PDA

Просмотр полной версии : Лекция по астрологии. Первый курс. Тамара Глоба:


АллатРа
22.05.2015, 02:35
..................................................

АллатРа
22.05.2015, 02:36
.................................................. ..

АллатРа
22.05.2015, 02:37
В противоположность Юпитеру, Сатурн сдерживает нас, показывает наше отторжение от общего дела, отражает восприятие нами изнутри внешнего закона. Поэтому Сатурн мы можем назвать женской планетой. Сатурн несет в себе женское начало "Инь".

Это последняя из видимых нами невооруженным глазом планет. Цикл — 29 с половиной лет. Медленная, но сильная планета. Сатурн выделяет человека среди подобных ему людей. Это символ замкнутости, обособленности. Сатурн — владыка одиночек, владыка испытаний, ведущих человека по пути самосовершенствования, раскрывающий человеку клады, показывающий ему его истинное предназначение в жизни как индивидуума.

В Авесте Сатурн назывался "КЕИ-ВАН".



Мифологический образ.



Процесс самопознания. Символ обособления, кристаллизации. Знак внутреннего мерила, стержня, с помощью которого человек познает самого себя и через самопознание — Высший Закон Космоса. "Жить в самом себе умей", — говорит любой Сатурианец вслед за поэтом Ф. И. Тютчевым, у которого были признаки Сатурианца.



Добрый сильный Сатурн дает человеку совершенно четкий внутренний стержень, выбить который из него невозможно. Исходя из сказанного можно заключить, что это целеустремленный человек. Он не поддается влиянию со стороны других людей, достаточно замкнут, с философским складом ума, умением докапываться до причин происходящего. Он прекрасный аналитик, вот почему, в отличие от Юпитерианца, он будет углубляться, а не рассуждать с позиций общего дела. Он будет подходить индивидуально к каждому, будет дотошным, скрупулезным исследователем.

Прекрасные качества Сатурианца: терпеливость, упорство, твердость и устойчивость в любом деле. Он честен, настойчив в выполнении задуманного, если надо, он будет подчиняться другим, но никогда не будет при этом "в своей тарелке", потому что он крайне независим. Он всегда внутри себя ставит между собой и миром некий круг, грань, через которую он не позволяет перешагнуть никому, "вещь в себе". Замкнутость, упорство, внутренняя концентрация — все это свойства Сатурна.

Единственное, чего ему не хватает, — активности. Действовать он будет только тогда, когда позволят обстоятельства. Активности ему не хватает потому, что Сатурн воплощает женское начало "Инь", но компенсацией этому является его сверхъестественное терпение, умение ждать столько, сколько надо. Дисциплинированность, четкость и последовательность.

Все это лучшие черты Сатурна. Поскольку он мало внимания обращает на внешность, то в личной жизни ему присуща аскетичность, он довольствуется малым ради поставленной цели может жертвовать всем. "Все свое ношу с собой", — это мог сказать только Сатурианец. Он все познает на практике, в сравнении, углубляясь в корни всего.
http://allrefs.net/c1/3iscb/p25/

АллатРа
22.05.2015, 02:37
Злой Сатурн — это абсолютная замкнутость, аутизм, угрюмость и, конечно, неверие, страшная подозрительность, внутренняя тяжесть. Такого человека разговорить совершенно невозможно. Он ко всему относится с презрением и внутренним холодом. Это скептик, циник. Запретных тем для него не существует. Он все стремится подвергнуть сомнению, сарказму. Для него характерны пессимизм, нелюбовь к людям, мрачность, тупость, озлобленность. Он мизантроп, человеконенавистник. Поставив перед собой цель, он будет иметь в этом направлении маниакальную идею. Часто при злом Сатурне люди становятся параноиками, то есть обладателями бреда направленного действия или моноидеей. Люди с мономанией, моноидеей будут настойчиво повторять свое, пока что-то или кого-то не добьют. Если Сатурианца говорят: "Карфаген должен быть разрушен", — то это они будут повторять тридцать лет подряд в Римском Сенате. Таким же был известный сенатор Катон-старший, который упорно утверждал, что Республика — лучшая форма правления, он умер в своей Утике, бросившись на меч. Вот до чего доходят Сатурианцы.

Главное для них — внутренние принципы, а все остальное не имеет никакого значения. Юпитерианцы рассуждают с позиции общего дела: "Если это надо, то я готов пожертвовать собой". Поэтому у злых Юпитерианцев очень гибкие принципы: когда они видят, что общество меняется в другую сторону, они будут меняться в ту же сторону. "Раз это нужно большинству, раз этого хочет народ, этого хочу и я", — говорят они.

Сатурианец совсем другой. "То, чего хочу я, того должен хотеть народ, потому что самое главное — это вождь народа. Он думает за весь народ", — таков его принцип. Поэтому очень часто у него индивидуальные принципы подменяются коллективными. Им еще не раз придется столкнуться с дилеммой личность и общество. Эти две стороны одного процесса, с одной стороны, личностное, а, с другой стороны, социальное начало, у человека часто не скоординированы, не скоординированы они и в обществе, потому что отношения личности и общества часто не соответствуют друг другу* Они находятся в дисгармонии: Юпитер — Сатурн. Сатурн показывает индивидуальное начало, а Юпитер — социальное. Это должны быть неразделимые стороны одного целого, но в мировом обществе эти два процесса разделены. Индивидуальное и социальное начала не соединены друг с другом. Почему? Потому что раньше между нашим социальным сознанием, показываемым Юпитером и индивидуальным началом, показываемым Сатурном, было еще одно качество, которое объединяло личное и социальное воедино. Оно давало человеку возможность одновременно оставаться личностью и жить при этом полноценной жизнью общества. Была планета, которая отвечала за воссоединение личностного и общественного — Фаэтон. Во время ее существования не возникало проблем между личным и общественным, все было едино. Задача человека была задачей всего коллектива. При этом мог быть и достигался "Золотой Век".

Когда же Фаэтон распался на пояс астероидов, то в обществе произошел такой же раскол. Программы личности и общества перестали быть едиными, связь между ними разрушилась. Поэтому задача каждого человека индивидуально — найти эту связь, поскольку всему человечеству она не дана. Это серьезная проблема, на которую многие астрологи, к сожалению, не обращают внимания. В Авесте сказано, что планета "Траэтаон", или Фаэтон, которая когда-то существовала, раскололась, что вызвало нарушения во всей Солнечной системе. Переставились многие планеты, что позволило появиться мировому Злу, а нашей Солнечной системе стать уязвимой для вирусов Зла, которые внедрились в представителей цивилизации, система перестала быт гармоничной. Самые крупные астероиды, образовавшиеся в результате катастрофы, могут быть вычислены, у каждого из них есть своя функция в решении дилеммы, о которой мы говорили. Надо изучить движение этих астероидов и соединить их, "сплавить" в одну планету. Это для человека высокая задача, и если он хочет подняться на высшую ступень развития, он должен заниматься этим.
http://allrefs.net/c1/3iscb/p26/

АллатРа
22.05.2015, 02:38
Как он проявляется в жизни? В лучшем случае, в возможности достичь собственной индивидуальной цели. Медленное, но неуклонное продвижение и рост, постижение устойчивой профессии. Процесс познания и самопознания, возможность выделиться и отличиться. Найти свое место в жизни, свою крепость, все это дает Сатурн.

Злой Сатурн, наоборот, разрушает все связи, дает одиночество, лишения, бедность, унижение, постоянные огорчения в жизни, возможно ограничение свободы (например, тюрьма). Раньше злой Сатурн называли "Большим Несчастьем", а "Малым Несчастьем" называли влияние злого Марса. Соединенное в жизни действие Марса и Сатурна приводит к тяжелому существованию — лишениям, злобности, бедности, зависимости от чужой воли.

В соединении добрых Марса и Сатурна все наоборот. Прекрасный поступательный рост, самоутверждение на каждом этапе жизни, везение.

Напомню, что главное — сам человек, а гороскоп — это форма, через которую он проявляется. Гороскоп не показывает всего человека, а только определенный его аспект. Человек сам по себе более многомерен, чем можно увидеть по его гороскопу. Не забывайте, что астрологические данные — это система ввода информации, ее также называют "Азбукой для слепых". Пока человек не научился объективно воспринимать информацию, до тех пор ему нужна будет астрология. А когда он научится жить в соответствии с Космическими циклами, необходимость пользоваться азбукой отпадет.

Этап изучения астрологии — это определенный воспитательный процесс, путь к правильному пользованию информацией. Без астрологии можно обойтись, но только тогда, когда наше сознание будет для этого готово. Поэтому астрологию изучали во всех религиях, во всех традициях. Но нельзя быть зависимым от нее, нельзя превращать ее в самоцель.

Астрология — это вехи на нашем пути, а путь наш внутри каждого из нас. Не планеты действуют на нас, а работает наш гороскоп. Планеты нам показывают, дают понять, что все-таки происходит внутри нас. На самом же деле планеты сами по себе, а мы сами по себе.
http://allrefs.net/c1/3iscb/p27/

АллатРа
22.05.2015, 02:38
Большой цикл Сатурна 29 с половиной лет. Это тот период, когда человек приходит к самопознанию. В основном каждый из нас проживает два тридцатилетних периода, период, когда формируется стержень, происходит самопознание, самоутверждение. После тридцати лет уже бесполезно пытаться изменить человека, у него уже установились стереотипы.

В первый период Сатурна человека можно изменить, а после тридцати лет — бесполезно. Микроцикл Сатурна — четыре года и семь дней, опять же имеется в виду тропический год 365.25 дня.

http://allrefs.net/c1/3iscb/p28/

АллатРа
22.05.2015, 02:39
Сатурианцы, как правило, имеют землистый цвет лица, возникает ощущение, что они шахтеры. Сатурн наделяет человека крепким сложением, твердым костяком, но толстеют они редко, у них часто рельефные очертания, глубоко посаженные глаза, с годами проявляются сильно выраженные носогубные складки, также острый подбородок, впалый рот, тонкие губы. Если у Вас темная родинка вблизи или ниже колена (слева у мужчин, справа у женщин), то это означает очень часто смерть в одиночестве, бедность или лишение имущества.
http://allrefs.net/c1/3iscb/p29/

АллатРа
22.05.2015, 03:09
1. Сатурн R — человек в прошлой жизни был жадиной, скупердяем, все тянул на себя, был накопителем. В этой жизни будет постоянно в долгах, нищете. Может быть тюремное заключение, то есть изоляция принудительная.

Если добрый Сатурн, значит, у человека была очень сильная самоаскеза, то есть он сам себя принуждал к очень скромному существованию или жил в монастыре. В этой жизни ему как подарок и материальное благополучие и прекрасная поддержка на работе, также и в духовном плане. Человеку надо наработать систему ценностей.

2. Сатурн Д — человек должен активно идти к цели, знать ее, работать на нее, должен быть прекрасным профессионалом, наращивать свой духовный потенциал, стержень личности.

3. Сатурн ST — Если злой Сатурн, то человек не хочет никакой философии, никаких убеждений, никакой системы, не хочет учиться. Бесцельное существование. При добром Сатурне — человек рождается с наработанной системой вечных нетленных ценностей, как у Жанны Д'Арк, или протопопа Аввакума. Его тогда ничто не собьет, ничто не уведет в сторону.