PDA

Просмотр полной версии : Поговорим об Выкобенивании, Мешении, Липкости


Drakosha
10.05.2007, 00:05
Что же такое выкобенивание?

Поиски в Интернет дали неопределённые результаты.
Это слово часто применяется в повседневно-негативном значении - валять дурака, изображать нечто, чем не являешься на самом деле, вести себя асоциально, нарушая правила (это моё вольное определение, которое может корректироваться).
Множество ссылок на словарь Даля дали следующее определение:
КОБЕНИЕ, кобление, кобник, см. кобь.

Слово Кобь раскрыто чуть больше:
КОБЬ ж. стар. волхованье, гаданье по приметам и встречам; | перм. погань, скверность, гадость; все худое, зло; | мерзавец; негодный человек; | гаданье по полету птиц, кобцов и пустельги, ...

ВыКобение в этом контексте можно трактовать как изгнание вышеперечисленного (погань, скверность, гадость; все худое, зло).
Примерно об этом говорится в традиции Любков:
Кобение - это искусство разгона чужих духов. Это тонкоматериальный бой, бой с духами.
или ещё:
Перед дракой что делают? Кобенятся. Выкобениваются. А в выкобенивании чего только нет: и ломания, и матерки, и подкалывания, и свист, и крики.

Вообще слово "Выкобенивание" особый смысл приобрело (или восстановило превоначальный?) именно в Любках. Однако все немногочисленные упоминания его скорее описывают форму того что происходит, чем суть. Что же есть суть?

Наши материалы:
Тройка Выкобенивание, Липкость, Мешение
Где Выкобенивание - Сила Преобразования, Трансформации, которая высвобождает Целостность Потенциалов Движения (Динамика) при воздействиях извне (Динамика-Статика), сочетая личный хаос и адаптацию к внешним дискомфортным воздействиям;

СоСтояние ВыКобенивания - РазТождествённой непривязанности к своим границам, раскрывающее подвижность границ и возможность Изменения.


Так что же такое выкобенивание?
Ваше мнение?


Источники:
http://arhum.ru/poleznoe_2074.html
http://www.v8mag.ru/section314/subsection281/article9934.php
http://www.dao-nagual.net/tropa_75.html
http://arhum.ru/forum/viewtopic.php?p=383#383

Drakosha
10.05.2007, 00:16
От себя.

Выкобенивание - Состояние открытости на мир, слияния с ним. Нет действия, нет разделения, нет противостояния. Состояние Нуля. Но это не Ноль-пустой, это Ноль-полный, содержащий в себе всё. Не Ноль-пустота, но Ноль-Хаос.

Практически.
Я свободен от штампов и шаблонов. Я открыт и мои реакции адекватны, но не предсказуемы. Меня невозможно просчитать, как невозможно мною управлять. Я - творческая сила создающая мир, играющая в нём. Бесформенность. Безмыслие. Рождаю любые эмоции, не привязываясь к ним...

Можно по всем телам попробовать расписать.
Продолжайте, пожалуйста...

Чу-До
10.05.2007, 13:44
То, что я читала про кобение у Шевцова, дало мне такую картинку:
Сначала получается вроде как мешение: через точку воздействия я взаимодействую с объектом.
Через липкость я соединяюсь с человеком, в точках контакта пытаясь уловить характер его движений, направлений взаимодействия.
Выкобенивание – сражение с нечистой силой. С чем-то уже не физическим. Т.е. работа не на физическом уровне – на эфирном? Соединение не на нижнем физическом уровне (на уровне материи), на более широком. Т.е. надо самому стать не только физическим телом, стать шире, разтождествиться с телом, и реагировать не только на физическое воздействие, движение, прикосновение, а уже на мысль о движении.
В каком-то смысле, как Дракон пишет – соединение, слияние с миром. Вот только по всем ли телам?
Выкобенивание – это технология или состояние? Состояние идеальное целостности или не достает еще чего-то?

Наталия
10.05.2007, 14:13
Не знаю...у меня только ощущения...может от примененного сегодня удачно ТЕЗУР волна пошла...под впечатлением...
Если в другом увидеть себя, т.е. единство мира, целостность, то движение другого становится своим же движением, надо только открыться на него, и тогда получится, что это ты двигаешься в разных направлениях и формах, а тогда и сможешь продолжить это движение так, как тебе хочется...вообщем рисуется образ некого целостного существа, где нет атакующих и защищающихся, а оно ОДНО и потому движется и колышется само в себе и в пространстве...ну не знаю как выразить...но сказав где-то внутри: "Они - это я" и убрав границы...должно что-то получиться...кажется...

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
11.05.2007, 00:37
Пишите пока ВЫ, а я 2 момента напомню:
1 Стремитесть ПРЕКРАТИТЬ быть мишшенью, целью, жёсткостью, мягкотелостью, недоподвижным, переподвижным, просчитываемой формой, рациональным движением ...
2 Стремитесь Быть Свободными ВНЕ зависимости от ... Огнём Жизни, горящим в Своём внутренним Ритме ...

Чу-До
11.05.2007, 10:26
Мне кажется, что выкобенивание - это все же технология, помогающая прийти к... К идеалу ЦНД, состоянию неблюдателя, хозяина, бога. А в выкобенивании основное - нет врагов, нет в мире ничего угрожающего, злого, собственная свобода, отсутствие мысли - только движение и радость от него. И ощущение мира на уровне зарождения желания, мысли. Более тонкое чувствование.
Хотя совершенно не понятно, как к этому прийти. И что же такое выкобенивание...

Чу-До
11.05.2007, 10:57
Из словаря Даля:
КОБЕНИТЬ руки, ноги, заламывать, ломать, корчить, неуклюже изворачивать. | Что, тащить на себе, нести что громоздкое, тяжелое. | Его кобенит, безличн. корчит. Куда доску кобенишь? В песне есть прикобить молодца, приворожить, от стар. кобь, ворожба, кобить, ворожить; вероятно кобенить, напускать порчу, корчи. -ся, выгибаться, кривляться, ломаться, корчиться; | чиниться, заставлять себя просить; важничать, чваниться; упрямиться. Кобенить, -ся говор. о шаманских кривляньях. Кобененье ср. длит. действ. по знач. глаг. Вскобенили бедняка на кобылу. Вскобенился конь под ним. Пьяного в дверь не вкобенишь. Парнишка выкобенился, сложился. Докобенишься до тумака. Закобенился снова. Искобенился вперелом. Накобенился досыта. Откобенясь, да на отдых, о скоморохе. Покобенился, однако согласился. Подкобенился под телегу. Перекобенился, что рук и ног не узнаешь! Прикобень его, прикрути, привяжи. Прокобенился долго. Раскобенился, словно напоказ. Скобенился, съежился. Кобеня об. кто кобенится, ломается, противится чему, либо кто чинится; | крюк стенной, для подвески чего; одного корня с коба, каба.
Толковый словарь Ефремовой: также устар. кобениться Сопротивляться просьбам, ломаясь и рисуясь, упрямо упираться, заставляя себя упрашивать.

Наталия
11.05.2007, 14:12
Если уж по словарю, то...приставка ВЫ- имеет значение. И тогда у слова Кобениться другой смысл появляется...ВЫ- это скорее выход из состояния упрямства, ломка, но ломка не в себе, а ломка с выходом за границу, вовне.
ВЫ-КОБЕНИВАТЬСЯ.

Альв
11.05.2007, 21:38
Мне кажется, что выкобенивание - это все же технология, помогающая прийти к... К идеалу ЦНД, состоянию неблюдателя, хозяина, бога. А в выкобенивании основное - нет врагов, нет в мире ничего угрожающего, злого, собственная свобода, отсутствие мысли - только движение и радость от него. И ощущение мира на уровне зарождения желания, мысли. Более тонкое чувствование.
Хотя совершенно не понятно, как к этому прийти. И что же такое выкобенивание...

Не согласен что выкобенивание - технология. Все таки под технологией подразумеваются последовательность каких то конкретных действий. Тогда как само состояние выкобенивания подразумевает отсутствие какой то последовательности.

То что мы пытались сделать на тренировке скорее подходит под технологию позволяющую приблизить человека к этому состоянию и...возможно сделав выбор включить его...став дураком.

Drakosha
11.05.2007, 23:33
Я согласен с Виктором. Основная проблема как раз считать - делай то-то и то-то и это будет выкобениванием.

И упражнения, которые мы придумываем, для того лишь, чтобы попытаться прикоснуться к состоянию выкобенивания, почувствовать что-то...

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
12.05.2007, 00:25
Есть, конечно, у каждого, дажа, ИРР упр или состояний некий оптимальные описания, сами по себе не дающие этих состояний, но, оптимально объективно описывающие ...есть и свойства наиболее характерно проявляющиеся. Вот это всё и нужно, чтоб вы сами попробовали вытащить ...ВСЕХ хочу услышать в активном вытаскивании, а потом ОБОБЩУ как технологию ...

Альв
12.05.2007, 01:53
Такой образ

Что то вроде хаотического танца клеточной паутины. Паутины в которой клетки соединенны друг с другом резиновыми нитями.

Паутина колыхающаяся, выплескивающаяся, плавно перетекающая то растягивающих то сжимающих тело в случайных направлениях.

Drakosha
12.05.2007, 02:35
Или ещё такой образ - человек из желе. Всё что в него попадает не встречает сопротивления, а импульс от воздействия волнами распространяется по всему телу, выплёскиваясь в самых неожиданных местах. А так как человек-желе реагирует на все, даже самые неуловимые воздействия, то возникает ощущение, что он это он сам двигается спонтанно и непредсказуемо.

Вариант для поиска состояния - ощущать малейшие сигналы и не гасить их. И в повседневности тоже.

RomIg
12.05.2007, 11:54
У меня как-то с полной свободой ассоциируется, от своих привязок в т.ч. Свободой существовать в любых условиях.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
12.05.2007, 11:58
Очень пассивный образ получился, да и ...оно может реагировать и в форме сопротивления, не имея его внутри ...

RomIg
12.05.2007, 13:30
Глаз выбили - пофигу!Можно не замечать. Могу себе второй выбить , могу всем вокруг. :mrgreen:

Альв
12.05.2007, 14:29
Что то вроде хаотического танца клеточной паутины. Паутины в которой клетки соединенны друг с другом резиновыми нитями.

Паутина колыхающаяся, выплескивающаяся, плавно перетекающая то растягивающих то сжимающих тело в случайных направлениях.

Можно добавить что это паутина соединена множеством нитей с клетками и атомами окружающего пространства

Наталия
12.05.2007, 15:14
Человеку в желе и паутине не хватает СВОЕГО ТВОРЧЕСКОГО УЧАСТИЯ...получается только реагируют на импульсы из пространства, но Сами ничего не делают, не Творят в этом пространстве...Хотя, если Свободу Ромбуса прибавить к желе и паутине и О-Сознанность, то...

Drakosha
12.05.2007, 19:37
Предлагаю вставить туда искорку-сознание, которое может импульсы посылать, спонтанные по всей паутинке.

А резиновые нити паутины - это трубочки, наполненые тем самым желе. Если давление в трубочке маленькое - паутинка в этом месте мягкая, а если нужно - можно поднять давление - и она твердеет.

А вот как теперь это на себя наложить? :roll:

RomIg
12.05.2007, 20:27
Предлагаю вставить туда искорку-сознаниеА резиновые нити паутины - это трубочки, наполненые тем самым желе.А вот как теперь это на себя наложить?
:smile: Это такое получается.
Кто смотрел человек паук 3? http://poroig2.narod.ru/i.jpg

RomIg
12.05.2007, 21:17
Ну что то в этом есть. Живая, независимая, хаотичная, воспринимающая оболочка, в целом подчинена хозяину.

Лена
12.05.2007, 21:25
У меня Выкобенивание ассоциируется с выпендриванием, как будто человек специально лезет на рожон, нарывается, гнёт свою линию, "атакует" не предсказуемостью и не адекватностью.

lexadjan
13.05.2007, 00:43
Выкобенивание гуляющее спонтанное внимание по телу изнутри и с наружи в физике...где это внимание сенсорно или умственно возникло имеет смысл эту точку в теле переместить физическим действием не задумаваясь в другую точку и так далее....оно это внимание скачет всегда спонтанно и непресказуемо....что то вроде непрерывной осознаности в действиях....

Trinity
13.05.2007, 00:48
В связи с выкобениванием пришёл такой образ- хаотичные, спонтанные, непредсказуемые всполохи огня , выплёскивающиеся в разные стороны, неожиданно искрящие.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
14.05.2007, 12:39
Ау, люди, до завтра ЗДЕСЬ должны быть от ВСЕХ посты про ВыКобенивание ...

Наталия
14.05.2007, 15:38
Как в детской игрушке "Каледоскоп" при легком повороте вспыхивают новые и новые узоры, волшебные, сказочные, и никогда не знаешь, что будет при следующем повороте, каскад сменяющихся форм, узоров, никогда не повторяющихся...и смотришь как завороженный...и кто догадается, что внутри всего лишь пара-тройка стекляшек, отраженных в зеркалах...
Это не по сути...это восприятие "снаружи" выкобенивающегося...а внутри - обман в проявлении формы за счет преломления, движение во всех направлениях, реагирующее на малейшее качание-вращение извне...
Это неправильное выкобенивание. Стекляшки, имеющие четкую форму в замкнутом пространстве и обман из зеркал...а может показаться...но стукни, урони об землю и... фокус не удался...

Эола
14.05.2007, 16:09
Сотояние нуля
[spacer=5:36c3e3a218]"Готов умереть, но сделаю все чтобы выжить". Безмыслие. Безумие.

+

Целостно-непрерывное движение
[spacer=5:36c3e3a218]Принцип дурака. Неуловимый центр. Свобода. Творчество.

+

Гармоничное взаимодействие
[spacer=5:36c3e3a218]Игра в атаку и защиту. Танец. Взаимодействие.

o.bender
14.05.2007, 16:25
Единство
всё происходящие с наружи, есть у меня внутри (тоесть это и есть Одно)
отсюда все мои движения (мысли...) вписываются, согласовываются со всем происходящим
далее с виду полный хаус, сумашествие и т.д.
потому что Все Едины

Чу-До
14.05.2007, 16:30
Выкобенивание.
Ближе всего формулировка – ломка границ. (Мне ближе всего). И основной смысл выкобенивания, как мне кажется, эта самая ломка.
Тело - не есть форма. Способность ощущать каждое мгновенье тело, как множество подвижных шариков, движущихся независимо друг от друга, самостоятельно относительно тела (личности), но чутко реагирующих на любые колебания всего живого, что ты способен воспринять. В идеале – всего сущего.

Наталия
14.05.2007, 17:16
Я не есть это тело, эта оболочка, образованная личностным фактором, это моя граница, оставаться внутри которой - смерти подобно, так будем ВЫЖИВАТЬ! И чего мне бояться? Прорываясь сквозь границы Я Прорываюсь в Жизнь! Я постигаю ВЕСЬ объем моего истинного Тела, которое не ограниченно этим набором костей и мяса. Но это так естественно, что мне не надо ничего делать, думать, доводить до какой-либо формы. Я - ЕСТЬ. И Я просто могу играя оказаться в любой точке моего безграничного тела. О, во Мне безграничном есть еще иллюзорные плотные зоны, так поиграю Я и с ними, сталкивая их в разных комбинациях, переплетая и заставляя скользить друг по другу, проникать друг в друга...постоянное изменение-колебание...и полная неподвижность меня как Целого...интересно и забавно...

RomIg
14.05.2007, 19:49
Я так понял, выкобенивание - это внутреннее состояние , которое может выглядкть как угодно.

Как можно описать его не почувсствовав?
Или как почувсствовав потом понять что это было оно?
Имеет смысл отлавливать такие состояния.

Drakosha
14.05.2007, 19:59
Ито игра. Игра во всемогущего дурака, который может всё, в том числе и подставляться, разыгрывая неудачника, но оставаясь Богом.

Бойцовский клуб, Тайлер Дердон, избивающий себя в кабинете начальника. Лариса, канучащая у гаишника.

RomIg
14.05.2007, 20:04
Мне кажется (я это и слышал) при выкобенивание не имеет большого значения время.

В идеале выкобенивание может продолжаться сколько угодно долго,
или за микро промежуток, успеть сделать многое.
Как-то внутреннее время меняется.

Альв
14.05.2007, 20:32
Выкобенивание.

То с чего все начинается и чем все заканчивается

Нуль- пустота и полнота одновременно. Состояние безформенности содержащее в себе источник всех форм.
Бесконечный потенциал движений, ощущений, иллюзий, мыслей, событий.

Физическое тело – хаос энергии-состояние нуля на который наложена решетка тюрьмы программного комплекса личности.


Выкобенивание - прорыв за границы собственной личности. Высвобождения огненного хаоса из тюремной решетки программ личности.

Состояние открытости на матрицу мира. Состояние исследователя.
Состояние творение нового, взрывающее старые стереотипы.

Альв
14.05.2007, 20:36
Мысль возникла.
Выкобенивание - прорыв за границу.
Если первая ступень уже пройдена.
Будет ли физическое выкобенивание прорывом?
Двигаться то дальше на физическом уровне уже некуда.

RomIg
14.05.2007, 20:51
Не ждать конца упражнения.
Любое, но больше заметил на выкобенивание.

Стараюсь представить что упражнение вообще никогда не кончится.
Это теперь вот такая у меня среда обитания, здесь я родился и живу и Такая вот хаотичная вселенная вокруг.

Почему-то всплыл образ микроба в кипящей воде.

Скоморох
14.05.2007, 21:15
• Хаос, бесформенность, неопределённость
• Отсутствие внутреннего диалога, пустота
• Хаотичная дрожь, как проявление всполохов вселенского огня
• Каждая часть тела дёргается сама по себе
• Каждая пролетающая мысль также дёргается сама по себе, ни на секунду не задерживаясь в голове
• Внешне проявляется как часть трёх принципов: выкобенивание, мешение, липкость

Азуми
14.05.2007, 23:18
Выкобенивание – сумасшествие, дерганность, порывистость, огненность, хаос. Таз свободно движется на всех уровнях. Все части тела находятся в движении, зачастую каждая часть в своем направлении. Творчество, состояние творца, заполнение белого листа рисунком движений.

оля
15.05.2007, 01:26
Самораскачка, энергетизация себя за счет внутреннего ресурса, который заключается в том, что бы открыться внешнему миру, подставиться и тогда может произойти все что угодно. Это как проснуться и создать себе хорошее настроение, придумать творческую деятельность, полноценно повзаимодействовать с нужными именно в данный момент людьми и т.д., а все помехи и потенциальные неприятности играючи обойти или встретить и проводить их адекватно.
Несение себя в мир, в том смысле, что я и мир – одно, но я расширяюсь, и мой мир становится богаче.
Момент выхода из себя старого, состояние непрерывного радостного исследования своего внутреннего пространства и его границ, выход за эти границы.
Восприятие расфокусированное на 360 градусов, точнее на шар, отслеживание всего вокруг и восприятие этого как части себя. Ощущение тела – наполненный упругий шар, в котором хаотически движется физическое тело, которое как цепь упруго соединенных шариков по которым непредсказуемо в виду дрожи, скруток пробегают внутренние импульсы, а внешние воздействия вызывают столь же непредсказуемую реакцию. Центр тяжести свободно движется во всех направлениях и одновременно легко смещается по телу, т.е. уходит из таза.

Лена
15.05.2007, 03:32
Непредсказуемость даже для себя, непрерывная смена неповторяющихся форм, образов, направлений, плоскостей, спиралей, качеств, свойств. У каждого Выкабениванеием будет - состояние иного порядка, за своими пределами.

RomIg
15.05.2007, 09:45
Стирание границ. Внешних и внутренних.Потеря жесткой формы.

Ну или приобретение новой.

Drakosha
15.05.2007, 15:40
Это танец-импровизация, где задана только общая тема, а конкретные формы рождаются в процессе.
Причём это не сольный танец, мой партнёр в этом танце - весь мир.

hunter
15.05.2007, 23:46
Внутренний хаос, огонь, всеохватывающий и всепоглощающий.
Бесформенность, отсутствие внутреннего диалога, расфокусированное внимание.
Движение без напряжения мышц.
Обнуление, вспышка молнии, уничтожающая все ступоры, сгустки и блоки.
Дуракаваляние. Беспричинный смех сумасшедшего.

Это похоже, когда в сложной или даже критической ситуации ты отпускаешь себя и «пускаешься в пляс», не обращая внимания на известные шаблоны поведения в подобных ситуациях и здравый смысл. Когда ты видишь, как эта сложная ситуация на самом деле смешна и весела и как в ней можно здорово поиграться с новыми очень интересными игрушками.

Тайруна
16.05.2007, 01:11
выкобенивание... некое состояние бытия и небытия одновременно. я могу быть здесь, а могу и не быть. меня как личности нет. в состоянии выкобенивания для меня нет никаких материальных границ. осознанная шизофрения, ты стоишь немного над ней, и можешь в любой момент прекратить. кипящая вода. каждая частичка тела сотворяет движение, жизнь.

я хочу, я могу жить, для меня нет ничего в этом мире, что могло бы меня ограничить, выкобениваться - постичь пустоту, чтобы заполнять ее красками жизни. выкобениваться - значит мочь все, не имея ничего

выкобениваться - рождать себя заново каждую секунду, каждую секудну открывать себя каждой клеточкой организма

Тайруна
17.05.2007, 00:22
вычитала классную фразу у Г. Гессе, мне кажется идеально подходит для выкобенивания

"ничто, вобравшее в себя все образы мира, капля воды, в кристалле которой заключены формы всех людей, животных, ангелов и демонов, готовые в любой момент проявить себя"

Чу-До
18.05.2007, 01:35
Принципы выкобенивания на примере общения (мне кажется, что это можно обобщить и для движения)
1. Расслабить все тело, все зажатости и напряжения (встряхивание, возможно дыхательные упражнения).
Просканировать свое сознание на предмет деструктивных мыслей – нет ли чего-то негативного к человеку, с которым собираюсь общаться, агрессии, обид, ожиданий, раздражения, недовольства его поступками и т.д. Если есть – пытаюсь найти внутри себя позицию, с которой этот человек и все негативное к нему становятся дружественными. Если все в порядке – значит, мне нечего скрывать и я могу быть полностью открытой, не думать, что надо а что нет сказать.
2. Открываюсь полностью навстречу. Искренность.
3. При этом внутренне очень собрана, бдительна, очень внимательна ко всяким деталям разговора, поведению человека, улавливаю малейшие нюансы тона, взгляда, слов, чтобы реагировать адекватно.

И еще очень понравилась Ромина фраза – эта такая моя среда, она никогда не закончится, никуда не денется. Мне НАДО в ней ЖИТЬ. Т.е. надо к ней адаптироваться.

RomIg
21.05.2007, 08:57
3. При этом внутренне очень собрана, бдительна, очень внимательна ко всяким деталям разговора, поведению человека, улавливаю малейшие нюансы тона, взгляда, слов, чтобы реагировать адекватно.
По моему при акценте на выкобенивание привязки к окружающим не должно быть.
Это наверно скорее к липкости будет относится.

Эола
21.05.2007, 19:48
В тихом омуте черти водятся

В одно ухо влетело - в другое вылетело. Ничто тебя не цепляет, не спотыкает, не фокусирует внимание.

Округлый шар, с размазанным центром.

Эола
21.05.2007, 19:50
Ну вот, исчезла дрожь в руках,
Теперь - наверх!
Ну вот, сорвался в пропасть страх -
Навек, навек.
Для остановки нет причин -
Иду, скользя,
И в мире нет таких вершин,
Что взять нельзя.

Чу-До
21.05.2007, 20:42
По моему при акценте на выкобенивание привязки к окружающим не должно быть.
Это наверно скорее к липкости будет относится.
Привязки -не должно быть. Но восприятие окружающего тебя мира -есть, ты с ним един и целостен. Я не думаю, что выкобенивание - это ты в себе, и ничего больше нет. Если ты - весь мир - то да.
Я разбираю пример общения с человеком. Это может быть и много людей. Бдительность не только к словам и изменениям, происходящим с тем, с кем общаюсь, а и к своим ощущениям от того, что внутри, от того, что приходит от собеседников, просто проходящих мимо людей, от дуновения ветерка - от всего - все воспринимаю и реагирую, не думая и не привязываясь.

Эола
21.05.2007, 21:10
само-чувствие

Альв
21.05.2007, 22:15
Пытаясь увидеть выкобенивание в разныз вещах. Всплывает много дурацких образов. Резонанса с ними нету. Думаю так и надо. Дурачество найдет свое.

Возник образ динамита. В покое обладающие потенциалом взрыва. И взрывающийся...высвобождающий этот потенциал.

Если посомтреть расфокусированно на муравейник то увидешь колеблющеесе, хаотическое движение.

Плазма. Плазменный шар. Типа солнца. если посмотреть с близкого расстояния. Бурлящийся . С протуберанцами. Волнами.

hunter
21.05.2007, 22:38
Нескончаемый танец внутреннего огня, непривязанный к внутренним и внешним формам, но в своем живом хаосе вписывающийся во все внешние воздействия.
Поток восходящей энергии, чистой и неокрашенной ничем.
Бодрствование, отсутствие пауз и торможений.

Я чувствую, как меня круто пронимает ощущение вечности и непрерывности этого движения. Процесс пошел и выйти из него нельзя. Ты входишь в туннель, и впереди может быть все, что угодно, но назад хода нет. Только вперед.

Попробовать полностью отпустить себя, все эмоции. Смеяться, плакать, сходить с ума.

RomIg
21.05.2007, 22:38
Нашел вот в инциклопепидии интересные определения:

Ха́ос (греч. χάος от греч. χαίνω, «раскрываться, разверзаться») — категория космогонии, первичное состояние Вселенной, бесформенная совокупность материи и пространства (в противоположность порядку). В иносказательном смысле хаос означает беспорядок, неразбериху, смешение. Понятие возникло от названия в древнегреческой мифологии изначального состояния мира, некой «разверзшейся бездны» (а не беспорядочного состояния), из которой возникли первые божества. Лишь в раннехристианские времена это слово стало обозначать беспорядок.

В математике хаос означает апериодическое детерминированное поведение динамической системы, очень чувствительное к начальным условиям. Бесконечно малое возмущение граничных условий для хаотической динамической системы приводит к конечному изменению траектории в фазовом пространстве.


Мне кажется что определение Лены и много в наших уражнения больше больше подходит ко второй части.
Т.е. реагирую на малейшие изменения, и на выходе какие-то, реальные формы или разговор. А а рисунок выкобенивания внутри, как основа всего.

Эола
21.05.2007, 22:44
динамит статичен, в нем нет внутренней подвижности. взрыв всегда провоцируется внешними событиями - взрыватель, нагрев, толчок.
Плазма, шаровая молния в этом смысле интересней и самостоятельней, по-моему.

RomIg
21.05.2007, 22:50
Шаровая молния подвержена внешним воздействиям ветер , магнитные поля.. Но никогда не знаешь что у неё на "уме". :smile:

Эола
22.05.2007, 00:01
Пчелиный рой, когда из улья вылетает, тоже достаточно любопытная штука.
целое, состоящее из отдельных элементов.
можно предположить, что каждая пчела - самостоятельна, но при этом двигается согласованно с остальными. Получается эдакая единая бесформенная подвижная масса, танцующая в воздухе в лучах солнца.

но вот трогать ее - упаси боже! - мгновенно впадают в слепую ярость: готовы умереть (и умирают) если их потревожить.

пчела - мышца, жилочка, нервик. каждый самостоятелен и подчинен единому движению.

образ достаточно интровертен и однобок в смысле двойки.

Альв
22.05.2007, 00:29
Плазменные пчелы..

Опыление цветов...липкость?

Эола
22.05.2007, 01:23
липкость - это когда они тебя кусать начнут. скопом :)
вот уж тут ты будешь двигаться так, что безумная джига по сравнению с твоей пляской покажется минуэтом :)

Drakosha
22.05.2007, 02:26
Такой образ возник:
Выкобенивание - Безразличие.

Но как это согласуется с Адекватностью ситуации?

Шаровая молния - себе на уме. Опасна. Непредсказуема (наверное). Деструктивна (на мой взгляд). В ней есть потенциал.

Рой пчёл - подчинён чёткой Рациональной цели. Хотя внешне - хаос. Предсказуем - боится дыма, можно управлять, что и делают. Хотя если пчёлы плазменные и совсем не для мёда - тогда да.

Лена
22.05.2007, 03:16
В ночи и образы соответствующие у меня:
Выкабениваться - блефовать, говорить не правду, запудривать мозги
Мешение - подстройка, подхалимаж
Липкость - заманивать, запутывать, обводить вокруг пальца

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
22.05.2007, 10:50
Радуга. Занятно.

Дракоша. Всё же не безразличие, к этому, практически, мудитанты приходят, ближе к Буйству Жизни, то есть, к противоположному ...

Скоморох
22.05.2007, 11:11
Выкобениевание
• Пустота, безмыслие, отсутствие внутреннего диалога
• Чувство хозяина, который уверен за своё хозяйство,
• Отсутствие страха, я являюсь частью этого мира, чтобы я ни сделал, чтобы не произошло, это всё я, это мой мир, здесь не может быть чего-то плохого или негативного, это всё способы обмануть себя,
• Непривязанность к своему телу, моё тело это часть мира вокруг, оно связано со всем окружающим бесконечным числом невидимых нитей, просто надо психологически отпустить его и тело впишется в окружающую среду наиболее наилучшим способом
• Я – это весь мир вокруг, и я за этим просто наблюдаю

Мешение
• Окружающий мир, который я себе создал, обладает некими объективными законами, автор которых тоже я. Я чувствую его структуры, законы и чётко вписываюсь в них.
• Я втекаю, сливаюсь в задаваемые мне извне (а точнее с другой стороны меня самого) формы,
• Выкобениевание дало растворенность моего тела и психики, реагирующих на любое колебание пространства. В мешении я гармонично вписываюсь во всё, являясь его частью.

Липкость
Я Хозяин, Творец. Я могу и хочу управлять своим миром, Создавать новое, Изменять, Жить, Действовать.

Образ 1:
Крадущаяся по лесу кошка…
Выкоб - алертное состояние сознания зверя. Напряжения нет, всё тело и сознание в тонусе, она часть природы, леса, мира вокруг. Она готова к любым новым условиям, но у неё нет страха, т.к. она здесь хозяин.

Мешен – мягкое, гармоничное вписывание во все объекты, она скользит мимо выступающих сучков, деревьев, травинок. В то же время она даже не думает об этом, сознание в покое.

Липк – кошка ищет добычу, а не просто слоняется по лесу. Она знает, где её жертва, под каким кустом и в какой момент надо устроить засаду. Нет ни малейшего сомнения в том, что добыча окажется у неё в зубах.

Образ 2:
Игра в футбол
1) Нет привязки к результату, внутреннее безмолвие, готовность воспринимать и творить. Не желаю победы, но делаю всё, чтобы победить.
2) Понимаю, чувствую смысл игры, вижу, представляю себе правильное исполнение технических элементов (удар, обводка, пас, кручение), ощущаю команду как единое целое, развивающийся организм
3) Оптимально взаимодействую. Творчески выбираю варианты действий: отдать пас, обвести, ударить, отвлечь внимание, создать образ.

Образ 3:
Реакция на замечания (ОС) в ходе тренировки
1) Отсутствие противостояния и конфликтности в сознании. Спокойствие мыслей. Способность слышать.
2) Понимаю, что мне сказали, как сказали, в какое время. Способность воспринимать.
3) Адекватно реагирую, меняя что-то в своём мышлении, восприятии, движении. Способность действовать.

Образ 4:
Подметание улиц
1) В. Хаотично прыгающая, метающаяся метла
2) М. Двор, тротуары, газоны вдоль которых движется метла.
3) Л. Само подметание, метла метёт двор.

Стрельба из лука (метание ножей, стрельба из ружья и т.д.)

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
22.05.2007, 11:22
Кошка в Липкости при ВСЕХ составляющих, устремлённая к цели, продолжает оставться в Готовности среагировать НА ЛЮБОЕ воздействие и вписаться в ЛЮБОЕ препятствие,но ...дойти до цели ...

футбол и улица в мешении - чувство пространства и его стуктуры.

реакция на замечания в мешении - ВСЁ и ВСЕГДА Слышу и принимаю,
а Липкость - Принимая ВСЁ, что Слышу как часть Себя, теперь, Выбираю из этого как системы и Делаю Сам ...

Тайруна
22.05.2007, 13:31
:shock:
эти три процесса можно наблюдать в появлении человека на свет
выкобенивание - половой акт
мешение - процесс беременности
липкость - появление ребенка на свет, контакт с миром

выкобенивание - нечто, что зарождает нас каждую минуту, снова и снова рождается действие, рождается новый образ каждую секунду

мешение - мы пытаемся почувствовать или почувствовали другие объекты, мы их ощупали, мы их оглядели, зарождая (выкобениваясь) новые чувства и образы, нам стало интересно, стал интересен мир

липкость - мы учимся или научились взаимодействовать, входить в контакт и игру с окружением, зарождая (выкобениваясь) новые чувства и реакции и ощупывая (мешением) пространство

Drakosha
22.05.2007, 13:49
Выкобенивание. Парадокс.
С одной стороны я есть весь мир и всё что происходит во Мне-Мире создано мной и, как следствие, соответствует моей основной задаче - СамоСуществованию.
С другой стороны - если речь об отсутствии выкобенивания, то возникают попадающие удары, травмы, нежелательные для меня воздействия извне. Но может быть то, что нежелательно мне, входит в основную Мою задачу? И тогда моё отсутствующее выкобенивание заключается только в том, что задачи меня и Меня не совпадают.
Т.е. я в данный момент поставил себе задачу, которая противоречит основной задаче Меня-Мира, и в результате возникает моё НЕГАТИВНОЕ ОТНОШЕНИЕ к тому, что происходит.
А если удастся сменить ОТНОШЕНИЕ на позитивное? Будет ли это выкобениванием? Вопрос не в том КАК его сменить.

К примеру, если Моя-Мира задача требует разрушения этого тела, то тело должно быть разрушено, не взирая на попытки меня его сохранить. Ведь с точки зрения меня - тело это моё всё, тогда как с точки зрения Меня - тело лишь иллюзия, выбранная для данной конкретной игры...

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
22.05.2007, 13:55
нужное направление

Наталия
22.05.2007, 14:19
Игра Познанного и Непознанного...
и есть вечно изменяющаяся, колеблющаяся граница...если это Игра, то обязательно взаимодействие и стремление эту границу изменить, нарушить, познать себя как Себя, а для этого - движение-устремление (выкобенивание) во всех направлениях смело-прощупывающее (мешение) и познающее новое (липкость). А потому Кураж, Азарт, Интерес, Намерение и Стремление продолжить Игру, которая возможна только НА ГРАНИЦЕ, а потому НЕТ СТРАХА, а есть РАДОСТЬ и УДОВОЛЬСТВИЕ.

Чу-До
22.05.2007, 15:28
Для меня выкобенивание почему-то неотделимо от возможности ощущать колебания (дрожь, тряску) в каждом кусочке тела и каком-нибудь способе убедиться, что каждая частица живет своей жизнью, самостоятельно, отдельно от «центрального блока». В процессе работы на меня другими людьми, мне никак не удается сохранить это ощущение, (оно и в индивидуальной тряске то не всегда получается). А без этого мне совсем не понятно, что делать. Хоть снаружи и говорится, что вроде работа идет, я не понимаю, что это за работа.
У меня пока осталось только две «инструкции» по технологии достижения выкобенивания: отсутствие напряжения и намерение (воля) двигаться (желательно без предварительного сценария, без анализа и думания, как двигаться).
Еще одна проблема – отсутствие внутреннего диалога. Как ни настраиваешься на это, всегда какие-нибудь «случайности» уводят внимание и хоть несколько мгновений, но начинаешь «думать» - а зачем это было, а что это было…. Причем, заранее подготовиться к тому что будет невозможно. Как я ни перебирала формулировку настройки на «что-то неожиданное, что уведет твое внимание» - все равно каждый раз неожиданность :D

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
22.05.2007, 15:35
Продолжаешь хотеть рационально там где иррационально, а твоё Рац отстаёт от Ирр твоего же ...
А для обхода неожиданностей, их нужно сделать БОЛЬШИМ количеством, чтоб они все стали зашкаливающими ожиданностями ...но ты продолжала бы дрожать и стремиться ..

Чу-До
22.05.2007, 15:40
Продолжаешь хотеть рационально там где иррационально, а твоё Рац отстаёт от Ирр твоего же ...
А для обхода неожиданностей, их нужно сделать БОЛЬШИМ количеством, чтоб они все стали зашкаливающими ожиданностями ...но ты продолжала бы дрожать и стремиться ..
Вот когда они зашкаливают, мне кажется, что Я уже ничего не делаю - мной управляют окружающие, а я не в состоянии что-то сделать, меня в упражнении нет ни в каком качестве... Такое было. При этом ты сказал -нормально работала...

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
22.05.2007, 15:55
Гордыня ...
Тыщу раз Говорилось и это один из моментов для Закономерностей РазВития, что НАС ВСЕГДА Ведут, либо в ПВ - программы личности, либо в АВ - программы "божественные", а попытка личностью контролировать НАДличностное ...Гордыня ...
Критерий то прост. При АВ с Тобою будет лишь ВСЁ в позитив ...Свобода Видна извне ...и лишь Гордыня может мешать НАСЛАДИТЬСЯ ТАКИМ Процессом ...

Наталия
23.05.2007, 14:52
Мои наблюдения за дураками, психически ненормальными людьми,
http://arhum.ru/forum/viewtopic.php?p=5951#5951
позволили мне сделать вывод о том, что СИЛА в ТРИЕДИНСТВЕ всех трех составляющих: Выкобенивании-Мешении-Липкости.
Потеря хотя бы одного из них делает человека неадекватным и вовсе не Творцом и Хозяином, а просто идиотом.
Потому, недостаточно начать изображать из себя больного (мне вообще кажется, что это совершенно необязательно при выкобенивании... к чему эти гримассы и вид психопата?... готовность к импровизации, к нестереотипным действиям, неожиданным даже для себя, это да, в этом "безумие", а рожи, к чему они?), а важно одновременное включение всех трех составляющих. И тогда это будет ВаимоДействием, Игрой.

Drakosha
23.05.2007, 18:24
Рожи и прочая придурковатость хороши для демонстрации, а ещё для включения состояния. Если же проблем с включением нет - это всё не обязательно.

Одно НО - для многих (особенно для ИнтрЛог) все эти рожи, гримасы, выкрики настолько неестественны, что их имеет смысл включать хотя бы для наработки.

Наталия
23.05.2007, 18:37
Согласна, для демонстрации - это действует...
:mrgreen: :shock: :evil: :lol: пугает и настораживает...отодвинуться хочется...
Для наработки ИнтрЛог - тоже хорошо...
Состояние? Ну возможно, но можно ведь включить просто состояние шкодливого ребенка, типа "ща отчебучу что-нибудь, сам не знаю пока что", но не просто так, а по правилам Игры, где основное - взламывание границ и исследование.

Эола
23.05.2007, 20:15
Рассматривай рожи как часть ЦНД - при этом должны быть готовы к движению и двигаться все мышцы, в том числе и мимические :)

про крики забыли - они тоже часть рваного дыхания, которое, в свою очередь, является частью ЦНД.

Олег
23.05.2007, 21:03
Размышлял о ВЫКОБЕНИВАНИИ... Ассоциаций было мало... Осталось,(пойманая рыба, брошенная на землю),только когда берешь ее в руки, где липкость, а где мешение не понятно.Взял МЫСЛЬ на Медитацию...))) Появился маленький ребенок, махающий ручками, строящий рожицы,глазки бегают... Интересно, Он наверно 'типа' выкобенивается, а я 'улыбаюсь животом'...)))))))

Альв
23.05.2007, 21:15
Стремитесь Быть Свободными ВНЕ зависимости от ... Огнём Жизни, горящим в Своём внутренним Ритме ...

Опять парадокс. Быть свободным и при этом пытатся выполнить конкретную задачу. Завалить противника к примеру. Получается когда ставиться цель запускается программа на выполнение цели, и в результате выкобенивания не включиться.

Ну да...можно опять сказать избитые фразы про Отсутствие стремление к цели только толку от этого

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
23.05.2007, 22:58
Ох Виктор ...ну нет ХАОСА в мире как БЕСПОРЯДКА ...
ВыКобенивание - ОТКРЫТИЕ Высшей Необходимости ...и цели для ТАКОЙ личности вписываются в эту Необходимость ...в соответствии с моментом ...

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
23.05.2007, 22:59
А на предме рож ...
Абсолютно ПОЛНОЕ ВыКобенивание НА ВСЕХ пластах будет затрагивать и рожи и ВСЁ остальное.
Другой вопрос, что прагматика момента может обходиться и меньшим ...

Эола
24.05.2007, 13:02
Может оно и не в тему, конечно...
но у меня есть конкретная проблема: первые три-пять секунд от начала движения я помню кто я, что я, зачем сюда пришла и что собираюсь делать.
через еще пару-тройку секунд все это испаряется - остается только тело, которому надо крутиться и время от времени двигать попой.
под конец остается одна мысль - двигаться. про все остальное просто забываю. двигаюсь "своим" способом. более того, заставить себя двигаться как-то иначе уже нет сил. И, если все-таки откопаешь в себе "последнюю каплю", то получается как шепот умирающего - ему кажется что он кричит во все горло, а на самом деле он еле шепчет.
т.е. изнутри кажется, что изменл свое движение, а снаружи - все то же самое.
Напоминания извне выдергивают из этого "мутного" состояния, однако отследила, что вздрагивания все равно получаются програмные.
Более того, если случайно проскакивают какие-то новые движения, они именно проскакивают. в тело они может и записываются, но до сознательного их включений ой как далеко.
думаю, ответом будет "делать, делать и делать..." не привязывась к цели

RomIg
24.05.2007, 13:44
ответом будет "делать, делать и делать..." не привязываясь к цели
Вот интересно какая у нас цель в упражнениях?
Обычно какие то более конкретные, человека завалить или просто выжить. С состоянием выкобенивания.
Собственно они должны помочь выкобенивание проявить.

А если целью ставить именно выкобенивание, или какие движения особые, получится ли что?

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
24.05.2007, 13:44
ВСЕ движения по своему программны ...

Наталия
24.05.2007, 13:52
Ань, а мне по описанному тобой увиделся четкий Идеамоторный акт...первые секунды - идея и т.д. и заканчивается определенным действием и... тупик...
А может быть в Выкобенивании должен быть не ЕДИНИЧНЫЙ Идеамоторный акт? А нужно постоянно возвращаться к первым секундам, описанным тобой,и все время что-то менять в идеее и образе...
Т.е. Работа в состоянии Выкобенивания - это СЕРИЯ ИМА. Как думаете?

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
24.05.2007, 13:53
Если сопоставлять Выкобенивание, Мешение, Липкость с ТриЕдиной Практикой, то:
ВыКобенивание – по Сути, Огненный Танец Шивы, НизВодящий Дух В-Дохновения в ЧелоВека, но по Форме, сопоставляется с ПТ;
Мешение – по Сути, отеческая забота Бога Отца, Брахмы об информационно-энергетической оснащённости, а по Форме, сопоставляется с ГТ;
Липкость – по Сути, двойственность Бога Сына, Вишну, соединяющая в контакте противоположности ВзаимоДействующие, а по Форме, сопоставляется с ИТ.
В некотором смысле, в этих сопоставлениях уже парадокс, имеющий смысл быть одновременно и парадоксом и показательным энергетизатором.
В ВыКобенивании ЧИСТО будет представлена ВСЯ личность человека, проявленная в Повседневности.
Если у ЧелоВека АВ, то …ВыКобенивание ПОЛУЧАЕТСЯ, и …личностные границы видны лишь как временные амплитудные невеликости, но, включённые в процесс и постепенно РасШиряющиеся.
Если у человека ПВ, то ВСЕ его ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ программы проявлены в рисунке того, что претендует на ВыКобенивание, придавая искажённый вид и тем зонам, которые ВРОДЕ получаются, вид под влиянием рядовых программ. Здесь, если и меняется амплитуда этих рядовых зон, то, ПРОСЧИТЫВАЕМЫЙ характер рядовых зон остаётся.
При неправильном, программном «ВыКобенивании» рисунок вычисляем и описываем, из раза в раз повторяется, сохраняя в рисунке некие статичные формы.
ВыКобенивание – нечто вроде Творческой Активности спонтанно фонтанирующей из недр аморфно-подвижной среды, Бес-Форменного материала, творческие ассоциации Творца тут же воплощающиеся в нём как среде, подобной облаку, дыму …по внешнем очертаниям, и броуновскому движению множества несвязанных частиц – по внутреннему содержанию.
Оно и Индивидуально осуществляется, и, ибо Индивидуальность Божественная (Шива, Св.Д.) – его Суть, должна Быть ВСЕГДА, то и в двойственной среде ПТ, тоже должна …а значит, доводя до крайности, усложняя Индивидуальное исполнении в данной личности, выводя её за пределы СВОИХ зон в ИНЫЕ, грубо говоря, помещая в отвергаемую среду, в конфликтную, в экстремально-боевую, позволяем Индивидуальности Божественной Исполнять Свою Миссию ПРЕОБРАЗОВАНИЯ Мира, то бишь СЕБЯ, осуществляя СамоИзменение, для ВозМожности СамоСоЗнания СамоСуществования.
При ПВ – это Битва Добра и Зла, СВОЕГО и НЕ СВОЕГО, Битва Миров.
При АВ – это сам процесс МироТворения …
Божественный Ребёнок, увлечённый процессом творения каракуль на белом листе, которому не способны помешать голод, холод, ветер, прочее, оказываясь частью ЕГО процесса …
В Мешении имеем ЗаБоту Родителя, нечто, отвечающее Зову Духа внутреннему, давая его воплощение снаружи в виде ГТ.
Здесь ВАЖЕН и СУЩЕСТВЕНЕН внешний фактор Помощника.
При АВ – это именно Группа РазВития и приходящая через неё информация, предоставляющая работу с АрхеТипами на всех уровнях, предоставляя идеальные формы для проработки личностной формы, что
При включении ВыКобенивания даёт именно О-Со-Знание …чётко вычерчивая разницу между Идеалом и личностной формой, и Инструмент для ПРОРАБОТКИ структуры с Помощью извне.
ВыКобенивание Открывает ВозМожность, а Мешение О-Существляет её.
При ПВ – это группы по интересам, формальные технологии, люди, учителя, интерпретируемые личностно знаки …усиливающие СВОЁ в ЛСП и утолщающие границу с НЕСВОИМ при иллюзии расширения …
ГТ – воплощение О-Существляющегося Зова Духа, Бога Отца, Божественного Родителя в жизни ЧелоВека, НАЧАВШЕГО Путь Изменения СЕБЯ.
Здесь первична Помощь ИЗВНЕ, вкладывание Правильных У-СИЛий, Идеальных Форм, Адекватной ОС, то бишь Адекватной БезЖалостной Атаки, У-ДАРа.
Но, по мере проработки, возможны и сольные Танцы Стилевые или Свободной Импровизации в них.
В ПВ, притягивая группы по интересам, технологии …у человека есть некая излюбленная форма движения осваиваемая, что сквозит во всей его структуре, нарушающей его Целостность, хотя, в рамках данной технологии и дающей некую формализованную целостность.
Сегодня, в свете интегральности времени, есть и подходы, дающие формализованную целостность, формально объединяющую вроде все стили движения, но … ВыКобенивания и ГТ НЕТ …и О-Со-Знающий Взор это У-Видит.
В ГТ вкладываю Помощь, но НЕ ЗОМБИРУЮТ, не натаскивают, а возбуждают ЖизнеДеятельность ТриЕдиной Практики ….так, что, действие в ГТ, прикладываемое и к Проверке ВыКобенивания, и к наработке Мешения, и к Реализации в Липкости, ОБЯЗАТЕЛЬНО возбуждает ВСЕ три сферы: Повседневность, Группу, Личность – на предмет вскрытия внутреннего конфликта, подталкивая именно к Индивидуальному Выбору и решению на его РазРешение либо в строну ПВ, либо в сторону АВ, используя механизм ТриЕдиной Практики.
Можно сказать, что именно Мешение – РАЦ-Система Пути, складывающаяся Глобально из Идей СОЦИОНизации, ступеней …., а в частности, из конкретных базовых упражнений на всех ступенях и со всеми зонами организма …
А ВыКобенивание тогда – сама Ирр Суть Пути, в котором АВ и сквозит.
Ну а Липкость тогда – та самая Игра Бога в конкретной личности, осущестляющая Путь ИМЕННО через неё, СоЕдиняя Универсальное и уникальное в ней, РасШиряя именно ЕЁ до Универсума. То есть, в Липкости, при преемственности ВыКобенивания и Мешения, Интеграция, когда Бог Водит Руками и Глазами конкретной личности, вернее, Индивидуума в ней, в СинЭргии воль, осуществляя СамоСуществование в его личных постановках адекватных оптимальных для РазВития целей и осуществлении их в СоСтоянии БезМолвия и Не-Деяния.
Ну и Липкость – личный выбор в организации ВзаимоДействия, личная постановка цели и решение её достичь, которые, или,
При АВ, синхронизированы с Божественным ЗаМыслом в данной личности, являясь именно ориентирами на Целое в Процессе РазВития, при наличии Целостного Контроля Границ, что даёт эффект НЕВАЖНОСТИ с какого угла начать, какую цель поставить, ибо ВСЕ связаны Практически и в постановке цели и в инструментарии осуществления, что даёт возможность не зацикливаться на поиске цели, брать именно оптимальные, адекватные, притянутые, реализуя Истинное ВСЕ-Принятие без смирения пассивного с переживанием Радости Процесса, Радости самой Жизни, оказываясь Проводником, Воплощением СамоСуществования Бога, Единой Реальности.
При ПВ, цели идут от личности, всегда есть Внутренний Диалог, привязка, отсутствие целостности, целостного контроля и вообще адекватного понимания …
Липкость – Свободная Импровизация в пространстве целей, осуществляющая оптимальное продвижение, РасШирение личности до Идеальных Форм ГТ и Реализации ПолноЦенного амплитудного ВыКобенивания в условиях ТриЕдиной Практики.
Это СоСтояние Взрослого объективно вбирающего ВСЮ информацию, но делающего Свой Выбор исходя их сочетания двух факторов:
Того, что он ОДНО Целое со ВСЕМ,
Того, что он – Единое (Бог) именно в данной конкретной личности в данном случае.
Липкость осваиваема ТОЛЬКО во ВзаимоДействии, но, в отличии от Мешения, полагаясь на Индивидуальный Выбор и Решение, Исследовательскую Игру, организуясь личностно, может быть с кем и когда угодно.
Другой вопрос, что, при ПВ, это будет опять таки лишь обрезанной технологией под интересы формализующую личность,
При слабости АВ, да и для РазВития ПолноЦенного, освоение в ГТ с адекватными С-Пуниками и адекватной ОС, ОЧЕНЬ важно,
Но и просто при любой степени АВ, это может быть ПолноЦенной работой и должно быть в ПТ, являясь важной составной частью ИТ в ТриЕдиной Практике ….
И …нюанс, ВзаимоДействие частично может быть и в индивидуальной работе …с предметом, пространством, взаимодействие частей тела …
Липкость – Взрослость, взращивающая Своими Рукам в Себе БогоЧелоВечность, осуществляя Путь.
Аз Есмъ Свет, истина и Путь.
Аз Есмъ.
СамоСуществование. Сама Жизнь. Сама Радость Жизни ЗДЕСЬ.
Липкость – целеполагание без привязок, основанне на Смысле Радости растущего Организма.

ВыКобенивание, Мешение и Липкость – 3 инструментальных среза АВ, как бы, в горизонтали, в отличии, от рассматриваемых нами обычно вертикальных градаций АВ по фазам.

ВыКобенивание – собственно Духовный, РазУмный АВ, это Пьяница стряхнулся, сбросил привязку к кругу света, к личности, став ПОЛНОСТЬЮ Пьяным, податливым чему то более тонкому …У-Видев и свет и тьму, НЕ ПОНИМАЯ их …
Это СоСтояние Отвязки и Трансформации.
Эта СоСтавляющая АВ – Готовность и Способность Меняться.
Мешение – Душевный АВ, когда Пьяница С-Делал Выбор Идти во тьму, что, волей-неволей, означает ВзаимоДействие света и тьмы, личного и ИНОГО, с другими личностями, Видя их как Других, Исследуя. Это СоСтояние Интеллектуального Выбора, подчёркивающего, что по старому НАДОЕЛО, а по НОВОМУ ..не понятно в глубине, СТРАШНО так, что хочется кричать НЕ ХОЧУ, НЕ МОГУ, НЕ БУДУ, но …это единственное где ЕСТЬ ШАНС и это лучше, чем СРАЗУ ПРИЗНАТЬ ПОРАЖАНИЕ, ОБРЕЧЁННОСТЬ …
Эта СоСтавляющая АВ – Готовность и Способность С-Делать Интеллектуальный Выбор, РазЛичив свет и тьму, СВОЁ и НЕ СВОЁ, вступив в СоТрудничество с ИНЫМ через мир, Других, Группу.
В некотором смысле, это СоСтояние СмыслоТворчества.
Липкость – Телесный, Личностный АВ, когда Пьяница Решился на осуществление Выбора и Пошёл во тьму, СоВершая конкретные Действия, как уже говорили, НЕВАЖНО ДАЖЕ какие, иб, при СоСтоянии АВ, ВосПриятие Вы-С-Траивает перед глазами Целое в Необходимом Порядке.
Это СоСтояние ЦелеПолагания.
Эта СоСтавляющая АВ – Готовность и Способность Жить, Реализуя Себя в Процессе осуществления Целей.

ПТ ВыКобенивание Шива (Св.Д.) СамоРеализация Дух Воля Ребёнок
ГТ Мешение Брахма (Б.О.) СамоСоЗнание Душа Знание Родитель
ИТ Липкость Вишну (Б. Сын) СамоСуществование Тело Чувство Взрослый

При АВ,
ВыКобенивание Проводит Волю Высшего Я через НЕПОНЯТНУЮ для себя, но Свою Индивидуальную Волю,
Мешение даёт Знание Целостное СНАРУЖИ, отвечающее Внутреннему Знанию, привнося в личное СоЗнание С-Мысл,
Липкость даёт Чувство Жизни, Радости Жизни, Игры красок и переживаний Жизни, наполненности в личной включённости в общий Смысл Индивидуальным О-С-Мысленным ЦелеПолаганием, через О-Со-Знание СамоСуществования, как Процесса Творческого и Активного ЦелеПолагания.
При ПВ,
Личная воля проявляется в личных целях, в осуществлении которых всё более чётко оформляются личные программы в ЛСП и всё больше на фоне утекающей энергии Жизни приобретают ценность покой, халява, отруб, развлечение ….располагая здесь в обратном порядке то, что остаётся от Липкости, Мешения, ВыКобенивания.

На практике,
В конфликтной ситуации, встряхнулся, замер, провалившись в Пустоту на мгновение (ВыКобенивание), затем, в Свете Трезвости, очертил зоны света и тьмы (Мешение), вздохнув 3 раза, просчитав до 10, прочитав молитву …и, после этого, приняв решение, Действуя (Липкость), что УЖЕ, в любом случае, будет оптимизировать последствия, и в случае ПВ и в случае АВ, просто Глубина первоначального встряхивания будет разной, а, соответственно, и РасКрываемая Целостность.

В ПТ, ГТ, ИТ …»встряхнулся», сбросив думалку, очертил границы, принял решение и Действуешь …и НЕ ВАЖНО КУДА И КАК …либо усилишь конфликт АВ, приведшего в Группу и ПВ сейчашнего, или …будет, что ОПТИМАЛЬНО.

В любом упр тоже самое: встряхнуться, услышать, действовать, что означает парадокс творческой активности и принятия.
Если чел ЧЕГО ТО НЕ ХОЧЕТ в упр, например, синяков, битья, жары, грязи, усталости …НЕ ПРИНЯЛ, Липкость УЖЕ не работает, то есть, НЕТ Творческой Активной позиции, что, возможно, запоролось именно здесь, в Телесном АВ, может, на Душевном АВ, системного осмысления, может на Духовном АВ в ВыКобенивании, просто, на уровне КОРНЯ «двойного стандарта», когда, придя на АВ в Группу, в Группе то про него ЗаБываешь, Ожидая и Требуя от Ведущего, Группы, Времени приложенных усилий, автоматического результата, вытаскивания на новый уровень.
БОЛЬ будет расти, пока НЕ НАДОЕСТ мазохировать и НЕПЕРЕСМОТРИТЕ Отношение …!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!
Так дозревает то НАДОЕЛО, что в Повседневности начало созревать, приведя в Группу …

ВыКобенивание первоначально выглядит как взбрык ребёнка против правил, норм, Брейк, ломающий привычную гладкость движений, ломанными дёргалками, постепенно переходя в спонтанное непредсказуемое бесформенное движение снаружи при непривязанном ни к чему, открытом, БезМолвном состоянии внутри.
Оно не красиво и не некрасиво. Оно может быть и травмирующимся по форме и нет. Но …ничто НЕ ВАЖНО для ВыКобенивающегося. Его ВСЁ У-С-Траивает. Он Исследует.
Он О-Со-Знанно подставляется, Изучая Степени свободы, ИНЫЕ способы действия ТАМ, где его ВЫНУЖДАЮТ к конкретным реакциям, действиям. Он в Не-Деянии.
Он ЛюбоЗнательный Ребёнок, который НЕ ИМЕЕТ СТРАХА, и ограничивающих установок.
Это работа с включением Живого СоЗнания, Интеграционной зоны, что, на практике, звучит, как включение ПОДЛИННОЙ Иррациональности, связанной с Рациональностью Высшей..

Мешение, ещё раз, ОТДАЧА себя некому Целостному воздействию, ПОЗВОЛЯЯ ему осуществляться, оставаясь Самому в СоСтоянии Наблюдателя, что верно и при именно воздействии со стороны другого человека, например, и при соло Танце, отдаваясь Потоку Стилевой Силы или Потоку Свободного Танца.
Не путайте Свободный Танец Мешения, вернее, ПОЗВОЛЕНИЯ, тут, Свободный Танец – Хаос, при отработки выКобенивания, и Свободный Танец на Грани – СоСтояние Свободного ЧелоВека, Хозяина и Творца, ПолноЦенно СамоСоОрганизующегося, с помощью ТриЕдинства ВыКобенивания, Мешения, Липкости.
Мешение – работа с СоЗнанием, с СИСТЕМностью, с РАЦИО Иррациональности.

Липкость – О-Со-Знанное Исследование границы ВзаимоДействия, взаимоперетекания Атаки-Защиты, У-ДАРа-Принятия, где ОЧЕНЬ важно вложить Свою Активность Творца, что выражается в Атаке, в У-ДАРе, и …Помощь Другому в провокации его на это же, в напрашивании на большее самому себе, но, при этом, на Чувстве БезЖалостности, держа ОС, РазВивая ОС, не гнушаясь и словесной, для коррекции.
Результат КОРРЕКТНОЙ работы прост: всё веселее, интереснее, оживлённее, разнообразнее, при этом, не увлекаясь личностно, всё тоньше грань, энергии больше, силы не теряются, а увеличиваются, дыхание адекватное.
Это работа с Иррационализацией Рационального.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
24.05.2007, 13:56
Мой пост - не отмена продолжений ваших усилий, но, блин, опять, за вас проделанная львиная доля ...приложите это к себе, пропустите через себя, выдайте что то ближе к телу ...

Drakosha
24.05.2007, 14:06
Во вторник, взаимодействуя с Фениксом на демонстрации выкобенивания отметил для себя несколько моментов.

1. Выкобенивание не цель - а средство. Просто дурачась человека не завалишь, если не поставить такую задачу. Просто задача должна выполняться не рац.-программными средствами, а через вхождение в состояние выкобенивания.

2. Очень важно "видеть" (чувствовать) то, с чем взаимодействуешь, иначе взаимодействие не эффективно. Один удар в уязвимую зону стоит сотни ударов по зонам не уязвимым.

3. Выполняя предыдущий пункт (атака) нужно не выходить из состояния, найдя цель - не привязываться к ней. Иначе получишь (как я от Феникса, а потом от Сержа).


Обобщу: основная цель упражнения накладывается на состояние выкобенивания, с чувством партнёра (среды) во взаимодействии, при этом возникает множество частных целей, которые выполняются без привязки к ним.

Возникла идея упражнения - удары по уязвимым точкам в состоянии выкобенивания у одного и защита от них у другого. Или взаимная работа. Для начала можно удары делать не сильно, чтобы процесс раскрутить, потом усиливать по мере продвижения.

Roy Jones
24.05.2007, 16:50
Не совсем в кассу.
Видео. Рой Джонс и принцип дурака

http://www.youtube.com/watch?v=kPT6E_ouBnM

Альв
24.05.2007, 16:53
Возникла идея упражнения - удары по уязвимым точкам в состоянии выкобенивания у одного и защита от них у другого. Или взаимная работа. Для начала можно удары делать не сильно, чтобы процесс раскрутить, потом усиливать по мере продвижения.

То о чем нам постоянно напоминают извне.
Удары в пах, солнце и голову

Скоморох
24.05.2007, 18:00
3. Выполняя предыдущий пункт (атака) нужно не выходить из состояния, найдя цель - не привязываться к ней. Иначе получишь (как я от Феникса, а потом от Сержа).
Да собственно во ВСЕХ упражнениях должно быть выкобенивание (ну и мешение с липкостью ессно :wink: ). В том то и дело, что делая шаровую волновую гимнастику надо выкобениваться, сидя в йогической асане выкобениваться и т.д. В повседневности тот же подход.

Но нужен системный подход и, как сказали Рой и Джонс в другой теме, триединая практика.
А по другому это всё искусственно получается, сейчас вот я повыкобениваюсь и ладно, пойду домой. Выкобенивание д.б. во всём, тогда оно действительно познано.

... а из этого получается, что те напряжения, которые мы создаём на Тренировках, должны быть и в Повседневности?... :?

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
24.05.2007, 18:03
ищите сходство и различия ...
когда вы в ВыКобенивании ...и когда не в ...
когда в ПВ, а когда в АВ ...
как входите в Выкобенивание .... и выходите, теряете его ....
как контрлировать момент ...
ищите примеры этого всего вовне, в кино ...

Альв
25.05.2007, 01:23
... а из этого получается, что те напряжения, которые мы создаём на Тренировках, должны быть и в Повседневности?... :?
Так это и есть те напряжения которые приводят к различного типа уводам. Будь то не приход на тренировку, либо присутствия на ней формально, либо схлопывание мозгов на интелектуальных задачах.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
25.05.2007, 01:31
И они там, в Повседневности, и до этого были в виде "слепых пятен", зон, мимо которых проходили, а теперь, после ГТ, напряжение вылезшее в ГТ, начинает возбуждать и ТЕ вытесненные зоны ...сопротивление привычек создаёт в них УВОДЫ внутренние и внешние ...и, если с этим не работать, заявляя как Артём, а я лучше заплачу, или какНаталья, обычно раньше, отбрыкивалась, а что я, пусть другие ...или как Джана, которого увели быт-рабочие обстоятельства и ...многое другое ...

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
25.05.2007, 15:30
Нмного ещё абстракции, чтоб пополнее картинка была, в которой уже конкретику выстраивать.

0123-первые цифры неделимые, монолитные ....ПЕРВЫЙ ...базовый крест основных элементарных закономерностей.

01-вертикаль.
В принципе НЕРАЗДЕЛИМОЕ Единство, тем не менее, противоположностей.
Собственно Целостно(0)-Непрерывное(1) Движение(01).
Сущность Жизни, Основная Форма СамоСуществования Единой Реальности.
Начало любого процесса как единичное, уникальное движение (совокупность уникальных движений).
Сущность проявленной Жизни в совокупности ВзаимоДействия её СоСтавляющих.
Конец, как некий ориентир, некая Идеальность НОВОГО качества Движения, когда уникальности сливаются в Единое, завершая цикл, в Универсальное, которое становится Уникальным среди уникальностей другого порядка.

23-горизонталь.
Именно ВТОРАЯ сторона к вертикали, благодаря которой есть противоположности взаимоперетекающие для возможности СамоОрганизации Жизни.
Именно Форма, в которой возникает РазЛичение, РазЛичающий ...Пространство(2) и Время(3).

2 Структурирование Целого(0) в Пространственных категориях как Объекта и Объективных Закономерностей.
Это "физика" Миро-У-С-Тройства, Структурно-Функциональное Единство организации его как СИСТЕМЫ.

3 Управление СамоОрганизацией данного организма, системы, развёрнутая структура функционального управляющего механизма.

Рассматривая целостную систему закономерностей, имеем в ней набор структурно-функциональных единиц, обменивающихся воздействующе-принимающими сигналами, сигналами атаки-защиты ...
Свобода Выбора в каждой точке, использует либо целостность механизма СамоОрганизации для оптимизации процессов, ведя их к ОбъЕдинению, либо, отдаётся на волю хаоса, возникающего в силу того, что каждая структурно-функциональная единица тянет одеяло на себя, растрачивая Общую Жизненность.

ВыКобенивание, Мешение, Липкость - названия принципов СамоОрганизации, развёрнутого механизма функционального управления оптимизацией набора единичных организмов на Пути слияния в Единый Организм, или, на пути повышения качества ЖизнеДеятельности КАЖДОГО единичного организма.

ВыКобенивание=Принцип Дурака=Принцип Контролируемой Глупости=Симороновский танец=ОШОвский латихан=Скоморошье Ломание Дурака ...

Мешение(Лепление) - как Воздействие, и
Позволение - как Принятие Воздействия.

Липкость - как пассивное присоединение к взаимодействию, Принятие Воздействия, и
Смоление - как активное присоединение к взаимодействию, Воздействие само по себе.

ВыКобенивание ПолноЦенное не структурируемо, но, на пути к нему, выделим
Контролируемая Глупость - Защитный вариант, самоподстава, Искусство Принятия, с ПОЛНЫМ самораскрывом, обращение внешних сил воздействия на вскрытие собственной оболочки, взрыв программ, ломку границ, страха выставить, проявить слабость, выглядить дураком.
ВыКобенивание - более активная форма самоподставы, когда напрашиваетесь на большее, выпендриваетесь, делаете активно глупости.
Симоронить - слабая активная форма проникновения ЗА пределы своего бывшего круга личности, для решения уже личных проблем с границами, получения НОВОЙ инфы для НОВЫХ действий, для чего и свои воздействия вкладываются вовне, щупая его в границах других ...
Берсечим - когда полностью отпускаем себя и активно проникаем в окружающее пространство ДАЛЕКО ЗА пределы личности ...

Контролируемая Глупость - начальный и фоновый вариант СоСтояния ... ВСЕГДА ПриСутствия и ВыСлеживания самого себя, своих слабостей и, одновременно, чужих ...

Но, термин, ВыКобенивание - будет и ОБЩИМ термином для ...этого принципа ...

0123 - первые 4 закономерности.
Тройка имеет 3 качества: первое, второе и третье (123)
Структурно эти 3 качества Тройки коррелируют с 012 - первыми 3 закономерностями.
Функционально эти 3 качества Тройки коррелируют с качествами цифр 123.
ВыКобенивание - 0 структурно и 1 функционально.
Мешение-Позволение - 1 структурно и 2 функционально.
Смоление-Липкость - 2 структурно и 3 функционально.

Пару ассоциаций для пояснения.
ВыКобенивание - можно сказать вскрывает Суть ЦНД (01)
Мешение - с помощью 2 помогается пониманию Движения(1)
Смоление - освоение управления(3) взаимодействиями(2).

В принципе, в двух постах, описаны ВСЕ основные теоретические моменты про ЭТИ принципы.

Теперь, осталось, пропустить через себя, для чего имеет смысл побольше разобрать конкретных примеров ... и, в кнце концов, ПОЧУВСТВОВАТЬ эти принципы в себе и найти способ применить сначала там то т так то, а затем ВЕЗДЕ и ВСЕГДА ...

Альв
25.05.2007, 22:29
Т.е. Работа в состоянии Выкобенивания - это СЕРИЯ ИМА. Как думаете?
Наташа. Идеомоторный акт происходит каждое мгновение. И в состоянии выкобенивания и вообще в любом состоянии. ИМА- это постоянная цикличность работы нашего программного комплекса.

Альв
25.05.2007, 23:05
Неплохо было бы заснять на камеру как мы выкобениваемся под ударами в кругу. что бы посмотреть как проявляются у нас наши фундаментальные программы. А то я обычно плохо помню что там было. Исравнить можно будет свои движения с движением других людей имеющих похожие проблемы.

оля
26.05.2007, 14:56
[table:b7b73df878]
[mrow:b7b73df878]Выкобенивание [mcol:b7b73df878]Мешение [mcol:b7b73df878]Липкость
[row:b7b73df878]дурак [col:b7b73df878]позволение [col:b7b73df878]смоление
[row:b7b73df878]Шива [col:b7b73df878]Брахма [col:b7b73df878]Вишну
[row:b7b73df878]Св.Дух [col:b7b73df878]Бог Отец [col:b7b73df878]Бог Сын
[row:b7b73df878]воображение [col:b7b73df878]внимание [col:b7b73df878]память
[row:b7b73df878]индивидуальность [col:b7b73df878]человечность [col:b7b73df878]личность
[row:b7b73df878]ИТ [col:b7b73df878]ГТ [col:b7b73df878]ПТ
[row:b7b73df878]дух [col:b7b73df878]душа [col:b7b73df878]тело
[row:b7b73df878]будущее [col:b7b73df878]настоящее [col:b7b73df878]прошлое
[row:b7b73df878]Информация?? [col:b7b73df878]Энергия?? [col:b7b73df878]вещество
[row:b7b73df878]непознаваемое [col:b7b73df878]непознанное [col:b7b73df878]познанное
[row:b7b73df878]отец [col:b7b73df878]мать [col:b7b73df878]ребенок
[row:b7b73df878]Абсолютная свобода, ребенок – чистый лист [col:b7b73df878]Неосознанная
необходимость, программный комплекс [col:b7b73df878]Осознанная
необходимость,
интеграция программ до целого
[row:b7b73df878]Внутриутробное состояние [col:b7b73df878]Выход в мир, вдох [col:b7b73df878]Адаптация
[row:b7b73df878]Выдох [col:b7b73df878]Вдох [col:b7b73df878]Задержка
[row:b7b73df878]Ян [col:b7b73df878]Инь [col:b7b73df878]Дэн
[row:b7b73df878]Преобразование, трансформация, ломка, вскрытие
границы [col:b7b73df878]Наполнение, расширение [col:b7b73df878]Сохранение, оформление,
освоение, настройка, детализация
[row:b7b73df878]Готовность меняться, ирр [col:b7b73df878]выбор [col:b7b73df878]Рац. действие
[row:b7b73df878]Намерение [col:b7b73df878]Сновидение [col:b7b73df878]Сталкинг
[row:b7b73df878]Матрица миров [col:b7b73df878]Миротворение [col:b7b73df878]Конкретный мир
[row:b7b73df878]Зов духа [col:b7b73df878]Погружение в свои темные зоны [col:b7b73df878]Их осознание
[row:b7b73df878]творение [col:b7b73df878]грехопадение [col:b7b73df878]восхождение
[row:b7b73df878]Дао рождает единое [col:b7b73df878]Единое рождает двойственность,
двойственность рождает тройственность [col:b7b73df878]Тройственность рождает тьму
вещей
[row:b7b73df878]Я есть все [col:b7b73df878]Есть я и иное [col:b7b73df878]Слияние, подстройка
[row:b7b73df878]Я [col:b7b73df878]Готов умереть [col:b7b73df878]Но делаю все чтобы выжить
[row:b7b73df878]Все во мне [col:b7b73df878]Мир - зеркало [col:b7b73df878]Самое трудное выбираю и т.д.
[row:b7b73df878]Самоосознание [col:b7b73df878]Самопознание [col:b7b73df878]Самореализация
[/table:b7b73df878]

Абстрактный пример:
В сложной ситуации выкобениевание –состояние «забить на все» в хорошем смысле, т.е. снять с проблемы важность, будь что будет
Мешение – алертность, адекватное восприятие ситуации, ОС, слышать окружающий мир
Липкость – наиболее адекватные реакции и действие, они могут быть непредсказуемы со стандартной точки зрения

Пример в работе закидывание палками:
Выкобенивание - состояние по фигу, все равно что будет с телом
Мешение – адекватное понимание опасности ситуации, видение партнеров, палок, а так же всей ситуации вокруг (не замыкаясь в кругу тренировки, но и видеть погоду, прохожих и т.д.)
Липкость – чистое вписывание

В сокращенном варианте: увидел медведя – включение выкобенивания, я на дереве – отключение липкости.
Со слов парашютистов: в экстремальной ситуации есть наблюдатель который как в замедленной съемке наблюдает и тот, кто за доли секунды все делает правильно. Действующий находится в состоянии включения выкобенивания – мешения – липкости.

Вопрос к Фениксу: почему выкобенивание –ПТ, а мешение- ИТ? Раньше ведь было наоборот и как-то понятнее.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
26.05.2007, 15:19
Много ошибок, но попытка хорошая. Исправь ...Перечитай Мой текст ...
Другие тоже могут исправлять Ольгины ошибки, желательно с анализом. Там их тьма.
(Ошибки Ольги не Зло, а нормальный момент, материал, в процессе Поиска)

Trinity
26.05.2007, 18:08
Я бы в выкобенивание отнесла энергию ( хаос, чистая энергия), в мешение- информацию ( воздействие ),а в липкость - вещество.
В выкобенивание - ребёнка ,в мешение - мать, в липкость - отца.
В выкобенивание - задержка, в мешение - вдох, в липкость- выдох.
В выкобенивание - выбор, в мешение - готовность меняться, в липкость -рац. действие.

Лена
26.05.2007, 20:04
Эти три принципа можно увидеть во всём, что нас окружает - предметы быта, люди, улица, дома...

Посмотрела "пираты карибского моря -3" Выкобенивание Джека Воробья бесподобно.

Эола
26.05.2007, 20:31
Писатель пишет книгу - выкобенивание. Мир воздействует на него и он, пропустив через себя, отражает эти воздействия в своем произведении.
Издание книги - мешение. В дело вступают корректор, редактор. они взаимодействуют с писателем, внося критические замечания и не только.
Презентация книги - липкость. автор рекламирует свою новую книгу, воздйствуя на умы читателей. Активная беседа. вопросы-ответы.

Скоморох
26.05.2007, 20:38
Нахождение в толпе, толкучка. Достаточно "показательно" как и в упражении мешение. Вкючённое выкобенивание позволяет често вписываться, вскальзывать, не напрягаться физически и прежде всего психологически – энергия прибавляется.
При напряжении быстро устаёшь, создаётся психологическое давление – энергия уходит.

Выкобенивание за рулём автомобиля
Если просто формально подойти то представляется нечто жуткое…

А вообще это скорее прежде всего психологическое состоаяние, у тебя нет привязок, сознание чистое, мысли лёгкие… и ты проходишь сквозь пробки как нож сквозь масло.

Drakosha
27.05.2007, 02:07
По Ольгиной таблице, предложение скорректировать (обсудить):

Будущее, настоящее, прошлое. Вариант:
Выкобенивание - Прошлое (вскрываю и преображаю через состояние нуля)
Мешение - Настоящее (отрабатываю воздействия здесь и сейчас)
Липкость - Будущее (творю "своими руками")

Информация, энергия, вещество. Вариант:
Выкобенивание - Вещество (потенциал, готовый к преображению)
Мешение - Энергия (получаю снаружи и усваиваю)
Липкость - Информация (вкладываю свой смысл во взаимодействие)

Отец, мать, ребёнок. Вариант:
Выкобенивание - Ребёнок (свободен в исследовании)
Мешение - Мать
Липкость - Отец

Выдох, вдох, задержка. Вариант:
Выкобенивание - Задержка (состояние между вдохом и выдохом, состояние нуля)
Мешение - Вдох (принятие)
Липкость - Выдох (воздействие)

Ян, Инь, Ден. Вариант:
Выкобенивание - Ден.
Мешение - Инь
Липкость - Ян

Преобразование, Расширение, Сохранение. Вариант:
Выкобенивание - Преобразование, трансформация, ломка, вскрытие границы
Мешение - Сохранение, оформление, освоение, настройка, детализация
Липкость - Наполнение, расширение

Готовность меняться, Ирр., выбор, Рац. действие. Вариант:
Выкобенивание - Выбор
Мешение - Готовность меняться, Ирр.
Липкость - Рац. действие

Скоморох
27.05.2007, 07:42
Выкобнивание при заболевании
Выкобениваюсь – не привязываюсь к болезни, продолжаю делать те же дела, понятное дело ходить на тренировки :smile: и т.д.

Мешение – отслеживаю в связи с чем возникла болезнь, прежде всего психологические причины: какая часть тела, симптомы болезни, было уже что-то подобное или нет и т.д.

Липксть – принимаю некоторые правильные меры: голодание, лечение холодом, уринотерапия, комплекс упражнений и т.д. Стараюсь проиграть ситуацию, которая вызвала у меня болезнь, изменить отношение к ней. Прибегаю к помощи других: прошу об ОС, анализирую, делаю изменения и т.д.

Азуми
27.05.2007, 08:19
Пост написан в четверг 24/05…

С энергетической точки зрения, выкобенивание у меня ассоциируется почему-то с бесконечным удлинением рук и ног в виде выходящих из них силовых линий, которые, упруго пронизывают, пересекают Вселенную во всех направлениях, давая ощущение "я есть всё и всё есть я". Эти линии действуют, движутся, они активны, они творят окружающую материю. Они же и надежно защищают, так что достигается эффект, что "а мне пофигу", что я один и никого больше нет.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
27.05.2007, 09:13
Дракоша. Ты практически повторил её ошибки ...вернее, некорректности

Скоморох
30.05.2007, 19:47
Ветка на ветру
Выкобенивание – беспрерывное дёргание ветки в ответ на любой порыв ветра
Мешение – движение ветки по неким существующим, всилу структуры ветки, направлениям
Липкость – ветка сохраняет свою целостность, не ломается

Ветка в покое
Выкобенивание – ветра нет, но у ветки есть потенциал дёрнуться в любой момент в ответ на малейшее дуновение ветра, алертное состояние
Мешение – В пространсте вокруг ветки можно очертить траектории её возможного движения
Липкость – при любом воздействии ветка сможет адекватно прогнуться, измениться и вернуться в своё исходное состояние

Состояние выкобенивание, мешение, липкость не зависит от того двигаюсь я или нет, нахожусь в динамическом или статическом состоянии.

Drakosha
18.06.2007, 22:33
Мы в воскресенье накидали упражнений на тему выкобенивания, мешения, липкости. А то делаем всё одно и то же...

- Театральная драка (потешный бой)
- Мешать человеку выкобениваться (вывести из состояния)
- Связать выкобенивающегося в процессе
- "Марионетка" - привязываем верёвки к рукам-ногам-тазу и дёргаем в самые неожиданные моменты, а он выкобенивается. Нужен широкий пояс, чтобы можно было таз реально выдернуть
- Ремни, стегать
- Щекотка, явары как стимуляция
- Упражнение липкие руки, ноги, другое... двое липнут, а третий командует, меняя "липкую" зону обоим или каждому отдельно
- У двоих общая задача на липкость (не терять касания, не уронить мяч, ...) а третий им мешает
- Двое работают в липкости, остальные месят их палками
- Двоих связать и месить вместе
- Работают 2 на 2, в каждой паре двое связаны произвольным образом (рука-рука, рука-нога, нога-шея, ...)
- Цепочка людей, каким-то образом сцепившихся, месят одного, а он их запутывает
- Круг, держась через палки, один внутри. Месить центрального.

Альв
18.06.2007, 22:53
Приносим веревки.

В воскресенье рассматривал деревья.
Что то похожее на то что написал Nik.

В том как вообще растут деревья как переплетаются ветки и листья есть какойто хаос от выкобенивания. Если смотреть на общее состояние не ясно что и куда растет и лишь приглядываясь к структуре видишь отдельные направления.

Стиль дерева очень хорошо накладывается на образ. Где то в практиках йоги было такое упражнения представить себя деревом, представить как растешь обтекая , создавая хаос переплетения веток но при этом сохраняя общее направление роста.

оля
19.06.2007, 02:40
И еще не забыть
В - технология сбрасывания страха, а не нагоняния
М - раскрытия на других
Л - совместное творчество

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
19.06.2007, 08:32
про Л ... не забывая, что совместное творчество ОНО ВСЕГДА СоТворчество для Тебя, даже, если другой агрессивен, в СЕБЕ, и вообще, "редиска" ...

Эола
03.08.2007, 01:52
вот так подумалось. не новье, конечно, но, так... освежить...
степени "проявленности" - от невидимки к "видимке"

? - тебя не видно и нельзя коснуться
выкобенивание - тебя видно, но коснуться нельзя
мешение - тебя можно коснуться, но нельзя причинить вред, и твое воздействие не ощущается
липкость - тебя можно коснуться, но нельзя причинить вред, твое воздействие ощущается, но ты не наносишь ударов на поражение
? - тебя можно коснуться, но нельзя (можно?) причинить вред, твое воздействие ощущается - ты наносишь удары на поражение

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
03.08.2007, 02:04
это о чём?
выкобенивание - ты не можешь идентифицироваться как цель ибо БесФорменен и БезУпречен.
мешение - ты являешься Целостной Структурностью этой БесФорменности, ПолноЦенным Материалом и Инструментальным набором.
Липкость - контроль ВзаимоДействия.

Они ВСЕГДА ВМЕСТЕ.

Контакт, типа по тебе ударили или ты ударил, может быть во всех трёх составляющих, но, по Твоему РазРешению.

Именно Липкость вырабатывает Контроль этого ДЛЯ ВСЕХ трёх составляющих.

Эола
03.08.2007, 03:22
образ о разных степенях "прозрачности", проявленности с т.зр. противника. как буд-то тело "массу" набирает от человека-невидимки до ....

* человек-невидимка - тебя не видно и нельзя коснуться

* человек-недотрога - тебя видно, но ты не можешь идентифицироваться как цель ибо БесФорменен и БезУпречен. тебя нельзя коснуться.

* человек-не-удержишь - тебя можно коснуться. но ты не воздействуешь активно на противника. ты являешься Целостной Структурностью БесФорменности, ПолноЦенным Материалом и Инструментальным набором, тебе нельзя причинить вред.

* человек-липучка - ты активно воздействуешь на противником, контроль ВзаимоДействия. тебе нельзя причинить вред.

* человек-из-повседневности - тебе можно причинить вред.

если все включить, то получается такое "мерцание" от прозрачности к непрозрачности и обратно.

полуночный бред, однако...

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
03.08.2007, 10:35
Ты это упорно хочешь сопоставить с разделением этих трёх составляющих, а это больше похоже на просто СТЕПЕНЬ КОНТАКТА, в которую вступает человек ТриЕдиный, читай, адаптивно СамоОрганизующийся в процессе ВзаимоДействия:

Отсутствует в восприятии противника,
присутсвует, но нельзя дотронуться,
можно дотронуться, но не схватишь,
можно, вроде контактировать, хватая или ударяя, но, непричиняя вреда, контролируясь им,

отдельно стоит обычный НЕ ТриЕдиный челвек - Жерта для Агрессора, порождающий Агрессию в мире подавлением Творчества в Себе.

Да, в некотором смысле, в первом вар доминирует ВыКобенивание, но НЕЛЬЯ сказать, что оно там одно.
Во втором и третьем доминирует ВыКобенивание и Мешение ...
В четвёртом - всё ТриЕдинство.
В пятом - ВСЕ отсутствуют.

Доминирование означает то, что МОЖНО было бы идентифицировать в наличии со стороны по результатам попыток воздействия.

Отсутствие ... когда ЗНАЕШЬ о присутствии где то тут, или невозможность включить цель в нём для себя, УМЕЯ это делать и имея смысл для этого - значит, ВыКобенивание включено уж точно ...

Альв
10.10.2007, 17:58
Образ - переменный электроток подключенный к человеку

Скоморох
11.10.2007, 17:16
Ну уж прям какой-то жуткий образ. :shock:
Есть ощущение, что при пропускании тока через человека происходит «внешняя» тряска, т.е. сама тряска это результат того, что внутри как раз человек не в тряске, не в Выкобенивании, поэтому при подключении тока его начинает болтать и дёргать во все стороны.
Ну и если человек в Выкобенивании, то он даже может подстроиться под подключённый источник переменного тока, пропустить через себя сигнал Мешение, и даже суметь взять над этим всем контроль Липкость.

Скоморох
16.10.2007, 01:08
Выкобенивание – состояние Ребёнка (Ученик)
Мешение – состояние Взрослого
Липкость – состояние Родителя (Учитель)

Ребёнок, который готов дурачиться, который беззаботный и не привязанный к каким-либо стереотипам.
Взрослый, который имеет в себе некую связующую нить, он понимает и чувствует законы этого мира, миропорядок.
Родитель, который может управлять этим миром, Творить, Ваять.

Для овладения полноценной Липкостью надо научиться Учить.
Для Мешения быть в ответе за всё что с тобой происходит.
Для Выкобенивания быть простым, беззаботным, восприимчивым и любознательным.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
16.10.2007, 01:31
ВыКобенивание - Ребёнок
Мешение - Родитель
Липкость - Взрослый.

Drakosha
16.10.2007, 04:44
Выкобенивание - Ребёнок - Огонь, Воздух
Мешение - Родитель - Земля, Вода
Липкость - Взрослый - Дерево

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
16.10.2007, 11:40
ВыКобенивание - Огонь
Мешение - Земля-Вода
Липкость - Воздух-Дерево

Тайруна
28.01.2008, 18:24
В связи со всеми происходящими событиями, работой на форуме, всем, что мы притягиваем и как нам с этим работать, не пропустить пролетающие мимо возможности, в голове начали прослеживаться 3 принцыпа, которые хорошо накладываются: Выкобенивание, Мешение, Липкость.

1. Появилась Идея, возможность, слух. Что-то пошевелилось. Мы как организм тут же реагируем, выкобениваемся. Спонтанная Творческая Активность каждого органа, Всплеск, вскрытие Идей, Энергии, мозговой штурм, Каждый вносит свою Детскую любознательность, можно сказать Бред который на самом деле образует и несет Единую Идею нашего Организма.
2. Мешение. Сформировалась Идея, Образ, Ощущение нашего общего. И мы натыкаемся на информацию извне, корректировку, насколько наши Идеи Адекватны, какие они имеют реальные возможности для осуществления. Смыслотворчество. Сохранение, оформление, освоение, настройка, детализация идей. Поток обработки идей и воплощения их в жизнь.
3. Липкость. Само воплощение идеи в жизнь, «не зацикливаясь на цели, брать именно оптимальные, адекватные, притянутые, реализуя Истинное ВСЕ-Принятие без смирения пассивного с переживанием Радости Процесса, Радости самой Жизни, оказываясь Проводником, Воплощением СамоСуществования Бога, Единой Реальности»(буквально цитирую Феникса). Не важно откуда начать реализовывать, соционизируясь, согласовываясь, каждый пойдет со своей стороны и в итоге придет к общему. Каждый координирует свою часть, свой элемент в создании общего.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
28.01.2008, 19:22
Генерация идей - их переплетение в формирующемся Общем Образе - доводка до конкретики ...

Тайруна
12.04.2008, 21:56
У меня мысль давно была. А если выкобенивание попробовать промоделировать еще и в статических формах?
Допустим ставить человека в неудобные позы, передвигать его по-разному, поставить чела в такое положение, в которое он бы сам никогда не подумал встать, или самому ему лицо скорчить в рожицу, пробовать разные варианты. Т.е таким образом можно вложить в человека новые образы, которые запомняться его телом и он сможет выдать что-то новое.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
12.04.2008, 22:00
В некотором смысле, то, что заставляет тебя простоять в позе БОЛЬШЕ допускаемого ТВОЕЮ программой (ожиданиями, считающегося возможным, переходя ограничивающие убеждения) - это и есть ВыКобенивание тут ...
Оно ЗДЕСЬ тесно пересекается с Намерением ...
Намерение ВООБЩЕ за комплексом ВыКобенивание-Мешение-Липкость, начиная его, продолжая и завершая в новой стадии,
но в статике, Мешение и Липкость сведены к очень малозаметным величинам, поэтому и происходит ПОЧТИ отождествление Намерения и ВыКобенивания ...

Тайруна
12.04.2008, 23:11
В некотором смысле, то, что заставляет тебя простоять в позе БОЛЬШЕ допускаемого ТВОЕЮ программой (ожиданиями, считающегося возможным, переходя ограничивающие убеждения) - это и есть ВыКобенивание тут ...
Оно ЗДЕСЬ тесно пересекается с Намерением ...
Намерение ВООБЩЕ за комплексом ВыКобенивание-Мешение-Липкость, начиная его, продолжая и завершая в новой стадии,
но в статике, Мешение и Липкость сведены к очень малозаметным величинам, поэтому и происходит ПОЧТИ отождествление Намерения и ВыКобенивания ...

:shock: :roll:

У тебя было написано в одном месте, что создав "негатив За-Предельный" можно подтолкнуть к Активному выбору, т.к. программный комплекс уже не может в таких условиях нормлаьно функционировать и здесь срабатывает Намерение измениться.

И получается, что в Статике Намереваясь измениться начинаешь Выкобениваться, Мешением здесь будет - вписывание в ситуацию, осознание ситуации, а Липкость - это контроль над ситуацией и изменением и Наблюдение со стороны.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
12.04.2008, 23:40
типа того ... если вложить Правильный Смысл ...

Тайруна
12.04.2008, 23:44
типа того ... если вложить Правильный Смысл ...
Хорошо. Взяла на заметку.

Альв
23.04.2008, 15:05
Тройка: выкобенивание, мешение, липкость в раннем вставании и утренней зарядке.

1. Раннее вставание в непрагматических целях: Выкобенивание (Сталкинг, Контролируемая Глупость)

2. Гибкое приспосабливание к изменяющимся условиям вставания и зарядки (ограничения времени, пространством): Мешение

3. Постановка целей и смыслов раннего вставания и утренней зарядки: Липкость

Чу-До
23.04.2008, 21:55
Пример чистого выкобенивания самой жизнью, из чего рождается нечто новое: http://www.ark.ru/ins/pocherk/oa-articles/adas.html http://www.ng.ru/culture/2007-04-06/12_maska.html

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
02.07.2008, 14:52
ВыКобенивание с ЦНД http://gnozis.info/?q=butoh в БуТо

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
02.07.2008, 17:17
и ещё http://www.derevo.org/live/

Чу-До
02.07.2008, 20:37
и ещё http://www.derevo.org/live/
Какую чудесную ссылку нашел. Спасибо!

RomIg
03.07.2008, 03:35
Я посмотреть не смогу. Если кто нибудь когда нибудь скачает....
Хотя почитать тоже интересно. Лара, я так понимаю это то самое "дерево" про которое та рассказывала
.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
04.07.2008, 23:39
Д. Керри пример ВыКобенивания с ЦНД на уровне физ и астралки как минимум ... практически в любых фильмах ... в характерном оформлении РацЭкстр фазы ИррЭкстр чувака

Тайруна
29.07.2008, 08:39
Есть состояние, когда меня волнует какая-нибудь цель, настолько волнует, что мне надо во что бы то ни стало ее достич. И на пути к цели я могу совершать самые безумные поступки. Например в мультике "Кунфу Панда", Панда хотел любыми способами попасть на процессию, где должны били выбрать избранного. Он что только не вытворял, как только не выкобенивался чтобы попасть туда.

Это состояние есть выкобенивание?

Т.е. процесс достигания поставленных целей и есть высвобождение потенциалов.

Drakosha
29.07.2008, 13:57
Чаще как раз наоборот - из привязки к цели вытекает привязка к методам достижения. Так что думаю тут нет однозначной взаимосвязи.

Выкобенивание не гарантирует достижения цели, но даёт шанс в ситуации, когда обычными методами достигнуть её невозможно. Выкобенивание - как сбой программы, после которого я оказываюсь в невесомости, лишённый как привычных опор, так и привычных барьеров, и лишь моё намерение определяет куда я буду двигаться дальше.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
11.08.2008, 07:56
ВыКобенивание - ТЕЗУР,
Мешение-Позволение - О-Со-Знанное подчинение (СЕБЯ, Себе, ДРУГому. ДРУГого), Практика СоДоВерия,
(С)Лепление-Смоление - СатСанг.

ВыКобенивание задаёт вообще ВозМожность Изменяться,
Мешение-Позволение задаёт Изменение как Гармонию, как Гармоничность НАД Конфликтом, как Танец Свободы ... изначально, как Суть,
Лепление-Смоление осуществляет Изменение в НОВЫЕ зоны продвигая ВзаимоДействующие объекты, в НОВЫЕ зоны для обеих сторон как процесс СоТворчества в По-С-Троении Со-В-Местного Образа.

Мешение-Позволение - искусство ВзаимоДействия в потенциале, на идеальном материале, это Исследование природы ВзаимоДействия и ВзаимоДействующих объектов на предмет потенциалов Атаки-Защиты.
Лепление-Смоление - практическое ВзаимоДействие на актуальном материале, СоТворческая импровизация, идущая дальше базовых идей Атаки-Защиты ...

А без ВыКобенивания просто НЕТ Движения ... из СЕБЯ, а, соответственно, и НЕТ ВзаимоДействия, есть лишь тусование в СЕБЕ, в САМ, в СВОЕЙ ЛСП, ест лишь иллюзия Жизни, за программным существованием.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
11.08.2008, 08:22
А включается это всё ПРОСТО Выбором, Решением и Осуществлением Движения Жизни из тюрьмы ЛСП,
что
Выбор как Мысль - ВыКобенивание, включение Индивидуальности,
как Решение - Позволение, притягивающее ГР,
как Осуществление - (С)Лепление, означающее перешагивание через "двойной стандарт" к ГР как ГТ, начав ИТ, и, соответственно, трансформируя отношения к повседневности в ПТ, то есть,
ПРОСТО Выбор - ТриЕдиная Практика ВКЛЮЧЕНА
как ЦНД - Целостно-Непрерывное Движение к Себе, в Себе, из СЕБЯ ...
Целостность и вводит в ВосПриятие пробудившегося СоЗнания ИНОЕ в форме Координатора и ГР, обозначающих Тьму вокруг Света ДИНАМИКОЙ ВзаимоДействия давая прикаснуться к БесФорменности и НеОпределённости ИНОГО в Здесь и Сейчас, высвечивая ПолноЦенный набор ОС для ВозМожности адекватной СамоКоррекции в СамоОрганизации ЖизнеДеятельности.
Непрерывность осуществляется слитностью Выбора как Мысли, Решения и Осуществления в ТриЕдиной Практике, ВыКобенивания О-Со-Знанное подчинение Себе СЕБЯ в СоТворчестве с ДРУГими, используя ВСЕ ОС, ВСЕГДА и ВЕЗДЕ, ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.

ПРОСТО Выбор придаёт ЦНД СоЗнанию СРАЗУ постепенно перестраивая личность в ТриЕдиной практике, давая реализацию потенциальному синкретичному Ощущению ЦНД в СоЗнании после ПРОСТО Выбора О-Со-Знанное владение его формами, реализующееся постепенно по уровням СоЗнания от "физического" до "атманического".

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
21.06.2010, 10:59
http://www.radosvet.net/slav/kazaki/6091-boevoj-plyas-v-russkoj-tradicii.html
<table class="inside"><tbody><tr><td colspan="2" rowspan="2" class="telo">
</td> <td class="upright">
</td> </tr> <tr> <td class="white">
</td> <td class="white">
</td> </tr> <tr> <td rowspan="2" class="nizleft">
</td> <td rowspan="2" class="telo" width="582">Боевой пляс в Русской традиции
Опубликовал: Radosvet (http://forum.arhum.ru/forum/&quot;http://radosvet.net/user/Radosvet/&quot;',) |

<!--dle_image_begin:http://www.vesya.ru/_pu/0/24923987.jpg|-->http://www.vesya.ru/_pu/0/24923987.jpg<!--dle_image_end-->


Боевой пляс – это одиночная, парная или групповая форма самовыражения с ритмо-акцентным началом, определяющим вид и характер движения, в котором содержатся элементы боевой подготовки. Основных разновидности русского боевого пляса существует две.

Первая – это пляска вприсядку, раздел обыкновенной, традиционной русской мужской пляски. Эта традиция подготавливает бойца к сражению лежа, сидя и на корточках. Особые плясовые перемещения и движения в бою становятся ударами и защитами. Говорят, что прежде эта традиция была обязательной в подготовке всадников, наряду с акробатикой джигитовки. Упавший с коня всадник, используя технику боя вприсядку, мог уйти от сабельного удара, выбить из седла противника и завладеть его конем, проскочить под брюхом идущей лошади подрезая ей паховину. В пешем бою применялся для боя в толкучке и в случае падения на землю.

Другая разновидность - это «ломание» или «буза».
Этот вид боевого пляса содержит элементы рукопашного боя стоя. Ломание совсем не напоминает ката , тао или другие комплексы боевых движений. Движения в ломании не являются исполнением приемов без партнера. Так же это не связки атак и защит. Боевые элементы ломания – это скорее «зародыши» движений, являющиеся одновременно материнской - потенциальной биомеханической моделью, из которой в бою вырастают в зависимости от ситуации, и удары, и защиты, и броски. Эти элементы называются «коленца» окончательное их число неизвестно, вероятно, что оно ни когда и не было установлено, приблизительно их от 7-и – до 15-и. Элементы эти соединяются в пляске спонтанно, нанизываясь на общую динамическую танцевальную канву.
Однако, наиболее отличающим ломание от простой пляски является не это. Ломание бузы, это ломание ритма в котором движется окружающий мир. Бузящийся боец сознательно пляшет, нарушая своими движениями ритм пляски и гармонию музыки, поёт припевки под-драку, не в такт и не в лад. Таким образом, он выпадает из общего окружающего ритма мира, разрушая рамки своего привычного восприятия, и начинает видеть всё иначе, как бы со стороны. В этой пляске, так же, лучше всего тренируется «плын» – особое бузовское состояние восприятия. На фоне озорного настроения создаваемого музыкой и песнями изменив восприятие, боец тренирует спонтанно сочетаемые боевые движения. В этом сочетании тренируемых качеств состоит еще одна ценность ломания в бузе, достигается цельность. Хочется подчеркнуть, что ломание бузы не является трансовым состоянием сознания по тому, что пляшущий находится в этом реальном мире, «здесь и сейчас», не уходит в «другие миры», не общается с духами подобно шаманам и не изменяет сознание, преображается только его восприятие окружающего мира. Ломаться можно как с оружием так и без.

Вкратце: В старину обряд ломания проходил примерно так: Артель (человек 50) собиралась где-нибудь на перекрестке дорог, на мосту, на холме, обычно ночью. Ночью по тому, что днём было некогда. Там встав в широкий круг, они начинали плясать, сменяя друг друга, под гармошку, бубен, гусли или балалайку. Бывало, что одновременно играло несколько инструментов. После пляски, когда музыканты уже начинали играть бузу, то выходили ломаться, сначала по одному потом парами или группами. Во время ломания начинали толкаться, пытаясь при этом сбросить толчок противника и переиграв, толкнуть самому, желательно так, чтобы соперник упал. Через какое-то время кто-то из ломавшихся не выдерживал и наносил удар, так начинался этап, который сегодня назвали бы спаррингом. Бойцы меняли друг друга, уходили из круга и выходили ломаться вновь. Вся эта процедура длилась часами (три-четыре). Несмотря на бессонную ночь, проведенную в пляске и драках, утром все чувствовали прилив сил и соснув пару часиков, шли на работу.

Буза — боевое искусство, воссозданное в Твери Г. Н. Базловым в 1990-х годах. Включает в себя боевой пляс, рукопашный бой, а также бой с оружием.

Борьба распространенная на северо-западе Росcии, на территории современной Тверской, Псковской, Вологодской, Новгородской областей. Существовало множество названий этой однородной традиции, буза – это одно из самых распространенных. Часто отсутствовало название собственно борьбы, его просто не было и традицию в разных местах именовали по тому, как называлась боевая пляска, под которую проходило ломание, драка. Вот перечень некоторых названий боевых наигрышей, по которым называли так же и бойцовскую традицию: буза, галаниха, семьдесят четвертая, шараевка, веселого, потешного, под-драку, на-задор, скобарь, горбатого, собака, мамонька…

«Буза» было названием наиболее распространенным и, наряду с бойцовским наигрышем и пляской обозначало одновременно драку и технику боя. Этимология слова буза: в современном русском языке употребляется два слова «буза» разного происхождения. Одно – тюркское обозначающее распространенный на Кавказе вид пива. Это слово было заимствовано русскими и применялось уже как название некоторых традиционных видов русского пива. Прямого отношения к названию борьбы это слово не имеет.

Другое – славянского происхождение от корня «буз»-«буск»- «бузк». В восточнославянских языках, круг значений слов образованных от этого корня связан со значением «бить» : «бузкать» - диалектное «бить», бузовка – плётка, буздыга – дубина для драки. В западнославянских чаще со значением «бушевать»: огонь бузуе (польское), что значит: огонь бушует. Так же в восточнославянских диалектах словом «бузует» описывают процесс брожения молодого пива, клокотания кипящей воды, биение родникового ключа или народные волнения. Кратко можно ограничить круг значения этого слова в славянских языках как «биение», «бушевание», «клокотание». Довольно точно иллюстрируют этот исходный смысл слова «буза» бойцовские частушки, исполнявшиеся под драку:

Побузиться, побузиться Побузиться хочется! Молодая кровь, горячая На волю просится!

Побузиться, побузиться Побузиться хочется! А по совести сказать, Так мне побиться хочется!

Не бузи (прим. админа)

Существует интересное предположение лингвистов о том, что славянское «буск» восходит к некой индоевропейской праоснове и родственно корню «boks» - «box». В современных романских и германских языках, эта корневая основа породила название разнообразных видов европейского бокса. Таким образом получается, что буза и бокс – слова однокоренные.

<!--sizestart:2--><!--/sizestart-->Буза - русский рукопашный бой<!--sizeend--><!--/sizeend-->
— Аллах акбар! — раздался позади дикий возглас.
Разведчик обернулся. Сталь ножа блеснула в свете луны. Уход влево, блок руки, подставка, поворот. Еще мгновение — и нож, как в масло, вошел в тело боевика. Солдат сделал шаг назад. Мертвый наемник опустился на колени и рухнул на землю.
За несколько минут до этого группа боевиков, спускавшаяся с гор, попала в засаду спецназовцев. Обстреляв наемников, бойцы спустились изъять у "духов" документы и оружие. Здесь-то на старшего разведгруппы и накинулся недобитый бандит.
— Юра, с тобой все в порядке? — спросил подбежавший товарищ.
— Да, все хорошо, — переводя дух, ответил он.
— Ловко ты его!
— Ладно, потом… — еще не отдышавшись, сказал Юра. — Уходим! Пока к ним подмога не нагрянула.
Конечно, за время службы Юрия Саблина в разведке случались разные вещи. Но именно после этого момента сослуживцы стали смотреть на его увлечения русским рукопашным боем немного по-другому.
— Как, говоришь, там твоя борьба называется, буза? — спрашивали его.
ЧТО ТАКОЕ БУЗА?

В НАЧАЛЕ девяностых годов во многом благодаря широкому распространению зарубежных видеофильмов в нашей стране большой популярностью стали пользоваться различные боевые единоборства. Секции по каратэ, ушу, тэквондо, айкидо можно было встретить на каждом углу. Находившиеся в советские времена в подполье, с приходом гласности и перестройки они вылезли наружу. Не остались в стороне и те, кто предлагал заниматься исконно русскими боевыми искусствами: славяно-горицкой борьбой, спасом и многими другими. Каждый подросток считал своим долгом быть записанным в ту или иную секцию, чтобы впоследствии стать непревзойденным мастером.

Но, как говорили древние, "время лечит", и спустя всего несколько лет мода на боевые искусства прошла. Единоборствами стали заниматься не все подряд, а кто действительно этого хотел. Все-таки любая борьба — это не просто ряд приемов для драки, это прежде всего вера в себя, в своих друзей и вера духовная. Примерно на таких принципах основаны боевые искусства всех народов мира. В том числе и русские. В частности — буза.

Так что же такое буза? Это русская северо-западная воинская традиция, сложившаяся в родовых дружинах новгородских словен и кривичей. До второй половины ХХ века бытовала в деревенских артелях кулачных бойцов. Включает в себя боевой пляс, способы боя с оружием и голыми руками. С помощью этой борьбы русские воины не раз выходили победителями из сражений с половцами, татаро-монголами, затем крестоносцами, поляками, шведами и так далее вплоть до наших дней. Даже с приходом советской власти, когда русское боевое искусство, объявленное пережитком прошлого, было практически уничтожено, элементы этой борьбы переняли другие боевые системы. </td> <td class="telo" width="53">
</td></tr></tbody></table>

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
21.06.2010, 11:00
МОСКОВСКИЕ БУЗНИКИ

О БУЗЕ можно говорить очень много. Самое главное здесь, наверное, что обучать бузе заочно невозможно, поскольку это система, которая передается только при непосредственном живом общении. В частности, лично мне, по случайному стечению обстоятельств, удалось вживую посмотреть, как занимается этим удивительным боевым искусством группа людей, проживающих в Москве и Московской области.

С моим провожатым Алексеем Ивлеевым мы встретились рано утром на привокзальной площади. Он ждал меня вместе со своим другом Сергеем Ивановым. И пока мы ехали на электричке, ребята рассказывали о себе, о секции, и о тех людях, которые раз в неделю, по субботам, приезжают в один из подмосковных городков, чтобы вдоволь "побузить" и "наплясаться". Они пришли сюда разными путями, но общее было у всех: буза — это то, что всем им не хватало в нашей суетной и беспокойной жизни.

Больше всего моих собеседников в дороге мучил вопрос: приедет ли на занятия один из знатоков этой старой борьбы Григорий Базлов? Но об этом позже.

НА ЧЕМ ОСНОВАНА БУЗА?

БУЗА основана на трех постулатах: православная вера, обычаи и традиции, а также методика обучения, приемы, техника. Именно в такой последовательности формировалось и формируется мышление русского воина-рукопашника. Православная вера укрепляет характер человека, помогает не бояться смерти. "Ибо нет большего подвига, чем душу свою положить за други своя". Обычаи и традиция передают уклад жизни в семье, в воспитании детей, в отношениях между мужем и женой, трудовые навыки, то есть именно то, ради чего стоит жить. Методика обучения, приемы и техника учат воина самому главному: как защитить себя, свою семью, свое Отечество, формируют особое мышление, помогающее выжить в любой ситуации. Ибо сам рукопашный бой призван помочь защитить веру, обычаи и традиции, то есть культуру нашего народа, все то, без чего он существовать не может.

В бузе как в русском рукопашном бое есть много элементов, свойственных боевому искусству: удары руками и ногами, броски (прихватки), болевые (заломы), удушающие приемы и многое другое. Опыт народа, накопленный веками, сохранялся и приумножался и в конце концов дошел до наших дней. В бузу на протяжении столетий бралось на вооружение только то, что поможет выжить в любой критической ситуации.

Как сохранилась такая богатая традиция русского рукопашного боя? Ведь никто из археологов или историков не нашел никаких документов, в которых бы описывались методика обучения, техника и приемы русского рукопашного боя. Нет книг по этой борьбе и сегодня. Эта традиция передавалась в артелях бойцов-кулачников. Из уст в уста, от сердца к сердцу, и исключительно людям, "для добра нарожденным". Корыстных и злых людей не обучали рукопашному бою.

Материалы по боевой технике бузы собирались и продолжают собираться в большой степени во время специальных этнографических экспедиций по деревням и селам Северо-Западного региона (Тверская, Новгородская, Вологодская, Псковская области), которые проводит кандидат исторических наук Григорий Базлов сотоварищи. Жители наших деревень — это не японские крестьяне из фильмов Курасавы. Это воины, солдаты и офицеры, пехотинцы, артиллеристы, разведчики, которые победили военную машину Германии, сражались с японцами и американцами. В общем, люди, знающие о войне не понаслышке. И здесь важно понимать, что с каждым годом носителей традиционной боевой культуры становится все меньше и меньше. В целом виде боевую традицию (техника, воинская этика, обрядность) узнать у одного человека уже не всегда возможно, поэтому приходится ее собирать, восстанавливать по частям. Приходится учитывать то, что за последние 70 лет предпринималось немало усилий по уничтожению самобытной народной культуры. Начиная с 20-х годов прошлого столетия за боевой пляс и рукопашный бой иногда и сажали.

ЕСТЬ ЛИ У БУЗЫ РОДСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ?

ДА, КОНЕЧНО, как и любое другое боевое искусство, буза имеет родственные системы. К ним можно отнести "спас", системы русского рукопашного боя Кадочникова и родовой стиль князя Голицына.

Во-первых, система боя князя Голицына может считаться таковой на том основании, что вотчина князей Голицыных находилась на северо-западе России. Она являлась совершенным вариантом северо-западного боевого искусства и формировалась преимущественно на Псковщине и Новгородчине. Буза — ведь это тоже северо-западная система. Во-вторых, имеется большое сходство. И в-третьих, самое основное — часть приемов князей Голицыных теперь входит в бузу. Здесь необходимо пояснить, что в роду князей Голицыных, по семейным преданиям, всегда все мужчины были воинами, поэтому боевой опыт постоянно накапливался в княжеской дружине, дорабатывался и совершенствовался. Князь и дружина находились в отношениях побратимства, ели вместе, тренировались, сражались. Несколько видоизменившись, замаскированная под дворовых людей дружина сохранилась в их родовой линии вплоть до революции. Боевые традиции рода Голицыных были очень богаты. Многовековой семейный воинский опыт последний потомок князей Голицыных Борис Васильевич Тимофеев-Голицын впоследствии передал двум ученикам — упомянутому выше Григорию Базлову и Дмитрию Семенову, которым посчастливилось учиться у князя. Не многие могли узнать в невысоком ветеране-инвалиде князя-воина, последнего носителя одной из лучших русских боевых систем.

Алексей Алексеевич Кадочников о бузе сказал следующее: "Нужно брать все лучшее, восстанавливая ту единую русскую систему боя, которая дала варианты боевых стилей, и то, что я даю, — и рукопашный бой князя Голицына, и буза".

НА ЧЕМ ПОСТРОЕНА БУЗА?

— ЕСТЬ четыре кита, на которых стоит буза: точность, правильность, сила и скорость. Это именно те слагаемые, по которым, как по ступенькам, можно добраться до вершин мастерства — так ответил мне на вопрос специально приехавший из Твери на занятия к московской группе один из немногих держателей секретов этой борьбы Григорий Базлов.

Мы встретили его недалеко от станции, когда шли по направлению к школе, где должна была собраться вся секция. Увидев наставника, мужики сразу заулыбались. Было видно, что они несказанно этому рады. Через несколько минут мы уже находились в спортзале, снимаемом ими в одном из

учебных заведений. Здесь находилась практически вся группа. Одетые в разные одежды — кто-то в камуфляже, кто-то в джинсах, кто-то в спортивных костюмах, а кто и в старой русской одежде — они стояли, образовав круг.

— Остальные подойдут позже, — сказал Григорий. — Присаживайтесь, посмотрите, как мы занимаемся.

Помолившись, ребята начали, как это и полагается, с разминки. В это время Базлов подсел ко мне и рассказал об основах обучения бузе.

В самом начале некоторым ученикам в течение одного года рекомендуется перестать самостоятельно заниматься силовой подготовкой (отжиматься, подтягиваться, качаться железом), то есть делать все то, что помогает достаточно быстро стать физически сильным. Это тяжелое испытание для многих. Данная работа относится к внутренней перестройке личности, благодаря которой снимаются очень многие внутренние зажимы, такие, как излишне напряженные мышцы, внутреннее желание очень быстро освоить те или иные приемы, боязнь проиграть из-за физической неподготовленности и многое другое. Именно в это время отсеиваются нетерпеливые, слишком вспыльчивые люди. Самое главное — в результате достигается состояние расслабленности тела и сознания, что очень важно при освоении своеобразной техники бузы.

Точность и правильность движений достигаются работой на сверхмедленных скоростях. Нужно не только точно попасть в уязвимую цель на теле противника, но и правильно нанести удар. Ученика обучают двигаться непрерывно, плавно, как бы перетекая с ноги на ногу (принцип непрерывности). Благодаря этому выстраивается общая культура движений. Ученику объясняют, что с партнером необходимо работать на одной скорости, то есть закрепляется принцип адекватности ответных действий. Позднее бои проходят на высоких скоростях.

Поразил очень существенный момент. Одним из наиболее важных способов передачи знаний являются сказки, в которых зашифрованы элементы бойцовского стиля. Да, именно старые народные сказки. При передаче знаний с их помощью происходит перестройка мышления бойца, привязка его новых знаний к ярким сказочным персонажам, известным нам с детства, и закрепление их с ассоциативными впечатлениями, полученными при разучивании новых принципов рукопашного боя. Например: не пустили в дверь, лезь в окно или через подпол. Расшифровка: ударил прямо, затем сбоку, а после в пах. Окно — это дыра в защите, дверь — направление фронтальной атаки, подпол — места ниже пояса противника.

Большим подспорьем в изучении бузы является совместное с занятиями рукопашным боем разучивание традиционных песен и плясок. Во время пения устанавливается дыхание. Петь необходимо в унисон, то есть отрабатывается слаженность. Во время пляса в паре отрабатываются сложные координационные движения, для которых необходимо чувство ритма, выносливость, ловкость и многое другое, что очень важно в бою.

Важную роль в подготовке бойца-рукопашника играют традиционные праздничные состязания, такие, как борьба на снегу, охотницкий бой, ножовщина и стеношные бои. И это лишь верхушка айсберга, составляющая методику русского рукопашного боя.

После вышесказанного картина начала понемногу проясняться. Увидеть, что представляет собой буза в реальном виде, захотелось еще сильнее. Тем временем группа размялась, и Григорий приступил к основным занятиям.

Первое, что вновь поразило: демонстрируемая техника бузы перекрывала по техническому разнообразию многие известные системы. Отрабатывая технику боя по отражению нападения противника с ножом в парах, ученики двигались с небольшой скоростью, четко оттачивая каждое малейшее движение. Интересно было и то, что на каждые действия у обоих спарринг-партнеров было несколько вариантов ответных действий. Но установка тренера не давала этого сделать. Поэтому через несколько повторов группа перешла к следующему учебному вопросу.

ЧТО НРАВИТСЯ В ЭТОЙ БОРЬБЕ?

БОЛЬШЕ всего удивляло разнообразие собравшегося на занятии народа. Здесь были и бывшие спецназовцы, и обычные мальчишки, еще не служившие в армии, и даже те, кто по состоянию здоровья не был годен к службе. И дрались они на равных. Захотелось спросить у каждого: что нравится им в этой борьбе, что притягивает, как она повлияла на жизнь?

Владислав Костенко, в прошлом выпускник Саратовского военного института внутренних войск, прослуживший не один год в спецподразделениях Отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск, участник боевых действий, ответил так:

— Когда занимался рукопашным боем, внутри была какая-то злость, сейчас она прошла, осталось только чувство опасности. Здесь необходима внутренняя духовная работа, стержень которой — служение Отечеству.

Выпускник Киевского ВОКУ спецназовец Алексей Ивлеев ответил по-другому:

— Буза близка к системе Кадочникова, но здесь нет строгих правил и определений, приемов, а есть принципы движения и тактики ведения боя. К тому же она способствует воспитанию стремления к победе.

Согласен с ним и один из участников ансамбля "Казачий круг" Сергей Прохоренко:

— Движения здесь плавные, но не сковывающие. Очень много русских традиций.

— С помощью этой борьбы можно победить противника, не причиняя ему особого вреда. К тому же в бузе очень хорошо проявляется индивидуальность, — добавил Сергей Иванов, занимающийся ко всему прочему не один год айкидо.

Юрий Серов на мой вопрос сказал следующее:

— Борьба эта — часть культуры и должна присутствовать в воспитании мальчишек. Эта система не учит человека быть злым.

Продолжил разговор бывший разведчик Юрий Саблин, недавно вернувшийся из армии:

— Буза сплачивает людей. Заставляет помогать друг другу, заботиться. Учит находить верные решения в нестандартных, постоянно меняющихся ситуациях, не теряться, не зажиматься, а действовать.

БУЗА — БОЕВОЙ ПЛЯС!

ЧТОБЫ группа немного развеялась и отдохнула, а также для поднятия боевого духа после отработки приемов в парах тренер предложил сплясать. Ученики встретили его предложение бурной овацией. Построившись в круг, под звуки русских народных инструментов мужики затянули песню, в это время в центре, сменяя друг друга, по очереди начали танцевать вприсядку.

Боевой пляс вприсядку был распространен по всей Руси. Изначально техника приседаний существовала в двух проявлениях: как способ боя и как боевой танец. Способы боя вприсядку были широко распространены среди всадников и применялись пехотинцами в столкновениях с конницей. В пеших схватках бой вприсядку был актуален для воина, упавшего на землю, оказавшегося в одиночку против многих противников, в тесноте или в темноте. В уличных драках на укатанном снегу бойцы часто поскальзываются и оказываются на уровне "ползунка", откуда удобно бить и особенно подсекать стоящего на скользком противника. Такая манера боя требовала хорошей физической подготовки и была очень энергоёмкой, поэтому её применяли как тактический элемент боя, чередуя с экономной техникой, хорошо известной сейчас по современным (не выдуманным) системам русской борьбы.

Необходимые специфические для такой манеры боя двигательные навыки, особенно выносливость и тренированность, мужчины вырабатывали, постоянно практикуясь в плясе и бойцовских состязаниях. Обычно состязания проходили в виде парной и одиночной пляски в форме перепляса. Переплясывая, один из плясунов показывал какое-либо движение или связку, соперник должен был их в точности повторить, потом показывал свои. Назначение движений в боевом плясе было как непосредственно прикладное, так и условно-боевое, развивающее, для ловкости и координации. Поскольку боевой пляс был информационным носителем боевого искусства и способом тренировки прикладных движений, естественно, что наибольшее распространение он получил в среде воинов: казаков, солдат, матросов, офицеров, большой популярностью он пользовался в артелях кулачных бойцов. Стоя удары наносились преимущественно ногами, так как руки были заняты холодным или огнестрельным оружием (его, безусловно, тоже пускали в ход). Именно поэтому в пляске вприсядку работе ногами уделяется больше внимания.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
21.06.2010, 11:01
Боевой пляс вприсядку был унаследован и Красной Армией. Правила смотров и состязаний остались неизменными, правда, движения были сильно "причёсаны". Другое дело — пляски на праздниках и на фронте. Это была не только тренировка тела и повторение способов боя, трудно переоценить воздействие музыки и пляски на боевой дух бойцов. Прадедовская традиция превращала измученных солдат в чудо-богатырей, зажигала в сердцах бесстрашие и задор. Не случайно Твардовский посвятил целую главу гармони и пляске на фронте в повествовании о Василии Теркине.

Безусловно, когда плясать приходилось в снегу или грязи, то прыжки и "ползунки" не делали, оставались лишь приемлемые для обстановки коленца, но дух боевого пляса, воинский задор не убывали. Пляской разминали затёкшие в окопах ноги, грелись на морозе, снимали предбоевое напряжение.

…После пляса настроение в группе стало совсем другим. Во-первых, все немного растряслись, раззадорились и были готовы к новым испытаниям. Во-вторых, по словам ребят, после таких танцев многочасовая усталость прошла мгновенно, как будто ее и не было.

Следующим этапом подготовки был спарринг. Вот здесь-то каждый и смог показать, на что он способен. В принципе это был тот же самый боевой пляс, только не в одиночном исполнении, а в парах. Снова зазвучала музыка, и бойцы схватились в борьбе. Только движения не были такими медленными, но и не стали грубее. Плавно делая одно движение за другим, удар за ударом спарринг-партнеры продолжали драться, сменяя друг друга. Так же, как много лет назад на фронте и в тылу, в деревнях и станицах это делали настоящие русские мужики.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

— НУ, КАК вам? — спросили меня "бузники" в перерыве между занятиями.

Увиденное действие удивляло и радовало. Но почему-то создавалось впечатление, что подобное где-то уже было. Да, точно.

— По-моему, очень похоже на капоэйру. Только вместо негритянских ритмов — русские народные. А так движения очень схожи.

Оказалось, что в этом я не ошибся. Буза действительно похожа на бразильскую народную борьбу, которая, в отличие от нашей, более разрекламирована благодаря видеофильмам и передачам на телевидении.

Приблизительно в 20-30х годах началось разделение плясовой традиции, на две или даже на три части.

О боевом народном танце

Создавая плясовые ансамбли и хоры, культпросвет работники выхолащивали живую танцевальную традицию, удалив из неё импровизацию и игровой элемент. Пляска и танец перестали быть игрой и развлечением участников, теперь они были призваны развлекать зрителей. С уходом умелой спонтанности, в сценический народный пляс пришёл сценарий. Действия плясунов стали жёстко регламентироваться, а это убивало инициативу, а вместе с ней и заразительность, плясовой азарт. Тем не менее, танец требовалось сделать зрелищем и по этому, движения плясуна стали оттачиваться, наподобие китайских тао-лу, японских ката или западноевропейского балета. Стали доминировать акробатические "прыжки" и "ползунки", "колёса" и "вертушки". Исполнение этих непростых элементов требовало хорошей физической подготовки танцора и специального обучения у уже умеющего так плясать ветерана. Так появилась Советская школа сценического народного танца, а внутри неё неофициальная, но очень нужная, для культпросвета, школа плясовой акробатики. В этих неофициальных школах, передаваясь от наставника - ученику и сохранились реальные боевые акробатические элементы мужского восточнославянского пляса.


В деревенской народной традиции мужская хореография продолжала существовать, как бы, на "нелегальном" положении.


Отправляемые в деревенские клубы, специалисты культпросветчики, всячески пытались переделать реальную народную пляску и танец. Они ничего не понимали в ней и только отчётливо замечали огромную разницу народного танца с тем стерилизованным "культурным" "народным балетом", которым планировалось разрушить (и почти удалось) народный танцевальный обычай.


Такие боевые танцы, как Буза и другие подобные, назовём их условно "под-драку", сохранились не меняясь. Пляске "под Русского" повезло меньше, прежде всего из-за войны. Такой элемент как пляска в присядку начал стремительно исчезать сразу после войны. Плясать в присядку, да с прыжками, ползунками, вертушками - сложно, надо уметь, а плясунов повыбило. Вдобавок, к этому времени начали, также, сказываться результаты диверсионно-культурной программы работников культпросвета. Со сцен клубов и позднее с теле- и киноэкранов, на видеомоторном уровне, русским вдалбливали хореографию инопланетных пришельцев, выдавая её за "настоящую народную культуру". Каждому собирателю фольклора приходилось сталкиваться с разрушительным влиянием этой марсианской культуры, как на народных исполнителей, так и на зрителей.


Другая проблема сохранения боевой мужской хореографии стала очевидна лишь в конце девяностых годов. Перенимая живую народную культуру пляса, фольклористы сталкивались, как правило, с пожилыми плясунами. Большинство из них физически не могли исполнить многие сложные элементы мужской пляски. У многих фольклористов начало складываться неверное представление о том, что акробатика в пляске - это придумка культпросветчиков, называемых на жаргоне собирателей фольклора "клюква" или "айтудрица". Наши экспедиционные опросы формируют устойчивое мнение, что прежде, когда плясуны были молоды, такие пляски как Русского, Барыня и, в несколько меньшей степени, Буза изобиловали сложными акробатическими элементами. Казалось бы, чего проще: взять, сохранившуюся в сценическом танце, плясовую акробатику и применить её в живой фольклорной пляске?


Есть трудности. Большинство фольклористов не знакомы с этими элементами и им не у кого, негде их перенять. Многие физически не подготовлены для овладения сложными "коленцами" и по этому продолжают настаивать на том, что прыжки, колёса, ползунки и т.п. вообще чужды живой русской пляске.


Третьим серьёзным барьером в изучении мужской боевой пляски, является необходимый уровень (для исследователя) национальной бойцовской подготовки.


Третье ответвление мужского пляса было неразрывно связанно с традицией северо-западного рукопашного боя. Это боевые танцы выполнявшие функцию бесписьменного способа передачи прикладной информации. Отобранные этносом, на протяжении веков, наиболее удобные для боя движения, передавались пластически, вместе со способом дыхания и звукоизвлечением, на фоне особого психофизического состояния. Большинство элементов боевого пляса имеют прикладной боевой смысл. Их неосмысленное повторение приводит к неизбежному искажению плясового архетипа, пластики и смысла танца. К сожалению, по причине неподготовленности, в этой области народной культуры, собирателей этнологов-фольклористов, отечественная наука располагает недостаточным количеством аудио и видео материалов по боевому плясу и по его боевым элементам. Их просто не искали или искали неумело.


Выводы:

1. В сценическом танце сохранилась традиция исполнения боевых элементов мужского восточнославянского пляса. Очистив их от театральной вычурности (тянуть носок, разворачивать плечи и т.п.) необходимо использовать их как в мужском танце, так и в прикладной акробатике отечественного рукопашного боя.

2. Собиратель мужской хореографии, должен быть образован как этнограф-фольклорист, владеть основами отечественного рукопашного боя, быть физически подготовлен для освоения сложных "коленцев" прямо "в поле".

3. Разделившаяся в 20-30х годах, традиция мужской хореографии, начинает снова восстанавливаться, для исследователей и практиков мужского пляса начинается интересная эпоха открытий и успехов. Всё возвращается "на круги своя".

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
21.06.2010, 11:01
http://www.radosvet.net/slav/kazaki/6091-boevoj-plyas-v-russkoj-tradicii.html
Ссылка - Кулачный бой под Рязанью в СССР редкое видео (http://www.youtube.com/watch?v=3TZDwPOTm0U&feature=related)




О боевом народном танце (http://radosvet.net/slav/ratnoedelo/5130-o-boevom-narodnom-tance.html)
Славяно-горицкая борьба (http://radosvet.net/slav/ratnoedelo/5021-slavyano-gorickaya-borba.html)
Триглав - священное оружие характерников (http://radosvet.net/slav/7013-triglav-svyashhennoe-oruzhie-xarakternikov.html)
Боевое толкование детских сказок (http://radosvet.net/news/skazi/4286-boevoe-tolkovanie-detskix-skazok.html)
Боевое искусство варваров Интерьвью с А. Беловым. (http://radosvet.net/slav/ratnoedelo/2357-boevoe-iskusstvo-varvarov-intervyu-s-a-belovym.html)