PDA

Просмотр полной версии : Перинатальные Матрицы


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
23.03.2007, 13:30
Повтор общеизвестного и немного от себя (у автора статьи) и кое что в сравнении - у автора
http://www.socionik.com/thread/6534-last.html

Начну с "матчасти" - глоссария, работы С. Грофа "Области человеческого бессознательного"http://psylib.org.ua/books/grofs01/index.htm, статьи А. Букалова "О механизме формирования функций информационного метаболизма
в процессе рождения индивидуума" http://www.socionics.ibc.com.ua/t/perinata.html#top].

Те, кому знакомы данные материалы, могут спокойно переходить ко второй части статьи - где будут поставлены вопросы относительно последствий применения методов трансперсональной психологии с точки зрения соционики.

1. Матчасть
1.1 Глоссарий
Трансперсональная психология http://transpersonal.org.ua/teoria.html изучает сознание в широком спектре его проявлений: множественность состояний сознания, духовный кризис, околосмертные переживания, развитие интуиции, творчества, высшие состояния сознания, личностные ресурсы, парапсихологические феномены. Она опирается на целостное видение человека в переспективе его духовного роста, классическую и неклассическую философскую антропологию, мировые духовные традиции, разнообразные способы самопознания и психотерапии, такие, как медитация, холотропное дыхание, телесно- ориентированная психотерапия, терапия искусством, работа со сновидениями, активное воображение, самогипноз и т.д.
Базовые перинатальные матрицы (БМП)- понятие, введенное С.Грофом, характеризует четыре этапа, которые проходит ребенок, прежде чем появится на свет. Каждая матрица формирует своеобразную стратегию отношения к миру, окружающим, самому себе.
http://psylib.org.ua/books/grofs01/index.htm

ПЕРИНАТАЛЬНАЯ МАТРИЦА I
Изначальное единство с матерью
(внутриутробное переживание до начала родов)
Эта матрица относится к первоначальному состоянию внутриутробного существования, во время которого ребенок и мать составляют симбиотический союз. Если нет какого-либо вредного воздействия, условия для ребенка оптимальны, учитывая безопасность, защиту, подходящее окружение и удовлетворение всех потребностей.

ПЕРИНАТАЛЬНАЯ МАТРИЦА II
Антагонизм с матерью
(схватки в закрытой матке)
Вторая перинатальная матрица относится к первой клинической стадии родов. Внутриутробное существование, близкое в нормальных условиях к идеалу, подходит к концу. Мир плода нарушен, вначале коварно – посредством химических воздействий, позднее грубым механическим путем – периодическими схватками. Это создает ситуацию полной неопределенности и угрозы для жизни с различными признаками телесного дискомфорта. На этой стадии маточные схватки затрагивают плод, но шейка матки еще закрыта, и пути наружу нет. Мать и ребенок становятся источником боли друг для друга и вступают в биологический конфликт.

ПЕРИНАТАЛЬНАЯ МАТРИЦА III
Синергизм с матерью
(проталкивание через родовой канал)
Эта матрица связана со второй клинической стадией родов. Схватки продолжаются, но шейка матки уже широко открыта, и постепенно начинается трудный и сложный процесс проталкивания плода через родовой канал. Для ребенка это означает серьезнейшую борьбу за выживание с сокрушающим механическим давлением и нередко с удушьем. Но система уже не закрыта, и возникает перспектива прекращения невыносимой ситуации. Усилия и интересы ребенка и матери совпадают. Их совместное интенсивное стремление имеет своей целью прекратить это в основном болезненное состояние.

ПЕРИНАТАЛЬНАЯ МАТРИЦА IV
Отделение от матери
(прекращение симбиотического союза с матерью
и формирование нового типа отношений)
Эта матрица относится к третьей клинической стадии родов. Мучительные переживания достигают своей кульминации, проталкивание через родовой канал подходит к концу и вот крайнее напряжение и страдание сменяются неожиданным облегчением и релаксацией. Завершается период задержки дыхания и, как правило, недостаточного снабжения кислородом. Ребенок совершает свой первый глубокий вдох, и его дыхательные пути раскрываются. Пуповину перерезают, и кровь, которая до этого циркулировала по сосудам пуповины, направляется в легочную область. Физическое отделение от матери завершилось, и ребенок начинает свое существование в качестве анатомически независимого существа. После того как снова устанавливается физиологический баланс, новая ситуация оказывается несравненно лучше, чем две предшествовавшие, но в некоторых – весьма важных – аспектах она хуже, чем первоначальное ненарушенное первичное единство с матерью. Биологические нужды ребенка не удовлетворяются на непрерывной основе, нет и постоянной защиты от перепадов температуры, раздражающих шумов, изменения интенсивности света, от неприятных тактильных ощущений.

Вероятно, каждая стадия биологического рождения имеет специфическую дополнительную духовную составляющую. Для безмятежного внутриутробного существования – это переживание космического единства; начало родов параллельно переживанию чувства всеобъемлющего поглощения; первая клиническая стадия родов, сжатие в закрытой маточной системе, соответствует переживанию "нет выхода" или аду; проталкивание через родовой канал во второй клинической стадии родов имеет свой духовный аналог в борьбе между смертью и повторным рождением; метафизическим эквивалентом завершения родового процесса и событий третьей клинической стадии родов служит переживание смерти Эго и повторного рождения.

1.2 Процесс фиксации и формирования типа информационного метаболизма по БукаловуИтак - ребенок проходит все 4 БМП. При этом он неизбежно сталкивается с переживаниями страха смерти и радости жизни. Все они откладываются на Ранковском уровне бессознательного, который, как правило, остается за пределами досягаемости классических фрейдистских техник. Переживания одной из матриц в ребенке доминируют после рождения, влияя на его дальнейшее развитие - формирования фрейдиствкого уровня бессознательного, я и сверх-я.
По Букалову БМП соответствуют квадрам, фиксация переживаний одной из перинатальных матриц определяет принадлежность индивида к квадре и предрасположенность к фиксации типа внутри квадры. До этого функции информационного метаболизма находятся в латентном состоянии, в недифференцированном равноправном единстве. Далее происходит дифференциация движения плода вперед, что порождает эволюционное кольцо социального прогресса, и движение вспять, реакции на движение вперед, или движение, исполняющее роль обратной связи. Движение вспять как функция сопротивления среды росту и движению плода порождает корректирующее кольцо социального прогресса. Эти два движения или кольца при рассмотрении их на зачаточном уровне можно сравнить с подразделениями Фрейда двух противоположных составляющих психики - Эрос и Танатос. При этом Эрос или его аналог - эволюционный поток - преодолевает сопротивление Танатоса или корректирующего потока, стремящегося повернуть развитие вспять, осуществляя функцию обратной связи. Т.е., по существу, эта схема универсальна, и ее аналоги можно найти на всех уровнях психики.

Оба потока движения, эволюционный и корректирующий, будучи единым целым в пределах перинатальной матрицы, в свою очередь распадаются на две дополнительные компоненты. Эти компоненты в свою очередь дифференцируются, и симметрия между ними нарушается.
В процессе формирования функций информационного метаболизма одна из этих компонент образует ментальный уровень психики - ЭГО и СуперЭГО. Вторая компонента подавляется или оттесняется, опускается в бессознательное, образуя витальное кольцо. Для индивида с функциями ментального, формирующимися из второй компоненты, все происходит наоборот.

То есть в конечном итоге перинатальные переживания определяют последующий ТИМ человека.

1.3 Значение БМП в трансперсональной психотерапии

Гроф в 50-60-е гг. с помощью сеансов ЛСД смог добиться у пациентов перинатальных переживаний, причем обычно вначале у большинства присутствовали переживания 2 или 3 матрицы, а по мере продолжения сеансов пациент обычно переходил к 1 или 4 матрице.
События, происходящие в заключительный период сеанса, оказывают важнейшее воздействие на его исход и влияют на состояние человека в последующий период времени. Если испытуемый находится под сильным влиянием одной из перинатальных матриц ко времени, когда фармакологическое действие препарата прекращается, он может испытывать влияние этой матрицы в смягченной форме на протяжении дней, недель и месяцев после окончания сеанса. Эти последствия совершенно определенны и характерны для каждой из четырех перинатальных матриц.

Для понимания дальнейших выводов считаю краткое изложение "Матчасти" законченным. Очевидно, что работа Грофа и Букалова гораздо многограннее. Меня здесь интересует только часть аспектов.
Также рекомендую прочитать интервью с Грофом, опубликованные на сайте Правда.ру 12.01.2007 г.
http://www.pravda.ru/science/mysterious/human/209514-0/

2. Применение методов трансперсональной психологии и их последствия с точки зрения соционики.

http://psylib.org.ua/books/grofs01/txt17.htm
Когда заключительный период ЛCД-сеанса управляется БПМ-II и состояние испытуемого стабилизируется под ее влиянием, последующий интервал характеризуется глубокой депрессией. В этой ситуации человека одолевают разнообразные неприятные чувства. Тревога, вина, чувство неполноценности и стыд доминируют в его мыслях о прошлом. Его настоящая жизнь кажется ему невыносимой и переполненной неразрешимыми проблемами, а будущее представляется совершенно безнадежным. Жизнь лишена всякого смысла, наблюдается абсолютная неспособность чему-то радоваться. Мир воспринимается угрожающим, зловещим и бесцветным. Человек чувствует себя так, будто все против него. Нередко возникает мысль покончить с собой. Она обычно принимают форму желания заснуть, впасть в забытье и никогда больше не просыпаться, не приходить в себя. Люди в этом состоянии обычно мечтают принять сверхдозы снотворного или наркотиков, напиться до смерти, отравить себя газом, броситься в глубокую воду или замерзнуть на снегу (самоубийство I типа). Типичные физические симптомы, сопровождающие это состояние, следующие: головные боли, давление в груди, затруднения с дыханием, различные сердечные осложнения, звон в ушах, запоры, потеря аппетита, отсутствие интереса к сексу. Довольно обычны чувства усталости и потери сил, сонливости и дремоты, тенденция проводить весь день в постели в затемненной комнате.

Стабилизация ЛСД-сеанса под влиянием БПМ-III ведет в результате к чувству интенсивного агрессивного напряжения, связанного часто с сильными, но неясными опасениями и ожиданием катастрофы. Люди в этом состоянии часто сравнивают себя с бомбой замедленного действия, готовой взорваться в любую минуту. Они колеблются между разрушительными и саморазрушительными импульсами и боятся причинить вред себе и другим. Типична высокая степень раздражительности и сильная тенденция к провокации жестоких конфликтов. Мир воспринимается как враждебное и непредсказуемое место, где всегда надо быть начеку, в готовности бороться за выживание. Болезненное осознание своих действительных и воображаемых препятствий и ограничений соединяется с болезненной амбицией и усилиями показать себя. По контрасту со скрытой депрессией без слез, связанной с БПМ-II, проявления в этом случае напоминают тревожную депрессию, сопровождаемую эмоциональной несдержанностью и психомоторным возбуждением. Мысли о самоубийстве весьма часты и сопровождаются совершенно отличным от описанного для БПМ-II рисунком переживаний. Испытуемые в этом состоянии размышляют над видами кровавых и жестоких самоубийств: броситься под поезд, выпрыгнуть из окна или со скалы, сделать харакири, застрелиться (самоубийство II типа). Типичные физические симптомы, связанные с этим синдромом, включают в себя интенсивное мышечное напряжение, часто выражающееся в дрожи, подергиваниях и судорогах, головные боли, боли в различных других частях тела, тошноту, время от времени прерываемую рвотой, усиление активности кишечника, частую уринацию и обильное потение. Характерным проявлением в сексуальной области является чрезмерное усиление либидозного импульса, при котором не наступает удовлетворения даже при повторных оргазмах. У мужчин это возрастание полового напряжения иногда оказывается связанной с импотенцией и преждевременной эякуляцией, у женщин – с предменструальными эмоциональными нарушениями, дисменорреей и болезненными генитальными спазмами во время сношения (вагинизм).

Те люди, чьи ЛСД-сеансы завершаются под влиянием БПМ-IV, являют собой совсем другую картину. Самой замечательной стороной этого состояния есть явное, часто драматическое снижение или даже исчезновение имевших место психопатологических симптомов и разрешение ряда проблем разного вида. Они чувствуют, что оставили свое прошлое позади и способны открыть новую главу своей жизни. Несущее радость чувство свободы от тревог, депрессии и вины связано с глубокой физической релаксацией и ощущением совершенного функционирования всех физиологических систем. Жизнь представляется простой и наполненной, и человек ощущает необычное богатство восприятий и переживает интенсивную радость.

Что касается БПМ-I, то испытуемый может стабилизироваться под влиянием ее позитивных и негативных сторон. В первом случае интервал после сеанса несколько похож на описанный для БПМ-IV. Однако все возникающие чувства намного глубже и переживаются в религиозном и мистическом обрамлении. Люди обнаруживают новые стороны Вселенной, переживают сильные чувства, чувствуют себя неотъемлемой частью творения и проявляют тенденцию рассматривать обычные вещи повседневной жизни – пищу, прогулки на природе, игры с детьми или половые отношения – как сакральные. Переживание космического единения обладает необычными терапевтическими возможностями и может иметь длительные благоприятные последствия для человека.

В данной цитате и периодически по всему тексту работы можно отметить явное отношение к 2 и 3 БМП как несущим в значительной степени психопаталогические признаки. Для Грофа перенатальные переживания 4, а в особенности переживания 2 и 3 БМП - только промежуточные этапы на пути к трансперсональным мистическим переживаниям БМП 1. Хотя и БМП 4 он описывает как непаталогическое.
Итак с помощью ЛСД, а в последнее время также и с помощью холотропного дыхания можно получить доступ к ранковской области бессознательного. Более того, в зависимости от того, на какой матрице прекратить сеанс, у человека меняется состояние, на котором он впоследствии стабилизируется (т.е. ТИМ). Вероятно (см. статью Букалова) ТИм меняется в соответствии с кольцом социального прогресса. Т.е. например ИЛИ и ЭИЭ с помощью методик трансперсональной психологии могут стать СЭИ или на ЛСЭ.
Очевидно, что в случае уменьшения влияния черной сенсорики и белой интуиции, характерных в эго для 2 и 3 квадр, общество начнет развиваться по абсолютно другому пути - уменьшение насилия, депрессивности (чего стоят одни войны ХХ-го века), в случае еще и перехода из четвертой квадры в первую - уменьшения влияния черной логики и белой этики - что произойдет с человечеством? Будет ли это "рай на земле" или общество утратив агрессивность, предвидение, понимание объективного мира и людей вокруг очень быстро регрессирует, а возможно, что вообще человечество вообще изменится качественно настолько, что сравнивать его с существующим станет просто некорректно?

П.С. Данная работа - это скорее не статья, а приглашение к обсуждению. И интересуют меня два вопроса -
1. Хотели бы представители 2,3 и 4 квадр перебраться в 1?
2. Какие последствия для человечества может иметь сокращение квадр до 1 и 4, а то и до только 1?


другой автор на данную статью среагировал

1. Описание перинатальных матриц не совсем корректно относительно представлений самих представителей этой школы.
Если кратко, но более корректно, матрицы "отцами" направления представляются так:

Первая перинатальная матрица: «Матрица наивности». Эта матрица формирует жизненный потенциал человека, его возможности, способность к адаптации. (У желанных детей базовый психический потенциал выше).

Вторая перинатальная матрица: «Матрица жертвы». Формируется с момента начала родовой деятельности до момента полного или почти полного раскрытия шейки матки. Ребенок частично регулирует свои роды выбросом собственных гормонов в кровоток матери. Родостимуляция формирует патологическую матрицу жертвы.

Третья перинатальная матрица: «Матрица борьбы». Характеризует активность человека в моменты жизни, когда от его активной, или выжидательной позиции ничего не зависит.

Четвёртая перинатальная матрица: «Матрица свободы». Начинается с момента рождения и завершается в период семи дней после рождения, либо в первый месяц, или в течение всей жизни. (Если ребенок был разлучен с матерью после рождения, то свободу и независимость он может расценивать как обузу.)

2. О теории перинатальных матриц всерьез в научной среде не говорят и критикой не удостаивают, как нечто абсолютно несерьезное и попытку изобрести велосипед в той сфере, где все далеко не так линейно.

3. Описание под ЛСД собственного эмбрионального развития, переживаний на разных стадиях родов - это самая обычная проективная методика, в которой человек выражает себя, описывая свое видение того, как это могло быть.
Это информативно с точки зрения понимания личности, но не имеет отношения к тому, что было на самом деле.