PDA

Просмотр полной версии : Инструкция к Джеку в обыденности


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
25.01.2007, 14:45
http://www.socionik.com/thread/4320.html

Итак, Вам удалось «зацепить» Джека или он зацепил Вас (как это часто и случается). Имейте ввиду, что Джек может проявить активность только на первой стадии знакомства – т.е. для него не проблема подойти к Вам чтобы познакомиться – найти повод и.т.п., но вот потом Вам придется этическую инициативу взять на себя.

Запомните основные правила общения со счастливым носителем ТИМа ЛИЭ (он же - Джек, он же Предприниматель...):

1.Никогда не разглядывайте Джека с ног до головы оценивающим взглядом – может начать нервничать и поправлять руками одежду, прическу.

2. Хоть Джек и интуит, он всё же обращает внимание на внешний облик своей девушки, особенно ему нравится когда всё удачно подобрано, соблюден стиль одежды, но главное – быть аккуратной и опрятной. Правда обычно он схватывает целиком внешний образ, так что не беспокойтесь, если не успели выдернуть из брови лишний волосок – он этого не заметит.

3. Если приходите к Джеку домой, то НИКОГДА не делайте замечаний по поводу беспорядка в его гнезде. Это его больная мозоль, если он ещё не обзавелся специально обученной тётушкой для еженедельной уборки квартиры. Многие Джеки считают, что уборка дома – это совершенно бесполезная трата времени, это страшная повинность, его крест, который он совершенно нести не хочет. Хотя вполне возможно перед Вашим приходом он уберется. В этом случае (увидев чистоту в квартире) нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО его похвалить, но не акцентировать долго внимание на этом – просто отметить, что в его квартире такой порядок. Признак чистой квартиры может свидетельствовать и о его к Вам отношении. Перед дорогим ему человеком он не посмеет выставлять беспорядок напоказ. Это может быть поводом его отказом приглашать Вас в гости. Не обижайтесь, он стесняется беспорядка до такой страшной степени.

4. Старайтесь никогда не опаздывать на встречи с ним. При этом Вам придется терпеть его опоздания со спокойствием Матери Терезы, так как своим временем Джек распоряжается так, как удобно ЕМУ.

5. Вам придется терпеливо переносить периодические откладывания времени встреч, в связи с тем, что «Дорогая, у меня тут ещё кой-какое дельце возникло, ты уж прости…». В ответ на такое можно очень МЯГКО дать понять, как Вы расстроены тем, что он не может встретиться с Вами в обговоренное ранее время. Можно немножко надуться – это будет способствовать тому, что он при встрече «компенсирует» Вам потерю Вашего драгоценного времени и Ваше терпение. Сильно обижаться нельзя, так как в этом случае Джек покроется «этическими колючками» и тогда извиняться придется Вам, а не ему.
Ведь он действительно ОЧЕНЬ МНОГО РАБОТАЕТ и не поймет если на него будут за это ругаться.

6. Своё отношение к Вам Джек будет доказывать делами. (Поэтому не ждите от него много нежных и ласковых слов – он просто может стесняться их произносить и не считает это чем-то важным для проявления чувств.) Если он нашёл время, чтобы приехать забрать Вас с работы и отвезти домой или по делам, или организовал Вам какую-либо другую помощь, то смело хвалите его (правда сдержанно – Джеки больше придают значение смыслу слов, чем их эмоциональной окраске. При сильной буре эмоций может решить, что Вы лицемерите).

7. Ваше отношение к нему лучше также выражать делами. Бесконечное множество sms-ок в течение рабочего дня будут его раздражать и мешать ему работать. Кстати, не рекомендую обижаться, если не ответит – он действительно может быть очень занят, а потом просто забудет ответить. Если Вы на словах будете ему говорить о своей любви, а в деле это подтверждаться не будет, он начнет к Вам охладевать.

8. Если Вы уже общаетесь с Джеком некоторое время и успели воспылать к нему чувством, то можете смело ему об этом говорить. Он первый признается редко – только если одними ему ведомыми способами вычислил Ваше к нему отношение. Он очень стесняется говорить о своих чувствах к другим людям, так как до конца в себе не уверен. Вам нужно вселить в него уверенность в ваших чувствах. Тогда на время он успокоится. НО ваша задача состоит в том, чтобы он уяснил для себя, что: Да, Вы его любите, но Вы самостоятельный, УВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ человек, имеющий по многим вопросам своё собственное мнение и при необходимости будете его отстаивать. Джека периодически надо осаживать – если он начинает зазнаваться или расслабляться, то напрягите его чем-нибудь – можно попросить о помощи в ВАЖНОМ деле, можно на время самой «уйти в свои дела».

9. Играть с его чувствами не рекомендуется – он сразу начнет проводить мероприятия по удалению себя от Вас на безопасное расстояние – так он бережёт свою самооценку. Потерять его доверие можно только 1 раз – навсегда. Ещё раз повторюсь – он должен быть уверен в Ваших чувствах. Если ему вдруг покажется, что Вы охладели (а Вы это сразу увидите по его неадекватному поведению), то срочно покажите ему, что это не так. Поговорите с ним, постарайтесь внушить ему, чтобы он не прятал в голове разные «гнусные» мысли относительно ваших отношений, а делился с Вами своими душевными проблемами. Для него вопрос доверия очень важен. Ему нужен тыл, в котором он может отдыхать от работы.

10. Очень хорошо воздействует на Джеков строгий тон, но без криков и лишних эмоций, которым Вы будете ему объяснять что «вот так говорить нельзя, а так можно». Иногда он даже сам будет напрашиваться на «наказание», провоцировать Вас – таким образом, он лишний раз проверяет – безразличен он Вам или нет. Так что если он вдруг ни с того ни с сего начинает себя плохо вести и хитро на Вас при этом украдкой поглядывает, значит нужно слегка дать ему пинка. Только не переборщите, действовать нужно тактично. Ругать лучше один - на один тихим строгим голосом. И дайте ему понять, что Вы ругаетесь, потому что Вам не безразлична его судьба (здоровье, состояние души и.т.п.).

11. Кормить Джека легко – достаточно простой полезной пищи. Он не любит на это тратить много времени. Кушает он не смакуя, а просто заглатывает еду и не останавливается пока не доест, как будто не замечая вкуса. Может не похвалить Вашу готовку – это нормально, не обижайтесь. В душе он всё равно Вам благодарен за то, что Вы потратили время на приготовление пищи для него. Джеки не любят, когда драгоценное время тратится на готовку еды, поэтому вероятнее всего, что на свиданиях он будет Вас водить в кафе, рестораны и.т.п. чтобы пообщаться с Вами не думая о бытовых трудностях, связанных с готовкой.

12. Если Вы пошли с Джеком в продуктовый магазин, то не удивляйтесь, если он у самой кассы вырвет у Вас из рук упаковку с каким-нибудь продуктом, например, маринованной селедкой, с криком «там же много консервантов!!!!» и вернет его обратно. Да, иногда его заносит в сторону заботы о своём здоровье до фанатизма. Замечаний ему по этому поводу лучше не делать. Если Вы заметили за своим Джеком страсть к здоровому образу жизни, то по поводу продуктов лучше вообще не спорить. Правильнее просто разделите его здоровое стремление.

13. В магазин за тряпочками с ним можно ходить, если Вы идете покупать вещи ему, а не себе. Вы ему тут можете понадобиться чтобы:
а)определить, свой ли размер он вообще на себя одел;
б)10 раз сказать, как ему хорошо в какой-либо вещи, если это действительно так, а то он долго будет стоять и сомневаться;
в)нашептать Джеку правильные наставления, если хитрый продавец будет пытаться уговаривать его купить вещь, которая плохо сидит.

14. Если Джек задумал ремонт делать, то тут поле Ваших действий широченное. Даже одно Ваше присутствие при выборе отделочных материалов будет ему приятно и адекватно оценено. Его ЧЛ вполне позволяет ему и самому справляться, но о мелочах он забывает и тут Вы ему важны, чтобы их предусмотреть.

15. Джек - жуткий спорщик. Если у Вас нет веских аргументов в защиту своей точки зрения – он Вас «задавит» своими. И не успокоится, пока Вы не согласитесь с ним. Сразу не соглашайтесь, иногда сам процесс спора немного его тонизирует. (Этот совет не для Драйзеров, который сами любят поспорить, а для более покладистых.) Если всё время с ним соглашаться, ему станет скучно.

Резюмируя всё вышесказанное, отмечу – общение с Джеком – это партнерство, взаимовыручка, игра в одни ворота тут не пройдет. У Джека в этом случае может включиться счетчик в голове, который наведет его на мысль о том, что его беспардонно используют. Ваша задача дать ему душевное спокойствие, заботу, чувство тыла, возможность поплакаться иногда в жилетку, а решение организационных и денежных вопросов он возьмет на себя.
Читать всё вышенаписанное нужно было непременно с включенной кнопкой "чувство юмора" ибо ни одного человека никогда Вы не загоните ни под какие правила, какого бы ТИМа он бы при этом не был.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
25.01.2007, 15:02
http://www.socionik.com/thread/246.html

Инструкция от Миронова Как знакомиться с Джеком



Послушайте меня,
Я спою вам под гитару.
Послушайте меня,
Я спою вам про верного итальянца.
Привет тебе Италия, жующая макароны...

Т. Кутуньо




Разобьем процесс на этапы.
Этап первый: знакомство, первая встреча.
Прошу заранее у всех прощения, что рассказ мой будет приправлен определенной гендерной ролью. Никуда не денешься.

Исходя из личных наблюдений, сделал следующий вывод. Драйзеры как интроверты любят, чтобы их вовлекали в процесс общения, сами инициативу проявляют редко. (Поэтому чаще Джеки ищут Драйзеров, а те ждут принца на белом коне). Но тем ни менее чем больше будет объективности в описании в анкете, тем больше шансов завязать знакомство. Джек воспринимает информацию предельно конкретно. Т.е. например, «я курю только, когда у меня плохое настроение» не скажет ничего, более того еще и отпугнет. Или «я могу курить, а могу и не курить», тоже ни о чем не говорит. Либо ты куришь, либо нет, серединного состояния нет.

Краситься всей имеющейся под рукой косметикой не надо. Оценено не будет. Первое, это может быть не замечено вовсе (по причине волнения и слабой белой сенсорики). Второе, если будут сильные расхождения между двумя состояниями (с краской и без), опять же будет неприятный осадок – обманули. Слава Богу, Драйзерки, вроде косметикой не злоупотребляют.

То же самое касается фотографий. Понятно, что десять лет назад ты была красивей, стройней и пр. Но это было десять лет назад. Видев фото, Джек при личной встрече сразу прикинет, что будет в 50 лет, 60, 70 (по необходимости добавить). Причем это произойдет у него автоматически. Тебе это надо? Чтобы тебя видели «одну, больную, одинокую».

Полугодовая переписка с Джеком по Аське нереальна. Если Джек переписывается с вами по Аське полгода, значит «виды» он на вас не имеет. Тоже самое с почтой. Отсюда мораль, если чувствуете «червовый интерес», надо идти на сближение.

«Как запутать Джека».
Крючков на Джека много. Все выдавать не буду, скажу один.

Приглашение Джека к себе домой, особенно если ты одна, будет оценено. Даже если (и скорее всего) ничего при этом не будет сказано и даже не показано вида. Но подсознательный настрой, что в «норку пускают только избранных» у Джека есть, тем более, если ты одна, значит доверяешь. А доверием Джеки, чтобы про них не говорили, дорожат.

Если Джек едет на встречу в незнакомое место, лучше рассказать, сколько остановок ехать (хотя бы примерно) и пр. подробности. Хорошая память на цифры не подведет, даже если подведет рассеянность, и листочек с адресом забудется.
Не надо обращать внимание на то, что Джек приехал в грязных ботинках. Он, может быть, их почистил специально для тебя первый раз за квартал, но как назло по дороге оттоптали ноги или забрызгали ботинки. А может быть, он до последнего момента помнил об этом, а когда стал собираться, то был мысленно уже у тебя (Джеки живут будущим) и ... вспомнил об этом подходя к твоему дому. Могу сказать, что по пришествию в гости это будет замечено, и чувство досады будет ужасным.

Как всякий интуит, Джек любит полумрак (интимную обстановку). Ему же не надо быть вписанным в пространство комнаты. Поэтому пара свечей на столе скажут о многом. И потом, в паре Джек-Драйзер предусмотрительным приходится быть Джеку, так что по первости такая «предусмотрительность» произведет впечатление.

Хорошо бы Джека попросить немного помочь. При этом можно посетовать, что вот мол, не легко бедной женщине жить на свете. Мол, это не сделать и это не получается, без всяких намеков на то, чтобы Джек это сделал. Например, дать порезать булку тупым ножом, сказав при этом, что нож немного туповат, но я уже привыкла. Осознание того, что кому-то нужна помощь, и ее по силам оказать, самоценно для Джека само по себе. Смотрели мультик «Чип и Дейл спешат на помощь»? Это про нас.

Разговор.
Очень долго искал текст А.А., где она описывает мечты Драйзерки о своем муже. Классический Джек получился. К сожалению, не нашел. Попробую в двух словах. Надо дать возможность рассказать Джеку о том, что происходит вокруг него, точнее дать ему открыть рот, ну и может быть чуть направить разговор. После этого можно расслабиться и получать удовольствие. Соционическими терминами запросить информацию по суггестивной.

Окончание свидания лучше обставить, как совет когда лучше уезжать. Например, сказать, что лучше это сделать в 22:00, потому что позже автобусы ходят совсем редко. Или если вы гуляли, сказать, что в дома надо быть не позже десяти, иначе родные будут волноваться. Тем самым можно избавить Джека от ненужной маяты под конец встречи (пора или не пора, а если пора - не показаться бы навязчивым). И вообще, все эти этические моменты надо взять на себя. Равно как и сенсорные. Пока Джек будет рассуждать (про себя) пора целовать или нет, можно мягко чмокнуть в щечку и летящей походкой направиться к своей парадной (квартире).

Состояние неопределенности, хоть и в меньшей степени, но все же тяготит Джека. На прощание лучше все-таки что-то сказать, а не ускользать как призрак в ночи. Чтобы Джек не чувствовал себя в очередной раз «одиноким волком» (а Джеки чаще всего одиноки). Если Джек услышит «до следующих выходных», этого будет достаточно.

Здесь надо выдать большую военную тайну. Джеки себя не любят. И боятся, что их никто не полюбит никогда. Я некрасивый, я хуже, чем другие, я тощий (длинный, нужное добавить), как же можно такого полюбить. Поэтому осознание, что на такого гадкого утенка (очень точный образ) кто-то обратил внимание, запросто может оказаться выстрелом стартового пистолета.

Этап второй: вторая встреча.

Хотя Джеки и экстраверты и непоседы, но иногда наступает время выдохнуть. Точнее вдохнуть поглубже для очередного забега. Как вы понимаете, это время и выпадает на общение с Драйзером. Проблема в том, что по моим наблюдениям, сенсорики любят отдыхать «танцуя» в прямом и переносном смысле, а интуиты – обмениваясь идеями. Почувствуйте разницу. Короче, поход в музей или в театр Джек обеспечить может, равно как и на дискотеку, а отдохнуть там нет. Джек отдыхает вдвоем с Драйзером, и чем меньше народа будет вокруг, тем лучше. Причем, чем более свободно он себя чувствует, тем более безрассудную идею по совместному время препровождению может выдвинуть. Сенсорные неудобства при этом его совсем не беспокоят.

Общаясь с другими Джеками сделал однозначный вывод относительно еды. Тем проще пища, тем больше от нее «пищат» Джеки.

Чем кормить Джека?
Однажды был свидетелем того, как готовила Гюгошка для Робика, кусок свинины был так смачно обвалян в таком количестве специй, что от самого мяса, конечно же, не осталось и намека. Потом я это все пробовал. Э... э... Такого количества специй по числу и объему одновременно я еще не ел никогда. Наверно это круто... но не для Джеков. Джеки любят «натуральную» пищу, слава Богу, Драйзеры так и готовят.

И не только Драйзеры. Большое заблуждение, что Джеки не могут даже слышать о том, что хоть как-то связано с пищей. Джеки не любят есть, к пище, как правило, относятся с некоторым пренебрежением, даже презрением (качество безошибочно позволяющее определять Джека, у Гамлета оно другое), но повыпендриваться с болевой – запросто, она же ведь еще и мобилизационная. Приготовить какую-нибудь классную штучку по поводу – легко. Причем готовится это все, исходя из «теории», а на практике получается довольно вкусно. Короче, спросите у вашего Джека, чем он вас может удивить, и он удивит вас хорошим блюдом с хорошим вином.

Спать или не спать, вот в чем вопрос? А если спать, когда?
Джеки очень не смелые в плане инициативы по установлению отношений, если речь идет о серьезных отношениях. Кокетство может быть воспринято как отказ. Что сразу повлечет за собой переключение внимания на другой объект. Любое неверное действие может быть истолковано превратно. Здесь та область, где Джек не знает ответа на вопрос «что делать». К сожалению, гендерные стереотипы часто не позволяют девушке проявлять инициативу, а надо бы. Джек может болтать без умолку всю ночь, рассказывая занятные истории, но всегда будет ждать первого шага от партнера. Не важно возьмет ли тот за руку своего визави, или это будет первый поцелуй. Точнее даже не шага, а сигнала, что уже можно. (Предвидя «острую» критику хочу сказать, что я рассказываю про отношения какими они должны быть). Что уж говорить о том, чтобы лечь в постель. Даже получив «пропуск» в постель Джек не будет в ту же секунду устраивать сексодром.

Добиваясь доступа к постели, порой настойчиво, Джек старается получить не «доступ к телу», а вотум доверия. Вот мерило доверия, я допущен в святая святых. Я действительно принят, меня действительно оценили. С другой стороны, если девушка демонстрирует скорую физическую доступность, Джек от такой отвернется, либо будет использовать ее слишком «по назначению». Поэтому разлюбезные Драйзеры, общаясь с Джеками на поле, где вы играете «белыми» (отношениями), надо ходить первыми. Вся инициатива в ваших руках.


И еще несколько слов по поводу кухни. То, что писала Стратиевская о том, как Джек ест – абсолютная правда. Скажу больше, когда Джек ест, он может вообще не понимать, что у него в этот момент во рту. Поэтому перчинки, косточки надо удалять заблаговременно во избежание «несчастных случаев». Если надо положить сметану, то ее лучше положить самой, иначе Джек про это забудет.