Вход

Просмотр полной версии : ОПАСНОСТИ ТУРИЗМА


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
20.03.2025, 21:05
Россиян предупредили о риске заражения лихорадкой Оропуш

Некоторые виды комаров и мух могут стать причиной заражения лихорадкой Оропуш. Рискуют ей заболеть туристы. Инфекционист рассказала ВФокусе Mail, у кого могут обнаружить болезнь и возможно ли ее распространение в России.


https://resizer.mail.ru/p/43907907-db13-5c48-8904-1109a4c24797/AQAGiOBGZvvzcaQjLvMkrSMbZ1VsFmNoRiHAC8-dBDF8SQTXOpzSClmXrabhbT1IuoJNmK36E5sJE8U65cMk9hVCR pQ.jpgДаниил Черных
Автор ВФокусе Mail


https://resizer.mail.ru/p/a882abd1-d431-5e50-ac48-e1790e60765b/AQAGmrEKF-n3cQWU-l34z0XL1hsYKfpaM8zUQ2R20RSLjR8R6pEdaB-TR4JmKrEAYuZOmTcAKYpAQDAvnJCTMnG_EM0.jpg





Источник: NIOAAID
Роспотребнадзор (https://news.mail.ru/company/rospotrebnadzor/) сообщил (https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=29656), что заразиться можно при поездке в Боливию, Бразилию, Колумбию, Перу и на Кубу. Лихорадка Оропуш сопровождается сильной головной болью, мышечной ломкой, ознобом, светочувствительностью, тошнотой, рвотой и сыпью. Вакцины от этой инфекции нет, из-за этого туристам придется рассчитывать только на свои силы.


— Рекомендуется принимать меры предосторожности против укусов комаров в эндемических районах. Туристам важно помнить о мерах профилактики. Используйте репелленты, носите одежду с длинными рукавами, особенно в вечерние и ночные часы, когда комары наиболее активны, — отметили в Роспотребнадзоре.


В ведомстве считают, что распространение лихорадки Оропуш в России невозможно, так как у нас отсутствуют источники инфекции. Инфекционист Елена Мескина в разговоре с ВФокусе Mail отметила, что это относительно новая болезнь и подобных лихорадок обнаруживается все больше из-за того, что проводится больше диагностик.


— Эта лихорадка была и раньше, но у нас она не встречается. Она распространена в тропических регионах. Обнаружить могли только у тех, кто съездил в эти страны, — пояснила инфекционист.


По словам Елены Мескиной, лечение симптоматическое. Впервые лихорадку Оропуш обнаружили в 1955 году в Тринидаде и Тобаго. Есть предположение, что болезнь может передаваться от беременной женщины к ребенку. При этом до сих пор ученые не выяснили, какие осложнения она вызывает.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
08.04.2025, 18:10
Российским туристам грозит тюрьма за фото в ОАЭ

https://sn-gazeta.ru/wp-content/uploads/2024/03/img_20231118_162733-01.jpegФото: sn-gazeta.ru Россия (https://sn-gazeta.ru/rossiya/)
Эксперт отдела продаж Onlinetours Дарья Абакумова рассказала «Ленте.ру» о трех неочевидных законах в ОАЭ, нарушение которых может повлечь серьезные проблемы для российских туристов. Многие путешественники даже не подозревают о существовании указанных правил, что нередко приводит к неприятным ситуациям, сообщила (https://lenta.ru/news/2025/04/08/rossiyan-predosteregli-ot-nesoblyudeniya-treh-neobychnyh-zakonov-za-granitsey/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fstory% 2F26849ccc-437d-51a3-8d7a-796f53648f32) специалист.
Особое внимание эксперт обратила на строгие нормы, касающиеся фотосъемки. В ОАЭ категорически запрещено фотографировать людей без их согласия. Особенно жестко граждан наказывают за публикацию таких снимков в соцсетях. Нарушителям грозят крупные штрафы и даже тюремное заключение.

Другой необычный запрет касается употребления пищи и напитков в общественном транспорте. Как пояснила Абакумова, даже стакан лимонада в автобусе может обернуться штрафом в 100 дирхамов (примерно 2,3 тысячи рублей). Правило распространяется не только на транспорт, но и на остановки, и станции.
Отдельно эксперт предупредила о необходимости внимательно изучать состав продуктов. В ОАЭ действует антинаркотическое законодательство. По словам Абакумовой, даже булочки с маком могут стать причиной серьезных проблем с законом, поскольку маковые семена считаются сырьем для производства опиума.
Завершая список необычных запретов специалист помянула о строгих требованиях к чистоте автомобилей. В Эмиратах нельзя ездить на грязной машине, поскольку за это предусмотрены штрафы до 3 тысяч дирхамов (около 70 тысяч рублей).
Политолог Энес Караханов ранее рекомендовал (https://sn-gazeta.ru/interesnoe/politolog-karahanov-rossiyskie-turisty-v-oae-mogut-popast-pod-obstrel-husitov/) россиянам, которые предпочитают отдыхать на Ближнем Востоке, выбирать места отдыха рядом с территорией РФ.