PDA

Просмотр полной версии : Серф, волны ...любопытно


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
20.06.2018, 18:05
https://hasta-pronto.ru/reki/amazon/pororoca/
Поророка: «Самая Длинная Волна в Мире» (Амазонка)

Ирина Гантимурова (https://hasta-pronto.ru/author/adelaida/) 2 (https://hasta-pronto.ru/reki/amazon/pororoca/#comments)https://hasta-pronto.ru/wp-content/uploads/2017/02/поророка-мин.jpg (https://hasta-pronto.ru/wp-content/uploads/2017/02/поророка-мин.jpg)Поророка (порт. Pororoca; транскр. [poɾoɾɔkɐ]) — гигантская 4-хметровая приливная волна, берущая начало в нижнем течении Амазонки (https://hasta-pronto.ru/reki/amazon/) (Бразилия (https://hasta-pronto.ru/brasil/navigation/)), где река сталкивается с водами Атлантического океана. Морской прибой с невероятной силой продвигается почти на 800 км вверх по Амазонке (против ее течения) и прилегающим ей рекам.
Название данного уникального природного феномена происходит от слова «pororoga», что с языка коренных индейцев Тупи и Гуарини (https://hasta-pronto.ru/paraguay/guarini/) переводится, как «Ревущая вода», ведь гул, возвещающий об ее приближении, слышится задолго до появления волны на горизонте.
Поророка имеет вид огромного бора, который, в местах сужения ширины рек, может достигать 6-метровой высоты, движущегося со скоростью 5-7,5 м/сек (18-27 км/ч) и несущего колоссальную энергию, представляя собой серьезную угрозу для судоходства.
Причины возникновения

Содержание страницы [Показать (https://hasta-pronto.ru/reki/amazon/pororoca/#)]

Как правило, поророка образовывается дважды в год, в марте и сентябре (в дни равноденствия), когда, в результате
https://hasta-pronto.ru/wp-content/uploads/2017/02/поророка-1.jpgизменения положений Луны и Солнца относительно Земли, совместно с гравитационными эффектами вращения нашей планеты, образуется мощный прилив тяжелых соленых вод Атлантики, которые в узком мелководном устье сталкиваются с водами Амазонки — сконцентрированная ударная волна резко выталкивает встречную речную волну, образуя гигантский закручивающийся бор, идущий вглубь континента.
Обычно за ударной волной следуют еще множество более мелких волн.
Последствия

Поророка влечет за собой множество пагубных последствий, нередко она приносит разрушения и опустошения прибрежным районам, с корнями вырывает деревья, переворачивает суда и смывает дома; кроме того, гигантская волна приводит к затоплению соленой водой заводей и болот, а также засолению близлежащих к дельте обрабатываемых земель.
https://hasta-pronto.ru/wp-content/uploads/2017/02/поророка-2.jpg (https://hasta-pronto.ru/wp-content/uploads/2017/02/поророка-2.jpg)Бразильских детей с самого раннего детства учат об опасности Поророки и ее разрушительных свойствах.

В школах Амазонии детям мифологизируют это природное явление, описывая его как огромного водяного монстра, уничтожающего все на своем пути.
Серфинг

Каждый год смертоносная волна привлекает к себе серфингистов-экстремалов со всего мира, ежегодно в городе Сан-Домингуш-ду-Капим (порт. São Domingos do Capim), где на реке Гуама (порт. Guama), проходит ежегодный чемпионат серфингистов.
https://hasta-pronto.ru/wp-content/uploads/2017/02/поророка-серфинг.jpg (https://hasta-pronto.ru/wp-content/uploads/2017/02/поророка-серфинг.jpg)Серфинг на Поророке

Серфинг на Поророке является чрезвычайно опасным занятием из-за возможности столкновения со множеством смытых с берегов предметов, различных обломков, деревьев, а также встречи с анакондами, пираньями, аллигаторами и другими опасными представителями местной фауны (https://hasta-pronto.ru/reki/amazon/fauna-amazonki/).
https://hasta-pronto.ru/wp-content/uploads/2017/02/пикурта-салазар.jpg (https://hasta-pronto.ru/wp-content/uploads/2017/02/пикурта-салазар.jpg)Пикурута Салазар

В 2003 г. бразильский серфингист Пикурута Салазар (порт. Picuruta Salazar) выиграл турнир, установив мировой рекорд по продолжительности «взятия волны».
Салазар продержался на доске 37 минут, преодолев при этом расстояние в 12,5 км.
Аналоги в мире

Стоит отметить, что это не единственный природный феномен подобного рода, на самом деле аналогичных приливных волн на Земле существует множество, но все они очень малы. Помимо амазонской Поророки наиболее крупные речные волны встречаются также на:


реке Фучуньцзян (Ханчжоу, Китай) — самый высокий в мире бор, высота до 9 метров, скорость дo 40 км/ч;
заливе Кука (Аляска) — высота до 2 метров, скорость 20 км/ч;
реке Птикодьяк (залив Фанди, Канада) — высота достигала 2 метров, ныне сильно ослаблена за счет постоения дамбы;
реке Ориноко (https://hasta-pronto.ru/reki/rio-orinoco/) — (Венесуэла (https://hasta-pronto.ru/venezuela/navigation/)) и т.п.
https://www.youtube.com/watch?v=uyNcqrSaPVo

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
17.09.2022, 09:39
https://www.youtube.com/watch?v=24mbYn5VEM0
https://www.youtube.com/watch?v=MehVdIQZmo8
https://www.youtube.com/watch?v=JhUtfyY0HAc&t=8s