PDA

Просмотр полной версии : Лекция по астрологии. Первый курс. Тамара Глоба:


АллатРа
22.05.2015, 02:14
............................................

АллатРа
22.05.2015, 02:14
................................................

АллатРа
22.05.2015, 02:15
Солнце — это мужское начало, "Янь". это наиболее активное, творческое проявление нашей сущности. В Авесте Солнце имеет название Хваршаг — божество, покровитель творцов, художников, скульпторов.

Божество Солнца было также божеством радости, смеха, праздника. Праздники, подобные русской масленице с ее традиционными блинами, были у многих народов и посвящались они тоже Солнцу. Символика солнца несет в себе радость, торжество, жизнеутверждающее начало, творческое проявление нашей сущности, наиболее яркие типичные черты нашей натуры, которые называют мужскими чертами. Это изначальные черты Солнца.

Итак, Доброе Солнце. Чем сильнее Доброе Солнце, тем больше у человека активного самоутверждения, тем больше у него жизнерадостности, оптимизма. Яркость, творческая сила, постоянная отдача себя другим — это характеристика доброго Солнца. Человека с сильным Солнцем (мы будем называть его Солярием) можно сразу узнать по праздничному, жизнеутверждающему настроению. Он постоянный творец, создатель, он много работает и чем больше работает, тем больше испытывает радости от сделанного труда. Здесь в нем проявляется центробежное начало, отдающая природа. Психологические черты Солнца — яркие, свежие, праздничные. Все это Солярий.

Много этих черт проявляется и у Злого Солнца, но оно предполагает ущербность в человеке. Она будет выражена в постоянном самоутверждении, то есть напористости, активности. Но у человека проявляется то, что называется духовной болезнью эгоцентризма.

Эгоцентризм — самоутверждение за счет других людей. У такого человека весь мир как-бы вращается вокруг него. Он нуждается в поклонниках, в поддержке за счет других, все время старается произвести впечатление. Вся его жизнь будет театром, он все время будет играть в жизни, это поза, маска, самоутверждение, невероятный эгоцентризм, мания величия со злобным отношением к окружающим, с завистью к тем, кто выше и талантливее его. Позиция такого человека — "Пир во время чумы". "После меня хоть потоп", — говорил Людовик XV, имевший злое Солнце. Это черты злого Солярия.

Типичным примером человека с добрым Солнцем является А. Дюма (отец), активный, радостный, самоутверждающийся через творчество; а пример человека со злым Солнцем — Б. Муссолини. Понятия о добром и злом Солнце, конечно, абсолютизированы, ведь пропорции добра и зла различны, их можно подсчитать по специальным таблицам. Редко рождаются люди с абсолютно добрым Солнцем, в каждом проявляются попеременно добрые и злые силы.

В принципе, даже самое доброе Солнце можно испортить, а самое злое — изменить. Необходимо учитывать два фактора: фактор изменения личности путем самовоспитания и самосовершенствования, а также фактор изначального подсчета баллов доброты и злости планет.

При этом условия жизни не играют такой большой роли, как принято считать. Можно, конечно, человека направить в лучшую или худшую сторону, но учтите, что среди самых больших негодяев и мерзавцев рождаются дети, которые не идут по стопам родителей, не поддаются дурному влиянию окружающей их среды. Их можно сломать, но сделать мерзавцами невозможно, потому что это космическая программа и данные циклы закладываются где-то в другом месте. Воспитание может только несколько подправить человека, помочь ему встать на нужный путь, но не может изменить человеческой натуры. Не абсолютизируйте воспитание. Только кажется, что "все может простой советский человек", если его поместить в благоприятные условия, он станет гением. Ничего подобного! Доказательств тому сколько угодно, в среде самых прекрасных родителей рождаются самые отъявленные мерзавцы и преступники. Потому что родители не учли индивидуального фактора, который вложен в ребенка независимо от воспитания. В семье алкоголиков порой рождаются дети, не поддающиеся этому влиянию. В дальнейшем они могут быть очень несчастными людьми, не найти себе применения, но сделать их негодяями нельзя, потому что в них это не заложено. Условия, конечно, играют определенную роль, но не кардинальную.

Вернемся к Солнцу на уровне жизненных ситуаций. Доброе Солнце — это события, которые нас ставят в центр происходящего, это праздник, радость, ситуации, которые дают нам возможность творчески проявиться, реализовать себя с точки зрения творческого начала и Абсолюта. События злого Солнца — это ущемление нашего "Я",

непризнанность, зависть, лишение, неразвитие своего таланта. На Вас постоянно будут показывать пальцем и оценивать Вас не по заслугам. Человек со злым Солнцем в психологии может иметь очень доброе Солнце в жизни. Психологически Солнце может быть негативным, а в жизни очень добрым, а жизнь с добрым Солнцем — праздник. Это для человека испытание, искушение. Если он не пройдет его благополучно, то дальнейший его путь будет страшен, то есть он сам поставит себя в тяжелейшее положение, но это уже его право выбора.
http://allrefs.net/c1/3iscb/p2/

АллатРа
22.05.2015, 02:15
Рассмотрим циклы, через которые Солнце, как каждая из планет, действует в нашей жизни. У каждой из планет есть большой и малый цикл. Малый цикл Солнца — это тропический годовой цикл, за который Солнце проходит свой круг вокруг Земли — 365,25 дней. Этот тропический год очень сильно проявляется у Соляриев. Люди, у которых Солнце, по крайней мере, не слабое, смогли заметить, что в их жизни проявляется именно годовой цикл. В некоторые периоды года, с очень большой повторяемостью, у них случаются болезни, в другие периоды, наоборот, наблюдается подъем и происходят важные события. Многие Солярии, наверно, заметили, ч то месяц до дня рождения — очень тяжелый для них период с физиологической точки зрения, это период спада. На самом же деле это не совсем так. Это месяц отдыха, месяц, когда человек должен быть погружен в самого себя. Обычно в это время людям советуют заняться коррекцией своего здоровья. Лучше всего Соляриям месяц до рождения поститься, голодать и заниматься оздоровительными практиками. Месяц перед днем рождения — лучший месяц для коррекции здоровья, потому что это месяц спада.

Солярии также отмечают, что через семь месяцев после дня рождения — период подверженности катастрофам, тяжелым потрясениям, эмоциональным встряскам. Если у вас относительно сильное Солнце, то Вы должны на этот период обратить особое внимание. Самый лучший, творчески насыщенный период — это через четыре месяца после дня рождения. Если ваше солнце сильное и вы проявили его на уровне творчества, то через четыре месяца после вашего дня рождения у Вас будет очень активный, творчески насыщенный период. Например, А. С. Пушкин родился шестого июня, и самым плодотворным периодом у него была осень ("Болдинская осень").

Еще один важный период — макроцикл Солнца в течение одиннадцати лет, так называемый цикл Активности солнца. Древние знали об этом цикле. У многих Соляриев этот одиннадцатилетний цикл отмечен как время переломов в их жизни. Время, когда на психологическом или событийном уровне их жизнь меняется, идет внутреннее переосмысление, психологическая ломка или какие-то кардинально важные события. Это зависит также от того, на каком уровне солнце у Вас сильнее проявляется. Если оно сильнее на психологическом уровне, то у Вас идет психологическая мутация, ломка, а если Солнце сильнее в событийном плане, тогда Вы будете развиваться по одиннадцатилетнему циклу и кардинально важные события в жизни у Вас будут происходить по этому же циклу.

Очень важно знать на каком периоде солнечного цикла Вы родились: в период спокойного или активного Солнца, на минимуме или на максимуме солнечной активности. Солнечный цикл очень важен для Солярия. Его кардинальные даты: 11, 22, 33 года... Три солнечных цикла — это время переосмысления своего творческого начала, это вершина физиологической активности человека. Далее 44, 55,..., 99 лет. 99 лет — та самая цифра, о которой я говорил в начале. Девять одиннадцатилетних циклов прошло с того времени, когда родился Карл Маркс (солнечное затмение 1818 года, наблюдаемое в Петербурге) до того момента (1917 г.), когда случилось то, что заложил он при своем рождении. Это аналогия (связь) между рождением одного человека и событиями целой страны.
http://allrefs.net/c1/3iscb/p3/

АллатРа
22.05.2015, 02:16
Печати Солнца на лице человека. Во-первых, Солнце дает правильную фигуру, правильные черты лица, прямой нос, иногда даже без переносицы, большие, чуть раскосые глаза, румяный цвет, светлые волосы (к людям черной расы это не относится). Солярии очень часто быстро краснеют, а также бледнеют.

К печатям Солнца на теле человека относятся родинки. Один знак мы проверяли во многих случаях. Не приписывайте ему такое уж тяжелое значение, но все-таки... Если у Вас темная родинка на спине вблизи позвоночника, возле лопатки, слева у мужчин и справа у женщин, то это очень тяжелый знак, касающийся Ваших детей. Это может сулить большое несчастье, которое могут принести дети, или их смерть.

Если на этом месте появляется темная или красная родинка, которой не было сначала, то это означает, что Вы усугубили свою Карму таким образом, что у Вас, действительно, может или не быть детей или Вы переживете своих близких.

Печати на теле. Солнце дает особую выраженность безымянного пальца руки. Это палец Солнца, и выпуклость под ним — бугор Солнца (Апполона). Если на бугре под безымянным пальцем будет выраженный знак Звезды (пересечение в одной точке нескольких линий), это очень благоприятный для Вас знак. Он даст Вам счастье авантюриста, счастливый случай, который изменит Вашу жизнь. Для женщины лучше всего иметь этот знак на левой руке, а для мужчины — на правой. А если на обеих, то это знаки взаимоуничтожающиеся. Если есть определенная потенция, то Вы будете разрываться между счастливыми и несчастливыми случаями. Все это относится к трактовке линий руки (Хирологии). Курс Хирологии — специальный курс космических сигнатур — будут изучать люди, прошедшие первые три курса нашего ликбеза. Далее мы изучим Медицинскую астрологию, Сигнатурологию, Астрогеографию, Астроминералогию, Кармическую астрологию и т. д. Поэтому мы даем Вам лишь некоторые детали, связывающие с другими системами саму астрологию.
http://allrefs.net/c1/3iscb/p4/

АллатРа
22.05.2015, 02:46
Макроцикл Солнца — одиннадцать лет. Это значит, в одном гармоническом периоде (2 пи) заключено одиннадцать лет жизни. Павел Павлович уже говорил, что это очень важный цикл, закладывающий основные духовные, творческие программы человека. Особенно этот цикл важен для людей, у которых в космограмме очень сильно выражено Солнце (Солярии). Поэтому Солярии очень сильно реагируют на этот солнечный цикл. Вы видите, что солярный цикл начинается с положительной полусферы, то есть идет как-бы накопление; и в возрасте от ноля до пяти с половиной лет мы наблюдаем очень важный период, когда в ребенке закладываются все основные творческие циклы. Вот почему важно работать с ребенком буквально с самого рождения. Более того, работа с ребенком начинается даже раньше, то есть еще до его рождения. Есть определенные духовные практики, говорящие о том, что у ребенка с неблагоприятной констелляцией планет, которая определяется по гороскопу зачатия, можно ввести какие-то коррективы в его программу. Но, конечно, особенно важно заложить творческие ритмы у ребенка, в указанном выше периоде: от ноля до пяти с половиной лет.

Справедливость этого вы можете наблюдать по своему ребенку. Именно в этот период он проявляет себя как яркая личность, пытающаяся приковать к себе всеобщее внимание. У ребенка в это время открывается масса талантов, он за все берется, пробует себя во всем, пытается объять необъятное.



Именно в этот период очень важно сформировать вокруг ребенка такую атмосферу гармонии, чтобы в его информационной программе заложились наиболее важные духовные и творческие циклы, которые будут реализовываться в течение всей его жизни. Если же, например, ребенок сирота, воспитывается в детдоме, то ему в дальнейшем будет очень трудно реализовать себя в жизни. Это очень значимый период. Далее от пяти с половиной до одиннадцати лет мы имеем отрицательную полуфазу цикла Солнца. Это означает, что основные солнечные характеристики, принципы солярности переходят как бы внутрь человека. Уже в этот период ребенок усваивает то, что он заложил в предыдущем периоде (периоде положительной полусферы). Он усваивает все это, пропускает через свою душу, делает это своим, личным. Все творческие, духовные ритмы входят в плоть и кровь человека. Это период внутренней работы, когда основной упор в области творчества переходит на внутренний план. Начиная с этого периода, ребенок больше уединяется, склонен к самостоятельным занятиям, он не так уж стремится выдвинуться среди других... Это также важный жизненный период.

Соответственно и следующий большой период от одиннадцати до двадцати двух лет также является очень значимым, потому что здесь человек проходит обе фазы на другом, более высоком, уровне. С одиннадцати до шестнадцать с половиной лет — это период обучения в школе, это средние и старшие классы, здесь формируются очень сложные и важные сущностные духовные и творческие программы человека. Здесь важно, чтобы вокруг подростка была создана гармоническая атмосфера, аура творчества. Очень важно, чтобы ни в коем случае не подавлялись, не загонялись вглубь его таланты и способности.

Вообще сам принцип подавления очень неконструктивен, он идет под знаком темных сил. Светлые же силы действуют путем выявления в человеке светлого начала. Таким образом, очень важно, чтобы в этот период уже были заложены глубокие сущностные программы более высокого уровня. Конечно, в возрасте от ноля до пяти с половиной лет ребенок вряд ли может вложить в себя нечто серьезное, поэтому в период с одиннадцати до шестнадцати с половиной лет надо суметь вложить в человека всю жизненную программу. Это еще один очень значимый период в жизни.

И наконец, в возрасте от шестнадцати с половиной до двадцати двух лет происходит как бы внутреннее усвоение того, что было заложено в этой положительной полусфере. Начинают прорабатываться все творческие программы. Именно этот период приходится на время наиболее глубоких творческих увлечений человека. Люди поступают в кружки, занимаются тем, чем им нравится. Этот период очень значим. В период "Нижней полусферы", то есть отрицательной все это прорабатывается на более глубоком плане. Практически у Солярия все главные жизненные программы закладываются до двадцати двух лет. Если у Солярия это сделано не будет, то потом сделать все это ему будет очень трудно. Если это человек среднего, а особенно низкого, уровня, то это практически конченный человек, творческое начало в более почтенном возрасте у него не проявится, об этом можно говорить с большой долей вероятности. В этом случае потребуются просто экстраординарные события, чтобы пробудить в нем творческое начало. Этот цикл очень значим для типичных Львов и Овнов.
http://allrefs.net/c1/3iscb/p34/