PDA

Просмотр полной версии : Боль (о СоСт. У-ДАРа), Атака. Ярость-Осторожность. Агрессия.


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
13.02.2007, 13:42
А начнём с цитаты
http://dao-nagual.net/component/option,com_smf/Itemid,34/topic,1221.0

Удар и Бой как обряд подготовки ПЕРЕХОДА

из главы Удар из книги Русский бой на любки

"Удушение ведет к смерти быстро и легко. Почему? Потому что мы задыхаемся, нам не хватает воздуха и мы умираем от удушья или удушения. Вслушайтесь в эти слова. В них ответ.
Мы умираем потому, что уходит душа. Именно поэтому некое действие, скажем, перекрывающее дыхательные пути, было названо У-ДУШ-ием, то есть исторжением ДУШИ.
Когда мы хватаем кого-то за горло, нам кажется, что мы душим, всего лишь душим… А в действительности мы делаем обрядовое действие по изгнанию души из тела. И видим это, если нам хватает смелости наблюдать за удушаемым. Мы вполне способны видеть, как меняется человек, как уходит из него жизнь вместе с душой, и как в наших руках остается только тело…
И то же самое происходит и при ударе.
Настоящий удар - это действие направленное на быстрое исторжение души из тела. Пара покидает тело вместе с душой, унося и образы движения, и упругость. И остается только мешок с жидкостью и костями, который можно теперь беспрепятственно порвать, а можно использовать для того, чтобы вглядеться в себя.
"

Как-то по-новому увидел УДАР и вообще БОЙ как обрядовое действие – как подготовку к ПЕРЕХОДУ.


Вспоминается легенда про кузню Сварога:
огонь делится на три части – отсюда закладывается мировоззрение славянского Трибожия. Согласно этому мировоззрению наносится удар. Триглав в ударе раскладывается так: Явь – постановка руки, Правь – сам удар («действие»), Навь – выход из удара и в тоже время это Явь для следующего удара.

Напрашивается аналогия с чередой воплощений.


человек - при первой же возможности превращается в тамасичное сидящее на жопе существо...

битва - это единственный путь..

для примера (распахнутый образ):
Из главы "Ломок" (Русский бой на любки)
"В ломках надо соответствовать проводимому приему с двух сторон. Тот, кто ломает, ломает любошно, видя противника и ведя его по боли. А тот, кого ломают, должен быть в позволении. И оба должны видеть. Видеть себя, видеть противника, видеть то, что делают с телами, и видеть более тонкие вещи, позволяющие сделать ломок успешным или успешно защищаться от него. Но главное - это позволение.

Обычное отношение к тому, что нам выламывают палец или руку - либо упереться и сопротивляться, либо начать бешено выкручиваться и вырывать руку. Просто вспомните или представьте, как делали это сами. А лучше попробуйте. И вы сумеете заметить, что в миг, когда стало больно и вы рвались из захвата, вы не видели!..
Видение выключается, потому что есть только один образ: освободиться! Любым способом. И каков же этот способ? Если задуматься, то это что-то из далекого детства, когда вы вовсе не владели боевыми искусствами. Но все, кто не обучен какой-то работе взрослым, применяет те знания, что обрел в детстве. И вот в ломках у людей начинается детство, потому что никто не учит бойцов, никто не дает такой школы.
Вообще-то, прежде, чем обучать человека чему-то новому, то есть вкладывать в его сознание новые образы, надо очистить место от старых. Любошники применяли старинный способ очищения сознания, называвшийся кресением. Суть его проста: обнаружив помеху, надо бы найти либо ее причину, либо корень, вроде собственного решения. Все эти корни или причины имеют свою историю - они когда-то входят, как-то развиваются, и вполне доступны изменениям и очищению. Подробней об этом рассказано в другой книге.
Но очищение не обязательно. Если вам лень или некогда, вы просто можете применить привычный способ обучения: добавлять новые знания к уже имеющимся, не убирая ничего из сознания. В хитрых делах, вроде боевых искусств, как кажется самим бойцам, ничто лишним не бывает - чем больше всего знаешь, тем больше арсенал, который при случае сможешь применить. Любошники, правда, считали, что лишнее только загромождает сознание, мешая видеть и соблюдать договоры, да и совершенства не дает, но это уж вопрос личного предпочтения…
Во всяком случае любой боец может попробовать со своим напарником сделать ломок на руку или палец, и увидит, что применяет в ответ совсем не прием, а какое-то движение из детства. Любой, конечно, из тех, кто осознанно не обучался ломкам. В русских школах рукопашного боя, насколько я знаю, эта работа изучается во всех без исключения. Наверное, изучается она и в каких-то школах борьбы, вроде джиу-джитцу. Но это не важно, я говорю пока лишь о тех бойцах, которые ее не изучали.
Как только вы увидите, что вы делаете странные телодвижения вместо продуманного и отточенного приема, вы обретете знание того, что не обучены этой работе. И понимание, что ей можно учиться. И тогда встанет вопрос: как учиться ломкам?
Этот вопрос приведет вас к следующим наблюдениям над самим собой: вы не можете учиться самостоятельно, потому что в миг, когда появляется боль, вы перестаете видеть, и просто рветесь из рук противника, спасая свою жизнь. Отсюда придет знание: боль выключает видение, она ваш враг. Боли надо избегать.
Вот тут и начинается обучение.
Попробуйте сменить точку зрения и с ней свое состояние. Эта работа и будет движением к любошному состоянию. Боль - не враг, и она не есть то, чего надо избегать и бояться. Как раз наоборот! Боль друг, который кричит вам, что надо двигаться, иначе будет повреждено тело.
Если это не понятно, скажу проще: боль на вашей стороне, избегать надо не ее, а того, чего она требует от вас избегать!
К боли надо изменить отношение и принять, что именно боль есть ваше шестое чувство, чувство бойца. Она же и учитель. И не способность чувствовать боль, а именно боль, как некое существо, живущее в вас. Ваш самый искренний и преданный союзник и защитник.
Это, конечно, условность. Боль - не есть существо. Боль - это способность сознания вызывать у меня потребность в действиях, чтобы избежать разрушения тела. Но за этой способностью стоит моя душа. Точнее, телесная душа, называвшаяся в старину Жива. И она делает все, чтобы мы выжили. Вот Жива-то и учит тому, как выживать, почему она и оказывается учителем боевых искусств.
Не буду углубляться в мифологию. Она сейчас не так важна.
Главное - понять, что боль - это хорошо, что боль - это некое состояние сознания, внутри которого есть пространство. Боли в том детском понимании, которое правит нами, в действительности нет совсем. Боль вообще не существует. Есть лишь предупреждение Живы: действуй, тело разрушится! Это предупреждение сначала бывает настолько тонким, что мы его обычно не чувствуем. А потом оно превращается в непреодолимое требование, заставляющее нас безумно рваться и метаться.
Но это всего лишь знание: тело будет разрушено.
И стоит только это понять, как в пространстве боли становится уютно. Появляется возможность там находиться и сохранять созерцательность. Достаточно спокойно перейти в разум и ответить Живе на ее боль: вижу, понимаю, разумно ищу способы выхода из разрушения. И вдруг боль отступает. Пока ты хозяин, пока Жива чувствует это, она не вмешивается. И лишь если ты не справишься, он вернется, и заставит тело биться за свою жизнь, будто раненое животное. Иное имя Живы было в старину Животная душа, душа тела, если рассматривать его как животное.

Попробуйте еще раз: возьмите друг друга в ломок, скажем, выворачивая кисть. С пальцев начинать все-таки опасно. Ломок делайте медленно, наблюдая за противником, ищущим выход, и приостанавливая давление, когда он теряется и не может найти решение быстро. Просто ослабляйте давление, но удерживайте его на уровне легкой боли, чтобы он понимал, что дальше рука может быть сломана. И если он умудряется выкрутиться из ломка быстрыми и резкими движениями, не доказывайте ему, что могли бы успеть сломать кисть. Позвольте выкрутиться, но после этого разберите с ним то, как он выходил и покажите ошибки.
Главное требование при выходе из ломка - не упираться и не вырываться силой. Так можно, но это неверное решение! Это не школа ломков!
Выходить из ломка нужно не так, как вы научились в детстве, а в позволении! Это единственно верное решение. Вот ему ломающий и обучает противника.
Тот же, кто работает внутри ломка, должен понять главное: Жива знает, как выйти без повреждения. И слушаться надо боли. Можно решать этот прием разумно, придумывая способ выхода, а можно в позволении. И даже если вы изберете изучать отдельные приемы выходов, то есть построите свою школу разумом, владеть школой позволения вам все равно надо.
Поэтому поймите: когда вам ломают руку, не надо рваться, не надо упираться, но не надо и думать. Надо сделать совсем иное.
Первое, что вы делаете в этом упражнении, когда вам ломают руку, вы замираете и позволяете противнику довести ломок до легкой боли. Со временем, по мере возвращения жизни в тело, вы начнете чувствовать, когда начинается легкая боль, все лучше. Пока же ваша чувствительность будет очень груба. Но таковы условия совершенствования - начинать надо с того, что есть.
Вы позволяете противнику довести ломок до легкой боли. И вы осознанно ограничиваете в это время себя в движениях - ни в коем случае нельзя начинать двигаться, чтобы убежать от ломка, до того, как понял его. Это разумная часть работы - понять, что происходит. Впоследствии, когда понимание придет, вы будете настолько быстры в нем и утонченны в ощущении боли, что вам самим будет казаться, что ваше тело движется, стоит только противнику оказать на него легчайшее давление. Но не спешите. Пока научитесь работать на том уровне боли, который осознается вами как ощутимый.
Боль до этого уровня называется Бытовая боль. То есть боль, которая в быту не привлекает ваше внимание. Вы наверняка замечали, что в жизни часто бьетесь или укалываетесь так, что будто бы и не заметили такой боли. Но иногда вдруг ловите себя на том, что зашипели и даже выбранились, например, обозвали себя дураком за то, что ударились. Все, что до шипа - это бытовая боль. Она не привлекает внимание. Вы только отмечаете ее, но ничего не делаете.
Выше начинается Шипящая боль. Она уже вызывает потребность действовать.
Вот и в упражнении вы должны позволить противнику пройти Бытовую боль и войти в Шипящую. И дальше дать знак, чтобы он остановился. Обычно это делается тем, что ты кривишься, а противник видит это и перестает давить. Вы как бы замираете, пока ты думаешь. Пока еще думаешь. И думать надо о том, что боли нет, а есть требование Живы спасаться от разрушения.
Вот тут и надо сказать ей, то есть самому себе: слышу, понимаю, но разрушения нет и не будет, потому что я хозяин, и это всего лишь упражнение, в котором мне помогает мой товарищ. Вы удивитесь, но если вы действительно смогли перейти в состояние хозяина, боль исчезнет, и останется лишь давление в изогнутой кисти. И это чудо, потому что вы вдруг замечаете, что ваше тело перестало рваться, словно дикая зверушка, и послушно ждет, когда вы его спасете. Его нельзя подвести и обмануть, решение надо находить, чтобы доверие между вами росло. Но пока оно с вами, оно верит, и оно восхищается своим повелителем…

Вот после этого приходит миг последнего разумного действия: вы отдаете собственному разуму приказ выключиться. Отдаете его, создавая образ, который распахнут в Стих. Образ этот строится на созерцании того, что происходит в вывернутой кисти. А там, в сущности, две вещи: телесность и давление.
Телесность или телесное устройство определяет ваши возможности. Вы не можете согнуться поперек кости. Хотите вы того или не хотите, но гнуться придется в суставах. Но при этом суставов этих гораздо больше, чем вы обычно ощущаете. И это настолько не один кистевой сустав, что вы будете поражены свой безмерности, потому что при выходе из ломка работают кроме кисти все суставы руки, все позвонки и все суставы ног. Удержать такое гибкое существо в ломке нет никакой возможности!
Но чтобы оно стало гибким, надо убрать привычные способы управления его гибкостью и подвижностью, которые наработал ваш разум. А значит, надо уйти за пределы разума, который все упаковал в жесткие образы, и иначе двигаться не может. Надо уходить за пределы образов, в то состояние сознания, где образов нет. В стихийное состояние.
Вот для этого перехода вы и создаете образ, который заставит разум выйти из уже имеющихся образов. Вы вглядываетесь в то, как изогнута ваша рука, затем ищите своего учителя - нащупываете во всем этом боль.
Должен вас предупредить - это окажется непростое упражнение. Дело в том, что крошечный ломок на кисть, если начать в него вглядываться, оказывается безмерным пространством, огромным полем боя, в котором легко потеряться. Только пока ты снаружи ломка, кажется, что больно в кисти, и что выйти из этой боли просто. Но вот ты вошел созерцанием внутрь ломка, и вдруг понимаешь, что даже если не видеть остальное тело, сама кисть огромна, и в ней множество возможностей для движения во всех мыслимых направлениях. К тому же она проливается в предплечье, то в плечо, плечо в раменье…
И где-то посреди этой безмерности затерялся тихий голосок учителя: боль здесь!..
Как его расслышать, как найти? Помню, когда мне делал эти приемы Поханя, обучая позволению, я несколько раз почти засыпал внутри них, блуждая мыслью в поисках боли. Думаю, что раза три-четыре мы стояли в одном ломке по нескольку часов. Конечно, это заслуга Похани - ему доставляло наслаждение показывать самые тонкие вещи. Про себя могу сказать, что я просто не понимал, что происходит, и терялся во времени.
Но я помню это ощущение: ты велишь разуму остановиться и приказываешь найти боль и следовать за ней. Вот и вся хитрость. Просто перестать думать, заставив тело идти за болью. Боль не из мира разума, она - сама стихия. И ей естественно вести в мир стихий. Ей всего лишь надо отдаться, и она заменит разум и спасет тебя в самом сложном мире, где иначе не выжить. Не только в ломках. Ломки - лишь начальная школа бойцовского выживания.

Так вот, ты отключаешь разум, приказав ему найти внутри ломка боль, и велев телу следовать за ней. Разум начинает искать эту боль и не находит, потому что никакой боли в действительности нет. А есть давление, которое может разрушить тело. Это трудно понять сходу, особенно разумом, почему и важно его отключить. В итоге способность видеть давление выйдет наружу в чистом виде. В сущности, она вырастает из способности ощущать плотности мира.
А этому мы обучаемся в самом раннем детстве, когда только осваиваем собственное тело. И обучаемся именно так, как нужно для выхода из ломка: видеть нечто невидимое, потому что видны стулья, столы, диваны, но не плотность. Плотность глазами не увидеть, ее надо видеть оком души. А научившись видеть, обрести способность стекать с плотности, будто наши тела жидкие. Тела же наши, если вы вспомните, действительно жидкие. Как говорили мазыки, основное состояние тела - лухтовое, жидкое. И это надо использовать.
Кости лишь поддерживают этот мешок с жидкостью, но само тело текуче. И вот, стоит тебе услышать, голос боли, как ветер давления, проносящийся сквозь пространство твоего тела, как ты раскрываешь крылья души и начинаешь парить внутри себя. Душа летает, и тело следует за ней.
Противник мягко переходит из ломка в ломок, пытаясь перехватить тебя. Боль становится все тоньше, она уже не способна разрушать, но она способна вести сквозь пространства и миры…
Так начинается настоящая учеба."

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
03.05.2007, 00:13
с форума ИгроТехников (к ссылке, что Лена дала про семинар)

«Приручение боли»
на День Победы (Пущино, 7-9 мая 2006)

Участники: Тамара, Альберт, Регина, Гена, Антон, Алексей, Алёна, Лёня, Боря, Вася-Журналист (Имена изменены).

ВЕЧЕР НАКАНУНЕ

Заезд. Размещение. Экскурсия на воды.
Легкий дребезг. Я оторвался от группы. Дышу - настраиваюсь.

Новорусские ребята привезли Борю (он плохо ходит).
Чувствовалось, что им было тяжело, но виду они не показывали.

Сводил на воды вновь приехавших.
Раппорт и т.д.

Чай. Знакомство. Что будем делать вечером? Решили сыграть в кубики.
Веду легко - с шуточками. Регина заметно помогает.

Кубики. Выиграл Антон. Я был последним.
Оказалось, что не зря. Для Тамары ее проигрыш стал одним из самых сильных ее переживаний.
Сместил доминанту с соревнования на игру и фасилитацию. Удержать и соревнование, и игру, и фасилитацию не смог. Но заметил это.

Прожиг для желающих и спать


1-Й ДЕНЬ


Подъем. Разминка. Водные процедуры.
Веду за собой.
Энергетика прет.

Собрались. Завтрак с разговорами. Знакомство.
У всех приподнятое, немного нервозное состояние. Корреспондент пишет. Альберта плющит – требует скидок. Я отказал. Но он решился.
Смог отстроить Альберта. Не цеплялся за еще одного человека.

Заполнение анкет.
Настроился.
Я тоже заполнил анкету. Было интересно.

Круг знакомств и целей.
Слушали друг друга с интересом. Смеялись над Альбертом.

Краткий контекст.

Тестирование по задержке дыхания.

Лекция о боли и ее эволюционном смысле.

Работа с задержками дыхания. Наращивание результатов. Попытка рекорда.

Краткая рефлексия.
Альберт вылез с темой про энергетические каналы. Я разрешил на условии санкций – те, кому эта инфа будет не в кассу, накажут его ремнем столько и так, как считают нужным. Он согласился. Выступил явно не в кассу. Кое-кто его отстегал, кое-кто застеснялся. Получилось хорошо – спасибо Альберту.
Я искал баланс между естественным раздражением и целью и задачами процесса (трансляция и т.д.).

Арка Лоуэна.
Начиная с минуты, прибавляя по минуте дошли до 4-х..
Разошлись на обед задумчиво-медитативные.
Легко держал сам. Разогрелся.

Обед с рефлексией.

Мини лекция «Когда пора сдаваться».
Многих вставило, например, Тамару.
Не зря. Понял, что хорошая подготовка для меня важна.

Задержки дыхания на выдохе. Рекорд с предварительным раздыхиванием.
Кто-то вверх, кто-то свалился вниз.

Лекция о причинах индивидуального реагирования на боль (перинатальный период жизни). Картография Грофа.
Подготовил к Холотропу – замотивировал, вооружил теорией.

Объединение в пары.
Разминка: 1 круг – соглашаться на все предложения (пожимать протянутую руку). 2 круг – отказывать всем (бить по руке). 3 круг – по настроению. После разминки по этому методу объединились.
Практика вставила. Особенно трудно было отказывать, бья по руке. Как всегда те, кто был невнятен и пассивен, остались без пар. В итоге Гена оказался с журналистом, Лёня с Алёной, Алексей с Тамарой, Андрей с Альбертом, Боря с Региной.

Холотроп с ситером.
1,5 + 1,5. Я поддыхивал и фасилитировал. Получилось мощно у всех. Со слезами и т.д.

Рефлексия в парах по уголкам.

Ужин с общим обсуждением.
Не пошло. Открытость пока парная. Групповой еще не наработали. Но состояние хорошее – храмовое.

Прогулка.
Разбрелись. Со мной паровозом пошло всего 3 человека.

Места силы.
У Тамары пошли процессы. Она одна пошла за колокольчиком.
Я не парился, что люди разбрелись. Ориентировался на себя и на лидерскую группу.

Собрались на веранде. По инициативе Антона попели немного песен. Пошло не очень.

Прожиг и отбой.

Общее впечатление: Начали неплохо. Пик дня – Холотроп. Боря нашел свою технику – задержки дыхания. С утра будет их делать (остальные – динамичку).


2-Й ДЕНЬ


Утренний прожиг
Начал я один, постепенно подползли. Энтузиазм не очень.

Разминка к динамической медитации. Постепенно.

Динамичка. Делал сам.
Хорошо.
Яснее осознал, что положение рук в конце 4-й фазы – это объективный тест на осознанность+волю.

Завтрак, рефлексия динамички.
Выяснилось, что Алексей вместо разминки, несмотря на инструкции, пошел на ручей. Поскользнулся, упал, разрезал руку об стекло до кости– поехал зашивать. Общее мнение: а) если не идти навстречу боли, она придет сама; б) на что только не пойдет человек, лишь бы не делать динамическую медитацию.

Сбор в зале. Немного рефлексии по самочувствию.

Задержки дыхания.
Дошли до кризиса – каждый до своего предела.
Я чувствую групповое состояние. Это радует

У меня инсайт: Что такое «не дрогнуть»? Рассказываю ребятам. Обсуждение.
Пробуем задержки еще раз из этого контекста. Результаты лучше.

Минилекция про зоны комфорта, зоны нормы, зоны дискомфорта. Рассказ про мужика, который открывал холодильник в пальто, шарфе и шапке.
Подмотивировал. Разбудил.

Сделали еще задержки из концепции «не дрогнуть».
Рост результатов.

СадоМазоТеория.

СадоМазоПрактика.

1. Формат с ремнями. Каждый делает по 2-3 захода. Прет всех.

2. Формат с пощечинами. С остановкой без удара, с ударом, чередуя. В одностороннем и обоюдном вариантах. Смены партнеров.
Заметил, что перестал бояться ударов по лицу. Перестал дергаться на замах и держать удар сразу стал лучше.

3. Удары в живот (мужчины), таски за волосы (женщины).

4. Бои (брал с собой перчатки). Сначала просто - влегкую. Потом я придумал формат: один защищается, а второй должен его выдавить с ринга.
Вставило многих. Антон вызвал меня, хотел уделать (бывший боксер), но не смог, закончил бой первым, и потом долго рыдал в углу.
Я понял, что тоже проиграл – не дал ему себя побить. Сильно переживал.

5. Второй раунд боев. Я придумал формат пропускать иногда удары сознательно.
Концепция, которая удовлетворила всех: «Не бояться пропустить удар, не бояться нанести удар. Вот секрет непобедимости».

СадоМазоРефлексия.
Задумчиво. Все в своих процессах. Некоторые еще рыдают по углам.

Обед. Обсуждение вопроса «Что такое поединок?»
Включились все, кроме Антона, который ушел. Символично.
Доразобрался в этом вопросе сам.

Прогулка в саду.
Обсуждение «Что делать дальше?» Поток, полет, гармония земных и небесных сфер.

Скандалы. 1. «Переори партнера». 2. «Разборка» - Угрозы, жесты, оскорбления и т.д.
Энергетика зашкаливает.

3. Ругачка.
Каждый прошел один раунд 2 минуты или до сигнала о сдаче. Партнеров выбирал сам: всех или кого-то одного, или нескольких.
Получилось сильно. Мне тоже досталось.
Мои результаты: 1) сделать 2-ю ступень этого тренинга; 2) перед упоминанием о какой-нибудь своей регалии делать 3 связных дыхания. 3) Признание, что в Альберте вижу себя.

Чай.
Все погружены в свои процессы.

Тусовка в зале.
Индивидуальные форматы. Регина душила Гену (оба этого хотели). Хождения по спинам. Обсуждение Альберта.
Самоорганизация.

Хвалилка. Вывел плавно, без команд. Сначала каждый себя, потом желающие его.
Энергетика двоешно-четверошная. Многие со слезами. Алексей не захотел.
Пережил единство группы. И вообще – анахата минут на 10.

Спонтанно дыхательный процесс глаза в глаза в кругу.
Сильные и разнообразные процессы. У меня острое чувство свободы, могу все.

Ужин
В торжественной тишине

Прогулка.
Паровоз. Пошли все. Ходили хорошо В частности, почти прошли через узкую досочку. Правда, упали. Но не страшно.

Практика «Обрыв» (подойти к краю обрыва с завязанными глазами).
Для лидерской группы это стало подъемом вверх, для остальных – вниз (разбрелись).

Чай. Поточность.
Увидел, что Борька сидит в позе гитариста. Сказал ему про это. Оказалось, что он до болезни занимался. Дал ему урок и спел песню «Утром проснулся живой». Интеграция моих граней.

Прожиг, отбой



3-Й ДЕНЬ


Утренний прожиг.
3 человека. Я делаю для себя!!!

Медитация «Мне надо идти». Делал сам. Проперло на бег силы. Спонтанно!!!

Водные процедуры. Кайф. Немного подышал дыханьем лыжника.

Завтрак с рефлексией.

Сбор в зале.
Поделали немного у голок для разогрева.

Выпускной экзамен в форме игры «Подводная лодка».
Начали с шуточками. Я спровоцировал кризис. Скандалы. Меня убили. Все погибли.

БУРНАЯ РЕФЛЕКСИЯ.
Многие увидели, что из-за конформизма (Леня побыстрее дернул за рычаг) гибнут люди. И вообще – было много результатов. Может даже слишком. Прегрузил людей на выходе – пожадничал. Не знаю – хорошо это или плохо. Рефлексия была пиком семинара.
Я играл в полную силу. Первый раз уступил свое место другому. Понял, что Договор – это не высшая форма взаимоотношений. Понял, что в ряде случаев этично (если это делать ответственно) нарушать договоры.

Заполнение анкет. Посттренинговое тестирование.
Многие начали вываливаться, я не настаивал.

Обед с болтовней. (Заземление) Я заявил 2-ю ступень тренинга на 6-7-8 октября . Алена оплатила.
Общая атмосфера позитивная. Исключение - мрачный Антон – не победил меня. 1000 руб за договор (говори от себя) тоже не отдал.

Журналист взял у меня интервью.
Я отвечал на его вопросы и понимал, что я все понимаю про тему боли!!!! На любой его вопрос быстро давал глубокий, красивый, лаконичный ответ. Результат тренинга, однако.

Общий результат – позитивный. По тесту (рост времени задержки дыхания) растождествленность с болью у участников выросла в среднем на 40%. Посмотрим, что покажет компьютерное тестирование.

Мои самые яркие события:

1. Подводная лодка (риск, сознательная смерть). 2. СадоМазо (страх поединка, восторг, что не боюсь ударов, уважение к Лёне, что он тоже не боится). 3. Хорошие слова и дыхательный процесс (чувство гармонии, единства и свободы).

Главное, что узнал о себе:

1. Перестал бояться ударов по лицу (результат практики). 2. «Мне есть куда расти, но уже сейчас я хороший ведущий со своим индивидуальным стилем, отражающим стиль школы». 3. Я могу работать с новыми русскими – у них есть на меня запрос.

Главное, что узнал о Мире:

1. Не сделав выбор, планировать бесполезно. 2. Если не дребезжать с выбором (не ревизионировать), то намного легче действовать. 3. Готовность нанести удар и готовность пропустить удар приводят к тому, что нет необходимости в силовых методах. 4. Никогда не поздно победить. 5. Осознание – лекарство против боли.

Мои главные решения:

1. В кризисе отношений искать варианты выше договорных. 2. Жить поточно, если выпал из потока, то опираться на цель (цель – средство попадания в поток). 3. До конца октября провести 2-ю ступень тренинга («Обида!»). 4. Упоминать о своих прошлых заслугах после паузы на 3 вдоха-выдоха («говори не про опыт, говори из опыта»). 5. Относиться к Регине как к другу.



БОНУС

ОС от Юли (по ее просьбе)

Было и есть намерение написать о семинаре "Приручение боли".

Процессы, которые начались на тренинге все еще идут полным ходом. Борюсь с желанием потренироваться еще раз на "обычных людях". Много чего внутри недоговоренного и недоделанного. Реализовала себя на 70 процентов на тренинге. Хочу большего. Поняла, что к большему нужно себя готовить. Просто так само не бывает и не случается. Поэтому и поеду, и пойду за тобой дальше и глубже. Твой авторитет в моих глазах вырос, и,как следствие, появилось больше доверия. Не буду тратить время и силы в следующий раз на сомнения и проверку того, что ты говоришь - приму на веру.
Сильные переживания по поводу моего тестирования в научно-исследовательском институте военной медицины, которые ты организовал. Хотела решить еще одну проблему, а вскрылись новые. Переживала сильно, особенно в день диагностики. Позвонила Вите - его интеллект впечатляет и не вызывает у меня сомнений - он немного успокоил тем, что сказал: чем больше проблем выплывет наружу и диагностируется, тем легче будет тебе же их решить.

Реализовываю решения, принятые на семинаре-активно двигаюсь к своей мечте о создании своей теннисной школы - набираюсь опыта на строительстве аналогичного объекта в авиагородке-Домодедово-Всероссийском институте повышения квалификации работников МВД. Очень усердна. Вчера обсуждалосись варианты организации эксплуатации и сама эксплуатация объекта. Размышляю - нужно ли мне это. Могу реально стать директором ФОКа. Отдалит ли эта работа или приблизит меня к осуществлении мечты? Трудно думать - устаю очень. Делаю Прожиг черз день. Помогает включать могзи прямо с утра. Спасибо за опыт.

Чу-До
22.05.2007, 16:10
Меня в который раз ставит в тупик понимание Удара и невозможность постичь его суть самостоятельно. Я прислушиваюсь к ощущениям, получая удары, анализируя их, пытаясь описать словами. Я колочу себя, как дурочка по разным местам, с разной силой, с разной мыслью, чувством и т.д….
Удар Феникса - на него невозможно не отреагировать. Но в нем нет ощущения боли, как я привыкла его понимать. Он очень чувствителен. Он проникает. Он заставляет, как бы раскрыть глаза, встрепенуться, проснуться, стать более живым. Черт, он (его удар) не зажимает, а наоборот раскрывает. Когда Феникс работает на нас в кругу, зажимаемся мы сами только от страха, бьемся об него (калечась иногда), только мы сами (как он ни пытается этого избежать). А сам его удар никогда не зажимает, не сковывает, не калечит, не причиняет боль…
Бьют двое по ногам, могут колотить до синяков, больно, плохо, но молчу – просто терплю. Феникс подойдет – екнешь поневоле… хоть и не больно…
От ударов других – ощущение что внутри все разбито, боль мгновенная или долгоиграющая, обида, удивление, возникновение напряжения, зажатости…

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
22.05.2007, 16:15
:roll: УДАР Нагваля :oops: :mrgreen:
К вопросу о Открытости, ВзаимоДействие О-Со-Знанном, Понимании ЗаконоМерностей, Творение, СоТворении ВМЕСТЕ НОВЫХ качеств ...
А вы посмотрите на друг друга со стороны КАК Атакуете, КАК нападаете? А ведь ЭТО ТО, что должно ИЗВНЕ Помогать Понять что то ВНУТРИ ...
Так КАК вы атакуете? Топчетесь, ждёте, жалеете, или мочите как драчуны на улице бездумно ...НЕТ ЦНД, НЕТ всего вышеперечисленного ....

Чу-До
22.05.2007, 16:24
:roll: УДАР Нагваля :oops: :mrgreen: ....
На самом деле, удары бывают очень сильные, но почему-то нет того, что я называю болью. Что такое боль для меня? Она ведь зависит от моего восприятия?
А тут мое отношение одинаковое к ударам вообще. Но от удара «нагваля» нет боли. Значит зависит не только от меня, а от бьющего тоже. У меня пока единственная версия, что то чувство Любви, которое вкладывает Феникс, дает мне потребность раскрыться. И не дает среагировать агрессии ВО МНЕ.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
22.05.2007, 16:30
типа ...так я про ЭТО и писал ...в перечислении СВОЙСТВ ...Открытость, Понимание ...и т.д. это ВСЁ свойства Настоящей Практической Любви, а не любви мудитантом, фанатиков религиозных или инфантильных подростков ...

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
22.05.2007, 16:33
Любо=Боль, но ...Боль АДЕКВАТНАЯ, РазВивающая ...в СоТрудничестве и СоТворчестве, когда САМА Боль теряет прагматическое восприятие её как НЕГАТИВА, это Боль дефлорации, производимой в по настоящему Любовном Акте ...

Чу-До
22.05.2007, 16:35
Любо=Боль, но ...Боль АДЕКВАТНАЯ, РазВивающая ....
Это только в голове можно менять? Можно это создать только Пониманием, головой? Если я сейчас пойду, понимая зачем я бью, зачем это нам обоим - будет удар? Адекватный?
Это ведь опять же зависит от степени развитости, насколько мои Личностные программы мной владеют, начколько я ими...

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
22.05.2007, 16:39
Это, как раз, НЕ В ГОЛОВЕ Меняется, а ...следует из Древних Правил языкообразования, которые идут из практики ...
АВ=Любовь ...и ...ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ - прикладывается.

Любовь - Единство ВзаимоДействующих противоположностей, при котором происходят взаимоперетекания, но, в любой момент можно выделить ВозДействие и Принятие, Атаку и Защиту ...Творчество и Исполнении, Прорыв и Стабилизацию ...

У-ДАР=Атака=то, что приносит Любовно Боль Изменения, Роста, дефлорацию, чтб зародить НОВУЮ жизнь ...

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
22.05.2007, 16:52
ЗаЩита=Принятие У-ДАРа поЛюбовное, ДАРа Пустоты, Единой Реальности (У), а само Принятие - стабилизация, некая рационализация ...За Щитом, За пределом, ЗА стеной ...
Тут и Смысл Видиться ЗА предел выйдя, и Смысл - НОВЫЙ предел СоЗдав ...
Щит - опора для Прорыва, складывающаяся из ВСЕГО освоенного, но ...вместе с мечом (Атакой), направленное ЗА Щит ...
Защита - не нечто пассивное, а часть двойственности в Процессе РазВития.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
04.06.2007, 00:04
про личный дневник, испытание себя ...
http://www.genafond.spb.ru/forum/journal.php?user=3
Ларин пороль если что
Вернулся после БК (Бойцовского клуба). Так сказать, вступил в клуб.

Когда начались бои (и я приготовился к осознанной смерти), то выяснилось, что по жребию первый бой - мой меня. Причем с Лозовским - основателем БК. Тут немного накрыло. Но "глаза боятся, а руки делают" - начал делать то, зачем приехал, несмотря на дрожащие коленки. После чего быстро отпустило. С Лозовским из пяти боев было интереснее всего. Интереснее, чем с боксером. Я ему разбил губу, а он мне отбил ребра. В середине боя я удивил его, когда сознательно стал пропускать удары. В общем, закончили бой гармонично, одновременно осознав, что достаточно и подняв руки в знак предложения закончить. Обнялись, как братья. Я аж прослезился.

В целом все поставленные задачи решил:

1) от страха перед боем с одним противником без всякого защитного снаряжения освободился.

2) Новый импульс для своих тренингов получил.

3) От страха тюрьмы по субъективному чувству избавился. В конце тренинга спросил его: "А как ты думаешь, я смог бы выжить в тюрьме, проведя время с удовольствием и пользой (названиеего книги). Он ответил, что да.

4) Методику Лозовского узнал. Основные идеи: Осознанность и развитие ее до уровня, достаточного для сознательной смерти. Развиваться можно в любой ситуации, и чем болезненнее ситуация, тем полезнее для развития главного в человеке - его сущности (той части, которая может "не умереть"). Тело, эмоции и интеллект - это "родители", обеспечивающие рост и взросление сущности, а после - слуги. Основной метод - это осознавание себя (помнить себя по Гурджиеву) и бои, как моделирование ситуации, близкой к смерти.

Из главного помимо поставленных задач:

- Узнал несколько упражнений в свою копилку. По ходу придумал ряд техник к тренингу.

- Сложил недостающие кусочки своей карты мира про смысл жизни - про сознательную смерть и миссию и их взаимосвязь.

- Остро пережил тему с выбором и мировым лидерством (если я хочу - я могу по своему выбору менять весь мир).

- Принял ряд решений (провести тренинг "Приручение боли" 15-17 июня под Питером, "Путь Воина" - в августе, вообще больше проводить тренингов, не оправдываться, продолжить работу с задержками дыхания).

- Понял как методически правильно подготовиться к смерти. И соответственно, перевел смерть в разряд задач, ввел ее в сферу своей деятельности.

- Создал свой алгоритм эффективной жизни (троеборье): 1) Помнить о смерти и быть готовым умереть в любой момент (как промежуточный вариант - вступить в бой в любой момент). 2) Осознавать свои ощущения и дыхание. 3) Расслаблять все лишние напряжения в теле.

- Цель и следование ей - способ "помнить себя".

- Технология подготовки к осознанной смерти - тренировать осознанность, повышая продолжительность "невываливания в бессознанку" и сложность ситуаций, в которых я осознан: от сидения с закрытыми глазами - до повседневной деятельности - и до экстремальных ситуаций (бои, новые и/или сложные задачи, угроза жизни и здоровью и т.д.).

- Нашел позицию управления чужим семинаром в желаемую для себя сторону, не "перехватывая управления".

- Немного пофотографировал. Решил написать статью "Как я вступил в Бойцовский клуб" со своими фотографиями. И вообще - решил больше писать "литературно". Не просто дневник, а рефлексивный анализ происходящего со мной, в "читабельной и эмоциональной форме". Для начала - писатьпро яркие события.

- Восстановил понимание "непрерывного развития" - возгонки.

- Нащупал подходы для задержек дыхания в бассейне.

- Взял контакт с тюремным психологом.

- Прочуствовал динамику процесса развития - модель и образ рождения. Многократные внешне нерезультативные попытки, а потом раз - и переход в новое качества (головка родилась, имеется в виду ребенка ).

- Получил от участников ОС по их инициативе. Помог.

- Доработал технику удушения. Успешно применил.


Настроение: + 1 (оживление)
Слушаю: музыку в кафемаксе

..........

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
04.06.2007, 00:07
http://www.genafond.spb.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=266

ПЕРВЫЙ ВРАГ ЧЕЛОВЕКА ЗНАНИЯ
или «Как я вступил в Бойцовский Клуб»

(фотографии: Андрей Стёганцев, Наталья Сизова)


Когда человек начинает учиться, он никогда не имеет чёткого представления о препятствиях. Его цель расплывчата и иллюзорна; его устремлённость неустойчива. То, что с ним происходит, никогда не совпадает с тем, что он себе рисовал, и его охватывает СТРАХ – первый враг Человека Знания. И если человек, дрогнув перед его лицом, обратится в бегство, его враг положит конец его поискам.
- А что нужно делать, чтобы одолеть СТРАХ?
- Ответ очень прост: не убегать. Человек должен победить свой СТРАХ и вопреки ему сделать следующий шаг в обучении, и ещё шаг, и еще. Он должен быть полностью устрашённым, и, однако, не должен останавливаться. Таков ЗАКОН. И наступит день, когда его первый враг отступит. Человек почувствует уверенность в себе. Его устремлённость окрепнет. Обучение для него больше не будет пугающей задачей. И когда придёт этот счастливый день, человек может сказать, не колеблясь, что победил своего первого извечного врага.
(Карлос Кастанеда, «Сказки о Силе»)

Страх - волнение, вызванное неожиданной опасностью, действует парализующим образом на мускулы и нервную систему, вызывает сильный прилив крови к сердцу, часто останавливает мозговую деятельность (потеря способности рассуждения и действия).
(Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона)

«Кто не был проверен злой волей, никогда не сможет по достоинству оценить добрую»
(«Менеджер мафии»)


ПРОЛОГ

- Бои могут начаться в любой момент – сказал Лозовский - что вы сейчас чувствуете?

Я прислушался к себе и отчетливо ощутил напряжение в области груди – как будто кто-то туго затянул на мне широкий пояс.

- Продолжайте думать об этом и наблюдать за своими ощущениями. А сейчас немного пройдемся…

И мы пошли. Примерно через час этой прогулки мне в голову начали приходить «умные» мысли.

- Бои могут начаться в любой момент, – думал я. – Это ведь замечательный метод для того, чтобы «не спать». И еще более замечательный метод для того, чтобы потренироваться в подготовке к осознанной смерти. Которая тоже может «начаться в любой момент».

ПРЕДЫСТОРИЯ

Сколько себя помню, я всегда боялся драк. Это липкое ощущение страха перед возможным столкновением: слабость в коленках, холодный пот, сердце, выпрыгивающее из груди. И чувство полного бессилия, сопровождающееся желанием сжаться в комок и закрыть глаза. Даже когда я побеждал (а я жил на Красной Пресне – одном из самых хулиганских районов Москвы, и драться приходилось частенько), мой страх не пропадал, а только отступал на время.

Но сильнее всего я боялся своего отчима, который тогда казался мне огромным и страшным. И вот однажды (было мне лет тринадцать) я неожиданно для себя встал перед ним и бросил ему прямо в лицо: «Больше НИКОГДА ты не ударишь ни меня, ни мать». Отчим тогда спасовал и действительно больше ни разу не ударил ни мать, ни меня. И вроде бы это была настоящая победа (как утверждают некоторые психологи, победить своего отца – это бессознательная мечта каждого мужчины). Однако страх мой от этого не уменьшился.

Позже я занялся боевыми искусствами. Тренировался я усердно и через несколько лет уже вполне мог защитить себя от одного-двух соперников (хотя сам долго не мог в это поверить). Но время шло, постепенно я начал чувствовать себя более уверенно, что, конечно же, отразилось и на моем поведении. А это, в свою очередь, привело к тому, что я неожиданно перестал попадать в конфликтные ситуации – ко мне просто никто «не приставал». Но страх не ушел, а только затаился до поры, до времени. Затаился так глубоко, что я его не замечал, но в самые неподходящие моменты он выскакивал как чертик из коробочки со словами: «А вот и я! Привет! Давно не виделись!».
Корни моего страха лежали глубоко - так просто их было не обнаружить.

Позже, когда я начал заниматься психологией, я наконец-то смог более-менее разобраться в этом вопросе. Внутри себя я обнаружил целый «букет» причин своего страха! Здесь была и разлука с матерью в раннем детстве; и властный непредсказуемый отчим; и мое слабое здоровье вкупе с маленьким ростом и щуплым телосложением; и постоянные пионерские лагеря, в которых я не знал как себя вести и постоянно оказывался крайним. Причины были ясны, и отчасти мне стало легче – я уже лучше понимал свой страх. Как говорится, «знаешь себя, знаешь противника – всегда победишь». Но все-таки до победы было очень и очень далеко!

Страх по-прежнему управлял моими поступками, но делал он это более тонко, более незаметно. Зачастую только спустя какое-то время я понимал, что действовал под его влиянием. Мой страх стал «хитрее»: из царя Ивана Грозного он превратился в кардинала Ришелье. С таким страхом бороться стало еще труднее, мне явно требовались «союзники», и к счастью они стали появляться. А вслед за союзниками стали появляться и первые победы.

ПЕРВЫЕ ПОБЕДЫ

Одной из первых стратегических побед над своим страхом я обязан, как это ни странно, не боевым искусствам, а Карлосу Кастанеде. Его концепция «четырех врагов человека знания», где страх был назван «врагом номер один», дала мне долгожданную философскую базу - я изменил отношение к происходящему со мной. Теперь моими противниками стали не люди и не ситуации, с которыми меня сталкивала жизнь. Моим противником стал мой страх.

А когда я наткнулся в романе Фрэнка Херберта «Дюна» на Литанию против страха, я получил и первое оружие в этой борьбе. До сих пор я помню ее почти наизусть:

«Я не боюсь, ибо страх убивает разум. Страх – это маленькая смерть. Я не буду прятаться от своего страха, я буду смотреть ему прямо в глаза. Я встречу свой страх и позволю ему пройти сквозь меня. И когда он пройдет через меня, я обращу взор на его путь. И там, где был страх, я увижу только себя».

Позже, появились и другие инструменты работы со страхом. Но главным подспорьем для меня стала традиция осознанной работы с болью, с которой я познакомился, благодаря двум замечательным людям, двум великолепным психологам-практикам – Ростиславу Ломакину и Сергею Всехсвятскому.

САДОМАЗОТЕРАПИЯ

И Всехсвятский, и Ломакин относились к боли, как к эффективному средству воздействия на человека. Но делали они это по-разному. Ломакин, будучи по образованию врачом, на своих семинарах зачастую использовал разные целительские штучки и, в частности, систему «болевых выщипываний». Эта система по легенде была создана в Тибете, где ею лечили абсолютно все заболевания. В Россию ее занес учитель Славы Ломакина - известный питерский целитель Зуев. Методика была очень проста. Представьте себе такую картину: люди в парах вначале определяют друг у друга самые болезненные зоны тела, а потом начинают их изо всех сил «выщипывать» вплоть до полного исчезновения боли. Крик в это время обычно стоял оглушительный! Но результаты впечатляли. И не только в улучшении здоровья. Я лично стал намного спокойнее относиться к боли. Да и другие люди тоже.

А Всехсвятский пропагандировал психологические аспекты работы с болью. Он утверждал, что «система, которая сознательно начинает уклоняться от боли, обречена на деградацию». От него я впервые услышал устрашающий термин «садомазотерапия». На его семинарах я впервые добровольно дал себя побить ремнем и научился не бояться пощечин.

Именно тогда я неожиданно понял, что у других людей проблем со страхом еще больше, чем у меня (к тому же, «хочешь чему-то научиться – начни учить этому другого»). И в какой-то момент я сам начал вести семинары по работе с болью, страхом и негативными эмоциями. Тем более что и Ломакин, и Всехсвятский к тому времени переключились на другую деятельность, а «свято место – пусто не бывает». Радовало, что в этих семинарах очень хорошо соединились мои наработки в боевых искусствах и занятия практической психологией. Я вдохновенно помогал людям освобождаться от их страхов, не забывая при этом и себя.

До сих пор помню восхитительное чувство радости и свободы, когда я впервые обнаружил, что перестал бояться ударов по лицу. «Сильнее, - просил я своего партнера по упражнению - еще сильнее!». И он усиливал свои удары, а я не защищался и не уклонялся от них. Я сидел абсолютно неподвижно и расслабленно и наблюдал за своими чувствами и ощущениями. Страха не было. Не было даже боли. Был только я. И это был прорыв!

Но все-таки упражнение – это упражнение, а драка – это драка. И как я поведу себя в драке, и как в драке поведет себя мой страх, я мог только догадываться. А надо сказать, что кроме страха драки во мне с самого детства жил страх тюрьмы. Может, этому способствовал все тот же отчим, который постоянно мне твердил, что я кончу тюрьмой? А может, тюрьма была для меня местом, где концентрировалось все то, чего я боялся больше всего: боль, страх, дискомфорт, психологическое давление, невозможность уклониться от столкновения, невозможность расслабиться ни на минуту? Не знаю. Но факт оставался фактом – тюрьмы я боялся (тем более что «на Руси от сумы и от тюрьмы – не зарекайся»).

И вот в моей жизни почти одновременно произошли два события. Сначала на одном из семинаров я в очередной раз посмотрел фильм «Бойцовский клуб», и в этот раз меня «вставило» как-то особенно сильно, так сказать, «не по-детски». А через несколько дней мне пришла Интернет-рассылка, в которой сообщалось, что в мае под Москвой состоится очередная встреча Бойцовского клуба.

А когда я узнал, что основатель Бойцовского клуба Виталий Лозовский заложил основы своей системы в процессе своего почти трехлетнего заключения, я понял, что «это – знак!». И решил поехать обязательно.

ВИТАЛИЙ ЛОЗОВСКИЙ И ЕГО БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ

Как это обычно бывает, история создания какой-либо традиции неразрывно связана с историей ее создателя. Бойцовский клуб не стал исключением - он на 99% обусловлен личной историей Лозовского и в первую очередь его «тюремным периодом».

По словам самого Виталия, оказавшись в тюрьме, он столкнулся со всеми теми проблемами, которые существовали в его жизни и раньше, но теперь они были усилены стократ. Эти проблемы можно, на мой взгляд, свести к «большой тройке»: СМЕРТЬ, БОЛЬ, СТРАХ. И когда Лозовский смог перевести эти проблемы в задачи и решить их, он получил заслуженную награду – тоже «большую тройку», но иного рода: ЖИЗНЬ, СМЫСЛ, СЧАСТЬЕ. Подробнее про это можно прочитать в его рассылках или в

Виталий Лозовский
книге «Как выжить в тюрьме и провести это время с пользой». Мне лично запомнились два эпизода, которые, пожалуй, стали основой философии Бойцовского клуба.

Первый эпизод связан с жесточайшим кризисом, который возник через несколько месяцев после начала тюремной эпопеи Виталия. Во время одного из этапов он оказался в пересыльной тюрьме в Белгороде. Условия ужасные. На 30 человек – 25 метровая камера, рассчитанная «по закону» на пятерых. Люди спят в три смены. Жара под сорок градусов, а в камере маленькое окошко, через которое воздух почти не проходит. Одежда насквозь мокрая от пота – сгнивает прямо на людях. При приеме в тюрьму Лозовского избили охранники – не вовремя улыбнулся – сломали ему грудину и несколько ребер. Понимая, что это усиливает кризис, но, стремясь «прорваться», он раздал сокамерникам все свои медикаменты. Здоровье стало стремительно ухудшаться. От жары и от грязи началась чесотка, все тело покрылось нарывами и гнойниками. А тут еще начались проблемы в камере. За каждым словом и каждым действием следят. Следят и ждут малейшей ошибки. Любой «косяк» - нарушение тюремных законов - может стать поводом для разборки: не помыл руки после туалета, не ответил на вопрос, перепутал имя в разговоре. Постепенно ситуация накалилась до предела. Обстановку можно было разрядить «откупившись» сигаретами или чаем, но Виталий решил идти «до конца». В какой-то момент появилась мысль о самоубийстве. «Ради чего жить? Ради чего так мучаться?» - эти вопросы крутились в голове круглые сутки. И когда сил бороться уже больше не было, вдруг пришло Понимание. Понимание того, что человек может быть счастлив, независимо от ситуации, и нужно ему для этого немного – найти смысл. Как напишет Виталий позже: «Боль, которая обретает смысл, перестает быть болью, а становится чем-то другим». Виталий нашел для себя смысл в этой ситуации: научится жить и развиваться в любой ситуации самому и научить этому других людей.

Этот инсайт стал для Лозовского точкой выхода из кризиса. Кардинально изменилось его отношение к происходящему. «С этого момента, - говорит Виталий – я начал получать от тюрьмы удовольствие». Изменилось и физическое состояние: за неделю чудом зажили все язвы на теле. Все поменялось и во внешнем мире. Отношение сокамерников резко улучшилось: его перевели на «козырное» место и даже наделили полномочиями «смотрящего» - старшего по камере. После этого события Виталий начал серьезно задумываться о происходящем с ним, экспериментировать со своими страхами, наблюдать за другими людьми, записывать свои мысли и наблюдения. Начала рождаться его система - то, что позже он назовет ИКПС (интенсивный курс подготовки к свободе).

А второй эпизод был связан с моментом освобождения. Всю последнюю неделю Виталий не мог ни есть, ни спать. Когда поступила команда «с вещами на выход», он шел с полной уверенностью, что за воротами лагеря с ним произойдет что-то необыкновенное. «Свобода!» - думал он. И вот ворота открылись. Он вышел. Сел в машину. Поехал. И вдруг с ужасом обнаружил, что внутри ничего не меняется. «Остановите, пожалуйста, машину – я немного пройдусь» - попросил Виталий водителя. Погулял по лесу. Вернулся. Внутри ничего не меняется. И тут его накрыла мысль, что ничего и не должно было измениться. Свобода внутри, а не снаружи…

Вернувшись домой, он создал свой сайт www.turem.net, запустил несколько рассылок, начал вести Интенсивный Курс Подготовки к Свободе, на одноименном сайте открыл заочную школу www.ikps.ru. А с 2005 года начались встречи Бойцовского клуба, где Лозовский пытался напрямую передавать людям то, что ему открылось. Это было не просто. Страх жил в людях. Только этим, на мой взгляд, и можно объяснить то, что на встречу, на которой был я, приехали всего лишь семь человек (тогда как на рассылку подписаны три с половиной тысячи). «Читать, конечно, легче, чем участвовать в боях» - с легкой грустью сказал Виталий в начале встречи. Но, тем не менее, встреча состоялась, и, по словам Виталия, даже «удалась».
НАЧАЛО ВСТРЕЧИ

Итак, нас было семеро, включая самого Лозовского.

Вначале было краткое знакомство и декларирование своих целей на семинар. Я в дороге думал про это, и ответ у меня был готов:

1. Познакомиться с Лозовским и с его методикой.
2. Получить новый импульс для своих тренингов.
3. Освободиться от страха перед реальным боем.
4. Избавиться от страха тюрьмы.

(Кстати, во время проговаривания последней цели мне пришла в голову идея, попробовать прожить эти три дня по основным законам тюрьмы: «отвечай за базар», «будь готов ко всему в любой момент», «чужого не бери, своего не отдавай» и т.д. И я попробовал! Не все, правда, получилось, но в целом результаты меня впечатлили. Главное, что мой страх тюрьмы стремительно уменьшился - я понял, что «могу». Но об этом чуть позже.)

После обмена целями было небольшое обсуждение темы «что такое осознанность». Лозовский предложил Гурджиевское определение «помнить себя». Все вежливо согласились, после чего сделали несколько предложенных практик на развитие осознанности. Затем немного обсудили результаты и отправились на ужин. Хотя я и отловил несколько интересных и новых для себя моментов, но все же первым занятием остался сильно разочарован. Все вроде правильно, но при этом довольно банально, из серии «повторение пройденного». Да, и говорил Лозовский об этом как-то скучно, глядя в пол - не убедительно, не зажигая. Но вот когда после ужина он завел разговор об осознанной смерти, мне стало по-настоящему интересно.

ОСОЗНАННАЯ СМЕРТЬ

Надо сказать, что тема смерти интересовала меня уже давно. Этому способствовали и мои занятия психологией, и эксперименты с измененными состояниями сознания, и размышления на тему «в чем смысл жизни». И кое-что для себя я определил, причем многое оказалось похоже на концепцию Лозовского.


Лозовский в бою
Я так же, как и он, пришел к выводу, что жизнь – это тренировка в развитии осознанности, а смерть – это «выпускной экзамен», от результатов которого будет зависеть, останется ли мое сознание существовать после смерти или нет. Я, так же как и он, был во многом согласен с концепциями Кастанеды, Гурджиева и Тибетской книги мертвых. Но мне не хватало понимания, как связана с сознательной смертью такая важная для меня вещь, как миссия человека. Ведь рассматривать жизнь только как тренировку – это как-то мелко и эгоистично. Другое дело миссия – это ценность и для меня, и для мира. Но как миссия связана со смертью, мне было не понятно.

И вот неожиданно во время этой беседы меня осенило! Я понял, что если я не реализую свою миссию, то не смогу правильно совершить этот «великий переход» - душа моя будет неспокойна, и концентрации внимания для поддержания осознанности в момент смерти, скорее всего, не хватит. А, с другой стороны, мне стало ясно, что развитие осознанности – это необходимое условие для успешного нахождения и реализации своей миссии. В этом смысле, миссия – это учебно-практическое задание: учебное для меня, практическое для Мира.

Хороший получился разговор. Темы стали глубже, люди - более открыты. Как говорится, «процесс пошел». И, кстати, после этого разговора мне стало понятно, почему в системе Лозовского бои являются основной формой практики. Ведь бой, а особенно, внезапный бой – это максимально приближенная к смерти ситуация. Конечно, это не стопроцентное соответствие, зато в отличие от смерти бой (как правило) можно повторять снова и снова – т.е. тренироваться. Так сказать, идти «от осознанности в бою – к осознанности в смерти».

После этого разговора мое настроение резко поднялось. Понимание смысла боев, как подготовки к осознанной смерти, полностью сняло мандраж, возникший после заявления Лозовского про «внезапные бои». Я решил удерживать контекст «бой может начаться в любой момент» на протяжении всей встречи (тем более что это очень близко к концепции традиционных боевых искусств). В общем, умиротворенный, но при этом готовый в любой момент принять бой, я пошел на следующую практику – в баню.

БАНЯ ИЛИ КОЕ-ЧТО О СТЫДЕ

Работа со стыдом была заявлена в программе тренинга, так что совместное посещение бани напрашивалось. Я, правда, уже давно преодолел стыд публичного обнажения своего тела, но хорошо помню, что сделать это было нелегко. Это был тоже семинар, и тоже была баня. И самое интересное, что умом и я, и другие семинаристы понимали, что из контекста семинара правильно зайти в баню «в чем мать родила», и что ничего страшного или постыдного здесь нет. Но иррациональное чувство какого-то стеснения и неловкости всячески этому препятствовало. В итоге некоторые так и не смогли преодолеть этот барьер: кто-то завернулся в полотенце (чтобы не обжечься), кто-то из девчонок выбрал компромисс - «топлес», а кто-то вообще ушел, сделал вид, что париться сейчас ему неохота.

Но для участников Бойцовского клуба стыд наготы оказался мелочью (на фоне работы со смертью!), и, хоть и не сразу, но все участники семинара обнажились. Естественно, через какое-то время разговор зашел о стыде. Выяснилось, что Лозовский использует эту практику, как средство ввести человека в дискомфортную зону, дав тем самым ему возможность поработать со своей осознанностью в сложных условиях (по типу боев, но на «психическом» уровне).

Тема мне показалась интересной. Вернувшись домой, я даже залез в Интернет и выяснил, что «стыд по наиболее точному определению Спинозы – это неудовольствие, сопровождающее какое-либо наше действия, которое другие, как нам представляется, порицают" (Брокгауз и Ефрон). Я для себя определил стыд довольно похоже: «стыд – это негативная эмоция, возникающая вследствие публичного нарушения общепринятых норм». Интересно, что, если чувство вины возникает при нарушения норм «вообще», то стыд возникает при их публичном нарушении - очевидно, таким образом социум борется с возможным распространением «крамолы». И если при эволюции человека от животного существа к социальному, стыд является прогрессивной эмоцией, то при переходе от социального существа к духовному – стыд является для человека тормозом.

Придя к такому выводу, я совершенно бесстыдно покинул общую компанию, которая к тому времени переместилась в предбанник пить пиво, и пошел в бассейн делать свои любимые задержки дыхания – готовится к осознанной смерти и, соответственно, к завтрашним боям.

ВТОРОЙ ДЕНЬ: ПОДГОТОВКА К БОЯМ

- Прежде, чем начнутся бои, сделаем небольшое упражнение – сказал Лозовский.

Мы встали в круг и закрыли глаза.

- А теперь я вас буду бить, а вы наблюдайте за своими ощущениями и сохраняйте осознанность.


«Биться, так биться!»
После небольшой паузы раздался звук удара, за которым последовал сдавленный хрип. Честно говоря, меня заколбасило. Только мысль, что по сравнению со смертью любая боль – это «семечки», позволила мне расслабиться. Первый удар, который достался мне, был не очень сильный, к тому же я заранее почувствовал, что Лозовский идет ко мне, и внутренне подготовился. А вот второй удар – сильный и неожиданный, причем точно в солнечное сплетение – отбросил меня на полметра. Мою расслабленность как ветром сдуло: меня захлестнула боль и обида; резко захотелось открыть глаза и ответить тем же. «Осознанность, осознанность!» - твердил я себе. Это помогло - мне снова удалось расслабиться и начать осознавать себя. Я даже смог несколько раз не напрягаться перед ударами, а принимать их, так сказать, как данность. Не у всех все прошло так гладко. Некоторые пытались «отмахиваться», так что Лозовскому тоже пришлось проявлять осознанность и бдительность. Но в целом мы уже были готовы к боям, но неожиданно Лозовский заявил, что «пожалуй, проведем бои после обеда». С одной стороны, я почувствовал облегчение (смерть откладывается), а с другой стороны, разочарование (готовились, готовились, а закончилось все разговорами). Похожие чувства, как мне показалось, испытывали и остальные участники.

ЕЩЕ РАЗ ПРО ОСОЗНАННУЮ СМЕРТЬ

До обеда оставалось время. Мы сидели на травке и молчали. Все темы были исчерпаны. Светило солнце. А напряжение все нарастало и нарастало. Люди чего-то ждали, я тоже чувствовал незавершенность. «Вот так и жизнь пройдет» - думал я.

А, надо сказать, что в процессе предыдущего разговора у нас всплыла тема выбора, который меняет весь этот мир. И я решил сделать выбор – взять ответственность за ситуацию на себя:

- Предлагаю до обеда сыграть в игру на тему осознанной смерти. Кто будет участвовать? - Согласились все, включая Лозовского. – Отлично, - сказал я. - Игра называется подводная лодка. Суть ее в том, что мы оказались в подводной лодке, которая через 15 минут взорвется. Спастись могут только трое. Все кроме нас погибли, но от капитана остался пистолет с двумя патронами. Каждый играет самого себя. Время пошло.


Лозовский в подводной лодке
Не буду описывать подробно, как прошла игра. Но бои состоялись, как и планировалось – до обеда. Победившие в боях спаслись. Проигравшие «взорвались» в лодке. Несогласные с мнением большинства были убиты из пистолета. И хотя это была игра, я для себя абсолютно точно понял, что к осознанной смерти я пока не готов. Схватившись со своим противником за место в «спасательном батискафе», я абсолютно «не помнил себя» (по Гурджиеву), и даже не помнил, что это игра. И я был не один, кто так «лоханулся». Выяснилось, что некоторым даже не пришла в голову мысль, что решить вопрос можно не только жребием или боями. Например, можно было выбрать троих самых достойных. Или оставить в лодке тех, кто готов к смерти. Или найти еще какой-то разумный и мирный вариант. Но страх даже «игрушечной» смерти парализовал разум, и после игры это стало очевидно почти всем («страх – это маленькая смерть; страх убивает разум…»). В общем, расходились мы задумчивые. Но жизнь продолжалась. И после обеда наконец-то начались долгожданные бои.
«К БОЮ!»

Еще во время подготовки Лозовский провел жеребьевку – кто с кем будет драться. Каждый вытянул монетку, но никому ее не показал. Возникло некоторое напряжение. И вот, после того, как мы расчистили в лесу маленькую площадку, Лозовский сказал: «Пожалуй, начнем. У кого копейка?» Копейка была у меня и, значит, первый бой - тоже у меня. «А кто же мой противник?» И тут Лозовский со словами «Иначе и быть не могло» тоже достал из кармана копейку. Первая пара определилась. Мы подошли друг к другу, обнялись и… начался бой.


Первый бой
Не могу сказать, что мне было страшно. Однако, сказать, что я не боялся, тоже язык не поворачивается. Самое точное описание того, что я чувствовал – это напряжение и слабость одновременно, а также постепенное исчезновение, «таянье» меня, как личности. И мое физическое и техническое преимущество перед Лозовским ничего не меняло – я постепенно «исчезал». И тут я разозлился. Первое, что я сделал, это опустил руки, сознательно пропуская удар в корпус. Лозовский, не будь дурак, пробил мне хороший крюк по ребрам с дальней руки. «Отлично, - подумал я. - Я сам буду выбирать, от каких ударов защищаться, от каких нет». И с этого момента я стал экспериментировать и «играть»:

- А могу я пропустить удар по лицу? А какой силы и сложности удар я имею моральное право нанести Лозовскому, а какой нет? Где в поединке мною управляет страх за себя, где страх за него, а где присутствует мой свободный выбор?

И когда я перестал бояться (назовем это так), а начал жить, ситуация резко изменилась. Я почувствовал, что могу продолжать этот бой до бесконечности, ставя себе все новые и новые задачи, находя все новые и новые смыслы. И одновременно я понял, что этот бой можно (пора!?) заканчивать. Понял это и Виталий. Мы одновременно подняли руки вверх в знак предложения остановиться. Обнялись, как братья - я аж прослезился. И если в бою я остро чувствовал принцип боевых искусств: «Чтобы победить своего противника, нужно его полюбить», то после боя я понял, что есть и другой принцип: «Поединок – путь к тому, чтобы полюбить своего соперника».

ЭТО СЛАДКОЕ ЧУВСТВО - СВОБОДА!!!


«Свобода!!!»
Потом были еще бои: и по жребию, и по выбору; с сильными соперниками и со слабыми; с мужчинами и с женщинами. Но принципиально ничего не менялось - страха уже не было. Не было страха испытать боль, не было страха причинить боль. Был только мой выбор, а страха - не было.

В конце тренинга, «под шашлык» я раскрутил Лозовского на разговор про тюрьму и зону. После его трехчасового подробного рассказа о разных, зачастую шокирующих моментах лагерного житья-бытья, я вдруг понял, что страха тюрьмы у меня тоже не осталось абсолютно. Я прислушивался к себе и понял, что внутри меня страха больше нет - никакого. Нет страха тюрьмы, нет страха драки, нет страха смерти. Нет даже страха не реализовать свою миссию. Намерение это сделать – есть. А страха – нет. Это было удивительное чувство – чувство радости и свободы.


После боев
И я не знаю, что будет потом, но вот уже больше недели я ни разу не поймал себя на чувстве страха. Гнев был, раздражение было. Были усталость и боль. А вот страха не было. И, похоже, Кастанедовский Дон Хуан был прав: «Страх исчезает постепенно, но в тоже время это происходит внезапно и навсегда».

ЭПИЛОГ

На следующий день после возвращения мне позвонил мой коллега – тоже инструктор боевых искусств, работающий в той же школе, что и я. Позвонил и безапелляционно заявил, что на следующей неделе он проводит в школе семинар и все дни, включая «мои», будут заняты. Я попытался его урезонить, начал ссылаться на наши договоренности, но он стоял на своем.

И тут я внезапно понял, что если он не изменит своего поведения, то я просто приду в зал и вызову его на бой - не на поединок по спортивным правилам, а на реальный бой. Потому что так будет правильно. Потому что есть ситуации, когда человек отказывается слышать голос разума, и помочь ему может только голос силы. В тот момент я чувствовал, что готов в этом бою и погибнуть и убить его – как сложится. И я не буду бояться, несмотря на то, что он моложе и сильнее. Не буду бояться, несмотря на то, что он мой бывший и любимый ученик. Потому что это мой выбор.

Я жестко закончил разговор, сказав, что приду проводить занятие по своему расписанию, а если он хочет о чем-то со мной договориться, то ему следует сделать это иначе. А после разговора, ясно понимая, что готов идти «до конца», я вдруг почувствовал острое сострадание к этому человеку – к моему бывшему (а по большому счету, и нынешнему) ученику, которому сейчас так нелегко, который сейчас решает очень сложную учебную задачу – проходит «медные трубы», борется со «звездной болезнью». Я по-прежнему был готов биться с ним на смерть, но при этом я страстно хотел ему помочь осознать его ошибку.

В итоге вопрос решился миром: мы встретились, он попросил меня об одолжении, я пошел навстречу. В результате мы оба оказались в выигрыше: он прошел очередной этап своего Пути, я – своего. К тому же мы стали ближе друг другу. Но я уверен: если бы я не был готов прибегнуть к Силе, то не смог бы проявить и Милосердие. Потому что Милосердие не подкрепленное Силой – это Слабость.

Однако, Сила зачастую ослепляет. И победив своего первого врага – Страх, Воин начинает готовиться к сражению со своим вторым врагом – Силой. И эта битва мне еще предстоит. Но это будет уже другая история.

Андрей Стёганцев,
Член Бойцовского клуба
www.stiogantsev.ru

P/S (МОИ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УЧАСТИЯ В БОЙЦОВСКОМ КЛУБЕ)

Главное, что все поставленные задачи я решил:

1) От страха перед боем с одним противником безо всякого защитного снаряжения освободился.

2) Новый импульс для своих тренингов получил.

3) От страха тюрьмы по субъективному чувству избавился. Для проверки в конце тренинга спросил Лозовского: "А как ты думаешь, я смог бы выжить в тюрьме, проведя время с удовольствием и пользой?» Он ответил: «Да».

4) Методику Лозовского узнал. Основные его идеи (как я их понял): А) Развитие осознанности до уровня, достаточного для осознанной смерти. Б) Развиваться можно в любой ситуации, и чем болезненнее ситуация, тем она полезнее для развития самого главного в человеке - его сущности - той части, которая может "не умереть". В) Тело, эмоции и интеллект - это "родители", обеспечивающие рост и взросление сущности, а после этого – ее слуги. А основной его метод - это самоосознавание (помнить себя по Гурджиеву) и бои, как моделирование ситуации, близкой к смерти.

Из главного помимо поставленных задач:


- Добавил несколько упражнений в свою копилку. По ходу встречи придумал ряд техник к своему ближайшему тренингу «Приручение Боли».

- Сложил недостающие кусочки своей карты мира из области смысла жизни: про сознательную смерть, миссию и их взаимосвязь.

- Остро пережил тему с выбором и лидерством (если я хочу - я могу по своему выбору менять весь мир).

- Принял ряд решений (не оправдываться, продолжить работу с задержками дыхания, провести тренинг "Приручение боли" 15-17 июня под Питером и "Путь Воина" - в августе; вообще больше проводить тренингов).

- Понял, как методически правильно подготовиться к смерти. И соответственно, переместил смерть в разряд задач: вывел ее из зоны «слепого пятна», ввел в сферу своей деятельности.

- Создал свой алгоритм (троеборье) входа в эффективное состояние сознания: 1) Помнить о смерти и быть готовым умереть в любой момент (как промежуточный вариант - вступить в бой в любой момент). 2) Осознавать свои ощущения и дыхание. 3) Расслаблять все лишние напряжения в теле.

- Понял, что цели и следование им – это способ "помнить себя".

- Сформулировал технологию подготовки к осознанной смерти. Если вкратце, то тренировать свою осознанность. Если чуть подробнее, то: 1) С одной стороны, увеличивать продолжительность "невываливания в бессознанку". 2) С другой стороны, повышать сложность ситуаций, в которых я осознан: от сидения с закрытыми глазами - до повседневной деятельности, от повседневной деятельности - до экстремальных ситуаций (бои, новые и/или сложные задачи, угроза жизни и здоровью и т.д.).

- Принял решение больше писать "литературно". Делать не просто дневник, а рефлексивный анализ происходящего со мной, в читабельной и эмоциональной форме. Для начала решил написать статью "Как я вступил в Бойцовский клуб" со своими фотографиями. (Вот дописываю).

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
05.06.2007, 12:14
http://www.zelinsky.info/article51.html

СОЗИДАЮЩИЙ КОНФЛИКТ
Разместил 27/07/2006 от Margo

Александр Зелинский
Системный взгляд на природу конфликта



Конфликт - это человеческая форма противоречия, которая приводит к нарушению взаимоотношений. Обычно конфликт пытаются снять путем обсуждения и взаимодействия с одновременным достижением взаимовыгодного результата.

Специалисты из области конфликтологии классифицируют конфликты, выявляют конфликтогены, объясняют, как правильно предотвратить эскалацию конфликта. Создаются факультеты, выпукающие специалистов–конфликтологов. И все же, несмотря на множество разумных доводов и грамотных специалистов, конфликтов не становится меньше. Человеку можно объяснить, что конфликт вреден для его здоровья, что благожелательность конструктивнее агрессии и даже, что необходимо возлюбить ближнего своего. И все же далеко не всегда удаётся выявить истинные причины, приводящие к конфликтной ситуации. Большая часть их лежит вне осознанного восприятия человека. В данной статье предлагается взгляд на конфликт с системной точки зрения.




Конфликт – столкновение противоположных интересов,
взглядов,
серьезное разногласие, острый спор.
(Словарь иностранных слов, Москва «Русский язык», 1985).

Введение. Что такое системный подход и метод системной расстановки?

Системный подход предлагает рассматривать человека, как систему, включенную во внешние и внутренние связи. Человек является частью семьи, рода, частью социума, частью природы, частью ноосферы, частью вселенной и т.д. Сам же человек заключает в себе множество состояний, идентификаций, частей личности, составляющих его, и находящихся между собой в определенных взаимосвязях.
Человеческие системы отличаются от механических подвижностью и самостоятельностью своих элементов (частей). Каждый элемент живой системы может иметь собственную цель, не всегда совпадающую с целью системы. Кроме того, такой элемент наделен собственным потенциалом, позволяющим ему действовать в соответствии со своей целью. Поэтому попытка наладить взаимодействие между двумя людьми, которые являются частями такой системы, как семья, не увенчаются успехом, если попытаться просто заставить их выполнять некие правила. Если добавить сюда еще момент вероятности вмешательства в данную систему со стороны ее надсистемы, например, совести рода, то становится понятным, что просчитать такие системы линейными, привычными для ума методами, практически невозможно.

Для того, чтобы понять механизм взаимодействий элементов таких «живых» систем, существует феноменологический метод – системная расстановка.

Этот метод групповой работы был открыт немецким специалистом Бертом Хеллингером для решения задач семейной психотерапии. Суть его в том, что каждый человек, как элемент некой системы (например, семьи), является носителем информации обо всей системе, благодаря включенности в единое информационное поле.
Человек, для которого делается расстановка, назначает из группы людей заместителей, которые замещают элементы системы (например, семьи). После этого он расставляет из них модель своей системы в ограниченном пространстве (зале). Феномен заключается в том, что заместители при этом начинают чувствовать состояния объектов, которыми их назначили, по отношению к остальным объектам. Таким образом, данная модель позволяет увидеть реальную картину всех связей в системе, как явных, так и скрытых на ментальном уровне, т.к. информация поступает к независимым людям, не обусловленным шаблонами поведения тех, кого они замещают.
Причинами проблем и конфликтов внутри и вовне человека чаще всего являются события, не проявленные явно в его жизни, не поддающиеся логическому объяснению. Более того, причины сегодняшних неприятностей могут находиться в далеком прошлом, в событиях, произошедших с предками. Чаще всего это родовые тайны, то, о чем потомки попросту забыли. И только феноменологический метод Хеллингера открыл прямой доступ к подобной скрытой информации.
Системная расстановка может выполнять не только диагностическую, но и терапевтическую функцию. Если мастерство руководителя расстановки позволяет выявить точку наибольшего напряжения в системе, которая провоцирует проблемное состояние, то возможно «разрядить» напряжение в этой точке, устранив его причину.

Для разрешения конфликта в процессе проведения системной расстановки используются либо специальные приёмы и техники, либо завершение естественной динамики системы, в зависимости от характера конфликта и особенностей его участников. В каждом случае работа совершенно индивидуальна.
Общие положения – это приятие, разрешающие фразы, изменение места в системе, ритуальные техники (например, поклон). Самое главное, что дает метод системной расстановки - системное видение ситуации, проявление скрытых динамик, не поддающихся линейному анализу, проявление истинных причин сложившейся ситуации.


Конфликт с системной точки зрения.

С точки зрения системного подхода конфликт несет в себе выраженную созидающую направленность. Он возникает на границе, когда система не может находиться в прежнем состоянии в своём стремлении к развитию, но останавливается во избежание разрушения. Стремление к развитию и страх разрушения – это две уравновешивающие силы, позволяющие системе существовать. Но они по своей природе разнонаправлены, то есть изначально конфликтны. Пока преобладает одна из сил, система либо поступательно развивается, либо стабилизируется, и конфликт не проявлен. Но когда приходит кризис, конфликтная ситуация проявляется явно, и это свидетельствует, что система готова к качественному изменению.

Рассмотрим подробнее, как это происходит. В любой системе заложен механизм прогресса. Системный принцип развития - живуча только развивающаяся система. В хорошо организованной системе возможно поступательное движение. Точнее, движение короткими шагами: изменение с последующей стабилизацией. Стабилизация подразумевает оценку полученного результата и корректировку следующего шага в зависимости от этого результата по принципу обратной связи. Если система избегает каких-либо изменений, сохраняя стабильность, то они накапливаются. Когда они достигают критической массы, то возникает кризис. Чем больше система закостенела в своей стабильности, тем резче обрисовывается конфликт. Количество накопившихся необходимых изменений может превысить ресурс системы, достаточный для их реализации. Если продолжать удерживать систему от изменений, то она просто разрушается под грузом этой критической массы.
Возможно и другое системное нарушение: изменения в систему вносятся настолько быстро и в таком количестве, что обратная связь не успевает реализоваться. Результат изменений не осознается, система пропускает точку стабилизации, ресурсы не накапливаются. Система истощается, связи в системе нарушаются и это грозит опять-таки разрушением. Для иллюстрации представьте себе дом, в котором постоянно делают ремонт, ломают и переносят стены, не обращая внимания, что получается в результате.
Итак, конфликт, как противоречие интересов, изначально заложен в любой системе и является необходимым фактором для её развития. Но обострение конфликта говорит о том, что система подошла к границе и в этом случае у неё есть два пути: либо предпринять действия для качественного скачка - и это будет прогрессивным решением, либо прийти к разрушению.

В человеческих системах конфликт также появляется в зоне противоречия интересов, когда каждая из сторон хочет чего-то своего. Обычно это противоречие кажущееся и конфликт исчезает, когда для поиска решения применяется системный подход. Линейный аспект видения: одна система движется, а другая ей мешает. На самом деле они сотрудничают. Чтобы понять системность и смысл этого процесса, надо понять его глубинную цель относительно более высокой системы (надсистемы). Можно, для примера, рассмотреть извечный конфликт между родителями и детьми. Почему он существует? Потому что дети стремятся к развитию, а родители – к стабильности. Непримиримый, казалось бы, конфликт на самом деле вполне примирим. Только для этого надо понять, что дети – следующее звено системы, они движут ее вперед и могут реализовать то, о чем родители даже не догадываются. И задача родителей не удержать детей от развития, а поддержать, чтобы скорость движения не была для них разрушительной, помочь им осознать опасность слишком резких скачков и быстрых переходов, т.е. помочь сделать их развитие более осознанным.

По сути, внутри человека, как системы, также постоянно заложены два фактора: необходимость развиваться и необходимость стабилизироваться (сохранять целостность). В этом конфликте заключена основная движущая сила: он содержит в себе материнскую, оберегающую, любовь и отцовскую, развивающую.
Кажущееся отсутствие конфликта, преданность либо матери, либо отцу, создает перекос в системе. Когда человек отказывается от действий, не в состоянии принять решение или не состоятелен в реализации своего потенциала – это нарушение взаимоотношений с отцом, недостаток мужской энергии. Когда у человека проблемы с поддержанием взаимоотношений, трудности с созданием семьи, с проявлением и принятием чувств, то здесь проявляется нехватка материнской любви, прерванное течение женской энергии. Полноценно развиваться может человек, который объединяет в себе оба начала и движется вперёд в состоянии созидающего конфликта.

Пример 1. Мужчина В., 42 года. Пришел с жалобой на сложности в отношениях с женщинами. В. никогда не состоял в браке, не имел стабильных отношений с противоположным полом. Его запрос: «Женщины меня не понимают, я им не интересен. Я хочу семью и детей, чувствую себя не реализованным». Исследование его родительской семьи показало, что В. живет с матерью, которую очень любит. У них прекрасные отношения, мать хочет счастья сыну. Но получается так, что эта сильная материнская любовь удерживает В. рядом с ней. Он, в свою очередь, ищет маму в других женщинах. Поскольку это невозможно, то происходит непонимание с ними. В данном случае материнская энергия является избыточно-стабилизирующим фактором, который не позволяет этому роду развиваться.
Пример 2. Другой случай. Л. – энергичная женщина 35 лет, владелица фирмы. Л. не имеет длительных отношений с мужчинами, хотя была дважды замужем очень недолго. Она считает себя самодостаточной, и так высказала свой запрос: «Мне не нужен мужчина, как добытчик и защитник, я всего в этой жизни добилась и добьюсь сама. Я открывала и закрывала уже не одну фирму и понимаю, что способна на большее. Я чувствую, что я сильнее и увереннее всех остальных мужчин. Хотя, конечно, на меня накатывает одиночество, хочется любви и тепла, но слабых мужчин я презираю, а сильнее себя вряд ли найду». Отец Л. ушел из семьи, когда ей было 12 лет. Девочка была очень обижена на него. Вся её жизнь стала доказательством отцу, что она самая достойна и самая лучшая. Это чувство смешивалось с мстительностью, порожденной обидой: вы меня не достойны. И нежелание иметь семью, чтобы не предали, и неприятие матери за то, что не смогла удержать отца – все это накладывает отпечаток на её личную жизнь. Здесь желание постоянного развития без стабилизации, без сохранения того, что создано, приводит к разрушению.

Поскольку я высказал мысль о том, что конфликт изначально заложен в каждой системе, то уточню, что, говоря о решении конфликта, я имею в виду решение конфликта в кризисной ситуации, когда естественное развитие системы нарушено, и необходимо совершить качественный переход системы на другой уровень.


Что является решением конфликта в системной расстановке?

Работа в пространстве системных расстановок предполагает наличие запроса клиента. Человек обращается к специалисту за помощью тогда, когда чувствует в своей жизни проблемное пространство, с которым он не в состоянии справиться самостоятельно.
Проблемное пространство как раз и проявляется, как конфликт между внешним и внутренним, в событиях, происходящих в окружении человека, внутри семьи, внутри фирмы, организации, т.е. в любой системе. Можно говорить о том, что система, которой может являться человек, организация, отдел, находит конфликтные точки с надсистемой, подсистемой или другой системой из своего окружения: или на уровень ниже, или на уровень выше, или на одном уровне. Это может проявляться как внешнее или как внутреннее проблемное пространство. Внутреннее проблемное пространство человек может ощущать, как ухудшение здоровья, депрессию, тоску, печаль, агрессию и другие состояния, которые считает негативными.

По сути, не так важно, что декларирует человек, как проблему: внешние события или внутреннее состояние. Человек - это совокупность взаимосвязей и взаимодействий, система, которая создает внешние связи для поддержания внутреннего баланса. Поэтому внешние события только подтверждают и отражают то состояние, которое генерируется изнутри, чтобы поддержать систему в этом состоянии (вина, обида, агрессия и т.п.). То, как человек декларирует проблему, зависит, в основном, от направления его внимания. Экстравертная установка сознания отмечает больше внешние процессы, а интровертная – внутренние.

При этом, какая бы большая система ни бралась, конфликт в системе проявляется чаще всего между двумя точками. Если речь идет о вышестоящей и нижестоящей системах, то, например, в семье может существовать конфликт между ребенком и родителями (или одним из родителей). Возможен конфликт между учителем и родителями, в котором посредине находится ребенок, - это конфликт между разными системами. Т.е. проблемное пространство – это всегда пространство конфликта. Конфликт имеет две стороны. По крайней мере, одна сторона его четко ощущает, вторая может его не замечать. Но конфликт нужен обеим сторонам. В примере с родителями и учителем, родители решают свои проблемы взаимоотношений, учитель решает проблемы своей родительской семьи. В такой ситуации самым незащищенным является ребёнок, который не может принять какую-либо сторону и вообще не может повлиять на изменение ситуации в этих конфликтующих системах, так как является подсистемой по отношению к ним.

Системная расстановка, как любой другой метод и даже в большей степени, должна всегда быть ориентирована на решение. Подходить к решению можно, как минимум, с двух позиций. Первое, это прорабатывать запрос, который идет от заказчика, то есть идти в направлении того, куда ведёт заказчик, к тому, что он считает единственно правильным решением. Но тогда может получиться так, что желаемое состояние или не достижимо, или порождает новый конфликт. С моей точки зрения, идеальным является то решение, которое позволяет развиваться системе в гармонии, спокойствии, принятии всех окружающих элементов системы. И не является решением то действие, которое приводит к желаемому результату в одном месте системы, но увеличивает количество напряжения в окружающем пространстве системы. Например, мама может найти общий язык с ребенком, но одновременно ухудшаться отношения с мужем, бабушкой или другими детьми. Тогда это решение не будет системным, оно не приводит всю систему к гармонии и конфликт распространяется и проявляется уже во многих точках системы, становится глобальным. Решение должно закончить проявление какого-то симптома, превратить тормоз в энергию развития. То, что раньше останавливало человека, должно дать ему возможность развиваться. В этом случае система (и люди, входящие в неё) выходят на новый уровень. Тогда это будет решением.

Пример 3. Тридцатилетняя женщина С. очень хотела реализовать своё желание иметь собственную квартиру. Почему-то обстоятельства складывались так, что ей это никак не удавалось. Почему система сопротивлялась этому желанию? Системная расстановка показала, что её желание связано с прошлым. Каким-то образом в той её системе получение собственного жилья приводило к дедушке-инвалиду, оставшемуся без ног. Т.е., если бы она все-таки, невзирая на сопротивление системы, добилась своего, решила эту часть, то вскоре, или одновременно с этим, с ней рядом мог оказаться неподвижный человек, за которым надо было бы ухаживать. И это приводило к другому конфликту - к значительному ограничению её свободы. Чтобы решить этот вопрос позитивно, надо было увидеть общую, системную картину, а не один фрагмент.

Следует учесть, что всю систему целиком охватить в одной расстановке невозможно. Речь идет о поиске гармонии для части системы в аспекте запроса. Когда мы рассматриваем чувство вины, то оно может быть по отношению к матери, или к бабушке, или это следование за кем-то в роду. Тогда в рассмотрение берутся только те элементы системы, которые участвуют в создании и поддержании этого чувства вины и гармония находится между ними. Также есть ближайшее окружение, уровни системы, которые находятся рядом. Если мы будем гармонизировать пространство по женской линии, то имеет значение спокойствие мужской линии семьи, но совершенно не имеет значения, что думают по этому поводу соседи.

Бывает так, что некое чувство, неправильное с житейской (моральной) точки зрения, является гармоничным для системы. Например, если один партнер в браке испытывает врожденное чувство вины, а другой постоянно хочет обижаться, то они помогают реализовывать друг другу эти состояния. Часто возникает вопрос: что же происходит с такими отношениями после проведения расстановки? Не разрушатся ли они?
Опыт показывает, что обычно эти отношения переходят на другой уровень. Если отношения строились на разрушающей энергетике партнеров, такой, как чувство вины, то мы можем ничего не менять, это чувство может продолжать сохраняться, человек может продолжать успешно разрушать себя, но система в любом случае придет к разрушению, возможно, через несчастье, болезнь, смерть. Если мы в расстановке закончим эти отношения, то они или перейдут на другой уровень, или каждый станет свободен в реализации себя. Плохо это или хорошо – это уже оценка. На самом деле, это закончилось бы, так или иначе, путем ухода (пусть даже насильственного) одного из членов системы. В расстановке мы получаем вариант освобождения без трагического исхода.
Пример 4. Молодая пара, парень и девушка, пришли на семинар по системной расстановке каждый со своим запросом. Девушка жаловалась на сильную беспричинную ревность. Умом она осознавала, что молодой человек её любит, и повода для ревности нет, но как только он уходил, её охватывала паника и страх потерять любимого. Этот страх она принимала за ревность. В ходе рассмотрения их систем выяснилось следующее. Переживания девушки были связаны с погибшим на войне дедушкой, которого её бабушка очень любила. Это чувство потери она испытывала, не понимая откуда оно и как его объяснить. Но интересно то, что парень, которого она полюбила, был фактически обречен на раннюю смерть. Вся его жизнь была посвящена трагически погибшему брату, и он уже отсутствовал в этой жизни, вся его энергия находилась возле мертвого брата. Она встретила в нем своего погибшего дедушку для того, чтобы потерять и страдать, как страдала бабушка. Огромное счастье в том, что они пришли на расстановку вместе. Участники семинара очень волновались, сохранится ли эта пара. Уходили они в обнимку, с просветлевшими лицами. Не буду гадать, что с ними будет дальше, но могу сказать, чего не будет. Не будет страха, неизбежности потерь и ранней смерти.

Есть два состояния: счастья и свободы. Счастье можно переживать и в каком-либо разрушающем чувстве, например, в чувстве вины. Если это доставляет удовольствие, то люди не определяют это пространство как проблемное и с запросом на расстановку не приходят. И не надо их трогать. Человек, ищущий счастья в разрушительной энергии, может испытывать его, жалуясь соседям и друзьям на свои несчастья, регулярно посещая врачей и предпринимая любые другие важные на его взгляд действия. Отнять у него эти ситуации все равно, что отнять жизнь. Человеку может быть не нужна свобода, потому что он не знает, что с ней делать. Только внутренняя потребность что-то изменить, только проявленное намерение выйти из проблемного пространства являются разрешающим фактором для вмешательства специалиста.

Часто встречается и такой вид разрушения, когда система «заворачивается» сама на себя, когда энергия в системе течет в обратном направлении. Энергия в системе всегда должна течь в направлении от основания к вершине, от предков к потомкам, от родителей к детям. Такого не происходит, если человек занимает не свое место в системе, вместо какого-то дедушки или бабушки, если мама требует внимания и любви от своих детей, которые должны передавать эту любовь и внимание своим детям, ее внукам. Такие люди лишают силы себя и свой род. Тогда эта энергия любви, которая направлена на родителей больше, чем на своих детей, разрушает род, как систему, лишает членов рода силы и жизни. Как в Примере 1, когда материнская любовь препятствовала семейной жизни сына. Я часто слышу, когда женщина так описывает свою семью: «я, сын, дочь… ах да, и муж». О чем можно говорить? Уже по этой фразе слышно, что в этой семье энергия движется не в сторону созидания, а в сторону блокировки и разрушения. Женщина вычеркивает из жизни своих детей энергию отца и замыкает их внимание на себе. Тогда для детей становится невозможной успешная самостоятельная жизнь. Но и матери это не принесет счастья. В подростковом возрасте дети начинают неосознанно «мстить» матери за пренебрежение к их отцу своим отношением к ней, асоциальным поведением.
Единственный выход в такой ситуации – восстановить естественное течение энергии в системе, признать истинное место каждого её члена в иерархии, изменить отношения со своими близкими.
Главной движущей силой в жизни людей является энергия любви. Все, что проявляется в системе, является проявлением любви. Когда энергия любви искажена, это может приводить к разрушению. Правильное течение энергии любви наполняет систему силой.


Человек предполагает, а система проявляет.

Когда система анализируется с точки зрения ума, мы можем перебирать разные варианты развития конфликта, предполагать причины его возникновения, создавать сценарии решений. Угадал при этом специалист или не угадал, насколько точны его предположения – не известно. Когда система рассматривается методом системной расстановки, мы сразу же видим, слышим и чувствуем, где возникает напряжение, куда следует энергия. Могут быть варианты, как гипотезы о том, между какими элементами системы существует конфликт. Но существуют приемы системной работы, которые позволяют сразу увидеть пространство конфликта, и тогда мы выходим непосредственно на участников этого конфликта. Сила, с которой человек чувствует проблему, содержит в себе информацию об элементах системы, ее составных частях, проявляющих себя через данную ситуацию. Так, при онкологии, часто проявляются несколько конфликтных зон, одни из которых тянутся в родительскую семью, другие – в глубь рода, третьи – это отношения с близкими людьми. Поиск решения производится поочередно в каждой зоне. Но мы точно знаем, где надо работать, без умозрительных выводов.
В классической расстановке, когда конфликт не проявлен, используется метод введения тестового элемента, который используется для проверки уровня напряженности зоны конфликта, для проверки того, является ли то, что декларирует заказчик, на самом деле проблемой. Но это тест, а не перебор вариантов. Перебор вариантов - попытка объяснить разными причинами, умозаключениями, моделями то, что происходит с человеком. На самом деле, если вы находите объяснение своей проблемы, а она при этом остается, значит, умозаключения ошибочны. Истина находится в той точке, где было произведено действие. Выходя на тот конфликт, который является действительной причиной где-то внутри системы, мы заканчиваем действие этого конфликта. Эта точка в истории развития системы является притягательным местом, где происходит что-то важное. И человек с большой любовью служит этому важному в прошлом, не осознавая этого. При этом ум создает определенную модель, описывающую окружающее пространство так, чтобы это было ему понятно, обеспечивая определенный уровень безопасности: так спокойнее. Одновременно данная модель закрепляет это проблемное состояние. Когда мы выходим на истинную причину, проблемное состояние просто рассыпается, так как уходит необходимость его поддерживать.
Пример 5. Мужчина 37 лет всю жизнь защищал свою жизнь и безопасность. Он постоянно попадал в ситуации, где нужно было отстаивать себя, свою семью, окружение. Причем он очень логично объяснял необходимость и правильность каждого конфликта, на который тратил свою жизненную энергию. В системной расстановке выяснилось, что это поведение обусловлено его следованием за дедушкой, погибшим в сталинских лагерях. И жизненная необходимость борьбы была перенесена в настоящее мирное время. В результате, общение этого человека с окружающими сводилось, в основном, к конфликтам и выяснению отношений в семье, на работе, в социуме.

Системная расстановка показывает, насколько задекларированная проблема является жизненно-важной или показывает истинно-важные для человека моменты. Когда человек чувствует угрозу для своего существования, для своего развития, то мы можем увидеть реальность, которая привела к этому состоянию. И самое важное, что получает человек – он получает новый взгляд на свою систему, на свое место в этой системе, новое осознание. И уже в этом есть выход. Надо дать человеку возможность переосознать этот новый опыт, не торопить его. Слишком большая скорость изменений может привести к появлению страха, который блокирует изменения. Страх в данном случае является предохранителем, который оберегает систему от разрушения. Здесь профессионализм специалиста, делающего расстановку, проявляется не в демонстрации своего суперпрофессионализма – как красиво и быстро он может все решить, а в доверии человеку самому сделать вывод, дойти до решения за комфортное для себя время. Можно заставить человека пробежать марафонскую дистанцию за рекордное время. Тогда он добежит, и с криком «мы победили!» упадет и умрет. А можно дать ему возможность пройти эту дистанцию. Пусть это будет в два-три раза дольше, но человек дойдет и скажет: «мы победили и победим еще раз».
Пример 6: А., мужчина 30 лет. Его запрос сводился к отношениям с матерью. Ситуация была очень сложной: мать отдала (фактически продала) А. на воспитание в другую семью когда ему было 9 месяцев. Сама она всю жизнь вела, по его словам, «аморальный образ жизни». Молодой человек вырос в благополучной приёмной семье, благодарен приёмным родителям, но обида на мать сохранилась на всю жизнь. Обида проявлялась, как закрытость от людей и общества, невозможность получать и отдавать душевное тепло, неприятие таких чувств, как любовь, нежность, невозможность найти своё место в социуме. Решение было в том, чтобы преодолеть конфликт между двумя людьми: А. и его матерью. Для этого существуют определенные приёмы и техники. Но в данном случае неприятие матери было таким сильным, что никакие приёмы не помогали. А. категорически отказывался от любых слов и действий, которые вернули бы ему материнскую энергию. Пришлось сделать расстановку для его матери, хоть это и выходило за рамки запроса. Когда А. увидел, что происходило с его матерью, что толкнуло её на тот поступок (жестокое насилие в её родительской семье, инцест), он был потрясен. Он понял, что мать фактически совершила благородный поступок, пожертвовала материнскими чувствами, чтобы оградить сына от собственной агрессии по отношению к мужчинам. Но я не стал торопить события и закончил расстановку с ним на следующий день. Когда закончился шок, и он совершенно осознанно заявил, что хочет завершить движение к матери. Сила энергии в этой расстановке была неимоверной и её почувствовала вся группа.

Очень часто на семинарах участники меня спрашивают: возможно ли решать такие жизненно-важные вопросы без системной расстановки?

Что я могу сказать после пятнадцати лет работы с людьми с помощью самых разных приёмов и методик? Я считаю, что нет единственно правильного метода. Как только какой-либо метод возводят в ранг панацеи, ограничивают его развитие, он умирает. Сама системная расстановка включает в себя элементы НЛП, трансовых техник, эриксоновского гипноза, в процессе поиска решения проводится работа с метафорами, с вербальными техниками (подбор и произнесение значимых фраз), ритуальными техниками, такими как поклон, передача груза, танец и многое другое.
Если говорить о конфликте, то работе с ним посвящена целая наука – конфликтология. И специалисты-конфликтологи действительно занимаются разрешением конфликтов, особенно производственных. Кроме того, существуют семейные психологические консультации, психоанализ, нейро-лингвистическое программирование (НЛП), соционика и множество других направлений, которые ищут пути налаживания коммуникации между людьми и разрешения внутренних конфликтов.
Можно выйти на те же решения с помощью сеансов психоанализа и других методов семейной терапии.
В отличие от других методов, системная расстановка действует значительно быстрее. В течение часа можно найти источник проблемы и решение, изменить состояние человека. Других, настолько же быстрых и одновременно действенных методов, я не знаю. Кроме того, системная расстановка позволяет видеть ситуацию в системе в целом, а не локально в одной точке. Я уже упоминал о том, что только системная расстановка позволяет выйти на истинные причины развития ситуации, не зависящие от чьих-то предположений, и даже просмотреть, к чему эта ситуация может привести в ближайшем будущем.

Однако, различные направления могут оказаться еще более полезными при их творческом синтезе. Объединение других техник с системной расстановкой расширяет возможности обоих методов. В своей работе я активно использую направление, которое называю Пространственно-структурное НЛП. Оно явно показывает, насколько внутренний мир человека связан со всей системой. Например, та же линия времени в системной расстановке позволяет работать одновременно с прошлым, настоящим и будущим. В процессе такой работы видно, что наше создаваемое будущее является проекцией наших переплетений в прошлом. То есть, мы не следуем будущему, а пытаемся в будущем решить задачи прошлого и удивляемся, почему никак не удается их решить. Да потому, что пытаемся решать их не там и находимся не в том месте, где есть решение.
Каждый метод имеет свои особенности, плюсы и минусы. Расстановка – групповой работа, когда мы видим систему в целом, целостный образ конфликта и решения. Иначе придётся складывать картину медленно и постепенно, как из пазлов. И возникает вопрос, как видит ситуацию сам терапевт? Многое зависит от его субъективного мнения, убеждения, особенностей мышления и обработки информации. Сама работа ведется по каким-то существующим шаблонам, моделям, которые могут быть применимы далеко не к каждой ситуации. С кем-то сработало, с кем-то – нет. Системная расстановка показывает реальную картину, которая может удивить самого расстановщика. Здесь важно сохранить свежий взгляд, быть готовым удивляться и сохранять при этом хладнокровие. Иначе и в процесс расстановки можно привнести своё суждение, которое моментально сводит на нет все его преимущества, как феноменологического метода.
Бывают ситуации, когда решения на сегодняшний момент в данной точке нет. Из расстановки видно, почему важно сохранение данной ситуации. Тогда нужно просто признать, что выполнение данного предназначения для участников конфликта важнее, чем нахождение решения, и уважительно отнестись к их выбору. Это не значит, что данная ситуация сложилась раз и навсегда, просто динамика должна быть закончена и через время система может развернуться совершенно в другом направлении. Случается, что само признание и принятие необходимости данной ситуации уже само по себе является решением. И профессионализм расстановщика в такой ситуации состоит в том, чтобы оставаться бесстрастным свидетелем, без желания помочь, без собственного суждения, что хорошо и что плохо, а только лишь с внутренним глубоким уважением к мудрости системы и выбору человека.

В заключение хочу пожелать всем читателям: если вы чувствуете конфликт как кризис в своей жизни, то отнеситесь к нему с уважением. Уважать конфликт – уважать себя. Станет ли конфликт для вас точкой развития, ступенью к качественному изменению и развитию вашей личности, или приведет к разрушению – зависит от вашего выбора и вашей оценки. И, конечно, очень важно понимать мудрость системы, развивающейся в гармонии противоположностей, чтобы не доводить ситуации до кризиса, в стремлении безоглядно удерживать или разрушать.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
10.08.2007, 03:13
Атака - Внимание.
Защита - ВосПриятие, Принятие Внимания.
Одно без другого не существует, то есть, без ВзаимоДействия.
ПолноЦенная Атака СоДержит в Себе ЗаЩиту.
ПолноЦенная ЗаЩита - Атака.

Атака - давящая Сила, которая естественным образом затекает во все пустоты, коими являются слабости энергетические в человеке структурные или функциональные (в теле или в движении).
То есть, если я РасКрыт и Творю Движение, то я АВТОМАТИЧЕСКИ станвлюсь Отражением ...наличествующих пустот вокруг меня Своей Атакой, Творческим Корректирующим Актом.
Почему?
Потому что мир Един.
И для него, имеющего слабости ...ОСНОВНОЕ Глубинное стремление Духа - ВЫРВАТЬСЯ, РасКрыться, ИсПравить слабость ...он ЗАТЯГИВАЕТ на Себя Тврческий Корректирующий импульс - Атаку.
Атака - воплощение Янь энергии.
Но, есть Яньянь, не содержащая Инь в Себе, и поэтому разрушительная, это Янь мужлана-самца, агрессора эгоистичного или вырвавшийся наружу страх, подавленность.
Такое тренируют в боевых искусствах в стандартных.
Это вылазит в драке, на войне.
Это, в лучшем случае, соревнование, амбиции, или очищающее высвобождение агрессии-страха.
Яньинь - ПолноЦенная Атака, обязательно Целостна и Непрерывна.
Это спокойное Целостное Внимание к Атакуемому пространсту и телам в нём, как к целостной динамической конструкции целей, без личных эмоциональных, амбициозных привязок.
Это и одновременное Целостное и непрерывное самовосприятие как целостного кмплекса Атакующих средств, прежде всего, с возможностью вписываний в ответную Атаку, не прекращая Свою, одним из 5 стилей.
На практике, встав в позицию атакующего, а это практически в любом ВзаимоДействии, это выглядит и ощущается как целостно-непрерывное преследование энергетическим вниманием человека Атакуемого, он ДАВИТ Своим Вниманием ВЕЗДЕ, в каждой точке тела Атакуемого, заставляя дёргаться и не знать КАК ВСЁ ЭТО защитить, ощущается и тотальный контроль пространства окружающего, что не знаешь куда и как спрятаться, контроль времени, он НАСТУПАЕТ, он играет как с мышкой, он НЕ СУЕТИТСЯ ударами, но ... играется то отдельными точными весьма коварными, незаметными У-ДАРами, то Атакует серией или вообще НЕПРЕРЫВНО ... но ...НЕ СУЕТЛИВО, каждый У-ДАР в Свою точку.
Ну и ...Атака подразумевает ЦНД в Атаке.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
10.08.2007, 10:58
Ещё ...
Отсутствие Атаки диагностируется по:
состоянию жертвы, ожиданию удара, боли, Атаки другого, боязни, держанию дистанции, прерыванию непрерывности движения, вниманию, больше прикованному к защите себя, чем к выслеживанию "противника", слепой атаке, в котрой удары идут куда угодно, но, в основном, не по слабым зонам, явной увлечённостью атаки в некую зону, причём, как правило, закрытую, чаще, в район слепого пятна в районе плеч, забывая про ноги сильно, по отсутствию гармоничного сочетания и использования ВСЕХ ударных частей в атаке, по оттягиванию удара, по удару НЕПРОНИКАЮЩЕМУ (КАЖДЫЙ У-ДАР должен вызывать РЕАКЦИЮ организма Атакуемого типа дёрнулся, ойкнул, проникло ...), по азарту, слишком прямолинейной ярости, агрессии, явно привязавшейся к месту (она могла быть игровым моментом, но, тогда, она надолого непривязывается к одному месту, если только чел явно не начал проминаться под У-ДАРом), по негативным эмциям атакующего, неприятию чего то им в этом ...

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
10.08.2007, 13:06
Внимание ...
Куда Внимание (Мысль) туда и Энергия. Куда Энергия, туда и Действие.
Мир Един, СамоОрганизуясь через ВзаимоДействие своих проявлений.
ЛЮБОЕ Существо при О-Со-Знанном РасКрытии на Себя, НАЧИНАЕТ ВзаимоДействовать, что и есть ...наведение "порядка", коррекций в мире, Атака, устраняющая недостатки в мире, Творя ИНОЕ - НОВОЕ Качество ...и это ИНТЕРЕСНО, и это не ЖЕЛАНИЕ совершенствования мира, устранения недостатков, это ПРОСТО адекватное У-С-Тремление энергии Действия за Энергией за Мыслью-Вниманием к ...Себе в Мире, к Целостности Своей в Мире, в СоСтянии Ответственного Хозяина за Свой Мир, чутко, тактично, но ...БезЖалостно адекватно.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
11.08.2007, 14:30
Ну и, естественно, речь то, на самом деле, не о Боевых Искусствах в смыслах агрессивных, военных ...
Как раз понятие Атаки возможно лишь при РасКрытии ЧелоВечнсти в Себе, начав Видеть Себя и Других во ВзаимоДействии ...
А те, кто отрицают что то в этом, мол, а зачем мне это, те, кто делают это с упорством фаната пути воина или из желаний амбициозных или стремления научиться защищаться, те ПРОГРАММЫ лишь гоняют.
Атака - первый практический шаг на Пути к НАД-программной ЖизнеДеятельности,
как часть процесса СОЦИОНизации после Выбора и О-С-Мысления, берущего на вооружение ВСЮ Целостность СИСТЕМЫ СЗ.

Альв
11.08.2007, 17:55
Ещё ...
Отсутствие Атаки диагностируется по:
..боли..

если причиняешь человеку боль значит атаки нет..

Я помню те два удара которые ты мне нанес, когда мы занимались в зале...встряхнуло здорово..заставив зашевелиться и боли не было..

тогда ты меня за границу завел..а боли при этом не было

както странно..получается..мы говорим о преодолении боли..а если на тебя адекватно воздействуют то проходя через границу боли не чувствуешь..или это уже другая боль..которую я даже и не понял

получается и тут два состояния наша боль...и Боль с большой буквы которая на самом деле не боль..

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
11.08.2007, 18:12
Боль боли рознь - да.
Я тоже причинил Боль, но адекватную.
Когда один НЕ ОТКРЫТ на Принятие, а другой НЕ ОТКРЫТ на Выдачу, то каждый остаётся в СЕБЕ, со своими страхами, агрессиями и ...болями, придуманными внутри ЛСП.
Нужно Выдать в Атаке, и Принять в ЗаЩите - адекватноую Встречу со Своими границами, чтобы иметь ВозМожность ПЕРЕШАГНУТЬ ...

И, в цитате было сказано об ...ОЖИДАНИИ БОЛИ ...а не о боли ...
НЕТ ожидания, то нет и Боли, а есть фактор, с которым работаешь ...
Не успевает программа включиться, работают Инстинкты и СоЗнание.

Альв
11.08.2007, 21:25
Тогда я был с закрытыми глазами..не было ожидания боли..плюс твое адекватное воздействие..поэтому и боли не было..не успела программа включиться..так получается...

А если бя я стоял с открытыми глазами и ждал удара то боль могла бы возникнуть..то есть я сам своим ожиданием и страхом боли мог её включить.

интересно..в последних тренировках я пытался работать с вниманием оставаясь в настоящем и видеть партнера..причем пытался включиться за счет нагнетания страха что меня могут убить..

выходит это не есть оптимальный подход
работа на страхе получить разрушающий удар..
присутствует ожидание боли

тут больше бы подошло такое же состояние дрожи в теле но без ожидания боли и страха

надо будет поискать в этом направлении в спарингах на юге

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
11.08.2007, 22:12
С закрытыми глазами, большинство, ещё больше ожидает удар ...
Одна сторона Ожидания - в ТЕБЕ.
Другая - в том КАК работает партнёр ...

Страх смерти и актуализация предельной Бдительности Спокойной и Адекватно Подвижной при отдавание отчёта в возможностях опасностей - разное.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
11.08.2007, 22:14
Вот именно, что, при СоСтоянии Атаки, которая НЕМЫСЛИМА без ВзаимоДействия и ЗаЩиты соответственно как ТриЕдинства, НЕТ Ожидания Боли.
А если есть ожидание ...то, нет Атаки, но может быть атака, защита и соревнование с дистанцией, дискретностью и т.д.

Валера
26.08.2007, 20:20
Хочу прочесть книгу Виталий Лозовского "Как выжить и провести время с пользой в тюрьме", но не могу найти!! Обыскал инет... есть только в виде экзэшного файла... а хотелось бы на бумаге... Нет ли у кого? А то буду выходить на Стёганцева!)
Лозовскому уже написал.

Скоморох
10.09.2007, 13:00
Атака
Устремлённость, напористость, видение объекта и его достижение. Растворение во вс1м окружающем пространстве, остаётся только одна ниточка, один лучик – несгибаемая воля, которая ведёт только вперёд, сквозь все преграды.

Образ готовящейся к прыжку кошки. Она видит цель, она поглощена ею, её тело в алертном тонусе сливается с окружающей средой.

Мои руки, ноги, тело чувствуют, вписываются во всё что вне меня, в динамику партнёра, в статику окружающей среды. Глаза, Уши, все органы чувств Видят, Слышат, Ощущают противника: его пустоты и плотности, положение тела, его эмоциональное состояние, энергетику, концентрацию его внимания, «он – это я, я – это он»…

Взаимодействие, я отпустил себя, своё тело, оставив только устремлённость к атаке. Я творю в атаке, но не умом, а совместно с чем-то большим, с потоком, проходящим через меня, с моим высшим Я. Руки, ноги наносят удары, защищаются, всё происходит само по себе, как будто я связан невидимыми нитями с партнёром, партнёрами. Всё подчиняется общему движению меня и партнёра – волшебная пляска безумных теней.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
18.09.2007, 13:09
"Бог" О-Со-Знаёт Сам Себя через ВзаимоДействие множества своих образов, ограниченных комплексами личность-тело.

Комплекс "личность-тело" - психофизический организм идеально воплощающий некий Программный Комплекс, что и составляет управляющий механизм в организме, собственно, личность, и Тело - исполнительный механизм, адекватно соответствующий личности.

Но, оставаясь "Богом", личность - корпускула, сжатое в психоэнергетическую форму, соответствующее поле Вселенной, Отражающее Целое сквозь призму данной точки пространственно-временного континуума, а тело - вещественная составляющая этой корпускулы.

"Бог" остаётся Хозяином и Творцом в корпускуле через Свободный Выбор.

Лишь предрасположенность к удобству видеть себя корпускулой, единицей в мире и мир сквозь это, подталкивает к ограниченному восприятию Себя и Мира.

Но, это и плюс, ибо, БЕЗ ФОРМ НЕЛЬЗЯ О-Со-Знавать, а значит и Существовать.

Другой вопрос - в Необходимости научиться динамическому отношению к форме, управляемому переходу от формы к форме иного порядка качества.

Ибо и Основной то Смысл и сводится к стремлению единичных форм к Единой Форме, то есть к Бес-Форменности, к Абсолютной Целостности от единичной целостности объекта, организма, что и Есть Суть игры Жизни для СамоОСоЗнания СамоСуществания Единой Реальности, ею и Осуществляемую.

Ну а это осуществляется через ВзаимоДействия.

А ЛЮБОЕ ВзаимоДействиеначинается с ВозДействия, продолжается ВосПри(н)ятием его и выдачей Ответного ВозДействия и т.д. ...

Бесконечный процесс кругов расходящихся ВзаимоДействий.

исходя из Основного Смысла, Задача ЛЮБОГО ВозДействия - Помочь через Активизацию, осуществлению Изменения КАЧЕСТВА формы объекта, на который ВозДействуют.
А если объект (в ПВ) СЛИШКОМ ценит свою форму, то, для него это воспринимается угрозой, от которой НУЖНО защищаться, и это - сместиться в пространстве, подумать о сохранении во времени, и это кров, еда, одежда ... но, что то не так ...смерть преследует - размножение ...и здесь что то не так ...смерть преследует быстрее (болезни, катастрофы, конфликты, войны ...) - искусство войны, чтоб оказаться круче в Воздействии и в Защите от Воздействий, из чего вытекает ВСЯ цивилизация, "культура" НТП (научно-технического прогресса вкупе с христианизированной идеологией, сочетающей обман и самобман в ценностях, манипуляцию и самооправдание богом, крестовые походы от войн за правое дело до конфликтов с ближним своим.

ВозДействие - ВСЕГДА Атака, имеющая ту или иную интенсивность, направленность и концетрацию направленности, зависящую от ... Заказчика.
ВСЕГДА от Заказчика, коим является ВоПринимающий Атаку.

На самом деле, уже имеем дело с циклом ВзаимоДействия:
1 КАЖДЫЙ ведь Хозяин и Творец в Своём мире, и никто по нему не будет оказывать ВозДействие БЕЗ его Заказа.
Если чел в ПВ, то, ему НЕОБХОДИМ стимулятор в его пассивности для того, чтоб хоть что то делать, и он его притягивает в виде ОБЫЧНЫХ стимулятором: холод, кушать, одиночество, болезни ...на которые он СМЕЩАЕТСЯ стандартно, так как в его ЛСП есть и видится по простому вокруг, он НЕ МЕНЯЕТ КАЧЕСТВА формы, но количественно меняет форму, исчерпывая её потенциалы, устремляясь к Смерти СВОИМ способом.
При АВ ему также необходим стимулятор для взрыва извне своих оболочек, для введения ИНОЙ инфы, для сотрясения основ тормознутости и он притягивает ВозДействия ШОКИРУЮЩИЕ насквозь всю его ЛСП, вначале единичные, потом, ГТ.
2 Притянул и ВоСпринимает, делая Выбор опять КАК ВосПринять.
Он может и при ПВ сделать и ПВ, как описали, и АВ, что сложновато, ибо НЕДОСТАТОЧНО мощности ВозДействия, чтоб ЗАЖЕЧЬ извне, но, Сам то Выбор НЕ ТРЕБУЕТ особой энергии и если спонтанно клюнет внутри, то ...
Может и при АВ сделать и АВ и ПВ, тормознув, начав отбрыкиваться от Своего же Заказа, что будет ОСОБО тогда выглядеть в свете привычек и стереотипов оправданно, обессмысленно и обесценено ...
Короче, ВосПриняли, Защиата сработала.
на ПВ Заказа - просто получили, что хотели,
на АВ Заказа - получили активизатор для исследования, разёртывающаяся неопределённость будущего, белый лист, требующий заполнения.
3 Рождается ответная Атака - Ответ.
при ПВ в ВосПринятии, Защите - привычная реакция на привычно воспринятое, что может быть внешне и гармоничным и конфликтным, но внутренне комфортным - СВОИМ, что превращает, обрезает и Заказ АВ в нечто привычное, но, более ужасное,
при АВ в ВосПриятии, Защите - реакция: О, интересно, непонятно что и когда получится, страшно, но интересно, и, принимая и возможность поражения, идиотизма форм своих неуклюжих ... напрашиваюсь на большее, что в варианте реагирования на первоначально ПВ Заказа выглядит просто нестандартным действием по типу: не так как было или так как не было, но всё же, просчитываемо на эту инаковость, чаще всего, то, в случае АВ Заказа, это Прыжок в Бездну, ибо факторы зашкаливают.
4 Он, ВосПриняв Атаку Ответную, Атакует по Заказу ЭТОГО Ответа, как бы усцугубляя ситуацию и ...
ВосПрнимающий -
При ПВ - это просто завершение программного цикла, программное разрешение ситуации (если ПВ началось в Ответ на АВ Заказ, то, может ещё не завершение).
При АВ - это Творческий Прорыв Радостный (при АВ Заказа) и просто любопытное исследование с удивлением открытий, чудес, с точки зрения привычного, "случайностей", нарушающих ожидания ...
При АВ - здесь - СКАЧОК в ИНОЕ, Позволяющей Силе понести СЕБЯ вверх к ИНОМУ качеству.
и эта Радость Творческого преодоления - НЕ атака, а ВосПринятие, Защита, принятие Силы ИНОГО ....Изменяющего СЕБЯ, и, одновременно, это СЛИЯНИЕ с ИНЫМ, Себя с СОБОЮ, то есть, и Атака, начинающая НОВЫЙ виток, но ..ЗДЕСЬ, цикл закончен.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
18.09.2007, 14:01
итак,
ВозДействие - ВСЕГДА Атака, призванаая, О-Со-Знанно или нет, соответствовать Заказу ВосПринимающего.

ВосПринимающий - ВСЕГДА Защищающийся, является Заказчиком Атаки по СЕБЕ.
ВосПриятие - ВСЕГДА ЗаЩита.

Цикл: Скрытый, чаще всего, Заказ - Атака извне - Защита с Ответом - Завершающая Атака извне, завершающая цикл программы или возвращением в цикл, или скачком вверх.

Атака в ЛЮБОМ случае - ВозДействие на ЛСП, на целостность комплекса личность-тело с целью её разрушения, что воспринимается, минимум, как выведение из покоя, из равновесия личности и (или) тела, разлаживания структурно-функционального единства организма, что подразумевает или экстенсивное воздействие, грубо на ...из расчёта проломить целостность, или тонкое, интенсивное воздействие через точки, зоны системы, где малое воздействие даёт большие эффекты.
Изначально, Смысл Атаки - способ Бога Менять СЕБЯ в личности-теле, У-с-Тремляя к Себе, в Вечной Игре О-Со-Знания Своей Жизни, ибо О-Со-Знание есть лишь в момент Изменения, а Изменение возможно, лишь того, что оформленно, имеет границы, а наличие границ - отражение Естьности, Бытия, проявляемого через о-Со-Знание в этой цепочки, снимающей и жёсткость этой вещественности, превращая её в РазУмную Энергию Бога ...Играющего в Себе.
Изначально, Смысл "слабых" зон, да и "слабости" ВСЕЙ наличествующей целостности в личности перед более мощным ВозДействием - в пластичности, изначальной БесФорменности. Энергийности материала, который ПРИЗВАН Быть материалом в руках Творца.
Если я - Творец, то материал пластичен в Моих руках, я Вижу его как материал, в котором, лёгкие Мои ВозДействия Творят БОЛЬШИЕ результаты - Мир.
Умение Атаковать - умение быть Творцом, Видящим Мир как Материал для Изменений, производимых Мною, что начинается с Видения и ближнего своего как системы со "слабостями", зонами "тонкого" ВозДействия.
Но, при АВ, в процессе ВзаимоДействия, это не становится целью для злоупотребления, но даёт ВозМожность научиться Видеть, адекватно ВозДействовать, Защищаться, взаимоДействовать, не обманывая себя искусственной добротностью и гармоничностью мира, Понимая, что истинная Гармония - перетекание условного Добра и Зла друг в друга, мягкости и жёсткости, разрушения и созидания, жизни и смерти, а вопрос лишь в том, куакую я позицию в этом занимаю, и уж лучше именно О-Со-Знанно эту позицию занимать, когда МОЖЕШЬ Быть и Злым и Добрым и именно поэтому НИКОГДА не бываешь неадекватно Злым.
Ну а при ПВ, человек в любом случае делает то, как велят ему его программы в виде личных хотений и желаний не всегда осознаваемых.

Нормально для ЛЮБОГО ЧелоВека, быть именно Заказчиком ИЗНУТРИ, притягивая СНАЧАЛА Атаку извне по СЕБЕ, начиная Свою атаку в Ответ.
То есть:
при ПВ, Атака по нам - Заказ наших программ, и нас понесло в Ответной Атаке при последующем ПВ (Дурак - САМ Дурак (и вот именно, что Дурак, раз притянул и ТАК среагировал, а мог поумнеть))
при АВ, Атака по нам - Заказ АВ Другого человека на Игру с ним по форме программы, на Атаку по нему для ЕГО Изменения, что не обязательно будет, ибо может тормознуть, но, пока ситуация ИМЕЕТ энергетичность, Заказ идёт.
при АВ, Атака по нам - обращение У-ЧЕНика к У-ЧИТелю,
и не путайте Ответ У-ЧИТеля в вас с желанием быть учителем.
Мы ВСЕ - У-ЧИТеля в момент АВ Своего, а это бывает со всеми, хотя бы, за счёт относительности, что другой в больше ПВ в данной, чем у вас, программе, и вы это О-Со-Знаёте, но, программа ваша склоняет к тому, чтобы поиграться в Родителя. поучить, а не к тому, чтобы по Взрослому среагировать, дать адекватную Атаку, но, возможно.

ЖенЩина ВСЕГДА Выбирает МужЧину, ЗаЩита Атаку, ВосПринятие ВозДействие, но, как и Женщина, не всегда СРАЗУ сдаётся, может сопротивляться, и только ДОСТОЙНЫЕ, достаьточно адекватные МужЧины получат награду, допуск к ...

Изначально ВСЕ мы - Бог и он Намерен, рано или поздно, ЭТО В-С-Помнить ...
Это Зов Духа и этого НЕ ОТНЯТЬ.
Поэтому, начинаем СоВершенствовать Свою УЖЕ наличествующую Божественность с Принятия Атаки извне, что результатом проявляется в Своей способности Атаковать.

После периода третьей фазы спонтанных колебаний в этом, приходим в ГТ, где, накопленное Понимание и выливается в том, что Понимаешь Смысл и Актуальность Атаки, её Задачи, Учишься Творить, Помогая С-Путникам по ГТ вытаскивать программы интенсивно, не дожидаясь их спонтанного раскрытия в обыденности.
Идёт Освоение Атаки - собственного творчества, Видения мира, начиная с Себя в Партнёре, скрытом в личности-теле, до чего достучаться можно лишь через Атаку - Творчество во ВзаимоДействии, через СоТворчество, начинаемое с Себя.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
18.09.2007, 14:09
Как на "физ" уровне выглядит Атака, было описано в более ранних постах.
Аналогично и на личностном уровне вообще.
Атака - это и ...пошевелился и привлёк внимание, издал звук и привлёк, сказал спасибо, спросил время - уже У-ДАР ...неговоря о более содержательном ВзаимоДействии, и
человек, выведенный из равновесия своего движения к цели программной по дороге на работу вопросом о времени, может вернуться к цели, ответив или нет, забыв про спрашивающего, то есть, восстановив привычную целостность, а может отрефлексировать. Видя Смысл и Значение во всех "с-лучайностях" ...
Атака - ВСЕ ВозДействия на нас мира, призванные Изменить МЕНЯ по Моему Заказу, и, я могу отчаяяно и обречённо сопротивляться ...до Смерти, цепляясь за дно привычек и стереотипов СВОИХ программ, оправдывая их СВОИМ же восприятием социума и жизни, как существа у Ричарда Баха в "иллюзиях", а можно, Принять эти У-ДАРы и Измениться, отпустив дно, ну долбанёт пару раз и вынесет к Солнцу ...

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
18.09.2007, 15:02
Я Намерен Атаковать потому что, Намерен Быть Творцом, являясь ОДНОЗНАЧНО Хозяином Себя и своего Мира, научиться Изменять (тренируясь "на кошках"), чтобы Изменять СЕБЯ, управляя Своею Жизнью как Игрою ВосХождения к Себе, оставаясь Собою ВСЕГДА и ВЕЗДЕ.

- ФОРМУЛА №1

ну а так ...

да, Атака ВСЕГДА бьёт КУДА нужно (приходящая к нам), давая ВозМожность ТЕЗУРить нам НАШУ программу.
(если это не Ответ на Мою Атаку, притянутую АВ Заказчика и Моего, здесь несколько иная ситуация).
В ЛЮБОМ случае, Принять - шаг к О-Со-Знанию, к У-Видению, к Изменению, а Принять начинается с выКобенивания, с Готовности попасть в САМОЕ неприятное последствие Атаки, погибнуть, проиграть, выглядеть дураком, потерять ...но ...не падая Духом, с ЛюбоПытствои Ища варианты для СоГласования и поиска НОВОГО Решения, НЕ РАСЧИТЫВАЯ на старые методы и на прямую помощь, подсказку.

Атака У-ДАРная функционально воздействует на структуру, на её слабые зоны или на ВСЮ структуру, мощностью У-ДАРа превосходя её (прихлопнуть, стереть в порошок ...), но, такое, как правило, на уничтожение того, кто явно собирался уничтожить с ОЧЕНЬ малыми шанс на Изменение СВОЁ.
Атака Борцовская структурно воздействует на функциональность, ограничивая её своим контролем над движениями.

Атака У-ДАРная - относительно резкие движения, передающие ВозДействие от одного тела другому, проникая ВНУТРЬ организма через точки, "слабые" (открытые) зоны поверхности тела, суставы.
Атака Борцовская - относительно медленные движения, основанные на захватах, сцеплении структур, подчиняющем движение другого организма своим движениям, через захват, болевой, удушающий, бросок управляя им, в предупредительном режиме, давая одуматься, не вынуждая к У-Дарной Атаке.
Придушить, сломать, долбануть об пол ...- уже переход от Борцовской Атаки к У-ДАРной в недрах Борцовской.

Результат У-ДАРной Атаки - человек теряет полную или частичную фунгкциональность внешних структур (потерял сознание или отнялась, например рука) или внутренних (смерть или загнулся, заболел)
Результат Борцовской Атаки - человек МОЖЕТ одуматься, если нет, то, либо переход к прямой У-ДАРной Атаке, либо, придушили (потеря сознания или жизни), либо сломали (руки, пальцы, ноги), шею (смерть), либо долбанули о пол (потеря сознания, смерть, лишение функциональности полной или частичной), додавили точки до поражения систем внутренних.

Это всё, сейчас рассмотренно в контексте Боевого применения, и, соответственно, реално игровых целей первого порядка, не забывая про ТриЕдиную, психоФизические, ТЕЗУР и т.д.

Атака - собственно и несёт инфу о личности, о личной психике как Управляющем механизме организма.
Защита - несёт инфу о Исполнительном механизме организма.

Атака МОЖЕТ УЖЕ нести и Намерение помимо программ.
Защита показывает стабильность программного комплекса.

атака МОЖЕТ ...но, обычно соответствует Защите, являясь Янь составляющей Инь проявленной в Защите целостного комплекса личности.

Но, всё же, АВ, именно в Атаке МОЖЕТ ...и ...Скачком ПРОЯВЛЯЕТСЯ, показывая Намерение, через СоЗнание входящее в Управляющий механизм, в психику, но не сразу преобразуя Тело, программный комплекс, хотя, в частной работе, в данный момент, может даже Тело СОВЕРШЕННО ПО ИНОМУ заработать, хотя, чаще, постепенно раскручивая чудесную случайность за случайностью, а обычно, выйдя из упражнения, забывается, не воспроизводимо сразу. но, постепенно, от упражнения к упражнению ...

Атака - прежде всего СоСтояние, и, оно не может быть ПолноЦенным в одном ударе и не быть в других, хотя включиться можжет и на одном, но, включившись так или иначе, оно - СоСтояние Атаки, проявляемое в КАЖДОМ движении Тела-Личности.
Либо, это программная, агрессивная атака.

Агрессивная, программная атака, особенно в условиях ГТ более травмоопасна и болезненна, чем ПолноЦенная, так что ТЕМ БОЛЕЕ жалость глупа. Жалея делаем БОЛЬНЕЕ и БЕССМЫСЛЕННЕЕ с точки зрения Пути.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
18.09.2007, 15:15
Ну а ЗаЩита - ВосПринятие Атаки.
При ПВ - КАК МОГУ И ХОЧУ, понимая Атаку ТАКЖЕ как угодно МНЕ, МОИМ программам.
При АВ ...я ж Заказал в ЛЮБОМ случае, и либо сразу на АВ Заказывал, что чаще в условиях ТриЕдиной Практики вырабатывается, либо, сейчас АВ С-Делал, первоначально ПВ Заказнув, выйдя на очередной цикл программы какой то.

Атака в МЕНЯ Борцовская - меня сдерживают, то есть я сдерживаю себя, торможу, нужно У-ДАРять, Прорываться, или, при крутизне Своей и уверенности, Исследовать эту ситуацию на грани, Исследовать САМУ границу. сами черты программы, проявляемой здесь - Борюсь.
Атака в МЕНЯ У-ДАРная - Намерение сильное. рывок большой Мой, нужны сдерживающие, контролирующие силы, чтоб не зарваться, Борюсь, но, если суперкрут и уверен, могу исследовать СВОБОДНЫЙ ПОЛЁТ в Бездну ...
Если Атака в МЕНЯ при моём начальном ПВ, то, однозначно НЕ ЗАРЫВАЮСЬ ...

ЗаЩита У-ДАРная предназначена для Прорыва, Творчества, что на физике выглядит как функциональное обезвреживание, преображение стркууктур Атакующих, преображение, размягчение материала, превращение структуры в поддатливый материал.
ЗаЩита БорЦовская предназначена для стабилизации ситуации, для осмысления, взятия контроля над НОВОЙ областью, в которую проникли, для оформления НОВОЙ зоны, для создания НОВЫХ структур личности из того пластичного материала, в который мы превратили старую личность.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
19.09.2007, 00:56
Наличие АВ в Себе и в человеке, производящим Атаку, можно продиагностировать по характеру проявления чакр.
Нижние 3 - чел в ЛСП однозначно и его Атака НЕ ТРОГАЕТ наших глубин, работая в рамках наших представлений, хотя это и может вызывать наше привычное возмущение, обиду, негодование ...
Но, это ПВ на ПВ.
Начиная с 4 чакры проклёвывается АВ.

Если чел гонит суперЧСЗ, заполняя собою ВСЁ пространство, ЯВНО вытесняя вас, захватывает жизненое пространство, опуская ваше ЧСЗ и хочется "померяться членами", посоревноваться, то, это 7 и, если вы получили такой У-ДАР, то, явно был и ваш Заказ на самоуничижение самовозвеличения в Поиске Гармонии.
Это при начальном ПВ моём, в недрах которого зазвучал АВ.
Если АВ был у меня, то, аналогичное звучит в нём, а я призван на роль Отражателя, зеркала, У-ЧИТеля.
Если чел гонит догму, навязывает некую ЛСП, занудничает, фанатеет, отрицая мои знания, то это по 6, намёк на Заказ систематизировать и согласовывать свои знания со знаниями других, а не обособляться в СВОЁМ.
Опять таки, при моём ПВ, а при АВ, я это же Отражаю в нём для НЕГО.
Если чел агрессивно прёт, нарушает мой событийный поток, моё творческое дело, мешает, покушается на жизнь и её творение, то, по 5, при ПВ моём, намёк на моё нежелание Творить совместо с кем то, Творчески объединяться, СатСангировать, делать ОБЩЕЕ Дело, а при Моём АВ, я ЭТО Отражаю в нём.
Если чел вызывает отталкивание своим присутствием, отторжение, неприятие, ненависть, злобу, раздражает, то, это по 4, намёк собственно на СоТрудничество и Приятие, на РасКрытие СоЗнания в мир, на Других людей вообще, на принятие в себе и других достоинств и недостатков, вообще на адекватность отношения к целостности в Своём Сознании, и это при ПВ, а при АВ, Отражаю в нём.
А вот проявление ВластоЛюбия с его стороны, за которым он явно НЕ ВИДИТ Меня, я лишь удобный, попавшийся под руку, экспонат для его программы, говорит о взаимной программе Господина и Раба.
Можно, конечно, О-Со-Знать и С-Делать АВ, отТЕЗУРив ситуацию, попытавшись поступить нестандартно в ситуации, противоположным спсобом хотя бы, исследуя это ...
А проявление Алчности, Жадности, в которой МЕНЯ потребляют, тянут жилы прошением, завлекая ...говорит о взаимной программе Паука и Мухи ...
А проявление Страха, пустоты рядом, скучности, безжизненности, говорит о программе самоубийства, самопогребения ...

Нижние 3 НЕ ВИДЯТ ЧЕЛОВЕКА РЯДОМ, лишь видя проекции своих программ ...
Встречаясь друг с другом программы узнают друг друга, дополняя программно, чередуясь сторонами.
Это ПВ, но, можно С-ДелатьАВ.

Признаки У-ДАРа по 4-7 чакрам, говорит о наличии АВ в ситуации ...

Скоморох
28.09.2007, 20:20
Это уже у Ильи прозвучало, но как-то уж размышления ещё раньше пошли.

Учёба, ученичество – это помещение себя в зону атаки:
• Ты настраиваешься на Восприятие информации, на Защиту,
• В свою очередь, если я реально хочу что-то понять, то следует моя атака: вопросы, уточнения, высказывания,
• Но я всё равно это всё в состоянии Восприятия, Защиты, т.е. это Защитная Атака: я принимаю все ОС поступающие извне, я реагирую, Осваиваю,
• Познав что-то, я подставляюсь дальше, напрашиваюсь на большее, не боюсь выглядеть дураком, раскрываюсь, открываю свою защиту – атакую,
и т.д.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
28.09.2007, 21:03
Прошлое течёт в Будущее, настраивая восприятие.
Либо программа, либо Намерение настраивают Будущее, следующий шаг, возбуждая некую проблему, интерес извне - Атака.
Слегка напрягаешься - Защита.
Переходишь в Атаку - вопросы, попытки разобраться, или ...отбрыкивание, уничтожение Атаки извне.
Возможен и просто уход ОБРАТНО в глухую защиту, что собственно и есть самый инерционный цикл программы с утяжелением Прошлого.
При Атаке на проблему она Атакует НОВОЙ инфой.
Озарение, РазРешение - Защита, НОВОЕ восприятие ...

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
05.06.2008, 14:46
Ярость (Яр - Солце) - яньская, активная составляющая природной энергии Жизни.
Она связана с активностью первой чакры, проявляясь ЛюбоЗнательностью Ребёнка, исследующего мир, чтоб проявить СВОИ программы, составляющие личность, искомую им.
Осторожность (Страж границ) - иньская составляющая природной энергии Жизни, сберегающий "ангел", самосохранение личности, диктующее, неосознанно, чаще всего, направление и силу выплеском Ярости - ЛюбоЗнательности.
И Ярость и Осторожность - инстинкты.
Во взрослом состоянии, Ярость используется и при родах женщиной, солдатами, идущими в бой ... - для обеспечения динамики процесса, но именно ВзаимоДействие с Осторожностью, даёт гармоничность прохождения ... давая то, что называют безмолвием, отсутствием внутреннего диалога, спокойствием СоЗнания.
То есть, Ярость, как динамичная энергия, и Тишина Ума - две стороны любой НОРМАЛЬНОЙ ситуации, ПолноЦенного Боя, скажем так, чем бы этот Бой не был, дракой или разговором, или сексуальным актом.
Но, это всё именно так, лишь у идеальной личности, а у обычно растущего человека, проя\вляющего свои программы, более менее природные инстинкты Ярости и Осторожности, быстро зарастают личными ограничениями программными, искажающими восприятие ситуаций.
Осторожность становится ограничивающим страхом, излишне сдерживающим динамическую энергию, которая является, выливаясь, Агрессией - Яростью, искаженной программами энергией, пытающейся исправить ситуацию некорректным образом (уже с 5 чакры).
Злоба (4 чакра) - та самая подавленная энергия программной ментальностью, можно сказать, ментальное отношение к ...ситуации, к людям за ней, а фактически, к себе в ней со своими страхами, да, как говорили выше, со своим бессилием перед ней.
Гнев (3 чакра) - ВластоЛюбие, похожая ситуация.
Но,
3 чакра слишком внутри себя, не замечает других как других, и это желание подчинить или не подчиниться, действуя в соответствии со своим ХОЧУ.
Гнев - сила захвата чужой территории или отстивания своей, в любом случае, своего ХОЧУ.
Злоба - конфликт своего хочу и наличия чужих хочу, состояние - завис и ...клокочет ...
Агрессия - прорвалось, разрушаю чужое хочу.

А во время боя МОЖНО и НУЖНО "думать", но ... по особому ...
СоСтояние "отрешённого ума", БезМолвного СоЗнания, состояния безмыслия - не есть отсутствие мышления, а есть присутствие мышления, очищенного от программ личных.
А спецназавцев, да, программируют на проявление гнева или агрессии, зомбируют, можно сказать, но ...это в их личные программы УЖЕ входило, такое отношение к жизни.
http://socioforum.su/viewtopic.php?f=204&t=16952&st=0&sk=t&sd=a

Скоморох
27.08.2008, 10:49
По следам морского похода…

Состояние Атаки и Удар. Интересным опытом было упражнение 3 удара. Спарринг двоих в кругу, каждому даётся только три удара: можно их сразу потратить и защищаться, можно оставить на конец, можно серией, можно по одному. Бой длится 10 секунд.

И вот после боя с Рядовым я увидел, что частично включить состояние атаки мешает опасность ответа другого. Когда я производил свои три удара, я знал, что у партнёра уже ударов нет. У меня была задача поразить цель, я смотрел на Рядового, обозревал возможные места атаки. И вот почувствовал импульс, поток, тело, руки сами двинулись, и я как бы уже наблюдал за ударами со стороны.

Выслеживание открытых зон, болевых, ударных точек на теле помогает увидеть человека за его выставленными вперёд руками, ногами. Это как в теннисе, для того чтобы попасть по мячу точно центром ракетки существует приём увидеть полоски на теннисном мячике. Так и здесь – увидеть зоны атаки, открытые места.
Но это рациональный приём, рациональное выслеживание. Дальше жизнь, энергия, СЭ, эмоция – Ярость. И тогда удар достигает цели.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
28.02.2011, 23:05
к вопросу о Янь - СоСтоянии, об АрхеТипичности Мужественности
в фильме ВСЁ пронизано этим - и голос, и музыка, и мимика, и жесты, и динамика, и поведение ..
это урезанный фильм ...
http://video.mail.ru/mail/gullwayder/24/p-3163.jpg (http://video.mail.ru/mail/gullwayder/24/3163.html)


Magadheera 2009 1 00
http://video.mail.ru/mail/gullwayder/24/p-3164.jpg (http://video.mail.ru/mail/gullwayder/24/3164.html)

Magadheera 2009 2 00
http://video.mail.ru/mail/gullwayder/24/p-3165.jpg (http://video.mail.ru/mail/gullwayder/24/3165.html)


Magadheera 2009 3 00 http://video.mail.ru/mail/gullwayder/24/p-3166.jpg (http://video.mail.ru/mail/gullwayder/24/3166.html)

Magadheera 2009 4 00

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
13.03.2014, 19:43
психологи (они и мы):
крик женщины (а не сдерживание эмоций) сокращает их смертность в 4 раза,
но, крик женщины УБИВАЕТ мужчину, повышая смертность в 4 раза!

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
31.10.2016, 17:24
ОТРИЦАНИЕ БОЛИ

В нашей культуре не очень-то принято принимать боль в качестве одного из естественных и часто испытываемых состояний любого человека. Начав с общепринятого "мужчины не плачут", дошли и до "supergirl don't cry". Теперь у нас не плачет никто: мужчины не плачут, потому что им по статусу не положено, женщины не плачут, потому что "в современном мире женщине нужно быть сильной", а детям тоже плакать не особо-то разрешается - неудобно как-то, вдруг кто-то подумает, что мы - плохие родители.

Боль принято терпеть, боль принято обесценивать, боль принято высмеивать или вовсе не замечать. Её можно игнорировать, можно отрицать, можно в агонии истерить, доказывая, что "у меня всё хорошо", можно стиснув зубы, всем улыбаться и без конца твердить "я справлюсь". Можно, но ни к чему хорошему это не приведет.

Боль - это сигнал, что где-то в организме произошел сбой, это попытка тела привлечь наше внимание, это знак, что пора бы заняться исцелением, потому что любую проблему лучше решать, как только она обнаружена, и не откладывать сей процесс "в долгий ящик".

Попытка отрицать боль является своего рода незрелостью, это как в детстве, помните, закрывать от страха глаза или прятаться с головой под одеяло - вроде бы что-то и делаешь, но решения проблемы это не даёт. Неисцеленная и отрицаемая боль прошлого со временем превращается в опухоли и хронические заболевания в теле. Психические травмы закрывают сердце от настоящих чувств и вместо того, чтобы двигаться глубоко в отношения, человек в очередной раз выбирает какой-нибудь "безопасный вариант", например, быть одному, встречаться с женатым/замужней, отношения на расстоянии или "не с тем" человеком - что угодно, но чтобы не давать подходить к себе близко.

Отрицание боли формирует практически непреодолимый запрет на счастье. Делать вид, что все и так нормально, куда безопаснее, чем стать по-настоящему уязвимым. Счастье невозможно без открытости и уязвимости, а где открытость, там и все виды чувств. Как научиться глубоко любить, если запретил себе чувствовать боль? Как можно распознать свет, если никогда не видел тьму? Как научиться ценить хорошее отношение, если никогда не видел плохого?

Выключение "негативных" чувств и эмоций из своей жизни приводит лишь к тому, что со временем мы становимся все менее восприимчивы как к своим собственным состояниям, так и к тому, что испытывают наши близкие. Если мы однажды решили не плакать ни при каких условиях, то нас будут раздражать слезы родителей, детей, жён и, уж тем более, мужей. Если наша жизнь - сплошной позитивизм, то мы будем постоянно стараться рассмешить своих расстроенных детей, не давая им полноценно прожить их маленькие и большие горести, станем "шикать" на них и "цыкать", говорить, что не надо "заморачиваться". Но это не "заморочки"... способность принимать и проживать свою собственную боль открывает человеку дверь в мир глубоких чувств, делает его способным сопереживать другим людям.

Непрожитая и неразобранная боль из детско-родительских отношений делает нас либо фанатично любящими, либо эмоционально закрытыми родителями. Непроработанные травмы из прошлых отношений приводят нас к излишне рациональному, а иногда и циничному отношению к партнеру. Накопленные обиды делают нас бесчувственными или не очень адекватными в реагировании на вполне безобидные слова и шутки близких нам людей.

Тактильные барьеры, "тотальная непривязанность" (когда человек постоянно твердит, что не держит вас, но по факту очень сильно боится сближаться), неумение дружить, любить, строить семейные и другие отношения - результат накопленной отрицаемой боли. Боль нужно учиться проживать (тут уж как у кого получится) - со слезами, со всей злостью, с безутешными рыданиями раненого внутреннего ребенка. Отрицание боли подобно тому, что мы поранили руку и спрятали её в карман, будто ничего не случилось, а ведь случилось...

Рано или поздно нужно набраться смелости, чтобы начать исцелять себя. Или вы сами начнете это делать, или однажды жизнь заставит вас заняться данным вопросом, и не всегда в приятной для вас форме. Говорят, что часто рост приходит через боль, а страдания - по нашему выбору. Проживать боль, но не застревать в ней. Все проходит, и боль тоже пройдет. Однажды. Ничто плохое не длится бесконечно долго.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
14.03.2018, 11:46
О ПРОИСХОЖДЕНИИ БОЛИ. СТРАННЫЕ ФАКТЫ.
"... Группа ученых из Ноттингемского университета в Англии отправилась на ярмарку с целью демонстрации оптической иллюзии под названием "Мираж". На ярмарке исследователи предложили детям класть руки в коробку со встроенной камерой. Потом "Мираж" выводил искаженные изображения их рук на большой экран, где дети могли видеть их. Это был компьютерный вариант галереи кривых зеркал.
Воодушевленные исследователями, дети принимались легонько дергать себя за кончики пальцев. Когда они это делали, на экране казалось, будто их пальцы растягиваются в три или четыре раза против нормальной длины. Когда они давили на пальцы, те сжимались на экране.
Бабушка одного из детей подумала, что это выглядит забавно, и попробовала сама. Но она предупредила ученых, что им лучше быть аккуратнее с демонстрацией растяжения пальцев, так как она страдала от артрита.
Доктор Кэтрин Престон объясняет: "Мы демонстрировали ей, как вытягивается виртуальный палец, когда она заявила "мой палец больше не болит" и осведомилась, может ли взять аппарат с собой. Мы были просто потрясены; не знаю, кто больше удивился, мы или она".
Престо продолжила исследование с двадцатью добровольцами... Исследование показало, что аппарат в два раза снижал уровень боли у 85% пациентов. У некоторых людей наиболее сильное облегчение наступало, когда пальцы уменьшались, у других - когда пальцы вытягивались, а третьи испытывали улучшение при любом изменении зрительного образа пальцев. Многим становилось легче пользоваться пальцами после эксперимента.
Неясно, почему визуальная "растяжка" пальцев приводит к уменьшению боли; возможно, растянутый палец имеет другие размеры и выглядит тоньше. Но очевидно, что такая модификации схемы тела в реальном времени может ослабить восприятие боли. Это напоминает о том, что ОЩУЩЕНИЕ БОЛИ ФОРМИРУЕТСЯ ДИНАМИЧНО И ПРЕОБРАЗУЕТСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОСТУПАЮЩЕЙ ВИЗУАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ. Поэтому изменяя поступающую в мозг по зрительному каналу обратную связь, можно значительно модифицировать восприятие боли."