PDA

Просмотр полной версии : Колесо жизненного баланса


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
15.06.2015, 10:03
Колесо жизненного баланса

Техника колесо жизненного баланса достаточно часто используется в коучинге на начальном этапе работы с клиентом.
Работая по данной технике с человеком находящемся в состоянии экзистенциального кризиса, можно помочь ему определить зоны развития и шаги по продвижению к его важным жизненным целям, разобраться в поиске новых смыслов.
Восемь секторов «Колеса баланса» представляют так называемый баланс ключевых областей жизни человека. В данном примере (на рисунке) основные области уже обозначены, как вариант можно самостоятельно назвать значимые для Вас области жизни.
http://www.b17.ru/foto/uploaded/e6ef8531ac865196fda8095f31390d19.jpg
Считая, что центр, ось колеса — это ноль, а периметр, обод — это десять, обозначьте уровень вашей удовлетворенности каждой областью на данный момент. Отметьте на каждой шкале Ваш уровень удовлетворенности. Соедините каждое из отмеченных значений линией. Тем самым вы создадите новый периметр (обод) колеса вашего собственной жизни.
Как пример, может получиться похожий график:
http://www.b17.ru/foto/uploaded/9428a696f944b5eba695fed0e2a416c3.jpg
Ну и как, насколько Вам удобно ехать на таком колесе, не ка­жется ли вам жизнь слишком «уха­бистой»?
Определите одну или две области, в которых Вы бы хотели как можно скорее произвести изменения. Положительные изменения, в каких из областей смогут повлиять на другие?
В какой степени вам бы хотелось улучшить эту область Вашей жизни (по 10 бальной шкале)?
Какие действия Вы собираетесь предпринять?
Какими будут три первых ваших конкретных действия?
Когда и Как Вы это сделаете?
Какая поддерж­ка Вам необходима для того, чтобы эти действия были совершены?
Работая с коучем можно сбалансировать важные для Вас сферы, и колесо вашей жизни сможет набрать свои обороты.

Гладков Владимир Борисович

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
20.06.2015, 09:03
Если вы чувствуете себя как белка в колесе, пора воспользоваться этим колесом


Насколько гармонична ваша жизнь? Течет ли она плавно на волне позитива или вы постоянно балансируете на грани нервного срыва из-за негативных эмоций и стресса? Сомневаетесь в ответе? Нет ничего проще, чем проанализировать свою жизнь, воспользовавшись “колесом жизни”. Оцените, насколько вы рады своей жизни, насколько она вас утраивает, выясните, какие сильные и слабые стороны наблюдаются в вашем пребывании на этой планете. Возможно, это станет вашим первым шагом на пути к новой жизни и положительным переменам.
http://marketium.ru/wp-content/uploads/2015/06/esli-vy-chuvstvuete-sebya-kak-belka-v-kolese-pora-vospolzovatsya-etim-kolesom_50015de9b88613ad17b42bcba3bdda05.jpg (http://marketium.ru/test-na-garmoniyu/)


Вам потребуется “колесо жизни” — перерисуйте или распечатайте его.
Оцените каждую из 8 указанных сфер жизни по 10-балльной шкале (поставьте отметки ручкой или карандашом).
Соедините полученные значения между собой.

А теперь посмотрите внимательно на полученный результат. Как выглядит ваше “колесо”? Колесо ли у вас получилось? Определите сферы жизни, в которые вам необходимо внести изменения, проанализируйте, какие именно изменения вам нужны. Пройдет какое-то время и, вполне вероятно, что, повторив этот тест, вы увидите уже совсем другое колесо.