PDA

Просмотр полной версии : Описания Типов от социоников в Дельте


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
12.02.2007, 12:15
по Шульману

ЛОГИКО-СЕНСОРНЫЙ ЭКСТРАВЕРТ (ЛСЭ) v ?Штирлиц¦
Вопиющий порядок. Порядок с большой буквы. До всего, во всём и после всего. (Патология v порядок вместо всего). Порядочность. Предельная чёткость в определениях и вообще во всём. Стремление ?загнать всё в созданную (кем-то!) систему¦ (АА). Скрупулёзность. Заданность. инструкция. Никаких отклонений. Всё v по своим местам. Как вколоченный гвоздь. Или шар, точно направленный в угловую лузу твёрдой рукой при игре на бильярде. Бескомпромиссность. Никакой половинчатости. Жесткая регламентация. Дотошность. Фиксирование внимания только на ошибках и недостатках, ибо то, что хорошо, то нормально, следовательно, не о чем и говорить (в этом одно из проявлений конфликта со 2-й квадрой v ИЭИ, которому жизненно необходимы подтверждения правильности его действий). Часто v мелочная опека. ?Машинный¦ язык и схема взаимоотношений. Требование подтверждения любого тезиса ссылками на опубликованные материалы с подробным указанием источника. ?Руководители предприятий с хорошо отлаженным механизмом действия¦ (АА). Вежливы, но непреклонны. Трезвый расчёт. ?Калькуляция риска и допуск возможностей¦ (Ю. Семёнов). ?Интуиция¦ ЛСЭ v это чётко рассчитанное логическое предопределение на основе скрупулёзного анализа огромного банка данных. Юмор v редкий и дозированный, с подробным изложением шутки или анекдота и объяснением их смысла.

ЭТИКО-ИНТУИТИВНЫЙ ИНТРОТИМ (ЭИИ) v ?Достоевский¦
?Чужого горя не бывает¦. Боль каждого человека как своя собственная. Но: ?Боль, которую не вижу v не существует¦ (Н. Медведев). Активная доброта. Мягкость. Душевность. Способность и умение понять каждого, - отождествление с ?соконтактником¦. Обязательность. Рациональность. Докопаться до истины. Ничего v ?на веру¦. Сильнейшая интуиция, но из-за рациональности ТИМа, направленная в прошлое, в уже свершившееся, - поэтому подробный анализ происшедших ситуаций, характеров, отношений, подробное описание всех деталей всего описываемого. По-видимому, именно в этом кроется понимание факта той популярности, того повышенного внимания к творчеству Ф. М. Достоевского, которое отмечено в США, этой, во многом рациональной стране нынешнего мира. И. вместе с тем, доминирующая функция ТИМа ЭИИ v интуиция. Иррациональная функция в рациональном ТИМе! Обожествление красоты: ?Красота спасёт мир¦.
часто в зрелом и пожилом возврасте v способность удивительно точно и тонко выискивать у хорошо знакомых людей самые неприятные в жизни этих людей их (и для них) поступки и события и патологически назойливо напоминать им об этом при каждом удобном и неудобном случае. Назойливая демонстрация огромных количеств грязи (во всех её проявлениях) с целью борьбы с этой грязью.

ИНТУИТИВНО v ЭТИЧСЕСКИЙ ЭКСТРАТИМ (ИЭЭ) v ?Гексли¦?4Ж¦: жизнелюбие, жизнерадостность, жизнеспособность, жизнестойкость. Мир как праздник. Очень часто на кажущемся невыразительным и стёртым лице задумавшейся ?Геки¦, при обращении к ней, вдруг расцветает вызывающе ослепительная улыбка, совершенно неузнаваемо преображающая лицо, от которого невозможно оторвать взгляд.
Удивительно лёгкое вхождение в новый коллектив (правда, потом там бывает трудно). Широкий и глубокий анализ какой-нибудь одной области. Нетривиальность подхода. Весомость сделанного. Активный центр коллектива. Работа на износ. Жертвенность. ?Горячий энтузиаст, высокодуховная личность, изобретателен, с воображением, умеет делать практически всё, что ему интересно. Быстро разрешает личные затруднения и всегда готов помочь людям в решении ИХ проблем. Всегда полагается на свою способность моментально импровизировать, вместо того, чтоб заранее подготовить свою работу. Говорит обычно своеобразно, без запинок, приятно и легко¦ (АА). В руках всё горит. Очень быстры, но часто v ?лучше быстрее, чем аккуратнее¦.
Патология: ?Гекслиное упрямство¦, резкость до грубости, сначала сказать (или сделать), а потом, может быть, подумать... Безалаберность, неряшливость, которая иногда воспринимается демонстрируемой.

СЕНСОРНО - ЛОГИЧЕСКИЙ ИНТРОТИМ (СЛИ)- ?Габен¦
Спокойствие. Холодная уверенность в себе и в жизни. ?Старинный форт с толстенными стенами¦. Шутки. Иногда v взрыв ярости v как вылазка из этого форта. Необходимость быть уверенным в нужности требуемого v тогда ?вывернется наизнанку¦, но сделает, - пусть в награду v лишь улыбка (улыбка ?Гексли¦!). Потом v снова ?ленивое¦ ожидание необходимости действовать (?Ну, если никто, тогда уж я¦ (И. Пулокене, Вильнюс)). Отличные утилизаторы, умеют всё. Ненужных вещей нет. Всё - в дело: ?Из ерунды v конфетку¦. Заставить сделать ненужную работу v невозможно. Иногда демонстративно прибедняется, юродствует, назойливо демонстрируя свою якобы несостоятельность в тех или иных аспектах жизни, втайне будучи уверенным в обратном. По-видимому, именно эта уверенность в своём превосходстве над собеседником в данном аспекте и заставляет СЛИ прибегать к извинениям и замечаниям, типа: ?Куда мне до Вас! Я, конечно, очень хорошо это понимаю!¦.
Мужчину v часто v с большой лысиной или боковыми залысинами вне зависимости от роста и габаритов туловища.
Женщины v иногда v очень полные, подвижные; иногда v при неподвижном корпусе v молниеносные движения пальцев рук и насквозь пронизывающих и всё видящих глаз.
Патология: ?ничего даром!¦, скаредность, невообразимое упрямство и инертность.
И всё же ?Габен¦ - это хорошо укреплённая крепость с наблюдательной вышкой, на флагштоке которой легко, свободно и чуть легкомысленно развевается хорошо защищённый весёлый флажок v ?Гексли¦