PDA

Просмотр полной версии : аспекты


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
14.04.2017, 18:48
Планетные аспекты. Основные аспекты. Особые аспекты
http://lagnesh.ru/teoreticheskie-osnovy-dzhjotish/ http://lagnesh.ru/wp-content/uploads/2016/12/Planetnye-aspekty-osnovnye-aspekty-osobye-aspekty-v-dzhjotish.jpg
Аспект, или граха-дришти — это «взгляд» планеты. Через взгляд может передаваться желание планеты. Когда на нас смотрит хороший, благородный человек, он в это время передает нам свой теплый и доброжелательный взгляд, свой позитивный настрой, и таким образом хорошая энергия этого человека входит в нас, и нам спокойно и хорошо.

Бывает наоборот, посмотрит на нас плохой человек, негативно настроенный, смотрит и замышляет что-то плохое против нас, соответственно нам становится не комфортно, не уютно, да вообще не по себе.
Все это вполне применимо и к аспектам планет. Когда планета кидает свой взгляд, значит она хочет привнести в дом (на который она смотрит) свое позитивное влияние, или наоборот разрушительное.
Основные аспекты:

Все планеты (кроме Кету), могут смотреть на дом, который находится напротив, т.е. на 7-ой.
Особые аспекты:



У Юпитера и Раху есть еще 5 и 9 аспекты. Юпитеру близки темы 5-го дома (мантры, молитвы), 9-го (духовность, религия). А Раху наоборот, все это не любит и портит эти темы своим взглядом.
У Сатурна есть 3, 10 аспекты. 3 дом — это собственные усилия, а 10 дом — статус, карьера. В этих сферах требуется терпение. Сатурн обладает терпением, и в свои периоды обычно учит нас быть смиренными и терпеливыми.
У Марса есть 4, 8 аспекты. 4 дом — это недвижимость, земли, строительство, а 8 дом — разрушение. Все это близко Марсу.

Аспекты ретроградных планет:

Юпитер 4,6,8; Сатурн 2,6,9; Марс 3,6 — как бы на 1 дом назад.
Меркурий и Венера — 6.
Известно, что ретроградные планеты как бы двигаются назад, отсюда и аспекты от таких планет отсчитываются на 1 дом назад (от основных аспектов). Получается, что аспекты ретроградных планет захватывают большую территорию карты, это все говорит о том, что проработок и жизненных уроков по данной планете, и аспектируемым домам будет больше. Именно поэтому считается, что неблагоприятно иметь в карте ретроградную планету. Но не стоит пугаться, если вдруг вы увидите в своей карте ретро планету, возможно в вашем случае совсем все наоборот и эта планета очень даже помогает в каких-то своих сферах. К примеру ретро Сатурн, считается не таким злым как директный (прямо движущийся). У меня есть примеры карт, где ретро Сатурн находясь в 7-ом доме давал брак (вовсе не поздний, как обычный Сатурн), а находясь в 5-ом доме давал деток и препятствия создаваемые им были минимальны (препятствия все же будут). Все индивидуально, поэтому прошу не пугаться ретроградных планет, не такие они уж и страшные, как и все в астрологии. Даже самое страшное казалось бы соединение (йога) в вашей карте может говорить совсем о другом, не о том, о чем пишут в различных программных интерпретациях. Именно поэтому лучше обратиться к астрологу (не зря же он учился много лет, ведь он лучше компьютера вам расшифрует различные комбинации), программа может выдать автоматически много расшифровок, совсем не совпадающие с действительностью.
Таблица планетных аспектов в джйотиш для наглядности:

http://lagnesh.ru/wp-content/uploads/2016/09/Planetnye-aspekty-Osnovnye-aspekty-Osobye-aspekty-Vedicheskaja-astrologija.jpg (http://lagnesh.ru/wp-content/uploads/2016/09/Planetnye-aspekty-Osnovnye-aspekty-Osobye-aspekty-Vedicheskaja-astrologija.jpg)


У Юпитера благочестивый взгляд, он защищает;
Аспект Сатурна замедляет некоторые процессы;
Аспекты от Раху — это желания, хочу;
Аспекты Марса разрушительные.

Пример разрушительного взгляда (аспекта) Марса: Марс находится в 7-ом доме и смотрит напротив, т.е. на 1 дом. У человека могут быть проблемы со здоровьем или по характеру он будет импульсивным. Если Марс в 11-ом доме, то он кидает аспект на 5-ый дом, у человека могут быть проблемы с пищеварением, с деторождением (сферы 5-го дома).
Вывод: аспект хорошей планеты улучшает или защищает показатели дома, а негативная планета желает разрушить характеристики дома.
Как определить силу аспекта?

Сила аспекта зависит от градуса. Пример: Венера 20 градусов весов, смотрит на Юпитер, который находится в 20-21 градусах стрельца — такой аспект считается прицельным, точным, сильным. В пределах 5 градусах аспект считается мощным. Еще пример: Сатурн в 1 градусе весов, Юпитер в 29 градусах Стрельца — аспект есть, но его сила ощущаться будет меньше.