PDA

Просмотр полной версии : крит


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
18.06.2015, 00:01
Кайтбординг на о. Крит. - Элафониси.

голосуй (http://www.kiteworld.ru/) http://www.kiteworld.ru/SITE/classes/vote/img/star5.gif


О. Крит не относится к популярным местам отдыха кайтер, объясняется это достаточно просто - на острове мало мест подходящих для комфортного катания на кайте. Одно из таких мест - Элафониси.
http://kiteworld.ru/SITE/uplFiles/image/trash/trash2/Crete_carte.jpg

Элафониси находится на юго-западной оконечности острова в слабо населенном районе. Основные туристические зоны находятся на севере острова, поэтому чтобы добраться до этого места нужно потратить 1-2 часа. Если вы собираетесь кататься на кайте на О. Крит, то я рекомендую селиться в западной части острова, так вы будете тратить значительно меньше времени на то чтобы добираться к местам катания.
http://kiteworld.ru/SITE/uplFiles/image/trash/trash2/Elafonisi.jpg
Элафониси очень красивое место, Недавно оно было объявлено национальным парком и сейчас охраняется государством. По этой причине в туристический сезон сюда стекается большое количество туристов, поэтому с наличием достаточного места в мелководной зоне с июня по август могут быть вопросы.
Как правило ветер дует вдоль берега с запада на восток, реже южное и юго-восточное направления. Мне удалось покататься при западном ветре, который отличался своей стабильностью и отсутствием порывов.
Дно в мелководной лагуне покрыто белым песком, вода очень чистая и прозрачная, с точки зрения общего антуража для кайтбординга - место практически идиллическое.

http://kiteworld.ru/SITE/uplFiles/image/trash/trash2/Elafonisi2.jpg

К плюсам относится:
+ обширная мелководная зона
+ ровный ветер
+ во многих местах за песчаной косой присутствует идеальный флэт.
+ экологически чистое место
+ рядом расположена туристическая инфраструктура (кафе, шезлонги, стоянки и т.п.)


К недостаткам места отношу:
- огромное количество туристов в воде в жаркий сезон
- отсутствие кайт станций и средств спасения
- недостаточное количество мест для запуска кайта.
- удаленность кайт спота от северной части о. Крит.


http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=73&t=187962
http://omskiteboarding.ru/forum/12-1282-1
http://www.youtube.com/watch?v=3-WywGJSTtY


Отель Sheraton Rhodes Resor (http://www.mouzenidis-travel.ru/hotel/sheraton-rhodes-resort%20)t, о.Родос, город Иксья, рядом с отелем находится центр морских видов спорта, включая и кайтинг.
Отель Olympic Palace Hotel (http://www.mouzenidis-travel.ru/hotel/olympic-palace-hotel%20), город Иксья, в двух км от отеля находится центр морских видов спорта, включая и кайтинг.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
18.06.2015, 00:11
http://extremelab.ru/kos-kitesurfing-windsurfing-tury/
Остров Кос - это отличное место для занятия кайтсерфингом или виндсерфингом. С одной стороны остров насыщен памятниками древней культуры, аутентичными греческими деревушками и, естественно, тусовыми туристическими местами, а с другой стороны остров настолько мал, что его весь можно объехать за час, и, если ветер нежданно задул, то можно добраться до спота менее чем за пол-часа.

Ветер и споты на Косе

Как и в других местах катания в Греции, на Косе основной ветер Мильтеми, всегда северный или северо-западный, который и радует серферов своей стабильностью и постоянностью.
На острове всего три основных спота. Самый известный – Кефалос, расположенный в одноименной и самой большой бухте. Отжимной ветер делает поверхность воды ровной, что гарантирует отличные условия для начинающих, а продвинутые сёрферы наслаждаются скоростью и фристайлом. Само место очень спокойное в плане жизни, здесь совсем немного отелей, в основном частный сектор, поэтому среди отдыхающих преимущественно виндсерферы.
Другой не менее популярный спот находится в Мармари. Ветер прижимной и сильнее, чем на других спотах Коса. Причина в том, что соседний остров создает туннельный эффект. Еще одна составляющая – термальная. Хороший прижимной ветер образует неплохие волны, достигающие высоты более 1,5-2 метра, идеальные для прыжков и вейв-райдинга.
Третий спо – это Кохилари, расположен на другой стороне острова от Кефалоса. Здесь в основном занимаются катсерфингом.

Кайт и виндсерфинг на Косе

Виндсерфинг на Косе распространен очень давно, хотя по неведомым причинам последние годы был не особо популярен у райдеров. Сейчас ситуация меняется – ветер и условия те же, зато на воде трафик поменьше. Станции так же остались теми же, имеющими отличную репутацию, а некоторые и огромный 20-летний опыт.
Кайтсерфинг для Коса довольно новое увлечение, но, тем не менее, в Кефалосе и Мармари выделены отдельные пляжи под кайтинг.
http://extremelab.ru/assets/cache_image/files/galler/Greece/Vetratoria/Vetratoria_Logo_160x0_b19.gif (http://extremelab.ru/greece/kos-kitesurfing-windsurfing-tury/vetratoria-kos/)Филиал станции Ветратория, расположенный на острове Кос в Кефалосе. Как и основная станция оборудована новейшим экипом RRD.

http://extremelab.ru/assets/cache_image/files/galler/Greece/happy_kite/Happy_kite_greece_logo_160x0_b19.gif (http://extremelab.ru/greece/kos-kitesurfing-windsurfing-tury/happy-kite-kos/)Happy Kite во Вьетнаме расположена в Кефалосе при этом оучение проводится на споте Кохилари, на противоположной стороне острова.

http://extremelab.ru/assets/cache_image/files/galler/Greece/fun2fun/Fun2Fun_logo_160x0_b19.gif (http://extremelab.ru/greece/kos-kitesurfing-windsurfing-tury/fun2fun/)Fun2Fun - известная немецкая станция-старожил на острове Кос, находится в Мармари на юге острова. Здесь обучают и кайтсерфингу и виндсерфингу. Спот находится на пляже несколоьких крупных отелей.

http://extremelab.ru/files/galler/Greece/Windzone/windzone_logo.gif (http://extremelab.ru/greece/kos-kitesurfing-windsurfing-tury/windzone-surf-club/)Windzone - одна из самых удачно расположенных станций на Косе, в Псалиди. Ветер дует вдоль берега, спот от флета до вейва, есть кайтсерфинг и виндсерфинг.

Полезная информация по острову Кос

В юго-западной части острова вдоль побережья проходит горный хребет – это лучшее место в плане природы на острове, при желании можно сходить в треккинг.
При возможности стоит взять машину на прокат на пару дней и обследовать весь остров, посмотреть древние руины, съездить на термальные источники, посетить маленькие селения и выпить с гостеприимными местными жителями в уютных тавернах, в общем, просто насладиться неторопливой жизнью.
Вся активность сосредоточена в городе Кос. Не то чтобы это мегаполис, но здесь куда сходить и что посмотреть, например Асклепион, один из древнейших госпиталей, который основал Гиппократ, кстати, уроженец Коса.

http://bladekites.ru/news/blade-trigger-marmari-kos
http://truekite.ru/tags/kos