PDA

Просмотр полной версии : Драйзер для Джечек


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
25.01.2007, 14:33
http://www.socionik.com/thread/4476.html

Как стать необходимой для самодостаточного Драйзера
Пособие для Джечек

(c) Сергей Белецкий, 2006

Версия вторая, скорректированная

Предупреждение читательницам:
Описанный ниже Драйзер является собирательным образом из нескольких Драйзеров /и в меньшей степени - Драйзерок/ в возрасте от 20 до 47 лет. Как любой собирательный образ он похож на всех Драйзеров сразу и в то же время не слишком совпадает с каждым из них в отдельности.

Рожденный летать, ползать не может, впрочем, обратное тоже верно. Как бы я ни старался адаптировать статью для Джечек, она остается статьей Драйзера, который может хорошо показать ощущения и реакции Драйзера, но не может так глубоко понять и подстроиться под специфику Джечек, как, Джечкам, возможно, хотелось бы. Поэтому берите отсюда все полезное, что сможете, а все остальное, я уверен, вы успешно додумаете.

Немного запоздавшее вступление см. на 3-й страницеhttp://www.socionik.com/thread/4476-40-.html

ЧАСТЬ I. Как знакомиться

1. Интернет

Ниже рассматривается вариант, когда знакомство начинается через Интернет с перспективой продолжения в "реале".

Обратите внимание на такой вид знакомств /по возможности с быстрым выходом в реал/. Большим плюсом является то, что оба знают цель присутствия на сайтах и значит оба не возражают против знакомства. Двери открыты с обеих сторон.

Вы можете оставить анкету пустой и не выкладывать своей фотографии, но тогда не рассчитывайте, что сам Драйзер напишет вам. Писать веб-странице с указанием роста, веса и возраста? Увольте, он слишком ценит свое время и хочет быть уверенным, что тратит его с пользой.
Драйзер предпочитает выжидать, чтобы вы сделали первый шаг к знакомству. Заполненная анкета этим первым шагом может и оказаться, пустая же для него сигнал, что вы несерьезно относитесь к процессу знакомства и в нем незаинтересованы.

Если в графе требования к партнеру написано "любой" или "неважно", Драйзер прочтет это как "придите, хоть кто-нибудь!", что будет означать, что вы себя не цените. Потому и он не будет ценить вас. Скорее всего вас ожидает полный игнор, максимум на что можете рассчитывать - свидание "с сексом без обязательств".

Теперь об анкетах/объявлениях. Будьте уверены, что перед тем, как написать вам письмо или отправить ответ на ваше, он внимательным образом изучит вашу анкету. До последней запятой, смайлика, регистра букв, опечаток и грамматических ошибок. То же самое относится и к вашим письмам. Не видя и не слыша вас, он постарается получить максимум информации из писем и потому письма /особенно первые/ будут очень внимательно прочитаны. И для него есть разница как написано каждое слово. Ну, например, очень отличные ощущения от:

привет!
Привет!
Превет!
Привет!
Привет!
Привет!

Это не значит, что Драйзер будет сидеть и логически разбирать фразы. Просто по мере чтения письма возникает некое ощущение человека его писавшего. Чтобы уточнить ощущение, Драйзер может перечитать письмо и даже не раз. Может "повтыкать", на какую-нибудь фразу + смайлик за ней, пытаясь уловить настроение/отношение, которое за этим стоит.

Насчет грамматических ошибок Драйзер большая придира /БЛ - нормативная и ролевая/, хотя, бывает, и сам пишет с ошибками. В любом случае, не ожидайте серьезного отношения в ответ на безграмотный текст.

Ниже я постарался свести вместе типичные ошибки, которые встречаются в анкетах на сайте знакомств и которые могут оттолкнуть Драйзера. Джечки авторы не всех из этих высказываний, но для демонстрации ошибок авторство несущественно.
Итак, в анкете о партнере женщина пишет:

"Партнером может быть
достойный меня мужчина / мужчина, у которого руки растут из нужного места / чтобы умел все, что положено настоящему мужчине / полностью состоявшийся

рост сугубо
с... по..., вес с... по...

достойно зарабатывающий / щедрый / который может поддержать финансово, когда будет нужно / без проблем с деньгами / не имел манеры садиться на шею в финансовом плане

чтобы был в состоянии подставить плечо в трудную минуту / он должен быть сильным, чтобы я могла на него опереться / чтобы не свалил при первых же трудностях

чтобы развивался рядом со мной / чтобы не отставал от меня в развитии

и не мешал жить / не мешал развиваться / не мешал заниматься делом

Давайте посмотрим что тут может цеплять Драйзера.

а)
достойный меня мужчина, /
мужчина, у которого руки растут из нужного места/
чтобы умел все, что положено настоящему мужчине/
полностью состоявшийся

Фразы в таком духе - заезд по болевой ЧИ да и суггестивной ЧЛ перепадает.
Выставляются планки, которые Драйзер обязан взять, результаты которые обязан предоставить. Драйзер никогда не уверен взял ли он планку или нет. Для кого-то "состоявшийся" это устроившийся на какую-нибудь работу. Драйзер же всегда неудовлетворен. Кандидатский диплом? Да, но мало денег. Денег достаточно? Да, но нет своего дела. Дело есть? Да, но при этом чем-то приземленным занимаешься, а хочется чего-то большего. И.т.п.
Для этого ему, кстати, Джечка и нужна, чтобы показывать - да, состоявшийся. Погляди, вот это сумел, а вот это - сделал. С таким результатом, да еще с таким и вот таким.

Всякие "достойный", тем более "достойный меня" выглядят как пристройка сверху и потому тоже вызывают раздражение. Не будет Драйзер с партнером, который все подчеркивает "я - умнее!" /это постоянное давление Драйзеру по ЧИ/. А здесь это "я - умнее!" начинается уже с анкеты. И зачем ему такие отношения?..

Эффективнее: Можно вообще избегать выставлением планок мужчине. Но если уж очень хочется, лучше дать критерии по сильным функциям Драйзера. Скажем, несколько лучше звучит "Мужчина, который бы хотел и умел любить. " или "Мужчина, который хочет построить крепкую семью". Т.е подчеркиваете "вместе" и рядом что-нибудь об эмоциях и/или отношениях.

б) рост сугубо
с... по..., вес с... по...

Наверняка у каждого из нас есть критерии каким хочется видеть быть избранника/избранницу. Но, тем не менее, если возникает чувство, мало кто вспоминает о критериях.
Драйзер все воспринимает буквально. И, приготовьтесь, с этим вам придется встречаться раз за разом. Прочитав такую фразу, Драйзер уверяется, что женщина судит партнера по росту-весу /не суть важно подходит Драйзер сам по критериям или нет - неприятние возникнет все равно/. Для Драйзера вес/рост настолько не критично, что задание кем-то таких рамок выглядит диковато и отталкивает. Ведь человек для Драйзера-этика не предмет. И потому рост/вес не являются его определяющими характеристиками. Понятно, что и Драйзер смотрит на вес/рост и внешность. Уж будьте уверены, смотрит /поэтому фото в анкете очень желательно/. Но при этом в первую очередь он оценивает качества человека по своей БЭ. А если по этике все устраивает, есть притяжение, то внешность актуальна не чересчур.

Эффективнее: Даже если для вас эти параметры и вправду жизненно важны, откажитесь от выставления их в анкете. Иначе вы рискуете оттолкнуть и тех, кто по этим параметрам подходит. Просто фильтруйте слишком низких/высоких для вас кандидатов на этапе первых писем, не доводя до встречи в реале.

в) достойно зарабатывающий,/
щедрый,/
который может поддержать финансово, когда будет нужно/
без проблем с деньгами/
не имел манеры садиться на шею в финансовом плане

На форуме уже много говорили об отношении Джечки к деньгам партнера. И перечитавший все постинги Драйзер, возможно, станет понимать, что это отношение всего лишь предосторожность, попытка заглянуть в будущее и обеспечить его себе, детям да и партнеру тоже. И все равно Драйзеру _очень_ трудно перекинуть логический мостик между такими фразами в анкете и заботой о совместном будущем (и немудрено - потому что будущее-БИ находится в витальном блоке). И сходу идет воспринятие фраз по творческой ЧС и понимание такое: "ей нужны только мои деньги!".
Две возможные реакции.
Первая - принятие правил игры. Ну что ж, ей нужны деньги, получит деньги /или их эквивалент/. А мне нужен, ну например, секс. Так что дал ресурс /ночной клуб/ресторан/ужин при свечах/подарок/, поимел секс и отправил ее с глаз долой. Впрочем, в процессе общения отношение к человеку может измениться, но может и нет, потому что перечитанная не один раз анкета и фраза "без проблем с деньгами" время от времени в голове всплывать будет.
Вторая - непринятие правил игры. Просто игнор такой "корыстной женщины".

Эффективнее: Либо вообще не поднимать тему денег в анкете либо написать очень осторожно, например,
"чтобы партнер был финансово независимым". Для кого-то "финансовая независимость" это может быть угол в комнате с тараканами, для Драйзера же /из-за слабой ЧИ предпочтет в этом вопросе перестраховаться/ понимание, как правило, шире - возможность самому обеспечить необходимым себя и близких /хотя что необходимо, а что - нет решает для себя он сам/. Т.е., вступая в отношения он будет иметь в виду и обеспечение вас тоже.
Если женщина поднимает эту тему, Драйзер поймет, что финансы для нее один из ключевых моментов и еще несколько раз проанализирует свои ресурсы и все взвесит. Опять же, из-за слабой ЧИ может недооценить свои силы, и отказаться от контакта но это уже его трудности и с этим ничего не поделаешь.

г) чтобы был в состоянии подставить плечо в трудную минуту/
он должен быть сильным, чтобы я могла на него опереться/
чтобы не свалил при первых же трудностях

О силе тоже не все однозначно. Драйзер плечо подставлять любит , но как любой ЧС и ситуацию контролировать любит. Нельзя его к чему либо принуждать. Даже подставлять плечо. Ничего он вам не должен. Сделайте так, чтобы захотел. Про "был в состоянии" и "не свалил" это вообще недоверие к его способностям. Что для Драйзера будет свидетельствовать о вашем прежнем негативном опыте и излишней подозрительности /это он, Драйзер, может быть подозрительным, а партнеру - не положено /. И стоит ли начинать отношения, если у партнера такие установки? Ой, не стоит...

Эффективнее: В духе: "Меня привыкли видеть сильной. Но я бываю иногда слабой и так хочется, чтобы кто-то поддержал..." Вы признаетесь в своем ма-аленьком несовершенстве и даете понять, что помощь Драйзера, если она будет предложена примется с благодарностью. И тогда помощь обязательно будет предложена.

Многие анкеты Джечек формируют образ "железной леди". Очень важно оставить в описании какую-нибудь брешь в этом образе. Лучше всего, брешь по ведущему блоку Драйзера. По ЧС - "могу быть слабой" или по БЭ - "не очень хорошо разбираюсь в людях". Драйзер не станет соревноваться с "леди-совершенство". Он настроен на то, чтобы помогать и поддерживать, но вы должны показать что это вам нужно. Еще раз подчеркну - Драйзер все воспринимает буквально. Если вы о "слабостях" в анкете не скажете, значит помощь/поддержка вам не нужна. Точка. А если вы легко проживете и без того, что Драйзер может предложить, то зачем ему навязываться? И он уходит.

д) чтобы развивался рядом со мной/
чтобы не отставал от меня в развитии

По сути написано здорово и привлекательно для Драйзера, но по форме не очень. Опять пристройка сверху.

Эффективнее: Если вы хотите отношений, лучше говорить о том, что вы будете делать что-то вместе. Ну, скажем "чтобы мы развивались вместе".

е) и не мешал жить/
не мешал развиваться/
не мешал заниматься делом

Про "не мешал жить" бесит даже больше, чем "не имел манеры садиться на шею". Драйзер же только и мечтает, как бы "помешать"! Подобные фразочки для Драйзера - свидетельство плохого отношения. Причем, человек даже не знает партнера, но это пишет. То есть, заранее подозревает и отталкивает, да еще делает это в позиции сверху /так как фразы поразумевают - чем бы ни занимались он и она, то, чем женщина занимается, важнее того, чем занимается Драйзер/!
А такое отношение в картине мира Драйзера неправильное. Такого отношения не должно быть ни у кого ни с кем. И написавший это для Драйзера падает на самое дно.

Эффективнее: Простая замена "не мешал" на "помогал" уже слегка поправляет ситуацию. Еще лучше что-то вроде "и мы могли помогать друг другу и в работе и по жизни". Вот тут уже доброжелательно и на равных.

Важная вещь в заключение. Не нужно писать то, что вам не нравится и не подходит. Никто не пытается ограничить вашу свободу или заставить вас утаивать правду. Пишите все, что вы хотите, но _в той форме_ которая будет приемлема для Драйзера. Если вас интересует результат, конечно.
Та форма, образец которой разбирался была менее эффективной, а та, что предлагается - более. Вы сможете избрести уйму еще более эффективных вариантов, просто придерживаясь нескольких прнципов, речь о которых ниже.

2. Знакомства "в реале"

Об этом уже писали на форуме, и я что-то повторю, что-то дополню.
а) Как Драйзер привлекает партнера
Драйзер из-за интроверсии и слабой интуиции не станет делать первый шаг. Будет думать, "а вдруг я ей безразличен", "а вдруг своим напористым поведением оттолкну", "а вдруг сейчас не время делать первый шаг" и пр и др. Его главный инструмент привлечения к себе малознакомых/незнакомых людей вообще и противоположного пола в частности - сделать себя привлекательным _из соображений как в данном обществе принято становиться привлекательным_ /нормативная БЛ/ и наблюдать за реакцией окружающих. А как принято? Более состоятельный более привлекателен, хорошо одетый более привлекательный, хорошо умеющий говорить более привлекателен и пр и др. Всякие отличия от мейнстрима, более свойственные какой-нибудь из субкультур /например, прическа в стиле ирокез/ отметаются Драйзером, как негодные.
Став таким образом привлекательным /точнее говоря, повышение привлекательности идет постоянно/ он будет ожидать ответной реакции. И если будет явная реакция, которую он квалифицирует, как "я ей нравлюсь", вот тогда он сделает второй шаг.
Впрочем, даже если вы повесите на груди плакат "Ты меня привлекаешь!!!" Драйзер может долго оглядываться по сторонам в поисках кто же такой этот "ты", а потом долго ломать голову: "привлекаешь" это в каком именно смысле? В качестве кого? И вообще, может, это шутка?
Болевая ЧИ, что вы хотите.
Так что плакат не лучшее решение. Нужно показать, что он для вас привлекателен еще более явно.

б) "Холодные контакты"
Т.е., вы видитесь в первый раз и, если не принять мер, то, возможно, и в последний. Например, на улице/в транспорте.

Это сложный и почти безнадежный случай. Обычно Драйзер на своей волне и зачастую ближайшее будущее у него уже распланировано /рационал/. Чтобы познакомиться придется его из этой волны сбить, что может быть не так и просто. Кроме того, как бы он привлекательность свою не повышал, в голове сидит мысль "поскольку я не какой-нибудь Бен Эффлек, со мной на улице не знакомятся". Точка. Это правило, в котором нет исключений. Впрочем, если он чем-нибудь особенно привлекателен и знает это, ну, скажем, он диктор погоды на одном из местных телеканалов, единственный мужчина на курсе института или обладает исключительной внешностью, то, возможно, это правило для него уже таковым не является.
В любом случае нельзя показать Драйзеру, что решение знакомиться ваше, а не его. Вы можете дать предлог, даже явный, на грани с предложением, но он все-таки должен быть уверен, что решение о знакомстве принял он сам, и он сам провел процесс от начала до конца. Еще раз - это важно - нельзя что либо навязывать, можно демонстрировать интерес, отношение и положительные эмоции к нему. Решение что с этим делать Драйзер примет сам.

Так что вариант "Привет, ты мне понравился. Давай сходим выпьем пива/обменяемся телефонами" не подойдет.
Во-первых, что это за девушка, которая вешается на первого встречного? Даже на секунду предположить, что показался девушке особенным из миллиона первых встречных, разумеется, невозможно. Должна быть доступная для понимая /Драйзера/ причина, по которой с ним решили пообщаться. И всякие "увидела в тебе что-то особенное" болевая ЧИ с негодованием отвергает. Ничего не могла она увидеть! Видимо, этой девушке что-то нужно... и ищутся причины что именно. При этом, конечно, фоном идет вчувствование по БЭ, но, зачастую, творческая тарахтит громче.
Во-вторых, если инициатива исходит от девушки, то это неправильно, так не принято /нормативная БЛ/.
И в-третьих, и это, наверное, главное, поскольку может влиять на отношения и дальше. В такой ситуации девушка самостоятельно принимает решение и потом как бы "навязывает свою волю". Даже если Драйзер и идет на знакомство /он может просто не успеть сообразить, не успеть оценить ситуацию со всех сторон и в тот момент последовать за вами/ мысль, что он был "несостоятелен", действовал "не так хорошо, как мог бы" и, наконец, оказался в ситуации "под влиянием" и был "слабее" очень скоро его посетит его и может серьезно отравлять ваши последующие отношения. Будьте уверены, Драйзер об этом помнить будет и вам придется приложить уйму усилий, чтобы это впечатление рассеять. И может быть до конца вам это не удастся никогда.
Даже подойти в позиции снизу и знакомиться, восхищенно хлопая глазами не пойдет. Тут вроде бы и напора нет, но подозревать в нечистых помыслах Драйзер все равно будет, а то еще и примет правила игры, укрепится в позиции сверху и уважать не будет. А вам такое нужно?

Что делать? Ну, если уж вы решились знакомиться с Драйзером на улице/в транспорте, вам придется подать уйму сигналов. Будьте готовы и поулыбаться, и поглядывать искоса и отводить взгляд, как только он посмотрит на вас. Дико извиняясь попросить посмотреть книжку, которую он читает и/или попросить сказать, какова она по его мнению и внимательно доброжелательно слушать. И даже "случайно" высыпать содержимое сумочки прямо ему на ботинки. При этом не дай Бог показаться вульгарной или настойчиво добивающейся своей цели. Помните - он решает. А ваша задача помочь ему увидеть что а) вы - замечательный человек б) ваши эмоции к нему теплые в) знакомиться или нет решение только его, вы же согласитесь с любым его решением и ваше отношение это не поменяет.
То есть, если даже если он не подойдет, ваши ощущения по-прежнему будут "какой хороший парень, как жаль, что не стал знакомиться", а не сменятся на "какой придурок!".

И если он, наконец, увидит возможность, и решится шагнуть в открытую дверь, можете быть горда собой и потом купить себе килограмм мороженного в качестве медали. Ну а он будет горд собой, потому как он принял решение, познакомился и все, ну абсолютно все, сделал сам.

А может ли все-таки Драйзер познакомиться «как нормальный мужик»? Может. Если нормальный мужик это тот, кто идет напролом, не ожидая сигналов женщины, то есть такая порода молодых /как правило/ людей. Называются они - пикаперы. Они могут действовать и напролом. Впрочем, не уверен, что пикапер это тот, кого вы ищете.

Знание соционики и общение с дуалками, тоже облегчает Драйзеру знакомство на улице, потому как он примерно представляет возможную реакцию и направление разговора, которое заинтересует обоих. И вообще, все дуалки без исключения уже начинают рассматриваться, как "немножко свои".
Работа связанная с общением /особенно, если это общение с женщинами/, тоже способствует «активности» Драйзеров.

Но в любом случае сигнал заинтересованности вы ему дать должны. И чем отчетливее будет этот сигнал, тем лучше. Чужую территорию Драйзер захватывать не будет. (ЧС+) И навязываться он не станет. Он придет, если будет уверен, что ему рады. Что он нужен, лучше - необходим. А когда нет уверенности, что есть интерес, что есть с ее стороны какое-то чувство, как он разруливать все ситуации будет? Как развивать отношения регулируя ближе-дальше, если, ближе сейчас нет?

Аналогичная схема действует на вечеринке, если вы не знакомы. Тут у вас больше времени, да и обстановка больше располагает, так что все значительно проще.

Предупреждение читательницам:
1. Не пытайтесь повторить описанные в статье манипуляции с улыбками и взглядами исксоса, если они вам несвойственны. При неумелом обращении с описанной технологией максимум чего вы добьетесь - растяжение связок шеи. Постарайтесь привлечь его так, как вам привычно показывать свой интерес к мужчине. Драйзер тоже мужчина, он поймет.
2. Не обязательно выворачивать сумочку непосредственно Драйзеру на ботинки. Если вы вывернете ее в полуметре перед ним это тоже сработает и вероятно даже эффективнее, поскольку он не будет отвлекаться на состояние своих ног и своих ботинок, и быстрее обратит внимание на обладательницу сумочки.
3. Если «холодные контакты» вам даются сложно, откажитесь от них. К сожалению (к счастью?), вероятность завязать стоящее знакомство на улице невысока.

в) "Теплые контакты" или о чем говорить, когда первый контакт есть.
Принцип в общении на любой стадии тот же самый. Если разобраться с ним, то завязывать контакт с Драйзером будет проще. Например, у вас есть друг/подруга, которая знакома с Драйзером тоже. И для первого контакта вы можете использовать ее. Пусть представит вас друг другу. Только без многозначительного намекающего тона /Драйзер почует многозначительность, из-за болевой ЧИ возомнит, что что-то затевается и над ним то ли уже смеются, то ли собираются, разумеется, ощетинится и ничем хорошим общение не закончится/. После представления и пары комплиментов можно испариться.
Почему пара комплиментов? Показываете отношение, возбуждается интерес. Зачем испариться? Чтобы не выглядеть настойчивой. Как испариться? Чтобы это не было демонстрацией безразличия. Хорошо, например, если опять придет подруга и вас уведет, и вы уйдете с извиняющейся улыбкой.
После того, как вы уже знакомы/представлены, уже гораздо больше вероятности, что последующие ваши улыбки и взгляды искоса достигнут успеха и можно будет обойтись без выворачивания Драйзеру под ноги содержимого вашей сумочки.

Совсем необязательно все делать самой. Если есть подруги экстравертные этики, используйте их – они еще и довольны будут выступить в роли знакомящих. Если нет таких подруг – заведите. Они и подведут вас и отведут и скажут несколько правильных слов. Могут дать рекомендацию, посоветовать дальнейшие действия. Впрочем, к советам из другой диады нужно прислушиваться осторожно. Гамлет, например, может посоветовать – пусть тебя завоевывают. Дай ощутить мужчине, что это было непросто, иначе ценить не будет.
Проблема в том, что Гамлет заточен на логика – Максима. Тот – добивается и завоевывает, устраивает осаду. И именно усилия по осаде ценит.
А Драйзер осадой не занимается, он просто затягивает в свою область влияния и интересов. И он не станет затягивать в свою область интересов что-то холодное. Не станет ломиться в закрытую дверь. Тем более, если на двери написано «Колючка». Это может быть больно, в конце концов. Зачем это ему? А вот если есть интерес к нему, тогда другое дело. Тогда такой приятной девушке он может дать частичку своего тепла, а если интерес с ее стороны увеличивается, о, тогда он начинает думать о вас больше и потихоньку «втягивает» вас в отношения.

Теперь о говорить/слушать. Драйзер любит поговорить. И любит, чтобы его слушали. Поначалу он может начинать распространяться о какой-то теории. Скажем, зацепившись взглядом за расположение светильников в квартире, расскажет, вычитанную в каком-то журнале информацию какое расположение более правильное, а бросив взгляд в окно может начать вещать где там какое созвездие /информация с сайта на который он случайно зашел или результат юношеского увлечения/. Это, конечно, все здорово, но имейте в виду - изображая из себя Робеспьера, теории он рассказывает всем малознакомым людям. Это работа его СуперЭГО. Блок СуперЭГО работает когда человек не уверен в ситуации и старается реагировать формально, как принято в обществе. А потому ваша задача дать повод ему пораспространяться по ведущему блоку. По ведущему блоку Драйзер говорит с достаточно хорошо знакомыми людьми. И соответственно, если он будет говорить с вами по этому блоку вы войдете в круг хорошо знакомых. Не ломитесь на сближение в первую же секунду, но после изложения нескольких нескольких теорий, когда настанет ваш через говорить можете попробовать. Разумеется, перед этим сделав комплимент.
Пожалуйста, делайте комплимент за то, что вам действительно понравилось. Если он вам изложил Трудовую теорию стоимости по Рикардо-Смиту на троечку, а вы на этом собаку съели, не надо говорить как хорошо он в этом разбирается. Зачем врать-то? Тем более, что вам соврать будет трудно, а Драйзер вранье обычно раскусывает быстро /особенно вранье логика/. Но можно восхититься эрудицией /если действительно он знает много того, чего не знаете вы/, или похвалить за рассказ о светильниках, если вам действительно было интересно...
В конце концов, можно и без комплиментов обойтись. Просто заинтересованно слушайте, задавайте вопросы в тему, восхищенно глядите. Показывайте свой интерес так, как это вам свойственно.
Если же он вообще вам ничем не интересен, почему вы до сих пор вокруг него ходите? Ищите кого-нибудь другого или идите, наконец, домой спать...

Вообще-то, если есть возможность, события лучше не форсировать и дальнейшее сближение перенести на другую/третью встречу. Пусть он подумает о вас на досуге и определится в своем отношении к вам. Если вы все делали верно, есть шанс, что он возьмет дальнейшую инициативу на себя. Если не возьмет, не расстраивайтесь, это нормально. Итак, во время другой встречи когда, вы уже какое-то время пообщались, и он в вас заинтересован /оценивайте это по тому, что он не пытается от вас сбежать и много говорит сам, не отделываясь слушанием с улыбкой и вежливыми односложными фразами/, пожалуйтесь на какую-то острую этическую ситуацию на работе или в личной жизни. Конфликт на работе /упомяните о своей работе, Драйзер оцень ценит если женщина хороша в своей области деятельности, только, ради Бога, скромно, не задирайте нос в потолок, Драйзера отталкивает зазнайство/, плохое отношение предыдущего партнера и как вас это ранило /попутно, кстати, будет удобно упомянуть, что те отношения давно в прошлом, а сейчас вы свободны/ или что-нибудь в таком же духе.
При этом важно, чтобы о вас не создалось впечатления, как о женщине, которая только и делает, что жалуется, так что о проблемах стоит упомянуть между прочим. И только если Драйзер начнет расспрашивать, тогда выдавать подробности. /Не волнуйтесь, что говорите об этом совсем вскользь. Все, что ему нужно, Драйзер услышит. / Кстати, если начнет расспрашивать, поздравляю, вы для него симпатичны и становитесь небезразличны. Пока чуть-чуть, конечно, но это прогресс. Если же все еще безразличны, он вас вежливо выслушает, может поддакнуть, но развивать тему не будет.
Обратите внимание - тут действует тот же механизм, что и при знакомстве. Вы только показываете ему возможность узнать о вас больше или помочь вам, делать это или нет он решит сам. Показывайте ему возможность, покажите, что вам это может быть интересно и важно, но ни в коем случае не акцентируйте свой интерес, пока вы еще не стали близки. Иначе в голове у него загорится красная лампочка "меня пытаются использовать!", а людей, которые его пытаются использовать он использует тоже и о близких отношениях речи не идет.

Хочу предупредить, что расспросы Драйзера иногда могут выглядеть, как допросы. Просто ему нужно выяснить очень много деталей, чтобы составить полную картину. Не исключено, что в процессе распросов вы сами увидите решение /Драйзер любит подводить человека к решению, не давая советов в лоб - считает неправильным брать на себя чужую ответственность/. Либо очертит несколько вариантов решения, но выбор останется за вами. В принципе, может выдать и единственное решение, но в этом случае скорее всего оговорится - это я так вижу, насколько я понял ситуацию и пр. и др.
Это когда отношения уже станут достаточно близкими /да и ситуации он будет знать гораздо лучше и даже будет эмоционально в них включен/, он может выдавать решения более безапеляционно.

Если этическая ситуация, о которой вы разговаривали с Драйзером все еще развивается, это замечательный повод продолжить знакомство. Во-первых, вы при встрече можете поблагодарить за данный совет или за то, что дал взглянуть под другим углом, рассказать что происходит, еще что-то спросить. Во-вторых, он сам может поинтересоваться как дела. А если прогресс будет, для него это повод гордиться собой и положительные эмоции от того, что он взял вас в этом вопросе под свою опеку и вот как замечательно все получилось. Помните, что мужчин-Драйзеров чаще привлекают женщины-этики, поскольку логики кажутся колючими и грубоватыми. Скорее всего у него уже были отношения с этиками. Разумеется, в тех отношениях работа его программной БЭ была невостребована, а умение ориентироваться в этических вопросах считалось само собой разумееющимся. Поэтому то, что он может помочь кому-то в области, в которой ориентируется легко и это ценится, для него необычно и _очень_ важно. Так что вы становитесь для него _особенной_ - женщина которая хороша, как уверенный в себе профессионал /Драйзер наверняка уже по каким-то вашим фразам чует ЧЛ/, но при этом, к счастью, не похожа на танк - у нее есть слабость - неумение строить отношения. А он, Драйзер ей в этом вопросе очень даже может помочь. Такое вот сочетание силы и слабости очень привлекает. И Драйзер развивать отношения будет.

Как видите, на этой стадии Джечке нужно приложить определенные усилия, чтобы отношения начали развиваться.
Это вроде как повернуть ключ зажигания, причем, возможно, придется сделать это несколько раз. Но когда мотор /Драйзер/ заработал, везти отношения он будет уже сам. Разумеется, в дальнейших отношениях уйма своих особенностей, о которых стоит написать отдельно.

Подумайте вот над чем: на этом этапе многие особенности Драйзера затрудняют вам процесс знакомства, но эти же самые особенности будут помогать вам, как только отношения станут ближе.
Драйзер придирчиво разбирает анкету, заставляет вас внимательнее относиться к ее составлению. И это может быть трудно. С другой стороны, если вы в паре, Драйзер, прочитав текст, написанный деловым партнером или знакомым, легко заметит подтексты и объяснит вам что тут написано между строк.
То, что он переживает, не будут ли его использовать, приводит к танцам с бубном вокруг него при начальном контакте Зато потом вы можете расслабиться – едва кто-то попытается на вас надавить и использовать, причиняя ущерб /причем тонко, вы можете и не заметить/, Драйзер это отследит и даст отпор.
То, что вам приходится придерживать себя и не идти на сближения в первую же секунду, означает, что он оградит вас от нежелательных резких сближений в будущем. Причем сделает это очень корректно - Драйзер ведь.

И так во всем – любая особенность, которая затрудняет контакт, потом превратится в преимущество, которое будет серьезно облегчать вам жизнь.

Резюме.
1. Знакомьтесь не просто с Драйзером, а с Драйзером, который вас действительно заинтересовал, тогда все ваши реакции будут естественны и все пройдет намного проще
2. Проявляйте свой интерес /особенно явно проявляйте, если это знакомство «на улице/в транспорте»/. Если вы будете просто сидеть и ждать ничего не произойдет. Драйзер не станет ломиться в закрытую дверь.
3. Знакомства через Интернет-сайты знакомств эффективны. Оба знают цель присутствия на сайтах и значит оба не возражают против знакомства. Двери открыты с обоих сторон
4. Если первый контакт происходит в реале, попросите помощи у экстравертных этиков.
5. Попробуйте общаться с Драйзерами, которые интересуются соционикой. Как правило, они считают Джечек уже немножко «своими» и это облегчает процесс знакомства. Кроме того, сразу есть тема для разговора. Ну а интересующихся соционикой представителей различных ТИМов можно встретить на соционических семинарах, тусовках, соционических форумах в Интернете и пр. и др.

Итак, Драйзер, несмотря /благодаря?/ на всю свою «самодостаточность» и иногда серьезный и неприступный вид нуждается в том, чтобы его растормошили и спровоцировали на контакт. Ведь такая «самодостаточность» Драйзера это его слабость. Из-за нее он теряет много возможностей завязать полезные знакомства. Но вследствие своей интроверсии и слабой интуиции ему очень сложно вести себя иначе. Помогите ему. Он это оценит. Впрочем, такая самодостаточность одновременно является его сильной стороной и помогает ему и близким людям сохранять свои силы и легче добиваться результатов. При близких отношениях это оценит вы.

Ниже описаны разные аспекты отношений и ситуации, которые могут в отношениях встречаться. Не в хронологическом порядке. Все аспекты довольно условно разбиты на две части – первая, скорее, информативная – что может делать Драйзер и какие его инициативы вам не стоит гасить. Вторая – зачем Джечка Драйзеру и что она может сделать, чтобы стать ему необходимой.

1. Его инициативы
----------------------------
Итак, так или иначе вы познакомились. И вскоре наступит момент, когда Драйзер заберет инициативу в отношениях себе. Он станет больше расспрашивать вас о вашем окружении. Давать ненавязчивые советы или просто подталкивать к решению вас.

Драйзер: Я тебея видел сегодня с девушкой, а это кто?
Джечка: Моя подруга Лена.
- Угу. Потом она разговаривала с каким-то молодым человеком криминальной наружности.
- А! Это ее брат Руслан. Он и правду сидел.
- Мда... А вы с Леной давно дружите?
- С 10 класса.
- Она тебе помогает, наверное, да?
- Ну... Не особенно, скорее я ей.
- Угу. Но что-то же она для тебя делает?..

Дальше продолжать не буду. Вы уже заметили, что пошел процесс очистки вашего окружения от нежелательных элементов. Причем, как всегда, это делается не в лоб, а так, чтобы активировать вас подумать - нужен вам этот контакт или нет.

Рекомендация:
Если Драйзер по своей инициативе начинает интересоваться вашей жизнью, вашими знакомыми, начинает задавать наводящие вопросы, скорее всего, вы у не совсем чужой человек для него. Это хороший знак.
Не брыкайтесь. Жестко навязывать свое мнение Драйзер вам не станет /тем более, в начале отношений/. Просто подталкивает вас подумать о важности контакта. Вам даже усиленно думать не придется, оно "само" потом подумается и решение всплывет. Просто слушайте, если этому человеку доверяете. Если не доверяете, зачем вы рядом с ним?

---
Драй хочет идеальных отношений.
Он - зараза переборчивая и всегда ищет самую подходящую женщину. Впрочем, если у Драйзера нет или мало опыта отношений, он может хвататься за то, что подвернется. И вы можете оказаться именно в этой роли. Увидев другие варианты, он будет искать наиболее комфортные, наиболее соответствующие его представлению об идеале. Деньги, дети, налаженный быт, "человек хороший", страх "а что будет?" играют роль и большую, но при этом если призрак новых "идеальных отношений" начинает витать в воздухе, Драй мысленно будет снова и снова к нему возвращаться. Впрочем, если ваши отношения "неидеальны", но он видит, что они развиваются, это вселяет уверенность, что все под контролем и всего можно добиться. Работает над достижение «идеала» Драйзер упорно.
Если «идеальных отношений» в паре не получается и никакого прогресса нет, Драй может быть согласен на то, что есть... Но ровно до того момента пока не увидит возможность двигаться к «идеалу» - с другим партнером.

По большому счету тут речь идет о том, востребована работа его ведущего блока или нет. И, если невостребована, он будет искать, где ее приложить.

При этом по ведущему блоку Драйзер _очень_ самоуверенный. Если ему кажется, что прогресс есть или он кого-то спасает, он может тянуть совершенно мертвые отношения годами, /еще и гордиться собой и тем, что никто так не может /. Причин для гордости тут немного, а делает он это, как я уже сказал, потому что привык и других возможностей не видит /болевая ЧИ/ и потому что опасается будущего без этих отношений /БИ-/, потому что считает, что партнер не справится без него и он должен его поддерживать /гордыня, основанная опять-таки на слабой интуиции/ ну и потому что уверен - он сможет построить и поддерживать любые отношения сколько угодно долго /самоуверенный ведущий блок БЭ+ЧС/.
Женщин-Драйзерок можно регулярно видеть на ток-шоу а-ля «Я сама», где они с гордостью рассказывают, как десятилетиями жили в совершенно безумных семьях, а окружающие считали пару – идеальной.
Главной причиной, по которой поддерживаются эти отношения, Драйзер обычно называет «ответственность за семью». Но, как и любая психологическая защита, при близком рассмотрении эта не выдерживает никакой критики. Дело просто в неумении видеть варианты и последствия.
Ну а в том, что может поддерживать любые отношения Драйзер почти всегда прав, вот только если бы он еще своевременно задавал себе вопрос _зачем_ это делать… Впрочем, тогда, вероятно, он не был бы Драйзером.

Итак, в паре возможны два крайних случая.
Первый - Драй уверен, что никому кроме вас не нужен /так ли это на самом деле - другой вопрос/.
Второй - Драй уверен в своей значимости и привлекательности.
Разумеется, есть и много промежуточных вариантов.

В первом случае он вцепится в вас, как клещ. Плюсы: решение о разрыве отношений может исходить только от вас. В этом случае вы контролируете красную кнопку. Надежность полная. Минусы – его истерики, ревность и прочий набор реакций человека с низкой самооценкой.

Во втором случае вам постоянно придется конкурировать с другими потенциальными партнерами Драйзера. Это менее стабильный тип отношений. Плюсы - мужчина с высокой самооценкой. И ваша высокая самооценка. Минусы - нужно быть интересной и необходимой настолько, чтобы оставался с вами, несмотря на все видимые им варианты. Впрочем, варианты видит не только он, но и вы. Так что это тоже его стимулирует поддерживать форму.

Рекомендация:
Обращайте на это внимание на любом этапе отношений, но особенно важно определиться на начальном - стоит ли вас партнер и готовы ли вы строить с ним «идеальные» отношения.

---
Драй действует из соображений выгоды.
Заметьте, не столько из соображений достигнуть результата, а из соображений выгоды. Зачастую это – избегание ненужных усилий.

Он может долго распространяться, что он готов идти на компромиссы и это действительно так, но и на компромиссы он идет из соображений выгоды. Только не нужно выгоду рассматривать сугубо с точки зрения денежных знаков, Драй видит ситуацию шире. От денежных знаков он тоже не откажется, но для него важны и отношения тоже, внимание важно, влияние, снижение энергозатрат и пр. И если в ситуации невозможно получить все и сразу, он пойдет на компромисс, чтобы получить максимум из возможного.
Как только вы становитесь для него важны, ему становится выгодно, чтобы было выгодно вам. И чем вы ближе, тем меньше он разделяет выгоду вашу и свою. В результате его действия направлены на вашу выгоду тоже (начиная с зарядить ваш мобильник, чтобы вы ушли на работу и могли звонить по делам, продолжая вытеснением из вашей жизни «ненужных знакомых» и заканчивая дотошным рассмотрением плюсов и минусов вашего предполагаемого вложения денег). Цель такого контроля единственная - чтобы ваши действия вам были выгодны.

Не разделяя выгоду вашу и свою, внутри пары он старается сделать все, чтобы отношения развивались, чтобы вам было комфортно. Так что тут уже материальные траты, время, усилия и пр., и др. - все идет в ход, чтобы укрепить и развить, подчеркнуть отношения.

Рекомендация:
Когда Драйзер начинает ходить кругами – «а рациональна ли эта покупка?» «а не слишком ли ты выматываешься на этой работе?», подталкивая вас о чем-то думать, поймите, что так он заботится о вас. Значит, вы для него небезразличны. Принимайте эту его заботу. Если иногда она для вас слишком обременительна, обсудите с ним, как лучше ее проявлять.

---
Драйзер может помочь вам с выбором одежды.
Совсем необязательно он захочет это делать и совсем необязательно захочет подбирать ее всю. Однако если желание и умение у него есть и вы видите, что он проявляет к этому интерес, прислушайтесь к себе. Так ли вам важно, подбирать одежду самой или приятнее отдать инициативу и ответственность Драйзеру, расслабиться и носить то, что Он сказал?…
А ведь выбор может касается, например, нижнего белья...
Все описанное в отношении одежды так же справедливо и в подборе и приготовлении пищи. Впрочем, не думаю, что кого-то из Джечек придется долго уговаривать предоставить Драйзеру свободу действий на кухне. Если, конечно, он туда устремится

Рекомендация:
Если Драйзер принимает участие в подборе вашей одежды и пищи, не брыкайтесь, расслабьтесь и получайте удовольствие.

---
Драйзеры любят упоминать /вскользь, конечно/ какие они белые и пушистые, какие замечательные друзья, какие заботливые и пр. И это абсолютная правда /и почти все это по БЭ+ЧС/. Но есть и оборотная сторона этого БЭ+ЧС. Если более мягкие способы воздействия исчерпаны, Драйзер влияет на отношения, используя нехитрый механизм, которые можно выразить так: "Делай как я сказал, не то - обижусь". Поскольку «обижусь» - уход в отрицательное отношение, т.е. в область минуса БЭ, а у Джечки БЭ+ и отрицательное отношение близкого человека – смерти подобно, она всеми силами стремится этого не допустить. Так что механизм работает. Впрочем, опять-таки, поскольку БЭ+ /ориентация на близкое окружение/, такой механизм у Джечки работает только с _близкими_ людьми.
Не надо думать, что у Драйзера есть этический кнут и бедная несчастная Джечка стонет под тяжким игом. Поскольку "делай как я сказал" и делают, как ты сказал, то вся ответственность за последствия на том, кто сказал. Устанавливая правила поведения Джечки, Драйзер тем самым снимает с нее ответственность, даря ощущение полной свободы - можно делать все, что угодно, есть какие-то рамки, и если даже забудешься, тебя остановят. Но самой изобретать рамки поведения не нужно, что для Джечки счастье несказанное.

Рекомендация:
Меняйте свое поведение в соответствии с тем, что он говорит, перегружая тем самым ответственность за отношения на него. Чем больше на нем будет ответственности за отношения, тем более внимательно он будет к ним относиться.
Если же вы недостаточно доверяете человеку, чтобы передавать ему контроль - зачем вы с ним?...
--------------------------------------------------------------------------------

2. Ваши инициативы
---
Не оценивайте.
Отрицательная оценка - не так сделал, не так хорош, как мог бы, попадает по болевой и/или по одномерной суггестивной, что тоже больненько.
С положительной оценкой все тоже непросто. Всякие похлопывания по плечу "Ай, молодца!" не проходят, так как это оценка из позиции сверху, т.е. из позиции более сильного более слабому, более значимого - менее.
Если Драйзер лопает такую оценку за оценкой, закрывайте отношения и уходите. Впрочем, вы это сделаете и без моего совета, потому что почувствуете - он позволяет вам быть сильнее, значит это не ваш мужчина. Адекватный Драйзер в ответ или рявкнет или отчитает вас, или еще что-нибудь сделает, но оценки свысока расставлять не позволит.
Как же выражать восхищение/отношение? /если оно действительно есть/
Удачный вариант через проявление эмоций.
Например: "Как здорово! Ты - просто супер!" звучит уже гораздо лучше. Хотя бы потому, что звучит из детского блока, а не из взрослого.
Впрочем... умеючи можно сказать и "Ай, молодца!" адекватно, а "Как здорово!" произнести так, что в ответ хочется только нахамить.
Еще хороший вариант проявить отношение, через делание чего-то важного для Драйзера. Об этом ниже.

Почему это важно. Когда вы показываете свою сильную заинтересованность, отношение к нему, он ощущает себя вправе начать рулить отношениями. И понемножку на вас влиять. Стремиться упорядочить ваше время, скорректировать ваше поведение, манеру выражаться, кормить вас, поить и еще всяким другим образом проявлять внимание и заботу. Если вы заинтересованности не показываете, права такого за собой он не ощущает.

Рекомендация:
Избегайте оценок. Показывайте заинтересованность через эмоции и через делание для него того, что для него важно.

---
Рассказывайте о себе.
Будьте готовы, что вам придется рассказывать о себе больше и открываться больше, чем это делает Драйзер /по крайней мере, в начале знакомства/. Среди Драйзеров встречаются уникумы, которые могут сами проявлять в этом инициативу и много рассказывать о себе, так инициируя сближение. И все-таки, это, скорее, исключение, чем правило. Но каждый раз, когда вы рассказываете о себе что-то личное, у Драйзера возникает желание рассказать что-то личное в ответ. Он может подавить этот благой порыв, но может, в конце концов и поделиться. Отношения только тогда имеют шанс на продолжение, когда оба достаточно откровенны, и он это прекрасно понимает /некоторые Драйзеры не понимают, но вы с таким и не останетесь, да?/. Но Драйзер боится. Боится, что вы его осудите. Боится, что вы не так поймете, а он не сумеет объяснить. Скорее всего, отношения уже на той фазе, когда он перестал бояться, что вы его откровения разгласите /иначе отношения уже распались бы/, но он все равно опасается, что вы можете использовать их против него. В войнушках этиков такое случается. Поэтому - подавайте пример и рассказывайте о себе. С другой стороны, если человек начнет вываливать на него ушаты откровений, Драйзер станет отстраняться от такого непонятно почему откровенного человека.
Но, поскольку, Джечки, хотя и любят называть себя открытыми, на деле боятся выглядеть смешными и навязчивыми, они рассказывают о себе как раз в меру. В меру для Драйзера.

Рекомендация:
Если хотите рассказать что-то личное - расскажите. Это поможет вам сблизиться.

---
Если вы уже общаетесь какое-то время с Драйзером и, по вашему мнению, «пионерский» период несколько затянулся, то чтобы попробовать перевести общение в более интимную плоскость, попробуйте упомянуть о сексе. Не с ним, конечно /пока /. Это было бы слишком грубо и опять же – давление. Просто поднимите тему. Если вы Драйзеру симпатичны, он уловит разрешение и подхватит. Дальше будет проще, скорее всего, он все сделает сам.

---
Раньше мы в основном говорили о работе ведущего блока Драйзера, но надо бы и свой ведущий блок подключать, чтобы стать для Драйзера ценной. А все его внимание (+25 перечисленных во введении пунктов) только таким ценным и достается.

Начнем с того, что Драйзер очень любит внимание.
Но при этом не любит и не будет себя явно рекламировать. Это скромность такая, да? Черта с два! Скромностью здесь и не пахнет. На самом деле он жаждет признания и славы и восхищения (это все распространение влияния ЧС и отношение людей БЭ, как раз по его ведущему блоку), но! Но сам себя рекламировать не станет - это кажется неумным хвастовством /он все-таки Драйзер, а не экстраверт Наполеон/. Из-за слабой интуиции Драйзеру сложно понять действительно ли у него есть это качество, действительно ли у него есть это достижение. А ну как я скажу, а потом окажется, что я чего-то не предусмотрел и не так хорош, как возомнил? Окажусь полным идиотом. А из-за болевой ЧИ нужно быть только самым глубоким и проницательным и никак не идиотом.

Драйзеру необходимо, чтобы его хвалили другие. И на комплименты он набиваться может, но, скорее всего, при общении один на один /интроверт/ и осторожно. Например, может вскользь упомянуть о своем достижении и продолжать говорить, а у самого уши локатором. Это тест - заметят какой он великолепный или нет. Действительно для этого человека он имеет ценность или нет. Как к нему относятся /вспомните Таракана об отношении: любое действие - отношение/. Если заметили, значит - внимательны. Если не заметили - безразличны.
А если его хвалят... Тут он полностью расцветает. Разумеется, фальшивый комплимент он распознает. Но Джечки-то тем и отличаются, что комплименты у них честные, как телеграфный столб. А Драйзеру именно такие и нужны. Еще и поэтому раньше были рекомендации, выбирать человека, который вас привлекает. Ведь если он для вас "просто Драйзер", то никаких комплиментов сделать не сможете, и дистанция будет сокращаться, как сокращается расстояние между дрейфующими Африкой и Америкой. А если он вас действительно привлекает, то и придумывать ничего не придется, нужные слова найдутся сами.
Но комплиментам, точнее, рассказам какой он на самом деле замечательный Драйзер, конечно, какое-то время будет не верить. "Может, она так говорит, чтобы мне приятное сделать..." потом "Ошибается, наверное, но вдруг и правда?...", потом "Ну так уверенно говорит, так убедительно, с подробностями о которых я и не думал, неужели правда, неужели это может быть настолько ценным?" и наконец "Ура! Кажется, все-таки, правда! Я - замечательный и меня любят!"

Но!
Но любви он хочет безусловной.
Например, партнер говорит: "Как мне повезло с тобой!" Драй может еще и поддакнуть: "Очень повезло!" Вроде бы и в шутку, но в то же время и всерьез. И понежиться, ощущая себя звездой, но в то же время наблюдая за реакцией партнера. И если вслед за этим, партнер скажет: "Но и тебе повезло со мной" это, конечно, неплохо /тем более, если это правда/, но это уже небезусловная любовь. Это уже партнер принуждает немедленно отдавать ей должное. А Драйзер хочет любви - безусловной! Только такая для него - настоящая. Только такая его по настоящему цепляет и заводит.
Но если партнер промолчит, соглашаясь, у Драйзера, как правило, возникает желание тут же отблагодарить замечательного человека, который его любит. И тут в ход могут идти и прикосновения и теплый взгляд или просто: "А как мне повезло с тобой!" И если спросить: "Правда?" Очень может быть, Драйзер все расскажет в подробностях. И вы узнаете о себе гораздо больше хорошего, чем знали до сих пор.

Если комплименты вы говорите просто так, потому что вам захотелось их сказать и не ждете немедленного ответа, то Драйзер отвечать захочет. Потому что его принимают, а ответ будет просто великодушным шагом, а никак не вынужденной мерой. Более того, вдохновившись, он расскажет вам много нового именно с тем, чтобы и в комплиментах оказаться сильнее и великодушнее.

Предупреждение: Драй может сразу этого и не рассказать. Он управляет отношениями и сам решает как ему в какой ситуации поступать. Но оценить такое - все равно оценит. И еще, я не призываю говорить _именно эти_ слова. Просто показываю, как работает психика, а нужные /и гораздо более удачные/ слова вы найдете сами.

Рекомендация:
Если хотите сделать Драйзеру комплимент, не сдерживайте себя. Разумеется, комплимент должен быть за то, что в нем вас действительно восхищает. Впрочем, что именно говорить вы разберетесь. Это один из важных ответов на вопрос для чего Джечка Драйзеру - чтобы показывала ему его качества, в которых он сомневается, и вселяла в него уверенность в себе.

---
Эта способность - показывать важные качества, безусловно необходима, но не самое ключевое для Драйзера. Более того, восхищение им без заметной работы вашего ведущего блока создаст у него ощущение, что вы, конечно, славный человек, но в жизни мало что значите и умеете. А Драйзер весьма прагматичен /как и Джечка, впрочем/. Он хочет, чтобы не только он помогал партнеру, но и партнер помогал ему, там где он слаб. И ваши комплименты, показывающие отношение дают ему право рулить отношениями, но главная ценность отношений для него в ваших ЧЛ+БИ... Так что постепенно вам нужно проявлять свою Джечьи натуру.

Дело в том, что Драйзер может, например, услышать на улице обрывок фразы "сегодня на рынке народ говорил, что доллар поднимется до ххх" и несколько дней ходить обдумывать - а вдруг и правда? И что будет? И что делать? Критичность по детскому блоку отсутствует напрочь.
Если его работа связана с финансами внушаемость, конечно, будет поменьше. Но все равно такая неожиданная информация может побудить его задуматься и еще раз перепроверить свои взгляды.

Вот если он с подобной информацией подойдет к вам, чтобы поделиться и тем более посоветоваться - он вам доверяет и настал ваш час. Тут самое время ему экспертно объяснить. Только одна тонкость. Джечек часто в такой ситуации несет по кочкам, хочется стать в позу пророка и вещать, заодно проходясь по личности того, кто в такую чушь поверил и так некритично относится к информации.
Если отношения уже достаточно продвинулись /т.е. вы ощущаете, что он ими управляет/, расслабьтесь и отпустите себя. Когда вы его зацепите достаточно сильно /а по детскому блоку зацепить очень легко/ он либо психанет и надуется /отношения (БЭ) уйдут в минус/, либо наедет на вас, а потом надуется. Хрен редьки, как говорится. Реакция по детскому блоку будет очень детская. В любом случае станете потом бегать за ним и упрашивать простить. И чем больше времени упрашивание займет, тем тверже запомните, как поступать не следует.
Я нарочно не пишу, как имеет смысл себя в ситуации вести, чтобы не вдаваться в излишние детали, которые ЛИЭ грузят. Общая стратегия, думаю, понятна.

Дальше, даже если Драйзер отбрыкивает ваше мнение, не надо думать, что эксперт по БИ ему не нужен. Один знакомый автору Драй любит похваляться, что у него, как у лисы из норы, в каждой ситуации несколько выходов. Ну еще бы - мы же, Драйзеры, такие предусмотрительные! Вот только если возникает проблема, почему-то тому же знакомому так нужно с кем-то посоветоваться о развитии ситуации. И чтобы кто-то развеял сомнения.

Есть еще один забавный момент.
Как дворняга ценит полусгнившую кость, вырытую на помойке больше, чем хорошую мозговую косточку, которую дает хозяин именно потому, что "сама добыла!", так и Драйзер мнение таких независимых экспертов, пересказывающих что-то услышанное на рынке может какое-то время ставить выше вашего.
Это происходит, если он пока еще в вашей компетентности сомневается, либо дистанция между вами пока еще довольно большая.
Дело в том, что "эксперт" высказал это в воздух, не подозревая, что Драйзер услышал. А вы говорите Драйзеру, потому так или иначе хотите на него повлиять (помните соответствующего Таракана?). Попасть под влияние - один из самых страшных Драйских кошмаров (болевая ЧИ), потому он будет сопротивляться, если пока не доверяет вам, как самому себе. А чтобы он начал доверять вам, как самому себе... о! это большая работа.

Выход такой. Просто уверенно выскажите свое мнение. Без всяких ожиданий, что он немедленно примет его и падет пред вами ниц за оказанное благодеяние.

Драйзер все время колеблется между страхом, что ему подсунут туфту и страхом упустить шанс, когда этот шанс представится (слабая интуиция). Обычно он предпочитает не выбирать ничего и тоскливо провожать глазами проплывающие мимо шансы. Но в данном случае есть два мнения, а поскольку свое мнение сформировать Драйзеру сложно, то остается примкнуть к какому-то из сказанных. После того, как вы несколько раз окажетесь компетентнее случайных экспертов, Драйзер а) станет приходить советоваться чаще б) доверять все безусловнее.
Впрочем, таких сомнений у Драйзера может и не возникнуть. Их не возникнет, если у него раньше по вашим поступкам сложится мнение о вас, как об эксперте.

Вы можете очень сильно расстраиваться, что вам приходится кому-то что-то доказывать. Но поскольку Драйзер все воспринимает только через опыт (ЧИ - одномерная), то иначе как дать ему этот опыт авторитета вы не заработаете. Впрочем, вам не нужно намеренно что-то ему доказывать. Пришел, спросил - рассказали. Захотелось что-то объяснить - объяснили. Увидит вас в работе, впечатлится, вот вам и еще больше доверия, как профессионалу. Увидели возможность, раскрыли в разговоре перспективу - можете ловить еще один восхищенный взгляд. Все естественно без всякого напряга или усилий. Более того, если будете что-то доказывать, то есть пытаться упорно донести свое мнение, он будет отстраняться. Так что - не надо.

Поскольку информация попадает в его детский блок, тут можно недогнуть или перегнуть палку. Если для данного конкретного Драйзера информации слишком мало, он будет ощущать - недодают и чувствовать дискомфорт в отношениях. Если же информации слишком много, он почувствует себя слабее вас. А он боится показаться слабым (почти все Тараканы об этом). Перебор с информацией по детскому блоку - он теряет уверенность и начнет отстраняться, уходить из отношений. Поэтому, пожалуйста, делайте то, что для вас естественно, не старайтесь играть /впрочем, вряд ли у вам получится, даже если вы попытаетесь/. Так вы сможете держать естественный для вас фон ЧЛ+БИ сколько хотите и Драйзеры, которые вам не подходят, отсеются сами собой.

Кстати, как раз потому, что ЧЛ+БИ попадают на детский блок ошибаются те, кто предлагает наводить контакт с Драйзером через информацию по этому блоку.

Вы, конечно, можете в метро пообщаться подругой на тему ведения бизнеса, чтобы произвести впечатление на незнакомого Драйзера.
Драй развесит уши /особенно, если у него нет опыта в сфере, о которой вы вещаете/, а потом еще будет всем пересказывать выдержки /что запомнит, а запомнит он мало, да еще и переврет - вот же неприятность, вроде что-то безумно важное услышал, такое ощущение, что тайна мироздания приоткрылась, а вспомнить не выходит и с каждым днем все меньше помнится... /. Но при этом он воспримет вас, разумеется, как эксперта, к которому и подойти страшно, что уж говорить о близких отношениях. У экспертов вообще близких отношений не бывает. Ну, разве что, с другими такими же небожителями...

Рекомендация:
Помогайте Драйзеру относиться критично к информации. Станьте для него безусловным авторитетом в этом вопросе.

---
Покажите ему варианты и возможности
Драйзер очень упорен. А упорен он обычно потому, что ему трудно видеть альтернативы. И если он какой-то вариант увидел, он будет реализовывать его до конца. Это относится и к работе на одном месте, просто из страха что-то поменять потому, что альтернатив ситуации не видится, а значит их как бы и нет. То есть, нужно быть упорным и постоянным, это единственный способ существования. А если варианты и видятся, как правила негативные (поскольку БИ-).

Покажите Драйзеру варианты, и он будет вам благодарен безмерно. Важно не настаивать. Общий принцип такой же, как и с самого начала знакомства. Просто доброжелательно / «любой поступок – отношение», помните?/ выскажите свое мнение. Покажите, как может развиваться ситуация. Если будут вопросы, ответьте. И все. Никакого настаивания. Это просто ваше мнение. Если вы станете настаивать - Драйзер будет отстраняться, подозревая вас в корыстных намерениях или в желании взять над ним верх. Из-за болевой ЧИ ему возможности видеть трудно и приходится опираться в ситуации на творческую ЧС. Он должен быть уверен, что всегда контролирует ситуацию и всегда "сильнее".
Если вы настаивать не будете, Драйзер сам спросит и выслушает куда внимательнее, чем если бы вы проявили инициативу. Раз вы не настаиваете, то корысти в вас нет и "победить" его /т.е. щелкнуть его по носу своей компетентностью/ вы не хотите. Так что он абсолютно по своей воле опросит вас как эксперта /а опросить - опросит, потому что эта информация для него жизненно необходима/, узнает, что ему нужно и примет решение.

Если вы чувствуете, что Драйзер возможностей развития не видит, и из-за этого поступить может совсем уж неэффективно, укажите варианты. Как? Все так же. Доброжелательно выскажите свое мнение. Оно просто есть. Никакого настаивания, никакого давления, чтобы он решил, как вы видите нужным. Никаких ультиматумов или-или. Не умеете? Делайте, как умеете. Если вы будете делать неправильно, получите резкую Драйскую отповедь. Со временем у обоих станет получаться – у вас говорить, у него - принимать.

Рекомендация:
Показывайте варианты и возможности развития событий. Это, одна из самых важных вещей, которую вы можете дать Драйзеру.

Помогите ему быть структурнее
Я уже писал, что Драй может поправлять ваши тексты и оформлять ваши мысли, чтобы они были понятнее сенсорам. Он уточняет детали, восстанавливает звенья, через которые вы перескочили. Но при этом, он может сам допускать ляпы. И, что самое интересное, ляпы могут быть сходные с вашими. Только причина другая. Джечка может писать непонятно, потому что она пытается донести общую мысль, а детали кажутся ясными сами собой. Драй может писать непонятно, потому что _он не видит возможности_. Он ухватил какую-то мысль или идею и раскручивает ее, рассматривает со всех сторон, доводя до совершенства. Но то, что если отступить от этой мысли на шаг в сторону, то решение и выводы будут совсем другими, он не видит.

Драйзер переписывает тексты. Иногда написан абзац или несколько и только потом приходит мысль, что исходная посылка – одна из возможных альтернатив, в результате все надо переделывать, чтобы все их учесть /маломерная ЧИ/. Это одна из причин, по которой Драйзеры переписывают свои постинги на форумах. Вероятно, это могут делать и другие ТИМы, но я знаю это за собой и замечал в этом по крайней мере 3-х Драйзеров. Когда постинг написан, а потом запоздало приходит мысль и теперь совершенно очевидно, что нужно немедленно переделать или хотя бы чуть изменить.

Кроме того, из-за маломерной логики Драйзеровский текст может быть не очень связным и структурным. Даже многократное перечитывание с исправлениями и приведением в божеский вид, может искоренить не все ляпы. И тут ограничительная трехмерная БЛ Джечки будет очень даже кстати.

Однако здесь нужно действовать осторожно. Если вы начнете лихо тыкать Драйзера носом в огрехи по БЛ и ЧИ, это очень больно. Лучше сразу ненавязчиво предложить варианты, иначе, обнаружив, что он чего-то не учел и сходу не придумав как поправить /болевая ЧИ/ - он свалится в депрессию. Потому что а) сделал плохо б) потратил много времени на ерунду в) все видят этот позор г) непонятно как изменить д) неясно, можно ли изменить вообще е) наступил конец света! . Может быть иногда такая стимуляция /просто показать недостатки и оставить - пусть сам думает, как поправить/ и полезна, не знаю. Но будьте готовы, что такие ваши действие отношения напрягут (см. Тараканы о совершенстве работы и об отношении).

Рекомендация:
Помогайте структурнее оформить мысли и идеи, показывайте ему возможности, которые он не заметил.

---
Напоминайте.
Драй забывает. Не со зла. Просто он хуже помнит прошлое и хуже ориентируется в будущем, чем вы /БИ у него - витальная/. Отнеситесь к этому с пониманием. Иногда Джечек это раздражает - как можно быть таким невнимательным. Но вместо того, чтобы расстраиваться и/или выстраивать логические цепочки /раз забыл, значит…/ лучше выдать положительное подкрепление. Т.е. отметить, когда он что-то запомнил. А еще лучше, если станете иногда ненавязчиво напоминать. Если это будет действительно ненавязчиво, он оценит и будет вам благодарен
«Слушай, а вот мы обсудили, что нам нужно в супермаркете... Давай я список составлю?».
Если окажется навязчиво - вы об этом услышите и скорее всего в нелицеприятной форме. Он опять почувствует, что им пытаются управлять. И станет огрызаться.

Рекомендация:
Если чувствуете, что он может забыть что-то важное, ненавязчиво напоминайте.

---
Вкладывайте в отношения.
И начинайте делать это как можно раньше. Причем вкладывайте в отношения по своему ведущему блоку.
Драйзеру нужна женщина, которая помогала ему решать деловые вопросы. Причем вопросы, которые для него действительно важны.
Да, безумно приятно, когда Джечка восхищается, говорит о своих чувствах /хоть это для нее трудно/, что-то делает для Драйзера, но если она не может сделать то, что для него действительно важно, отношения долго не проживут /и в обратную сторону, если Драйзер не может дать то отношение, что Джечке необходимо, то.../.

Пожалуй, в идеале все должно происходить с минимальными усилиями, легко, само собой. Джечка достигает какого-то результата, значимого в глазах Драйзера /делает что-то важное для него или для пары, таким образом проявляя любовь/, для Драйзера это бальзам на суггестивную ЧЛ и он автоматически выдает бурную реакцию по БЭ /эмоции, действия и пр. и др./. Короче, проявляет любовь сам. Это попадает на суггестивную Джечки, у нее вырастаются крылья /да-да, крылья могут вырастать не только после Red Bull, но и после Драйзера / и она выдает следующий результат. Восторгам и разнообразным проявлениям отношения Драйзера нет предела, крылья у Джечки вырастают еще раз... ну, вы уже поняли. Круговорот любви в природе.

Если вы делаете и делаете, а круговорота не получается, значит либо вы делаете не то, либо он не умеет так, как надо. Поговорите на эту тему. Узнайте что ему действительно нужно и скажите, как нужно вам.

Рекомендации:
Вкладывайте в отношения, делая то, что важно для Драйзера. Помогайте ему решать деловые вопросы.

---
Показывайте светлые перспективы.
Драйзер лучше видит что может случится негативного и всегда вам это расскажет. Но вот светлые перспективы видеть у него получается с трудом. Поэтому расскажите ему, к чему ваше совместное начинание приведет. Что хорошего случится через полгода. А через год? А через пять лет? К