PDA

Просмотр полной версии : аспекты, диспозиторы


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
13.06.2016, 11:03
Суть астрологических аспектов в прогнозировании


Эта статья для астрологов. Но надеюсь и простому читателю будет над чем поразмыслить.
http://astro-vrn.ru/files/Image/aspekt.gif

У каждого человека есть зафиксированный момент рождения. И, следовательно, есть натальная (радиксная) карта. В ней все объекты (светила, планеты, фиктивные точки, куспиды) находятся в каком-то взаимодействии друг с другом. Аспектов в момент рождения в этой статье я касаться не буду.

Но вот начинается жизнь и все объекты начинают перемещаться с равной скоростью. Это дирекции и их разновидность – профекции. Возникают новые аспекты, или моменты пересечений объектов натальной карты. Они и определяют все события в судьбе человека.

В наш век компьютерных программ сами аспекты рассчитать не сложно. И мастерство астролога сводится исключительно к умению их грамотно истолковать. Этому и посвящена данная статья.

Сумеем понять суть аспектов – сумеем разобраться в том, чего ждать от судьбы.


Любой аспект действует в 2-х плоскостях.

Первая важна скорее для чтения натальной карты. Это когда планеты отражают свой собственный принцип. Например, наличие в карте аспекта между Меркурием и Марсом определит потребность понимать и объяснять другим суть того, что делаешь. И делать только то, в чем сам разобрался.

Вторая важна для прогнозирования. Тут каждая планета будет отвечать за управление определенным домом (или несколькими). И аспект как таковой будет свидетельствовать о событиях, объединяющих две (управляемые планетами) сферы жизни. Это мы и станем рассматривать.

Начнем с того, что в нашей жизни не бывает равенства. Даже наше тело (органы) не зеркально. И наше лицо всегда имеет некоторую асимметрию. Ничего ЖИВОЕ не развивается строго пропорционально. Можно лишь говорить о наличии общей гармонии или же видеть ее поражение.

Так и 12 сфер нашей жизни (за которые отвечают 12 домов астрологической карты) у любого человека будут находиться в некотором перекосе. Что-то иметь большее значение, что-то меньшее. Одно более гармонично и развито, другое несколько запущено, или недокормлено. Где-то в последнее время шел внутренний и внешний рост, а что-то могло и стагнировать или разрушаться. Это зависит и от самого человека, и в не меньшей мере от создаваемых ему внешних условий.

Любые 2 сферы жизни до поры до времени будут условно разделены между собой. Они вроде бы все разом переплетены внутри личности и проявлены в судьбе, но каждую всегда можно рассматривать отдельно.

И вот наступает период их обязательного пересечения, определенного аспектом.

Для примера возьмем прямо с краю – 1 дом и 2 дом. Человек как-то все время развивал себя и стремился себя самого понять и выразить в этом мире (проработка 1 дома). И естественно имел какие-то средства и ресурсы, учился обходиться тем, что есть, стремился заработать больше, с чем-то расставался, менял свой взгляд на материальное (развитие 2 дома).

Что произойдет у человека в момент аспекта между управителями 2-х разных домов? А все на самом деле очень просто – эти 2 сферы УРАВНОВЕСЯТСЯ, или выровняются.

Мир с одной стороны имеет постоянную асимметрию. А с другой постоянно стремится к гармонии и равновесию. И это же все заложено в астрологии.

Любой человек, любая личность, просто физически не сможет стоять на месте. Постоянно идет либо рост, либо регресс. Остановка невозможна. Каждая сфера нашей внутренней и внешней реальности находится в постоянной динамике. Просто иногда это не заметно со стороны.

Аспекты задуманы ради устранения перекосов. Вступая во взаимодействие две (и более) сферы жизни соотносятся друг с другом. Отстающая обязательно будет подтянута.

Вернемся к примеру. Настал аспект между управителями 1 и 2 домов. Значит через материальные вопросы человек сможет лучше понять себя. И его материальные возможности будут выровнены по уровню его личности. Если человек имеет неадекватно завышенное самомнение, то скорее всего его реальный уровень доходов сильно собьет с него спесь. Если же за последнее время имело место явное личностное развитие, то Мир на этом аспекте пошлет человеку новые материальные возможности и ресурсы для его самопроявления. И в обратную, если был рост в части материальных возможностей, то сейчас человек сможет лучше себя проявить и выразить. А если было скатывание до варварского поведения с вещами и деньгами – будет возможность опозориться, через свое проявление.

К худу аспект или к добру определит то, какая сфера развивалась сильнее (от момента их последнего пересечения) и в какую сторону. Вторая пойдет за ней в сторону роста или же падения. Будет выровнена до соответствующего уровня.

Главный вывод – и рост и падение заразны.


Когда человек работает над собой и развивается, то естественно это будет скачками. Какие-то сферы он вытянет сам, своими усилиями, своим ежедневным трудом и нагрузкой. И за это Мир, через аспекты, подтянет выше все остальное.

А вот когда кто-то сдается или ломается, скатывается до озлобленности, депрессии, саможалости, поиска виноватых – то потом все начинает рушиться как карточный домик. Одна сильно пораженная сфера способна покалечить все остальное. Через аспекты запускается процесс принудительного отъема ресурсов и возможностей во всех остальных областях. Продолжаться это будет до тех пор, пока человек сам не возьмет себя в руки и не начнет работать над собой.

Астрология создает сетку пресечений определенных сфер Вашей жизни. Но только Вы сами определяете, куда двигаться и чего достигать. Дорогу осилит идущий.


Алла Кудлюк, Воронеж, 2016

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
24.02.2017, 10:20
Как узнать скрытые мотивации и установки в натальной карте? Астропсихология


http://ingenium-life.ru/wp-content/uploads/2017/02/ph.jpg (http://ingenium-life.ru/wp-content/uploads/2017/02/ph.jpg)






85РЕПОСТОВ
75 (https://www.facebook.com/sharer/sharer.php?u=http://ingenium-life.ru/kak-uznat-skrytye-motivatsii-i-ustanovki-v-natalnoj-karte-astropsihologiya/&t=%D0%9A%D0%B0%D0%BA+%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8 2%D1%8C+%D1%81%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%8B%D0%B5 +%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%86%D0%B8% D0%B8+%D0%B8+%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE% D0%B2%D0%BA%D0%B8+%D0%B2+%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0% D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D 1%82%D0%B5%3F+%D0%90%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF %D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D 1%8F&redirect_uri=http://ingenium-life.ru?sharing-thankyou=yes)
8 (http://vkontakte.ru/share.php?url=http://ingenium-life.ru/kak-uznat-skrytye-motivatsii-i-ustanovki-v-natalnoj-karte-astropsihologiya/)
0 (https://plus.google.com/share?url=http://ingenium-life.ru/kak-uznat-skrytye-motivatsii-i-ustanovki-v-natalnoj-karte-astropsihologiya/)
1 (http://ingenium-life.ru/kak-uznat-skrytye-motivatsii-i-ustanovki-v-natalnoj-karte-astropsihologiya/#)
1 (http://ingenium-life.ru/kak-uznat-skrytye-motivatsii-i-ustanovki-v-natalnoj-karte-astropsihologiya/#)
0 (http://www.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=addShare&st.s=1&st._surl=http://ingenium-life.ru/kak-uznat-skrytye-motivatsii-i-ustanovki-v-natalnoj-karte-astropsihologiya/)


Когда речь заходит об астропсихологии, начинаются туманные рассуждения из серии: вы талант, у вас есть потенциал, вы способный. Всё это, несомненно интересно узнать, особенно о себе. А возможно ли увидеть в карте более точную информацию? Психологические установки, травмы, мотивации, страхи? Давайте разбираться вместе. Из этой статьи вы узнаете авторские приёмы и техники астропсихологии.
Как сделать астропсихологию точной?

Прежде чем перейти к астропсхилогии, нужно чётко понимать, где начинается событийный уровень, а где психология личности. Выделю главные факторы:
Знак планеты — мотивация, убеждения, установки по планетарной функции. Как я хотел бы проявить планету. Что меня толкает включать Луну, Марс, Венеру, Солнце, Меркурий? Знаки социальных Юпитера, Сатурна и высших Урана, Нептуна и Плутона не рассматриваем. Эти планеты относятся к социуму, внешнему миру. В них практически нет психологии.
Например, Меркурий в Овне — хочу сказать конкретно, точно. Марс в Козероге — хочу действовать по плану, структурно. Но не факт, что у меня это будет получаться.
http://ingenium-life.ru/wp-content/uploads/2017/02/Charles_Xavier_Earth-10005_002.jpgПрежде чем анализировать натальную карту, чётко разделяйте психологический и событийный уровень

Дома, управители, планета в Доме, куспид в знаке — чисто событийный фактор. На этом уровне нет психологии, нашего любимого «хотелось бы, нравится/не нравится, комфортно и т.д.»
Сатурн в II — либо я считаю каждую копейку, жадничаю, ставлю конкретные финансовые цели, получаю доход от строительства, управления, статуса, власти. Либо у меня хронические финансовые проблемы. И вселенной совершенно не важно что вы по этому поводу думаете. Есть событийное правило, которое вы либо исполняете и получаете результат, либо игнорируете и окунаетесь в ворох проблем.
Аспекты — одновременно обозначают психологию и событийный уровень.
Марс секстиль Плутон: когда включаюсь в работу, открывается второе дыхание, появляется много сил, энергии.
Венера в Водолее соединение с Сатурном: пока отношений нет — мечтаю о принце, хочу в любви много переживаний, бурных эмоций. Но как только отношения появляются — превращаюсь в консерватора, хочу стабильности, крепкого брака по всем правилам, традициям.
Аспекты между высшими и социальными планетами обозначают только события, правило вашей жизни.
Событийный уровень аспектов — Юпитер из II-го делает трин к Сатурну в VII-й: доход от консультаций, публичности, построения связей. Чем больше зарабатываю, уделяю внимание своей внешности, здоровью — тем крепче брак. Вне зависимости от того что я по этому поводу думаю.
Диспозитор — инструмент для проявления планеты. Внешний слой, который виден окружающим.
В астропсихологии мы используем только планеты септенера для диспозиторов.
http://ingenium-life.ru/wp-content/uploads/2017/02/ph1.jpg

Как работает главный инструмент астропсихологии?

На последнем пункте мы остановимся очень подробно. В книжках пишут что диспозитор имеет слабое влияние. Что это такое и как применить это знание на практике — остается непостижимой загадкой.
Диспозитор личных планет имеет колоссальное значение в астропсихологии. Вы когда-нибудь задумывались, почему люди с одинаковым Меркурием в Козероге говорят по разному? У одних речь структурная, холодная, немногословная. У других яркая, эмоциональная, живая. Всё дело в диспозиторе!
Планета в знаке — моя мотивация, как я хочу проявить планету. Диспозитор — способ, метод, с помощью которого я реализую свою мотивацию. С помощью чего и как я проявляю знак планеты.
Немного запутанно, поэтому сразу привожу примеры.
Пораженная Луна в Козероге — моя внутренняя потребность в одиночестве, контроле, для меня мир холодное, недружелюбное место. Другого такая Луна не знает. Бессознательно, когда меня бросают, отвергают, когда я по уши в обязанностях — я в безопасности. Как это ни странно, но на внутреннем уровне я получаю от этого комфорт, мне это знакомо. Но как почувствовать себя одиноким?
Диспозитор Луны в Козероге Сатурн находится в Водолее — я бессознательно ищу друзей, людей, которые меня не принимают, предают. Чем больше вокруг меня людей, тем ярче ощущение что я одинок в толпе. Я буду специально дружелюбен, открыт с теми, кто потом меня не поймет, не оценит. Водолей служит инструментом, с помощью которого я могу реализовать потребности Луны в Козероге.
Другой уровень. Луна в Козероге — хочу стабильности, всё контролировать. Как я это реализую, если диспозитор в Водолее?
Через планирование, мечты. Когда я чего-то ожидаю — я чувствую что ситуация под контролем, я расслабляюсь. Для меня ожидание — равно стабильность. Здесь будет работать эффект: мне комфортнее к чему-либо готовиться, ждать, чем получить результат. Из серии: я с нетерпением жду нового года, но как только часы пробили полночь — внутри меня пустота, мне не комфортно. Забочусь через общение, дружбу.
Чтобы расслабиться — надо выговориться, что-то почитать, узнать, изучить, запланировать. Не могу жить одним днем. Если я не понимаю, что меня ждёт завтра, через неделю, через год — чувствую холод, депрессию, меланхолию.
Личность с таким положением вовсе не будет внешне одинока, в депрессии, с холодными деревянными эмоциями, как пишут в книгах. Напротив, такой персонаж внешне очень общителен, легко знакомиться, легко вливается в коллективы. Но лишь для того чтобы почувствовать себя одиноким, отвергнутым. Это жизненный сценарий, установка.
Луна в Козероге, диспозитор в Раке — внешне я буду заботливый, ранимый, чувствительный. Когда я о ком-либо забочусь, помогаю, опекаю (Рак) — я чувству стабильность, свой контроль (Козерог). На низком уровне — от чистого сердца хочу помочь, накормить, согреть — а люди этого не принимают, отвергают.
Другое значение Луны в Козероге с диспозитором в Раке. Внешне, для других людей моя мама человек семейный, чувствительный, чуткий. Но конкретно для меня — холодный, требовательный.
Луна в Козероге, диспозитор в Овне — расслабляюсь через спорт, конкуренцию, работу руками. Чтобы почувствовать себя одиноким, либо ухожу с главой в работу, спорт, либо я в роли агрессора, сам наезжаю на других людей. Когда я активный, действую, конфликтую, проявляю инициативу, я в роли лидера — я закрываю свою потребность в контроле, стабильности.
Луна в Козероге сама по себе — способ расслабления: медленно, основательно, запланировано. Но через что я буду расслабляться — знак и дом диспозитора.
http://ingenium-life.ru/wp-content/uploads/2017/02/ph2.jpg

Астропсихология личных планет

Рассматриваем диспозиторы только личных планет: Луны, Солнца, Меркурия, Венеры и Марса.
Меркурий в Овне — хочу сказать точно, конкретно, быстро. Диспозитор в Рыбах — чтобы сказать точно, я говорю образами, эмоционально, чувственно, глубоко. Как воспринимают мою речь другие люди покажет именно знак диспозитора, а также близкие аспекты к диспозитору.
Меркурий в Овне, диспозитор в Раке — чтобы сказать точно, буду многое не договаривать, полагаться на интуицию, ощущения.
Марс в Рыбах — хочу что-то сделать идеально, необычно, творчески, возвышенно. Диспозитор в Деве в I-м Доме — чтобы сделать идеально, придираюсь к деталям, делаю всё сам, по плану, структурно. Мою потребность в идеальном действии я реализую через сильное внимание к деталям, мелким задачам. Из серии: хочу сделать сайт. Но мне не нравится цвет одной буквы — мотивации делать что-то дальше, пока я не исправлю это сам, у меня не будет.
Диспозитор Венеры в Рыбах в VIII-м Доме. Легко трачу чужие деньги. Рука не поднимается тратить заработанное своим трудом. Хочу создать источник пассивного дохода.
Венера в Стрельце, диспозитор в Льве в VII-м Доме — хочу элитарные, статусные отношения. Чтобы это почувствовать — я буду хвалить и открыто гордиться партнёром, все обязанности, задачи отдам в его руки. Проще: чем больше я хвастаюсь о своем избраннике, тем больше я чувствую элитарность, статус моего брака, отношений.
Знак планеты толкает проявить знак и Дом диспозитора. Знак планеты — это наши скрытые выгоды, потребности, глубинные установки, «зачем я это делаю?».


Марс в Рыбах, диспозитор в Деве — придираюсь к мелочам чтобы сделать идеально.
Венера в Овне, диспозитор в Рыбах — в отношениях жертвую, помогаю, забочусь чтобы быть в союзе главным, первым.
Луна во Льве, диспозитор в Стрельце в XI — в обществе я надеваю роль всезнайки, эксперта чтобы выделиться, похвастаться.

http://ingenium-life.ru/wp-content/uploads/2017/02/ph3.jpg

Способы влияния в астропсихологии

Знак и Дом диспозитора открывает прямой путь в активации планеты. Если события задевают эмоции, чувства диспозитора, планета мгновенно включается.


Венера в Козероге, диспозитор в Рыбах — когда кому-то нужно помочь, дать денежку, когда я чем-либо впечатляют — рука сама тянется в кошелек.
Венера в Водолее, диспозитор в Стрельце — я могу экономить, зажимать себя финансового. Но я легко трачу деньги на всё элитарное, статусное, иностранное.

Для Солнца и Луны диспозиторы играют невероятно огромную роль. Светила обозначают наше поведение, личность. Человек живущий по Луне часто выбирает профессии по лунному диспозитору. Проанализировав несколько карт, вы легко убедитесь в эффективности этой техники.
Солнечный диспозитор — как я получаю радость, способы разжигания моей индивидуальности, личности.
Аспекты в астропсихологии

Сейчас вы спросите: а как работают аспекты? Аспекты включаются только после того, как заработала сама планета.


Венера в Льве, квадрат от Сатурна, диспозитор в Рыбах. Когда меня просят дать в долг, помочь финансового — я с огоньком в глазах сразу же соглашаюсь. Но как только доходит до самого действия, во мне просыпается жадина, скряга.
Венера в Козероге, в аспекте с Нептуном, диспозитор в Водолее XII-м — я не хочу ни с кем знакомится, встречаться, строить отношения. Или откладываю это на потом. Но как только я с кем-либо знакомлюсь, как только у меня просыпается личная жизнь — я начинаю жить партнёром, растворяться в нём, полностью вкладываться в союз.

И это только начало!

Диспозиторы в астропсихологии — невероятно мощный инструмент для анализа. Установки, мотивы поведения, которые вы будете видеть в картах — далеко не всегда будут социальны красивы и понятны. Но помните, что вы начинаете работать с психологией личности. На этой территории социум и привычные вещи уходят на второй план.
Вы увидите много мазохистких установок, жизненных сценариев из серии: забочусь, помогаю чтобы почувствовать себя одинокой и брошенной. Психоаналитики, те кто занимается РПТ откроют для себя много нового. И это только маленькая часть огромных возможностей астропсихологии!

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
01.09.2017, 22:16
Не разбивайте себе сердце. Не губите своё Солнце, не давите свою Луну.

Не делайте этого, чтобы не причинять себе боль:

1. Светила в связи с Нептуном:
Не позволяйте людям отмахиваться от ваших чувств или преуменьшать их.
Если вы что-то чувствуете, для вас это всегда реально. И ни у кого нет права говорить, что этого не существует. Никогда. Ведь никто из них не живет в вашем теле. Не смотрит вашими глазами. Никто не может пережить в точности то же, что чувствуете вы. И потому никто не имеет права говорить вам, что и как вы должны чувствовать, либо же судить ваши чувства. Они важны – прежде всего для вас. И не позволяйте никому убедить вас в обратном.

2. Светила в связи с Марсом:
Не сожалейте о принятых вами решениях.
Если вы сожалеете о принятых в прошлом решениях, перестаньте. Помните – тогда вы приняли наилучшее из возможных решений, основываясь на имеющихся у вас данных и знаниях. Эти решения принимали не вы теперешний, а ваша более молодая и куда менее опытная ипостась, и если бы вы принимали их сейчас, несомненно, вы многое бы сделали иначе. Так что оставьте себя в покое. Время и опыт чудесным образом делают нас мудрее, богаче и помогают принимать правильные решения – и для себя, и для тех, кто нам дорог.

3. Светила в связи с Солнцем:
Не принимайте тех, кто вас любит, как должное.
Однажды, по той или иной причине, вы поймете, что вам кого-то очень не хватает. И дело не в том, насколько давно вы его видели или как давно вы с ним говорили. Просто вы будете заниматься каким-то своим делом, и внезапно поймете, что хотите, чтобы он был рядом с вами. Прямо здесь, прямо сейчас. Так цените же каждое мгновение, которое проводите с любимыми людьми – и постарайтесь, чтобы этих мгновений было как можно больше.

4. Светила в связи с Сатурном.
Не позволяйте своему эгоизму одержать над вами верх.
Иногда мы сами принимаем решение быть неправыми – не потому, что мы действительно в чем-то ошибаемся, но потому, что мы ценим наши отношения с некоторыми людьми куда больше, чем собственную гордость. Помните – когда два человека, которые небезразличны друг другу, ссорятся, оба они неправы. Они ставят правоту в каком-то вопросе выше, собственной дружбы или любви. И потому в подобной ситуации прав именно тот, кто первый признает свою неправоту и извинится.

5. Светила в связи с Венерой/Хироном.
Не вмешивайтесь в каждый мелочный спор, встретившийся на вашем пути.
То, что вы сильны, еще не значит, что вы обязаны останавливаться и сражаться в каждой трактирной драке. То, что вы сильны, еще не значит, что вы обязаны отвечать на грубые реплики. И уж точно не стоит отвечать ответными оскорблениями. Будьте выше этого, не опускайтесь до их уровня – ведь им только этого и надо. Сохраняйте спокойствие и достоинство. Истинно сильные люди, как правило, достаточно умны, чтобы, столкнувшись с бредом, отвернуться от него и уйти с высоко поднятой головой.

6. Светила в связи с Юпитером:
Не впускайте в свою душу негатив
Неважно, сколько негатива выливают на вас другие – не стоит под его потоком опускать руки и вставать на тот путь саморазрушения, которым они идут уже давно. Как поступать с собственной душой, решать вам и только вам. А то, счастливы ли вы, определяется, прежде всего, содержанием ваших мыслей. Так что будьте позитивны. И знайте – лучшие дни вашей жизни все еще впереди.

7. Светила в связи с Ураном:
Не форсируйте любовь.
Хорошие личные отношения – это те отношения, в которых два человека принимают прошлое друг друга, поддерживают совместное будущее, и достаточно друг друга любят, чтобы обеспечить себе будущее. Так что не форсируйте любовь. Найдите партнера, который не будет цепляться за вас, пока вас не удушит, будет поощрять ваш рост, позволит вам выбраться из вашей скорлупы в большой мир и будет верить, что вы обязательно вернетесь назад. Это и есть настоящая любовь, и поверьте – ее стоит подождать.

8. Светила в связи с Луной:
Не удерживайте тех, кто не хочет быть рядом с вами.
Да, порою прощание с теми, кого вы очень не хотите отпускать, может быть очень болезненным, но поверьте, если они действительно не хотят быть с вами, вы их все равно не удержите, но вам будет еще больнее. Если кто-то не отвечает на вашу любовь тем же и большую часть времени ведет себя так, будто вы для него ничего не значите… подумайте, так ли уж вы хотите видеть этого человека в вашей жизни? Единственные люди, которых стоит держать рядом – те, которые хотят, чтобы рядом с ними были вы.

9. Светила в связи с Меркурием:
Не игнорируйте все чужие советы без исключения.
Худшая ложь из всех – та, которую рассказываем себе мы сами. А настоящий друг потому и настоящий, что всегда говорит вам правду, какой бы она ни была неприятной. И потому не ополчайтесь на каждого вашего критика, автоматически считая его ненавистником. Может, кто-то вас действительно ненавидит, но ведь не все же. Некоторым людям вы просто-напросто небезразличны, именно поэтому они говорят вам ту правду, которую вы подсознательно отрицаете.

10. Светила в связи с Плутоном:
Не сдавайтесь. Никогда.
Живя в нелегкие времена, вы словно едете в густом тумане. Далеко не всегда вы видите, куда двигаться, вам постоянно кажется, что вы заблудились, вам хочется развернуться и ехать назад, а каждый километр кажется целой вечностью. Но какими бы вы ни были напуганными или уставшими, у вас нет другого выход, кроме как продолжать дышать, смотреть на дорогу перед вами, продолжать двигаться вперед и верить, что ваша судьба вас не оставит.