PDA

Просмотр полной версии : Разговор за жизнь или о программах и свободе


Anakonda
18.01.2007, 20:55
Я уж не знаю, какое у вас там домашнее задание, но позволю себе немножко написать в этой теме.

Вот живет человек и все у него в жизни как-то складывается, согласно его внутреннему представлению. Например семья, работы, дети, ситуации в жизни - все как-то запланированно. Где-то на вашем сайте написано, что это программы. И жизнь становится какой-то скучной и не интересной. И в тоже время изменить этот уже сложившийся ритм как-то даже и не представляется возможности. Да и надо ли? Но вот мысль, что как-то все предрешено и что даже не ты принимаешь решения, просто сводит с ума. Конечно можно на все плюнуть и послать к ч.... бабушке и начать жить снова. Но так и в этой же жизни будет все тоже самой: такая же запланированность, такой же порядок и т.д. Так может быть нет никаких программ или, куда ты не пойдешь, они везде будут. Какой смысл жизни, если мы сами ничего не можем решать? Что от нас зависит?

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
19.01.2007, 01:18
Так как это форум, в основном Практикующей Группы с возможностью общаться ВСЕМ, то ...естественно, что разговоры о заданиях, не касаются других, плюс тема эта не для разговоров, поэтому, перенесётся в другое место.

а по сути ...здесь не просто где то написано ...это подробно пишется чуть ли не во всех статьях, являясь ОСНОВОЙ того, что НАС ОбъеДиняет в данную Группу.
Прочитай хотя бы:

И уж потом вопрос задай, если там ответ не найдёшь ...

http://arhum.ru/system3_759.html
http://arhum.ru/system3-3_83.html
http://arhum.ru/system3-3_86.html

и вообще http://arhum.ru/system3_index.html

Коротко, ВСЁ зависит от нас, от нашего Выбора, что не мешает быть ВСЕМУ и запрограммированным.
Парадокс совмещения Свободы и Детерминированности.
При ПВ, зацикленны и деградируем.
При АВ, расширяемся и Живём ...

Anakonda
23.01.2007, 10:16
Вознакла еще одна проблема.

Наверное в жизни многих людей есть такие персоны, которых терпеть нет сил и избавиться от них тоже не представляется возможности. Эти персоны не раздражают (хотя есть и такие, с такими гораздо проще), существование этих персон в корне меняют твои представления.
Те персоны, которые просто раздражают, с ними все понятно - это некое отражение того, что сидит во мне и поэтому я в нем это вижу и моя задача разобраться в себе, что и привидет к исчезновению неприязни к этому человеку. Я надеюсь, что не ошибаюсь.

А вот с теми личностями, которые в корне все меняют. Вот тут уже проблема. Допустим ситуацию, в которой не представляется возможности избавиться от этого человека, все он есть и с этим ты уже ничего не поделаешь (хотя это тоже относительно, в любой момент можно собрать чемоданчик и ушуршать за тридьяветь земель).
Так вот в чем непонятки: что надо делать в таком случае? Есть вариант полностью поменять настрой своей жизни (что кстати не так-то уж легко), а можно продолжать воевать - что тоже очень не хочется и уже надоело. Принять позицию того человека - сразу теряется смысл в жизне, семье, да и вообще какое-то разложение личности произойдет. Как быть в этом случае?

Drakosha
23.01.2007, 11:26
Кажется в Кастанедизме первые называются "мелкие тираны", а вторые - "крупные" :D Чем крупнее "тиран", тем больше возможностей для его проработки.

Разницу между этими двумя типами, которую ты озвучила, можно трактовать так:
Раздражение, вызываемое первым типом - что-то вроде щекотки, поверхностное возбуждение. Зудит, достаёт, но реальной опасности не представляет.
Второй тип уже круче - тут присутствует страх, возможно и неосознаваемый. Здесь речь о коренных переменах (в первую очередь внутренних, а не внешних), а это всегда страшно.

А в остальном всё похоже, и мысль, прозвучавшая у тебя в самом начале - верная: всё что проявляется снаружи, даёт мне информацию о моём внутреннем. Вот эту связь и важно найти.

Anakonda
23.01.2007, 12:44
Drakosha,

Все это верно, ты просто описала тоже, что и я только другими словами. Но проблему эту таким способом не решить. Я спрашиваю совет.

RomIg
23.01.2007, 13:16
Тут непонятно какой совет ты хочешь. Как работать с этой проблемой или как от неё избавиться,убежать?
А решится она, так или иначе, в любом случае.

да уж. написал совет бальзака. :)

Наталия
23.01.2007, 13:38
Вот у меня сейчас подобная ситуёвина..."Любимый" зять. И Любимая дочь. От зятя так просто не избавишься. Только ценой разрыва с дочерью. Собрать чемоданчик...можно...конечно с неким переживанием и болью, но можно, подкрепляя себя мыслью, что делаешь благое дело из любви к той самой дочери. Бороться с ним. Можно. Но и и это не выход. Должен быть какой-то (и не один) вариант! Мы же Творцы. Вариант принятия его позиции не канает. Вернее я могу понять его мотивы, но сама участвовать в этом не хочу. Потому это не выход.
Тут очень трудно не поддаться программе и не примитивно изменить сценарий на антисценарий. Например в моем случае - сценарием будет вступить в противостояние с зятем и начать борьбу за дочь, антисценарием - послать их обоих и выйти из ситуации, пусть сами разбираются. Оба решения - в одной плоскости, и оба программные.
Сейчас ОЧЕНЬ критическая ситуация и мне надо ДЕЙСТВОВАТЬ. На данный момент хочу поэкспериментировать и применить ПРИНЦИП ДУРАКА, начать ВЫКОБЕНИВАТЬСЯ. При этом применить то, что сказал Феникс относительно работы в упражнении, когда на тебя нападают, стараясь схватить за горло и навалиться на плечи - быть невидимкой и Творить СВОЕ. На словах просто, а вот в действии...Но буду пытаться.

Anakonda
23.01.2007, 14:10
Что такое принцип дурака?

Anakonda
23.01.2007, 14:22
Тут непонятно какой совет ты хочешь. Как работать с этой проблемой или как от неё избавиться,убежать?
А решится она, так или иначе, в любом случае.

да уж. написал совет бальзака. :)

А по вашему убегание от проблемы - это возможность ее решить? По-моему нет.

Наталия
23.01.2007, 14:42
Что такое принцип дурака?
Коротко, так как я пониманию на сегодняшний момент (думаю, что еще не полное понимание) - это войти в состояние бесформенности для объекта "нападения". Т.е., если ЖЕСТКО привязаться к позиции ОН и Я, то начинается ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ. Если принять позицию, что МИР ЕДИН, и ОН это в сущности Я, а Я - Творец, то НЕТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ, а есть только мои действия и тогда они будут адекватны ситуации. Принцип дурака, по-моему, позволяет избавиться от стереотипности, т.е. выйти из программного алгоритма, когда чье-то действие предполагает твое ответное действие и это твое действие стереотипно и программно ограничено. Например в ответ на оскорбление, как правило два варианта - оскорбить в ответ или развернуться и уйти. Сказать, сделать в ответ на оскорбление что-то не укладывающее в рамки стереотипных представлений и будет включением "принципа дурака", например взять и поцеловать крепко или сказать совершенно серьезно "Спасибо. Я так давно мечтала о встрече с таким человеком, как ты". Тогда для НЕГО противник исчезает, не с кем вступать в противодействие, а его действие "стряхивается" (это терминология используемая нами на тренировке, когда удары проходят мимо тела за счет встряхивания, отсутствия жесткости, хаотичных сбрасывающих движений, ты как аморфная масса и тебя нет, нет жесткой конструкции по которой можно ударить). Я дурак и скоморох, но...для других, а сам то ЗНАЮ, что ТВОРЮ.

Скоморох
23.01.2007, 15:27
В продолжение я бы немного ещё сказал о Внутреннем состоянии принципа Дурака. В общем-то не так важно какое было внешнее проявление, важно что внутри. А внутри Пустота, но Пустота со знаком плюс, как у буддистов Пустота, которая в себе всё содержит, Единство Мира. Или ещё Непривязанность, присутствие состояния Наблюдателя, Свидетеля, взгляд со стороны.

Да, сложная ситуация, меня оскорбили, вернее не меня, а моё Эго, обидно, и вроде я ощущаю возникновение отрицательных эмоций, но это нестоящий я, Я над всем этим, над своим Эго, я как бы стою в сторонке и смотрю на всё это улыбаясь.

Принцип дурака – непредсказуемость, отсутствие зацепок, бесформенность, дурак, а с дурака чего возьмёшь. Дурак – это тот у кого отсутствует, либо очень маленькое, собственное Эго. А тогда атакующему некуда ударить и это создаёт для него состояние растерянности, неопределённости.

…А дальше уже Мешение и Липкость. Т.е. чётко вписались в заданную структуру и начали управлять. :smile:

Anakonda
23.01.2007, 16:06
Да, можно конечно же принять такую форму и наблюдать со стороны, но ведь негатив все-равно будет накапливаться внутри. И рано или поздно ему (негативу) надо будет куда-то выйти. Человек же не может все в себе держать. А просто закрыть на что-то, что тебя раздражает глаза - это какое-то проявления неуважения к самому себе. Проблемы же они для того и есть, чтоб их решать.

Наталия
23.01.2007, 16:16
Принять такую форму и наблюдать со стороны как раз и относится к внутреннему состоянию, а не к внешнему проявлению. Именно внутри себя меняешь, вернее приобретаешь Пустоту, состояние Творца, чувство Единства мира. Это внутренняя работа с собственным Эго, с Гордыней, с Чувством собственной значимости. А внешне в таком состоянии ДЕЙСТВУЕШЬ, а не просто наблюдаешь со стороны, хотя и это может быть вариантом ДЕЙСТВИЯ, но уже Осознанным, а не как БЕЗДЕЙСТВИЕ.

Наталия
23.01.2007, 16:31
Негатив внутри...держать в себе...
Это так рассуждает наше Эго, ограниченное и запертое в собственные границы. Есть Эго-Я и оно обросло толстой-претолстой оболочкой, любое воздействие на которую воспринимается как удар и давление, и если терпеть давление, то внутри возникает излишнее напряжение...можно лопнуть...и чем больше упираешься, тем больнее и нестерпимее...ну что-то вроде футбольного мяча на который наступили ногой...
А можно ослабить напряжение, растянуть-расширить свою оболочку, сделать ее бесформенной и облепить воздействующий объект, приняв его форму и начать месить, и тогда уже непонятно, кто на кого воздействует. И ты уже не футбольный мяч, а некая тонкая пленочка, в которой давящий объект запутывается и хочет освободиться, а то и выполняет твои команды, так как полностью "в твоих руках".

Скоморох
23.01.2007, 16:42
ну практически о том же... :smile:
Наблюдатель со стороны это внутреннее состояние, это твоё высшее Я, которое наблюдает за всем происходящим. Но сам ты полностью в процессе. Конечно же, от себя не убежишь, накопление негатива, это накопление напряжения, а принцип Дурака это как раз сброс напряжения, негатива, полное расслабление. Т.е. ты продолжаешь активно действовать, ты можешь ругаться, радоваться, шутить, плакать. Принцип Дурака даёт возможность приподняться над ситуацией, ощутить свою свободу, свободу Творца и произвести адекватное ситуации действие.
Обида, раздражение, злость вгоняют нас в собственные представления, мы создаём некую преграду между нами и миром, между собой и другим человеком. Принцип Дурака позволяет разрушить эту стену, сбросить её, понять, что тебе не от чего отгораживаться, что в другом человеке ты видишь часть себя. Другими словами ты открываешься на восприятие и почувствовав, поняв другого производишь адекватное действие.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
23.01.2007, 17:02
Граждане "местные", не забывайте, что вы говорите с человеком НЕЗНАКОМЫМ с вашей терминологией ...

Анаконда, немного обобщая то, что говорилось выше ...
Программа внутри притягивает ТАКИХ тиранов.
Продолжая считать ИХ тиранами ища способ остаться собою, такой какой была, ты может и найдёшь способ избавиться от тирана или его тиранства, но останешься собою с той проблемой-программой, которая и притянула этого тирана и когда то опять вылезет, может и в другом виде.
Это и есть УБЕЖАТЬ ОТ СЕБЯ Ромбуса.
Человек, живущий по программм, не замечает программ, поступая рефлекторно(программно): отдёргивая руку от обжигающего и стремясь к тёплому (комфортному).
Вырастая, человек делает более размеченной жизнь на своё и не своё.
Разные характеры по разному ходят в СВОЁМ.
Кто то буйствует и ругается. Для него ЭТО комфортно.
Кто то сидит в покое и ...успешен ...
Но ... начав стремиться к БОЛЬШЕМУ, начав подвергать сомнению стереотипы СВОЕГО восприятия мира, тут же притягивают НЕЧТО, что ШОКИРУЕТ, пытается разрушить извне ...
1 Тираны, о которых ты повествуешь или программны и ты играешься с ними как и с собою в искренности желания разобраться, или они притянуты твоим внутренним сомнением.
2 Ты, в любом случае, делаешь Выбор:
превратить игру в нечто серьёзное для изменения СЕБЯ, прежде всего, или ...всё равно найти СВОЁ программное и поступить ПО СВОЕМУ, или
продолжить преобразование себя, начатое внутри и притянутое снаружи, Поняв, что нужно именно ИЗМЕНИТЬСЯ, или прекратить сомнения и стать собою обычной, ускользнув тем или иным способом от изменения, назвав это тем, что разобралась ...

А принцип дурака - нечто вроде способа "сойти со своего ОБЫЧНОГО ума".
В каждой ситуации есть допустимый ТВОИМ программным интеллектом набор способов ПОНЯТНЫХ тебе правильных и не правильных, твоих и не твоих, а принцип дурака подсказывает, что нужно найти способ ВООБЩЕ НЕ ПОНЯТНЫЙ ТВОЕМУ интеллекту, то есть, выходящий за рамки стереотипов внутренних и тогда произойдёт РЕАЛЬНОЕ освобождение от проблемы и ИЗМЕНЕНИЕ тебя.
Это не так просто.
Лучше, если искреннее Намерение Есть и это ...Прорыв ...
Можно пытаться технически тренироваться в этом методе с риском его формализовать, но, при определённых условиях, есть варианты НЕ ДАТЬ ему пойти по пути формализации (ТриЕдиная Практика).
Совет для пробы ...делай то, что считаешь очевидной ГЛУПОСТЬЮ, такое, в чём выглядишь Дурой, искренне ..и Наблюдай ...чутко продолжая контроль, подобное же У-Частие в ИЗМЕНЕНИЯХ ...который начнутся ...
И ...СТАНЕШЬ Другой, оставшьсь Собою.

Наталия
23.01.2007, 17:44
Совет для пробы ...делай то, что считаешь очевидной ГЛУПОСТЬЮ, такое, в чём выглядишь Дурой, исренне ..и Наблюдай ...чутко продолжая контроль, подобное же У-Частие в ИЗМЕНЕНИЯХ ...который начнутся ...
И ...СТАНЕШЬ Другой, оставшьсь Собою.
Я конечно, как водится, на себя любимую одеяло перетягиваю опять...
Иногда задача усложняется, и это не просто "игра во взаимоотношения", а на карту оказываются поставлены Жизнь и Здоровье любимых людей, будущее внука. И эта привязка к мысли, что ты сейчас что-то можешь изменить в ситуации своим действием, очевидно проявление Гордыни. А если от тебя ЖДУТ помощи? И ты реально можешь помочь, но в действиях должен быть "аккуратен", чтобы не "навредить", т.е. типа врачебного правила, клятвы Гиппократа "не навреди", то о каких очевидных ГЛУПОСТЯХ может идти речь? Конечно, сначала программно привязываешься к "спасению утопающих", а тут ошибки быть не должно. Вот понимаю интеллектуально, что это ПРОГРАММА, а выйти из нее НЕ МОГУ самостоятельно, хоть и рассуждаю тут...Думаю, что даже если начну действовать, то это будет формально, как ты говоришь, а программа как была, так и остается...Как сойти с ума, как придумать в своем уме то, что не подвластно ему? Триединая практика - да. Вроде теоритечески все верно. Но почему у меня на практике не получается? Не умею "просить о помощи" группу? Кто мне подскажет ДЕЙСТВИЕ, которого НЕТ в моей системе представлений? КАК я могу поступить не стереотипно и как определить, что мое кажущееся НОВЫМ И НЕПОНЯТНЫМ действие не было МОИМ ЖЕ СТАРЫМ, но застрявшим в подсознании, т.е. оно тоже входит в "набор" МОИХ. Вот сейчас я не могу найти НЕ МОЕ. НЕСТАНДАРТНОЕ, даже для меня - могу, но оно все равно МОЕ. И рождено МОИМ УМОМ. Что-то я туплю ужасно. Ведь знала все ответы, а острая ситуация в повседневности оглушила и ...я уже робот в программах (Извини, Анаконда, что вклинилась со своими проблемами и говорю на "нашем" групповом языке, но очень болезненная у меня сейчас тема).

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
24.01.2007, 00:41
1 Я расталковал за Тебя и Других термин, а ты пошла по антисценарию ... отрицая инфу (интонациями, стилем ...) вместо того, чтобы задать И СВОЙ вопрос ...
2 ЖДУТ? Ожидания и Требования программные? Косить ПО ДУРАЦКИ однозначно, наплевав НА ВСЁ, если не хочешь продолжать энтропию размножать, губя Себя и Их.
Если Ждут в смысле, ВСЁ Делают, но, в принципе, им не помешала бы Помощь и Ты Чувствуешь без ПРИВЯЗКИ, не как ОБЯЗЫВАЮЩИЙ фактор, без всяких Я МОГУ, а они нет, то ... без ущерба для Себя почему бы и нет ...
3 Ошибка уже в том, чтобы поддаваться на ПРОГРАММНОЕ.
4 КАК не поддаться? Сделать Выбор, а не сидеть на "двух стульях".
Не подвластно уму? Ум то это и создаёт. А Духу подвластно и вовсе ВСЁ - Свободный Выбо, прежде всего.
5 Да, ТриЕдиная. И не теоретически, а практически, теоретической делаешь, продолжая сидеть "на двух стульях".
Да, НЕТ О-Со-Знанного подчинения ТриЕдиной Практике - НЕТ самой Практики, есть лишь личность запрограммированная, которая дозированно фильтрует, обрезает под свои программы то, что в групповой работе встречает.
Да, не Намереваешь включения ОС в Группе, не умеешь ПРОСИТЬ, обращаться за помощью, зато готова сама бежать всем помогать налево и направо, кто лишь воспользоваться тобою хочет.
6 Вот такие ситуации вас всех и срезают. Между ними вы все всё "понимаете", а как притянете, отбрасываете ВСЕ принципы и начинаете тупить. А это и есть ОСНОВА для ИТ, для идей и моделирования с приносом в Группу и выносом в Повседневность, а ты просто убегаешь, проваливаешься в Повседневность, когда нужна тем более крепкая связь и верность принципам СамоОрганизации.
7 И, в том и дело, пока в голове придумала - не то. Прорыв в НЕВООБРАЗИМОЕ ... совершение НЕВОЗМОЖНОГО - вот что, чаще всего, является воплощением принципа Дурака.
Нужен лишь ...Выбор.

Наталия
24.01.2007, 01:12
1. Я растеряна и потому не очень понимаю о чем спрашивать.
2. Помощь Не как обязывающий фактор...и вообще все непросто, и помощью это трудно назвать. На мой взгляд спасать надо человека при адекватном запросе с его стороны, но вылезает страх - не навреди. Наплевать - проще простого, но чувствую, что надо именно погрузиться с головой в ситуацию, потому как есть много общих черт, повторяющихся из поколения в поколение и я играю определенную роль в этой программе, именно МНЕ надо что-то изменить.
3. Поддаться на програмное - ошибка. Но и выйти из программы - ошибка, по-моему. Надо отследить программу и начать управлять ей (ну что-то в этом роде). Занимаюсь пересмотром личной истории, но похоже, что без глубокого психоанализа разобраться трудно, тем более в одиночку.
4. Я имела ввиду ПРИДУМАТЬ ДЕЙСТВИЕ, которое не укладывается в мою систему представлений. Если ДУМАЮ я, то это все равно из МОЕГО УМА идет, и укладывается в результате. Если мой ум это придумал, ему это уже не кажется глупым, смешным и необычным - может, но не дурацким, а умным и продуманным действием.
5. Я пыталась на двух последних тренировках. На первой что-то вынесла, поробовала "прилепить" в повседневности, потом на следующей сделала "заказ" и практически всю тренировку шла работа на меня, по крайней мере мне так показалось и было то, что мне нужно, но ничего не получилось, ушла в подавленном состоянии. Даже те упражнения, которые раньше получались более-менее, в этот раз выполнялись ужасно, заплакала от бессилия и в таком состоянии ушла. А за помощью обращалась и ребята помогали, но...не удалось прорваться или хоть что-то нового извлечь, кроме ПОЛНОЙ беспомощности перед ситуацией. Получается, что повседневность моментально отразилась в психике и нарушила работу физики. Обратный процесс. Где я допустила ошибку?
6. Да, могу признаться, что я в тупике. Но вроде не убегаю, и с ребятами многими обсуждаю проблему.
7. Не понимаю, что конкретно я могу сделать. На сегодняшний момент удалось только немного "стряхнуть" с себя проблему, но к действиям перейти не могу.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
24.01.2007, 01:37
1 УЖЕ повод обратиться за Помощью, чтобы разобраться ...
2 Боюсь, что ВАШЕ семейное ВластоЛюбие и Изменить как раз нужно - его прекратить, дав Свободу СамоСтоятельности.
Боюсь, что цепляешься ИНТЕЛЛЕКТОМ за внешнее, вместо того, чтобы сделать внутреннее.
3 Я, естественно и имею ввиду РАСШИРЕНИЕ, а не убегание от программы.
И ...вот именно что нужно НЕ В ОДИНОЧКУ ...
4 А я имел ввиду, что пока интеллектом ищешь в средствах понятных - НЕ ТО найдёшь. Здесь нужен ДУХОВНЫЙ поиск в зонах НЕВОЗМОЖНОГО для интеллекта и находка - ПРОРЫВ, который интеллектуализировать сможешь лишь ПОСЛЕ ...
твоя ошибка в твоей торопливости и закомплексованности, что ждёшь быстрого результата вместо работы и работы, Слыша и Заказывая и Корректируя ... а всё остальное - это детали сопротивления программ, их уничтожения, прорыва к новому ... нужно не расстраиваться, а воспринимать ПОЗИТИВНО. НЕГАТИВ - ГЛАВНАЯ Ошибка.
6 ?????
7 Выходить и выходить к Группе,Заказывать, предлагать, спрашивать ...

Чу-До
24.01.2007, 01:53
... Прорыв в НЕВООБРАЗИМОЕ ... совершение НЕВОЗМОЖНОГО - вот что, чаще всего, является воплощением принципа Дурака.
Нужен лишь ...Выбор.
Мне кажется, Наташа про то и говорит: невообразимое - его надо вообразить. Если я его уже вообразила - это стало вообразимым.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
24.01.2007, 02:02
А я Говорю про то, что ВНАЧАЛЕ Прорываешься, совершая НЕВОЗМОЖНОЕ, то есть, Ты НЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО сделаешь, но это точно не будет вписываться ни в какие рамки, а уж потом можно и проинтерретировать ...

Наталия
24.01.2007, 12:05
А я Говорю про то, что ВНАЧАЛЕ Прорываешься, совершая НЕВОЗМОЖНОЕ, то есть, Ты НЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО сделаешь, но это точно не будет вписываться ни в какие рамки, а уж потом можно и проинтерретировать ...
Не понимаю КАК это можно сделать...Отключить сознание? Но тогда это действие будет подсознательным, а это тоже программа. Почему-то кажется, что это действие должно быть подсказано со стороны. На то и Групповой тренинг.
Например, мы с Анечкой выполняли некое упражнение. Заранее договорились наблюдать друг за другом на предмет стереотипности поведения и постараться сбить эти стереотипы дурацкими действиями, т.е. например, прежде чем поймать мяч, я должна была шлепнуть себя по попе и т.д. и т.п.. Совершенно идиотские и никчемные действия, но...мы уже не механически выполняли упражнение и включался "наблюдатель" и действия были даже если и программными, то вот это, что в программу не укладывалось, приподнимало над ней и позволяло видеть со стороны. Правда и мешало выполнять основное упражнение.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
24.01.2007, 12:22
отключить ..но не СоЗнание, а то, что ТЫ СЧИТАЕШЬ СоЗнанием, своё интеллектуализирование на эту тему, рационализированную, "тёмную" сторону СоЗнания ...
НИКАК не поймёте, что НАСТОЯЩЕЕ СоЗнание выглядит ПОКА для вас ОТКЛЮЧЕНИЕМ ....Внутреннего Диалога ...на самомм деле.

Чу-До
24.01.2007, 12:37
Не понимаю КАК это можно сделать....
Представь тренировку... ты не можешь сделать упражнение, (ну например, перед всеми). Не знаешь, не понимаешь, "забыла вообще как двигаться". А тебя подгоняют. Феникс ругается, все подбадривают и тоже уже начинают выходить из себя. И уже понимаешь, что чужое время тянешь... И решаешься. Идешь в круг, начинаешь что-то делать, как-то двигаться... Тебе пока не ясно, КАК двигаться, что ты будешь делать дальше. Конечно, если в этот момент остановиться и посмотреть на себя со стороны, разложить твое движение на составляющие - все они были в твоем сознании. Ты их знаешь. Вроде не изобрела ничего нового... А в итоге, иногда, м.б. новое и возникнет...

Наталия
24.01.2007, 12:45
Новое? Если я просто начинаю двигаться отключив интеллект и еще не знаю, какое действие будет последующим, то...я и буду двигаться программно. Т.е. это и будет проявлением моей ПсихоФизики. Каждое мое движение - отражение того, что УЖЕ ЕСТЬ в психике. А тут требуется ИНОЕ.
Новое появляется когда долго отрабатываешь неприемлемое для тебя раньше упражнение (и оно было ЗАДАНО извне!!!), оно "закладывается" в физику, меняя психику. Потому характер твоего общего движения меняется со временем. Но то, что когда-то было новым, стало твоим. А тут требуется САМОЙ сделать НОВОЕ. "То, чего на белом свете вааще не может быть..." :?

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
24.01.2007, 12:51
ВЕСЬ ОСНОВНОЙ Смысл Группового тренинга - поставить Стремящегося к РазВитию в условия НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ для его текущего "сознания" при НЕЗАГЛУШЕННОСТИ его Намерения ...
А здесь и ...Готовность УМЕРЕТЬ (эго, выключить рационализированность сознания) и Делать ВСЁ, чтобы ВыЖить (принцип Дурака) ... и ...по результату Видишь, что БЫЛА в СоЗнании, ибо ЭФФЕКТИВНА, а уж после начнёшь и Видеть эту НОВУЮ СоЗнательность Свою.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
24.01.2007, 12:53
Новое? Если я просто начинаю двигаться отключив интеллект и еще не знаю, какое действие будет последующим, то...я и буду двигаться программно. Т.е. это и будет проявлением моей ПсихоФизики. Каждое мое движение - отражение того, что УЖЕ ЕСТЬ в психике. А тут требуется ИНОЕ.
Новое появляется когда долго отрабатываешь неприемлемое для тебя раньше упражнение (и оно было ЗАДАНО извне!!!), оно "закладывается" в физику, меняя психику. Потому характер твоего общего движения меняется со временем. Но то, что когда-то было новым, стало твоим. А тут требуется САМОЙ сделать НОВОЕ. "То, чего на белом свете вааще не может быть..." :?

Тады иди в формальную систему. ТАМ делают ТАК. А у нас по другому. Сначала СоТвори НОВОЕ, а затем его рационально освой. Это Смысл Путёвости.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
24.01.2007, 12:54
КАЖДОЕ разжёванное упражнение оттягивает внутреннюю границу, делая более интенсивным У-СИЛИя, которые потребуются для перехода, если Решишься.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
24.01.2007, 13:07
Суть пресловутой первой ступени, утерянной во всех формальных системах, именно в этом "сначала" вспомни в Себе Творца, а затем иди к нему последовательно ...

Наталия
24.01.2007, 13:15
Я не о разжевывании упражнений. Я попыталась понять и описать механизм действия психофозики в данном конкретном действии, описанном Ларисой. Когда ты выходишь в центр зала и ПРОСТО начинаешь двигаться, отключив сознание (ну это у кого как получается). Я, например, выключаю работу ума полностью, мне кажется, но...что тогда мной управляет, моими движениями? Подсознание? Может ли в подсознании быть новое и как я могу его обнаружить не видя себя со стороны? И вообще, подсознание - это чисто программная "кладовая"? На мой взгляд - это тестовое упражнение. Типа посмотреть, что нового появилось у человека в процессе работы над собой.
А в других упражнениях, "заданных" извне, конечно вносится каждый раз НОВОЕ самостоятельно и делаются открытия. И потом это Новое рационализируется и применяется. Все правильно. И твои движения меняются и в Жизни что-то меняется.
(И хватит меня посылать уже, надоело :evil: ).

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
24.01.2007, 13:22
Ты САМА поняла, что сказала?
КАЖДАЯ ситуация имеет и потенциал для Своего РазРешения.
ПринципДурака в конкретной ситуации с Намерением ВыЖить, С-Делав ВСЁ ... включит ТО, что нужно, ещё не включённое, а уж опосля, то будет иметь смысл рационализировать.

Сама себя посылаешь ... :mrgreen:

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
24.01.2007, 13:24
Подсознание проявлено в привязке к своему телу и стереотипам, а в самой ситуации, её условиях, есть потенциал ТВОЕГО же Надсознания.
Ты Выбираешь ЧЕМУ действовать.
Принцип Дурака включает НадСоЗнание.

Наталия
24.01.2007, 13:47
Ну вот теперь понятно вообщем. Принцип Дурака блокирует Эго и в сознании и в подсознании, открывая возможность проявлению НадСознания. Когда ты в Пустоте, не привязан к границам Эго, степени свободы увеличиваются.
Но все же, для меня (ДЛЯ МЕНЯ, Я НЕ ОБОБЩАЮ и не говорю что это не так для всех), применить этот принцип в повседневности не удавалось. Или я не заметила, что это был именно он и не оценила его действенность и не рационализировала результаты. Хотя было ОЧЕНЬ много случаев, когда действовала "дуриком", на авось и т.д. Это вообще мой принцип по жизни и способ действия. Я не думаю обычно долго, а с головой бросаюсь во что-то, а там...как вынесет...но делаю все, чтобы выжить. Но ТО ли это? Или это просто "раздолбайство" гекслячье, слишком иррациональное и логически не обоснованное.

Наталия
24.01.2007, 14:02
Вот сейчас...В данной конкретной ситуации с зятем и дочерью...
Состояние такое примерно: "надоело", "что им всем от меня надо", "отстаньте", "разбирайтесь сами". Есть еще и властолюбивое: "если не по-моему, то я участвовать в этом не буду", что скорее всего и является определяющим. Соответственно утром реакция на просьбу дочери. Я сказала, что не могу, мне не удобно сделать то, что она просит. В ответ услашала сухое "спасибо" с обидой в голосе. Вроде бы для меня это новое действие, потому как обычно я выполняю просьбы или аргументированно объясняю почему не могу сделать и предлагаю другие варианты, ну вообщем сотрудничаю.
Тут я действовала не думая вроде, но ведь в подсознании были мысли, те, которые я описала выше. Значит мое Эго никуда не делось и это не есть принцип Дурака. Действие вроде новое, послала и нарвалась на обиду, но ведь оно не из НадСознания. Это та же программа только со знаком минус. Помогать - не помогать.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
24.01.2007, 15:17
Я полагаю, что твой "принцип дурака" в повседневности пока именно гекслячье, первофазное и вообще твои личные особенности в основном.
Здесь возвращаемся к СИСТЕМности, к Целостности подходов, к ТриЕдиной Практике, которые и дают возможность Контроля ТОГО, что же ты на самом деле Делаешь ...

Помогать-не помогать, делать - не делать ....
Когда делаешь АВ, в данном случае используешь Принцип Дурака, то, ты всё равно, или помогаешь или нет, с точки зрения внешнего наблюдения, но внутри это ИНОЕ, и результат будет ИНОГО качества.
В момент столкновения с проблемой НОРМАЛЬНО ощутить, увидеть поползновения эго, границ личности, ибо они есть. Важно, какой Выбор сделаешь ...
А объяснительная мотивация для других ..не существенна, главное, какая она для тебя.
И вообще, в таких вопросах, вовремя нужно расставлять некие точки над "и", прежде всего, для себя, а можно и для других.

В вопросах типа твоего, ОНА начинает свою жизнь, это всё, что она имеет - ЕЁ выбор.
От тебя возможно последнее напутствие, некоторые советы, если она желает их услышать и ... в зависимости от твоих намерений, загруженности Своим, участие, больше во внуке ...где то пообщаться.
ВСЁ остальное - ЕЁ жизнь.
И не надо повторять в ней СВОИ программы, ЗАЛЕЗАЯ в ЕЁ жизнь.
Она имеет право спросить, попросить, а ты имеешь право отказаться, или взвалить на себя И ЕЁ карму, продолжая утяжелять и её и свою.
В принципе, у Тебя, кроме Радости за НАЧАЛО новой семейной жизни, прихода новой жизни, особенных завязок не должно быть на ЭТУ семью ... кроме общения с внуком по мере Твоей РазУмной Потребности ... и с его родителями как с Друзьями, если они таковымиявляются.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
24.01.2007, 15:18
Твоё ВластоЛюбие УЖЕ в Твоём участии в их семейной жизни.

Наталия
24.01.2007, 15:51
Спасибо, Феникс. Все понятно.
Еще вопрос личный. В этой ситуации больше прослеживается мотив, мне кажется, отношений теща - зять, а не помощи дочери и т.д. Т.е. помощь в данном случае является как бы провоцирующим фактором, а не основным, т.е. поводом, чтобы начать конфликт. А у моей мамы с зятем поводом для конфликта было другое, а у бабушки третье. Так что здесь проблема во мне, а не в самостоятельности дочери. Потому, сделав выбор помогать-не помогать, осознано или нет, я не устраню главную причину. Это какая-то семейная программа или карма или задача или...не знаю как назвать...хоть проклятьем назови...Причем нет явного конфликта, войны, наоборот вроде добрые отношения, но какой-то дух противостояния, даже соревнования что ли, между мамой дочери и ее мужем присутствует. У меня это в открытый конфликт переросло. Т.е. из поколения в поколение ЭТО усиливается. Причем, ты говоришь не вмешивайся, а я бы и рада, так меня все время ВМЕШИВАЮТ, просто пристают и предъявляют претензии, и послать всех - это самое простое. Но конфликт от этого не уйдет, будет доказано, что мать плохая, а значит противостояние усилится еще больше. Осознавая это, мне нужно что-то делать? Тут непосредственно МОЙ выбор и МОИ задачи, а не дочери все же. У нее свое и я туда не лезу.

Чу-До
24.01.2007, 18:12
Немного по поводу "нового" действия...
Приведу пример из жизни.
Узнаю вдруг, что мамой-Гамлетом готовится глобальное наступление. Ей нужно решить какую-то проблему, очень важную для нее. Даже уже целый сценарий (почти) написан. А я случайно прочитала ее записи.
Я начинаю лихорадочно думать, что делать. Основная проблема для меня – знаю, что не удастся избежать манипулирования собой. Слишком хорошо мама знает все слабые точки. И при таком раскладе дергаться мне опять, как марионетке на веревочке… Перебираю варианты: найти способ уклониться от разговора – не вариант – просто уход; накричать, дать выход накопившимся обидам, раздражению – для меня сложно с мамой, но в принципе, я знаю, что так можно, такие советы дают психологи, т.е. все же в моей голове такая схема существует. Потом приходит мысль, которая сразу мне кажется… нелепой, идиотской, нереальной… не могу слов подобрать. Короче, я решаю во-первых, взять на себя активную (ведущую) роль в этом разговоре (Я буду управлять, а не мной), во-вторых, я решаю сыграть портив нее её методами – сознательно сманипулировать на ее «слабых» местах. Ты спросишь, что тут такого нового? Для меня – недопустимо сознательное манипулирование. В моих «правилах» жизненных – это из раздела подлости, это «нельзя», «плохо», и т.д., (для себя, я имею в виду, здесь нет осуждения чужих поступков). И кроме того, совершенно не понятно, КАК! Я не умею, мне не хочется, мне противно это делать! Просто кажется невозможным. Но тут возникает некий азарт, и интерес – что получится? Получилось все идеально…
Думаю, для тебя, как иррационалки, такое продумывание тактики заранее вряд ли подойдет. Просто, когда тебе надо что-то сделать, среагировать, приостановись и отследи свои реакции – первый, второй, третий вариант действия отметай: не то, не то… Когда уже совсем не знаешь, что сделать – придумывай, останутся самые нереальные:). Вот такие и выбирай. Особенно то, что не можешь сделать. Просто не представляешь даже первый шаг. Решила – и вперед. Там что-то и получится…

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
24.01.2007, 20:03
Ревность к зятю ...всё равно ...ДОЧЬ ТО ТВОЯ ...и это вообще стандартная социальная программа, которая и называется ТЁЩА ...
Да хрен с ним как о тебе подумают.
Проще ... не плюнуть НА ВСЁ, а плюнуть на своё ЖЕЛАНИЕ НЕ БЫТЬ ПЛОХОЙ, просто жить для Себя ... а не для них.
Конфликт так просто может и не уйдёт ...В ИХПОНИМАНИИ, ведь ещё есть ИХ ПРОГРАММЫ и их Выбор, но ты МОЖЕШЬ перестать быть МИШЕНЬЮ ... что нужно сделать ВНУТРИ СЕБЯ.

Наталия
25.01.2007, 12:42
Феникс, все-таки думаю, что отдельной программы Теща нет, просто материнская программа по защите своего чада. Если ему (чаду) плохо, то его надо защищать. В данном случае объектом покусившимся на благополучие дочери (с моей точки зрения) выступает зять, а раньше это могла быть злая учительница или еще кто-то. И с ними надо бороться и надо оградить...тем более, что тебя об этом просят (типа жалуются). Но вроде все проясняется в моем сознании (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).

Наталия
25.01.2007, 13:16
Ларис, а помнишь, мы с тобой как-то разговаривали по теме как работать с программами-проблемами, и я что-то про "пережитой опыт" говорила. Ну типа "пережитой опыт" имеет несколько стадий:
1. Эйфории (отрицание проблемы, преуменьшение воздействующей силы и преувеличение своих возможностей).
2. Желание БОРОТЬСЯ с проблемой.
3. Убегание от решения проблемы.
4. Стадия "Жить с этим".
Потом наступает "Состояние нуля".
И только потом собственно стадия "Пережитого опыта".
Я сейчас по-другому на эту схему взглянула. Все стадии до "состояния нуля" это стадии "возни" Эго-личности, когда есть противопоставление Я и Объект воздействия. Когда мы говорим о стереотипных программных действиях, это как раз и укладывается под эти четыре стадии. Т.е. что бы мы не делали, если это оценивается как борьба или убегание или отрицание - это работа в программах.
Со стадией "Жить с этим" чуть сложнее. Она переходная. Одно дело, когда это ТЕРПЕНИЕ СЖАВ ЗУБЫ, тогда это та же самая борьба, но скрытая и разрушающая себя же. А если это переходит в стадию Слияния, т.е. ощущения Единства мира, то это уже близко к Точке нуля. Там Эго растворяется. (Интересно, С-Мирение, жить в Единстве с Миром, наверное это то, о чем в христианстве говориться, но трактуется "христианами" как терпение со злобой в душе).
А Точка нуля, это Точка нуля. О ней уже многое сказано. Пройдя через нее и перестаешь быть Мишенью и обретаешь гораздо больше степеней свободы. И вот тут ты можешь совершить неприемлемое для твоей Эго-личности действие, новое, не укладывающееся в стереотипы. И попадаешь в стадию "Пережитого опыта".
А дальше есть еще одна стадия "Быть источником опыта для других". Вот на этой стадии, наверное, и включается Принцип Дурака.

Но все не так просто в реале. Я всю ночь перебирала варианты возможных действий в моей сложившейся ситуации и всегда они попадали под определения четырех первых пунктов (стадий), хотя и казались неприемлемыми для меня, т.е. все мои действия продиктованы моим Эго. И в основном все сводится ко 2 стадии - борьбы. Я вот думаю, если промоделировать в голове все 4 стадии и придти осознано к "состоянию нуля"? Мне кажется, что-то получается из этого. Сегодня я в другом "состоянии" однозначно, но...посмотрим...требуется проверка....

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
25.01.2007, 13:19
Если влезть в суть программы Тёща, то ты и увидишь ВСЁ ТО, что перечислила. Хотя это и НЕ ВСЯ программа ТЁЩА.
А просьба ... не всё, что просят нужно выполнять.
Скорее всего, это программное, типа "дай кровушки чуть, ну что жалко что ли"

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
25.01.2007, 13:26
Описанная 4хтактность - ИМА при ПВ.
В нём НЕТ НИКАКОГО Опыта ПоЗнания, кроме опыта, ещё большего отделения от Себя и ВозМожности Извлечь У-РОК.
В ЛЮБОЙ фазе этого ИМА или вне его МОЖЕТ возникнуть АВ и тогда цикл будет другим.
Это цикл деградации, а может быть и РазВитие.

Наталия
25.01.2007, 15:23
Не поняла, где тут ИМА?
В первых четырех пунктах? Я тут вообще не вижу ИМА. Сплошное действие.
Я бы их за один пункт рассматривала, это просто возможные стереотипные проявления Эго при попрании его границ. Это пункт один. Второе - состояние нуля. Третье - стадия пережитого опыта. Четвертое - быть источником опыта для других. Если ты эти четыре стадии имеешь ввиду, то почему это при ПВ? По-моему Активный выбор.
Первое - Идея (типа жить так дальше нельзя, конфликт, надо что-то с этим делать, все способы испробованы, а конфликт не исчерпывается).
Второе - Образ. Пустота. Точка нуля. Невидимка.
Третье - Энергоощущение. Чувство. Это может быть основано на опыте.
Четвертое - Действие. Принцип Дурака. Состояние Творца. Единство с Миром.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
25.01.2007, 16:09
ВСЁ есть Действие.
Интуиция и сенсорика, например - два вида практики.
ВСЕ 4 фазы - Действия в СВОЁМ и ПО СВОЕМУ.
В описании 4 пунктов чёткие образы ОБЫДЕННОГО-программного отношения к жизни, где, проблемы программные и решения такие же.
Причём, если бы ты ЧИТАЛА бы Книги и Помнила бы АрхеТипические СоСтояния РАЗНЫХ структур, то заметила бы и те оттенки СоСтояний, которые здесь отражены.
Достаточно пункта 4 "жить с этим" - смирение ...
Но ты могла в СВОЕЙ голове подразумевать другое, но подсознание выдало именно ТАКИЕ образы и они отражают ОБЫДЕННОЕ протекание подобных процессов.

1 Натолкнулся на ...."НОВОЕ", вначале увидел новизну, обрезал НОВОЕ, кайфуешь.
2 "Новизна" утекает - некая обрисовка ситуации, ОБРАЗ с желанием удержать приятное (у некоторых воспринимается как решить проблему).
3 Начинают использоваться программные, по старому способы и ... убегая от Понимания, что ПРОБЛЕМА В ДРУГОМ.
4 смирение, приняв то, что позволяет программа оставить. Якобы опыт извлечён.
Человек "повзрослел", "помудрел", приобрёл "факты", уменьшающие его мечтательность ...

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
25.01.2007, 16:10
и точка 0 - не вверх, а вниз, стирание не эго, а Высшего Я, становясь частью среды, толпы, массы социально-биологической.

Anakonda
01.02.2007, 12:03
Есть такие вещи в жизни о которых ты думаешь, представляешь. Некоторые из них положительные, а не которые негативные. Но так или иначе по истечинию времени эти вещи воплощаются в реальность в жизни. так вот вопрос: эти вещи и есть программы или это то, что мы сами себе притянули?

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
01.02.2007, 16:24
1 Программами, в некотором смысле, является ВСЁ.
2 Программами в негативном смысле, они становятся благодаря нашему ПВ (Пассивному Выбору).
3 Мы есть Существо, Дух, если угодно, который реализуется через программы, формы, Идя вверх (при АВ) или вниз (при ПВ).
4 АВ - это есть О-Со-Знанная Жизнь как МироТворение.
ПВ - жизнь по инерции прошлого, опыта, судьбы ... деградируя в качестве.
5 КАЖДЫЙ из нас притягивает, создаёт ВСЁ, с чем сталкивается.
6 Мы имеем дело с формами, соответсвующими нашему заказу.
7 Наш заказ - совокупность из того, что мы может осознать в своей голове, но не обязательно сознаём (наши представления о мире, из которых и проистекает инерция) и того, что невозможно даже представить до того, как встретимся с этим и Примем ...
8 Негатив и позитив по разному воспринимаются при АВ и ПВ с точностью до наоборот в некотором смысле.
9 Так что, вопрос, сам по себе некорректный.
Подошёл за секунду до звонка. Предвидел? Воздействовал, чтобы позвонили? Шёл в русле фаталистической программы? ВСЁ верно одновременно, но для разных ПсихоТипов выделяется больше один из аспектов, а овладевать при АВ нужно ВСЕМИ,

Anakonda
01.02.2007, 19:47
Т.е. все то, что со мной в жизни просходит плохое, это мой заказ? Неужели я сама себе понажелала всего этого дерьма?

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
01.02.2007, 23:55
ДА.
И никто другой.
А глубже, так нет и никакого дерьма.
Оно воспринимается дерьмом лишь в силу того, что мы что то НЕ ПРИНИМАЕМ в мире и ключ к этому именно в том, что кажется дерьмом, вернее, в отношении к нему.
Психологи все об этом говорят, но результат, вследствии Глубинного Изменения отношения с некой Практикой СоТрудничества стем, что ЗА воспринимаемым до этого дерьмом, будет большим чем предполагают психологи. Меняется и физика мира воспринимаемого.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
02.02.2007, 21:11
Я бы ещё добавил, что ЕДИНСТВЕННАЯ, иеюща Смысл ПОЗИТИВНЫЙ, установка, что ВСЁ в НАС и от Нашего Выбора зависит.
Ведь, если ту предположишь, что есть внешние силы, влияющие на тебя ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от ТВОЕГО Выбора, то ... НЕТ СМЫСЛА ВООБЩЕ ДЁРГАТЬСЯ ... остаётся только смирение Раба Обстоятельств, других людей, законов природы, бога ..., обречённое на ПРОИГРЫШ ...

Anakonda
09.02.2007, 19:09
Ну как же можно понять и не называть разных маньяков и извращенцев дерьмом. которое нас окружает?

И потом, если разложить себя на такое количество людей, что можно принимать их мнения, то когда же свое мнение высказывать. Тогда не будет ссор, да и вообще бесед никаких не будет. А мы друг в друге будем видеть только позитив, не смотря ни на какие последствия.

Альв
09.02.2007, 22:43
Тут еще мировозренческий вопрос встает. Если мы делим мир на две половины. То есть добро и зло. И есть ты-хорошая и маньяки-плохие
Тогда и понять их нельзя. Потомучто они-плохие.

А если принять что нет добра и зла и что эти самы маньяки часть тебя, значит что то, такое есть и в тебе от этих маньяков.

В том то и дело, что если хочешь назвать дерьмом, значит чего то не принимаешь в этих людях. А не прнимая в них, значит не принимаешь в себе. Не принимая себя становишься распространителем это же дерьма.

Интересно вообщето звучит...Не будет бесед..не будет ссор :smile: Как будто сожалеешь, что ссор не будет.
На самом деле и беседы будут и "ссоры" будут. Только то что внешне будет выглядеть как "ссора" на самом деле будет преобразующим взаимодействием, меняющим людей изнутри.
Беседы будут-как попытка понять другого человека, понять "маньяка", и понять себя через такую беседу.

Если взять сущность обычных бесед. То можно свести их к нескольким формулам. К примеру.

Есть ты, есть я. Мы такие разные. Давай уважать друг друга.
Есть ты, есть я. Мы разные. Но я лучше чем ты, и ты должен стать таким как я.


А можно разговаривать вот так
Есть ты и есть я. И мы несем что то новое друг другу. Возможно непонятное, страшное, непривычное. Давай поймем это вместе. Взаимно помогая друг другу. И когда поймем и Действительно примем. Мы устраним конфликт между нами. И мир станет чуть светлее.

ahmet
12.03.2008, 12:09
Проясняется помаленьку насчёт выкобенивания.

Как-то не доходят конкретные вещи. Допустим человек не достаёт, да и общаться с ним особо не надо, а просто маячит постоянно в поле зрения, раздражает. Такой примитивный – пьяница, курильщик, говорит одни пошлости, пострелять животных с друзьями – любимое занятие (это они охотой называют). Вот никак не пойму – что в себе надо принять, понять, чтобы перестать к нему и таким вот как он негативно относиться?

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
12.03.2008, 12:53
Раздражает в таком СВОЁ же желание ПОУЧАТЬ, ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ таких, например, а почему, потому что ...что то САМ в СЕБЕ недоделываешь, имеешь недоработки, лень, страх ...грубо говоря ..разгляди СЕБЯ в НЁМ ...и не с ним ругайся, а в СЕБЕ начни Менять, что начнётся\ с Принятия СЕБЯ в СВОЁМ недостатке, ну что ж, мол, есть он, и в Моих силах его изменить, а не винить себя, или убегать от факта наличия в себе его ...ища высещения на ...этом куурильщике раздражающем, например ...а тогда и к курильщику с большим пониманием вдруг отнесёшься, более сочувственно, не оправдывая, но не осуждая, а главное, не раздражаясь ...

Чу-До
10.02.2009, 14:42
... а в СЕБЕ начни Менять, ...


Интересная статья из Инета в тему:
http://magov.net/blogs/item/442/

Самый необычный терапевт в мире. Автор статьи Джо Витале.

Пару лет назад я прослышал об одном гавайском враче, который лечил самые запущенные случаи безумия пациентов, совершенно не видя самих пациентов. Он читал данные диагноза, а затем смотрел внутрь себя, чтобы увидеть, как он сотворил болезнь этого человека. И когда он улучшал себя, пациент тоже шёл на поправку.

Когда я впервые услышал эту историю, я подумал, что это какая-то городская байка. Как может кто-либо вылечить кого-либо, леча при этом себя? Как может пусть даже самый-самый мастер по cамосовершенствованию вылечить полное безумие?

Я счёл рассказ вымыслом. Это было не логично, и я выбросил из головы ту историю.

Но спустя год я снова услышал об этом. Я услышал, что терапевт использует гавайский исцеляющий метод под названием хо’опонопоно. Я никогда о таком не слышал, но теперь это уже прочно засело у меня в мозгу. Если эта история была правдой, то мне уже хотелось знать об этом побольше.

Я всегда понимал словосочетание «полная ответственность» в том смысле, что я несу ответственность за всё, о чём я думаю, и что я делаю. А всё, что выходит за пределы этого понимания, уже мне не подвластно.

Я думаю, что многие люди трактуют полную ответственность точно так же. Мы отвечаем за то, что мы делаем, но не за то, что делает кто-либо другой. Гавайский врачеватель, лечивший людей, потерявших разум, мог бы научить меня новому, более глубокому пониманию полной ответственности.

Его зовут доктор Ихалеакала Хью Лен. При первом нашем телефонном разговоре мы общались почти целый час. Я просил его рассказать мне всю историю о его деятельности в качестве врачевателя. Он сказал, что проработал в госпитале штата Гавайи четыре года.

То отделение, в котором находились сумасшедшие больные, было довольно опасным. Физиологи увольнялись оттуда буквально через месяц. Персонал либо прикидывался больным и не выходил на работу, либо просто увольнялся. Все, кому приходилось проходить через это отделение, преодолевали его только спиной к стене, опасаясь нападения пациентов. Это было не самым лучшим местом как для жизни, так и для работы или посещений.

Доктор Лен сказал мне, что он никогда не осматривал пациентов. Он просматривал медицинские карты пациентов, сидя в кабинете. Пока он рассматривал эти записи, он работал над собой. И по мере того, как он работал над собой, пациенты начинали поправляться.

«Спустя несколько месяцев, пациентам, которые до этого имели право передвигаться только в наручниках, позволили свободно перемещаться, – сказал он мне. – «Другие, которые получали огромные дозы медикаментов, получили освобождение от них. А те больные, которые не имели ни малейшего шанса когда-либо оказаться на свободе, получили её».

После того, как я услышал об этом, я испытал огромное благоговение.

«Но это ещё не всё» – продолжал он, – «Персонал стал с радостью приходить на работу. Прогулы и текучесть кадров исчезли. Мы наконец-то укомплектовали весь штат полностью, как нам было нужно для ухода за пациентами, и весь персонал прекрасно работал. И сегодня это отделение закрыто».

И тут настал момент, когда я задал вопрос на миллион долларов: «Так что же вы делали с собой такого, что все эти люди менялись?»

«Я просто лечил те свои части, которые сотворили их» – ответил он.

Я ничего не понял.

Доктор Лен объяснил, что полная ответственность за свою жизнь означает, что ты отвечаешь за всё, что происходит в твоей жизни – по той простой причине, что это твоя жизнь – и поэтому это твоя ответственность. В буквальном смысле – весь мир сотворён тобой.

Вот это да! Такое не сразу доходит. Быть ответственным за то, что я говорю или делаю, – это одно. Но быть ответственным за то, что каждый говорит или делает в моей жизни, – это уже совершенно другое.

Кроме того, правда в том, что если ты принимаешь полную ответственность за свою жизнь, тогда всё, что ты видишь, слышишь, ощущаешь на вкус, к чему прикасаешься, или испытываешь любые другие ощущения, за всё это ты также несёшь ответственность, потому что это – твоя жизнь.

Это означает, что и размах терроризма, и президент, и экономика, – всё, что ты испытываешь, и даже всё, что тебе не нравится, – всё это тебе и лечить. Они существуют, так сказать, только как проекции изнутри тебя. Проблема не в них, проблема в тебе. И чтобы изменить их, должен измениться ты.

Я знаю, что это трудно понять, трудно вручить ответственность за всё в одни руки. Осуждение гораздо проще, чем полная ответственность. Но когда я говорил с доктором Леном, я начал понимать, что означает лечение самого себя, и что хо’опонопоно означает – любить себя.

Если ты хочешь улучшить свою жизнь, тебе нужно вылечить свою жизнь. Если ты хочешь вылечить кого-то – даже сумасшедшего, – ты можешь сделать это, если вылечишь себя.

Я спросил доктора Лена, как он лечил самого себя. Что он делал конкретно, когда рассматривал карточки пациентов?

«Я просто говорил «Прости меня» и «Я люблю тебя», и повторял эти слова снова и снова», – объяснил он.

И это всё?

И это всё.

Оказывается, что любить себя – это самый лучший способ улучшить себя, и когда ты улучшаешь себя, ты улучшаешь свой мир. Позвольте мне привести личный пример того, как это работает: однажды некто прислал мне по электронной почте письмо, которое расстроило меня.

В прошлом я бы стал работать над моими эмоциональными «горячими точками», или долго бы думал о том человеке, который прислал мне неприятное письмо. На этот раз я помнил о методе доктора Лена. Я просто тихо повторял: «Прости меня» и «Я люблю тебя», я не сказал этих слов никому конкретно. Я просто пробудил дух любви, чтобы вылечить внутри меня то, что сотворило внешние обстоятельства.

Примерно через час я получил ещё одно письмо от того же человека. Он извинялся за предыдущее послание. Заметьте, что я не совершил ни одного действия, направленного во внешний мир, чтобы получить это извинение. Я даже не написал ему ответного письма. Повторяя «Я люблю тебя», я каким-то образом вылечил в себе то, что сотворило его.

Позже я побывал в гостях у доктора Лена. Ему сейчас 70 лет, и его считают потомственным шаманом, и ведёт он достаточно уединённый образ жизни. Он похвалил мою книгу «Фактор притяжения». И сказал мне, что по мере того, как я буду лечить себя, вибрации моей книги будут возрастать, и каждый, кто будет читать её, будет это чувствовать. Короче говоря, если улучшаюсь я, то улучшаются и мои читатели.

«А что по поводу тех книг, которые уже проданы и мне не доступны?» – спросил я.

«Они не недоступны тебе», – объяснил он, снова разорвав мой разум мистической мудростью. – «Они до сих пор в тебе».

Короче говоря, нет ничего вовне.

Объяснение такой техники могло бы занять целую книгу, и заслуживало бы того. Но достаточно сказать, что всё, что ты бы хотел улучшить в своей жизни, всё это находится в одном-единственном доступном месте – в тебе.

tais
10.02.2009, 16:07
:good: Лар, а ты можешь ссылку кинуть на этот сайт или статью..

tais
11.02.2009, 02:05
Интересно наблюдение: когда говоришь о Любви к какой-либо субличности, по-м, важно это делать относительно дуальной субличности наблюдаемого. То есть, если я наблюдаю у кого либо грубость, то, по выше указанному методу чтоб изменить ситуацию во вне и Заодно во мне, признаваться в любви и просить прощение лучше у себя проницательной, этичной.
Кстати, похожий метод встречала у Котляревского: упражнение на принятие себя когда либо отрицаемой. Происходит посредством самоанализа по горизонтали настоящее-прошлое-будующее. Интересно..

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
13.06.2011, 21:44
http://tub.rutube.ru/thumbs-wide/e0/3b/e03beef0d162f47feb54092ed16ac959-2.jpg 07:23

ПсихоЭксперимент. (http://rutube.ru/tracks/1625890.html?v=e03beef0d162f47feb54092ed16ac959)На ука (http://forum.arhum.ru/tracks/category/17.html)

"Стадное чувство" Думаете что у вас есть свое личьное мнение? Отрывок из док. фильма "Я и другие" (реж. Ф. Соболев)

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
01.06.2012, 21:50
Старая история.


Рассказывают, что на параолимпийских играх в Сиэтле девять участников забега на 100 метров, все с физическими или умственными недостатками, вышли на дистанцию. После стартового сигнала все побежали, не с одинаковой скоростью, но с одинаковым желанием показать свой лучший результат, закончить дистанцию и выиграть. Все, кроме одного юноши, который споткнулся, упал на дорожке и заплакал.

Остальные восемь участников услышали плач, замедлили бег, оглянулись назад и, не сговариваясь, развернулись и пошли к упавшему. Одна девушка с синдромом Дауна помогла юноше подняться, поцеловала и сказала:

— Все скоро заживет.

И вдевятером, взявшись за руки, они вернулись на исходную линию.

Весь стадион встал и аплодировал несколько минут. Может, у атлетов и были умственные недостатки, но они точно не имели недостатка в отзывчивости и сострадании.

Эти спортсмены показали всему Миру, что быть одиноким победителем не главное в жизни, а главное — помочь другим победить, даже если это означает замедлить шаг и изменить направление.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
07.07.2012, 12:57
http://video.mail.ru/mail/gullwayder/883/p-5619.jpg (http://video.mail.ru/mail/gullwayder/883/5619.html)
46:27
Скрывай дату рождения Предсказания астролога Евангелины Адамс

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
23.09.2012, 23:44
http://video.mail.ru/mail/gullwayder/883/p-5785.jpg (http://video.mail.ru/mail/gullwayder/883/5785.html)
48:25 06 BC Po sekretu zvezd 23 09 2012

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
01.12.2012, 18:03
в общем то познавательно ...связь с детством, намёк на Прорывы через ИДУ ЧЕРЕЗ ...на ...вытеснение в новые формы
сценарий-анисценарий, духа в психологии нет, правда, тутже попа присобачили ...
но ...мы сами творим реальность ...в конце звучит

http://videomore.ru/tracks/specialnyj_proekt/39869?
http://www.myvi.ru/watch/34cdd0f1-b121-4786-b4ef-0f0bf6a5ab04
Специальный проект. Мне не страшно

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
06.03.2013, 16:43
http://poznaku.ru/node/2090

Что такое «карма»? Это влияние нашей прошлой жизни на сегодняшнюю судьбу. Иными словами, карма и есть – судьба человек (http://www.solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA)а. В наше время исследования кармы привлекают даже скептиков. Конечно же, если вы и близко не воспринимаете все, что связано с мистикой и астрологией, кармой интересоваться вас никто не заставляет. Но, как знать, а вдруг кармические отношения покажутся и вам интригующими и полезными?

Не только астрологи, но многие из нас – люди в таких вопросах несведущие, понимают, что некоторые встречи и события, происходящие с нами, словно, кем-то уже предопределены. И таких кармических отношений за всю жизнь (http://www.solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E6%E8%E7%ED%FC) у человек (http://www.solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA)а бывает предостаточно. Некоторые окружающие нас люди, негласно помогают нам исполнять свои судьбоносные задачи. Это могут быть наши друзья, дети, коллеги и прохожие на улице.

Особенный акцент хочется сделать на судьбоносных отношениях между женщиной и мужчиной. Как знать, может быть в прошлой жизни, они тоже были влюблены друг в друга? Один из явных признаков кармических отношений состоит в том, что он или она, несут в себе многие нереализованные эмоции, такие как ревность, гнев или страх. И сегодня, эти не выплеснувшиеся когда-то чувства, притягивают мужчину с женщиной друг к другу.

Суть нового любовного столкновения в этой жизни – это возможность реализовать свои отношения на полную катушку. Кармические партнеры встречаются и ощущ (http://www.solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%EE%F9%F3%F9)ают потребность сблизиться, и спустя время повторить свои прошлые роли в совместной жизни. Но только сегодня, партнерам даруется мудрость, чтобы вновь «не наломать дров» и уже сделать свой выбор правильным.

Давайте представим себе женщину, находящуюся в цепких руках ревнивого супруга, который и любит и мучает ее одновременно. Женщина решает, что так жить невозможно и уходит от узурпатора. Оставленный супруг долго страдает без любимой жены и, в итоге, умирает. Женщина, естественно, возлагает вину за случившееся на себя. Она начинает сожалеть, что не смирилась с ситуацией и не помогла бывшему мужу измениться к лучшему. И вот в другой жизни этих двоих ждет новая встреча, любовь и кармические отношения… Со временем в мужчине рождается ужасное качество – ревность. Он начинает постоянно подозревать свою любимую в измене, она, в свою очередь, этим расстроена. Отношения идут вперед, но основаны они на постоянных обидах, объяснениях и недоверии. Женщина начинает жалеть любимого и пытается ему помочь избавиться от ревности. В итоге, она лишь оправдывает себя и попадает в зависимость от мужчины-ревнивца. Верный путь женщины – это разрыв отношений и жизнь (http://www.solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E6%E8%E7%ED%FC) без чувства вины. Ведь она не должна быть постоянно ответственна за «комплексы" своего жениха.

Смысл новой кармической встречи в том, чтобы женщина избавилась от чувства вины, а мужчина научился стойко переносить все переживания. Верным решением в данный момент будет - разрыв отношений. И в прошлой жизни женщине нужно было оставить мужа, а не чувство (http://www.solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F7%F3%E2%F1%F2%E2%EE)вать вину за его смерть. Если женщина в этой жизни уйдет от мужа , то даст ему шанс встретиться со своими прошлыми эмоциями, а не убежать от них. Итак, кармические отношения могут повторяться до тех пор, пока двое не пройдут данный путь верно и не исправят свои ошибки.

Оказывается, возрастная разница между мужчиной и женщиной то же играет важную роль в кармических отношениях. Например, разница в возрасте 5-10 лет совсем не случайна. Судьба удерживает таких людей рядом, чтобы они вернули долги. От них требуется — смотреть в одном направлении, только один будет поводырь, а другой — ведомый. А вот разница в возрасте 15-ти лет — это знак сильнейшего кармического притяжения. Таким людям трудно разбежаться и их отношения очень не простые. В нынешней жизни они помогают избрать свой путь, или сбивают с пути рядом находящегося, тем самым увеличивая свои кармические долги в будущей судьбе.

Многие кармические отношения зависят от необычных ситуаций, которые стоит принимать во внимание

Признаки кармических отношений

1. Неожиданность. Серьезные отношения между двумя людьми завязываются неожиданно и для них самих, и для их знакомых. В чем, собственно, неожиданность? В том, что эти партнеры абсолют (http://www.solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E0%E1%F1%EE%EB%FE%F2)но разные по положению в обществе и жизни, по возрасту и темпераменту. Другой вариант — партнеры знают друг друга очень долго, но факт женитьбы становится полным сюрпризом.

2. Быстрота. Здесь все происходит так, будто на двоих влюбленных снизошло озарение. Их отношения складываются, буквально, спустя малое время после знакомства. Про такие отношения говорят, что они отмечены гипнотическим состояние (http://www.solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%EE%F1%F2%EE%FF%ED%E8%E5)м, и человек (http://www.solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA) плохо осознает свои стремительные поступки и решения. К сожалению, только спустя год, люди начинают понимать всю серьезность своих молниеносных отношений. А насколько дороги они друг другу? Это остается загадкой.

3. Переезд. Здесь все обстоит так — сразу после супружества двое переезжают в другой город или в другую страну. Такой резкий обрыв всяческих связей — это важный признак кармических отношений.

4. Сложная ситуация. Весьма известный вариант отношений, где один из партнеров — алкоголик или наркоман. Кстати, здесь может иметься в виду и совместная жизнь (http://www.solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E6%E8%E7%ED%FC) с человек (http://www.solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA)ом-инвалидом, или ранний уход из жизни партнера. Безусловно, такая связь между людьми — сплошное наказание и это "наказание" человек (http://www.solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA), сам того не понимая, выбирает себе сам. Почему так происходит? Возможно, что проблемный человек (http://www.solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA) прицепляется к партнеру по прошлой генетической памяти. Просто в сегодняшней судьбе партнеры поменялись ролями и в данный момент восстанавливается, так сказать, справедливость.

5. В браке нет детей. Это явный знак закрытого будущего для целого поколения и именно через этих несчастных людей. Такие кармические отношения супругов предназначены для обдумывания личных черт характера для двоих. Такое общение, как короткое замыкание и в итоге, оно будет обречено на разлуку. Если по космическим меркам партнеры "правильно" реализовали себя в отношениях, например, усыновили ребенка , то у них потом родиться общий ребенок. Но, если "грамотно" вел себя только один партнер, то жизнь (http://www.solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E6%E8%E7%ED%FC) наградит его, так сказать, «плодовитым» супругом.

6. Фатальность. Этот тот случай, когда отношения между двумя обозначены неизбежностью, причем, иногда в отрицательном смысле. Здесь уместны случаи с любовными треугольниками и ситуации любви-ненависти. В последнем варианте, это когда судьба частенько сводит людей вместе, не спрашивая, нужно им самим это, или нет. Такие отношения несутся по течению, и куда они выведут непонятно.

Многие, наверное, замечали такую странную штуку - видите вы человек (http://www.solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA)а и, словно, встречали его когда-то. Но вот откуда вы его знаете, понять невозможно. Вас тянет друг к друг, словно магнитом, и вам хочется быть вместе. И чаще всего все это перерастет в кармические любовные отношения.

Итак, как же долго длятся кармические отношения?

Все зависит от того, какие именно ваши отношения - исцеляющие или разрушающие. Яркая черта исцеляющих отношений - встретившиеся мужчина и женщина чувствуют себя родными душа (http://www.solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E4%F3%F8%E0)ми, любят и уважают друг друга такими, какие они есть. Они не изводят друг друга ревностью, умеют прощать и легко переносят одиночество партнера. Эти отношения наполнены миром и свободой и они обоюдно добавляют в свою связь нечто новое и важное. Эти две понимающие души могли быть знакомы и в прошлой жизни, где они то же дружили. Итог один - такая пара не расстанется никогда и брак, заключенный с таким кармическим партнером будет счастлив (http://www.solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%F7%E0%F1%F2%EB%E8%E2)ым!

Если вдруг в отношениях с партнером у вас сплошные переживания, но разорвать их нет сил, то стоит все-таки решиться на расставание, ради собственного же спокойствия. Стоит понять, что сильные страсти наградят вас только страданиями, а не взаимной вдохновляющей любовью. Так что, если в кармических отношениях с партнером вы заметили описанное выше «настроение», то пришел момент их отпустить, а не "отрабатывать" вновь.

Многие женщины, живущие с пьянецей-мужем, успокаивают себя, что "это их судьба" и необходимо "пройти её вместе". Они просто напросто не правильно трактуют понятие «карма». Знайте, что карма у каждого человек (http://www.solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA)а своя, и ее нельзя пройти вместе с кем-то! Поэтому в этом случае необходимо отпустить своего партнера и избавить себя от изнуряющих отношений, чтобы вернуть своей натуре цельность и свободу.

Если вы надеетесь каким-то образом спасти партнера и исправить сложную ситуацию, то из этого ничего хорошего не выйдет. Вы только усилите его бессилие, и не спасете себя. Эти кармические отношения отбросят вас далеко назад, и вы породите сложную карму себе в следующей жизни. Конечно же, помочь и подсказать что-то человек (http://www.solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA)у, попавшему в зависимость или проблему, вы можете. Но любовь создана не для того, чтобы унижать, а для того, чтобы побеждать и быть счастлив (http://www.solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%F7%E0%F1%F2%EB%E8%E2)ыми. И не только в этой, но и в будущей жизни!

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
29.08.2013, 17:50
РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ ЭРИК БЕРН
С самых первых месяцев ребенка учат не только что делать, но и также что видеть, слышать, трогать, думать и чувствовать. А кроме того, ему говорят, быть ли ему победителем или проигравшим, и как кончится его жизнь. Все эти инструкции запрограммированы в его уме и его мозге так же прочно, как если бы они были перфокартами, заложенными в память компьютера.
В более поздние годы то, о чем он думает как о своей независимости или своей автономии, является просто свободой выбирать определенные карточки, но по большей части на них остаются те же самые отверстия, которые были нанесены на них вначале. Некоторые люди получают оживляющее чувство свободы, восставая, что обычно означает одно из двух:
1) либо они вытаскивают пачку карточек, напечатанных в раннем детстве, которую они еще не использовали никогда раньше
2) либо они переворачивают некоторые карточки наоборот и делают противоположное тому, о чем они говорят.

. Часто это просто сводится к следованию инструкции на особой карточке, которая гласит: «Когда тебе стукнет 18 (или 40), воспользуйся этой новой пачкой карточек, или переверни следующие карточки задом наперед». Другой тип восстания следует инструкции: «Когда тебе стукнет 18 (или 40), выбрось подальше все карточки из серии А и оставь вакуум». Тогда этот вакуум должен быть заполнен так быстро, как только возможно новыми мгновенными программами, которые можно получить из наркотиков или от революционного лидера. Так, в своих стараниях избежать превращения в пустоголовых или яйцеголовых, эти люди кончают тем, что становятся кисло-головыми или злобно-головыми.
В любом случае каждый человек послушно кончает в возрасте пяти или шести – да, кончает в возрасте пяти или шести – свой сценарий или жизненный план, в большей части продиктованный его родителями. Он говорит ему, как он будет проводить свою жизнь, и как он закончит ее, победитель, не победитель, или проигравший. Будет ли это в большой комнате в окружении любимых людей, или на кровати, затолканной в коридор городского госпиталя, или упадет как подстреленная птица в холодную неспокойную воду пролива Золотые ворота? В пять или шесть он не знает всего этого, но он знает о побеждающих львах и пустынных коридорах и мертвой рыбе в холодной воде. И он также знает достаточно, чтобы входить первым или вторым, как его отец или папочка, или входить последним как его дед, Это свободная страна, но не пяль глаза. У нас свобода слова, поэтому слушай меня. Если ты не будешь осторожным сам, никто не будет осторожным за тебя, но (а) нет, нет, не пачкай и не трогай, или (б) или (с) ты собираешься вырасти вором или кем?

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
11.11.2013, 11:18
http://content.foto.mail.ru/mail/gullwayder/231/i-3715.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/gullwayder/231/i-3716.jpg