PDA

Просмотр полной версии : Описания Типов от социоников в Ветте


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
12.02.2007, 12:17
по Шульману

ЭТИКО-ИНТУИТИВНЫЙ ЭКСТРАВЕРТ (ЭИЭ) v ?Гамлет¦?Миллион терзаний¦ и каждое v на уровне ?Быть иль не быть¦. Противоречивость натуры, буря страстей, но v ?ни на кого не навешивать свои проблемы, - не этично¦. ?Безумство храбрых v вот мудрость жизни¦ (М. Горький), но: ?всё подготовить, потом действовать!¦ (А.А.). Иногда, v судя по поведенческим реакциям v ?размышления, разъединение силы и воли, рефлексия, парализующая действие¦ (Ю. Левин). Иногда v многословие, подробности; наблюдательность, рассудительность, юмор. Рациональность в быту и на службе. Деловитость в экстремальных ситуациях любой длительности, - чёткие, разумные, отважные, предельно рациональные действия. Терпение. Трудолюбие. Аккуратность.
Патология: болтливость, чрезмерное самолюбование и самовосхваление, - и всё на распашку v душа, тело,... кишечник. И всё v подробно, обильно, назойливо.

ЛОГИКО-СЕНСОРНЫЙ ИНТРОВЕРТ (ЛСИ) v ?Максим¦
?Зри в корень¦, ответы v краткие и чёткие на все ?Быть иль не быть¦ Гамлета. Самая сильная черта v способность быстрее многих разобраться в сути проблемы, выбрать главное. ?Ухватиться именно за то звено, за которое вытягивается вся цепь¦. Спокойны. Выдержаны. Молчаливы. Скрытны. Даже улыбаясь остаются ?застёгнутыми на все пуговицы¦. Иногда производят впечатление хмурых, неконтактных людей, но при конкретном разговоре сразу включаются в него. Справедливы. Легко и быстро разбираются в людях, что помогает в случае необходимости крепко держать их в руках. Часто v эстеты, иногда v без чувства меры. Злопамятны, но v в отличие от ?Есениных¦ - злокозненны, - месть бывает страшна: действуют быстро, ни с кем не советуясь и не оставляя следы.
Патология (острая): система, доведённая до абсурда, олицетворение политики ?Разделяй и властвуй¦: патологическое властолюбие, интриги, тайны из всего, воспитание страха, воспитание страхом, - ?Вас должны бояться!!!¦. Подавление. Узурпация власти, - не давать себя обойти, - в особенности тем, кто был рядом и ниже. ?Рубленная, сухая, чёрно v белая логика¦ - ?Кто не с нами, тот против нас!¦ Война на уничтожение: ?Если враг не сдаётся, его уничтожают!¦ (М. Горький). Ситуация страшна тем, что всё это проявляется на любом уровне v от бригады или лаборатории v до государства.

СЕНСОРНО - ЛОГИЧЕСКИЙ ЭКСТРАТИМ (СЛЭ)- ?Маршал Жуков¦
?Цель v победа!¦. Острое ощущение детерменированности ситуации. ?Не могу без дела¦. (?...если звёзды зажигаются, значит это необходимо, значит это кому v нибудь нужно!¦ (В. Маяковский)). Ничего лишнего. Чёткость. Лаконизм. Инициатива исполнителя и жёсткий контроль (но не по мелочам). Справедливость. Неприятие лжи. Обязательность. Острое чувство свободы (во всём, включая одежду, - поэтому v при первой возможности v долой галстук и v расстёгнутый ворот рубахи). Дисциплина. Аккуратность. Но v подчёркнутое безразличие к своей внешности v ?Уверенность в себе¦ (АА). Нежность к дуалу и близким (но жёсткий спрос по ?обязательной программе¦). Искусство, поэзия, музыка (не всегда глубоко). И v действие: активное отношение к жизни, - наступление. Не ?красота спасёт мир¦ (Дост.), но ?Создание красоты спасёт мир¦ (Н. К. Рерих) v одно из проявлений конфликта с ЭИИ. Смелость. Решительность. Обоснованное право на лидерство. Тонкая и душевная лирика у женщин.

ИНТУИТИВНО v ЭТИЧСЕСКИЙ ИНТРОТИМ (ИЭИ) v ?Есенин¦
?Самая печальная радость v быть на земле поэтом...¦
Ф. Г. Лорка
ИЭИ v это вечный поиск гармонии. Жизнь v ?...в расщелине между мифом и реальностью, в особом пространстве, образуемом несовпадением мечты и бытия, ...интуитивного знания и достоверного факта¦ (Васинский, Шальнев). ?Вся грусть земная¦ и ?печаль моя светла¦ (С. Есенин), Всегда видеть звёзды над головой v даже стоя в болоте. Постоянное ощущение вины. Желание и способность понять каждого. Устремление на помощь, - без оглядки на окружающие реалии. Невозможность поверить в реальность происходящего, в ?настоящесть¦ его, в окончательность приговора (суда, судьбы v любого приговора). Острое чувство Прекрасного. Поклонение Красоте v преклонение перед нею. Идеал красоты v Женщина, - лицо, тело (вообще Женщина v только с большой буквы, - видимо, поэтому, - почти мистический ужас при сознании одной только возможности реального контакта с этим телом). Для женщины идеал красоты v цветок v незабудка, роза. ?Вечная мечта о прекрасной незнакомке¦, - но ?на острове Гдетотаме¦ (Джеймс Барри), - перед собой часто не видит. Поэтому при самоедстве и ?самокопании¦ любимая тема размышлений v об упущенных возможностях.
Дискомфорт в любых ?рамках¦ и невозможность их ?разорвать¦. Созерцание. Доверчивость (почти детская) и такая же наблюдательность и удивительная проницательность. Широта интересов, но некоторая поверхность суждений, обширность знаний при недостаточной глубине их (кроме того, что очень интересует). ?Эти люди и так знают слишком много, чтобы знать это ещё и глубоко¦ (АА). И вместе с тем v глубокий и тонкий анализ в каком v нибудь узком диапазоне. Вообще v существование в ?узком луче света от собственной фары¦ (В. Конецкий).
Тяга к молодёжи, - к юношеству, к детям, легко и быстро v общий язык с ними, - ?Юность! люблю, обожаю тебя!¦ (Шекспир, пер. Г. Ш.). Тонкий юмор. Остроумие, удивительно лёгкое и неожиданное словотворчество. Любовь к шутке, но всё всерьез. Настоящего нет v весь в прошлом, будущем, обязательно v светлом! Море и паруса v как безнадёжно недоступная и неосуществимая мечта о прекрасном.
Острое чувство реальной и близкой опасности, неожиданно чёткий и красивый выход из положения, когда жизнь и обстоятельства ?взяли за горло¦. Мужество, - струсить v неэтично.
Патология: из-за слабости логики и сенсорики (3-я и 4-я функции), - страсть к самоуничижению или ?гиперболическое представление о собственной личности¦, как правило, - с последующим самонизвержением или - что гораздо чаще v с чьей-нибудь, не всегда доброжелательной, помощью v с ?пьедестала¦ и снова самоуничижением. И то, и другое v вполне искренне и со всем пылом души.
Следует, видимо, оговорить, что в ?первозданном¦ виде этот ТИМ встречается крайне редко. Чаще всего можно наблюдать человека ?без кожи¦, загнанное существо с зияющими ранами на шкуре, клоками выдранным мясом и трофическими язвами на душе и сердце...