PDA

Просмотр полной версии : Лидер. Лидерство.


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
17.08.2015, 18:20
Что такое лидерство?

http://solium.ru/forum/saveimg/2015/08/17/jd9kcscawmvwkddk.jpg (http://solium.ru/forum/saveimg/2015/08/17/jd9kcscawmvwkddk.jpg)


Наиболее востребованным карьерным типом сегодня является «лидер». По прогнозам в ближайшие 5 лет эта тенденция сохранится. Однако в*различных компаниях и разных подразделениях одной компании ждут проявления различных лидерских качеств.
Так, например, гендиректора чаще всего выделяют такие ключевые роли лидера как:
умение вдохновлять других (26%);
сосредоточенность на цели (31%);
высочайший уровень ответственности (26%).

По мнению эйчаров основная функция лидера состоит в формировании плана развития своей команды (34%), а по мнению маркетологов, базовая характеристика лучшего лидера – «образец для подражания» (27%).
Лидерство – очень широкое понятие и*большинство проблем российского менеджмента вытекают из неправильного восприят (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E2%EE%F1%EF%F0%E8%FF%F2)ия этого термина.

http://solium.ru/forum/saveimg/2015/08/17/cgpqmegmxhpmzms1vcargj.png (http://solium.ru/forum/saveimg/2015/08/17/cgpqmegmxhpmzms1vcargj.png)


Приведу 6 распространенных заблуждений, касающихся этой сферы.

1. Лидер = руководитель.
Конечно, в идеале каждый руководитель должен обладать лидерскими качествами. На практике это встречается не так часто, а обратный вариант – тем более. Обычно руководитель – лишь формальный лидер, т.е. подчинение ему прописано в должностных обязанностях сотрудников. Пожалуй единственное сходство лидера и руководителя состоит в*том, что им приходится взаимодействовать с одинаковым кругом проблем – стимулирование персонала, постановка задач для него и предоставление средств для их решения.

Многогранность понятия «лидерство» обуславливает множество оснований для его классификации.

По ролям лидера:
•*Деловое лидерство
•*Эмоциональное лидерство
•*Ситуативное лидерство

По содержанию деятельности:
•*лидер-вдохновитель, предлагающий программу поведения;
•*лидер-исполнитель, организатор выполнения уже заданной программы;
•*лидер, являющийся одновременно как вдохновителем, так и*исполнителем.

По психофизиологическим характеристикам:
•*инструментальный — берущий на себя инициативу решения проблемы в*зависимости от групповых целей;
•*эмоциональный — возлагающий на себя функции регулирования группового настроения в проблемных ситуациях.

По характеру деятельности:
•*лидер-организатор (выполняет функцию групповой интеграции);
•*лидер-инициатор (главенствует при решении новых проблем, выдвигает идеи);
•*лидер-генератор эмоционального настроя (доминирует в*формировании настроения группы);
•*лидер-эрудит (отличается обширностью знаний);
•*лидер-эталон (является центром эмоционального притяжения, соответствует роли «звезды», служит образцом, идеалом);
•*лидер-мастер, умелец (специалист в*каком-то виде деятельности).

Не самой банальной, на мой взгляд, является классификация лидеров в контексте психоанализа:
1. «Сюверен», или «патриархальный повелитель». Лидер в образе строгого, но*любимого отца, он способен подавить или вытеснить отрицательные эмоции и*внушить людям уверенность в себе. Его выдвигают на основе любви и*почитают.
2. «Вожак». В нем люди видят выражение, концентрацию своих желаний (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E6%E5%EB%E0%ED%E8%E9), соответствующих определенному групповому стандарту. Личность вожака — носитель этих стандартов. Ему*стараются подражать в*группе.
3. «Тиран». Он*становится лидером, потому что внушает окружающим чувство (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F7%F3%E2%F1%F2%E2%EE) повиновения и безотчетного страха, его считают самим сильным. Лидер-тиран — доминирующая, авторитарная личность, его обычно боятся и*подчиняются смиренно.
4. «Организатор». Он выступает для членов труппы как сила для поддержания «Я-концепции» и*удовлетворения потребности каждого, снимает чувство (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F7%F3%E2%F1%F2%E2%EE) вины и тревоги. Такой лидер объединяет людей, его уважают.
5. «Соблазнитель». Человек становится лидером, играя на*слабостях других. Он выступает в роли «магической силы», давая выход во*вне подавленным эмоциям других людей, предотвращает конфликты, снимает напряжение. Такого лидера обожают и часто не замечают его недостатков.
6. «Герой». Жертвует собой ради других; такой тип проявляется особенно в*ситуациях группового протеста — благодаря его храбрости другие ориентируются на*него, видят в*нем стандарт справедливости. Лидер-герой увлекает за*собой людей.
7. «Дурной пример». Выступает как источник заразительности для бесконфликтной личности, эмоционально заражает других.
8. «Кумир». Влечет, притягивает, положительно заражает окружение, его любят, бог (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E1%EE%E3)отворят, идеализируют.
9. «Изгой».
10. «Козел отпущения».
Два последних типа лидеров, по существу, антилидеры, они являются объектом агрессивных тенденций, благодаря которым развиваются групповые эмоции. Часто группа объединяется для борьбы с*антилидером, но*стоит ему исчезнуть, как группа начинает распадаться, так как пропал общегрупповой стимул.

2. «Истинное» лидерство – врожденное.
Скажем сразу, лидерство не*может быть реализовано человек (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA)ом до*тех пор, пока его опекают. Т.е. ребенок точно не*может быть лидером. Разве что активным, целеустремленным, коммуникабельным. Но*«истинное» лидерство начинает формироваться только тогда, когда человек (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA) оказывается без поддержки, в «свободном плавании». Только взрослый человек (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA) может быть/стать лидером. Так что, лидерство – это*то, что можно и нужно развивать в себе.

3. Чем больше лидеров в организации, тем лучше.
Сейчас компании упорно набирают и «выращивают» лидеров. Зачееем? Ну да, кто-то рассчитал, что для процветания экономики нашей страны необходимо на 20000 лидеров больше, чем сейчас. Но*зачем это нужно отдельной компании? Особенно российской? Особенно в*ситуации, когда модель нашего менеджмента основывается на беспрекословном подчинении, ведь «начальник лучше знает, а твое дело*— телячье»? Лидерами сложно управлять, они же проявляют инициативу и не*боятся ответственности. Это не под силу среднестатистическому руководителю в России. Я уж не говорю о том, что словосочетание «много лидеров» сродни аксюморону «толпа индивидуальностей».

4. Модно быть лидером.
Популярность этого «образа» обусловлена 1) помешанностью компаний-работадателей на лидерах, а как говорится «спрос рождает предложение»; 2) восприятие (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E2%EE%F1%EF%F0%E8%FF%F2%E8%E5)м лидера в массовом сознани (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%EE%E7%ED%E0%ED%E8)и как «героя нашего времени». Каждый хочет получать то, что хочет. Вроде как лидер – это тот, кто всегда получает то, что хочет. Поэтому каждый хочет быть лидером. При*этом, не*вникая в суть самого явления.

5. Лидер везде и во всем.
Многими лидер воспринимается как «победитель по жизни»— он и*чтец, и*жнец, и на дуде игрец. Если*настоящий лидер взялся за дело – его непременно ждет успех.
На самом деле всё не так. Одной из основ лидерства является компетентность (либо экспертность). Думаю, для всех очевидно, что нельзя быть гуру во всём. Следовательно, лидеру в конкретной сфере нормально быть последователем в другой.

6. Обучение лидерству.
Почему большинство программ по лидерству оказываются неэффективны? Ответ прост: существует гигантское различие между тем, что мы*знаем о лидерстве и тем, что мы делаем как лидеры. Большинство хороших сотрудников крупных развивающихся компаний (от*линейного персонала до*ТОПов) знают о*лидерстве практически всё: они прочли множество книг по этой теме, не*раз проходили оценку лидерских качеств, побывали на*различных тренингах и*программах обучения вплоть до*зарубежных бизнес-школ. Почему*же они так и не*стали настоящими лидерами? Да*потому, что лидерство – это не*теория, а*практика. Реальное лидерство – это готовность испытывать дискомфорт и*рисковать, что достигается благодаря эмоциональной стойкости человек (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA)а.
Сильные лидеры тем и*отличаются от*слабых, что учатся не по книгам и не в*аудиториях
Основной критерий хорошей, работающей программы лидерства – это достижение существенных устойчивых изменений в*поведении
- Развитие лидерства непосредственно в*рабочих условиях
- Обучение лидерству на*ситуациях, которые требуют эмоциональной стойкости
Большинство тренинговых программ по лидерству реализуется в*безопасных условиях, не*требующих существенного выхода человек (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA)а из*своей «зоны комфорта». Да, это чаще всего познавательно и*весело, но в*итоге: нерезультативно. Для*того чтобы научить людей стойкости, необходимо потребовать ее от*них. Для*этой цели необходимо ставить людей в*ситуации, в*которых есть риск быть уязвимым, риск высказывать или выслушивать нелицеприятные вещи, риск пробовать менять устоявшуюся модель реагирования и*поведения.
7. Ошибки в*поиске лидеров.
Существует масса способов обнаружения лидерских качеств – с*помощью тестов, изучения биографии, трудового стажа и*др. Популярность набирает такой метод как стресс-интервью. Относиться к*нему можно по разному, но*многие*ли станут спорить, что оно действительно эффективно для выявления лидеров?http://www.solium.ru/forum/images/smiles_main/smile3.gif
Распространенная ошибка рекрутеров – определять лидерские качества кандидата, исходя из того был ли он руководителем или нет (см.*п.1.), есть ли у него достижения и как он их описывает. Лидерство намного многогранней, чем эти аспекты.

Стивен Кови, к примеру, определяет пригодность к лидерству с*помощью следующих 8 критериев:
1) непрерывное самосовершенствование — читаю, задаю вопросы, прохожу дополнительные курсы обучения;
2) ориентация на служение другим людям — ориентируюсь на предоставление услуг другим людям — независимо от*того, как зарабатываю себе на*жизнь сам — иными словами, я*все время спрашиваю себя — что нужно другому человек (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA)у, а не*только*то, что нужно мне;
3) излучение положительной энергии, доброжелательность и*уклонение от*восприятия отрицательной энергии и*конфликтов;
4) вера в*других — я*защищаю другого человек (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA)а, вижу его ценность-доброту и*потенциальные возможности;
5) рациональное распределение времени и*усилий — я*стараюсь оптимально распределить время своей жизни между работой, семьей и*обществом;
6) внутренняя уверенность, оптимизм, свежий взгляд на события — восприятие (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E2%EE%F1%EF%F0%E8%FF%F2%E8%E5) жизни как приключения;
7) самокритичность, толерантность, признание заслуг других и их равного права на*самовыражение — я ценю различия и понимаю, что мой метод не*является «единственно правильным», я рассматриваю новые альтернативы как захватывающие, а не угрожающие мне;
8) забота о*физическом здоровье, интеллектуальном и дух (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E4%F3%F5)овном развитии — я слежу за здоровьем с помощью упражнений, интеллектуально развиваюсь, читая, а не проводя время у телевизора, дух (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E4%F3%F5)овно расту при помощи молитвы, медитации (умственное сосредоточение и*психологический настрой на что-либо при полном отрешении от всего остального), размышления о вещах, способных вызвать вдохновение (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E2%E4%EE%F5%ED%EE%E2%E5%ED%E8%E5).

На мой взгляд, основными характеристиками лидера являются всего 3 качества: инициативность, ответственность и эмоциональная стойкость. Всё остальное – на ваше усмотрение.

Владимир Якуба