PDA

Просмотр полной версии : диабет


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
30.04.2015, 09:23
«Немое» заболевание. Как распознать первые признаки диабета?

http://prokrasotu.info/wp-content/uploads/sites/6/2015/04/10849.jpegМожно ли выявить диабет на ранних стадиях? Что такое преддиабет? Как предупредить развитие явного сахарного диабета? Как распознать первые признаки диабета?
рассказывает доктор медицинских наук, врач-эндокринолог Леонид Васильченко.
— Диабет это наследственное заболевание?
— Это не наследственное заболевание, но наследственно предрасположенное, то есть человек имеет теоретический риск заболеть сахарным диабетом в течение своей жизни.
— Как распознать первые признаки диабета? Когда стоит забеспокоиться и проверить сахар в крови?
— Дело в том, что сахарный диабет — так называемое «немое» заболевание, то есть оно начинает развиваться без бурной симптоматики. Есть разновидность диабета, которая называется второй тип диабета, раньше его называли инсулинонезависимый, как правило, он появляется у людей старшего возраста. Это заболевание развивается без симптомов. Поэтому сегодняшняя рекомендация — это периодический контроль сахара крови. Каждый человек старше 45 лет имеет более высокий риск развития этого заболевания, чем люди более молодого возраста. Поэтому эти люди должны контролировать сахар крови хотя бы раз в год. Если у человека есть наследственная предрасположенность (папа, мама, бабушка, ближайшие родственники), соответственно, у него риск несколько выше, чем у человека, у которого нет этой наследственной предрасположенности. Для этих людей рекомендации следить за сахарами еще более актуальна. Раз в год необходимо контролировать сахар крови, чтобы упредить тот момент, когда заболевание уже существует, а вы об этом не знаете.
Тем не менее, стоит отметить, что симптомы этого заболевания есть.Это усталость, избыточное потребление жидкости, частое мочеиспускание, то есть когда человек чаще встает ночью в туалет. Это и обильное мочеиспускание, незаживающие ранки или потертости, это могут быть такие ощущения как зуд в некоторых местах тела, и поэтому люди зачастую чаще обращаются к дерматологам, гинекологам, ищут не там, где это необходимо. На самом деле это симптомы сахарного диабета и, прежде всего, нужно исключать сахарный диабет.
— Что вы можете сказать о детской заболеваемости диабетом?
— Детская заболеваемость тоже возросла, но не в той мере, как второй тип сахарного диабета. У детей обычно бывает первый тип сахарного диабета, когда уже с самого начала человек требует заместительной терапии инсулином. Здесь как раз симптомы развития заболевания носят очень бурный характер. Все, что я описал, происходит в течение нескольких дней. Если там это недели, месяцы, то здесь все это очень быстро происходит. Как правило, еще присоединяется развитие кетоацидоза, когда у человека в результате недостаточности инсулина накапливаются так называемые кетоновые тела, это уже представляет определенную угрозу, потому что может привести к развитию диабетической комы. Поэтому очень важно, если ребенок предъявляет такие жалобы: частое мочеиспускание, жажду, непрерывно пьет воду, снижение веса, причем довольно значительное, необходимо сразу же обратить на это внимание. Надо померить сахар крови, сахар в моче и обратиться в соответствующее учреждение, чтобы было назначено соответствующее лечение, чтобы не допустить развитие кетоацидотического состояния или диабетической комы.
— Что такое преддиабет?
— Очень хороший вопрос. Действительно есть такое определение официальное. Преддиабет — это состояние, при котором углеводный обмен нарушен, но не в той степени, чтобы это назвать сахарным диабетом. По сахарам есть определенные критерии диагностики, так называемое нарушение толерантности к глюкозе, то есть когда сахар крови выше, чем норма: выше 5,6, но ниже 6,5, тощаковый сахар крови, в этом состоянии говорят, что у человека есть нарушение толерантности к глюкозе, но нет сахарного диабета.
— А какие показатели при сахарном диабете?
— Когда свыше 7 ммоль/л, это уже явный сахарный диабет. В последние годы существует еще такой параметр, который называется гликированный гемоглобин. Это гемоглобин, который связывается в крови с глюкозой, чем больше глюкозы в крови, тем больше процент гемоглобина, который связывается с глюкозой. Так вот по гликированному гемоглобину можно определять сахар крови за последние 3 месяца. Удобство этого определения в том, что можно проводить этот анализ не натощак (анализ на сахар крови берется натощак). Можно прийти в любое время и посмотреть, какой показатель.
Если этот показатель больше 5,6 и ниже 6,1, это как раз определяется как преддиабет. Можно ли добиться, чтобы это не перешло в сахарный диабет? Конечно же, можно, есть очень крупные международные исследования, где такую категорию людей включали в исследование с тем, чтобы посмотреть, можно ли упредить развитие диабета. Использовались разные лечебные методики: изменение образа жизни, увеличение двигательной активности и фармакотерапия, то есть назначение каких-либо препаратов.
Было показано, что изменение образа жизни: здоровое питание, снижение массы тела, увеличение двигательной активности — все это позволяет уменьшить вероятность развития сахарного диабета почти на 70% в течение пятилетнего периода наблюдения.
Так что собой и своей болезнью необходимо заниматься, потому что есть очень высокая вероятность, что вы сможете упредить развитие явного сахарного диабета. Или, по крайней мере, можете замедлить начало его развития, что тоже, на мой взгляд, очень важно.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
09.09.2016, 00:08
14 ранних признаков того, что уровень сахара в вашей крови ОЧЕНЬ высок


Вы постоянно испытываете голод? Набрали вес, несмотря на уменьшение количества калорий? Или, может быть, в последнее время вы заметили, что с вашим желудком что-то не так? Если вы ответили утвердительно хотя бы на один из этих вопросов, то, возможно, уровень сахара в вашей крови высок.
Многие ошибочно думают, что «высокий сахар» возможен только у людей, страдающих диабетом. На самом деле, сахар может повыситься от определенных продуктов питания, и речь идет не только о конфетах, газировках и тортах. Особую опасность представляет возросший уровень сахара, который сохраняет свои позиции в течение длительного времени. Это может привести к диабету и другим проблемам со здоровьем. Знание симптомов повышенного сахара в крови поможет вам предпринять необходимые шаги, который будут держать сахар под контролем.
Каковы причины повышенного сахара в крови?

https://marketium.ru/wp-content/uploads/2016/03/povyshennyj-sahar_b90d7103d471b9aac9b7f57fd8b0caed.jpg (https://marketium.ru/povyshennyj-sahar/)drnorthrup.com (https://www.drnorthrup.com/wp-content/uploads/2015/08/blood-sugar_167265980-750x410.jpg)

Их может быть несколько:


плохое питание;
отсутствие регулярных физических упражнений;
стресс;
определенные проблемы со здоровьем;
прием некоторых лекарственных препаратов.

Каковы симптомы повышенного уровня сахара в крови?

https://marketium.ru/wp-content/uploads/2016/03/povyshennyj-sahar_5f663b8a6b38d2018fc84d374f041016.jpg (https://marketium.ru/povyshennyj-sahar/)liveinternet.ru (http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/121/127/121127614_3720816_Yroven_sahara7.jpg)

Повышенный уровень сахара в крови – не всегда признак диабета. Это лишь один из симптомов сахарного диабета. В действительности, человек, испытывающий гипергликемию (повышенное содержание сахара в крови), может не чувствовать никаких симптомов вообще.
Тем не менее, эти симптомы могут свидетельствовать о повышенном уровне сахара:



повышенная жажда;
сухость во рту;
постоянное чувство голода;
частое мочеиспускание, в т.ч. ночью;
сухость/зуд кожи;
усталость в течение дня;
сложность в концентрации внимания;
быстрый набор веса;
рецидивирующие инфекции;
неясное зрение;
импотенция;
медленное заживание порезов и ран;
проблемы с нервной системой;
проблемы с желудком.

Используйте список продуктов питания с низким гликемическим индексом для уменьшения симптомов высокого сахара в крови

После употребления в пищу продуктов, содержащих углеводы, уровень сахара в крови повышается. В ответ на это в организме здорового человека вырабатывается определенное количество инсулина, ответственного за преобразование этого сахара в энергию. Скорость, с которой продукт питания повышает уровень сахара в крови, называется гликемическим индексом (ГИ). Шкала гликемического индекса состоит из 100 единиц, где 0 – минимум, 100 — максимум. Чем выше этот индекс, тем быстрее продукт усваивается.
Пища с высоким ГИ быстро переваривается и усваивается, что приводит к заметному колебанию уровня сахара в крови. Наоборот, пища с низким ГИ медленно переваривается и усваивается, что способствует постепенному подъему уровня сахара в крови.
Предпочтение нужно отдавать продуктам с более низким ГИ. Углеводы из продуктов с низким ГИ преобразуются в энергию равномерно, и мы успеваем ее потратить. А углеводы из продуктов с высоким ГИ, наоборот, усваиваются слишком быстро, поэтому организм часть из них преобразует в энергию, а другую запасает в виде жиров.
Список продуктов с ГИ

https://marketium.ru/wp-content/uploads/2016/03/povyshennyj-sahar_4e8ce6cdec0dba2796b43b6358e7a012.jpg (https://marketium.ru/povyshennyj-sahar/)http://fitbreak.ru (http://fitbreak.ru/images/articles/diet/GI/tablica-glikemicheskih-indeksov-produktov-pitaniya.jpg)

Заменив продукты с высоким ГИ на пищу с низким или умеренным ГИ, вы предпримете первый шаг на пути к снижению уровня сахара. Ниже представлены продукты с высоким, умеренным и низким значением гликемического индекса.
Высокий гликемический индекс = 70 + (перестать употреблять).
Средний гликемический индекс = 55–69 + (употреблять с осторожностью).
Низкий гликемический индекс = 0–54 (употреблять по максимуму).
https://marketium.ru/wp-content/uploads/2016/03/povyshennyj-sahar_03a5c5a38a5fe8ada72dec9e51f6b6de.jpg (https://marketium.ru/povyshennyj-sahar/)