PDA

Просмотр полной версии : Задачки


Drakosha
14.02.2007, 14:00
1. Имеются 9 монет, одна из них фальшивая, то есть немного легче. Как с помощью двух взвешиваний на рычажных весах определить которая?

2. Арбуз разрезали на четыре части и съели. Получилось пять корок. Может ли такое быть?

3. Число 666 увеличить в полтора раза, не производя над ним никаких арифметических действий

4. Сколько граней у шестигранного карандаша?

5. Концы веревки завязаны в виде петель. Эти петли одеваются на левую и правую руки. Как завязать на веревке узел, не снимая петель с рук?

6. Кузнецу принесли пять цепей, по три звена в каждой, и поручили соединить их в одну цепь. Кузнец решил раскрыть четыре кольца и снова их заковать. Нельзя ли выполнить ту же работу, раскрыв меньше колец?

7. Крестьянину нужно перевести через реку волка, козу и капусту. Но лодка такова, что в ней может поместиться крестьянин, а с ним или только волк, или только коза, или только капуста. Но если оставить волка с козой, то волк съест козу, а если оставить козу с капустой, то коза съест капусту. Как перевез свой груз крестьянин?

8. 5 яблок между пятью лицами так, чтобы каждый получил по яблоку и одно яблоко осталось в корзине

9. У Петра Ивановича 7 дочерей, и у каждой из них есть брат. Сколько детей у Петра Ивановича?

10. На книжной полке стоит трехтомник. Толщина каждого тома 3,5 см. Книжный червяк прополз от первой страницы первого тома до последней страницы третьего тома (по прямой линии). Какой путь он проделал? Толщиной обложки пренебречь.

---------------------------
источник: http://www.wise-party.narod.ru/treni.htm

lexadjan
16.02.2007, 12:39
Задачки №1,2,3,6,7,9, решил...
А вот над задачкой №10 задумался крепко и пришел к выводу что это был непростой червяк а Путевый и Путь его был трудным , вкусным и несгибаемо прямым... :mrgreen:
Остальные нерешенные задачки №4,5,8 то ли мне условия не совсем понятны то ли еще что... :neutral:

Drakosha
16.02.2007, 17:10
Именно 10-я задача оказалась мне не по зубам. Как-то непонятно в чём прикол.
Так что твоё решение мне понравилось :D

Ещё про карандаш там не совсем понятно - однозначного ответа дать не получается. То-ли карандаш заточен, то-ли нет... и что считать гранями?

Прикололо решение задачек с арбузом и с верёвкой.
А вот с монетами, Серж помнится предлагал покруче - найти фальшивую монету из 12-ти при помощи 3-х взвешиваний. Причём неизвестно легче она, или тяжелее.

Наталия
18.03.2007, 00:08
1. Ревнивые мужья должны перебраться на весельной лодке через реку вместе со своими женами. На лодке могут одновременно плыть только два человека. Только трое из шестерых путешественников умеют грести. Каким способом могут эти шестеро перебраться через реку так, чтобы ни одна жена не оставалась ни с одним из посторонних мужчин в отсутствии своего мужа?

2. На одном острове жило две сотни взрослых людей. Одиннадцатая часть мужского и семнадцатая часть женского населения острова сидели в тюрьме. Сколько всего жителей острова не сидят в тюрьме?

3. Один человек сказал однажды своему другу: "Переходи реку по этому мосту, и с каждым переходом я буду удваивать количество денег в твоем кошельке". "Это звучит заманчиво", - ответил друг. Зато ты, сказал первый, - будешь каждый раз отдавать мне по 24 доллара". Он сделал это трижды, после чего у него не осталось денег. Сколько денег было в начале?

Наталия
18.03.2007, 00:15
Резиновый мяч А свободно находится в безвоздушном пространстве в состоянии полного покоя и неподвижности. Другой резиновый мяч - мяч Б приближается к нему со скоростью 5000 миль в час. Что произойдет с мячом Б, когда он столкнется с мячом А?

Наталия
18.03.2007, 00:19
Диаметр граммофонной пластинки равен 12 дюймам. Диаметр ее средней части - 4 дюйма, ширина бордюра по краю - 1\4 дюйма. Остальная часть пластинки, на которую собственно, и записывается звук, имеет 100 бороздок на дюйм.Какое расстояние проходит игла адаптера за время прослушивания одной стороны пластинки?

o.bender
19.03.2007, 19:52
http://www.kstyati.ru/games/game_frogs.html
если кто переставит этих лягушек... буду уважать))) :!:
... тут еще есть несколько интересных игр
http://www.kstyati.ru/cre_games.html

Drakosha
19.03.2007, 19:55
Можешь начинать меня уважать. :mrgreen:

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
19.03.2007, 21:29
И меня, и меня ...а заодно и девчонок моих ...

lexadjan
19.03.2007, 21:57
И меня тож до кучи ;-)

Drakosha
20.03.2007, 13:36
1. Ревнивые мужья должны перебраться на весельной лодке через реку вместе со своими женами. На лодке могут одновременно плыть только два человека. Только трое из шестерых путешественников умеют грести. Каким способом могут эти шестеро перебраться через реку так, чтобы ни одна жена не оставалась ни с одним из посторонних мужчин в отсутствии своего мужа?
Забавный вывод сделал я после нахождения решения этой задачи:
У ревнывых мужей грести в основном приходится жёнам. :lol:


2. На одном острове жило две сотни взрослых людей. Одиннадцатая часть мужского и семнадцатая часть женского населения острова сидели в тюрьме. Сколько всего жителей острова не сидят в тюрьме?
А по скольку раз они сидели?


3. Один человек сказал однажды своему другу: "Переходи реку по этому мосту, и с каждым переходом я буду удваивать количество денег в твоем кошельке". "Это звучит заманчиво", - ответил друг. Зато ты, сказал первый, - будешь каждый раз отдавать мне по 24 доллара". Он сделал это трижды, после чего у него не осталось денег. Сколько денег было в начале?
Э-э-э брат... да это жулики! :wink:

Кстати тут можно дать два ответа. В зависимости от того, что происходит раньше - удваивание денег, или вычитание 24-х монет.

Drakosha
20.03.2007, 14:00
Резиновый мяч А свободно находится в безвоздушном пространстве в состоянии полного покоя и неподвижности. Другой резиновый мяч - мяч Б приближается к нему со скоростью 5000 миль в час. Что произойдет с мячом Б, когда он столкнется с мячом А?
Поскольку в условии ничего не сказано про массы и прочие характеристики мячей, а также про характер столкновения (центральное или по касательной, упругое или нет), можно предположить что мяч Б просто лопнет. :D

Интересны два крайних случая столкновений - абсолютно упругое и абсолютно неупругое. Абсолютно неупругим столкновением называется такое, после которого два объекта продолжают двигаться дальше как одно целое. В этом случае их скорость рассчитывается из суммы их первоначальных импульсов, делённых на суммарную массу. Это если пренебречь преобразованием кинетической энергии в тепло, колебания и прочие виды в результате столкновения.

В случае центрального абсолютно упругого столкновения можно рассмотреть варианты:
- если массы мячей одинаковы, то они обмениваются импульсами. Т.е. шар А останавливается, а шар Б начинает двигаться со скоростью 5000 миль/час
- если шар А значительно легче - он отскакивает от мяча Б, практически с той же скоростью. Шар Б начинает двигаться в противоположном направлении
- если шар А тяжелее, то он передаёт часть своего импульса шару Б, после чего тот начинает двигаться со скоростью, равной (наверное)начальной скорости шара А, а шар А, соответственно, замедляется.

Наталия
20.03.2007, 14:22
Забавный вывод сделал я после нахождения решения этой задачи:
У ревнывых мужей грести в основном приходится жёнам. :lol:

Такова се-ля-вя...

А по скольку раз они сидели
Сидят в данный конкретный момент времени. Одни сидят, другие не сидят. Шутник.
Вообще-то странный остров.

Э-э-э брат... да это жулики! :wink:

Кстати тут можно дать два ответа. В зависимости от того, что происходит раньше - удваивание денег, или вычитание 24-х монет
Разводилово это точно...Друг еще называется...
Да, два ответа? Развел в три приема оставив ноль в кошельке. Ща порешаю в этом варианте...дык...опять шутишь, Дракоша...как он может удвоить сумму и при этом ноль остаться? И вообще второй вариант не подходит, т.к. условие трех приемов не учитывается...там уже в один раз по нулям...

Наталия
20.03.2007, 14:29
Интересны два крайних случая столкновений - абсолютно упругое и абсолютно неупругое...
Ну, Дракоша...Ну ты и умный...
Я что-то физику подзабыла...
Но тут безвоздушное пространство в условии, полный покой и полная неподвижность...

Drakosha
20.03.2007, 14:36
Я не умный, я - любопытный.
Покопался в инете и нашёл много формул... :?
А потом покопался ещё, и нашёл объяснение "на пальцах" :wink:

И, кстати, я совсем не уверен, что я правильно ответил.

Наталия
20.03.2007, 14:50
У меня ответ есть, но он без объяснений, потому надо вспомнить что-то из физики...
Мяч А останавливается, а мяч Б начинает двигаться со скоростью 5000 миль в час.
А масса я так понимаю тут не важна, т.к. в условии говорится, что мяч А находится свободно в безвоздушном пространстве...Да? Т.е. никакие силы на него не действуют...и первоначальный импульс равен нулю...потому все так просто...

Drakosha
20.03.2007, 17:41
Есть два способа смотреть на вещи: просто и сложно ;)

ГенШи
25.05.2007, 22:28
Известная загадка софистов: если Бог есть и он Всемогущ, то пусть он создаст камень, который не сможет поднять.
Вопрос: найдите решение этой загадки так, чтобы Бог остался Всемогущим и существовал (сразу скажу - решение существует и оно лежит на поверхности:))

Кто замахнётся на решение?

Чу-До
26.05.2007, 01:35
Ну, рискну:
Все есть порождение бога. Бог всемогущ и может наделять любыми качествами Свой мир. А его мир – он сам. И не камень будет неподъемным. А бог может своим могуществом наделить Себя различными свойствами – как силой, так и слабостью. Он может своим могуществом ограничить себя в способности поднять камень.
А решение опять же из формулы «Мир един». :D

Это об этом???

ГенШи
26.05.2007, 19:38
В "ту" сторону... :lol:
Однако, по твоему же утверждению "это не камень будет неподъёмным" - значит Ему по-твоему неподсилу создать Неподъёмный камень. Значит Он не всё может?

Drakosha
26.05.2007, 20:31
Можно сказать, что для его нового состояния камень будет казаться неподъёмным. В любом случае, поднять он его не сможет.

А вообще, раз он всемогущ, то он может как создать такой камень, так и не создавать его.

RomIg
29.05.2007, 03:22
А если по простому. Он сам превратится в камень. Весь мир станет камнем. Нечего будет поднимать.

ГенШи
19.08.2007, 11:22
Rombus,
Твоим способом Бог опять "уйдёт" от ответа - ведь поднимать будет некому и остаётся неизвестным - "подъемный" ли это камень или нет.

Drakoshaб
У тебя получился камень, который КАЖЕТСЯ неподъёмным. Так что однозначного ответа у нас опять пока нет.
:roll:

Наталия
24.09.2008, 16:55
Старая детская задачка
http://knop.livejournal.com/90521.html?style=mine

Дев торговки продавали на базаре яблоки. У каждой было по 30 штук. Одна собиралась продавать по 2 штуки за рубль, а другая - по 3 штуки за 2 рубля (то есть они собирались выручить 15 и 20 рублей соответственно). Чтобы торговля шла бойчее, они объединились и стали продавать кучку из 5 яблок за 3 рубля. В итоге выручили 36 рублей, позабирали свою долю, а на оставшийся рубль еще и пообедали.
На следующий день они пришли продавать груши и снова принесли по 30 штук. Только теперь первая собиралась продавать по 3 груши за 1 рубль, а вторая - по 2 груши за рубль. Они снова объединились, установили цену "5 груш за два рубля" и, распродав все, принялись делить выручку. Каково же было их изумление, когда они увидели, что вместо ожидаемых 10+15 рублей они получили только 24!

Разберитесь в этой арифметике: почему в одном случае выручка возросла, а в другом - уменьшилась?

Наталия
24.09.2008, 16:59
Еще более детская (для дошкольников) :wink:

«Условие задачки проще некуда: было 6, одной не стало, осталось 10. Что за фигня такая?»

Наталия
24.09.2008, 17:04
http://offline.computerra.ru/offline/1998/237/1143/

Задача 1

С потолка абсолютно пустой комнаты на большом расстоянии друг от друга свисают две тонкие прочные нитки. Их концы находятся почти у самого пола. Ребенок, держа конец одной нитки в руке, пытается дотянуться до второй нитки, но не достает примерно на метр.

Помогите ребенку, подскажите, как ему связать между собой концы ниток?

Задача 2

Одна фирма покупала на заводе молоко и перевозила его в автоцистерне. Довольно скоро обнаружилось, что после каждой ездки пропадает примерно десять литров молока. Проверили измерительные приборы на заводе - все нормально. Пломбы на люке целы, крышка цистерны задраена. Пригласили сыщика, который наблюдал за транспортировкой груза и ничего не обнаружил: водитель нигде не останавливался, никто другой тоже молоко не сливал.

И только потом совершенно случайно было обнаружено, что виноват все-таки водитель. Как он мог красть молоко незаметно для всех?

Задача 3

Истории известно немало случаев, когда огромные металлические мосты, казавшиеся прочными, вдруг разламывались на части. Как показали специальные исследования, мосты рушатся оттого, что в разных точках мост испытывает разную нагрузку, а проектировщики не знали об этом явлении и потому не учитывали его. Как ученые смогли доказать, что такое явление существует?

Задача 4

Примерно в середине 1970-х годов фирма "Дженерал Моторс" выпустила новую модель "Кадиллака". В один прекрасный день полицейский, патрулирующий хайвэй в штате Огайо, заметил, что едущий рядом "Кадиллак" ведет себя, как бешеный мустанг. Когда полицейский остановил его, водитель заявил, что он ни в чем не виноват, а дело в самой машине, которая просто сошла с ума.

Подобные случаи стали происходить и с другими автомобилями этой модели. Но странная закономерность: случалось это только в Огайо, преимущественно на хайвэях и, как правило, на глазах у полиции. Инженеры "Дженерал Моторс" решали эту проблему несколько лет. А вам, надеюсь, потребуется значительно меньшее время.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
21.08.2013, 21:53
Какая фигура лишняя?
(если Вы догадались, пожалуйста не пишите ответ в комментариях, дайте другим подумать)
Ответ: http://my.mail.ru/community/gr... (http://my.mail.ru/community/great_women/3C773747990EC061.html)

http://content.foto.mail.ru/community/iskra-/_groupsphoto/i-976.jpg?1377095262
смотри ответы в http://forum.arhum.ru/forum7/showthread.php?p=99455#post99455 пост 2

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
26.08.2013, 09:12
ЛОГИЧЕСКАЯ ЗАГАДКА ДЛЯ САМЫХ НАХОДЧИВЫХ

Только люди с развитой логикой смогут разгадать эту задачу. Так что пробуем и проверяем свою сообразительность.

Условие:
Карандаш положили на пол и попросили нескольких человек перепрыгнуть его. Но никто не смог этого сделать. Почему?
http://content.foto.mail.ru/mail/lvteam/_blogs/i-35.jpg Интересная логическая загадка, которую мало кто отгадывает и только люди с развитой логикой смогут разгадать эту задачу. Так что пробуем и проверяем свою сообразительность.

Ну что ж поехали:
Карандаш положили на пол и попросили нескольких человек перепрыгнуть его. Но никто не смог этого сделать. Почему?

ответ в http://forum.arhum.ru/forum7/showthread.php?p=99520#post99520 пост 4

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
29.10.2013, 21:37
Страшная загадка

Одного мудреца приговорили к смертной казни. В те времена казни проводились довольно часто, и была оборудована специально площадка, на которой можно было привести приговор к исполнению любыми способами.

Когда мудреца привели на казнь, судья дал ему последнее слово и сказал:

- Если ты в своем последнем слове скажешь правду, мы тебя повесим, а если скажешь неправду, мы отрубим тебе голову. Обещаю сдержать свое обещание в любом случае.

На первый взгляд никаких перспектив кроме, как умереть у мудреца нет, однако мудрец хорошо подумал и сказал свои слова. В результате казнь были вынуждены отменить.

Что же сказал мудрец?

смотрим в http://forum.arhum.ru/forum7/showthread.php?p=101415#post101415 пост 5

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
23.11.2013, 10:18
Задачка

Не сложная, но творческая задача "Лодка"

К реке подошли сразу двое и просят у рыбака лодку, чтобы переехать на другую сторону. Он дает ее с условием, чтобы в ней ехало не более одного человек (http://www.solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA)а и чтобы потом она была доставлена назад на то же место. Как это осуществить?

ответ в ...

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
27.11.2013, 09:42
http://www.solium.ru/forum/attachment.php?attachmentid=12710&stc=1&d=1385491152 (http://www.solium.ru/forum/attachment.php?attachmentid=12710&stc=1&d=1385491152)
Глядя на рисунок ответьте на следующие вопросы:
1. Сколько туристов живет в этом лагере?
2. Когда они сюда приехали: сегодня или несколько дней назад?
3. На чем они сюда приехали?
4. Далеко ли от лагеря до ближайшего селения?
5. Откуда дует ветер: с севера или юга?
6. Какое сейчас время дня?
7. Куда ушел Шура?
8. Кто был вчера дежурным? (Назовите по имени.)
9. Какое сегодня число?

http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?p=106420#post106420 пост 7

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
10.01.2014, 23:53
http://golovolomki.go4u.ru/go4u-04.htm
"Японская переправа через реку"


Тест-головоломка на логическое мышление
Предлагаем вашему вниманию головоломку, которую в Японии иногда дают при приеме на работу:
Цель игры - перевезти всех на другой берег и при этом:
1. Полицейский не может оставлять преступника с людьми одного.
2. Папа не может оставлять сыновей одних с мамой, а мать дочерей с папой.
3. Дети одни не могут плавать на плоту.
4. Плот сам по себе не возвращается и берет на борт не более 2-ух человек.
Для Начала игры надо нажать большую синюю круглую кнопку

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
14.01.2014, 20:33
10 самых хитрых головоломок, которые часто задают на собеседованиях в крупных компаниях. И вы можете с этим столкнуться! Отгадывайте и смотрите ответы:

1. Про любителя кофе

В ресторане один из посетителей пожаловался официанту, что у него в кофе плавает муха. Официант забрал чашку и пообещал принести другую. Он вернулся через несколько мгновений. Человек попробовал кофе и сказал, что это тот же кофе, из которого достали муху.
Вопрос: Как он узнал об этом?

2. Про бикфордов шнур

Известно, что бикфордов шнур горит неравномерно, но сгорает ровно за 1 минуту. Можно ли при помощи двух таких шнуров отмерить ровно 45 секунд? Как? Просьба соблюдать технику безопасности.

3. Про ноги лошади

Один дотошный исследователь установил, что в течение рабочего дня две ноги его лошади прошли 18 км, тогда как две другие ноги - 19 км. Может ли такое быть?

4. Про Кирилла в больнице

Кирилл провел три дня в больнице. Он не был болен и не получил травму, но во время выписки его пришлось нести. Почему?

5. Про яйца

Вы держите в руках два обычных куриных яйца. Одно яйцо Вы держите неподвижно в руке, а другим - с размаху ударяете по первому. Удар происходит в одну и ту же часть каждого яйца, например, в самую "острую" их часть.
Вопрос: какое яйцо треснет, которое было неподвижно, или то, которым ударили?

6. Про Илью Муромца и Змея Горыныча

У Змея Горыныча 3 головы и 3 хвоста. Одним ударом меча-кладенца Илья Муромец может отрубить одну или две головы или же один или два хвоста. Если он отрубит один хвост, то вырастут 2 новых хвоста. Если он отрубит 2 хвоста, то отрастет 1 голова. Если отрубить одну голову, то вырастет одна новая голова. Лишь в том случае, если отрубить две головы, то ничего не вырастет. Змей погибает только в том случае, если у него не остается ни одной головы и ни одного хвоста, причем в этот момент у него ничего не должно отрастать. Может ли Илья победить, если у меча-кладенца есть заряд всего на девять ударов?

7. На внимательность

Много я видел хорошо сложенных женщин, но эта меня потрясла: и плечи ее, и грудь, и талия, и бедра были, казалось, сработаны резцом Пигмалиона.
Извозчик презрительно усмехнулся: мол, до вашей-то деревни рукой подать, а вы в телегу проситесь.
А этот кот на диване разлегся, понимаешь, барином; ждет, видно, когда я принесу дань его милости - рыбку, да сметану, да курочку.
Он спустился с лестницы - очень осторожно, чтобы не скрипели ступеньки, тайком вышел из дома и пошел к месту условленной встречи.
Рапорт у Гали я взял, но сразу читать не стал, а отложил до вечера.
Узнав, что жена и дочка на даче, он тут же поехал на вокзал.
В этих шести предложениях скрыты шесть ..... Что же спрятано в этом тексте?

8. Про сапоги

Сапожник сделал сапоги и сказал подмастерью продать их за 25 рублей. К подмастерью на рынке подошло двое инвалидов (у одного нет левой ноги, у другого – правой), и он продал им по сапогу за 12,50 соответственно. Возвращается, отдает деньги сапожнику и рассказывает, как удачно продал… А сапожник отвечает: "ну что ж ты, инвалидам надо было сделать скидку. Держи 5 рублей, разыщи их и верни по 2,50". А подмастерье решил отдать инвалидам только по рублю, а остальные три рубля пропил. Нашел инвалидов и отдал каждому по рублю.
Вышло, что сапоги обошлись инвалидам по 11,50. 11,50+11,50 = 23 и еще 3 рубля пропиты. Итого: 26 рублей, а было 25. Откуда лишний рубль?

9. Про чистку обуви

В Турции многие чистильщики обуви предлагают прохожим свои услуги совершенно бесплатно. Однако те, если решают воспользоваться их предложением, сами платят им деньги. Почему?

10. Про быструю мобилизацию

Галльские жрецы нашли безотказный способ быстрой мобилизации воинов в случае войны. Для этого они приносили в жертву только одного человека. Какого?

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
21.02.2014, 15:55
http://hitrostigizni.mirtesen.ru/blog/43223919573/10-camyih-hitryih-golovolomok-zadavaemyih-pri-prieme-na-rabotu?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_1&pad=1
10 cамых хитрых головоломок задаваемых при приеме на работу



http://mtdata.ru/u18/photo604B/20425173869-0/original.jpg#20425173869 (http://trickss.ru/wp-content/uploads/2013/07/10-camy-h-hitry-h-golovolomok-zadavaemy-h-pri-prieme-na-rabotu.jpg)
Ведущие компании используют различные способы для того, чтобы отобрать из массы желающих нужного кандидата на ту или иную вакансию. Один из них — головоломка.
Для Вас мы подготовили топ-рейтинг самых популярных головоломок, задаваемых на собеседованиях в различных компаниях. Предлагаем Вам попробовать свои силы:
1.Что нужно крикнуть с окна/балкона/любого людного места, чтобы все услышали, но ни один человек после этой фразы не обернулся в эту сторону?
2. Среди пшеничного поля нашли мертвого мужчину, крепко сжимавшего в руках спичку. Отчего он умер?
3.Можно ли бросить сырое яйцо так, чтобы оно пролетело 3 метра и не разбилось?
4. Назовите самое большое число.
5. Есть ли 7 ноября в Австралии?
6. У большинства из нас 1 голова, на гербах мы видим часто по 2, у Змея Горыныча было 3, а у кого было больше 1000 голов?
7. Если бы вы вас уменьшили до размера карандаша и положили бы в блендер, что бы вы предприняли?
8. Чего у кошки 3, у собаки 3, у петуха 8, у лошади 5, у кукушки 4, у лягушки 3? Вопрос в том, сколько у осла?
9. Концы веревки завязаны в виде петель. Эти петли одеваются на левую и правую руки. Как завязать на веревке узел, не снимая петель с рук?

Так зачем же нужны все эти головоломки? Головоломки на собеседовании – это хорошая возможность проверить кандидата на сообразительность и смекалку.
Для кандидата же – это хороший шанс проявить себя, тем более, как показало исследование, отгаданная головоломка в разы увеличивает шансы на получение желаемой должности. Служба исследований нашей компании провела опрос и выяснила, что 25% работников разгадывали на собеседованиях головоломки. 73% опрошенных отметили, что успешно справились с поставленной задачей, и половине из них предложили дальнейшее трудоустройство. Среди тех, кто с головоломкой не справился, получила деловое предложение лишь пятая часть.
Чаще всего головоломки достаются айтишникам (34%), топ-менеджерам (33%), консультантам (33%) и финансистам (33%), реже – представителям сфер «Наука/Образование» (9%) и «Искусство/Развлечения/Масс-медиа» (9%).
80% респондентов понимают, что головоломки нужны для того, чтобы проверить гибкость мышления и аналитические способности, 29% считают, что их предназначение в том числе – в проверке на стрессоустойчивость, 6% полагают, что таким образом HR-менеджер просто хотел над ними поиздеваться, а еще столько же сами не знают, чего собственно от них хотели.
Несмотря на то, что наиболее популярными задачками на сообразительность являются вопросы из тестов на IQ, математические и логические ребусы, некоторые HR-менеджеры предлагают соискателям более экзотические задания: например, просят нарисовать несуществующее животное или экспромтом придумать стихотворение.


Ниже представлены примеры подобных головоломок.


«Бутылка и пробка стоят 11 копеек. Бутылка дороже пробки на 10 копеек. Сколько стоит пробка?»
«Арбуз на 99% состоит из воды. Представьте, что вода испарилась и осталось 90%. Как изменилась масса арбуза? Задача старая, но на момент собеседования я ее не знал».
«Какие 10 плюсов у полиэтиленового пакета?»
«Написать рецепт изготовления яичницы для совершенно неумелого человека».


Головоломки на собеседованиях работают только в руках знающего специалиста. Это лишь инструмент, который может как помогать рекрутеру или потенциальному руководителю составить объективное мнение о кандидате, так и запутать, причем как в одну, так и другую сторону. Полагаю, что если точно не понимать, как применять такой инструмент и что он может дать на выходе, то лучше пока его отложить. Инструмент ради инструмента – это типичная ошибка многих специалистов, не важно, в какой сфере – HR, маркетинг или любой другой.

ответы
http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?p=105571#post105571
пост 6

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
26.03.2014, 09:17
Задачи для развития ума от MIT

На хабре сегодня промелькнули задачи, который собрал Petar Maymounkov, он окончил Гарвард и защитился в Массачусетском технологическом институте. Многие из этих задач часто встречали на собеседованиях, так что для себя очень круто прорешать и разобрать, может пригодится.

Задача 1*
Выдано 12 одинаковых на вид шаров из которых, как вам сказали, только один отличается по весу. Ваша задача заключается в том, чтобы определить какой именно и легче он или тяжелее. Единственный инструмент в вашем распоряжении это весы с двумя чашками. На чашки можно класть только шары. Весы можно использовать не более трех раз.

Задача 2*
У вас есть два хрустальных шара. Необходимо выяснить, падение с какого из 100 этажей вашего здания шар еще выдерживает не разбиваясь. Более того, нужно найти стратегию требующую минимальное количество попыток полагая результаты попыток максимально не благосклонными выбранной методике и оценить это количество. Можно разбить оба шара в плодотворных поисках.
Сформулировано Mark Gorton.

Задача 3*
Положим у парня есть 1000 бутылок вина. Выясняется, что одна из них отравлена. На счастье у него еще есть 10 мышей, которыми он готов пожертвовать для экспериментов. Опыты занимают сутки, то есть мышь хлебнувшая ядовитого вина подыхает только через 24 часа. Наш герой как раз планирует масштабную вечеринку на завтра. Сколько из 1000 бутылок может быть проверено на мышах и подано к столу окажись парень семи пядей во лбу? К примеру он может дать каждой мыши отведать из одной из бутылок и таким образом быть уверенным по меньшей мере в десяти бутылках, если ни одно животное не окочурится. При летальном исходе парень получает 999 надежных бутылок, но как уже указывалось, в задачах предпологается сценарий недружелюбный выбранной методике испытаний. Все мыши должны быть распределены по бутылкам немедленно потому что до вечеринки остается всего 24 часа.
Подкинул Sanjay Menon.

Задача 4*
Четыре пивные кружки расставлены по краям квадратного стола, некоторые вверх ногами. По столу ползает робот исполняющий три команды (а) «перевернуть угловую кружку» (б) «перевернуть две диагональных кружки» (с) «перевернуть две соседние кружки». Однако после каждой команды непредсказуемо в каком углу, на какой диагонали или стороне стола кружки приглянутся роботу больше. Придумайте серию команд понуждающую робота привести кружки хотя бы к единообразию.
Поделился Benjamin Rossman.

Задача 5***
Выдано: шахматная доска 8х8 и набор домино из 31 кости (не спрашивайте где такой купить) таких, что кость покрывает в точности две соседние клетки на доске. Две диаметрально и диагонально противоположные клетки выпилены (на доске остается 62 клетки таким образом). Ваша задача разложить кости на доске надлежащим образом, то есть накрыть все клетки и не выйти за края.
Прислал Tasho Statev Kaletha.

Задача 6**
В ваших руках компьютер с n-битным машинным словом, поддерживающий стандартные бит операции: AND, OR, NOT, XOR, LEFT SHIFT, RIGHT SHIFT. Сколько битовых операций вам понадобится для определения числа установленных в единицу бит в машинном слове w? Можно считать доступным любое нужное количество регистров и бесплатной операцию COPY. Результат должен быть получен в форме целого числа представленного машинным словом.
Задача David Karger.

Проблема 7
Прикиньте сколько будет ?1 + ?2 + · · · + ?50 устно (или на листочке бумаги, или на двух листочках) настолько точно, насколько вам под силу.
Авторство не установлено.

Задача 8**
Заключенный ограничен квадратной площадкой. В вашем распоряжении 4 собаки, которые могут патрулировать периметр ограждения. Собаки в полтора раза быстрее осужденного но слабее. Побег считается удавшимся если пересечению периметра не препятствуют по меньшей мере два пса. Вызов здесь в том, чтобы указать осужденному его место вначале и втемяшить в голову собакам, как им следует себя вести. Вы вольны снабдить каждого пса отдельными инструкциями.
Поделился Sam Yagan через посредство Chris Coyne.

Задача 9**
(Пресловутая проблема двух конвертов) Вы в игре. Перед вами два запечатанных конверта. В каждом конверте положительное число и числа в конвертах рознятся. Вы вольны выбрать и распечатать один конверт. Ознакомившись с содержимым вы вправе закончить игру. Ваш улов число внутри конверта. Или за вами выбор предпочесть неизвестное вам число внутри другого, нераспечатанного конверта. А теперь вопрос: Какая стратегия обеспечит вероятность более 1/2 заполучить большее число? У вас нет ровно никаких оснований строить предположения о содержимом конвертов.
Задачку впервые подослал Chris Coyne много лет назад. Замечательное решение представил Krzysztof Onak.

Задача 10***
Покажите, что единичный куб не может быть разбит на конечное число меньших кубов с попарно неравной длиной ребра. Следует заметить, не так с квадратом.
Прислал Benjamin Rossman.

Задача 11**
Пусть Col трехцветный граф на вершинах 1…2006. Покажите, что существуют x,y такие, что COL(x) = COL(y) и |x ? y| является квадратом.
Представлено на Мэрилендской Математической Олимпиаде 2006. Позаимствовано из блога Luca Trevisan.

Задача 12**
Лист бумаги разбит регулярной решеткой правильных шестиугольников (соты), некоторые шестиугольники по краям листа будем полагать неправильными, но по меньшей мере один влазит целиком. Вообразите теперь, что шестиугольники беспорядочно раскрашены в черный и белый цвета. Докажите что существует черная тропинка сверху вниз листа, либо белая слева направо. Для образования тропинки два шестиугольника считаются соседствующими, когда они имеют общее ребро. К шестиугольникам на левом краю листа можно отнести те, что имеют общее ребро с этим, левым краем листа. То же для верхнего, нижнего и правого края.
Поделился Benjamin Rossman.

Задача 13*
(Загадка суммы и произведения) Пусть x и y два целых числа 1 \< x \< y притом x + y \<= 100. Салли сказали только сумму x + y, а вот Полю произведение xy. Салли и Пол честнейшие ребята, это всем известно, они и друг другу отродясь не врали.
И вот такой вышел у них разговор:
Пол: «Не знаю я, что это за числа.»
Салли: «Тоже новость. Я знаю, что ты не знаешь.»
Пол: «Ну твоя то сумма мне теперь известна.»
Салли: «Да уж и мне теперь твое произведение.»
Каковы числа?

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
22.04.2014, 09:55
Самая сложная судоку в мире!

Вы можете решить эту головоломку? Она создана математиком Арто Инкалой, и, как утверждают, это самая сложная судоку в мире.
http://content.foto.my.mail.ru/community/iq_magazine/_groupsphoto/i-5822.jpg

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
06.08.2014, 19:03
А вы можете решить...

А вы можете решить?
http://mtdata.ru/u29/photo0C58/20885214168-0/big.jpeg#20885214168

Источник (http://ruvv-uroki.blogspot.ru/2014/08/blog-post_47.html)

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
12.08.2014, 16:35
http://content.foto.my.mail.ru/community/fabrik4you/_groupsphoto/i-6176.jpg

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
16.08.2014, 22:20
http://vk.com/golovolomke

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
17.08.2014, 15:45
Задание с которым справляются люди с iq выше 120 (http://knowledgeblog.ru/blog/43736521401/Zadanie-s-kotoryim-spravlyayutsya-lyudi-s-iq-vyishe-120)


http://mtdata.ru/u23/photo5ACD/20561890237-0/original.jpg#20561890237
Переставте одну палочку так, чтобы равенство стало верно.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
20.08.2014, 19:55
15 загадок, которые заставят нашу голову работать!

1. Это дается человеку трижды: первые два раза бесплатно, а за третий нужно заплатить?

2. Один мой знакомый может начисто сбривать бороду десяток раз в день. И все равно он ходит с бородой. Как это возможно?

3. Однажды за завтраком девушка уронила свое кольцо в чашку, полную кофе. Почему кольцо осталось сухим?

4. В каком случае, смотря на цифру 2, мы говорим «десять»?

5. Человек покупал яблоки по 5 рублей за штуку, а потом продавал их по 3 рубля за штуку. Через какое-то время он стал миллионером. Как ему это удалось?

6. Вы стоите перед двумя одинаковыми дверьми, одна из которых ведет к смерти, другая — к счастью. Двери охраняют два одинаковых стражника, один из которых все время говорит правду, а другой все время лжет. Но вы не знаете — кто есть кто. Вы можете задать только один вопрос любому из стражников.
Какой вопрос нужно задать, чтобы не ошибиться с выбором двери?

7. Вас приглашают на работу финансовым аналитиком в Газпром. Обещают начальную зарплату $100 000 в год и два варианта ее повышения:
1. Раз в год вам увеличивают зарплату на $15 000
2. Раз в полгода — на $5 000
Какой вариант вам кажется выгоднее?


8. В одной комнате — три лампочки. В другой — три выключателя. Нужно определить, какой выключатель от какой лампочки. Заходить в комнату с лампочками можно только один раз.

9. У вас есть пяти- и трехлитровая бутылки и много-много воды. Как набрать в пятилитровую бутылку ровно 4 литра воды?

10. Вы сидите в лодке, которая плавает в бассейне. В лодке лежит тяжелый чугунный якорь, не привязанный к лодке. Что произойдет с уровнем воды в бассейне, если вы сбросите якорь в воду?

11. Отец с двумя сыновьями отправился в поход. На их пути встретилась река, у берега которой находился плот. Он выдерживает на воде или отца, или двух сыновей. Как переправиться на другой берег отцу и сыновьям?

12. С борта парохода был спущен стальной трап. Нижние 4 ступеньки трапа погружены в воду. Каждая ступенька имеет толщину в 5 см; расстояние между двумя соседними ступень ками составляет 30 см. Начался прилив, при котором уровень воды стал поднимается со скоростью 40 см в час. Как Вы считаете, сколько ступенек окажется под водой через 2 часа?

13. Три курицы за три дня несут три яйца. Сколько яиц снесут 12 таких же курей за 12 дней?

14. Петя и Миша играли на грязном и темном чердаке дома. Потом они спустились вниз. У Пети всё лицо было грязным, а лицо Миши чудом осталось чистым. Несмотря на это, только Миша отправился умываться. Почему?

15. Позавчера Пете было 17 лет. В следующем году ему будет 20 лет. Как такое может быть?

ответы http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?p=114718#post114718 пост 9

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
20.10.2014, 10:46
Головоломка со спичками


http://mtdata.ru/u9/photo8A3B/20043964957-0/original.jpg#20043964957


Справиться могут только люди с iq выше 120. Нужно переложить одну спичку так, чтобы получилось верное равенство. Головоломка имеет не менее 3-х решений






Читать подробнее → (http://elaemsami.ru/url?e=simple_click&blog_post_id=43983175846&url=http%3A%2F%2Fvk.com%2Flhack)

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
27.10.2014, 20:58
15 загадок с подвохом. Расширяем сознание



1. К реке подходят два человека. У берега лодка, которая может выдержать только одного. Оба человека переправились на противоположный берег. Как?
2. Где встречается такое, что конь через коня перепрыгивает?
3. Шерлок Холмс шел по улице. И вдруг он увидел мертвую женщину, лежащую на земле. Он подошел, открыл ее сумку и достал телефон. В тел. книге он нашел номер ее мужа. Он позвонил. Говорит:
- Срочно приезжайте сюда. Ваша жена умерла. И через некоторое время муж приезжает. Он смотрит на жену и говорит:
- О, милая что с тобой случилось???
И потом приезжает полиция. Шерлок показывает пальцем на мужа женщины и говорит:
- Арестуйте этого человека. Это он убил ее. Вопрос: Почему Шерлок так подумал?
4. Банка стоит на столе. Стоит она так, что одна её половина находится в воздухе, а другая на столе. Что лежит в банке, если через полчаса она упадёт? И почему?
5. Отправился человек в море и попал в шторм. Его отнесло на остров, где не было мужчин, а жили только девушки. Утром проснулся он весь в веревках на каком-то ритуале и узнал, что его хотят убить. И попросил он последнее слово. После того, как он сказал его, девушки смастерили ему лодку, дали еду, воду и отправили домой. Что он сказал?
6. Эту загадку ученик 1-ого класса решает за 5 минут, старшеклассник за 15 минут, студент за 1 час, профессор никогда не решит. Загадка: расшифруйте одтчпшсвдд
7. Один поезд едет из Москвы в С.-Петербург с опозданием 10 минут, а другой - из С.-Петербурга в Москву с опозданием 20 минут. Какой из этих поездов будет ближе к Москве, когда они встретятся?
8. Известно, что среди девяти монет есть одна фальшивая, у которой вес меньше чему у остальных. Как с помощью чашечных весов за два взвешивания определить фальшивую монету?
9. Есть два шнура, каждый из которых горит по часу, но горит неравномерно. Как с помощью этих двух шнуров и спичек отмерить 45 минут?
10. На гладкую доску положили 2 кирпича — один плашмя, а другой на ребро. Кирпичи весят одинаково. Какой кирпич соскользнет первым, если наклонять доску?
11. Кошка – 3 Лошадь – 5 Петух – 8 Ослик – 2 Кукушка – 4 Лягушка – 3 Собака -?
12. Повстречались три преступника: медвежатник Белов, домушник Чернов и карманник Рыжов. "Удивительно то, что один из нас имеет черные, второй белые, а третий рыжие волосы, но ни у одного цвет волос не совпадает с фамилией", - сказал черноволосый. "И правда...", - сказал медвежатник Белов. Какой цвет волос у карманника?
13. Вы стоите перед тремя выключателями. За непрозрачной стеной три лампочки в выключенном состоянии. Вам нужно произвести манипуляции с выключателями, зайти в комнату и определить, к какой лампочке относится какой выключатель.
14. Стоит стена из бетона высотой в 3 метра, длиной в 20 метров и весом в 3 тонны. Как ее повалить не имея никаких вспомогательных средств и инструментов?
15. Отец с двумя сыновьями отправился в поход. На их пути встретилась река, у берега которой находился плот. Он выдерживает на воде или отца, или двух сыновей. Как переправиться на другой берег отцу и сыновьям?
Не подсматривайте) Сначала подумайте сами.

http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?p=117311#post117311
пост 10






Читать подробнее → (http://tainyvselennoi.mirtesen.ru/url?e=simple_click&blog_post_id=43948327695&url=http%3A%2F%2Ffishki.net%2F1320699-15-zagadok-s-podvohom-rasshirjaem-soznanie.html%3Fmode%3Drecent)

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
10.11.2014, 10:21
Задачи для нестандартно мыслящих

http://mtdata.ru/u4/photo1E92/20570006429-0/original.jpg#20570006429 (http://1.bp.blogspot.com/-9JT0btEDRvo/VF5D7WAukgI/AAAAAAAAALQ/vfTU21XmYT4/s1600/brain.jpg)

Неприятности
К молодой девушке, обедавшей в ресторане, обратилась с просьбой пожилая женщина:

- Вы очень похожи на мою младшую дочь, которая умерла несколько месяцев назад. Не могли бы вы сделать мне приятное и сказать "До свидания, мама", когда я буду уходить?
Не желая отказывать в просьбе, девушка в точности сделала то, о чем ее попросили.
Однако вскоре девушке пришлось пережить несколько неприятных минут. Что же произошло?


Объясните ситуацию
Человек внимательно посмотрел в окно 33-го этажа, затем распахнул его и прыгнул через подоконник. Он беспрепятственно приземлился с другой стороны окна, не получив при этом никаких повреждений. Парашют и т.п. приспособления не использовались. Как такое возможно?


Радиопауза
Девушка слушала радио. Внезапно оно замолкло, а через минуту включилось снова. Радиоприемник был в полном порядке, радиопередача не прерывалась, и девушка не касалась кнопок управления приемником.
Почему же радио замолкло и потом вновь заработало?


Задержка
Человек остановил машину у банка и поспешил внутрь. Он задержал 25 человек и выбежал из банка с 200 долларами. Полисмен, который видел всю эту сцену, остановил его, отчитал и отпустил. Почему?


Мужчина и ведро воды
Мужчина припарковал свою машину на дороге, зашел в здание, вернулся с ведром воды и вылил воду на тротуар. Почему?


Стены Иерихона
Человек строил дом. Вдруг он рухнул. Тем не менее человек не пострадал и совсем не огорчился. Он спокойно начал строить дом заново. Что произошло?


Источник (http://www.smekalka.pp.ru/)

Читать подробнее → (http://knowledgeblog.ru/url?e=simple_click&blog_post_id=43513179645&url=http%3A%2F%2Fknowledgeblog2014.blogspot.com%2F 2014%2F11%2Fblog-post_54.html)

http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?p=117949#post117949 пост 11 ответы

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
14.11.2014, 17:48
5 логических загадок


http://mtdata.ru/u18/photo4BC8/20007488738-0/original.jpg#20007488738 (https://3.bp.blogspot.com/-SCz8Nd48oVM/VGRBXD81m-I/AAAAAAAAARc/w4gylIJxnNo/s1600/%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0.jpg)

(https://2.bp.blogspot.com/-0Qeh-IXT4zw/VGRA9SlZqhI/AAAAAAAAARU/4UrKWEakJ2E/s1600/1348719293_ucheba.jpeg)
1. Родственники
Я смотрю на фотографию человека. И хотя у меня нет ни братьев, ни сестёр, отец человека на фотографии приходится также сыном моему отцу.
Кто изображён на фотографии?

2. Мешок с горохом и чечевицей
Бедный крестьянин собрался на рынок продавать горох и чечевицу. Однако у него был только один мешок. Поэтому он насыпал полмешка гороха, перевязал мешок посередине и засыпал в верхнюю часть мешка чечевицу. На рынке к нему подошёл богатый трактирщик, который хотел купить горох. У трактирщика был свой мешок, который он не желал обменивать на старый залатанный мешок крестьянина.
Как переложить горох в мешок покупателя, не высыпая зёрен на стол/землю/рубашку и т.д.?

3. Яблоки
В корзинке пять яблок. Как поделить их между пятью детьми так, чтобы одно яблоко осталось в корзинке?

4. Двойняшки
Две девочки родились от одной женщины, в одно и то же время – год, месяц, день. И при этом они не двойняшки.
Почему?

5.Ёрш
В одном стакане 100 грамм тоника, в другом 100 грамм водки. Перелейте 30 г тоника в стакан с водкой, хорошо размешайте и перелейте 30 г смеси назад в стакан с тоником.
Чего теперь больше: тоника в водочном стакане, или водки в стакане из-под тоника?

Источник (http://brainden.com/golovolomki/index.htm)



Читать подробнее → (http://knowledgeblog.ru/url?e=simple_click&blog_post_id=43613816393&url=http%3A%2F%2Fknowledgeblog2014.blogspot.com%2F 2014%2F11%2F5_13.html)

ответы 12 пост http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?p=118226#post118226

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
15.11.2014, 10:51
15 загадок с подвохом

15 загадок с подвохом

1. К реке подходят два человека. У берега лодка, которая может выдержать только одного. Оба человека переправились на противоположный берег. Как?

2. Где встречается такое, что конь через коня перепрыгивает?

3. Шерлок Холмс шел по улице. И вдруг он увидел мертвую женщину лежащую на земле. Он подошел, открыл ее сумку и достал телефон. В тел. книге он нашел номер ее мужа. Он позвонил. Говорит:
- Срочно приезжайте сюда. Ваша жена умерла. И через некоторое время муж приезжает. Он смотрит на жену и говорит:
- О, милая что с тобой случилось???
И потом приезжает полиция. Шерлок показывает пальцем на мужа женщины и говорит:
- Арестуйте этого человека. Это он убил ее. Вопрос: Почему Шерлок так подумал?

4. Банка стоит на столе. Стоит она так, что одна её половина находится в воздухе а другая на столе. Что лежит в банке, если через полчаса она упадёт? И почему?

5. Отправился человек в море и попал в шторм. Его отнесло на остров, где не было мужчин, а жили только девушки. Утром проснулся он весь в веревках на каком-то ритуале и узнал, что его хотят убить. И попросил он последнее слово. После того, как он сказал его, девушки смастерили ему лодку, дали еду, воду и отправили домой. Что он сказал?

6. Эту загадку ученик 1-ого класса решает за 5 минут, старшеклассник за 15 минут, студент за 1 час, профессор никогда не решит. Загадка: расшифруйте одтчпшсвдд

7. Один поезд едет из Москвы в С.-Петербург с опозданием 10 минут, а другой — из С.-Петербурга в Москву с опозданием 20 минут. Какой из этих поездов будет ближе к Москве, когда они встретятся?

8. Известно, что среди девяти монет есть одна фальшивая, у которой вес меньше чему у остальных. Как с помощью чашечных весов за два взвешивания определить фальшивую монету?

9. Есть два шнура, каждый из которых горит по часу, но горит неравномерно. Как с помощью этих двух шнуров и спичек отмерить 45 минут?

10. На гладкую доску положили 2 кирпича — один плашмя, а другой на ребро. Кирпичи весят одинаково. Какой кирпич соскользнет первым, если наклонять доску?

11. Кошка – 3 Лошадь – 5 Петух – 8 Ослик – 2 Кукушка – 4 Лягушка – 3 Собака -?

12. Повстречались три преступника: медвежатник Белов, домушник Чернов и карманник Рыжов. «Удивительно то, что один из нас имеет черные, второй белые, а третий рыжие волосы, но ни у одного цвет волос не совпадает с фамилией», — сказал черноволосый. «И правда…», — сказал медвежатник Белов. Какой цвет волос у карманника?

13. Вы стоите перед тремя выключателями. За непрозрачной стеной три лампочки в выключенном состоянии. Вам нужно произвести манипуляции с выключателями, зайти в комнату и определить, к какой лампочке относится какой выключатель.

14. Стоит стена из бетона высотой в 3 метра, длиной в 20 метров и весом в 3 тонны. Как ее повалить не имея никаких вспомогательных средств и инструментов?

15. Отец с двумя сыновьями отправился в поход. На их пути встретилась река, у берега которой находился плот. Он выдерживает на воде или отца, или двух сыновей. Как переправиться на другой берег отцу и сыновьям?
Не подсматривайте) Сначала подумайте сами.
Не подсматривайте) Сначала подумайте сами.
Не подсматривайте) Сначала подумайте сами.

пост 13 http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?p=118329#post118329

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
18.11.2014, 09:51
Математические задачки, решение которых противоречит здравому смыслу

В математике найдется немало примеров ситуаций, которые могут существовать в реальности, но не имеют логического объяснения, и, тем самым, ставят нас в полный тупик.

Следующие задачки, относящиеся к теории вероятности, не дадут вам заскучать и помогут протестировать ваши умственные способности:


1. Проблема Монти Холла
Представьте, что вы участвуете в шоу, где ведущий показывает вам три двери. За одной из дверей находится приз – новый автомобиль, а за двумя оставшимися – два козла. Вы можете выбрать любую дверь и получить именно тот приз, который за ней скрывается.
Вы выбираете дверь, а затем ведущий открывает одну из двух других дверей (ведущий знает, где скрывается машина, но он всегда открывает ту дверь, за которой находится козёл).
Ведущий спрашивает вас:
– Хотите ли вы поменять свой выбор?
– Или остановитесь на то же двери, которую выбрали?
Ваше решение?
Итак, вы решаете оставить прежний вариант выбора.
Ведь не существует никакой разницы, менять дверь или нет.
Так как осталось только две двери, то шанс угадать, где находится машина, составляет 50/50.
http://mtdata.ru/u18/photo27A6/20652202984-0/original.jpg#20652202984 (http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201411/17/1329667/256457g.jpg)


Верно?
http://mtdata.ru/u19/photo4160/20429130135-0/original.jpg#20429130135 (http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201411/17/1329667/7847847.jpg)


НЕВЕРНО!
http://mtdata.ru/u19/photoC118/20990640078-0/original.jpg#20990640078 (http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201411/17/1329667/56867845683.jpg)


Правильный ответ: вы всегда должны менять свой выбор, потому что тогда вероятность выиграть машину будет в два раза больше.
Игрок, чья стратегия заключалась бы в том, чтобы каждый раз менять выбранную дверь, будет проигрывать только в том случае, если он изначально выбирает дверь, за которой находится автомобиль.
Поскольку вероятность выбрать автомобиль с первой попытки составляет один к трём (или 33%), то шанс не выбрать автомобиль, если игрок будет менять свой выбор, также равен один к трём (или 33%).
Это означает, что игрок, который использовал стратегию менять дверь, выиграет с вероятностью 66 % или два к трём.
Это удвоит шансы на выигрыш игрока, чья стратегия – каждый раз не менять свой выбор.
Всё ещё не верите? Предположим, что вы выбрали дверь №1. Здесь представлены все возможные варианты того, что может произойти в этом случае:
http://mtdata.ru/u18/photo8945/20767567229-0/original.jpg#20767567229 (http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201411/17/1329667/6846784990.jpg)


Если вы оставляете свой первоначальный выбор, вы выигрываете один раз из трёх; если меняете выбор – угадываете два раза из трёх.
Вы по-прежнему не уверены? Давайте проделаем то же самое, только с 50 дверями. Вы выбираете дверь №1.
http://mtdata.ru/u19/photo9281/20321421531-0/original.jpg#20321421531 (http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201411/17/1329667/957357787.jpg)


А мы открываем остальные 48 дверей, за которыми спрятаны козлы. Вы ещё уверены в своём выборе? Помните, что у вас есть 1 шанс из 50 угадать нужную вам дверь с первой попытки. Здесь действует тот же самый принцип.
Конечно, игра подразумевает, что вы непременно хотели выиграть автомобиль, а не козла.
http://mtdata.ru/u18/photo2566/20098348682-0/original.jpg#20098348682 (http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201411/17/1329667/645648786.jpg)


2. Парадокс дней рождения
Предположим, вы работаете в офисе, где трудятся 23 работника, включая вас. Какова вероятность того, что у двоих сотрудников в офисе совпадут дни рождения?
(Мы не берём во внимание 29 февраля)
Ваш коллектив из 23 сотрудников (вы под №14):
http://mtdata.ru/u18/photo1380/20882931474-0/original.jpg#20882931474 (http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201411/17/1329667/56846574.jpg)


Ответ: Шанс того, что у двух людей в офисе день рождения приходится на один и тот же день, составляет 50%.
Если количество человек достигает цифры 366, то статистически гарантировано, что хотя бы у двух людей дни рождения совпадут, так как возможно только 365 вероятных дней рождения.
Однако если брать во внимание, что все дни рождения могут быть равновероятными, то для группы из 57 человек вероятность такого совпадения будет составлять 99%.
http://mtdata.ru/u18/photo466E/20329077172-0/original.jpg#20329077172 (http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201411/17/1329667/794765673.jpg)


Как нам это выяснить?
Давайте вернёмся к 23 коллегам из офиса, чтобы понять, как это возможно.
Сформулируем обратное утверждение: не у двух человек в группе совпадут дни рождения.
Выяснить вероятность того, что, по крайней мере, два человека в офисе справляют день рождения в один день, весьма затруднительно, если непосредственно столкнуться с этим.
Выяснить вероятность того, что ни у кого в группе не совпадают дни рождения, намного легче.
Вероятность того, что у двух человек не совпадают дни рождения, такова:
http://mtdata.ru/u18/photo8FAA/20106004323-0/original.jpg#20106004323 (http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201411/17/1329667/785678.jpg)


Вероятность того, что у трёх человек не совпадают дни рождения, такова:
http://mtdata.ru/u19/photoD8F2/20436785776-0/original.jpg#20436785776 (http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201411/17/1329667/56874569.jpg)


Вероятность того, что у четырёх человек не совпадают дни рождения, такова:
http://mtdata.ru/u18/photo2127/20213712927-0/original.jpg#20213712927 (http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201411/17/1329667/7856785.jpg)


Видите, к чему мы приходим? Вероятность того, что у 23 человек дни рождения не совпадают, составляет:
http://mtdata.ru/u18/photo7BD7/20659858625-0/original.jpg#20659858625 (http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201411/17/1329667/958798089.jpg)


Так как шанс, что никто не родился в один день, составляет 49,3%, то шанс, что хотя бы у двух человек дни рождения совпадают, равен 50,7%.
Вот как выглядит кривая вероятности:
По вертикали: вероятность пар; по горизонтали: количество человек
http://mtdata.ru/u18/photo92B9/20998295719-0/original.jpg#20998295719 (http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201411/17/1329667/7856786696.jpg)


3. Ваши друзья намного популярнее вас или «парадокс дружбы»
К примеру, говоря языком соцсетей, люди, за которыми следит пользователь, и те, кто следит за ним, обладают большим количеством фолловеров, нежели он сам.
Этот феномен основан на идее, что у большинства людей друзей меньше, чем у их друзей.
В 1991 году социолог Скотт Фельд сделал удивительное открытие. Он обнаружил, что у 74% людей друзей меньше, чем их друзья имеют в среднем.
Давайте рассмотрим это утверждение на примере. Перед вами снова изображён офис, в котором работают 20 человек (предположим, что трое других был уволены). Линиями на рисунке отмечено, кто с кем в офисе дружит.
График дружественных связей:
http://mtdata.ru/u24/photoF7F9/20221368568-0/original.jpg#20221368568 (http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201411/17/1329667/1785678.jpg)


В данном коллективе в среднем сотрудник имеет 2,85 друзей. Однако среднее количество друзей, с которыми дружат друзья этого человека, составляет 3,39.
Этими людьми оказались те, кто имеет среднее число друзей, как показано выше. Следовательно, они являются самыми популярными членами коллектива. Но самым главным является то, что 17 из 20 человек в офисе являются друзьями, по крайней мере, одного из этих людей:
Это всего лишь пример, но в реальной жизни он так же находит подтверждение.
В Твиттере пользователи, на которых вы подписаны, с большей долей вероятности имеют большее число подписчиков, чем вы сами. Та же ситуация складывается с друзьями в Фейсбуке или Вконтакте.
По сути, у вас есть больше шансов дружить с кем-то, кто является обладателем большого числа друзей, нежели с тем, кто дружит с маленьким количеством людей.
Этот парадокс также распространяется на сексуальные отношения.
Если один среднестатистический человек состоит в сексуальных отношениях с четырьмя другими людьми и ещё с одним «неразборчивым» партнёром, то его сексуальные партнёры будут в среднем иметь больше сексуальных партнёров, чем на самом деле, из-за человека, практикующего беспорядочные половые связи.
http://mtdata.ru/u19/photo8F7D/20444441417-0/original.jpg#20444441417 (http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201411/17/1329667/5356858.jpg)


4. Задача трёх узников
Этот парадокс впервые опубликовал математик Мартин Гарднер в колонке «Математические игры» в журнале Scientific American в 1959 году.
Трое заключённых, А, В и С сидят в одиночных камерах и приговорены к смертной казни. Губернатор случайным образом выбирает одного из них и милует его. Стражник, охраняющий заключённых, знает, кто помилован, но не имеет права сказать этого.
Будучи самым смелым, заключённый А просит стражника назвать ему имя того (В или С) заключённого, кто будет казнён.
Заключённый А предлагает: «Если В помилован, скажи мне, что казнён будет С. Если помилован С, скажи, что казнён будет В. Если буду помилован я, подбрось монету и назови любое имя».
Стражник отвечает заключённому А, что казнён будет заключённый В.
http://mtdata.ru/u24/photo9CC9/20552150021-0/original.jpg#20552150021 (http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201411/17/1329667/5684-567.jpg)


Заключённый А взволнован, ведь теперь вероятность его выживания составляет 1 / 2, а не 1 / 3, так как кто-то из заключённых, А или С, будет помилован.
Заключённый А тайно рассказывает заключённому С, что В будет казнён. Заключённый С также взволнован, поскольку он всё ещё полагает, что вероятность выживания заключённого А составляет 1 / 3, а его вероятность выживания возросла до 2 / 3.
Кто из них ошибается?
Ответ: Прав заключённый С.
1) Изначально все три узника имеют один шанс из трёх быть помилованными. Стражник сказал, что узник В будет казнён, а это означает, что события будут разворачиваться по одному из двух сценариев:
– С будет помилован (1 шанс из 3)
– А будет помилован и монетка показала «В» (1 шанс из 6)
2) Это значит: шансы, что заключённый А будет помилован, составляют половину шансов того, что С будет помилован. А у заключённого В нет шансов быть помилованным.
3) Итак, вероятность А быть помилованным остаётся неименной – 1/3, в то время как вероятность С быть помилованным увеличивается до 2/3.
Если вы всё ещё сомневаетесь, взгляните на полный перечень шансов каждого заключённого:
http://mtdata.ru/u24/photo51D1/20667514266-0/original.jpg#20667514266 (http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201411/17/1329667/8-95679.jpg)


А если взглянуть на пример, где стражник сообщает, что узник В будет казнён, мы увидим, что узник С имеет в два раза больше шансов быть помилованным, чем узник А:
http://mtdata.ru/u18/photo565A/20775222870-0/original.jpg#20775222870 (http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201411/17/1329667/6-74876678678.jpg)


Так как нам известно наверняка, что В имеет 0% шансов быть помилованным, и что С имеет в два раза больше шансов быть помилованными, нежели А, то:
Стражник сообщает, что В будет казнён
http://mtdata.ru/u19/photo84A9/20336732813-0/original.jpg#20336732813 (http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201411/17/1329667/8-957806780.jpg)


5. Идеальный параллелограмм из четырёхстороннего многоугольника
Нарисуйте четырёхсторонний многоугольник.
Он может быть любого размера, неправильной формы, вогнутый, выпуклый и т. д. Главное, чтобы он имел четыре угла и прямые стороны.
http://mtdata.ru/u19/photo173E/20113659964-0/original.jpg#20113659964 (http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201411/17/1329667/569257.jpg)


Отметьте точкой середину на каждой стороне многоугольника.
Соедините центральные точки между собой. Каждый раз у вас будет получаться идеальный параллелограмм.
http://mtdata.ru/u24/photo979B/20890587115-0/original.jpg#20890587115 (http://tn.new.fishki.net/26/upload/post/201411/17/1329667/567944259689.jpg)






Читать подробнее → (http://tainyvselennoi.mirtesen.ru/url?e=simple_click&blog_post_id=43269125882&url=http%3A%2F%2Ffishki.net%2F1329667-matematicheskie-zadachki-reshenie-kotoryh-protivorechit-zdravomu-smyslu.html%3Fmode%3Drecent)

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
17.02.2015, 17:29
Моральная задача для проверки нестандартного мышления

Представьте ситуацию: вы едете в своём автомобиле в ненастную, бурную ночь и вдруг видите трёх людей, ждущих на остановке автобус.

Эти люди:

1. Старушка, которая выглядит так, будто вот-вот уйдёт в мир иной;
2. Давний приятель, который когда-то спас вам жизнь;
3. Женщина/мужчина вашей мечты.

Кого из них вы возьмёте в попутчики, если ваш автомобиль двухместный?

Подумайте и дайте свой ответ, прежде чем прочесть далее.

Эта морально-этическая дилемма, на самом деле, была предложена в качестве теста при приёме на работу в одной компании. Вы можете подвезти плохо чувствующую себя старушку, ведь, в первую очередь, вы обязаны спасти её жизнь. А может, вы выберете старого друга, потому что однажды он спас вам жизнь, и это будет отличным шансом отблагодарить его? Однако когда ещё вам подвернётся случай встретить свою вторую половинку?

Из 200 претендентов на должность лишь у одного кандидата не возникло проблем с ответом, и он был принят на работу. Решение его было следующим: «Я бы отдал ключи от автомобиля своему старому другу и попросил бы его отвезти пожилую женщину в больницу. А сам же в это время остался с женщиной моей мечты».

Иногда нестандартное мышление и творческий подход к делу дают нам ключ к решению проблемы любой сложности.
(http://my.mail.ru/community/psihoshizik/photo/_groupsphoto/1751.html)

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
28.02.2015, 21:04
Гений находит решение за 10 секунд.
Билл Гейтс — за 20 секунд.
Выпускник Гарварда (Harvard University) — за 40 секунд.
Если вы нашли ответ за 2 минуты, то вы принадлежите к 15% наиболее одаренных людей.
75% людей не способны решить эту задачу.


http://files4.adme.ru/files/news/part_86/862310/13634510-R3L8T8D-650-9uceMVuR_ss1.jpg
http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?p=121350#post121350 пост 15

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
23.03.2015, 21:15
Головоломка со спичками. Справится могут только люди с iq выше 120. Нужно переложить одну спичку так, чтобы получилось верное равенство.

(http://my.mail.ru/community/iq_magazine/photo/_groupsphoto/13182.html)
http://content.foto.my.mail.ru/community/iq_magazine/_groupsphoto/i-13182.jpg

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
21.08.2015, 19:34
http://marketium.ru/zadacha-razvedshkolah-2/
Задача на логику, которую решали в разведшколах




Поделиться на Facebook
Поделиться ВКонтакте
Твитнуть


Хотите накачать свой мозг? Тогда попробуйте решить следующую задачку. Говорят, что она входила в список заданий, которые в разведшколах СССР решали разведчики. Она помогает не только расшевелить извилины, но и проверить, насколько вы – логичный человек. Для чистоты эксперимента постарайтесь не заглядывать в ответы раньше, чем ответите на вопросы. И попытайтесь найти для каждого своего ответа обоснование.
http://marketium.ru/wp-content/uploads/2015/08/e3492e39f7e0a2ee0397c1e14b558663.jpg (http://marketium.ru/zadacha-razvedshkolah-2/)
Вопросы:



Много ли времени осталось до новолуния?
Скоро ли наступит ночь?
Какое время года на рисунке?
В какую сторону течет река?
Судоходна ли она?
С какой скоростью движется поезд?
Давно ли прошел здесь предыдущий поезд?
Долго ли будет двигаться машина вдоль железной дороги?
К чему должен подготовиться водитель?
Есть ли здесь поблизости мост?
Есть ли в этом районе аэродром?
Легко ли машинистам встречных поездов тормозить состав?
Дует ли ветер?

ответы http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?p=128559#post128559
пост 16

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
27.08.2015, 21:41
Шесть необычных задач

Они легко даются детям и оказываются непосильными для взрослых.
https://cs7053.vk.me/c7007/v7007387/2a29d/GV66a7rrQXs.jpghttps://cs7053.vk.me/c7007/v7007387/2a2a5/KF4pdaRNHJU.jpghttps://cs7053.vk.me/c7007/v7007387/2a2ac/xl_jzuyQLe4.jpghttps://cs7053.vk.me/c7007/v7007387/2a2af/TFRMQfCTpSw.jpghttps://cs7053.vk.me/c7007/v7007387/2a2b6/F4UjiNMrFGg.jpghttps://cs7053.vk.me/c7007/v7007387/2a2bd/raObZLHXnzA.jpghttps://cs7053.vk.me/c7007/v7007387/2a2c4/U4v6n47yvj8.jpghttps://cs7053.vk.me/c7007/v7007387/2a2cc/J5BTJ5RBZjI.jpg

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
01.09.2015, 09:10
https://scontent-ams3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xpf1/v/t1.0-9/11915446_1665569337009035_520886000821815784_n.jpg ?oh=027b2e223c419a9d4a34202f0f0fef7d&oe=5662C929

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
01.09.2015, 23:34
https://content.foto.my.mail.ru/community/iskra-/_groupsphoto/i-15541.jpg

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
27.09.2015, 10:00
15 задачек, которые заставят вас пораскинуть мозгами


http://marketium.ru/fitnes-dlya-mozga-1/
Наш мозг жизненно нуждается в тренировках и напряжении. Именно это ключ к ясности, живости и молодости ума. В противном случае он чахнет, зарастает невидимой паутиной и деградирует. Любые “веса”, которые вы берете этой ментальной мышцей, идут вам на пользу. Посмотрим, сможете ли вы решить эти головоломки…
1. Китайские первоклашки ждут ответа!

http://marketium.ru/wp-content/uploads/2015/09/c4ca4238a0b923820dcc509a6f75849b160.jpg (http://marketium.ru/fitnes-dlya-mozga-1/)obozrevatel.com (http://i.obozrevatel.ua/8/1631468/882034.jpeg)

2. Найдите мышку среди дров

http://marketium.ru/wp-content/uploads/2015/09/c81e728d9d4c2f636f067f89cc14862c144.jpg (http://marketium.ru/fitnes-dlya-mozga-1/)mainfun.com (http://mainfun.ru/uploads/images/01/59/72/2015/02/20/053205.jpg)

3. Ну-ка, и где тут ошибка?

http://marketium.ru/wp-content/uploads/2015/09/eccbc87e4b5ce2fe28308fd9f2a7baf3135.jpg (http://marketium.ru/fitnes-dlya-mozga-1/)liveinternet.ru (http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/132/95132697_xFeH4XxJA0o.jpg)

4. Отыщите сердечко

http://marketium.ru/wp-content/uploads/2015/09/a87ff679a2f3e71d9181a67b7542122c127.jpg (http://marketium.ru/fitnes-dlya-mozga-1/)babyblog.ru (http://i1.i.ua/prikol/pic/2/6/1020762.jpg)

5. Где тут 1/2?

http://marketium.ru/wp-content/uploads/2015/09/e4da3b7fbbce2345d7772b0674a318d5123.jpg (http://marketium.ru/fitnes-dlya-mozga-1/)pulson.ru (http://pulson.ru/wp-content/uploads/2013/06/lICP-DOUzPk.jpg)

6. На этой задачке женская логика сломалась

http://marketium.ru/wp-content/uploads/2015/09/1679091c5a880faf6fb5e6087eb1b2dc.gif (http://marketium.ru/fitnes-dlya-mozga-1/)forums.penny-arcade.com (http://i.imgur.com/Gt5Vq83.png)

7. Шифрованное сообщение. А вы прочитаете?

http://marketium.ru/wp-content/uploads/2015/09/8f14e45fceea167a5a36dedd4bea2543105.jpg (http://marketium.ru/fitnes-dlya-mozga-1/)mediasubs.ru (http://mediasubs.ru/group//uploads/po/podarok-zhivyie-otkryitki-teatr/image/1437033260-542881-24679.jpg)

8. Инти-инти-интерес, кто найдет здесь букву “С”?

http://marketium.ru/wp-content/uploads/2015/09/c9f0f895fb98ab9159f51fd0297e236d89.jpg (http://marketium.ru/fitnes-dlya-mozga-1/)wallpaperscraft

9. Где ребенок!?

http://marketium.ru/wp-content/uploads/2015/09/45c48cce2e2d7fbdea1afc51c7c6ad2678.jpg (http://marketium.ru/fitnes-dlya-mozga-1/)seusaraivapatu.blogspot.com (http://images.orkut.com/orkut/photos/OgAAAITLzafDOjZX7-jHyHbKeD3nci8_ZsKR8iNZ8CojUl67MVqENHhoL9i9ClR1zShE YiJNgpf3fjtbUniqVTLfb_AAm1T1UOnuF7rJMAQDGK5Ns_c72T bfEd8Y.jpg)

10. Найдите 7 отличий

http://marketium.ru/wp-content/uploads/2015/09/d3d9446802a44259755d38e6d163e82097.jpg (http://marketium.ru/fitnes-dlya-mozga-1/)1analitik.com (http://s1.220.t1.ro/?mmid=0868610c9ef682b2f1)

11. 99 собак и 1 кошка

http://marketium.ru/wp-content/uploads/2015/09/6512bd43d9caa6e02c990b0a82652dca79.jpg (http://marketium.ru/fitnes-dlya-mozga-1/)vespaaabrandar.blogspot.com (http://1.bp.blogspot.com/-1BdxzosJoLg/UKzaHxAdrqI/AAAAAAAAK8A/C6ggibf85kM/s1600/dogbig.jpg)

12. А действительно, откуда?

http://marketium.ru/wp-content/uploads/2015/09/c20ad4d76fe97759aa27a0c99bff671068.jpg (http://marketium.ru/fitnes-dlya-mozga-1/)lahdessa.info (http://www.lahdessa.info/files/Mensa_testi.jpg)

13. Квест “НАЙДИ КОТА”

http://marketium.ru/wp-content/uploads/2015/09/c51ce410c124a10e0db5e4b97fc2af3961.jpg (http://marketium.ru/fitnes-dlya-mozga-1/)masterok.livejournal.com (http://uc.static.lolkot.ru/picture/27106-37240-15.jpg)

И где же он?

http://marketium.ru/wp-content/uploads/2015/09/aab3238922bcc25a6f606eb525ffdc5657.jpg (http://marketium.ru/fitnes-dlya-mozga-1/)zastavki.com (http://www.zastavki.com/pictures/originals/2013/_Find_the_cat_in_the_bushes_046916_.jpg)

Нет, серьезно, где он?

http://marketium.ru/wp-content/uploads/2015/09/9bf31c7ff062936a96d3c8bd1f8f2ff357.jpg (http://marketium.ru/fitnes-dlya-mozga-1/)bistrobarblog.blogspot.com (http://2.bp.blogspot.com/-9rRo98vKWIk/ULKEfI8BuTI/AAAAAAAAK-A/5_tjHdW5LfI/s1600/3.jpg)

Опа, нашел!

http://marketium.ru/wp-content/uploads/2015/09/c74d97b01eae257e44aa9d5bade97baf40.jpg (http://marketium.ru/fitnes-dlya-mozga-1/)www.logsoku.com (http://i.imgur.com/oEQiBtb.jpg)

И тут тоже!

http://marketium.ru/wp-content/uploads/2015/09/70efdf2ec9b086079795c442636b55fb36.jpg (http://marketium.ru/fitnes-dlya-mozga-1/)meme-mag.net (http://23b1w7e5tg49czr6xfod.cdn02.sova.bz/wp-content/uploads/2015/05/neko1.png)

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
21.02.2016, 17:37
Детские задачки. Хватит ли у вас смекалки, чтобы их распутать?


Задачки — отличная зарядка для мозга, но не всегда то, что называется “детскими” головоломками под силу решить умным взрослым. Я осилила 10 вопросов. Сколько осилите вы?
Загадки:



Из какого слова из 7 букв можно убрать одну “букву”, чтобы осталось только две буквы?
У фермера было 17 овец. Все, кроме 9, умерли. Сколько овец осталось?
Из какой посуды никто не ест?
Как найти прошлогодний снег?
Где вода стоит столбом?
Что больше: сумма всех чисел или их произведение?
Горят два дома — бедный и богатый. Какой полиция станет тушить первым?
Как из бутылки шампанского выпить шампанского, не раскрывая и не разбивая ее?
Сколько яиц можно съесть натощак?
Учитель рисует на бумаге несколько кружков и задает ученику вопрос:
– Сколько здесь кружков?
– Семь — отвечает тот.
– Правильно. Так сколько здесь кружков? - задает он вопрос другому.
– Пять.
– Верно.
Сколько было кружков?
У пуговицы 4 дырочки, у свистка — одна. Во сколько раз громче свистит пуговица?
Карандаш положили на пол и попросили людей перепрыгнуть через него. Никто не смог. Почему?
Какая гора была самой высокой до открытия Эвереста?
Когда человек находится дома без головы?
Как спрыгнуть невредимым с 10-метровой лестницы?

http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?p=132292#post132292
пост 17

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
23.02.2016, 22:00
Сколько лиц вы найдете среди этих камней? Проверьте себя на внимательность!

В этом изображении среди камней спрятаны лица людей. С первого взгляда, они совершенно незаметны, но они там есть!
Сколько лиц видите вы?

http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?p=132337#post132337 (http://marketium.ru/litsa-sredi-kamnej/)

пост 18 (http://marketium.ru/litsa-sredi-kamnej/)https://i.onthe.io/chncdhaHR0cDovL21hcmtldGl1bS5ydS93cC1jb250ZW50L3Vw bG9hZHMvMjAxNi8wMi9saXRzYS1zcmVkaS1rYW1uZWpfYzRjYT QyMzhhMGI5MjM4MjBkY2M1MDlhNmY3NTg0OWIuanBn.prx.da3 eae40.jpg (http://marketium.ru/litsa-sredi-kamnej/)

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
27.03.2016, 10:19
А вы сможете решить известную задачу о шляпах?


Любите интересные головоломки и загадки? Предлагаем вам одну из них. Чтобы решить эту забавную задачу потребуется внимание, логика и сообразительность.
Представьте, что вас и еще 9 человек похитили инопланетяне. Они собираются съесть вас на ужин, но им запрещено убивать разумных и организованных существ. Чтобы проверить, являетесь ли вы такими, они придумали задачу.
https://i.onthe.io/chncdhaHR0cHM6Ly9tYXJrZXRpdW0ucnUvd3AtY29udGVudC91 cGxvYWRzLzIwMTYvMDMvYzRjYTQyMzhhMGI5MjM4MjBkY2M1MD lhNmY3NTg0OWI2MS5qcGc=.prx.f24bb6b3.jpg (https://marketium.ru/zadachu-o-shlyapah-2/)
Вас выстроят в одну линию, в одну сторону лицом по росту. Каждый сможет видеть всех, кто стоит впереди. Вам запрещено поворачиваться в какую-либо сторону или оглядываться.
https://i.onthe.io/chncdhaHR0cHM6Ly9tYXJrZXRpdW0ucnUvd3AtY29udGVudC91 cGxvYWRzLzIwMTYvMDMvYzgxZTcyOGQ5ZDRjMmY2MzZmMDY3Zj g5Y2MxNDg2MmM1OC5qcGc=.prx.9dfeb55c.jpg (https://marketium.ru/zadachu-o-shlyapah-2/)
Затем вам выдадут черные и белые шляпы, причем количество их будет выбрано случайно и вы не будете знать, сколько каких шлях имеется. Когда скомандуют начать, каждый по очереди должен назвать цвет своей шляпы, начиная с человека сзади и двигаясь вперед. Категорически запрещено говорить другие слова, кроме «черный» и «белый», или подавать знаки при помощи интонации или громкости голоса, иначе всех немедленно убьют.
https://i.onthe.io/chncdhaHR0cHM6Ly9tYXJrZXRpdW0ucnUvd3AtY29udGVudC91 cGxvYWRzLzIwMTYvMDMvZWNjYmM4N2U0YjVjZTJmZTI4MzA4Zm Q5ZjJhN2JhZjM1OC5qcGc=.prx.94eb61bb.jpg (https://marketium.ru/zadachu-o-shlyapah-2/)
Если хотя бы 9 из 10 правильно угадают цвет своей шляпы – всех отпустят. Перед началом испытания вам дают 5 минут, чтобы всё обсудить. Попробуйте придумать стратегию, которая позволит всех спасти.
https://i.onthe.io/chncdhaHR0cHM6Ly9tYXJrZXRpdW0ucnUvd3AtY29udGVudC91 cGxvYWRzLzIwMTYvMDMvYTg3ZmY2NzlhMmYzZTcxZDkxODFhNj diNzU0MjEyMmM1MS5qcGc=.prx.96c82d56.jpg (https://marketium.ru/zadachu-o-shlyapah-2/)
Ну как? У вас получилось? Ключ в том, что человек сзади видит все шляпы и может использовать только слова «черный» и «белый», чтобы передать эту информацию другим.
https://i.onthe.io/chncdhaHR0cHM6Ly9tYXJrZXRpdW0ucnUvd3AtY29udGVudC91 cGxvYWRzLzIwMTYvMDMvZTRkYTNiN2ZiYmNlMjM0NWQ3NzcyYj A2NzRhMzE4ZDU1MC5qcGc=.prx.1c6209a3.jpg (https://marketium.ru/zadachu-o-shlyapah-2/)
Просмотрите видео до 1:42, чтобы узнать разгадку!

https://marketium.ru/zadachu-o-shlyapah-2/
https://www.youtube.com/watch?v=gdcQ7gUjjd8

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
30.03.2016, 22:47
Маша съела 4/6 своей пиццы, а Дима – 5/6 своей. При этом Маша съела больше пиццы, чем Дима. Как такое возможно?
https://i.onthe.io/chncdhaHR0cHM6Ly9tYXJrZXRpdW0ucnUvd3AtY29udGVudC91 cGxvYWRzLzIwMTYvMDMvZWxpLXBpdHN0c3VfNjk4ZDUxYTE5ZD hhMTIxY2U1ODE0OTlkN2I3MDE2NjguanBn.prx.89ad9ca1.jp g (https://marketium.ru/eli-pitstsu/)


http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?p=133307#post133307 пост 19

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
31.03.2016, 15:22
Задача, на которой “ломаются” студенты Гарварда

Большая часть студентов одного их самых престижных университетов мира попадает в ловушку, созданную их же интуицией, и устно отвечает неправильно на вопрос, который школьники расписывают в простейшее уравнение на четвертом году обучения. Об этом сообщает в своей книге “Думать медленно и быстро” (Thinking, Fast And Slow) лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор психологии Даниэль Канеман.
Задача может формулироваться по-разному, но суть одна:

https://i.onthe.io/chncdhaHR0cHM6Ly9tYXJrZXRpdW0ucnUvd3AtY29udGVudC91 cGxvYWRzLzIwMTYvMDMvc2xvemhuYXlhLXphZGFjaGFfZDQxNW YwZTMwYzQ3MWRmZGQ5YmM0ZjgyNzMyOWVmNDguanBn.prx.4f9 9d016.jpg (https://marketium.ru/slozhnaya-zadacha-1/)
Тут бы студентам и смекнуть, что их хотят запутать простым вопросом, но большинство, не задумываясь, отвечает — 10 центов. Однако это неправильный ответ.
Сейчас мы объясним почему.

Отличительная особенность этой простой задачки в том, что она провоцирует на интуитивный ответ, который равен 10 центам и является неверным. Если вы прибегните к математике, то поймете почему.
Так, если мяч стоит 10 центов, то тогда общая сумма получится 1,2 доллара (10 центов за мяч и 1,1 доллара за биту), а не 1,1 доллара.
Давайте назначим стоимость мяча в качестве переменной х, а биты как х + 1.
Это означает, что х + (х + 1) = $ 1,10
Решаем простейшее уравнение и получаем правильный ответ: 5 центов.
Много тысяч студентов отвечали на этот вопрос про мяч и биту, и результаты оказались шокирующими, сообщает Канеман. Более половины студентов Гарварда, Массачусетского технологического института и Принстонского университета дали неправильный интуитивный ответ. В менее отборных университетах цифра оказалась и того больше – свыше 80% неверных ответов.
Данный вопрос “мяча и биты” является первым, который рассматривается в книге Нобелевского лауреата: многие люди чрезмерно уверены в себе и слишком сильно полагаются на свою интуицию. Похоже, что они рассматривают попытку подумать, как не очень приятную идею, и по возможности избегают ее.
А вы дали правильный ответ?

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
02.04.2016, 22:03
Знаменитая загадка о зеленоглазых

Эта загадка про зеленоглазых узников безумного диктатора многих поставила в тупик. Есть всего 2 способа помочь им сбежать, но один из способов угрожает жизни того, кто решит им помочь. А как с этой задачей справились бы вы?
Будьте внимательны и осторожны: безумные диктаторы ошибок не прощают.

Представьте себе остров, на котором безумный диктатор держит в заключении 100 человек (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA), и все они отличные математики. Бежать невозможно, но есть одно странное правило. Ночью любой узник может попросить стражу об освобождении. Если у заключенного зеленые глаза, его освободят. Если же нет, его бросят в жерло вулкана.

На самом деле у всех 100 узников зеленые глаза. Но заключенные живут на острове с самого рождения, и диктатор сделал все, чтобы никто не узнал цвет своих глаз. На острове нет зеркал, а все емкости для воды непрозрачные. Но, главное, узникам запрещено разговаривать друг с другом.

Тем не менее каждое утро они видятся на перекличке. Все знают, что никто даже не рискнет просить о свободе, не будучи абсолют (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E0%E1%F1%EE%EB%FE%F2)но уверенным в успехе. Не выдержав давления организаций по правам человек (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA)а, диктатор скрепя сердце разрешает вам посетить остров и поговорить с заключенными. Но он ставит условия: вы делаете лишь одно заявление, и вы не сообщаете узникам новую информацию. Как же помочь заключенным и не навлечь на себя гнев диктатора?

После долгих раздумий вы говорите толпе узников: «По крайней мере у одного из вас зеленые глаза». Диктатор исполнен недоверия, но успокаивает себя: такое заявление ничего не изменит. Вы уезжаете, а жизнь (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E6%E8%E7%ED%FC) на острове как будто бы идет своим чередом. Но однажды утром, через 100 дней после вашего визита, остров оказывается пуст — все узники потребовали освобождения прошедшей ночью.

Как же вам удалось обмануть диктатора?

Здесь ответ:
https://www.youtube.com/watch?v=98TQv5IAtY8

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
05.04.2016, 00:18
https://marketium.ru/zagadka-na-vnimatelnost-1/
Загадка на внимательность. Посмотрите видео и скажите, откуда взялся лишний человечек?


Зрение человека способно улавливать десятки оттенков цветов, мы можем следить за множеством действий, но иногда не можем заметить движение или изменение мелких деталей. Эта головоломка – тест на внимательность. Далеко не все сразу могут дать на неё ответ.
В чем же сложность?

На картинке изображена группа человечков. После перемещения частей картинки их становится больше. Верхние 2 части картинки просто меняются местами, откуда тогда берется лишний человечек? Самое забавное, что после возвращения частей на старое место, количество человечков снова уменьшается.
Как найти ответ на вопрос?

Всё очень просто. Проверьте свою внимательность и постарайтесь уловить во время перемещения частей картинки, откуда же взялся еще один человечек.
Вот первая картинка. Посчитайте, сколько на ней человечков?

https://i.onthe.io/chncdhaHR0cHM6Ly9tYXJrZXRpdW0ucnUvd3AtY29udGVudC91 cGxvYWRzLzIwMTYvMDQvemFnYWRrYS1uYS12bmltYXRlbG5vc3 RfYzRjYTQyMzhhMGI5MjM4MjBkY2M1MDlhNmY3NTg0OWIuanBn .prx.9c93c6aa.jpg (https://marketium.ru/zagadka-na-vnimatelnost-1/)
А вот та же картинка после перемещения верхних частей. Сколько вы видите человечков теперь?

https://i.onthe.io/chncdhaHR0cHM6Ly9tYXJrZXRpdW0ucnUvd3AtY29udGVudC91 cGxvYWRzLzIwMTYvMDQvemFnYWRrYS1uYS12bmltYXRlbG5vc3 RfYzgxZTcyOGQ5ZDRjMmY2MzZmMDY3Zjg5Y2MxNDg2MmMuanBn .prx.8c369e9c.jpg (https://marketium.ru/zagadka-na-vnimatelnost-1/)
Ответ в этом видео!

Внимательно наблюдайте за перемещением.
Упс, что-то пошло не так и плеер не загрузился. Нажмите на эту кнопку, чтобы перезагрузить плеер:&lt;div class="reloadPageButton" onclick="onYouTubePlayerAPIReady();"&gt;Перезагрузить&lt;/div&gt; Сначала сложно заметить, откуда появился лишний человечек.
https://www.youtube.com/watch?v=4XbrUHMDTg0

Но ответ увидеть очень просто, если внимательно присмотреться к процессу замены частей.
Изначально во втором ряду 2 человечка.
Во время перемещения один из человечков из 4 ряда незаметно переносится во второй ряд.
В итоге становится на 1 человечка больше!
https://i.onthe.io/chncdhaHR0cHM6Ly9tYXJrZXRpdW0ucnUvd3AtY29udGVudC91 cGxvYWRzLzIwMTYvMDQvemFnYWRrYS1uYS12bmltYXRlbG5vc3 RfZWNjYmM4N2U0YjVjZTJmZTI4MzA4ZmQ5ZjJhN2JhZjMuanBn .prx.e470d2a0.jpg (https://marketium.ru/zagadka-na-vnimatelnost-1/)

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
09.04.2016, 23:40
А вы сможете найти правильные ответы на эту детскую загадку?



Эта интересная детская загадка на внимательность впервые была опубликована еще в советские времена. Она до сих пор «гуляет» по Интернету и заставляет потренировать внимательность и наблюдательность многих взрослых, которые любят всевозможные загадки, головоломки и ребусы. Несмотря на кажущуюся простоту, далеко не всем удается правильно ответить на все вопросы.
Хотите проверить, насколько вы наблюдательны?
Посмотрите внимательно на картинку и ответьте на вопросы:



В какое время года показана эта квартира?
В какой месяц?
Ходит ли теперь в школу мальчик, которого вы видите, или у него каникулы?
Есть ли в квартире водопровод?
Кто живет в этой в квартире, кроме отца и сына, которых вы видите на рисунке?
Какова профессия отца?

https://i.onthe.io/chncdhaHR0cHM6Ly9tYXJrZXRpdW0ucnUvd3AtY29udGVudC91 cGxvYWRzLzIwMTYvMDQvYzRjYTQyMzhhMGI5MjM4MjBkY2M1MD lhNmY3NTg0OWIzMC5qcGc=.prx.29d93c59.jpg (https://marketium.ru/otvety-na-detskuyu-zagadku/)facebook.com (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1446493112043672&set=a.102173563142307.5252.100000489903727&type=3&theater)

Обращайте внимание на любые мелочи, которые могут подсказать ответ. Успех решения зависит от того, насколько вы сможете проявить внимание к мелочам.
Ну как?
http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?p=133514#post133514 пост 20
(http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?p=133514#post133514)

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
14.04.2016, 18:23
А вы сможете найти всех животных на картинке, которой уже 144 года?




Поделиться на Facebook
Поделиться ВКонтакте



Решение головоломок, ребусов и пазлов — отличная зарядка для ума. Сегодня, благодаря Интернету, найти себе задачку поинтереснее и посложнее не составляет труда. А ведь некоторые из этих загадок существуют уже много лет!
Недавно популярным стал рисунок, впервые опубликованный в печати в 1872 году. На нем изображена лисичка, резвящаяся со своими лесными друзьями. Самый интересный момент в рисунке — на нем есть спрятаны изображения животных и человеческих лиц. И тогда, и сегодня, спустя 144 года, эта картинка-загадка привлекает к себе внимание и взрослых, и детей. Как и многие ребусы подобного рода, она заставляет заглянуть “между строк”.
https://i.onthe.io/chncdhaHR0cHM6Ly9tYXJrZXRpdW0ucnUvd3AtY29udGVudC91 cGxvYWRzLzIwMTYvMDQvdnktc21vemhldGUtbmFqdGktdnNlaC 16aGl2b3RueWgtbmEta2FydGlua2Uta290b3Jvai11emhlLTE0 NC1nb2RhX2M4MWU3MjhkOWQ0YzJmNjM2ZjA2N2Y4OWNjMTQ4Nj JjLmpwZw==.prx.1ac62ce9.jpg (https://marketium.ru/najti-vseh-zhivotnyh-1/)loc.gov (http://www.loc.gov/pictures/resource/cph.3a44462/)

Американские художники-граверы Натаниэль Куррье и Джеймс Мерритт Ив создали эту загадку в 1872 году и назвали ее “Озадаченная лиса”.
https://i.onthe.io/chncdhaHR0cHM6Ly9tYXJrZXRpdW0ucnUvd3AtY29udGVudC91 cGxvYWRzLzIwMTYvMDQvdnktc21vemhldGUtbmFqdGktdnNlaC 16aGl2b3RueWgtbmEta2FydGlua2Uta290b3Jvai11emhlLTE0 NC1nb2RhX2VjY2JjODdlNGI1Y2UyZmUyODMwOGZkOWYyYTdiYW YzLmpwZw==.prx.abba0264.jpg (https://marketium.ru/najti-vseh-zhivotnyh-1/)dailymail.co.uk (https://i.dailymail.co.uk/i/pix/2016/04/07/08/article-3526632-32E851F000000578-327_636x438.jpg)

Оба художника известны своими изображениями исторических событий и просто красивых моментов из жизни.
https://i.onthe.io/chncdhaHR0cHM6Ly9tYXJrZXRpdW0ucnUvd3AtY29udGVudC91 cGxvYWRzLzIwMTYvMDQvdnktc21vemhldGUtbmFqdGktdnNlaC 16aGl2b3RueWgtbmEta2FydGlua2Uta290b3Jvai11emhlLTE0 NC1nb2RhX2M0Y2E0MjM4YTBiOTIzODIwZGNjNTA5YTZmNzU4ND liLmpwZw==.prx.0299335b.jpg (https://marketium.ru/najti-vseh-zhivotnyh-1/)wikipedia.org (https://en.wikipedia.org/wiki/Currier_and_Ives)

Недавно картинка с лисой стала популярной в сети и обрела цветную версию.
https://i.onthe.io/chncdhaHR0cHM6Ly9tYXJrZXRpdW0ucnUvd3AtY29udGVudC91 cGxvYWRzLzIwMTYvMDQvdnktc21vemhldGUtbmFqdGktdnNlaC 16aGl2b3RueWgtbmEta2FydGlua2Uta290b3Jvai11emhlLTE0 NC1nb2RhX2E4N2ZmNjc5YTJmM2U3MWQ5MTgxYTY3Yjc1NDIxMj JjLmpwZw==.prx.2fcb160c.jpg (https://marketium.ru/najti-vseh-zhivotnyh-1/)dailymail.co.uk (https://i.dailymail.co.uk/i/pix/2016/04/07/08/article-3526632-32E851F000000578-327_636x438.jpg)

На картинке спрятаны лица людей и изображения животных. Скольких из них вы сможете найти?
Мы нашли 16 различных животных и лиц.
https://i.onthe.io/chncdhaHR0cHM6Ly9tYXJrZXRpdW0ucnUvd3AtY29udGVudC91 cGxvYWRzLzIwMTYvMDQvdnktc21vemhldGUtbmFqdGktdnNlaC 16aGl2b3RueWgtbmEta2FydGlua2Uta290b3Jvai11emhlLTE0 NC1nb2RhX2U0ZGEzYjdmYmJjZTIzNDVkNzc3MmIwNjc0YTMxOG Q1LmpwZw==.prx.c623ba5c.jpg (https://marketium.ru/najti-vseh-zhivotnyh-1/)dailymail.co.uk (https://i.dailymail.co.uk/i/pix/2016/04/07/08/article-3526632-32E851F000000578-327_636x438.jpg)

А кого нашли вы?

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
25.05.2016, 17:15
Увлекательные загадки для развития нестандартного мышления

В Турции многие чистильщики обуви предлагают прохожим свои услуги абсолютно бесплатно. Однако те, решив воспользоваться предложением, сами платят им деньгами.
Почему?
2. В отеле 7 этажей. На первом этаже разместились восемь человек, на каждом последующем - на 2 больше, чем на предыдущем. На каком этаже отеля лифт вызывают чаще всего?
3. Вам дали это, оно и сейчас принадлежит вам. Вы его никогда никому не передавали, однако им пользуются все ваши знакомые. Что это?
4. Сырым его не едят, а вареным выбрасывают. Что это?
5. Сколько лет длилась "Столетняя война"?
6. У трех трактористов есть брат Сергей, а у Сергея братьев нет. Может ли такое быть?
7. В комнате горело 50 свечей, 20 из них задули. Сколько останется?
8. Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода?
9. На край стола поставили жестяную банку, плотно закрытую крышкой, так, что 2/3 банки свисало со стола. Через некоторое время банка упала. Что было в банке?
10. Можно ли из двух химических элементов создать еще один элемент?
11. Как известно, все исконно русские женские имена оканчиваются либо на "а", либо на "я": Анна, Мария, Ольга и т.д. Однако есть одно-единственное женское имя, которое не оканчивается ни на "а", ни на "я". Назовите его.
12. Назовите пять дней, не называя чисел (напр., 1, 2, 3,..) и названий дней (напр., понедельник, вторник, среда...).
13. Когда черной кошке лучше всего пробраться в дом?
14. На столе лежат линейка, карандаш, циркуль и резинка. На листе бумаги нужно начертить окружность. С чего начать?
15. Один поезд едет из Москвы в С.-Петербург с опозданием 10 минут, а другой - из С.-Петербурга в Москву с опозданием 20 минут. Какой из этих поездов будет ближе к Москве, когда они встретятся?
16. Из гнезда вылетели три ласточки. Какова вероятность того, что через 15 секунд они будут находиться в одной плоскости?
17. На столе лежат две монеты, в сумме они дают 3 рубля. Одна из них - не 1 рубль. Какие это монеты?
18. С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать звона сковородки, привязанной к ее хвосту?
19. Один оборот вокруг Земли спутник делает за 1 ч 40 минут, а другой - за 100 минут. Как это может быть?
20. Крыша одного дома не симметрична: один скат ее составляет с горизонталью угол 60 градусов, другой - угол 70 градусов. Предположим, что петух откладывает яйцо на гребень крыши. В какую сторону упадет яйцо - в сторону более пологого или крутого ската?
21. В 12-этажном доме есть лифт. На первом этаже живет всего 2 человека, от этажа к этажу количество жильцов увеличивается вдвое. Какая кнопка в лифте этого дома нажимается чаще других?
Ответы:
http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?p=134520#post134520
пост21

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
03.06.2016, 19:23
Загадки:



Из какого слова из 7 букв можно убрать одну “букву”, чтобы осталось только две буквы?
У фермера было 17 овец. Все, кроме 9, умерли. Сколько овец осталось?
Из какой посуды никто не ест?
Как найти прошлогодний снег?
Где вода стоит столбом?
Что больше: сумма всех чисел или их произведение?
Горят два дома — бедный и богатый. Какой полиция станет тушить первым?
Как из бутылки шампанского выпить шампанского, не раскрывая и не разбивая ее?
Сколько яиц можно съесть натощак?
Учитель рисует на бумаге несколько кружков и задает ученику вопрос:
– Сколько здесь кружков?
– Семь — отвечает тот.
– Правильно. Так сколько здесь кружков? - задает он вопрос другому.
– Пять.
– Верно.
Сколько было кружков?
У пуговицы 4 дырочки, у свистка — одна. Во сколько раз громче свистит пуговица?
Карандаш положили на пол и попросили людей перепрыгнуть через него. Никто не смог. Почему?
Какая гора была самой высокой до открытия Эвереста?
Когда человек находится дома без головы?
Как спрыгнуть невредимым с 10-метровой лестницы?

http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?p=134930#post134930 пост 22

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
18.06.2016, 08:25
Увлекательные загадки для развития нестандартного мышления

В Турции многие чистильщики обуви предлагают прохожим свои услуги абсолютно бесплатно. Однако те, решив воспользоваться предложением, сами платят им деньгами.
Почему?
2. В отеле 7 этажей. На первом этаже разместились восемь человек, на каждом последующем - на 2 больше, чем на предыдущем. На каком этаже отеля лифт вызывают чаще всего?
3. Вам дали это, оно и сейчас принадлежит вам. Вы его никогда никому не передавали, однако им пользуются все ваши знакомые. Что это?
4. Сырым его не едят, а вареным выбрасывают. Что это?
5. Сколько лет длилась "Столетняя война"?
6. У трех трактористов есть брат Сергей, а у Сергея братьев нет. Может ли такое быть?
7. В комнате горело 50 свечей, 20 из них задули. Сколько останется?
8. Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода?
9. На край стола поставили жестяную банку, плотно закрытую крышкой, так, что 2/3 банки свисало со стола. Через некоторое время банка упала. Что было в банке?
10. Можно ли из двух химических элементов создать еще один элемент?
11. Как известно, все исконно русские женские имена оканчиваются либо на "а", либо на "я": Анна, Мария, Ольга и т.д. Однако есть одно-единственное женское имя, которое не оканчивается ни на "а", ни на "я". Назовите его.
12. Назовите пять дней, не называя чисел (напр., 1, 2, 3,..) и названий дней (напр., понедельник, вторник, среда...).
13. Когда черной кошке лучше всего пробраться в дом?
14. На столе лежат линейка, карандаш, циркуль и резинка. На листе бумаги нужно начертить окружность. С чего начать?
15. Один поезд едет из Москвы в С.-Петербург с опозданием 10 минут, а другой - из С.-Петербурга в Москву с опозданием 20 минут. Какой из этих поездов будет ближе к Москве, когда они встретятся?
16. Из гнезда вылетели три ласточки. Какова вероятность того, что через 15 секунд они будут находиться в одной плоскости?
17. На столе лежат две монеты, в сумме они дают 3 рубля. Одна из них - не 1 рубль. Какие это монеты?
18. С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать звона сковородки, привязанной к ее хвосту?
19. Один оборот вокруг Земли спутник делает за 1 ч 40 минут, а другой - за 100 минут. Как это может быть?
20. Крыша одного дома не симметрична: один скат ее составляет с горизонталью угол 60 градусов, другой - угол 70 градусов. Предположим, что петух откладывает яйцо на гребень крыши. В какую сторону упадет яйцо - в сторону более пологого или крутого ската?
21. В 12-этажном доме есть лифт. На первом этаже живет всего 2 человека, от этажа к этажу количество жильцов увеличивается вдвое. Какая кнопка в лифте этого дома нажимается чаще других?
http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?p=135523#post135523
пост 23

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
18.06.2016, 08:41
Как проверяли логику у разведчиков

Посмотрело: 2523, Голосов: 1


http://voenchel.ru/uploads/posts/2016-06/medium/1465895494_0dwdg83w-ve.jpg (http://voenchel.ru/uploads/posts/2016-06/1465895494_0dwdg83w-ve.jpg)
Перед вами рисунок. Здесь изображена вымышленная местность. Ниже следуют вопросы, ответы на которые можно найти, внимательно посмотрев на этот рисунок, ведь здесь есть множество подсказок!


А теперь попробуйте ответить на эти вопросы:


1. Много ли времени осталось до новолуния?
2. Скоро ли наступит ночь?
3. Какое время года на рисунке?
4. В какую сторону течет река?
5. Судоходна ли она?
6. С какой скоростью движется поезд?
7. Давно ли прошел здесь предыдущий поезд?
8. Долго ли будет двигаться машина вдоль железной дороги?
9. К чему должен подготовиться водитель?
10. Есть ли здесь поблизости мост?
11. Есть ли в этом районе аэродром?
12. Легко ли машинистам встречных поездов тормозить состав?
13. Дует ли ветер?

http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?p=135528#post135528 24

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
28.06.2016, 00:05
15 загадок с подвохом, на которые легко отвечают дети, но не справляются взрослые

Предлагаем вам несколько задачек, ответ на которые сможет найти только очень внимательный человек, мыслящий гибко и нестандартно. Правда, сначала вам может показаться, что они просто взрывают мозг и ответа на них и вовсе нет, но отгадка — проще простого и лежит на поверхности.
1. Где люди платят за то, что у них отнимают?

2. Как спрыгнуть с 10-метровой лестницы и не ушибиться?

3. Когда человек находится дома без головы?

4. Какая гора была самая высокая на Земле до открытия Эвереста?

5. Карандаш положили на пол и попросили нескольких человек через него перепрыгнуть. Но никто не смог этого сделать. Почему?

6. В пуговице 4 дырочки, а в свистке — всего 1. Во сколько раз громче свистит пуговица?

7. Сколько яиц можно съесть натощак?

8. Как выпить из бутылки шампанского глоток шампанского, не открывая и не разбивая бутылку?

9. Стоят рядом и горят два дома. Один — дом богатого. Другой — дом бедняка. Какой дом будут первым тушить полиция?

10. Что больше: сумма всех цифр или их произведение?

11. Где вода стоит столбом?

12. Как найти прошлогодний снег?

13. Из какой посуды не едят?

14. У фермера было 17 овец. Все, кроме девяти, умерли. Сколько овец осталось у фермера?

15. Из какого слова из 7 букв можно удалить 1 «букву», чтобы в нём осталось только 2 буквы?

http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?p=135890#post135890
пост 25

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
05.10.2016, 09:38
Головоломка, которую под силу решить лишь одному из 1000! Проверьте гибкость своего ума

https://marketium.ru/golovolomka-um/

Для решения этой загадки требуется нестандартное мышление!
На первый взгляд, это выглядит как обычное школьное уравнение, но на самом деле все намного сложнее. Кроме того, оказывается, у этой головоломки есть два правильных решения! Проверьте, сможете ли вы дать хотя бы один правильный ответ.
https://marketium.ru/wp-content/uploads/2016/10/d3eb9a9233e52948740d7eb8c3062d14.jpg (https://marketium.ru/golovolomka-um/) poshfashionnews.com (http://www.poshfashionnews.com/mrposh/only-1-in-1000-can-solve-this-math-problem-are-you-one-of-them)

Итак, предлагаем вам запастись терпением и взять в руки карандаш и листок бумаги. Решение либо обрадует вас, либо же оставит в недоумении. Не спешите прокручивать страницу, пока не найдете ответ. Ну, или пока не сдадитесь.
Готовы?
https://marketium.ru/wp-content/uploads/2016/10/f2a9f74b493f686d69e8a5a5d8114f92.jpg (https://marketium.ru/golovolomka-um/) blog.memotest.ru (http://blog.memotest.ru/)

https://marketium.ru/wp-content/uploads/2016/10/d3eb9a9233e52948740d7eb8c3062d14.jpg

http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?p=138316#post138316 пост 26

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
14.10.2016, 00:26
15 загадок с подвохом | Расширяем сознание

Забираем на стену... Рассказываем друзьям, пусть тоже поломают мозг...

1. К реке подходят два человека. У берега лодка, которая может выдержать только одного. Оба человека переправились на противоположный берег. Как?

2. Где встречается такое, что конь через коня перепрыгивает?

3. Шерлок Холмс шел по улице.И вдруг он увидел мертвую женщину лежащую на земле. Он подошел, открыл ее сумку и достал телефон. В тел. книге он нашел номер ее мужа. Он позвонил. Говорит:
- Срочно приезжайте сюда. Ваша жена умерла. И через некоторое время муж приезжает. Он смотрит на жену и говорит:
- О, милая что с тобой случилось???
И потом приезжает полиция. Шерлок показывает пальцем на мужа женщины и говорит:
- Арестуйте этого человека. Это он убил ее. Вопрос: Почему Шерлок так подумал?

4. Банка стоит на столе. Стоит она так, что одна её половина находится в воздухе, а другая на столе. Что лежит в банке, если через полчаса она упадёт? И почему?

5. Отправился человек в море и попал в шторм. Его отнесло на остров, где не было мужчин, а жили только девушки. Утром проснулся он весь в веревках на каком-то ритуале и узнал, что его хотят убить. И попросил он последнее слово. После того, как он сказал его, девушки смастерили ему лодку, дали еду, воду и отправили домой. Что он сказал?

6. Эту загадку ученик 1-ого класса решает за 5 минут, старшеклассник за 15 минут, студент за 1 час, профессор никогда не решит. Загадка: расшифруйте одтчпшсвдд

7. Один поезд едет из Москвы в С.-Петербург с опозданием 10 минут, а другой - из С.-Петербурга в Москву с опозданием 20 минут. Какой из этих поездов будет ближе к Москве, когда они встретятся?

8. Известно, что среди девяти монет есть одна фальшивая, у которой вес меньше чему у остальных. Как с помощью чашечных весов за два взвешивания определить фальшивую монету?

9. Есть два шнура, каждый из которых горит по часу, но горит неравномерно. Как с помощью этих двух шнуров и спичек отмерить 45 минут?

10. На гладкую доску положили 2 кирпича — один плашмя, а другой на ребро. Кирпичи весят одинаково. Какой кирпич соскользнет первым, если наклонять доску?

11. Кошка – 3 Лошадь – 5 Петух – 8 Ослик – 2 Кукушка – 4 Лягушка – 3 Собака -?

12. Повстречались три преступника: медвежатник Белов, домушник Чернов и карманник Рыжов. "Удивительно то, что один из нас имеет черные, второй белые, а третий рыжие волосы, но ни у одного цвет волос не совпадает с фамилией", - сказал черноволосый. "И правда...", - сказал медвежатник Белов. Какой цвет волос у карманника?

13. Вы стоите перед тремя выключателями. За непрозрачной стеной три лампочки в выключенном состоянии. Вам нужно произвести манипуляции с выключателями, зайти в комнату и определить, к какой лампочке относится какой выключатель.

14. Стоит стена из бетона высотой в 3 метра, длиной в 20 метров и весом в 3 тонны. Как ее повалить не имея никаких вспомогательных средств и инструментов?

15. Отец с двумя сыновьями отправился в поход. На их пути встретилась река, у берега которой находился плот. Он выдерживает на воде или отца, или двух сыновей. Как переправиться на другой берег отцу и сыновьям?

Не подсматривайте) Сначала подумайте сами.

http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?p=138538#post138538
пост 27

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
14.10.2016, 20:20
найди закономерность
https://cs7057.vk.me/c638027/v638027657/392a/T4UMe6qquJo.jpg

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
14.02.2017, 10:16
Один из этих пловцов — преступник, и инспектор сразу понял, о ком речь. А вы догадались?




Поделиться на Facebook
Поделиться ВКонтакте
Поделиться в Одноклассниках


Вы любите загадки? А детективы? Сегодня мы предлагаем вам попробовать вместе с детективом Варнике распутать преступление.
https://marketium.ru/wp-content/uploads/2017/02/plovets-prestupnik_c4ca4238a0b923820dcc509a6f75849b.jpg (https://marketium.ru/wp-content/uploads/2017/02/plovets-prestupnik_c4ca4238a0b923820dcc509a6f75849b.jpg)
Дело называется “От Варнике не скрыться”. И сейчас вы убедитесь в справедливости этих слов!
https://marketium.ru/wp-content/uploads/2017/02/plovets-prestupnik_c81e728d9d4c2f636f067f89cc14862c.jpg (https://marketium.ru/wp-content/uploads/2017/02/plovets-prestupnik_c81e728d9d4c2f636f067f89cc14862c.jpg)
В один из знойных дней инспектору Варнике пришлось находиться на службе. Он вместе со своим ассистентом разыскивал преступника. Все следы вели их к небольшой роще, рядом с которой находилась глубокая и быстрая река.
На берегу инспектор увидел компанию из молодых людей и поинтересовался у них:
- Мы разыскиваем молодого человека примерно ваших лет. Все следы ведут сюда. Вы случайно не встречали его?
Парни утвердительно кивнули: несколько минут назад рядом на самом деле пробегал какой-то человек.
- А вот здесь он кинулся в реку. Видите, он уже на том берегу выходит из воды! Поспешите!
Молодые люди так хотели помочь инспектору, что предложили воспользоваться их лодкой, но Варнике, поблагодарив, отказался от предложения.
- Разрешим ему скрыться, — сказал он. — Сейчас я бы хотел узнать вас получше.
Вопрос: почему детектив упустил из виду беглеца с противоположного берега и решил поговорить с молодыми людьми?
https://marketium.ru/wp-content/uploads/2017/02/plovets-prestupnik_eccbc87e4b5ce2fe28308fd9f2a7baf3.jpg (https://marketium.ru/wp-content/uploads/2017/02/plovets-prestupnik_eccbc87e4b5ce2fe28308fd9f2a7baf3.jpg)
Как же Варнике понял, что беглец — вовсе не тот, кого они ищут?
https://marketium.ru/wp-content/uploads/2017/02/plovets-prestupnik_a87ff679a2f3e71d9181a67b7542122c.jpg (https://marketium.ru/wp-content/uploads/2017/02/plovets-prestupnik_a87ff679a2f3e71d9181a67b7542122c.jpg)
Наверное, вы уже знаете ответ. Он не такой сложный, как вы подумали вначале. Чтобы понять ход мыслей Варнике, вернемся еще раз к условию задачи: “… река была глубокая и быстрая…”
https://marketium.ru/wp-content/uploads/2017/02/plovets-prestupnik_e4da3b7fbbce2345d7772b0674a318d5.jpg (https://marketium.ru/wp-content/uploads/2017/02/plovets-prestupnik_e4da3b7fbbce2345d7772b0674a318d5.jpg)
http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?p=142292#post142292
пост 29

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
26.02.2017, 20:09
Тест “Шкатулки”. Проверьте, обладаете ли вы экстрасенсорными способностями




Поделиться на Facebook
Поделиться ВКонтакте



В каждом из нас в большей или меньшей степени присутствует чувство, которое принято называть «шестым». Однако некоторые парапсихологи полагают, что наше внутреннее чутье — зачаток экстрасенсорных способностей. Как и любые другие, экстрасенсорные способности нужно развивать и совершенствовать.

Перед вами 10 шкатулок. В 3-х шкатулках лежит золото. Ваша задача — угадать, в каких именно! Сконцентрируйтесь и прислушайтесь к своей интуиции. Успехов!
https://marketium.ru/wp-content/uploads/2016/09/test-shkatulki_c4ca4238a0b923820dcc509a6f75849b.jpg (https://marketium.ru/test-shkatulki/)
Золото оказалось… оказалось золото… В этих шкатулках!
https://marketium.ru/wp-content/uploads/2016/09/test-shkatulki_c81e728d9d4c2f636f067f89cc14862c.jpg (https://marketium.ru/test-shkatulki/)

А теперь подведем итоги нашего теста.
Итак, если:
Вы нашли 3 шкатулки с золотом

Поздравляем, вы — Экстрасенс с большой буквы! У вас превосходная интуиция, которой могут многие позавидовать. Ваша результативность совпадает с такими людьми как Вольф Мессинг, Мишель Нострадамус и даже Ванга. Может, кто-то посчитает, что эти нереально, и посмеется над собой. Но вы же помните, что даже над этими великими людьми поначалу смеялись! Вам стоит присмотреться к себе повнимательнее.
Вы нашли 1–2 шкатулки с золотом

Несомненно, у вас высокие экстрасенсорные способности. Но так как вы до сих пор не знали о их наличии, они пока не управляются вами в полной мере. Если вы начнете усердно практиковать свои навык, найдете ему систематическое применение, то в скором времени вы поймете, каким мощным талантом обладаете.

Вы не нашли ни одной шкатулки с золотом

Увы, у Вас нет экстрасенсорных способностей. Не расстраивайтесь, этот вопрос тренировки и желания, таких как вы много и в этом нет ничего страшного.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
11.03.2017, 21:02
https://marketium.ru/detskie-zadachki/?utm_source=marketium&utm_medium=post

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
04.02.2018, 21:33
15 СЛОЖНЫХ ЗАГАДОК, КОТОРЫЕ ЗАСТАВЯТ ГОЛОВУ РАБОТАТЬ И ОТВЛЕЧЬСЯ ОТ ОБЫЧЕННЫХ МЫСЛЕЙ.

1. Это дается человеку трижды: первые два раза бесплатно, а за третий нужно заплатить?

2. Один мой знакомый может начисто сбривать бороду десяток раз в день. И все равно он ходит с бородой. Как это возможно?

3. Однажды за завтраком девушка уронила свое кольцо в чашку, полную кофе. Почему кольцо осталось сухим?

4. В каком случае, смотря на цифру 2, мы говорим «десять»?

5. Человек покупал яблоки по 5 рублей за штуку, а потом продавал их по 3 рубля за штуку. Через какое-то время он стал миллионером. Как ему это удалось?

6. Вы стоите перед двумя одинаковыми дверьми, одна из которых ведет к смерти, другая — к счастью. Двери охраняют два одинаковых стражника, один из которых все время говорит правду, а другой все время лжет. Но вы не знаете — кто есть кто. Вы можете задать только один вопрос любому из стражников.
Какой вопрос нужно задать, чтобы не ошибиться с выбором двери?

7. Вас приглашают на работу финансовым аналитиком в Газпром. Обещают начальную зарплату 100 000 долларов в год и два варианта ее повышения:
1. Раз в год вам увеличивают зарплату на 15 000 долларов
2. Раз в полгода — на 5 000 долларов
Какой вариант вам кажется выгоднее?

8. В одной комнате — три лампочки. В другой — три выключателя. Нужно определить, какой выключатель от какой лампочки. Заходить в комнату с лампочками можно только один раз.

9. У вас есть пяти- и трехлитровая бутылки и много-много воды. Как набрать в пятилитровую бутылку ровно 4 литра воды?

10. Вы сидите в лодке, которая плавает в бассейне. В лодке лежит тяжелый чугунный якорь, не привязанный к лодке. Что произойдет с уровнем воды в бассейне, если вы сбросите якорь в воду?

11. Отец с двумя сыновьями отправился в поход. На их пути встретилась река, у берега которой находился плот. Он выдерживает на воде или отца, или двух сыновей. Как переправиться на другой берег отцу и сыновьям?

12. С борта парохода был спущен стальной трап. Нижние 4 ступеньки трапа погружены в воду. Каждая ступенька имеет толщину в 5 см; расстояние между двумя соседними ступень ками составляет 30 см. Начался прилив, при котором уровень воды стал поднимается со скоростью 40 см в час. Как Вы считаете, сколько ступенек окажется под водой через 2 часа?

13. Три курицы за три дня несут три яйца. Сколько яиц снесут 12 таких же курей за 12 дней

14. Петя и Миша играли на грязном и темном чердаке дома. Потом они спустились вниз. У Пети всё лицо было грязным, а лицо Миши чудом осталось чистым. Несмотря на это, только Миша отправился умываться. Почему?

15. Позавчера Пете было 17 лет. В следующем году ему будет 20 лет. Как такое может быть?

http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?p=153967#post153967
пост 30

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
09.05.2018, 22:36
1
Задача про кроликов

Условия задачи: Человек приобрел пару взрослых кроликов (по отдельности) и поместил их в огороженный со всех сторон загон. Сколько пар кроликов будет через полгода, если считать, что каждый месяц пара дает в качестве приплода новую пару кроликов, которые со второго месяца жизни также начинают приносить приплод?
Посмотреть ответ (http://email.mailm.4brain.ru/c/eJxNjsEOgjAQRL-m3CTbbYvtoQcQ_AEPHk1rK5AUNQVi_HuxqDHZzE7eTrLj9NlRJ Yus1whUAkcJggta5DSvGyFVU-8UZ6IoOBAOg-nDkHMbTX_N45wNY9s7fTwgP7Es6G6a7iNhJcH9Mr_Y4m24tW9a A6m2SSEp_3pK5Idv0tontIaaFZX_KGmVVH6vP47Lqyzqdg7hYZ 7Ox0_1d-VOu6206BUwa1E5j0YxB-gvAMwr48wLQBhHXg)
2
Задача про лампочки

Во всем объеме производства лампочек брак составляет 10%. Если взять случайно выбранные три лампочки, какова вероятность того, что все три будут негодными?
Посмотреть ответ (http://email.mailm.4brain.ru/c/eJxNTkkOgzAMfE24FTnBCeGQA-sHeuixgoQlUmgrFlX9fVlKhWSNR-MZ20ZpQyMpPKsYUAnIJHDkVPjUz3IuozxLIwy4EAgEoS-t632shtI-_GH2-rG1Rt2uDO-B51Q3Ta-RBDFhxVJ_28Ir92xXNQOShBvChnhwSuSuy8vWik3aTfkuJadce pjW8Skd7zuWU96g2tm5d_kx9fB7fX25UxyCSIdYGd4YrrXUIgR Wh6wRJWVQ4RdCnkbk)
3
Про 3 двери

Представьте себя участником игры, где нужно выбрать одну дверь из трёх. За одной дверью скрывается автомобиль, а за остальными – козы. Вы должны выбрать одну дверь, к примеру, дверь №1. А ведущий, знающий о том, что находится за каждой дверью, открывает одну из двух дверей, которые остались, например, дверь №3, за которой стоит коза. После этого ведущий интересуется у вас, не желаете ли вы изменить свой изначальный выбор и выбрать дверь №2? Вопрос: повысятся ли шансы на выигрыш, если вы измените свой выбор?
Посмотреть ответ (http://email.mailm.4brain.ru/c/eJxNjs0OgjAQhJ-mvUHa7raUQw8q8AIePJpCCTYpaviJ8e2FioZkMzuZfJmMM43ju VbUG8G4Zig0kyi5SnlalFLnZXHKEaRSyAiy3vrQp1gP1t_TYab 92HlnLmeBV6DB3KbpORI4EFEt98cWX4dHt6YFI8csKouKP8-J3vIkvipGX6hMINnRIqrcAXqppoPp5hBe9u3aYZu6TrwZV0toQ TdZDY6jAKVAIreAmou2QfcBL5hC6Q)
4
Я и Тереза

Очень простая загадка. Дочь Терезы — мать моей дочери. Кем я являюсь для Терезы?
Посмотреть ответ (http://email.mailm.4brain.ru/c/eJxNTssOgjAQ_Jpyk2y729IeekDBH_Dg0YBVIClqeMT495aixm Qzuzuzj3H27LjRKumsAK6BhAZJkquUp0UptSmLnSGUShEwgr7q fJ9SPVTdLR3mpB-bztnjQdAJE2_baXqMDHMm9iF-Y6Gu_b1Z2ALYNosIEfGvpoj5ymxiCguc6VUuN7ERsZF_gvxeDQ yGJ8lgm9n7Z_Vyl-FjejHbWgCSOsOrkQbrTF-wdsplxDWeFb9y8waX8kSu)
5
В какой день недели был разговор?

Пятиклассники Максим и Вова идут по улице и разговаривают: — Когда послезавтра станет вчера, — сказал один из них, — тогда тот день, который был бы сегодня, будет так же далеко от пятницы, как и тот день, который был бы сегодня, когда позавчера было завтра. В какой день недели они разговаривали?
Посмотреть ответ (http://email.mailm.4brain.ru/c/eJxNjs0OgjAMx59m3CTd1uF22EEEXsCDR7MxQJKhBiXGtxeKGp P2138_02DrwI3Okt4K4BpQaFCoeJbytCiVNmWxNyhVliEwhMH1 cUjRj66_pOOUDPeuD_Z4EHiSSbTnx-N2Z3LHRDXbb2zWPl67pVoAy3fEkiiJSIQNBc4KznROOt9QAmuf uP3bW2-Ir6ZJUSWj7aYYn-4VmvHz9PLs2Wojw9a3rWwdamgcggCoG6Nq72H2N8G9Rj0)
6
Ступеньки трапа

Представьте, что с борта яхты был спущен стальной трап. Нижние 4 ступеньки трапа погружены в воду. Каждая ступенька имеет толщину в 5 см. Расстояние между двумя соседними ступеньками составляет 30 см. Начался прилив (не путать с отливом), при котором уровень воды стал поднимается со скоростью 40 см в час. Как Вы считаете, сколько ступенек окажется под водой через 1,5 часа?
Посмотреть ответ (http://email.mailm.4brain.ru/c/eJxNj8FuwjAQRL_GuSXaXa9d--ADJckP9MCximMaIjkFBRDi7xuWUCGt3o5Hs7ImhT6hd7YYAwE6 YHJg2KCtsKob43xTbz1rYy2DYpi6MU8Vx7kbf6v5WkznYUxh90 X8rYscDpfL6az0RlG7zH9s0TEfh4dbg_r8EIKQXxqVW_1SVivW M9SU8kAhCfUrtNAIa_G3ojdCV74dwNun7aqpLeYwXHO-dfe0n9d-j16H8LN0jtT3lix7Rp0QzT5iigTGo7Z_-QRNbA)
7
Задача про лодку с якорем

Представьте, что вы находитесь в лодке, которая плавает в бассейне. В лодке лежит тяжелый чугунный якорь. Подумайте, что произойдет с уровнем воды в бассейне, если вы сбросите якорь в воду?
Посмотреть ответ (http://email.mailm.4brain.ru/c/eJxNT8EOgjAM_Zpxc1m3bozDDijwAx48GuYIkgw1A2L8e2FTY9 K8176-Nq0zFweFVtlgOAPNkGsmUYKiQKta6qKuDgUKqRQygmxsBz9StK EdbjQs2Tj1gzOnI8ezyLy5zvNjIqIkvFnjZ1tz6-_9plaM7POILCJ-cyD6o-8iNVFKpjpJ-1T8zZXRJHaRIFHz7STvb4mMeFiPyILpF--f7ct14fPU9szVOA7u0gJ0IARaa_MctMWOMyUFt4V-AwsXS8A)
Решать такие задачи – полезное занятие для развития мышления. Если вам тоже так кажется, и вы хотите держать свои мозги в тонусе, то предлагаем вам пройти наш курс «Когнитивистика: развитие мышления (http://email.mailm.4brain.ru/c/eJw9zktuwyAQgOHT4KUF5hF7waKqkwt0kWUEDLaReFiAleT2pZ VbaTQafZrFD9IAmUbROTlgMmI2jJgzTkRP-vnKx-k6f06MciEYRgwH5Xzomc7KxT4fXSirA3n_GtiDdl5ute4F0Q80 3Nr8v7XbR2jbRbCvft92RG9GIzqbtKJBHDU8SjqysY2e3oSSy8 nBgjtC42pf9TSTYrWxNtSp1hT-WIVduTU2_83Jcj28f6o32Hym_yRvknBFNKaTwIsAyy9AiZ6YAS EWveDL8g00-Vba)». В течение 2-х месяцев на курсе, занимаясь по 15-20 минут в день, с помощью тренировок мозга на основе игр, тестов, задач, кейсов и специальных упражнений вы научитесь применять в своей жизни 20 техник мышления.
Научиться решать такие загадки в курсе «Когнитивистика» (http://email.mailm.4brain.ru/c/eJw9zklqxDAQBdDTyEsja7K00CLE3RfIIstGk22BJBsNdHL7qI MTKIr6j1p8K42dBGeDlwhOHBLEISV0YuM0LjfKxW15FwRTxggE BEblQxyJzsqnMbchls1b-fmByAMPQe61ngXgN4Duff7f-h2S7dsn677Gcz8BvhsN8GKODSDWanyUo2XjOj2DiSWXi6OzvsX OutV6pEvNkapL9cVH5_jHKp7Kb6n7b6EstxbCU31bl6_yr9K7p CsXsyZmphAZZgXuYeKMrTOidtXiB_QCVz0)

__________________

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
05.08.2019, 09:03
https://kto-chto-gde.ru/story/test-eti-11-zagadok-ne-smogut-razgadat-luchshie-umy-planety-a-vy-smozhete/?init#quiz

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
26.12.2020, 10:03
1) У чего есть 13 сердец и больше ни одного другого органа?
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/2907131/pub_5f75a40e28bb441afdd8b37f_5f75a4e1c859e64d80b0b 049/scale_1200

Ответ: Это колода карт

2) Собака перебралась через реку, но совсем не промокла. Как такое стало возможным?
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3737694/pub_5f75a40e28bb441afdd8b37f_5f75a534cdcd4964273c2 391/scale_1200

Ответ: так как зима, и река замерзла

3) А что вы убираете последним, прежде чем лечь в кровать?
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3985748/pub_5f75a40e28bb441afdd8b37f_5f75a553c859e64d80b18 d95/scale_1200

Ответ: ноги с пола

4) Когда это лежит на боку, то становится всем, а если его разделить пополам, то получится ничего. Что это?
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3963198/pub_5f75a40e28bb441afdd8b37f_5f75a56cc859e64d80b1b a8b/scale_1200

Ответ: число 8

5) В каком месяце люди спят меньше всего?
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/51081/pub_5f75a40e28bb441afdd8b37f_5f75a59dc859e64d80b21 33a/scale_1200

Ответ: В феврале, это самый короткий месяц в году

6) Она может упасть с небоскреба и ей ничего не будет, но в воде и не выжить. Что это?
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3769340/pub_5f75a40e28bb441afdd8b37f_5f75a5a8cdcd4964273cf f85/scale_1200

Ответ: бумага

7) Каждый раз после душа я становлюсь меньше. Что я?
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3828082/pub_5f75a40e28bb441afdd8b37f_5f75a59dc859e64d80b21 3b7/scale_1200

Ответ: мыло

8) Есть у панд, но нет у других животных?
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1593343/pub_5f75a40e28bb441afdd8b37f_5f75a5cec859e64d80b26 8cc/scale_1200

Ответ: это детеныши панд

9) Его можно не сдержать, но оно не упадет, его можно нарушить, но это не закон?
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3855260/pub_5f75a40e28bb441afdd8b37f_5f75a5d228bb441afddbd e04/scale_1200

Ответ: обещание
10) Ей нужен свет, чтобы существовать, но вы никогда не увидите ее на свету. Что это?
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3986059/pub_5f75a40e28bb441afdd8b37f_5f75a5e9a4b55f1a91f86 a45/scale_1200

Ответ: тень
11) Одна есть в минуте, две в моменте и ни одной в тысячи лет. Что это?
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1711960/pub_5f75a40e28bb441afdd8b37f_5f75a615c859e64d80b2e d3c/scale_1200

Ответ: буква М
12) Мужчина вел черный грузовик с выключенными фарами, в небе не было видно луны. Внезапно дорогу начал перебегать заяц. Как мужчине удалось его заменить?
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3822405/pub_5f75a40e28bb441afdd8b37f_5f75a616cdcd4964273dd 4b3/scale_1200

Ответ: это произошло днем, когда светило солнце
13) Один добрый человек купил учебники по 10 долларов и продал их в школы Африке за 1 доллар. Всего через пару лет он стал миллионером. Как ему это удалось?
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3986532/pub_5f75a40e28bb441afdd8b37f_5f75a64acdcd4964273e3 94a/scale_1200


Ответ: раньше он был миллиардером, но потратил столько денег, что стал миллионером

14) За окном холодная зимняя, ночь, в доме нет света и у вас есть одна спичка. Перед вами свеча и дровяная печь. Что вы зажжёте в первую очередь?
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3985649/pub_5f75a40e28bb441afdd8b37f_5f75a674c859e64d80b39 fe5/scale_1200

Ответ: спичку

15) Вы можете меня потрогать, но не можете увидеть, можете согнуть и выгнуть. Что я?
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/2808638/pub_5f75a40e28bb441afdd8b37f_5f75a67928bb441afddd1 72a/scale_1200

Ответ: спина

16) Что можно заполнить пустыми руками?
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/2907131/pub_5f75a40e28bb441afdd8b37f_5f75a6afc859e64d80b40 9c0/scale_1200

Ответ: перчатки

17) Она черная, когда чистая и белая, когда грязная. Что это?
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3845269/pub_5f75a40e28bb441afdd8b37f_5f75a6accdcd4964273ee 9ab/scale_1200

Ответ: школьная доска
18) Что может пройти сквозь стекло и не разбить его?
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3950646/pub_5f75a40e28bb441afdd8b37f_5f75a6cda4b55f1a91fa1 3e6/scale_1200

Ответ: свет

19) Можно ли прыгнуть с трехметровой лестницы и не пострадать?
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1712263/pub_5f75a40e28bb441afdd8b37f_5f75a6e5c859e64d80b46 790/scale_1200

Ответ: да, если прыгать самой нижней ступеньки
20) У меня есть язычок. И хотя я не умею ходить я много где побывал.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/4004066/pub_5f75a40e28bb441afdd8b37f_5f75a6f928bb441afdddf e8b/scale_1200

Ответ: ботинок
21) Его можно измерить, но нельзя увидеть. Что это?
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1866022/pub_5f75a40e28bb441afdd8b37f_5f75a70dc859e64d80b4b 357/scale_1200

Ответ: время

22) Два мальчика играют в шахматы. Они сыграли пять раз и каждый выиграл по три раза. Как такое возможно?
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1911692/pub_5f75a40e28bb441afdd8b37f_5f75a723c859e64d80b4d 696/scale_1200

Ответ: они играют с разными людьми

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
05.04.2021, 17:36
15 загадок от Стива Джобса. Он задавал их сотрудникам, когда принимал на работу

https://www.iphones.ru/wp-content/uploads/2020/04/Николай-Грицаенко_avatar-100x100.jpeg (https://www.iphones.ru/iNotes/author/nickgric?profile=1) Николай Грицаенко (https://www.iphones.ru/iNotes/author/nickgric) | Обновлено 3 апреля в 11:27 35 (https://www.iphones.ru/iNotes/15-neizvestnyh-zagadok-stiva-dzhobsa-govoryat-on-zadaval-ih-svoim-sotrudnikam-03-31-2021#comments) https://www.iphones.ru/wp-content/plugins/wp-favorite-posts/img/star.png В закладки (https://www.iphones.ru/iNotes/15-neizvestnyh-zagadok-stiva-dzhobsa-govoryat-on-zadaval-ih-svoim-sotrudnikam-03-31-2021?wpfpaction=add&postid=1048278)

https://www.iphones.ru/wp-content/uploads/2021/04/222.jpeg


В Telegram-каналах, Яндекс.Дзене и социальных сетях то и дело встречаются так называемые загадки Стива Джобса. Говорят, они помогали ему нанимать новых и увольнять старых сотрудников.
Понятно, что ничего подобного СЕО Apple никогда не спрашивал у соискателей. Но какая красивая легенда, правда? Сможешь быстро угадать, какая цифра идёт следующая в ряду, или в какую сторону едет нарисованный автобус – и тёплое место в культовой компании твоё.
https://www.iphones.ru/wp-content/uploads/2021/03/12121-1.jpg
Одна из многих загадок, которую Стив Джобс, якобы, задавал соискателю при приёме на работу в Apple.
У вас есть уникальный шанс подготовиться к собеседованию. Мы собрали практически все такие загадки по закоулкам интернета, так что к концу этой статьи сможете смело писать в Купертино по поводу вакансии.
Сосредоточьтесь, ниже вас ждут 15 увлекательных тестов на IQ. Стив Джобс бы одобрил (наверное).
1. Какую букву добавить, чтобы последовательность была верной

Суть загадки: нужно определить букву английского алфавита, которую необходимо добавить, чтобы показанная последовательность стала верной.
https://www.iphones.ru/wp-content/uploads/2021/03/1-40.jpg
Не спешите отвечать на данный вопрос, ведь в нём есть подвох
Многие обычно сразу же отвечают, что не хватает буквы «E». Тем не менее, это ошибочное мнение. Настолько несообразительного человека Стив Джобс вряд ли бы нанял.
Есть идеи?

Правильный ответ

2. Какое число нужно поставить вместо вопросительного знака

Суть загадки: математическая головоломка требует от потенциального сотрудника найти числовое значение, которое нужно поставить вместо «?».
https://www.iphones.ru/wp-content/uploads/2021/03/2-26.jpg
Внимательно посмотрите на данное изображение, лучше дважды
На первый взгляд, в этой математической задаче нет ничего сложного. Наиболее очевидный ответ — «42».
Конечно же, он неверный. Это показывает недальновидность человека, который не хочет глубоко разбираться в поставленной задаче.

Правильный ответ

3. Как выглядит эта трёхмерная пирамида при взгляде сверху

Суть загадки: нужно включить пространственное мышление и определить проекцию этой 3D-пирамиды при её рассмотрении сверху.
https://www.iphones.ru/wp-content/uploads/2021/03/3-26.jpg
Без абстрактного мышления с этой задачей не справиться
По большому счёту, в этой задаче нет ровным счётом ничего сложного. Важно только включить смекалку и активировать воображение.
Справились?

Правильный ответ

4. Как разделить эти яблоки поровну между пятью людьми

Суть загадки: в рамках данной головоломки нужно разделить эти пять яблок поровну между пятью людьми. Одно из них важно оставить в корзине, и резать их нельзя.
https://www.iphones.ru/wp-content/uploads/2021/03/4-22.jpg
Включите логику!
Типичная головоломка про яблоки для отпетых яблочников.
Сложно сказать, показывал ли эту задачку потенциальным сотрудникам Стив Джобс. Тем не менее, ответ у неё максимально простой.

Правильный ответ

5. Сколько цифр на картинке?

Суть загадки: нужно найти абсолютно все цифры, которые скрыты в этих каракулях.
https://www.iphones.ru/wp-content/uploads/2021/03/5-15.jpg
Запишите все, которые получится найти
Многим обычно не удаётся найти наиболее очевидные символы.

Правильный ответ

6. Какой из предметов тяжелее, если весы под водой

Суть загадки: на весы положили камень и гирю. Оба предмета весят по 2 килограмма, поэтому чаши сравнялись. Сохранится ли равенство, если опустить измерительный прибор под воду.
https://www.iphones.ru/wp-content/uploads/2021/03/6-10.jpg
В данном случае понадобятся научные знания
Данную задачку логично задавать специалистам инженерных профессий. Они должны вспомнить школьный курс физики и проанализировать возможность изменения веса.
В принципе, ответ очевиден.

Правильный ответ

7. Какое время должны показывать последние часы

Суть загадки: на изображении показаны пять циферблатов, на одном из которых скрыли стрелки. Нужно определить время, которое должен показывать последний.
https://www.iphones.ru/wp-content/uploads/2021/03/7-13.jpg
Результат вас удивит!
Эта логическая задачка выглядит достаточно сложной лишь потому, что в ней используются стрелочные часы.
Лучше всего перевести их показание в цифровой вид, и тогда ответ станет очевидным.

Правильный ответ

8. Сколько конфет в сумме должно остаться в коробках

Суть загадки: у вас есть две коробки конфет по 8 штук в каждой. Из первой вы раздадите в офисе неизвестное число конфет. А из второй — столько, сколько осталось в первой. Сколько конфет в сумме останется в двух коробках?
https://www.iphones.ru/wp-content/uploads/2021/03/8-11.jpg
Для решения хватит только начального числа конфет
Разобраться в этом вопросе поможет пространственное мышление и базовые математические навыки.

Правильный ответ

9. Какой знак должен стоять на последней позиции

Суть загадки: в данной задаче нужно найти логику размещения знаков на каждом из мест и определить тот, который должен находиться на последней позиции.
https://www.iphones.ru/wp-content/uploads/2021/03/9-11.jpg
Здесь применена математическая логика
По плюсам сразу видно, что суть кроется в математике. Этой подсказки уже должно быть достаточно, чтобы найти правильный результат.

Правильный ответ

10. Как выбраться из блендера, если вас туда забросили

Суть загадки: вас уменьшают до размера монеты и забрасывают в блендер. Вес уменьшается таким образом, что плотность тела остаётся той же. Пока крышка открыта, можно выбраться.
https://www.iphones.ru/wp-content/uploads/2021/03/10-12.jpg
Представьте, что попали внутрь блендера
Ещё одна популярная загадка, которую одни приписывают Стиву Джобсу, а другие — хедхантерам Google.
Многие предлагают лечь на дно, чтобы лезвия не касались вас после включения блендера. Но это не поможет выбраться из него.
Некоторые думают, что у них получится выбраться по делениям объёма содержимого. Но не факт, что они настолько сильно выпирают, что это получится. Более того, насечки могут располагаться и снаружи.

Правильный ответ

11. В какую сторону двигается нарисованный автобус

Суть загадки: нужно понять, автобус двигается вправо или влево.
https://www.iphones.ru/wp-content/uploads/2021/03/11-11.jpg
Посмотрите на автобус внимательно!
Сначала кажется, что ответить на этот вопрос со 100% уверенность нельзя. Но это не так.

Правильный ответ

12. Как правильно разделить лошадей между братьями

Суть загадки: после смерти отца в хозяйстве осталось 17 лошадей. Он завещал разделить их между тремя детьми в пропорции 1/2 к 1/3 к 1/9.
https://www.iphones.ru/wp-content/uploads/2021/03/12-10.jpg
Не самая простая задачка…
Нужно понять, сколько лошадей получит каждый из сыновей. В данном случае нужно вспомнить математическое правило изменения числителей и знаменателей в дробях.
Дети с лёгкостью справляются с подобной задачей, а вот взрослым вспомнить простейшую математику очень сложно.

Правильный ответ

13. Какой номер места у припаркованного автомобиля

Суть загадки: нужно понять, на каком по номеру парковочном месте расположился автомобиль.
https://www.iphones.ru/wp-content/uploads/2021/03/13-8.jpg
Эту задачку решают китайские школьники
Стоит сразу отметить, что искать математические последовательности в данном случае нет никакого смысла.

Правильный ответ

14. Какой карандаш нужно выбрать на собеседовании

Суть загадки: перед вами кладут пять карандашей, как на рисунке. Нужно выбрать не самый длинный и не самый короткий, а также не синий и не жёлтый.
https://www.iphones.ru/wp-content/uploads/2021/03/14-6.jpg
Определитесь как можно скорее
Ответ очевиден, но вопрос в том, как быстро вы сумели справиться с задачей. Если за пару секунд, то всё в порядке.
Или растерялись?

Правильный ответ

15. Как приготовить три панкейка за три минуты

Суть загадки: на сковороде одновременно можно жарить два панкейка. На каждую из его сторон уходит по минуте. Как приготовить три за три минуты?
https://www.iphones.ru/wp-content/uploads/2021/03/15-4.jpg
У данной задачи есть очень неочевидное решение
На первый взгляд, кажется, что для этого потребуется на меньше четырёх минут. Тем не менее, достаточно немного логики, и время получится сократить на 50%.

Правильный ответ

Понятно, что ни одной из этих загадок Стив Джобс не проверял соискателей на находчивость и логику. Тем не менее, сегодня день смеха и хорошего настроения, так что вы можете просто показать эти загадки друзьям и коллегам, чтобы определить самого умного и смекалистого.
Победитель может попробовать трудоустроиться в Apple. Но это не точно :)
https://www.iphones.ru/iNotes/15-neizvestnyh-zagadok-stiva-dzhobsa-govoryat-on-zadaval-ih-svoim-sotrudnikam-03-31-2021?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
13.04.2021, 11:10
Когда руки бывают местоимениями? (ыт-ым-ыв адгоК)
Что можно приготовить, но нельзя съесть? (икорУ)
Как написать сухая трава четырьмя буквами? (онеС)
Можно ли зажечь спичку под водой? (анакатс ежин ьтажред укчипс а ,накатс в ьтилан удов илсе илсе ,онжоМ)
Что станет больше, если поставить его вверх ногами? (6 олсиЧ)
Где край света? (ьнет ястеаничан едг ,маТ)
На какой вопрос нельзя ответить "нет"? (?ывиж ыВ)
Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (ыцясем есВ)
Что произойдет с красным шарфом, если его опустить в воду на 20 минут? (тенкомаН)
На какой вопрос нельзя ответить "да"? (?ьшипс ыТ)
Какой узел нельзя развязать? (йынжородонзелеЖ)
Что все люди на планете делают одновременно? (ешратс ястявонатС)
Почему корова ложится? (ясьтидас теему ен отч умотоП)
Что бросают, когда это нужно, и поднимают, когда в этом нет нужды? (ьрокЯ)
Что легко поднять, но тяжело перекинуть через забор? (окшыреП)

Напоследок загадка специально для взрослых. Сразу говорю, что каждый думает в меру своей распущенности. Автор не имел в виду ничего пошлого.
16. Что это: то холодный - то горячий, то висячий - то стоячий? (шуД)