PDA

Просмотр полной версии : Описания Типов от социоников в Гамме


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
12.02.2007, 12:16
по Шульману

СЕНСОРНО - ЭТИЧСЕСКИЙ ЭКСТРАТИМ (СЭЭ) - ?Наполеон¦
?Хочу!¦, ?Дайте мне армию!¦ (АА). То, что не совпадает с ?хочу¦ принимает форму ?хочу НЕ ...¦. Неудачи мобилизирует на их преодоление любой ценой. Как правило, чувства одиночества не испытывает. Может принять на себя ?удар¦ (возмущение) толпы и ?утихомирить разбушевавшиеся страсти¦. Хранитель чужих секретов и душевных тайн, ?Армия спасения¦. ?Всё золото мира¦ (АА). ?Перетаскивание¦ ценностей (оборудование, материалы, запасы и пр.) туда, где на данном этапе ?процветает¦. Легко расстаётся с добытым и накопленным ради чего-нибудь нового и интересного.
Патология: голый авантюризм.

ИНТУИТИВНО v ЛОГИЧЕСКИЙ ИНТРОТИМ (ИЛИ) v ?Бальзак¦
?Великолепный, блистательный, уверенный в себе... единый сплав романтики и реализма... удивительный ум!.. ?(Т. Драйзер). Необычайная широта интересов и энциклопедические знания, глубина которых могла бы стать эталонной. Спокойны. Благожелательны. Доброжелательны. Обаятельны. Нерасточительны. Мощнейшая, чётко организованная интуиция, предвидение на уровне ясновидения. Глубочайший анализ всего, что только поддаётся анализу v личностей, ситуаций, жизни, - в т. ч., грязных сторон ее (поэтому - в патологических случаях - тема бесед v только о грязных сторонах жизни, вообще о любой грязи). Скепсис, иногда ?слишком¦ здоровый. Пессимистическая прогностика. При возгласе ?Наполеона¦ об армии v сразу же отрезвляющее: ?Ничем хорошим это не кончится!¦. Удивительно работоспособны. Как правило, чётко осознают свои возможности и набирают работы ?под завязку¦, - именно по этой причине, а не из-за инертности, - никаких ?дополнительных обязательств¦ - и та работа v на пределе возможностей. Этот тип людей трудно вытащить ?из своего двора¦, воодушевить на что-либо совсем новое. Если удаётся v переходит в новый ?двор¦ и ?сидит¦ теперь уже там.

ЛОГИКО-ИНТУИТИВНЫЙ ЭКСТРАВЕРТ (ЛИЭ) v ?Джек Лондон¦
Поисковая активность. Преодоление. ?Калькуляция риска и поиск возможностей¦. Тщательно продуманный риск, - иногда v ?на лезвии бритвы¦. Страсть к ?невыполнимым идеям¦, v если хоть что-нибудь ?светит¦ v начать немедленно v начатое закончить v законченное использовать. При этом v ?время не ждёт!¦. Реализация достижений в возможно короткие сроки, - сразу (?А иначе v зачем оно?¦). Альпинизм. Искусство. Режиссура. Вера в молодость и молодёжь. Тяга к молодёжи, её опека. Деловой оптимизм. Точность. Чёткость. Море и паруса в РУКАХ v в этом v тоже проявляется ревизия ?Есенина¦.

ЭТИКО-СЕНСОРНЫЙ ИНТРОТИМ (ЭСИ) v ?Драйзер¦
Чистота с большой буквы v нравственная чистота, - ?...обязанности, налагаемые на нас самим фактом нашего существования¦. ?Вечность принципов красоты¦. Вера в ?энтузиазм и гений человечества, в увлечённость красотой¦. Бесполезность жизни людей ?до тех пор, пока они не начинают творить добро¦ (Т. Драйзер). В быту v чистота ?здесь и сейчас¦. Лаконичны, немногословны, без ?рассусоливаний¦. Часто v алогичны, ?своя¦ логика. Суховаты, без ?лишних¦ эмоций. Ощущение долга и цена времени. Быстрота исполнения понятого задания. Хорошие организаторы работы и подчинённых, забота о них, деловая помощь. (По-видимому, самый невротизированный тип в соционе, что, впрочем, поддаётся объяснению)