PDA

Просмотр полной версии : Инь-Янь ПАРЫ


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
23.04.2015, 15:19
...................

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
23.04.2015, 15:19
http://astropropaganda.ru/astrologiya/astropsikhologiya/astrologicheskie-testy/test-in-i-yan-v-vashem-goroskope.html
Тест: Инь и Ян в вашем гороскопе

Автор теста: астролог Нина СТРЕЛКОВА

Астропсихология


В восточной астрологии большое значение имеют два противоположных начала: пассивное (Инь) и активное (Ян). В западной астрологии, как и в восточной все знаки планеты разделены на Инь и Ян.


Тест поможет определить соотношение Инь и Ян в вашем гороскопе, точнее в сумме двух гороскопов: восточного и западного.

1. Каких животных вы любите больше?
А. Кошек.
Б. Собак.

2. Какой вы предпочитаете образ жизни?
А. Спокойный.
Б. Подвижный

3. Легко ли вам поменять свою жизнь?
А. Нет.
Б. Да.

4. Часто ли вы тревожитесь?
А. Да.
Б. Нет.

5. Как вам больше нравится проводить праздники?
А. В тишине и одиночестве или с самыми близкими людьми.
Б. В шумной веселой компании, где много незнакомых людей.

6. Какая погода вам больше нравится?
А. Теплая.
Б. Прохладная.

7. Что вам чаще мешает хорошо выполнить дело?
А. Недостаток энергии, вялость.
Б. Нетерпение, неусидчивость.

8. Как вы готовитесь к ответственным выступлениям, экзаменам?
А. Долго и тщательно, пытаясь предусмотреть все.
Б. Не всегда уделяете этому много времени, но обычно вам везет.

9. Какая геометрическая фигура вам больше нравиться?
А. Круг.
Б. Треугольник.

10. Часто ли ваше настроение зависит от внешних причин?
А. Да.
Б. Нет.

11. Любите ли вы переставлять мебель в своём жилище?
А. Нет.
Б. Да.

12. Вы любите рассказывать о себе?
А. Нет.
Б. Да.

13. Какими вы чаще всего бываете?
А. Тихими и задумчивыми.
Б. Веселыми и энергичными.

14. Как вы себя чувствуете в новом месте и незнакомом обществе?
А. Неуверенно.
Б. Уверенно.

15. Звук какого музыкального инструмента вам приятнее?
А. Скрипки.
Б. Трубы.

16. Какой цвет вам больше нравится?
А. Синий.
Б. Красный.

17. Кто вам более неприятен?
А. Хамы.
Б. Нытики.

18. В детстве ваши игрушки долго ли оставались целыми?
А. Да.
Б. Нет.

19. В какое время суток вы чувствуете себя бодрее?
А. Вечером.
Б. Утром.

Больше ответов под буквой А. В вашем характере преобладает пассивное начало «Инь». Чем оно сильнее, тем вы инертнее и тем больше не любите перемен. В вашем гороскопе сильна стихия Воды и Земли, а из планет Луна, Нептун, Сатурн. При внешней замкнутости, вы очень чувствительны и часто страдаете от чужой агрессии и собственной ранимости. Вы можете казаться слабыми, нерешительными, внушаемыми. И у других часто возникает соблазн навязать вам свою волю, что удается далеко не всегда. Вы вовсе не слабы и не бесхарактерны, но не любите рисковать и принимать самостоятельные решения, избегаете большой ответственности, хотя обязанности свои стараетесь выполнять наилучшим образом. Работать под началом других людей вам комфортнее, вы меньше тревожитесь за свое будущее и не так боитесь ошибиться. Для вас в жизни важнее всего гармония и налаженное, стабильное существование, личное счастье вы ставите выше успеха в обществе. Работаете, делаете карьеру вы тоже только ради обеспечения стабильности для себя и своей семьи.

Больше ответов под буквой Б. В вашем характере преобладает активное начало Ян. Чем оно сильнее, тем вы активнее и общительнее. В вашем гороскопе сильны знаки Огня, а из планет Солнце, Марс, Юпитер.
Вы энергичны и склонны к лидерству, стремитесь руководить другими и не боитесь рисковать, брать ответственность на себя. Но при выполнении чужих заданий вы часто бываете небрежными, можете не довести начатое до конца или отклониться от намеченного плана, потому что вам пришла в голову собственная идея. Вам труднее соблюдать дисциплину, придерживаться распорядка, особенно если он навязан извне. Часто бываете вспыльчивыми, резкими и излишне самоуверенными. Умеете постоять за себя, легко и быстро преодолеваете препятствия. Вы оптимистичны, не склонны зацикливаться на неудачах, и можете достичь больших успехов в любой сфере деятельности, но лучше вам подходит та, где ваша свобода меньше ограничивается, и где вы сами отвечаете за себя.

Если ответов под буквами А и Б почти одинаково, то Инь и Ян уравновешены. Ваше состояние отражает переходный принцип Дэн. Вы всегда или в данный период в меру активны и в меру спокойны. Но не исключено также, что ваше настроение и поведение часто меняется от одной крайности в другую.
В вашем гороскопе сильна западная стихия Воздуха, и восточная Металла, а из планет Меркурий, Венера, Уран.
Вы энергичны, стремитесь к успеху, но порой вам не хватает решительности и самодисциплины. Вы умеете ладить с людьми, стремитесь жить в гармонии с окружением и избегаете излишних волнений, стараясь подходить ко всему с позиции разума. У вас разнообразные интересы, нередко вам трудно определить, что для вас в жизни главное. Вы склонны к умственной деятельности, в тоже время сидячая, однообразная работа вас утомляет и раздражает. Вы можете часто менять род занятий, в поисках такой работы, где вам было бы спокойно, надежно и при этом не скучно.

Нина Стрелкова, газета «Тайны астрологии» №2, 2014


http://www.prekrasana.ru/astrology/199-ladovanye-inyan
Ритуал на ладование Инь и Ян



http://www.prekrasana.ru/images/stories/predst-beseda.jpgкартина: В. Иванов

Всем известно, что в каждом человеке есть женская энергия (Инь) и мужская энергия (Ян). В натальной карте (http://www.prekrasana.ru/astrology/125-individ) – это положение Солнца и Луны у человека. Гармоничные солнце и луна – это мир и лад в семье, счастливое замужество/женитьба, если супруг/супруга есть, счастливое житие с ним/с ней. Луна – это изобилие, любовь женщин, мамы, бабушки, начальницы, мир и любовь в семье.
Солнце – понимание и взаимопонимание с мужчинами, в том числе и в первую очередь с любимым; если его нет, привлечение его в жизнь.
У каждой женщины есть 10% противоположности (то есть это её внутренний мужчина), а у мужчины 10% женского начала. Задача для женщин - принять, полюбить своего внутреннего мужчину таким, как он есть, даже, если он предстает перед вами как алкоголик, как злой, агрессивный человек. Все мужчины, которые вокруг вас, показывают вам, какой ваш внутренний мужчина. Но у вас от него только 10%. И если вы не принимаете 10%, то как вам принять остальные 90% того, что есть в мужском мире? Задача мужчин - принять свою внутреннюю женщину.
Ритуал хорош для тех, кто не посвящен в Рэйки. Кто в рэйки (http://www.prekrasana.ru/reiki), гармонизируем по Рэйки свой женский и мужской аспект.
Для начала давайте вспомним, что такое обряд и ритуал. Обряд (оба рядом) – это техники, как и что делать, которые выполняют двое и более человек. Ритуал (РИТ - ритм, Ал - Душа) - ритм для души. То есть это священное действие одного человека, соответствующее ритмам Космоса. То есть, когда мы делаем что-то сами для себя – это ритуал.


Ритуал на ЛАДование (гармонизацию) своего Солнца (Ян).
Этот ритуал мне дала одна замечательная Женщина, когда я гостила у неё в станице.
Выбираем подходящее время.
Уединяемся так, чтобы никто не мешал, сосредотачиваемся, садимся в удобное положение, зажигаем по бокам от себя 2 красные свечи и говорим вслух: «Я дарю Любовь и Уважение всем мужчинам на планете!» Так 15 минут и 40 дней подряд.


Ритуал на ЛАДование своей Луны посложнее будет.
40 дней подряд готовим сладкую еду - сладкую молочную кашку. После еду освящают и кормят ею всех своих домочадцев. Приготавливают пищу, не пробуя её. Пища освящается за 5 минут до готовности, перед тем как выключить газ. Сложить ладони перед пищей и произнести мантру: ХАРИДХАТА ХАРИБХОКТА ХАРИАННАМ ПРАДЖАПАТИХ ХАРИВИПРА ШАРИРАСТУ БХУНКТЕ БХОДЖАЙАТХЕ ХАРИХ.
Эта мантра изменяет вкус пищи, превращает еду в лекарство, благотворно действуя на самые тонкие структуры сознания. В Аюрведе этой мантрой активизируют многие медицинские препараты. Ударение на первый и средний слоги, читать про себя, очень четко проговаривая согласные и растягивая гласные. Никому о проведении ритуала не сообщать. Изменения наступают незамедлительно.
Мантры для уравновешивания Солнца и Луны в своем гороскопе

Если Солнце и Луна в вашей натальной карте (http://www.prekrasana.ru/astrology/125-individ) находятся в негармоничных соединениях (это проявляется как собственное негармоничное женское и мужское начало, характер, отношения в семье, с супругом и много всего другого), отчасти можно поправить это с помощью практики мантр.


Мантра для Солнца
ОМ ХРАМ ХРИМ ХРАУМ САХ СУРЙАЙЕ НАМАХ
повторяем на восходе Солнца в течение 30 дней, ежедневно, 108 раз. Начинаем в воскресенье.


Мантра для луны
ОМ ШРАМ ШРИМ ШРАУМ САХ ЧАНДРАЙЕ НАМАХ
начинаем - транзит Луны через свое положение в вашей натальной карте или в понедельник.
Практика по уравновешиванию Солнца и Луны в своей натальной карте (в вашей жизни) дает жизненную силу, мудрость, укрепляет здоровье, способствует развитию интуиции, памяти, дает успокоение ума и избавляет от депрессий и фобий.


Обряд на гармонизацию в себе мужского и женского аспекта
Возьмите себе два предмета, которые будут олицетворять ваших внутренних мужчину и женщину и соедините их. К примеру, женщина - вышитая салфетка, мужчина - красивая булавка, которую вы прикрепите к салфетке. Или придумайте свои образы или сотворите их, например, через кукол-мотанок. Мало просто взять и соединить их, это все нужно сделать как красивый, волшебный ритуал. Возьмите в одну руку салфетку, войдите в медитативное состояние. Призовите Дух великой женщины своего рода: «Я дочь рода своего, обращаюсь к своему роду с большой просьбой помочь мне как женщине раскрыться. Я призываю Дух женщины-богини рода своего, приди ко мне проявись во мне. Дай мне благословение на то, чтобы я помогла себе, и всем женщинам нашего рода раскрыться и стать подобными великой Богине Матери Небесной. Я призываю твой образ войти, хотя бы частичкой духа твоего, в тот материальный кусочек, который я держу сейчас в руках. Прими мою любовь и благодарность за то, что ты есть. Помоги мне раскрыть себя, помоги мне справиться с теми задачами, которые передо мной поставили женщины рода нашего. Раскройся во мне сейчас своей нежностью, своей сутью».
Почувствуйте, как она раскрывается внутри вас, словно цветок. Почувствуйте, как изменяется ваше дыхание, потому что дышит еще одно существо, которое сейчас внутри вас. Теперь обратитесь к небесной Богине-матери: «О, Богиня Лада, великая Мать, великая женщина, любимая, самая лучшая, самая красивая женщина во всем свете, прими любовь мою и благодарность за то, что я есть часть тебя. Помоги мне стать лучше, и твое сияние станет лучше на небосводе. Войди в меня своим сознанием, раскройся во мне своей мудростью, нежностью, добротой, лаской, красотой, чувствительностью, желанностью».
Почувствуйте, как она входит в вас, словно ручей вливается в душу и тело, наполняет их новой энергией. Вы, словно, заново рождаетесь, раскрываясь в ее потоке, в ее энергии. Затем обратитесь к великой женщине вашего рода: «О великий Дух женский, который живет во мне, дух рода моего, прими все те изменения, всю ту энергию, творение, которое дает великая Мать Небесная. Прими и дай ее всем женщинам рода моего, дабы раскрылись они в полной мере».
Почувствуйте, как внутри вас, где солнечное сплетение, раскрывается цветок и там проявляется ваша женщина. Та уникальная, неповторимая, которая есть истинно вы.
А теперь возьмите в руки символ своего внутреннего мужчины (булавку) и обратитесь к Отцу Небесному: «О, Великий Сварог, мужчина всех мужчин, я благодарю тебя за все то, что ты мне дал, за каждого мужчину, за любовь, за то, что я имею возможность любить, творить, быть любимой, быть мамой, женой, дочерью, бабушкой. Низко преклоняюсь перед тобой как перед великим отцом и прошу прощения за все то, что я неправильно думала и делала. Я люблю тебя, как дочь любит своего отца. Великий Отец небесный, я искренне тебе благодарна за то, что ты есть, за то, что ты слышишь меня, за то, что ты даешь мне возможность быть истинной женщиной».
А теперь обратитесь к божественной паре Сварогу и Ладе: «О, великий Отец и великая Мать, благословите меня на счастливую жизнь в паре, если я этого достойна, если я прошла все уроки. Если есть что-то, что мешает мне это сделать, помогите мне осознать это и поступать праведно, чтобы вы гордились мною, чтобы я чувствовала еще больше вашей любви и была ею наполнена. Я люблю вас и истинно почитаю как совершенную пару. Как вы соединяетесь, так и я соединяю в себе свою мужскую и женскую части».
После этого соедините два образа, которые держите в руках в единое целое. Почувствуйте, как ваша внутренняя женщина раскрывается навстречу внутреннему мужчине, отдавая ему всю себя, наслаждаясь им. Принимает его ласки, принимает его. Он входит в ее пространство и раскрывается в нем. Увидьте, как происходит проникновение.
В завершение практики делаем вдох, выдох, отпускаем образ и выходим из медитации. Итак, два образа соединены. Можно положить эти символы на покутье или на удобное место, чтобы они были в поле вашего зрения. Можно этот образ носить при себе.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
23.04.2015, 15:20
http://astrolikbez.ru/images/uroki/2kurs/0102020111.jpg
4. И последняя категория структуры Зодиака – деление знаков на мужские и женские. В гороскопе они расположены поочередно, друг за другом. Мужские знаки наполнены активностью; их энергия центростремительна, направлена вперед и вверх, вовне, на окружение. Они жаждут реализации во внешнем мире. А женские знаки - пассивные, впитывающие; их центробежная энергия переменчивая и податливая. Они призваны работать во внутреннем пространстве.
Вся приведенная выше информация о структуре гороскопа, сведена в таблицу 1. По ней легко отследить основные качества знаков. На следующей лекции мы постараемся разобрать каждый Зодиакальный знак, опираясь на показаниях всех четырех категорий.

Первая инфраструктура Зодиака - выявляет два основных первоначала мироздания :


МУЖСКОЕ (активное, дневное, электрическое, положительное, ЯНЬ) Овен, Близнецы, Лев, Весы, Стрелец, Водолей
ЖЕНСКОЕ (пассивное , ночное, магнетическое, отрицательное ИНЬ) Телец, Рак, Дева, Скорпион, Козерог, Рыбы

Преобладание мужских знаков Зодиака в гороскопе указывает на мужской стиль принятия решений, логику.
Преобладание женских знаков Зодиака говорит о большой роли душевных переживаний в жизни человека.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
24.04.2015, 00:48
Древние греки, например, выделяли круг из 12-ти олимпийских божеств во главе с Зевсом.
Олимпийские боги были разделены на шесть пар:
Зевс -Гера,
Посейдон - Деметра,
Аполлон - Артемида,
Арес - Афродита,
Гермес - Афина,
Гефест - Гестия.


Позже римляне заимствовали у греков круг 12-ти богов, что, в частности, привело к окончательному установлению соответствий между греческими и римскими божествами:
Юпитер - Юнона,
Нептун - Минерва,
Марс - Венера,
Аполлон - Диана,
Вулкан - Веста,
Меркурий - Церера.

Знаки Зодиака по ряду признаков могут подразделяться на несколько групп:

I
Знаки мужские (нечетные) - знаки, обладающие преимущественно "мужскими" качествами - твердостью, целеустремленностью, преобладанием рационального над эмоциональным: Овен, Близнецы, Лев, Весы, Стрелец, Водолей.


Знаки женские (четные) - знаки, обладающие некоторыми "женскими" чертами - мягкостью, отсутствием стремления к лидерству, преобладанием эмоционального начала над рациональным: Телец, Рак, Дева, Скорпион, Козерог, Рыбы.


Мужские и женские свойства были приписаны знакам примерно 2 000 лет тому назад. Современные астрологи стараются избегать сексизма, проявляющегося в этом делении. Мужской знак не символизирует позитивное начало и силу, также как женский не символизирует отрицание и слабость. Можно говорить лишь о том, что мужской более знак прямолинеен и энергичен, а женский знак более восприимчив и склонен к притяжению. Мужские знаки обращены во внешний мир и реализуют свою силу посредством деятельности. Женские знаки обращены во внутренний мир, их сила заключена во внутреннем мире личности.


II
Знаки магнетические - знаки, притягивающие энергию: Телец, Рак, Весы, Козерог.



Знаки электрические - знаки, порождающие энергию: Овен, Лев, Скорпион, Стрелец.
Некоторые знаки (Водолей и Рыбы) могут быть и магнетическими, и электрическими; знаки Близнецов и Девы имеют нейтральный характер.

III
Знаки одинарные - Овен, Телец, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Козерог, Водолей.

Знаки двойные - знаки, состоящие как бы из двух частей: Близнецы (двое братьев), Стрелец (гибрид человека и коня) и Рыбы (Южная и Северная).

IV
Знаки звериные -Овен, Телец, Лев, Стрелец (16' — 30'), Козерог, Рак, Скорпион, Рыбы,
Знаки человеческие - Близнецы, Дева, Водолей, Стрелец (1'— 15'), Весы.


По своему естеству энергия «Ци» проявляется в двух формах: Ян и Инь, которые, с одной стороны, противоположны друг другу, а с другой стороны, переходят одна в другую. Такое проявление энергии в двух формах определяет два основных принципа Мироздания, два Начала.
Древнекитайская философия рассматривала устройство мира как взаимодействие двух полярных начал: мужского начала Ян и женского начала Инь, которые стремятся к слиянию друг с другом.
[ символ Тай-Цзы – «Великий Предел», «Великое Начало» называется источником жизни.
Этот символ,изображающий переплетение Ян и Инь, графически изображается в виде круга - образа бесконечности, разделенного волнистой линией на две половины, окрашенные в белый (Ян) и черный (Инь) цвета.
Внутри круга, в каждой из его частей, которые стремятся к слиянию, симметрично расположены две точки — белая на черном фоне и черная на белом. Эти точки являютсясимволом зарождения противоположного начала. Таким образом, каждое из двух начал несет в себе зародыш противоположного начала.
И хотя Ян и Инь во всем полярны и противоположны друг другу, они не могут существовать друг без друга - как без ночи не бывает дня, так и без Инь не может быть Ян.
Взаимодействие принципов Ян и Инь порождает третий принцип Дэн.
Ключевые слова:
Ян – мужской, активный, отдающий, экстравертный принцип, положительный электрический заряд.
Инь – женский, пассивный, принимающий, интравертный принцип, отрицательный электрический заряд.
Дэн – середина, связка, объединяющее начало, противодействующее распаду.

Всё в мире подчинено пульсации Начал: и явления природы, и законы мироздания, и растительные и животные организмы. Три начала Ян, Инь, Дэн присутствуют на всех уровнях бытия.
Три начала также отражены в христианском понятии о Божественной Троице: Бог Отец (Ян), Бог Сын (Инь), Бог Святой Дух (Дэн).
Также Благой Мысли соответствует Ян, Благому Делу- Ин, Благому Слову - Дэн.
В индуизме три Начала соответствуют: Ян - богу Брахме (активному и творческому началу), Инь - богу Вишну (сохраняющему и гармонизирующему началу), Дэн - богу Шиве (преобразующему и трансформирующему началу).
В зороастризме три Начала соответствуют трем формам мира: миру духа Меног, миру души Ритаг, миру физических тел Гетиг соответственно.
В астрологии началам подчиняются и знаки Зодиака, и планеты.
В соответствии с принципом полярности знаки Зодиака разделяют на знаки, принадлежащие к началу Ян и знаки, принадлежащие к началу Инь.
В зодиакальном круге знаки чередуются друг с другом.
Нечетные знаки относятся к началу Ян,
Четные знаки относятся к началу Инь.
Вам необходимо запомнить:
Ян знаки: Овен, Близнецы, Лев, Весы, Стрелец, Водолей.
Инь знаки: Телец, Рак, Дева, Скорпион, Козерог, Рыбы.


Ян знаки также называют мужскими, а Инь знаки - женскими.
Первый знак, который открывает Зодиак – Овен - является знаком мужским. И это не случайно.
"Мужское всегда правит и стоит на первом месте, поскольку активное всегда значительно превосходит в силе пассивное", - писал Птолемей.
В данном случае не следует удивляться, что на Деву выпадает мужское начало, а на Льва — женское, так как это только философский символ в астрологии, а не признак рода.
Также вовсе не означает, что если мужчина рожден под «женским» знаком, то он обладает женоподобными чертами, и наоборот, женщина, рожденная под «мужским» - мужскими.
Просто янские знаки проявляют себя открыто, по-мужски, а иньские – завуалировано, по-женски.
Янские знаки стремятся к непосредственному действию, предпочитают не дожидаться, пока сложатся обстоятельства. Они ведут себя подобно пчеле, опыляющей цветок.
Иньские знаки представляют завуалированные силы и те действия, которые основаны на понимании условий, необходимых для того, чтобы привлечь и породить желаемый результат. Они подобны цветку, распускающемуся для того, чтобы привлечь пчелу.
Иньские знаки более устойчивы к внешним воздействиям. Для них очень важен духовный мир, отношения с партнерами, друзьями, коллегами. Они лучше чувствуют партнера, тоньше его воспринимают духовно. Однако они больше, чем янские знаки подвержены влиянию со стороны.