PDA

Просмотр полной версии : Обозначение, Формула, Сущность Гюго (№4 в ОС)


Чу-До
20.01.2007, 04:46
Псевдоним Гюго
Внешний код - РацЭкстрСенсЭтик
Внутренний код- [EEE] [SSS]
Код-ЭСЭ

Психограмма
1 [EEE] 2 [SSS] - сильные в непознаном
4 [TTT] 3 [PPP] -слабые в непознанном
6 [III] 5 [LLL] -слабые в познанном
7 [RRR] 8 [FFF] -сильные в познанном

2. Фазы развития
[EEE] [SSS] в рационально-экстравертной фазе Гюго – является носителем жизни, проявляя ее, наполняя жизнью (энергией) каждый процесс, внешне спонтанно, а внутренне его поступки программно определяются 1-й функцией – наполнением своей жизни разнообразием эмоций.

[RRR] [FFF] в рационально - интровертной фазе Гюго, несет жизнь, как управляемое явление в определенных организованных (познанных) зонах

[SSS] [EEE] в фазе ИррЭкстр исследование данного мира Гюго перемещается в зону нематериального, в зону непознанного, делясь жизнью с другими и пытаясь принять ВСЁ практически

[FFF] [RRR] В 4-й фазе Гюго в роли Дюма придает жизненность собственно СОЦИОНной ЖизнеДеятельности, наслаждается Жизнью СОЦИОННого организма, совместным общением для совместной жизнедеятельности, делясь этим наслаждением с С-Путниками по СОЦИОНУ. Он – жизнь Социона.


3. Общая формула Гюго: Воспринимаемые энергетически-эмоциональные потоки являются причиной возникающих ощущений комфорта/некомфорта, гармонии/дисгармонии. Через попытку гармонизировать объекты, к чему имеет способность не вполне осознаваемую, пытается проявлять и осуществлять свой динамический мир энергоэмоций.
Ориентиром сенсорной деятельности в материальном мире познанными, (известными) способами действий, служат возникающие предчувствия и ожидания.

5. Признаки Рейнина:
РЭСЭ
Индивидуальные хар-ки:
Динамик – более подвижен, чем статик, в движениях тела и мысли. Для него важней развитие событий, чем детали, нюансы.
Тактик – понимают, как действовать сейчас, не утруждая себя задумываться над стратегическими планами.
Конструктивист – «лучше помогите материально», объективная помощь.
Позитивист – энтузиаст ко всему новому
Деклатим (утверждающий) – утвердительные интонации
Диадные хар-ки:
Упрямые – «лучшая оборона - нападение»
Предусмотрительные – знают, что и когда нужно
Левые (Янь) – материалисты
Квадральные хар-ки:
Демократы – новаторы
Рассудительные – пытаются найти суть вещей
Веселые - действуют сообща, свободно обсуждают проблемы внешних отношений, настроений.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
21.01.2007, 01:28
А если так:
Мир перед ним предстоит эмоциональными энергиями многообразно перетекающими из одной в другую в разнообразных уникальных процессах общения как возможностей достигать каких то целей, что и является критерием для использования своих органов чувств для организации этого взаимодействия.
Поставил цель, как некую ВОЗМОЖНОСТЬ, и пытаешься наладить процесс общения для его достижения, что является игрой с эмоциональными энергиями.
От Выбора зависит ХАРАКТЕР ЦелеПолагания и отношение к достижению цели.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
29.01.2007, 10:57
Ну нет в ЭТИХ значках намёка на слово Провокатор.
О другом они. Обратись к формуле.

2 ... выстраивается система отношений удобная для осуществления Гюгячьих задач ...

3 Что Гюга ЗДЕСЬ делает для достижения Своих целей? Как это связано с людьми?

4 не понятно

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
29.01.2007, 11:06
И что насчёт этого:

Я стремлюсь наслаждаться общением с миром, который весь для меня Живой, мир эмоций, в стремлении к разнообразным целям, которые попадаются мне на глаза, опираясь на свой самостоятельный выбор, боясь некой фаталистичности, того, что Живое, Эмоция, могут исчезнуть, наслаждение не сможет быть осуществлено и мир погаснет без моего прикосновения к нему, выражающего мои эмоции.

Чу-До
29.01.2007, 13:39
процессах общения как возможностей достигать каких то целей
Такие слова "режут слух" этику

Чу-До
29.01.2007, 13:41
И что насчёт этого:

Я стремлюсь наслаждаться общением с миром, который весь для меня Живой, мир эмоций, в стремлении к разнообразным целям, которые попадаются мне на глаза, опираясь на свой самостоятельный выбор, боясь некой фаталистичности, того, что Живое, Эмоция, могут исчезнуть, наслаждение не сможет быть осуществлено и мир погаснет без моего прикосновения к нему, выражающего мои эмоции.

Наверно оно так, только мне непонятно, о чем это. Во мне это никак не отзывается, а увязать это с формулой мне очень сложно. Хотя, конечно, если постараться, увязать можно все

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
29.01.2007, 14:40
Судя по всему это по видимому ПсихоТипическое ...неприятие формул и антисценаризм конфликтный ...
Может я и ошибаюсь ...
Я просто стараюсь подбросить ... слова, СатСангово проявись, просто дорабатывай до себя ...

Чу-До
29.01.2007, 17:55
вот "боясь фаталистичности", это ты так на интуицию намекаешь?
а опираясь на выбор - это о чем?

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
29.01.2007, 18:03
В общем, в этой формулировке, звучит обобщение совокупности параметров, но ...
фаталистичность - это как бы сочетание [TTT] и подвижной сущности ПсихоТипа ( [EEE] ), состоящей из непрерывно-двигающихся энергопотоков, как и вообще РацЭкстр характер мышления данного товарища;
да и выбор здесь сущностный, это не про ПВ-АВ, выбор конкретного потока, опять же, и в СенсЭт, и в РацЭкстр, и в [TTT] ...

Чу-До
29.01.2007, 18:07
ну, т.е. ты понимая сущность психотипа, (причем, это ты не из значков психограммы понимаешь, а гораздо глубже) описываешь ее (эту сущность) словами. А я сущности не знаю. У меня лишь очень поверхностные занния. А исходя из психограммы - все это не так видится...

Чу-До
29.01.2007, 18:10
Ориентируясь на твое понимание психотипа, мое описание в "...что заставляет двигаться (действовать) в направлении достижения гармонии – гармонизации объектов и их взаимоотношений" получается неверно. У тебя он движется экстравертно, куда попало. А у меня -вроде как интр. сенсорика во 2-й функции заставляет его стремиться к гармонизации. Это я все из описаний функций беру - сама- то я не могу знать...

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
29.01.2007, 18:19
1 не моё понимание, а мой очередой образ, предложенный ...
2 ну не заставляет тебя 2ф стремится к гармонизации, она через попытку гармонизировать, к чему имеет способность не вполне осознаваемую, пытается проявлять и осуществлять своёдинамический мир энергоэмоций, что и является всё же выбором направления для гармонизации, способа, вообще ...осуществления её ...
3 не можешь-можешь, я то не знаниями своими хвалюсь, а побрасываю образы, идеи, чтоб ты не сравнивала, а СатСангировала ...

Чу-До
29.01.2007, 18:36
А я не по поводу своих умственных способностей комплексую, а пытаюсь найти в твоих образ свое понимание

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
29.01.2007, 18:43
не нужны фразы типа ты ..., а я ..., твоё понимание-моё понимание ...могу-не могу ...должно быть лишь позитивное ДОБАВЛЕНИЕ, использующее то, что перед этим было сказано ... только дел и никаких сравнений. Это аксиома, что ВСЕ мы разные по форме, но Дело ВСЕГДА (при АВ) Общее, искать БОЛЕЕ общее ...

Чу-До
29.01.2007, 20:29
я в первом сообщении фазы поместила. Это плагиат, конечно...
Для тех, кто не в теме - фазы написанны с помощью Феникса.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
29.01.2007, 22:05
Ты похоже СОВСЕМ не видишь ДВУХ соционик: по внеш и внутр параметрам.
Провокатор - относится к внеш характеристикам, в значках это напрямую не звучит.

В 3 фазе ёрничаешь, демонстрируя СВОЁ неприятие ТАКОГО подхода ... делаешь для дяди, а недля себя.
В 4 фазе ... плохо.

Альв
29.01.2007, 22:22
Может быть так...
В первой РЭ-фазе Гюго- познает мир, прикасаясь к нему своей душой, ощущая ответный эмоциональный отклик. Наслаждается каждым новым прикосновением, несущем в себе все новые и новые ощущения и доставляющие незабываемые ощущения исследователя-первопроходца.

Чу-До
29.01.2007, 22:29
Ты похоже СОВСЕМ не видишь ДВУХ соционик:
Мне казалось, что я отдаю отчет в различиях подхода Внешней и Внутренней Соционик. Просто, я думаю, что все же они об одном и том же - о психотипическом описании человеков. И я надеялсь, что между двумя подходами должны быть корреляции и связь

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
29.01.2007, 22:35
Виктор.
Гюги не первопроходцы. Пардон, они ближе к тем, кто Потребляет уже имеющееся, наслаждаясь тем, что есть, придаваяя ценность преходящему.

Лариса.
Они коррелируют, дополняя друг друга до полной картины, но ...сейчас то задание более скромное - описать с одной стороны.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
29.01.2007, 22:37
Чем, в твоей интерпретации, отличается 4 от 2 фазы, да и Суть Гюги в 4 и в 1?

Чу-До
29.01.2007, 22:43
Чем, в твоей интерпретации, отличается 4 от 2 фазы, да и Суть Гюги в 4 и в 1?
Суть Гюги, как я понимаю, не должна меняться. А различие между 4 и 2 - в местонахождении в общечел полосе восприятия: 2- в познанном, 4 -в области непознанного

Альв
29.01.2007, 22:46
Потребляют если смотреть с внешней стороны? А если изнутри?Человек-Гюго разве не будет открывать для себя новое в познаном мире. Или я термин, потреблять не понимаю?

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
29.01.2007, 22:50
Лариса
не просто в Не-ПоЗнанном, а обязательно в СОЦИОНизированном СоСтоянии ...
Виктор.
Да, Гюга, как и любой ПсихоТип, что то открывает для себя в своей судьбе, следующий кадр программы.
Да, она может открывать для Себя в АВ.
Но, как часть системы ПсихоТипов, Гюга отвечает за функционирование, жизнефункциональность элементарных процессов, токи в теле природы и социума уже созданного.
В этом смысле, они лишь меняют одни процессы на другие, не создавая новых процессов и объектов в мире.
Это, естественно, не означает, что они в принципе этого не могут, но это НЕ ИХ Задача, и это может быть активно интересным не многимиз них да и то недолго и с тенденцией всё же к фиксации системы отношений удобных для НАСЛАЖДЕНИЯ, ПОТРЕБЛЕНИЯ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ того, что есть (1 и 2 фазы)

Чу-До
29.01.2007, 23:01
Лариса
не просто в Не-ПоЗнанном, а обязательно в СОЦИОНизированном СоСтоянии ...
Т.е. без слова Социон, замененного мной в попытке найти какие-то "простые" аналоги. понятные Каждому Человеку, не обойтись?

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
29.01.2007, 23:07
1 мы всётаки пишем не просто для каждого человека, а прежде всего для нас.
2 ну можно аналоги найти, но ...должна быть разницца между общепринятыми формальными ...типа объединение людей, дружба, любовь ...и Реальностью, открываемой за таким явлением как СОЦИОНный Организм.
Всё равно НИКТО не поймёт хар-к на 4 фазе, не претендуя на Понимание Миро-У-С-Тройства, в котором существует ТАКОЕ явление, а оно существует. назвать то можно по разному, но Суть должна отражаться.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
29.01.2007, 23:39
Жизнь - вечные потоки энергий (в природном смысле) или эмоций (в социальном) из одних форм в другие.
Единая Жизнь - Множественна в потоках.
Универсум проявляется через уникальные токи жизни, которые, переплетаясь друг с другом, могут, объединяясь, создавать более мощные потоки.
И это Суть Гюг - они Соль Жизни, начиная её для себя, ЧУВСТВУЯ и ПЕРЕЖИВАЯ её как НИКТО ДРУГОЙ, и завершая её для данного цикла как СОЦИОНое явление.
Кстати, в чём то они похожи с Гамлетами (1 и 3 ф), но и различаются как
Гюга - жизнь как природное явления, естественное, а
Гамлет - жизнь как социальное явление, искусственное.
Да, при ПВ, не выходя ЗА пределы своих ПсихоТипов, да ещё и застревая в фазах с возрастом не Взрослея, а лишь формализуясь в неких навыках.
В этом смысле, Джеки - возникновение "новых" элементарных частиц, их проявление из "таблицы Менделеева" (это НЕ НОВОЕ для данного мира, но новое в его раскручивании), а Штирлицы - стабильная устойчивость этих частиц.
Гюги - жизнь, функциональность их самих по себе, а Гамлеты - их функциональность в молекулярном смысле ...

Альв
29.01.2007, 23:47
И это Суть Гюг - они Соль Жизни
Разглядывая картинки из психотипических зарисовок http://arhum.ru/forum/viewtopic.php?t=529
возникла мысль

А Бали..как противоположность Гюг..концентрат Смерти? :D

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
29.01.2007, 23:52
В некотором смысле,да.
Только, с точки зрения Жизни Смерти НЕТ.
С точки зрения малой жизни есть бренность тел, форм, то есть смерть преходящих форм.
При привязанности в переживаниях жизни к формам возникает представление и переживание факта смерти, тогда, Гюги - те, кто потребительски цепляются за жизнь, а Бали - те, кто пессимистично, негилистично, скептично ...смотрят на эту жизнь, воспринимая ДО и ПОСЛЕ форм текущих.
А так, Бали - ИррИнтрИнЛог - это код ЗА предельного, это код Абсолюта, это не смерть, а Вечный Покой Движения, которое Реализуется в Гюгианских переживаниях.

Чу-До
13.02.2007, 01:56
А если так:
Мир перед ним предстоит эмоциональными энергиями многообразно перетекающими из одной в другую в разнообразных уникальных процессах общения как возможностей достигать каких то целей, что и является критерием для использования своих органов чувств для организации этого взаимодействия.
Поставил цель, как некую ВОЗМОЖНОСТЬ, и пытаешься наладить процесс общения для его достижения, что является игрой с эмоциональными энергиями.

Опять разбираюсь с формулой. Так что подскажт, пож. В твоей формулировке: "Поставил цель, как некую ВОЗМОЖНОСТЬ" - это 4ф, "пытаешься наладить процесс общения для его достижения" - это 2ф. Так? Т.е. [TTT] - это поставил цель для осуществления возможности? Цель всегда в 4й функции?
Теперь первый вариант: "Мир перед ним предстоит эмоциональными энергиями многообразно перетекающими из одной в другую " - это 1ф, "в разнообразных уникальных процессах общения" - это 3ф?, "возможностей достигать каких то целей, что и является критерием" - это 4ф?, "использования своих органов чувств для организации этого взаимодействия" - это 2ф? Так?
Т.е. я ставлю некую цель, (допустим, видя возможность), и начинаю некие взаимодействия, чтобы получилось...
Теперь смотрю, как в жизни: Да, допустим, есть цель. (Здесь вопрос - интуиция то у меня интровертная, так что должно быть видение своевременности осуществления возможности?) Цель формулирую, как необходимость осуществить что-то сейчас. Надо, срочно, очень надо, назрело... Чот-то тип того... Для этого я начинаю нагнетать некое эмоциональное состояние, которое потом "выливаю" на того, кто мне необходим для осуществления этой возможности. Пытаясь как бы "заразить" этим своим состоянием. Можно сказать - создать энергопоток, направить и т.д. ("игра с эмоц. энергиями" - очень подходит)
1. Здесь как бы отсутствует в моем изложении 2ф. Я её так и не вижу :smile: Т.е. свои дейсвтия я вижу, как состояние, которое во мне, и просто я им делюсь. Ну, допустим, я им делюсь - смотря, говоря, дотрагиваясь - это и есть 2я? :lol: Общаясь, взаимодействуя... Взаимодействовать эмоционально - мне понятно. Взаимодействовать физически с одушевленными предметами - не очень. И наоборот - эмоционально с неодушевленными - тоже не очень...
И где у меня здесь 3я функция?
2. Это мы говорили о том, когда мне кто-то нужен для достижения цели? А если нет? Если я сама должна что-то сделать? (Допустим, на тренировке - освоить какой-то элемент). Т.е. я должна увидеть возможность (напр. произвести удар). Создать эмоц. состояние (причем правильное)... Дальше мне опять ни чего не понятно :sad:

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
13.02.2007, 11:47
Мир ВосПринимаешь как подвижный клубок взаимоперетекающих энергий, что в тебе отражается эмоциями, эмоциональными состояниями, всегда подвижными и переменчивыми, то есть, вообще с подвижной, с нефиксируемой эмоциональностью мировсприятия (но в его природной, физической составляющей, имея затруднения с возможностью перетекания этих энергий в сферы ЗА пределами ОбщеЧелоВеческого ПоЗнанного, воплощённого в "физическом", объективном восприятии мира) - это 1ф - [EEE]
И это мировосприятие и становится осознаваемым для себя в 3ф - [PPP] , именно в привлечении внимания к объектам "физического" мира, к объективным целям, земным целям, достаточно прагматичным, для труда или отдыха.
То есть, эмоциональность мировосприятия как норма становится самоочевидной в контексте прагматической ориентации в пространстве объективных целей.
4ф [TTT] даёт запуск для активности, в зависимости от Выбора.
Времени или нет или бесконечно много.
При ПВ. Это показатель, обычно для запуска отношения к работе (нет времени), обязательно суета и нервы, или к отдыху и развлечениям (времени дошиша). Что и определяет в основном благоприятную деятельность в социуме - деятельность, похожую на развлечение, отдых, область со свобным перетеканием энергий эмоциональных на объектах мира.
АВ, не изменяет благоприятной сферы в повседневности, но, вводит допмоменты для РазВития через Групповую работу над собой, и порциальное введение этих элементов в ПТ через ИТ.
А здесь тогда, начинает исследоваться и область "не имеющегося времени" на предмет расслабиться, перестать видеть в этом Зло, испытывать Ужас перед этим, а области "избыточного времени" переводятся из активности "для себя", в активность "для Других", прежде всего в Группе РазВития, ну и, по мере овладения Собою, адекватно и в Повседневности. То есть, если до этого, чел увлекается своими импульсами как ребёнок, то теперь его увлечения импульсами могут выглядеть и как способность где то сдержаться, а где то сделать вроде вопреки своим желаниям, но ...и там и там эмоционально переживающим мир.
Провокационность РацЭкстр в ПВ воспринимается просто как эгоцентризм ребёнка, своеволие желаний, легко перетекающих вопреки желаниям других, и проникающим в уникальные точки соприкосновения себя и других.
При АВ, это уже О-Со-Знанное использование одномерного чувства времени в контексте "умения сдержаться" или "поступить вопреки".
А осуществляется этот сигнал 4ф во 2ф [SSS] то есть через налаживание, гармонизацию пространства, в котором оказалась совокупность целевых объектов и условий для работы с ними, то есть, в налаживании алгоритма достижения цели для получения эмоциональных переживаний.
Ну а цель, чуть разная, при ПВ и АВ.

Что занятно. Будучи в 1ф Этиком, что означает предпочтение человеческого фактора в целях, отношениях, средствах, в остальных ф, через оторые чел действует, он достаточно прагматичен.
То есть, вся человечность Гюги проявляется на фоне объективной деятельности, имея или характер ПВ или АВ.

Чу-До
13.02.2007, 12:40
Вот, применительно ко мне, как к Гюго, два момента меня напрягают.
1. Интуиция времени... Никогда (внимательно перебираю все периоды жизни), не было этого, о чем вы говорите: либо до шиша, либо нет совсем. Вот интуиция возможностей - действительно воспринимается очень болезненно. А время - как- то все у меня с ним в ладу.... Даже когда я безраздельно счастлива, вовлечена,отдана какому-то страшно увлекательному, приятному процессу (эмоциональному), я всегда внутри чувствую (без часов), сколько еще можно этим заниматься. Вернее, внутри нарастает постепенно некое напряжение, (ощущение), дающее знание, сколько приблизительно осталось до момента, когда я должна переключиться. Т.е. именно - ощущение времени без часов.
При всем этом я всегда вела довольно активный образ жизни. Опаздывала - ну если только в пределах 15 ти минут и то по объективным причинам :D
2. Это та самая прагматичность, о которой ты говоришь.
Да, сфера моих интересов всегда лежала среди человеческих отношений. Сказать, что под этим лежала прагматика - совсем не могу. Я ведь живу среди людей, и все же сравниваю... Ощущение, что я -дура, именно в том, что сравнительно "нормальных и умных" с моей точки зрения, была слишком не земная, идеалистка... Всю жизнь старалась исправиться...

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
13.02.2007, 13:00
Верхнее кольцо, где [TTT] - оно для познания себя, когда других то ещё не особенно видишь.
А у тебя ещё, судя по всему, как мы обсуждали, чрезмерная проявленность нижнего кольца с самого начала, то есть сильная социальная программность, среди других, используя других ...
Можно было бы повторить все рассуждения верхнего кольца для нижнего, с учётом его социального характера, уже утверждения себя и свих ценностей в мире.
В этом смысле, в социуме, что наиболее осознаваемо в конкретных взаимодействиях, Зл выглядит больше как, да, есть возможности - нет возможностей, но это уже социализированное представление твоё о настоящем твоём "Зле", которое, например, со стороны, ОчеВидно у тебя сквозит и сейчас как фон твоей жизни.
А научиться со временем быть в ладах, как раз для одномерной интуиции не так сложно. Сложнее тому, у кого она в 1ф.
2 Слово прагматика ....блин, как продолжение разговора с Наташей и вообще, ..это НАШ термин.
Трудиться или отдыхать. Это не обязательно плохо. Это часть Жизни, с помощью которой организуется Повседневность. И Гюги здесь - одни из тех, кто к организации Повседневности, и к организации ТриЕдиного И в Повседневности, имеют прямое отношение.
А ощущение "дуры" в сравнении ...не по тем параметрам сравнивала, а "идеалистка" - судя по всему, наличие АВ ...ты не теряла некоего стремления к чему то большему ни с возрастом, ни благодаря психотипу рациональному ...

Чу-До
07.05.2007, 15:38
Еще одна попытка:
Итак формула-

Мир воспринимается, как поток энергий (эмоций). Проявляет (реализует) этот мир эмоций Гюго через действие с конкретными сенсорными объектами, пытаясь как-то гармонизировать существующий вокруг сенсорный мир. Экстравертно возникающие цели (привлекшие внимание), видятся как некие возможности, достижение которых идет в процессе общения, в которой важна для Гюго именно игра с эмоциональными состояниями.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
09.03.2008, 00:59
от куда то из инета


"Я бываю такая разная,
то капризная, то прекрасная,
то страшилище опупенное,
то красавица мисс вселенная,
то покладиста, то с характером,
то молчу, то ругаюся матерно,
то в горящие избы на лошади,
то отчаянно требую помощи,
дверью хлопну - расставлю все точки,
то ласкаюсь пушистым комочком,
то люблю и тотчас ненавижу,
то боюсь высоты, но на крышу
выхожу погулять темной ночкой,
то жена, то примерная дочка,
то смеюсь, то рыдаю белугой,
то мирюсь, то ругаюсь с подругой.
Не больна я, не в психике трещина
просто Я -стопроцентная ЖЕНЩИНА"

Это именно про Гюгу ...
Если бы данная Гюга, знала бы соционику, то, последняя фраза была бы не то, что она 100% женщина, а то, что она 100% Гюгошка.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
29.08.2008, 11:16
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=17&t=18900
34 описания Гюго!

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
02.09.2008, 21:45
http://www.hugos.ru/opisaniya/
Описания