PDA

Просмотр полной версии : космическое выживание


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
11.07.2017, 10:15
NASA запускает миссию по отклонению астероида от Земли

6 часов ago Космос (http://reired.ru/category/%d0%9a%d0%be%d1%81%d0%bc%d0%be%d1%81/) 505 Просмотры
Американское космическое агентство не стало дожидаться финансирования от властей США и по собственной инициативе начало разработку плана по изменению траектории полета астероида. От простой концепции удара по космическому пришельцу беспилотником-камикадзе перешли к конкретным расчетам и проектированию операции. Надо как можно быстрее понять, дееспособен ли выбранный метод или нужно придумывать нечто новое.
Судьба динозавров показывает, что низкая вероятность столкновения астероида с Землей с лихвой компенсируется ужасными последствиями такой встречи. А потому с 2016 года Координационное управление планетарной обороны NASA собирает досье на все близкие космические объекты, даже самые безобидные на первый взгляд. Среди них есть двойной астероид Didymos, который и выбран в качестве тестовой мишени для новой операции.
Didymos A – большой, 780 м в поперечнике, булыжник, вокруг которого вращается меньший Didymos B, всего 160 м. Это идеальный полигон для проверки идей ученых NASA, так как после удара по Didymos B он изменит свою траекторию, но вся пара сохранит стабильную орбиту относительно Солнца. Остается только разместить рядом с Didymos A наблюдательную станцию и выстрелить в маленький камень снарядом размером с холодильник.
NASA не собирается «сбивать» или разрушать астероид, снаряд врежется в него на скорости 21 600 км/ч и при этом выделится не так уж много кинетической энергии. Сила удара должна изменить траекторию Didymos B на доли градуса, но с учетом космических расстояний этого хватит, чтобы он пролетел мимо Земли. Ученые прямо говорят, что без знаний о внутренней структуре астероидов взрывать их в голливудском стиле попросту опасно. И лучше вот такими осторожными постукиваниями понемногу сдвигать подальше.

Источник (http://techcult.ru)

(http://techcult.ru)
https://www.youtube.com/watch?v=8zooPRmgUPI
(http://techcult.ru)

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
22.07.2017, 22:10
Астрономы нашли новую угрозу для жизни на планетах у красных карликов http://reired.ru/wp-content/uploads/2017/07/1498515549.gif
Астрономы нашли новую угрозу для жизни на планетах у красных карликов

3 часа ago Космос (http://reired.ru/category/%d0%9a%d0%be%d1%81%d0%bc%d0%be%d1%81/) 223 Просмотры
Все землеподобные планеты у красных карликов могут быть полностью лишены атмосферы из-за необычно сильного взаимодействия их магнитных полей, солнечного ветра и магнитного поля светила, говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal Letters.
«Магнитное поле Земли играет роль своеобразного щита, который защищает атмосферу нашей планеты и жизнь на ее поверхности от частиц солнечного ветра. Если бы наша планета находилась ближе к Солнцу и постоянно бомбардировалась таким же потоком частиц, как и планеты у звезды TRAPPIST-1, тогда этот щит очень быстро развалился бы на части», — заявила Сесилия Гарраффо (Cecilia Garraffo) из Гарвардского университета (США).
За прошлый год ученые нашли сразу несколько планет, которые претендуют на звание если не двойника Земли, то ее «сестер» или «кузин». Первая планета была найдена у ближайшей к нам звезды, Проксимы Центавра, а три других — в звездной системе TRAPPIST-1 в созвездии Водолея, где обнаружены сразу семь землеподобных планет.
Все эти планеты объединяет то, что они обладают небольшими размерами, находятся в «зоне жизни» — на орбите, где вода может существовать в жидком виде, и вращаются вокруг красных карликов. Последнее — одновременно и плюс и минус, поскольку красные карлики живут очень долго, что оставляет много времени для зарождения жизни, но некоторые из них имеют в юности крайне беспокойный характер и вырабатывают множество вспышек.
Гарраффо и ее коллеги, проанализировав, как магнитный щит планет будет взаимодействовать с частицами солнечного ветра и магнитным полем звезды, открыли еще одну возможную причину отсутствия жизни у TRAPPIST-1 и других красных карликов.
Астрономы заинтересовались этим по двум причинам. TRAPPIST-1 и другие небольшие звезды обладают очень сильными и беспокойными магнитными полями, чьи линии выходят далеко за пределы самих светил, и планеты в их окрестностях бомбардируются мощнейшим потоком частиц, давление которых на их магнитный щит примерно в 10 тысяч раз выше, чем сила солнечного ветра в окрестностях Земли.
Комбинации этих факторов, как показали расчеты Гарраффо и ее коллег, хватает для того, чтобы очень быстро пробить магнитный щит всех трех потенциально обитаемых планет у TRAPPIST-1 и заставить линии их магнитных полей объединиться с линиями, исходящими от красного карлика.
В результате этого частицы солнечного ветра, выбрасываемые TRAPPIST-1, будут беспрепятственно бомбардировать атмосферу планет и уносить ее молекулы в открытый космос. Вкупе с высоким уровнем ультрафиолета это понижает вероятность существования жизни на «семи сестрах» у TRAPPIST-1 до одного процента или даже меньше.
«Мы не говорим, что нужно полностью отказаться от поисков жизни у красных карликов. Но наша работа и исследования наших коллег говорят о том, что нам нужно больше фокусироваться на звездах, похожих на Солнце, а не на красных карликах», — заключает Джереми Дрейк (Jeremy Drake), коллега Гарраффо по Гарварду.

Источник (http://ria.ru)

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
05.08.2017, 08:17
Ученые испытают Планетарную сеть обороны на приближающемся астероиде http://reired.ru/wp-content/uploads/2017/08/1501479392_asteroid.jpg
Ученые испытают Планетарную сеть обороны на приближающемся астероиде

16 часов ago Космос (http://reired.ru/category/%d0%9a%d0%be%d1%81%d0%bc%d0%be%d1%81/), Технологии и Гаджеты (http://reired.ru/category/technology/) 757 Просмотры
Сотрудники NASA хотят испытать Планетарную сеть обороны при помощи астероида 2012 ТС4, который, как планируется, должен приблизиться к Земле на расстояние в 6800 километров 12 октября. Об этой новости сообщает научное издание Spacedaily.
Данный эксперимент будет впервые применен к реальному объекту, а не к компьютерной симуляции, как это обычно делалось ранее. Учитывая то, что основной целью Планетарной сети обороны Земли является защита пространства планеты от потенциальных угроз, идущих с космоса, то вышеупомянутое событие ученые рассматривают как отличную возможность «потренироваться» и таким образом обнаружить слабые и сильные стороны этой оборонной системы.
Известно, что авторами такой инициативы стали астрономы из Аризонского университета, в чем их поддержали коллеги со всего мира. Сообщается, что астероид 2012 ТС4 не представляет никакой особой опасности для Земли, но для специалистов является проблемой определение траектории данного космического тела. И хотя он обнаружен астрофизиками в 2012 году, с тех пор он постоянно меняет свое направление, что является удручающим фактором для проведения испытаний.
Ожидается, что с августа этот объект можно будет увидеть на телескопах.


Источник (http://vistanews.ru)

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
18.03.2018, 10:04
Российские ученые уничтожили созданный ими астероид



Сотрудники московского физико-технического института (МФТИ) уничтожили спроектированный ими астероид.

Читайте также

https://retina.news.mail.ru/prev229x138/pic/0b/58/main32624598_3a669447e63cd15d420d6b8dbee911ca.jpg
Космическая лихорадка (https://news.mail.ru/society/32624598/)



Крупный космический объект, который по легенде угрожал Земле, взорвали при помощи лазера.

Ученым удалось выяснить, что для ликвидации астероида диаметром 200 м понадобится ядерный заряд массой в три мегатонны взрывчатых веществ в тротиловом эквиваленте.

По их мнению, после того как объект будет уничтожен, большая часть его обломков сгорит в атмосфере, а оставшиеся упадут на Землю без каких-либо последствий, сообщает телеканал 360.



Для экспериментов ученые использовали обломки метеорита, который упал в Челябинской области пять лет назад.

По словам специалистов, в ближайшие сто лет к Земле приблизятся свыше 800 потенциально опасных астероидов.


Лазер против астероида: наши ученые знают, как защитить Землю