PDA

Просмотр полной версии : СОЦИОНизация


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
16.06.2007, 11:33
Судя по всему и этот вопрос, с которым ОЧЕНЬ важно разобраться ГЛУБОКО, и который, похоже, вы ВООБЩЕ вытесняете из СоЗнания, да и просто из сознания.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
16.06.2007, 13:38
А здесь речь о ВзаимоОтношениях, об отношении к Другим, ко Мне опять же, и вообще, об ОСНОВНОМ Инструменте преобразования себя ..., которым вы пока ВООБЩЕ не пользуетесь.

Drakosha
16.06.2007, 17:35
Предлагаю взять на воскресную тренировку как одну из ключевых тем.

Альв
20.06.2007, 18:52
Из вчерашнего обсуждения у меня сложилось впечатления что переход в состояние СОЦИОНизации похоже на магическое действие активного выбора и непонятно как осуществимое. И какие шаги нужно предпринять для того чтобы увеличить вероятность то же не совсем ясно. Похоже имеется ввиду особая открытость. И усилие говорить и понимать человека другого психотипа.

Все таки в СОЦИОНизации происходит психоэнергетическое объединение челвеков разных психотипов.

Drakosha
20.06.2007, 22:40
С этого и начинаем. Хотя в вторник мы как раз к целостному образу пытались прикоснуться, как я понимаю. Вам, интуитам это должно быть ближе. Ну а мы дорожку будем топтать. :wink:

Лена
21.06.2007, 01:47
Все таки в СОЦИОНизации происходит психоэнергетическое объединение челвеков разных психотипов.

Наверно люди начинают чувствовать между собой связь сродни родственной, только может быть ещё мощнее и чище.

Чу-До
21.06.2007, 02:41
«Опять», - вы сейчас скажете, - «ты со своими Игратехниками!»…
А я опять…
И не просто так мое внимание туда так и тянет. У них есть нечто, образ чего мы ищем. Возможно, на самом деле все и не так – но я сама вижу то, к чему стремлюсь, рациональный смысл чего не могу уловить…
Во-первых, сама иерархия Школы, система зачетов и т.д. Если ты просто ходишь на занятия, семинары, «дыхалки», Интеллект клуб – платишь деньги (какие-то, по-разному). Если ты становишься Учеником, ты во-первых, должен сдать экзамен (довольно серьезный, с первого раза почти никто не сдает) и заплатить взнос – 100$ за год. Если ты за год не прошел первую ступень – стоимость обучения увеличивается в 10 раз. (Некоторые товарищи на 2-й ступени учатся уже 7ой год. Думаю, там вступает в силу система скидок). В качестве зачета на 2-й ступени могут быть такие задания, типа – написать диссертацию, (чем-то мне напоминает это намеки Феникса о том, как должно быть)…
Во-вторых, у них нет жесткой системы встреч и тренировок. Но почему-то, как-то волшебным образом… Купили квартиру-офис на Соколе – потихоньку, без напрягов, без обязательств – поклеили обои, покрасили, побелили… Купили землю в Шираме – каждые выходные народ там, постоянно, уже строят земляной дом, сажают груши, ставят солдатскую палатку – шатер, делают баню. Живут там… При этом, народ растит детей, зарабатывает как-то на жизнь (причем, вижу в них некую непривязанность к быту, деньгам, что-то типа: будет день- будет пища, легкость какую-то). Но все их мысли, намерения без декларирования высоких Идей – вместе, в общем деле. Им это интересно. Хотя они так же иногда раздражаются друг на друга, не понимают, но… рефлексируют, ищут, соционизируются, потому что это соответствует идее общей и задаче каждого.

У меня крамольная мысль: может, бросить на хрен эти тренировки, в которых мы делаем неизвестно что, и начать реализовывать какое-нибудь общее дело?! Не важно, какое. Начать с малого. По шагам, как в тренировке: сегодня встать чуть раньше, на 5 секунд дольше сделать «задержку дыхания», на миллиметр растянуть шпагат…
В специально отведенное время, в специальном месте, просто делать, реализовывать… А все остальное (морды бить, отжиматься) – лишь необходимый инструмент, чтобы скорректировать, свериться, получить какое-то необходимое (для дела) новое качество. Заниматься всякими проектами в дополнительный день, (как мы пробовали), реально не хватает времени. Да, потому что мы разделяем эти два процесса – тренировка и дела. А они нераздельны! Они – одно, единое!
Когда мы сидим и говорим о соционизации, общих задачах – мне кажется, что это некое такое упражнение для моего совершенствования. Это не жизнь. Это что-то такое далекое и не вполне реальное. Физуха, упражнения – тоже для моего совершенствования. Но все это никак не связанно с реальной общей жизнью. Мыслить об общем деле – тоже некое упражнение для моего совершенствования. Необходимое, потому что Феникс сказал. Ну еще потому, что уж очень плачется, что ему хреново – надо что-то организовать, чтобы ему помочь. Из дружеских чувств. Но не потому что МНЕ это надо…
А на самом то деле – реализация дела – это то, что реально может изменить мою жизнь! В этом процессе, в ключе его реализации - все остальное получает новый, понятный, реальный, разумный смысл…

Наталия
21.06.2007, 09:06
Ну прям как в Пиратах карибского моря, на краю света...Перевернуть корабль и оказаться по другою сторону разделительной черты поверхности моря...и закаты становятся рассветами...и зеленый указующий путь луч виден...Шагнуть в зазеркалье...

Наталия
21.06.2007, 11:13
Лар, Ты считаешь, что объединение в общем деле Игоротехников - Соционизация? Стремление сбиться в кучу и сделать что-то сообща стимулирует к изменению-развитию своей личности, толерантности, самосовершенствованию и т.д. ? И что тут нового и необычного? Самореализация своей личности в соответствии со своими убеждениями, нашедшая единомышленников. Таких коллективов пруд пруди. Скорее это Социализация.

Чу-До
21.06.2007, 11:34
Лар, Ты считаешь, что объединение в общем деле Игоротехников - Соционизация?
Меня не стольо волнуют Игратехники, сколько в их форме я увидела желаемую для нас...

RomIg
21.06.2007, 11:49
У меня крамольная мысль: может, бросить на хрен эти тренировки, в которых мы делаем неизвестно что, и начать реализовывать какое-нибудь общее дело?! Не важно, какое. Начать с малого. По шагам, как в тренировке: сегодня встать чуть раньше, на 5 секунд дольше сделать «задержку дыхания», на миллиметр растянуть шпагат…
В специально отведенное время, в специальном месте, просто делать, реализовывать… А все остальное (морды бить, отжиматься) – лишь необходимый инструмент, чтобы скорректировать, свериться, получить какое-то необходимое (для дела) новое качество.

Чо-то мы по моему про это и говорили всегда.
И что одно другому мешать не будет.
И про разделение жизни и занятий тоже.

Хотя наконец, почувствовать это?! На что- то решиться..

Тайруна
21.06.2007, 16:14
В специально отведенное время, в специальном месте, просто делать, реализовывать… А все остальное (морды бить, отжиматься) – лишь необходимый инструмент, чтобы скорректировать, свериться, получить какое-то необходимое (для дела) новое качество. Заниматься всякими проектами в дополнительный день, (как мы пробовали), реально не хватает времени. Да, потому что мы разделяем эти два процесса – тренировка и дела. А они нераздельны! Они – одно, единое!

Примерно такой образ у меня и был в голове всегда. Наша повседневность - это наше общее дело, каждый занят своим делом в общем деле. К примеру: проведение тренировок для людей с улици, тренинги: допустим преподавание каких-то отдельных блоков (йога, боевуха, акробатика и т.п.) или работа с телом в целом на уровне психофизических связей - это уже больше к тренингам; психологическая помощь и консультация; все, что связано с детьми - рождение воспитание и т.д.; издательство; и различные проекты. И каждый в какое-то дело вкладывается большей частью ,в какое-то меньшей. И при этом проводятся регулярные тренировки для нас, где уже "бем морды и отжимаемся" грубо говоря. Хотя если все так и будет, тренировки будут идти уже в другом ключе и на другом уровне)))))
и мы все вместе и каждый творит и исследует в общем деле, между нами постоянная связь и взаимопомощь))))
:roll: :roll: :roll:

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
23.06.2007, 23:24
Повседневность - социализация.
Группа РазВития - СОЦИОНизация.

СОЦИОНизация более широкое понятие чем социализация, включая в себя и её, как составную единицу.

У социализации частные цели познания своей программной личности и её приспособение к условиям, тесно с нею связанными, ради воспроизводства данного программнго комплекса в новых формах деятельности (ЗУН) и в детях.

У СОЦИОНизации Универсальные цели СамоПоЗнания, ПоЗнания Своей изначальной, Вечной, Универсальной, Божественной Природы и Изменение Программного личностного комплекса и условий в соответствии с Законами Жизни.

Социализация НЕ Видит Мира, ЧелоВеков, Себя, а видит лишь проекции взаимнодополняющих ролей вовне и в себе для осуществления своих программ, что сильно сужает Картину Мира до "не видеть дальше собственного носа (читай - личности, ЛСП)".

СОЦИОНизация Видит Реальную Картину Мира как СамоОрганизующейся Реальности, Своё место в ней, как Творца и Хозяина, в одном из вариантов Играющих, С-Троящих Жизнь в ТриЕдиной Практике, в которой управляет через ИТ преобразованием начального Программного Комлекса (ПТ), вскрывая ИНОЕ в ГТ, имея в нём Выход на Универсум.

Социализация имеет дело с иллюзией жёсткой реальности за Картиной Мира, ограниченной его ЛСП. Все свободы человека здесь - свободы его воображения, не меняющие жёстких закономерностей, а лишь незначительные смены декораций и отношения к ним, в целом фаталистично идя к уже записанному где то концу, к смерти.

СОЦИОНизация имет дело с пластичным материалом Реальности, где психика преобразует материю, вернее, Играется пластичной материей в направлении СамоОрганизации Вечной Жизни РазВивающегося Вселенского Организма.

Социализацией руководят "низшие" потребности.
СОЦИОНизацией - "высшие".

При СОЦИОНизации Учишься ВосПринимать Целостно (Слышать и Видеть ...), Выражать, ВзаимоДействовать СоТворя, ВзаимноПоддерживая адекватно и ВзаимноДополняя до Целого, Понимая, что
СОЦИОН - адекватный Образ Бога для ЧелоВека, являющийся и Инструментом и Целью и Материалом для его Вхождения в Себя, Себя в НЕГО, ПолноЦенного.
То есть, это ОЧЕНЬ Глубокое Освоение ПОНЯТИЯ СОЦИОННЫЙ Организм и теоретически и практически, Понимая, что С-Троя снаружи СОЦИОНный Организм, С-Троишь внутри Свою ПолноЦенную Божественность, Целостность, адекватную для данного мира.

Объединение людей в повседневности просто в толпу или в группу по интересам, собирает людей либо унифицированно как биомассу, либо в чётком соответсвии ролей дополняющих некую программу для достиения частной прагматической цели труда или отдыха.
ОбъЕдинение ЧелоВеков в Группе РазВития, стремящейся ВзаимоДействовать О-Со-Знанно для эффективности, оптимальности РазВития КАЖДОГО, дополняет друг друга различными сторонами Целого, ПсихоТипами с личными особенностями каждого, придающими специфику данному СОЦИОНу, где КАЖДЫЙ дополняет Других и снаружи до Целого и внутри Помогая Освоить ПолноЦенную Целостность в адекватном ВзаимоДействии.
Это не просто ролевое обучение друг у друга, когда обрезаешь ИНОЕ для себя в Другом под то, что смог обрезать своею ЛСП, а ПРОНИКНОВЕНИЕ в ИНОЕ Другого и его в Тебя так, что происходит принипиальная,качественная трансформация с появлением ИНЫХ для обоих сторон качеств.
Целое здесь не есть просто сумма сторон.
По отдельности КАЖДЫЙ - обычные для данного мира способности, нравящиеся или не нравящиеся, нужные или ненужные другим с учётом их ограниченных об этом представлений (в социальной среде).
ВМЕСТЕ (в СОЦИОНной среде, переходя по мере Овладения интеграцией и на повседневную среду), интегрирванные в одном, эти РАЗНЫЕ ПсхоТипические качества дают эффекты феноменов для данного мира, нарушая "жёсткие" закономерности данного физического мира.
Меняется ВосПриятие мира, себя, других, связности ..., и способы Действия в данном мире.
На 4 фазе РазВития личностей, в уже функционирующем СОЦИОНном Организме проясняется и задача ПЕРЕХОДА ...

В некотором смысле, социализация сводит СОЦИОНизацию к типа тренингам эффективной коммуникации, конфликтологии, командному тренингу, тренингам успешности ...
Но, СОЦИОНизация это И ЭТО, и гораздо круче ... не просто повышая качество в недрах той же личности, а Меняя качество и личности для данного мира.

СОЦИОНизация - Необходимый Инструмент НА КАЖДОМ этапе ГТ, а значит и ТриЕдиной Практики.
Без СОЦИОНизации ЧелоВек не может, например, достичь и ПОЛНОГО О-Владения ни "физ телом", ни любым другим.
То есть, сосредотачиваясь просто на целях "физ" на "физ" уровне, даже на ЦНД его, максимум, что можно достигнуть - то, что может представить личность в недрах своих представлений.
СОЦИОНизация подразумевает
О-Со-Знанное подчинении ИНОМУ в противоположном ПсихоТипе,
О-Со-Знанное взаимоусиление СВОЕГО с аналогичным ПсихоТипом,
О-Со-Знанное ВзаимоДополняющее СоТрудничество в СоТворчестве в смежных ПсихоТипах, где присходит трансформация СВОЕГО в ИНОЕ.

Последние понятия требуют Глубокого О-С-Мысления ... они НЕ ОБЫДЕННЫ ...

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
25.06.2007, 22:39
Это лишь ОБЩАЯ обрисовка. Нужны ВАШИ Образы. Потом Я ЕЩЁ добавлю по ВАШИМ следам.

Чу-До
26.06.2007, 02:17
Социализация – реализация личностных задач.
Социанизация – реализация Индивидуальности, предназначения…
Объединение разных психотипов, разные и каждый ценен в своем. Социон дает возможность использовать совокупность, полный спектр возможностей человека. Привнести свое в общий организм и почувствовать результат, как через усилитель… Пропустить через себя действие, как совокупность вложения каждого… Наверно, это почти невообразимый эффект… Т.е. не почувствовав, это нельзя представить.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
26.06.2007, 09:45
Ты опечатку не совершила?

Скоморох
27.06.2007, 17:40
При социолизации общество старается всех подстричь под одну линейку. И ярким примером здесь являются то во что выродились общеобразовательные школы. У социума есть заказ на выполнение определённых, вполне конкретных и материальных задач. Здесь нет цели раскрытия потенциалов каждого, здесь важно, чтобы сама машина работала, и чтобы были исполнители, которые бы обеспечивали работу машины.

В Соционизации каждый должен раскрыться и обрести новое качество Целостного Восприятия, и это с одной стороны задача каждого в отдельности, а с другой задача всех Поддержать его в этом. Соционика даёт понимание наличия других психотипов, другого мировосприятия, Иного, что и является маячками на пути развития.

В несвоём. Научится принимать другого, того что он говорит, делает, думает, слышать, видеть его глазами, какой бы протест это не вызывало. Каждый вокруг содержит в себе нечто отличное от того, чем обладаешь ты, и нечто чего тебе не хватает для Целостности.

В своём. Научиться чувствовать задающий ритм, резонанс от другого, настраиваться на него и усиливать своим, не противоборствуя, а дополняя и улучшая.

Совместное творчество, где ты учишься и учишь, отдаёшь и получаешь. Это единый процесс исследования, нахождения новых возможностей в другом и делание их своими, а также видение чужих потенциальных возможностей в себе и помощь в овладении ими.

Приёмы, инструменты Соционизации существуют разные в зависимости от психотипа человека. Кому-то надо поговорить, кому-то сделать что-то вместе, кто-то нуждается в физическом контакте, кто-то в психологическом или информационном. Знание сильных и слабых зон человека даёт возможность корректировать свои действия по отношению к нему, направленную на взаимную открытость для получения нового понимания.

Лена
27.06.2007, 17:56
Соционизация - самый ближний образ у меня это коммунизм, да коммунизм. Можно писать общие фразы о единстве, общности и т.д., но пока личное превалирует над общим напарвлением - сложно ощутить образ соционизации. А ещё очень высокий уровень самосознания каждого и именно каждого иначе не творческие и свободные люди, а зомби и рабы.

Родилась идея устроить поход для нас где всё будет общим, не будет собственных вещей - сплошной общак и общие задачи. Наверно это будет жестоко, но интересно посмотреть на свои программы как они начнуть извиваться.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
27.06.2007, 18:26
Да, первончально Коммунизм имел ввиду то, что надо, но ... не то, что теперь об этом думают, и не то, что комунны различные преследуют ...

Колян. Социализация под своё, а соционизация - под Своё ... и т.д. ...важны внутренние нюансы различий ...

Наталия
27.06.2007, 19:21
А ещё очень высокий уровень самосознания каждого и именно каждого иначе не творческие и свободные люди, а зомби и рабы.

Вот это самое главное, по-моему. Каждое мгновение АВ, Осознание, состояние Творца.
Иначе даже соционику можно использовать для создания коллектива-машины, оптимально вписывающегося в социум, ограниченного прагматикой.

Чу-До
28.06.2007, 00:23
Я, как этик, Социон, как- то больше с позиции отношений вижу. У нас и сейчас иногда проскальзывает это ощущение целостного организма. Только это не осознается пока. Можно заметить по дневникам (например), как у всех в один период оголяются один и те же проблемы, как у всех возникает упадок, одни и те же мысли (с позитивом, к сожалению, только почему-то не получается)…
Как мы связаны переплетением наших программ. Как можем помочь друг другу просто своим наличием в освобождении от них при АВ.
Социон «дышит» вместе всегда. Его составляющие всегда вместе, где бы ни находились. Если плохо кому-то – чувствуют все, как себя.
У Социона есть осознаваемое каждым единое направление. Каждая клеточка устремляется всем своим существом туда. Все сонастроены в общем направлении. Каждый вносит свое усилие, внося свой вклад, и имея возможность воспользоваться силой Целого.
Капля и Океан…

Олег
28.06.2007, 00:52
Тут вот перелистал Шри Ауробиндо,вот что нашел:"Идеальным состоянием общества является такое,в котором человек признает нужды и желания общества как свои,а общество существует для более великой и совершенной жизни всех ее членов".

Trinity
28.06.2007, 01:09
Drakosha и Trinity, совместно:

Drakosha: Нет ли чего-то Иного, что не представлено в СОЦИОНе? Что-то, что мы не можем друг другу обеспечить?Взаимодействие СОЦИОНа с социумом также необходимо, а значит СОЦИОН не самодостаточен?

Trinity: Социализация - это один из этапов СОЦИОНизации. Повседневность высвечивает личность человека, проявляя то с чем необходимо работать, но без наличия ГТ человеку свойственно вытеснять само наличие проблемы или искажать её суть. Тут помогает ГР, не давая убежать от осознания наличия границ личности и давая адекватные ОС. СОЦИОНизация же даёт возможность непосредственно прикоснуться к Иному, увидеть его глазами другого человека (психотипа), открыться на УСП через объединение с другими людьми. Повседневность продолжает оставаться материалом.

Скоморох
28.06.2007, 13:17
Ну да, социолизация видится как некая статическая конструкция. Это те, в некотором роде, незыблемые рамки общества, подогнав под которые все вписываются в единую картину общества, государства.

Соционизация же – динамический процесс. Это инструмент для овладения новым, неизведанным, иным. Это постоянное движение вперёд, вверх вместе с ГР. Если что-то освоено, то ищется новое за этим, если чего-то недостаёт, ищется нечто дополняющее, и всё это на пути к обретению Целостности.

Валера
29.06.2007, 01:02
Шёл с тренировки, вновь ощутил ту постоянную (лишь заглушаемую на время теми или иными делами) боль в груди... (эмоциональную), и позвонил другу, повинуясь какому-то чувству-идее... И в процессе разговора она дородилась. Я подумал и предложил ему подначивать и подталкивать друг друга к каким-то целям, давать ОС... он ответил, что часто у нас разные цели, и мы вставая на этот путь будем только отталкивать друг друга... и мы как-то вместе подумали о том, что в этом случае всё ведёт к тому, что надо подталкивать друг друга на пути к индивидуальным целям каждого!
Во мне этот образ давно живёт в виде чувств, и я давно пытаюсь создавать нечто подобное... но раньше это было подобно тому, что вы могли видеть в нашем с ним разговоре в моём дневнике (его ник Свобода), то есть это обычно моё давление-напор в сторону образования этого, который оборачивается или нерациональным взаимодействием и неосознанностью, которая приводит к туплению, или просто так и остаётся (заканчивается) моим давлением.

В общем я начал развивать эту идею, и подумал, что это оптимальное взаимодействие, которое, наверное, надо пробовать распространять на отношения со ВСЕМИ людьми... и начинать с логических и мягких форм... а далее, возможно, всё это станет настолько ясным и проработанным, что мы сможем давать жёсткие ОС, подобно фениксовским. Сейчас я считаю, что жёсткими лично мне пользоваться бесполезно, во-первых потому что я пробовал, и не видел явных, зримых, результатов, а во-вторых потому что надо хорошо понимать и чувствовать людей, чтобы производить созидающее, позитивное воздействие на них, а не способствовать закрытию людей и разобщению.

Вот... по-моему это шаг к соционизации... в плане того, что должно настраивать стремящегося на дух соционизации.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
29.06.2007, 09:12
Только надо чётко различать, что Мир в Целм даёт ПОЛНЫЙ набор ОС, но, Группа - это ОДИН вид ОС, а ВСЁ вокруг Группы - ДРУГОЙ вид ОС. И те и другие виды ОС чють ли не противоположны по смыслу и направлению ...
Но, сама мысль о том, что нужно ...хороша.

Наталия
02.07.2007, 00:00
Соционизация - это процесс. Процесс Стремления к Социону. Социон - ЕДИНИЦА Человечества. Этим сказано все. До Социона - мы каждый 1\16 в лучшем случае, а с учетом набора индивидуальных программ и того меньше. Так очевидно, что ЦЕЛОЕ обладает ИНЫМИ качествами и ИНЫМИ возможностями.
Стремление к Социону - естественное стремление Человека (должно быть, ведь знать о своей ограниченности и неполноценности и жить с этим - бессмысленно). Потому, дорасти в своем развитии до социона - СМЫСЛ ЖИЗНИ Человека. Потому, именно в этом направлении и должен быть сделан ВЫБОР.
Социон, как Целое и Единое не является простым сложением 16 психотипов. Должно произойти СЛИЯНИЕ. Слияние возможно в том случае, если есть постоянный ориентир на ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ КАЖДОГО, стремление к раскрытию именно Индивидуальности Человека или как говорят общение на уровне Высшего Я. Но надо помнить, что Индивидуальность скрыта под толстой чешуей личности, самости.
Если у меня есть стремление к общению на уровне высших Я, Индивидуальностей, то я сам стремлюсь за пределы личностной оболочки и помогаю спутнику выйти за границу. Мы помогаем друг-другу,зная что мы НЕ ТАКИЕ КАК ЕСТЬ СЕЙЧАС, что в нас ЗАМУРОВАНЫ Творцы.
Ежесекундно помня об этом и о смысле своей жизни - дальнейшие вопросы Как быть и Что делать отпадают. Дальше - открытость, взаимодействие, взаимопомощь, Сотворчество. Используя все приемы и технологии и находя новые, исследуя, экспериментируя, в Радости Со-Творчества идти к НАСТОЯЩЕЙ ЖИЗНИ В ЦЕЛОМ.
О каком Целостно-непрерывном движении группы можно говорить,если все части организма рассыпаны на составляющие, не слиты в единое целое. Но тесный контакт в группе этих отдельных частей создает притяжение ядер, под действием этих сил иногда происходят спонтанные кажущиеся слияния, которые скорее всего просто очень плотные контакты на границе,а потом...видимо срабатывают силы отталкивания и как мячи пружиня отлетаем...оставаясь в своем.

Эола
02.07.2007, 19:56
Социон обладает свойством всепоглощения (абс. черное тело) и, наверно всеотталкивания (идеальное зеркало). ведь в нем всегда найдется составляющая способная принять поступающую энергию воздействия и способная перераспределить ее между остальными составляющими, и, если надо, выплеснуть во вне.

Эола
03.07.2007, 01:19
У Азимова есть образ перхода из до-Соционизации в Соционизацию. Роман "Сами боги", часть вторая. Только там сливется триада - рационал (левый), эмоциональ(серединка) и пестун (правый). Они - Мягкие. От их слияния образуется новое существо "Жесткий".

Освежить память можно тут: http://www.books-online.ru/a/azimovayzek/002012.html (часть 2 начинается как раз с 12й страницы)

Тайруна
03.07.2007, 03:07
Социализация - соединение двух качеств
СОЦИОНизация - рождение нового качества.

В социолизации присутствует знак сложения, в СОЦИОНизации - знак умножения.

и Действие, пропущеное через СОЦИОН приобретает ИНОЕ качество, т.с. приобретение высшего порядка.

что подразумевает СОЦИОН?

- полная открытость на изменение собственное, на воздействие извне, на прорыв своих границ и их расширение до создания общего и единого
- видеть и понимать суть другого человека, чувствовать, помогать не от своей личности, а помогать реально.

(то, что я усвоила, и что совсестно донесли Лариса, Наташа, Ира в нашей группке в ВС)))))

lexadjan
05.07.2007, 01:45
Размышления по поводу процессов происходяших в Соционом организме ...Это нечто похожее на взрыв и цепную реакцию , где каждый зажигается от любого действия дальше передавая и зажигая другого, нечто похожее на нервный импульс, очень согласованная работа всех органов , практически мгновенное гибкое изменение любых процесов, направленное на наилучшую эфективность всего организма...

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
07.07.2007, 17:52
Багира писала:

Тезисы беседы о соционизации во время воскресной тренировки.
-общение в магическом соционе-искренее. игра (думаю одно, говорю другое, делаю третье) неприемлема.
-участники объединены общей идеей, не прогматической,Имея личную идею развития они объединяются с другими людьми, понимая, что так процесс будет гораздо успешнее или даже без объединения полноценное развитие невозможно.
-участники социона сохраняют индивидуальные особенности. образ -машина, есть колесо, руль, мотор, выполняют разные функции, но все служат движению в определенное место.
-на начальном этапе участники осознают свои слабые и сильные стороны, берут ответственность за деятельность связаннуюс сильными сторонами и учат других тому, что хорошо понимают, сами развивают свои слабые стороны, в итоге, после интеграции все стороны становятся сильными и участники могут выполнять любую деятельность. Образ, машина, стремление, чтобы все детали доразвились до всей машины.
-Возникли вопросы.
Возможно ли ЦНД без социона, без магического социона.
-С какого момента можно сказать, что магический социон возник.
-В чем разница между группой развития и соционом.
-Разница между понятиями социон и соционизация.
-механизмы взаимодействия внутри социона .
-Одна из первоначальных целей - достигнуть соционного сознания, как это сделать, что это такое.


Повторюсь кое в чём.
Принятие (Другого, Ситуации ...), ВосПриятие (Слышу, Вижу ...), Выражение (Себя для Другого, в Мире Творя ...), ВзаимоДействие, СоТрудничество, СатСанг, ДоВерие, Открытость, в ценностях доминирование Целого, СОЦИОНного Организма, при Индивидуальном СоТворчестве с Другими .... - приблизительный набор ОСНОВНЫХ понятий, целей и инструментов в одном лице.
В социализации ТОЖЕ они же ...но...разная глубина и качество.
В социализации ВСЕ остаются в себе и эти понятиялишь ДОГОВОРЁННОСТЬ дополняющих друг друга программных комплексов, действующих внедрах прагматического сообщества, ориентирующегося на воспроизводство социально-биологического рода с повышением качества технических средств, всё больше заменяющих человеческие способности, называя это, высвобждением человекадля творчества, продлением его способностей за счёт техники ...
В СОЦИОНизации, это Реальное дополняющее проникновение друг в друга для ПолноЦенного задействования внутренних способностей, что возможно лишь при выходе на ВЕСЬ спектр СОЦИОНных спсобностей, с ориентиром на Реальную трансформацию восприятия себя в мире, мира, Реальному слиянию С-Путников СОЦИОНных в Единый Оргнизм с Магическими способностями, выходящими за рамки социально-биологической обыденности, используя технику лишь как вспомогательное зеркало для Своих способностей, временный катализатор их освоения.

В некотором смысле, можно сказать, что при сциализации у чела акцент на личной прагматике, а при СОЦИОНизации - на СОЦИОНной, хотя звучит это странно, и легко подменяется прагматикой социального коллектива ...на практике, но, если Реально представить Себе СОЦИОН и его прагматику, то, сопоставление уместно ....
Маленькая деталь - в социальном коллективе чел нуждается в вещественной еде, а в СОЦИОНном Организме, с точки зрения земных условий, чел не зависит от вещественной еды, умея питаться энергией непосредственно, с точки зрения Земной жизни ... вот и сравните прагматику ...это не будет коллектив, добывающий средства для пожрать ...а энергия непосредственная зарабатывается как естественный обмен за Творческий вклад ...

И вот тут то и парадокс, что я вам почти каждую тренировку тыкаю носом в то, что вы НЕ Слышите Меня, Партнёра, Боитесь проникнуть в него (Атака) .....что БОЛЕЕ ЧЁТКО проявлено, чем, даже, в обычных коллективах и, тем более, секциях формальных ...и это ЗаконоМерно.
Договорённости легче выполняются, создавая иллюзию согласованности, открытости .... а у нас ОГОЛЕНА ВСЯ внутренняя НЕСОЦИОНизированность социального человека, вашей личности ...
Только вот момент УЖЕ такой, когда нужно не демонстрировать продолжать вашу социальную СОЦИОНую тупость, а именно что СОЦИОНные механизмы включать, а то я один в ЭГРЕГОРЕ Существую, переживая ВСЕ его боли, а вас там нет, что и причиняет Боль Мне ...в нём.
Поняв в Глубине ВСЕ простые понятия, найдя способ их применения в КАЖДОМ упр, взаимодействии ...с СОЦИОНным смыслом, вы ЗДЕСЬ должны выражать именно проЧувствованное вами ... Живой Материал ..
Хотелось бы щутить, что вы Ощутили до дрожи в теле и в СоЗнании РАЗНИЦУ между вашим обычным состоянием взаимодействия, отношения к себе, миру, другим, и ...СОЦИОНным, и это дало вам какие то Идеи КАК Изменять ситуацию, и эти то Идеи Практически ЗДЕСЬ и обсуждаются, СоГласуются ...

Наталия
09.07.2007, 01:54
При проведении Арт-теста, пусть и на мгновения испытала ЧУДЕСНЫЙ момент, похожий на предпосылки Соционизации.
Произошло это тогда, когда "отказалась", "забыла", "перестала привязываться" (не те слова по сути, потому в кавычках) К СВОЕМУ, УВИДЕЛА ТВОРЧЕСТВО ДРУГОГО.
Переместив взгляд НА ДРУГОГО, на его ДЕЙСТВИЯ, я УВИДЕЛА ТВОРЧЕСТВО этого человека, увидела красоту, старание, плюсы и... недоработки, именно белые пятна, а не минусы, то, что я могу ДОПОЛНИТЬ, то, что он по каким-то причинам НЕ СМОГ заполнить, сделать.
Я ВКЛЮЧИЛАСЬ на Творчество другого (причем очень важно ВОСПРИЯТИЕ другого как ТВОРЦА), начала заполнять пустоты и оказалось, что САМА ТВОРЮ!!!! Но я об этом НЕ ДУМАЛА в процессе. Я была просто ОТКРЫТА, "подключена" к НЕ СВОЕМУ. В результате получилось , что САМА СО-ТВОРИЛА.
ПОШЛА ОТ ДЕРЕВА, как Алиса.

Наталия
09.07.2007, 02:07
Вот я думаю, если этот принцип "от дерева" применять всегда и везде, включая боевуху, видя в другом Творца, одну из частей Целого, которую ты можешь ДОПОЛНИТЬ, то взаимодействие может перерасти как раз В ИНОЕ КАЧЕСТВО.
Т.е. начиная заполнять белые пятна в работе другого, обнаруживая пустоты, окажется, что ты тем самым ДОПОЛНИЛ СЕБЯ, начав Творить. Вот оно - состояние Творца. Оно не может быть замкнуто на "своем", оно заполняет пространство ВНЕ.

Drakosha
09.07.2007, 02:14
Если более практически описать, то в боевухе, например, удар в "открытую" зону партнёра и будет заполнением его пустоты - у него там внимания нет - ты туда направляешь своё.

Можно и специальные упражнения придумать на прочувствование того, о чём ты говоришь. Или просто вспомнить.

Наталия
09.07.2007, 09:19
Ну да...Согласись, что мы часто болше на себе сосредоточены, даже когда работаем на другого...Как бы сменить направление вектора? Ведь ОН - это ТЫ, Зеркало, пустота, которую ты сможешь увидеть в партнере - это материал для расширения себя. А партнер тоже не дремлет и его внимание направлено на твои действия, обнаруживая пустоты там. И тогда получится Со-Творчество.

Наталия
09.07.2007, 12:10
Вот еще неоформленная мысль возникла...После проведения праздника...
Помните, Феникс рисовал нам схему, где в кругу была очерчена Общчеловеческая зона восприятия, в которой действуют как "короли" РацЭкстр, потом ближе к границе РацИнтр, по другую сторону границы ИррЭкстр, а далее ИррИнтр... Т.е. цепочка от ИррИнтр к РацЭкстр по сути тот же четырехступенчатый идеамоторный акт. Я запомнила для себя, что ИррЭктр являются как бы связующим звеном между информацией "вытащенной" ИррИнтр и Общечеловеческой полосой восприятия.
Так вот мне показалось, что цепочка была неполной, зоны ИррЭкстр и РацИнтр были ослаблены или отсутствовали вовсе. Мне кажется, что организуя совместные мероприятия надо учитывать все звенья Идеамоторного акта, использовать сильные стороны каждого и не перегружать себя без необходимости в не своих зонах. Соответственно, каждый должен помнить о своей задаче и принимать активное участие, понимая, что без него цепочка будет прервана или ослаблена...а где тонко, там и рвется...

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
11.07.2007, 01:27
О-Со-Знанное подчинение Себе через Других и
нужность самому Себе ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, ибо ТАК ОНО И ЕСТЬ ...
- в основе Активной Жизненной Творческой позиции и начала СОЦИОНизации ...
И это начинается с ПРОСТО Выбора, который УЖЕ проявлен в том, ЧТО вы имеете и ГДЕ вы находитесь ...
Понимание, что ПРОГРАММА во всю сопротивляется НЕДАВАЯ это Ощутить, так ... О-Со-Знанно подчиняйтесь Себе в Других ... Ища Свободу, Творчество и Радость в Себе, в САМОМ процессе ВзаимоДействия - ВЗАИМО-Действия ...

А ещё, на пути к СОЦИОНизации, начинаний в применении Выкобенивания ...РазРушающего старые границы, РасКрывая НОВЫЕ потенциалы, лежит ГРАНИЦА вашего Программного Комплекса в целом - ЧСЗ, которая есть палка о двух концах:
1 Я крут, всё знаю, понимаю, сам ... САМОВОЗВЕЛИЧЕНИЕ ...
2 комплекс неполноценности ...САМОУНИЧИЖЕНИЕ ...я ничто, не могу, ненужен ...

И это всё просто Гордыня, которая в основе Душевных Депрессий и Духовных Апатий лежит, то есть, ПРОБОЯ на Буддхиальных и Атманических "телах", когда чел доводит до максимума напряг "двойного стандарта", С-Делав АВ и Открыв Врата, но оставшись стоять на проге (смотря в них как в окно), это та самая задумалка на мостике, когда нужно Прыгать ...

И это тоже часть НАЧАЛЬНОЙ СЗ в СОЦИОНизации ...которая и даёт название Выкобениванию как Принцип Дурака, то есть ...Делание того, что НИКОГДА б не сделал, оценивая себя глазами людей, ибо в НИХ базируются программы во мне.
Начав делать ВОПРЕКИ привязки к их взгляду, перестав сравнивать себя с чем то и кем то, становюсь Собою и делаю НЕ-Делание, поступаю непривычно, РасКрывая БезУпречность Творца и Хозяина ...
Аз Есмъ Свет, Истина и Путь ...
Да, я как Дурак НЕ ЗНАЮ, ЧТО я могу дать, я просто Даю, не знаю, что я могу взять, я просто Беру, не знаю, как попросить, я просто Прошу, не знаю как взаимодействовать, я просто ВзаимоДействую ...
Я просто Есть и этого не может не быть ...
Так что это даже не подвергается сомнению...
И это Есть постоянно СоЗдаёт мир ...
Ведь не мир вокруг меняется. Это Моё ВосПриятие Творит картинку, в которой Я Знаю о Своём Существовании, так ИНТЕРЕСНО присутствовать в акте Творения, О-Со-Знавать его глубжее и разностороннее, так ... у Меня не остаётся ИНОГО как ...Творить и это Моя Сущность ...Смысл? Так нгет никакого смысла кроме СмыслоТворчества, то есть, придание смысла своим Творческим Актам. Я ж Творец и Хозяин. Я просто О-С-Мысляю Свою Жизнь раз она НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ, в акте МироТворчества. О-С-Мысляю - в смысле, Делаю О-С-Мысленной, ставя цели О-Со-Знанно и ..в них снова и снова Реализую Себя, как Свободного Творца и ...Хозяина, то есть ...Ответственного творца, для котрого КАЖДАЯ деталь и их всеобщая Связь ЗНАЧИМЫ, ибо это детали Меня ...

Пока тормозите и чего то опять ждёте, вот статья про Доверие (одно из СОЦИНизирующих понятий). Это не образец, но к мыслям для размышления:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=8191
( http://www.medportal.ru/budzdorova/issue_theme/768/
)

Скоморох
15.07.2007, 09:48
1. После Купальского мероприятия понял, что уровень человека можно определять по его общению с другими людьми. Общение не как формальное соблюдение этикета, а реальное взаимодействие: как говорит с людьми, как слушает, как смотрит, какое впечатление создаёт.
2. При взаимодействии на тренировке, в спаррингах, группах соционизация заключается в состраивании с партнёрами. И одна из задач эта работать в одном темпе. Если ты двигаешься медленнее, чем другие, в результате чего проигрываешь, или твои движения быстрее, и ты вроде бы выигрываешь – суть одна, что соционизации нет.
3. В командных играх надо почувствовать не только себя в игре, не только свою команду, но и противоположную команду и мячик. Это и будет соционизация.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
16.07.2007, 10:31
Слышите ли вы Ведущего или накладываете на него свои ожидания?
Слышите ли вы партнра?
Слышите ли вы близкого человека или думаете лишь об этом?
От этого всего зависит Слышите ли вы сами Себя и Искренни ли перед самими Собою?

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
20.07.2007, 09:32
СОЦИОНизация - включение СОЦИОНной СамоОрганизации.

СатСанг, ДоВерие, Открытость, РасКрытие Себя для Других, Других для Себя, ВосПриятие, Принятие Других, Другого, ИНОГО, Выражение, Донесение Себя до Другого, Вход в ИНОЕ, Просить и Оказывать адекватную Помощь, ВзаимоДействовать, СоТрудничать, СоГласовывать, СоЕдинять Общее и Индивидуальное, Стратегия СОЦИОНная, а Тактика Индивидуальная ... Некие СОЦИОНные эффекты, феномены УЖЕ проявляются в процессе СОЦИОНизации и могут быть использованы, Чувство Единства, СОЦИОНного Организма, СОЦИОНных ЗУН, энергоинформационной бызы СОЦИОНного Эгрегора, обеспечивающей РасШиренные ВозМожности и Способности Индивидуума, и, соответственно, Индивидуальные способности по извлечению этих способностей и возможнстей, и ... по вкладу в .., что упирается и в Знание Предназначения ... -
основной набор единиц СОЦИОНизации

Причём, часть рассмотренных понятий именно задаёт специфику СОЦИОНизации, а другая ччасть, приобретает Чистоту Своего Смысла в свете её, имея аналоги и в обычной социализации как ограниченные ЛСП понятия, используемые либо в узком кругу для СВОИХ интересов, либо для вписывания в социум по его правилам, либо для вписывания в некие организации под влиянием антисоциальных (всё равно социальных) программ ...
Важно различать ТАКИЕ категории в данных понятиях: только СОЦИОНные и не только, О-Чищенные СОЦИОНнизацией и обыденные.

Ну и существенным является ПсихоТипическое Знание и Использование этого для всех СОЦИОНных (и не только) ВзаимоДействий.
Это ОЧЕНЬ важно. Люди НЕ ОДИНАКОВЫ в этом.
И, даже, при психологической, НЛП подстройке под человека, НЕЗНАНИЕ ПсихоТипических особенностей вводит в заблуждение.

Да и вообще, На-С-Тройка ВзаимоДействия:
где и как О-Со-Знанно подчиняться, где и как именно СоГласовывать ВзаимоДействие, где и как просто на равных усиливать эффект взаимодействия.
Понимание Задач разных отношений разных ПсихоТипов, да и саму Суть каждого ПсихоТипа, ибо и в этом, люди РАЗНЫЕ.

Самое смешное, что в социализации это знание ПРАКТИЧЕСКИ бесполезно для масс, ибо, люди не управляют собою, хотя и может использоваться на уровне организации массовых социальных процессов: подбор кадров, команд ...

СОЦИОНизация начинается с АВ, приводящего в Группу РазВития и Ответственности за Свой Выбор, Принятие ситуации, начинающееся с О-Со-Знанного подчинения, в котором Я СЕБЕ ЗАПРЕЩАЮ действовать привычно ДЛЯ СЕБЯ, отрицая что то или легко соглашаясь, Я ПРАКТИЧЕСКИ Действую ВМЕСТЕ со С-Путниками, ЦЕНЯ ОС, которые Мне дают, ИЩА эти ОС, Понимая, что САМЫМ ЦЕННЫМ во всём этом процессе является Сам ПРОЦЕСС ВзаимоДействия и РазВития, то есть, Изменения привычек, форм в сторону РасШирения.
А раз так, то НИОДНА ОС не может Меня привести в состояние обиды, отрицания, выхода из игры, обесценивания каких либо действий, даже если ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ услышать то, что сказали как оценку в неправильности.
СОЦИОНизация продолжается в постоянном РасКрытии на ВСЕХ, начиная с СОЦИОНа, что подразумевает отсутствие действий ЗАКРЫВАНИЯ, ухода в СЕБЯ, уменьшения качества отношений ...
Нарушения СОЦИОНизации показывают выпадение из АВ в СВОИ ПРОГРАММЫ ... с вампирским потреблением СОЦИОНа, разрушительными воздействиями на него в силу БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ за Свой выбор, и, прежде всего, удар по нервной системе СОЦИОНа ...
Что опять таки, НЕ РЕШАЕТСЯ самнаказанием и самоустранением ИЗ СОЦИОНа, Группы, а Решается лишь У-Слышанием ОС и исправлением ошибок, котрые тоже зачем то нужны БЫЛИ, но есть, и эта фраза НЕ ДОЛЖНА быть оправданием и для возможных других ошибок.

В конце то концов, ЧелоВек владеет лишь Выбором, вернее, Свободен в выборе ЧЕМУ подчиняться: СЕБЕ (личности разрушающейся до смерти) или Себе (Богу, восходящему к Себе через личность).
В Выборе проявляется осознанное (или неосознанное) или О-Со-Знанное подчинение СЕБЕ или себе, в чём осуществляется ЦелеПолагание и СмыслоТворчество.
Смысл в самом процессе Выбора и его Осуществления, а целью оказывается лишь объект выбора, в данном случае - направление.

Нормальный Процесс РазВития начинается с У-ДАРа, на который вначале О-Со-Знанно НАПРОСИТЬСЯ Необходимо, что и воплощает вначале ГТ со всеми её нюансами (Тренер, Режим, Задания ... Боль, Страх ...) в О-Со-Знанном подчинении.
Почему?
АВ начинается с Прорыва, то есть, с У-ДАРа.
Но, начальный Прорыв - это совсем деградировавшая способность Творить, Атаковать, У-ДАРять, Дарить Любовь (Боль адекватную).
Это означает, что, начальный У-ДАР - это возбудить Другого на У-ДАР по СЕБЕ, НАПРСОИТЬСЯ на У-ДАР, в чём демонстрируется РасКрытие ЧелоВека, его СоЗнание, потенциалы его, готовность Меняться.

То есть, НАПРАШИВАЮЩИЙСЯ о-Со-Знанно - Встал на Путь.
И это НАЧАЛО СОЦИОНизации.

Просить, РасКрываться, ткрываться, Напрашиваться, не бояться боли, травмы, не бояться выглядеть Дураком, того, что не понимается, не получается, не можется, но ... дёргаюсь, несмотря ни начто, ибо ЭТО НОРМАЛЬНО, Отдаю Себя Другим Активно, ПриСлушиваюсь, Стараюсь Делать Глупости, ПриСлушиваться к ОС от них, ни в кем случае НЕСПОРЮ, НЕОПРАВДЫВАЮСЬ, НЕОБЪЯСНЯЮСЬ, если не просят, но, могу, в соответствующий момент, уточняющие вопросы, начинающиеся с конструктива позитивного в предположении о своём пнимании, не скукоживаясь, вновь и вновь получая ОС о неверности ...
Это же ИНТЕРЕСНО ...и это ТАК Делается ...

Это сопрягается с тем, что в христианстве выродилось в раскаяние и прошение прощения в таком виде, что, в конечном счёте, приводило к чувству вины и перекладке на бога ответственности, хотя житейская мудрость, прорывающееся Язычество, Говорило: "на бога надейся, а Сам - не плошай!
Но, Суть ЗА РасКаянием и Прошением Прощения (смотри технологию Прощения) - остаётся Верной на этм этапе и во всех аналгичных ситуациях, как начало Процесса трансформации ...
Уберите в Своём о-С-Мыслении Чувство Вины и перенос ответственности с Себя на что то или кого то, и, получите то, что Есть расКаяние и Прошение Прощения.

И потому, напрашивание на первоначальную Атаку извне, в совокупности с РасКаянием и Прошением Прощения ... сталкивающееся с интенсивностью АДЕКВАТНОЙ внутреннему программному сопротивлению, внутренней борьбы желаний программных и Намерения.
И потому, это У-ЧИТеля Древности Путёвые ВЕСЬМА проявляли основательное ОТТАЛКИВАНИЕ, ПОСЫЛАНИЕ, ВЫГОНЯНИЕ ...претендента, и большинство ломалось, и лишь ИзБранные проходили, проявив Намерение БОЛЬШЕ и ДОЛЬШЕ, чем программное время ожиданий и оценок диктовало бы.
Вспомните и фильм Бойцвский Клуб, как там испытывали новобранцев.
Формы формами, а Суть ...
АВ ДОЛЖЕНН быть подкреплён для Себя в НАПРАШИВАНИИ на подобное ...
И это С-Лучается или О-Со-Знанно или не очень.
Лучше, конечно, если О-Со-Знанно ...

И опять об О-Со-Знанном подчинении .... - первом, с чего начинается Ответственность перед самим Собою за Выбор, за АВ.

Это СоЕдинение Индивидуального и Универсального, личного и коллективного, Своих У-СИЛий и Помощи, Поддержки, СоДействия С-Путников, Других, Друзей.
Это Видение Своих личных задач в непрагматическом аспекте, что есть Видение их как СОЦИОНных, что каждая Своя Задача, Инициатива, работает на СОЦИОНный Свой Организм, на реализацию Своего СОЦИОНного потенциала.

А это, прежде всего, прекращение УБЕГАНИЯ ОТ Себя, суеты, Внутреннего Диалога, остановка, наконец, суеты мира, приСлушивание к Себе среди Других.

Это СоТворчество и СатСанг с Другими на Белом Листе МироЗдания.

Это именно выслеживание Себя во ВзаимоДействии, работа со своей проблемой, когда уже одно Наблюдение может Менять, а уж приложение У-СИЛий, должно КАЖДУЮ работу превращать в Игру Изменения, Игру Жизни, а не топтание на месте, якобы стараясь Измениться, наступая на одни и те же грабли, действуя одинаково, программно, с отчаянием или страхом борца со своей проблемой, тупо долбясь в стену головой, лицом, ногами, руками, прочими частями тела, и вообще, 7-уровневого организма.

Это включение-таки ИТ, который ТриЕдиную запускает.

Это возвращение-таки в Детство, оставаясь Взрослым, включая ЛюбоЗнательность Исследователя, с интересом относящегося к препятствиям как к материалу для Изменения, Намеревая Изменение как Суть Своей Жизни, и Жизни вообще,
а не искать себе оправданий, объяснений,
не смакуя свой страх Изменения, не "закрывая глаза" ни внутренне, ни внешне,
не ища развлечения в таком долбании в стенку своего страха,
не ища способа отомстить, вернуть кому то, транслировать свой страхообразующий фактор на других ...

Это значит У-Видеть в Других Зеркало и Инструмент для Изменения в Себе и Использовать это, а не Ждать или Требовать от Других произведения Изменений во Мне или чтоб не пугали, или использовать их для моей прграммной игры в страх, тащась на нём и потреблении их, не замечая дерьмовости и обречённости такого занятия.

О-Со-Знанное подчинение -
Себе, Своему АВ в том, что притянул,
Ведущему Группы РазВития (в случае АВ соответствующего порядка),
Режиму ГТ пространственному (условиям) и временному,
Партнёрам (как Зеркалам и Учителям, Инструментам),
Заданиям для ГТ, ПТ и ИТ, часть из которых звучит НЕГЛАСНО,
Необходимости ЖЁСТКОСТИ ОС для СамоСоОрганизации, на которую Сам НАПРАШИВАЮСЬ и Сам генерю, организую для Себя ... в соответствии со всем вышесказанным.

Здесь есть ВСЁ, стоит лишь О-С-Мыслить КАЖДУЮ строчку, её содержание, в преломлении к реалиям Своей жизни, КАЖДОЙ детале Своей жизни, и КАЖДОЙ детали Своего отношения, участия в ГТ, ИТ ...

Скоморох
27.07.2007, 15:04
Соционизация на физическом теле – это ЦНД во взаимодействии с партнёром, с окружающим миром.
Основные моменты:
• Подвижный таз, даёт возможность целостно реагировать на любое движение партнёра. При подвешенном положении таза, любое возмущение, воздействие извне отражается в адекватном движении таза, что влечёт за собой изменение всего положения тела
• Подвижная грудь, это сотрудничество. Я готов принимать и отдавать, я раскрываю свою душу и готов воспринять душевное состояние партнёра. Сознательное движение грудной зоной позволяет настроится на партнёра, на окружающий мир.
• Подвижная, прикрытая голова… в контексте соционизации убирае моё собственное ЧСЗ, тем самым ставит на один уровень меня с партнёром, что способствует лучшему взаимопониманию. Если моя голова не торчит, а динамично вписывается во все воздействия, означает, что я в процессе, я не стараюсь интеллектуально за всем наблюдать и действовать от головы, от ума, ставя себя вне процесса, как бы выше того, что происходит.

• Подвижные ноги – я готов перемещаться, изменить свою т.з., принять т.з. партнёра, физически готов приблизиться, отдалиться, переместить себя.
• Подвижные руки – я активно управляю окружающим, мне интересно, я творю.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
27.07.2007, 18:11
Соционизация на физическом теле – это ЦНД во взаимодействии с партнёром, с окружающим миром.
Основные моменты:
• Подвижный таз, даёт возможность целостно реагировать на любое движение партнёра. При подвешенном положении таза, любое возмущение, воздействие извне отражается в адекватном движении таза, что влечёт за собой изменение всего положения тела
• Подвижная грудь, это сотрудничество. Я готов принимать и отдавать, я раскрываю свою душу и готов воспринять душевное состояние партнёра. Сознательное движение грудной зоной позволяет настроится на партнёра, на окружающий мир.
• Подвижная, прикрытая голова… в контексте соционизации убирае моё собственное ЧСЗ, тем самым ставит на один уровень меня с партнёром, что способствует лучшему взаимопониманию. Если моя голова не торчит, а динамично вписывается во все воздействия, означает, что я в процессе, я не стараюсь интеллектуально за всем наблюдать и действовать от головы, от ума, ставя себя вне процесса, как бы выше того, что происходит.

• Подвижные ноги – я готов перемещаться, изменить свою т.з., принять т.з. партнёра, физически готов приблизиться, отдалиться, переместить себя.
• Подвижные руки – я активно управляю окружающим, мне интересно, я творю.

Это то, в чём проявляется СОЦИОНизация на "физ" уровне ...
А по факту, это всё же некие ОТНОШЕНИЯ людей, ОТНОШЕНИЕ к людям и к себе во взаимодействиях на "физ" уровне.
Это РазЛичение и адекватное использование Атаки для ...например, СенсЭт или ИнтЛог ...для РацЭкстр или ИррИнтр ...и адекватную Защиту от них, с учётом КТО они ... и т.д.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
04.08.2007, 00:05
В общем то на тему СОЦИОНизации в терминах и понимании психологии:
http://www.aquarun.ru/community/karpov/syspsydynamics.html

ПСИХОТЕРАПИЯ С ПОЗИЦИИ
СИСТЕМНОЙ ПСИХОДИНАМИКИ
© Карпов Владимир Витальевич, Одесса, 2004.

Прежде чем попытаться взглянуть на процесс психотерапии с точки зрения системной психодинамики, необходимо разобраться, что собой представляет системная психодинамика как таковая.
Системная психодинамика изучает закономерности взаимодействия всех составляющих психосистемы в процессе ее функционирования.
Собственно, одна психосистема может включать в себя произвольное множество индивидуумов, но в применении к предмету психотерапии нас будет интересовать, как частный случай, психосистема, представляющая собой психику отдельного индивидуума.
Каковы же основные постулаты системной психодинамики? Она базируется на следующих положениях.

Интегрированное поле функционирования психосистемы является нейтральным.
Здесь следует пояснить, что интегрированное поле функционирования включает в себя как саму психосистему, так и среду ее функционирования, в свою очередь, включающую объекты взаимодействия (в т.ч. другие психосистемы) и способы взаимодействия психосистемы с таковыми объектами.

Всякая психосистема стремится к стабилизации.
Проще говоря, психосистема стремится к удовлетворению существующих в данный момент потребностей. Потребности психосистемы являются продуктом соприкосновения психосистемы со средой функционирования и, соответственно, удовлетворяются в этой среде.

Энергия стабилизации психосистемы равна энергии дестабилизации.
То есть, чем актуальнее какая-либо неудовлетворенная потребность, тем больший стимул к ее удовлетворению. В норме энергия стабилизации в виде агрессии соответствующего уровня направлена на соответствующий элемент среды функционирования психосистемы, в результате чего потребность удовлетворяется и система стабилизируется.

Полная стабилизация психосистемы приводит к ее дезинтеграции.
Следует понимать, что полная стабилизация означает остановку психических процессов, что подразумевает прекращение существования психосистемы; во всяком случае, прекращение ее существования как единого стабильного целого и распад на несколько дестабилизированных частей.

Теперь рассмотрим процесс функционирования психосистемы, включающей в себя, как мы уже условились, психику отдельного индивидуума. Из вышесказанного становится очевидным, что весь период существования индивидуума состояние его психики характеризуется той или иной степенью нестабильности.
В процессе функционирования в психосистеме оформляется очаг нестабильности (потребность). В силу стремления психосистемы к стабилизации она изыскивает для этого средства (происходит удовлетворение потребности). После этого начинает созревать другой очаг нестабильности с последующей его стабилизацией и т.д.
Критическими моментами для психосистемы являются либо полное отсутствие очагов нестабильности (удовлетворение всех возможных для данного индивидуума потребностей), либо крайняя дестабилизация психосистемы с невозможностью функциональной стабилизации и соответствующим нарастанием энергии стабилизации внутри системы. И первое, и второе приводит к дезинтеграции психосистемы; первое - в результате распада внутренних связей, второе - в результате их разрыва. В первом случае, в результате нарушения компенсаторных связей внутри психосистемы возникает необходимый очаг нестабильности. Во втором случае, в результате дезинтеграции дестабилизированная психосистема разделяется на несколько составляющих с меньшей степенью нестабильности. И в том, и в другом случае результатом дезинтеграции психосистемы становятся те или иные психические дисфункции.
Дезинтеграция психосистемы может быть радикальной или функциональной. В первом случае, отдельные части могут отвергаться либо функционировать раздельно, с соответствующими психическими проявлениями, вплоть до раздвоения личности. Во втором случае, дезинтегрированная психосистема вновь интегрируется. При этом реинтеграция может быть либо реставрационной, при которой психосистема восстанавливается в том виде, в котором она функционировала до распада, либо конструктивной, при которой психосистема восстанавливается с компенсацией бывшего очага нестабильности.
При реставрационной реинтеграции процесс дезинтеграции-реинтеграции может повторяться циклически, с соответствующим циклическим проявлением психических дисфункций. При конструктивной реинтеграции психосистема интегрируется совершенно новым способом, при этом, в результате, у индивида может сформироваться как психика с явно выраженными дисфункциями, так и совершенно здоровая психика (что зачастую обозначают как успешно преодоленный кризис).
Таким образом, мы можем утверждать, что для психики индивидуума нормальным и здоровым является такое состояние, при котором у индивидуума естественным образом систематически появляются новые потребности, находящие свое удовлетворение в процессе жизнедеятельности.
Здесь необходимо возникает вопрос о том, какие именно потребности мы можем считать естественными. Потребности индивидуума можно разделить на биологические, социальные и духовные. Биологические потребности связаны с обеспечением функционирования организма индивидуума и обычно стоят на первом месте по значимости (для психосистемы индивидуума организм является приоритетным и постоянным объектом взаимодействия). Так как в поле функционирования психосистемы-субъекта находятся в качестве объектов и другие психосистемы, необходимость взаимодействия с ними вызывает соответствующие социальные потребности. Духовные же потребности, по-видимому, являются продуктом взаимодействия интегрированных частей самой психосистемы и зачастую играют регулирующую роль в приоритете биологических или социальных потребностей.
Современное общество не всегда позволяет индивидууму реализовать свои потребности, что в конечном итоге приводит к возникновению у индивидуума так называемых болезней цивилизации. При этом мы говорим о невозможности реализации неприемлемых для социума, но, тем не менее, естественных потребностей.
Нездоровые, противоестественные потребности появляются как результат дезинтеграции психосистемы, либо как результат ее последующей специфической конструктивной реинтеграции.
Как уже отмечалось, дезинтеграция психосистемы происходит либо в результате распада отдельных внутренних связей, либо в результате их разрыва. Распад связей происходит при полной стабилизации психосистемы, т.е. при удовлетворении всех существующих на данный момент потребностей. Распадаются, как правило, связи уравновешивающего, тормозящего характера. Связанные с этим психологические проблемы иногда называют болезнями пресыщения - возникшими на фоне полного благополучия индивидуума, по крайней мере, на фоне размеренного стабильного существования. Это могут быть различные половые девиации, клептомания, наркомания, страсть к азартным играм, риску и т.д. Для восстановления душевного здоровья в этом случае необходимо восстановить способность продуцирования психосистемой естественных потребностей, что даст возможность реинтегрировать отвергнутые уравновешивающие части психосистемы. Так как возможные для данного индивида биологические и социальные потребности тут, как правило, удовлетворены, резерв неудовлетворенности следует искать в области духовных потребностей (чем традиционно занимаются различные церковные организации).
Иначе обстоит дело, когда индивидуум не имеет возможности удовлетворить приоритетную потребность. В этом случае очаг нестабильности и, соответственно, дестабилизация психосистемы нарастает; пропорционально увеличивается и энергия стабилизации, которая, достигнув критической величины и будучи не в силах стабилизировать систему, разрывает некоторые внутренние связи психосистемы.
При радикальной дезинтеграции психосистема продолжает дальше функционировать в дезинтегрированном состоянии. Симптоматика в этом случае может быть весьма разнообразной: от исключения из сферы интересов индивидуума некоторых аспектов жизнедеятельности до полного распада личности. Шизофрению, по-видимому, следует рассматривать как следствие радикальной дезинтеграции психосистемы.
При функциональной дезинтеграции, после стабилизации отдельных частей, система реинтегрируется.
При реставрационной реинтеграции все связи восстанавливаются в изначальном виде, соответственно, с тем же очагом нестабильности, который, если новые обстоятельства не позволяют его стабилизировать, вновь приводит к дезинтеграции психосистемы. Этим характеризуются все психические страдания, протекающие по циклическому типу.
При конструктивной реинтеграции все части психосистемы интегрируются вновь, но уже с иначе организованными взаимосвязями. При этом предыдущего нестабилизируемого очага напряженности не возникает, и психосистема получает возможность нормально функционировать. В этом случае мы можем говорить о перенесенном кризисе. Вместе с тем, после подобной реинтеграции личность индивидуума неизбежно меняется, в большей или меньшей степени. Эти изменения иногда могут быть таковы, что, несмотря на способность психосистемы нормально функционировать в интегрированном виде, следует все же говорить об определенных психических дисфункциях (фобиях, компенсациях и т.д.).
В то же время, не следует рассматривать дезинтеграцию психосистемы как нечто экстраординарное. Примером функциональной дезинтеграции психосистемы с последующей реставрационной реинтеграцией может являться сон со сновидениями как результатом образования очагов нестабильности в дезинтегрированных частях психосистемы. И, по всей вероятности, именно в особенностях реставрационной реинтеграции при пробуждении следует искать корни плохого утреннего самочувствия при депрессиях (при реинтеграции восстанавливается только один очаг нестабильности - основной - при сохранении общего уровня нестабильности психосистемы).


Подходя к процессу психотерапии с позиций системной психодинамики, терапевту следует, прежде всего, выяснить текущее состояние психосистемы клиента психотерапии. Независимо от конкретики предъявляемой клиентом проблемы, его психосистема может быть либо в состоянии крайней дестабилизации, либо в состоянии той или иной формы дезинтеграции, либо в состоянии патологической реинтеграции.
В случае крайней дестабилизации психосистемы работа безусловно должна проводиться с очагом дестабилизации, с той проблемой, которая эту дестабилизацию вызвала.
Состояние дезинтеграции психосистемы клиента можно диагностировать по полному исключению какой-либо сферы жизнедеятельности из области его интересов, либо по полному отсутствию у клиента каких-либо эмоций (стыд, страх, любовь и т.д.). При этом клиент может и не предъявлять никаких жалоб по этому поводу, т.е. быть субъективно здоровым.
Следует выяснить, что послужило причиной дезинтеграции психосистемы: полная стабилизация или чрезмерная дестабилизация. В первом случае проблема возникает на фоне общего субъективного благополучия клиента, во втором - в результате травмирующей ситуации. И, в любом случае, для благоприятного прогноза реставрационной интеграции психосистемы необходимо устранить причину, вызвавшую дезинтеграцию.
Особо следует отметить случаи циклической функциональной дезинтеграции психосистемы, при которых соответствующие проблемы проявляются циклически (циклотимия, циркулярный психоз). При этом периоды ремиссии (или маниакальные фазы) приходятся как раз на период дезинтеграции психосистемы, а периоды страдания (тревожно-депрессивные фазы) - на период реставрационной реинтеграции. Терапевту следует констатировать излеченность не только по факту устранения в результате терапии острых страданий клиента, но и по сохранению при этом целостности психосистемы. Критерием излеченности должно быть не равнодушие клиента к ранее беспокоившей проблеме, а способность в дальнейшем успешно решать подобные проблемы.
При патологической конструктивной реинтеграции психосистемы (стресс отсутствует, все жизненные интересы в наличии, имеются изменения личности клиента, которые можно охарактеризовать как отклонения от нормы) нет никакой необходимости работы с проявляемыми дисфункциями. Прежде всего, необходимо выяснить, что послужило причиной функциональной дезинтеграции психосистемы в прошлом и проработать эту проблему, даже если она и не является на данный момент актуальной для клиента. В этом случае можно надеяться, что при последующей функциональной дезинтеграции (самопроизвольной или спровоцированной) психосистема конструктивно реинтегрируется в более приемлемом виде.


Если говорить о методах психотерапии, системная психодинамика не ограничивает в применении тех или иных психотерапевтических техник и методик, а лишь указывает направление движения процесса терапии.
Следует также обратить внимание на постулат системной психодинамики о нейтральности интегрированного поля функционирования психосистемы, из которого следует неизбежность изменения состояния психосистемы при изменении объектов взаимодействия психосистемы либо при изменении самого способа взаимодействия с таковыми объектами. При этом, конечно, необходимо выяснить, какие именно объекты являются актуальными и приоритетными для данного клиента.


Как следствие всего вышесказанного, можно утверждать, что результатом успешно проведенной психотерапии должно быть естественное динамическое функционирование психосистемы клиента при полной интеграции всех ее составляющих.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
04.08.2007, 00:09
и это о том же в понимании гибрида политики и педагогики:
http://www.aquarun.ru/community/podsolnyh.html

ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ПРЕПЯТСТВИЯ И ПРОБЛЕМЫ
ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛЕЙ САМОРАЗВИВАЮЩИХСЯ СОЦИАЛЬНЫХ СТРУКТУР ОРГАНИЗМЕННОГО ТИПА
(СЖК и подобных конструкций)
© Лебедев С.Г. и объединенная группа специалистов, при координации Общественной Организации содействия созданию Саморазвивающихся Жизнедеятельностных Комплексов (СЖК) "Подсолнух", г. Зеленоград (Москва), http://www.sgk.newmail.ru/

Тезисы доклада
Представить доклад на V Международной Конференции Российского отделения Международного общества экологической экономики (РОЭЭ) "Эколого-экономическое управление и планирование в региональных и городских системах" с таким глубинным названием, дает нам основание наш вклад в осуществление возможности устойчивого развития (УР) общества, представленный проектом концепции "Ноосферное образование и воспитание, как основа устойчивого развития района "КРЮКОВО" Зеленоградского Административного Округа города Москвы", а также наш непосредственный опыт в выработке стратегии и технологии УР.
В докладе мы хотим прояснить следующие вопросы:
1. Почему "не работают" на практике локальные модели Устойчивого Развития?
2. Каковы основные препятствия, проблемы и методы решений при реализации локальных проектов УР?
3. На какой стадии развития социальных структур происходят типичные ошибки, ведущие к нежелательному результату?
4. "Устойчивое Развитие" - опаснейшая утопия или необходимая реальность?
5. Можно ли устойчиво развиваться в условиях современной действительности?
6. Какое место занимают образование и воспитание в реализации проектов УР?
7. Какие жизненные условия могут способствовать наиболее полному раскрытию индивидуального человеческого потенциала?
8. Является ли расширенное знание, включающее науку, эзотерику, религию и искусство, существенным элементом стратегии выживания?
9. Возможно ли становление человека "счастливого"? Каков путь?
10. Человеческий фактор: каково его значение в планетарной эволюции?
11. Можно ли управлять социальными процессами?
12. Могут ли СЖК быть способом решения общепланетарной проблемы трансформации мегаполисов?

Основные выводы доклада:
1. Любую модель развития социальной структуры имеет смысл рассматривать только в "живом" состоянии, т.е. приложимой к конкретной, реально существующей организации.
2. Встреча участников будущей саморазвивающейся группы происходит при активной работе (Высших) Космических Сил. Следующие шаги каждый участник, как на сближение, так и на отдаление делает, в основном, сознательно, пользуясь правом свободного выбора.
3. Преобладание концепции "Я" ("к себе"), проявляющееся, чаще всего, скрытно (завуалировано) хотя бы у одного из участников группы, может явиться той самой "трещиной" в совместной деятельности, от которой при соответствующей ситуации и разрушится все "здание".
4. Существует два основных рода препятствий, встречающихся на пути развития: внутренний - индивидуальные заблуждения, и внешний - социальные стандарты жизнедеятельности.
5. Устойчивое развитие возможно только при постоянном повышении духовности (росте), как отдельной личности, так и общества в целом.
6. Образование и воспитание есть базис, на основе которого в дальнейшем формируются ценности, мировоззрение и поведение каждого человека. Многое же зависит от самого человека.
7. Неправительственные организации выступают в роли новаторов, критиков, защитников и инициаторов в области образования, и будучи непосредственно заинтересованными в его совершенствовании, являются экспериментальными площадками для разработок и реализаций ноосферных педагогических технологий.
8. Только благодаря непрерывному междисциплинарному самообразованию и активной жизненной позиции, проявляющейся через высокодуховное творческое самовыражение можно стать полноценным, "счастливым" Человеком, обладающим ноосферным сознанием.

ТЕКСТ ДОКЛАДА
Переплывая реку, надо ориентироваться несколько выше по течению, чтобы попасть в нужное место. Так же и при реализации проектов Устойчивого Развития - необходимо идти на несколько шагов вперед, чтобы оказаться в нужное время, в нужном месте.

В докладе мы хотим более подробно прояснить типичные задачи, характерные препятствия, зачастую превращающиеся в проблемы при реализации социальных технологий устойчивого развития: саморазвивающихся жизнедеятельностных комплексов (СЖК) и им подобных конструкций. При подготовке доклада возникла необходимость ответить на вопрос: "Можно ли выявить методы диагностики причин возникновения проблем в процессе развития, а также механизмы дубликации устойчиво развивающихся социальных структур?"
Побудительные мотивы
И штой-то ты Вань все на печи, да на печи-то?

Представления о развитии меняются, как и все в этом мире.
Всякая модель развития любой социальной структуры - мертва, до тех пор, пока она остается лишь обобщенно-формальной конструкцией, не прилагаемой ни к какой конкретной, реально существующей организации.
При этом, никакие дискуссии по поводу оценки ее "работы" - нужно-не нужно, хорошо-плохо не приведут к существенному улучшению данной теоретической конструкции, пока она не станет действующей, и как росток, посаженный в землю, впитавший живительные соки матери Земли - наполнится Жизнью. С этого момента все происходящее имеет значение, свои плюсы и минусы, достижения и неудачи, ибо это - Жизнь, во всех ее проявлениях!
Основные препятствия в деятельности
при ориентации коллективов на устойчивое развитие
Духовный уровень служит естественным ограничителем в любом виде познания, и зачастую, - при реализации задуманного.


В процессе решения поставленных Жизнью задач по совершенствованию устойчиво развивающихся коллективов на основании "стратегии совместного выживания", особенно в переходный период развития общества, мало кому удается прийти к намеченной цели.
Одной из основных причин такого нежелательного результата является неспособность руководителей и(или) других участников проекта увидеть, осознать и предпринять действия, которые смогут вывести коллектив на такой уровень жизнедеятельности, на котором реализация задуманного становится возможной. (И не забывайте: "скорость каравана определяется скоростью самого медленного верблюда".)
Следствием же всего этого является недостаточный уровень образования и воспитания участников данного коллектива. А ведь наше образование не прекращается ни на одну минуту на протяжении всей жизни. Именно на его основе формируются наши ценности, мировоззрение и поведение, и, следовательно, качественный уровень всего нашего существования.
Может ли развитие быть устойчивым?
Для того, чтобы изменить мир, нужно прежде изменить себя.

Что же такое "Устойчивое Развитие"?
Уместно сделать замечание о возникновении самого термина. Он противоречив, так как развитие всегда предполагает уход от устойчивости (вообще, этот термин был заимствован из терминологии лесного хозяйства Германии).
Смысл выражения sustainable development точнее всего можно перевести, как развитие "согласованное с состоянием Природы и ее законами". В России же его перевели словосочетанием "устойчивое развитие", что в обратном переводе может быть выражено словами "stable development". Такое толкование представляется лингвистическим нонсенсом. И как пишет один из ноосферологов - академик Н.Н. Моисеев: "...понятие о развитии - антипод понятиям об устойчивости и стабильности. Устойчивого развития просто не может быть, если есть развитие, то стабильности уже нет!" [17].
Возможно, термин sustainable development, и в особенности его русский перевод, возник как своеобразный компромисс между научным пониманием современной реальности и стремлением политических лидеров предложить более оптимистические перспективы, чем они представляются ученым, но зато более удобные для большого бизнеса. Именно такая интерпретация принципа sustainable development прослеживается в тех национальных документах, которые разработаны по рекомендации САММИТа в Рио-92 и опубликованы.

Так возможно ли устойчивое развитие кого-либо в принципе?
Мы полагаем, что понятие "устойчивое развитие" подразумевает такое развитие, при котором не существует "трудных" ситуаций (положений), из которых было бы тяжело выбираться. При этом, все жизненные случаи воспринимаются участниками какой-либо ситуации как задачи, требующие нестандартного решения, и которые имеют много уровней ответов; как уроки, которые следует пройти, стремясь "осознать неосознаваемое" (ответить на вопрос: "Почему это мне необходимо?"). Мы с вами располагаем невообразимым потенциалом, с не использованием которого связана большая часть наших индивидуальных, социальных и глобальных затруднений. Реализуя этот потенциал мы можем - не только стать большими, чем мы думаем, но и большими, чем способны думать.
Поэтому, понятие "устойчивое развитие", вероятно, нужно воспринимать не как экономическую категорию, и не как экологическую, а как более высокую - духовную категорию, когда, именно каждая напряженная ситуация и является стимулом для восхождения к вершине возможностей, ибо нет новых знаний без новых проблем.
Проблемы "Человека-на-Пути"
Когда у человека не происходит духовного роста - он умирает, и его страдания могут облегчить только пост и молитва.

Какими бы глобальными вопросами вы ни занимались, все равно в определенное время вы осознаете, что для решения любой массовой проблемы необходимо понимание и принятие ценности человеческой жизни как Высшей ценности, или, как говорили древние греки, "человек есть мера всех вещей". Ведь помогая решать текущую или нерешенную вовремя задачу конкретному человеку, способствующую, прежде всего, его духовному росту, вы делаете для мира, в конечном счете, гораздо больше, чем 20 страниц написанного вами текста, но никогда и никем так и не прочитанного, или 5 часов разговоров "ни о чем".
Cледует понимать, что "не всяк шагающий идет, и не всяк стоящий неподвижен". Ведь сейчас нам предстоит решить нелегкую проблему оптимизации зыбкого равновесия между "Я" и "МЫ" концепциями, взаимодополнениями личного и общественного ... Часто прикрываясь красивыми фразами, изрекая древние истины и провозглашая высокие нравственно-этические лозунги - человек делает это только ради достижения материального благополучия. Сегодня существует множество различных техник, которые обучают обману себя и других, давая возможность добиваться любых желаемых целей. То, что было допустимо в прошлом, уже недопустимо сегодня. Раньше или позже жизнь все равно поставит каждого перед выбором: либо дальнейшее творчески свободное участие в эволюционном процессе, либо ... переход в "иную форму существования". Остановившись на последнем, несомненно, будет шанс увидеть закат материально ориентированной цивилизации с преобладающей идеологией сверхпотребления, чрезмерного накопительства и стремления к бесконечному числу "удовольствий".
Что же сильнее в каждом из нас проявляется в повседневной жизни? Задумаемся? Выбор за нами.
Все больше и больше приходит понимание о необходимости развивать, как принято говорить, феноменальные способности. Развиваясь же, у каждого человека есть реальная возможность стать существом космическим, ощущающим доминанту Космоса, его ритмов и законов, который возлагает высокую степень ответственности за всю свою "земную" деятельность. На этом уровне бытия не только Космос влияет на Человека, но, в силу обратимости влияния и единства Мироздания, и Человек влияет на Космос. А для этого необходимо стать человеком Свободным от собственных заблуждений (фанатичная религиозность; идолопоклонство, слепая вера и преклонение перед авторитетами ...).
Это становится возможным при ответе на самые важные в жизни вопросы: Какова Ваша роль в собственной судьбе? Возможно ли и как изменить ее? Если да, то какой ценой? Каков путь?
Серия подобных вопросов и приводит человека-на-пути к идее проработки своей жизненной "программы", и, в конечном счете, к идее трансформации и технологии ее осуществления. К такому человеку жизнь предъявляет достаточно много требований; она бескомпромиссна, иногда безжалостна, но через решение возникающих задач на пути к самореализации, человек и восходит по своему пути. А все жизненные трудности и проблемы - это его собственное отражение во внешнем мире нерешенных (своевременно) вопросов внутреннего мира. При этом, задач и проблем не становится меньше (их все равно необходимо решить), просто их осознание выводит человека на новый качественный уровень существования, когда происходит смена акцентов и значимостей.
Такая постановка цели - как достижение самореализации (а это возможно, и в лучшем случае - необходимо для каждого) позволяет человеку от рассмотрения отдельных, разрозненных задач перейти к проектированию жизни в целом, во всех ее проявлениях и измерениях.
Роль образования и воспитания
в формировании человека с новым типом мышления
Главное - уметь выбрать ГЛАВНОЕ.


За последнее десятилетие (особенно, после САММИТа в Рио-92) в области устойчивого развития общества (вернее - в сознании многих людей) произошли существенные и замечательные изменения.
Так, на 46-й сессии Международной конференции по образованию (проводимой Международным Бюро просвещения ЮНЕСКО - подразделением ООН по вопросам образования, науки и культуры), проходившей с 5 по 8 сентября 2001 г. в Женеве, прогрессивное мировое сообщество в лице участников данного форума призвало к эффективным реформам в области образования.
Участники Конференции, считают необходимым: вести более продуктивный политический диалог с гражданским обществом; активнее привлекать педагогов к выработке стратегий развития образования; резко сократить разрыв между количественными и качественными показателями образовательного процесса.
"Образование для всех, чтобы научиться жить вместе" - такова главная тема форума (в нем участвовало около 80 министров образования и почти 700 представителей 127 стран мира), которая охватила такие направления как:

1) этический аспект адаптации учебных программ к достижениям науки и техники,
2) образование как путь к решению проблем социального отчуждения и насилия,
3) инновации в области обучения для преодоления "цифрового разрыва",
4) преподавание родного и иностранного языка в целях расширения взаимопонимания и коммуникации,
5) учебные программы в области культурного и языкового разнообразия,
6) обучение основам демократии и правам человека и т. п.


Конференция в Женеве рассмотрела около 100 новых педагогических подходов, которые могли бы служить ориентирами и примерами для развития образования в разных регионах мира.
"Заключения и практические предложения" Конференции призывают:


1) готовить кадры менеджеров образования, способных устанавливать равноправный диалог с другими партнерами, например, с неправительственными организациями для совместного определения целей образования, достижения консенсуса и плодотворного сотрудничества;
2) содействовать через обучение и другие формы подлинному участию и преподавателей, и учащихся в принятии решений;
3) подчеркивая необходимость, искать новые подходы к обучению по теме "Учиться жить вместе".


Однако можно говорить об образовании в области устойчивого развития, образования, об устойчивом развитии... Но содействовать прогрессу в области устойчивого развития может только такое образование, которое направлено в первую очередь не на информирование (передачу формальных знаний), а на изменение стиля жизни людей, основанного на глобальном понимании происходящих в мире процессов, используя для этого адекватные технологии.
Образование, ориентированное (а лучше основанное...) на целостный подход "Экология-Экономика-Духовность" мы понимаем как путь через экологию сознания и экономику разумного потребления к устойчивому духовному росту (постоянному совершенствованию в процессе развития), проявляющемуся как всевозрастающую ответственность человека за содеянное (свои мысли - высказывания - действия). На таком уровне существования и появляется целостное восприятие жизни, без искусственного предпочтения и противопоставления одного - другому (см. монизм; - тезисы совместного доклада - И.П. Дурихин, А.А. Овсейцев, С.Ф. Шарапов, (Москва-Солнечногорск), "Социальный проект Саморазвивающегося Жизнедеятельностного Комплекса (СЖК) и наукоемкие социальные технологии").
Пришло время, когда обновленное образование должно стать основным занятием жизни. Пусть в каждой школе (и не только в школе, а в каждом образовательном учреждении), самым важным, будет предмет - "Как стать и быть Человеком". Ведь по данному предмету мы ни на минуту не прекращаем сдавать зачеты и экзамены в течение всей жизни.
Неправительственные организации (НПО)
как новаторы в области образования
Конечная цель образования в любом обществе состоит в том, чтобы поднять способность, инициативу и культурный уровень и, следовательно, уровень "выживания" общества.

Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура в своем выступлении на специальном заседании (вышеупомянутой сентябрьской Конференции в Женеве) по теме "Роль гражданского общества в поддержке образования для всех" говорил о необходимости повышения роли неправительственных организаций. Он, в частности, осудил "идеологический разрыв" между государством и гражданским обществом и подчеркнул, что неправительственные организации играют роль новаторов, информированных критиков, защитников образования и инициаторов альтернативных услуг в этой области.
Неправительственные организации, прежде всего, заинтересованы в совершенствовании и распространении обновленного образования, основанного на принципах ноосферного развития, т.к. являются, одновременно и производителями, и потребителями новых образовательных технологий, по сути - экспериментальными площадками для разработок и реализаций нооферных педагогических технологий.
Почему же так трудно пробиваются ростки нового на педагогической ниве? Прежде всего, потому, что всесторонне развитые личности, выходящие из стен новаторских школ, неудобны власть предержащим, поскольку их мышление и образ жизни не поддаются контролю, выработанному с ориентиром на усредненного гражданина. Но так не может быть вечно: вектор эволюции земного сообщества направлен на проявление нестандартных людей, и остановить процесс их воспитания и образования уже вряд ли кому удастся.
От выработки "стратегии группового выживания"
к технологиям "активного социального управления"
Изменим жизнь к лучшему?

Несмотря на все сказанное выше о принципе sustainable development, сам этот термин вошел в научный оборот и практический обиход, и к нему многие уже привыкли. Но, поскольку сейчас нецелесообразно отказываться от употребления этого словосочетания (в частности в том виде, как оно было переведено на русский язык), выражаемому этим термином понятию следовало бы придать иной смысл, который отвечал бы точной и полной характеристике (раскрытию содержания) данной проблемы и реальным потребностям Общества. По существу речь должна идти не об "устойчивом развитии", а о "стратегии выживания Человечества", т.е. о совокупных действиях людей, способных до наступления глобальной катастрофы обеспечить коэволюцию Человека и окружающей среды.
Ввиду того, что большинство людей под "выживанием" видят лишь материально-экономическую сторону этого понятия, т.е. стабильное благосостояние, следовательно, "только накормив человека - можно беседовать с ним на темы мирового порядка". Одним же из условий повышения благосостояния каждого члена общества, а не только избранных, является совместная работа над совершенствованием системы управления общественным организмом. Для этого необходимо преодолеть отчуждение людей друг от друга, что наиболее реально на уровне местных сообществ (дома, улицы, квартала, микрорайона). Обучение социальному партнерству на практике, ускорение процессов самоорганизации местных сообществ - одна из основных задач интеграционных проектов. Отличительной особенностью таких проектов является использование проектного метода не только для обучения актива местных сообществ в процессе проектирования (то есть в процессе определения целей, постановки задач, выявления и анализа возможных вариантов достижения поставленных целей), но и для постепенной трансформации части этого актива в территориальные творческие коллективы (ТТК), формируемые не по социальному признаку, а по своему отношению к конкретной социальной проблеме и к вариантам ее решения. Подход ТТК к решению любой социальной проблемы заключается в необходимости разработки целевого проекта, направленного на ее решение и предусматривающего реализацию проекта на принципах социального партнерства, многоканального финансирования, широкого привлечения представителей населения в качестве участников групп поддержки проекта, лоббирования законных прав и интересов населения и других партнеров, связанных с реализацией проекта. В процессе совместной работы разработчиков (ТТК) и групп поддержки интеграционного проекта (представителей населения, относящихся к разным социальным группам) происходит обкатка механизмов социального партнерства и консолидация местного сообщества.
Возникновение территориальных творческих коллективов (ТТК) - первая стадия самоорганизации местного сообщества. Поэтому созданию благоприятной среды для их формирования необходимо уделить особое внимание. Персональный и количественный состав ТТК формируется по соображениям максимальной эффективности коллектива на принципах самоорганизации, самодостаточности и совместимости. Необходимое условие для самоорганизации коллектива - усиление интеграционных факторов, объединяющих отдельных людей в коллектив и ослабление противоречий, разъединяющих их. Условие самодостаточности характеризуется наличием в коллективе специалистов соответствующего профиля, которое позволяет ему выполнять поставленные задачи. В то же время, увеличение количественного состава - может усложнить организацию работы и привести к нарастанию внутренних противоречий. Для достижения высокой эффективности коллектива важно учитывать не только профессиональную, но и другие формы совместимости членов коллектива (интеллектуальную, психологическую и т.п.). Давно известно, потенциал коллектива не простая сумма потенциалов его членов. Этот потенциал может быть сведен к нулю из-за несогласованных действий (как в известной басне "Лебедь, Щука и Рак"). Поэтому выявление и учет критериев совместимости потенциальных партнеров важнейшая составляющая процесса формирования ТТК.
Мы рассмотрели три условия формирования эффективных территориальных творческих коллективов - самоорганизация, самодостаточность, совместимость (ССС). Соблюдение этих условий возможно только в благоприятной среде, имеющей развитые коммуникационные возможности, позволяющей наладить свободный обмен информацией между потенциальными партнерами, а также проверить их совместимость на практике, в процессе решения отдельных задач на разных стадиях разработки и реализации социальных проектов.
Местное самоуправление эффективно тогда, когда люди осознают свою способность к совместной деятельности по решению насущных проблем и владеют механизмами, позволяющими мобилизовать ресурсы для осуществления этой деятельности. Такую способность можно и нужно развивать путем привлечения инициативных групп из представителей местного населения для совместной разработки и реализации целевых программ, направленных на решение определенных локальных проблем. Зачастую на стадии самоорганизации социальной структуры (первая стадия), образуются еле заметные "трещины" (результат преобладания у ее участников концепции "Я" - "к себе", проявляющийся, чаще всего, завуалировано). Тогда становится очень вероятно, что при дальнейшем развитии такого вида структуры на стадии совместимости (третья стадия), когда ответственность и, соответственно, внутреннее напряжение существенно возрастает, "будет идти треск по всем швам". Следовательно, можно процесс формирования коллектива пустить "на самотек" (пассивная форма участия в данном процессе), а можно ...
Учитывая тенденции развития современного общества, вероятно, что "новая цивилизация" будет искусственной (сознательно созданной), ожидать ее зарождения стихийным образом неразумно.
Здесь мы вплотную вступаем в контакт с известным явлением проектирования и построения различных общественных организмов - "социальной инженерией". Согласно самому общему определению социальная инженерия - комплексный подход к изучению и изменению социальной реальности, основанный на использовании инженерного подхода и наукоемких технологий.
В России, попытки разработать эффективные технологии социальной инженерии начали предприниматься еще с 20-x годов (ХХ века). Долгое время эти исследования находились в тени идеологических стереотипов. Социальное прогнозное проектирование, стратегическое планирование, социальная инноватика, игровое моделирование - вот лишь некоторые из названий, за которыми зачастую скрывалось содержание социоинженерной деятельности. В 1980-е годы социальная инженерия пережила период полноценного раскрытия - на предприятиях формировались исследовательские группы, организовывались масштабные исследовательские проекты, но к началу 1990-х в результате коренных преобразований в структуре и содержании производственной системы данное начинание сошло на нет. В наши дни интерес к социальной инженерии начинает возрастать вновь.
Однако целесообразно ли воздействие на процессы социальной природы? И что значит - "управление"? Этот термин употребляется, когда идет речь о применении активных воздействий на объект управления (или управляющую систему) для достижения вполне определенной цели.
Итак, первое и важнейшее понятие теории управления - цель такой деятельности (бесцельных управлений не бывает). Но у социальных систем, как и у всех сложных "живых организмов", всегда не одна цель, а совокупность целей. Поэтому никакой компьютер не может найти решения многих управленческих задач (он просто не в состоянии учесть некоторые возможные варианты нелинейного характера - невозможность "кремниевого разума" учитывать спонтанность, свойственную для развития как биологических, так и социальных систем). Цели социальных систем не задаются извне. Они формируются внутри системы и являются центральным элементом управленческого процесса. Следовательно, формирование целей - может быть, самое сложное из того, с чем сталкивается человек в своей деятельности.
Тем не менее даже и поставив перед собой какие-то цели, человек испытывает чрезвычайные трудности при выборе способов воздействия на систему, посредством которых можно обеспечить достижение поставленных целей (Как реализовать что-то?).
Поэтому предпочтительно говорить не об управляемом, а о направляемом развитии социальных систем. Воздействие людей необходимо и возможно лишь для того, чтобы поддерживать те или иные тенденции или избегать каких-то "подводных камней". Людям доступно не жесткое управление с точно поставленными целями, а направление естественных процессов самоорганизации в желаемое русло развития, которое может обеспечить стабильность жизни и ее развитие. Вероятно, впервые такое положение вещей понял один из основателей кибернетики Болеслав Трентовский. Он предложил свою концепцию управления человеческим коллективом, получившую название "принцип кормчего":

Стремясь достичь своей гавани, кормчий не должен рассчитывать только на свои силы. Он в максимальной степени обязан уметь использовать могучие силы Природы - течений и ветра, чтобы при помощи своих слабых (недостаточных) сил достичь желаемой цели. Как не следует направлять свой корабль наперекор потоку, так и болтаться в безбрежных морских просторах бессмысленно (если только само "болтание" не является новой целью), ведь можно ненароком и разбиться о прибрежные скалы.... Так и в общественной жизни: главное понять естественные тенденции развития, стремления людей. И только с помощью такого знания пытаться одолевать препятствия развития.

Учитывая сложность данного вида профессии, преобладающим отличием социального инженера от узкого специалиста, является именно методологическая и технологическая широта (междисциплинарность) подготовки. Однако, самое важное то, чтобы человек, работающий социоинженером стал таким специалистом, когда его мыследеятельность была бы в согласии с Законами Природы.
Только при таком понимании происходящего, моделирование социально-политических и социально-экономических процессов, должно позволить прогнозировать и изучать возможности участия человека в протекающих процессах на новом уровне синтезированного знания (человек должен быть соавтором жизни, процессов, протекающих в Природе и Космосе, как бы "исполняя дуэт с Космосом").
Что касается понятия "знания", мы склонны придерживаться следующего расширенного определения - знания как такой социальной технологии, которая обеспечивает накопление и использование опыта, добытого индивидуально или другими индивидуумами (под такое определение подпадают мифы, ритуалы, магия, искусство и политика).
Мы сознательно не затрагиваем этических вопросов использования новых знаний и технологий. Это тема отдельного доклада. Ограничимся упоминанием того очевидного факта, что мы, собственно, ничего не изобретаем; все, что здесь упоминается, уже существует, и никто не может утверждать, что не используется. Отказ же от участия в происходящих процессах есть также (вырожденная) форма участия в них.
Заключение
Действуйте, пока можете, пока имеете шанс, пока есть смысл, пока есть сила.


Главная идея концепции устойчивого развития - самоподдерживание (саморазвитие), опора на высокоэффективные, ресурсосберегающие, экологически и экономически чистые технологии. Решить эту задачу можно лишь при опоре на всемерное развитие и укрепление системы непрерывного образования и самообразования через создание благоприятных условий для формирования и становления ноосферного сознания.
Практическую реализацию принципов устойчивого развития мы видим в организации Саморазвивающихся Жизнедеятельностных Комплексов (СЖК) - создании экопоселений (поселков) в виде саморазвивающихся структур организменного типа.
Сейчас все больше и больше людей осознает, что самая острая и одновременно противоречивая проблема общепланетарного масштаба - проблема мегаполисов.
Можно рассматривать рост мегаполисов как природное явление. Ведь это не изобретение отдельных людей, а результат самоорганизации общества, в результате которой растет взаимосвязанность людей. Город - это естественный продукт кооперации и следствие объединения людей и разделения труда, т.е. тех начал, которые лежат в основе любых социальных процессов. Однако следует понимать, что без изменения (развития) сознания и повышения общего уровня духовности социума, вместе с которым одновременно возрастает и степень индивидуальной ответственности его членов за собственную жизнедеятельность, решение глобальных проблем невозможно.
Создавая же, хотя бы небольшие "очаги" ноосферного сознания, мы делаем самое трудное - первые шаги по созданию территорий опережающего развития (ТОР), первых ячеек ноосферных поселений, объединяющих, просто ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ЖИТЬ!

Сформулируем основные задачи устойчиво развивающихся социальных структур по созданию и становлению территорий опережающего развития (ТОР):
1) Распространение информации о движении за ноосферное развитие и его задач.
2) Создание клубов по интересам, творческих лабораторий, и других территориальных творческих коллективов (ТТК), формирующих ноосферное сознание и пионерские методы творческого самовыражения их участников.
3) Создание эффективных коммерческих предприятий, способствующих качественному "выживанию" в "переходный период" прогрессирующих саморазвивающихся групп.


Дорогие друзья!
Мы все заинтересованы в полноценном сотрудничестве с людьми, осознающими важность работы в направлении Устойчивого Развития, и мы надеемся, что после 2001 года, объявленным ЮНЕСКО Годом Диалога между цивилизациями, мы встретимся снова, уже для реализации совместных разработок.
Спасибо за внимание.

Скоморох
10.08.2007, 21:03
Активная творческая позиция подразумевает Общение с другими людьми. Умение открываться, почувствовать, настроиться на человека. Каждый человек – это возможность взглянуть через него на Себя, как на Божественную Сущность. Поэтому мы так боимся потерять эти глаза, эти двери, тропки к чему-то глобальному, вселенскому.
Вместе с этим в Группе развития появляется возможность пробовать, экспериментировать с этими тропками, общаясь с людьми, которые тоже за этим же пришли. Таким образом, можно искать свою дорожку, как понять услышать, настроиться на другого человека, слиться с ним и увидеть что-то большее за всем этим.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
04.10.2007, 00:04
Один из моментов работы с СОЦИОНизацией - всевозможныне моменты, привлекающие ВАШЕ внимание в партнёрах по Группе не совсем комфортного типа, что тобросилось в глаза, раздражает, напрягает, вызывает неясность, недоумение ... - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ повод для вступление в СатСанговый диалог, высказать своё переживание вопросительно с предложением разобраться.
Если вторая сторона прохладно реагирует, тормозит, то, после попытки спокойно, конструктивно обратить к общим ОбъЕдиняющим правилам игры, происходит предложение обратиться к третьим лицам в группе, если до него не доходит, если не доходит и это, то обращаться вне зависимости от его понимания, в конечном счёте, предложение обратиться ко мне или уже прямое обращение.
Второй момент связан с погружением человека в СЕБЯ, явным отделением, обособлением, что должно бы вызывать реакцию Бдительных товарищей на обращение к нему с напоминанием о выразиться, РасКрыться, предложение помощи личной, кого то ещё из группы, Меня ...
Второй случай тяжелее, конечно, ибо, если чела заперло, то ...это не так просто и может быть весьма агрессивно, и, подходит под жёсткие ОС в Группе, но ... ВСЕГДА Имеет смысл искать и ИНОЕ.
А вообще, чтоб не было ТАКИХ тяжёлых моментов для работы в Группе, и должны быть ОСМЫСЛЕННЫ ОЗ, СИСТЕМА ОС, принята О-Со-Знанно и использкуема, несмотря ни на что, подвергаясь жёсткости в необходимых случаях, но ... в том то и дело, если чел НЕПРИНЯЛ это, то ЗАЧЕМ с ним это делать.
Это очень щекотливый вопрос накладки ВСЁ ЖЕ ПРИШЁЛ СЮДА и ВСЁ ЖЕ ЯВНО НЕ ПРИНИМАЕТ.
Только СоЧувствие, Со-У-Частие и Творческий Гибкий ЧелоВечный подход.

Drakosha
06.01.2008, 04:08
Информация, обмен мыслями, чувствами, общение, открытость... это всё очень важно! Если я, как часть большей системы (ГР, СОЦИОН, ...), скрываю, утаиваю информацию, молчу о своих чувствах и переживаниях, не говорю о напрягах, держу при себе радость и вдохновение - это приводит к непрохождению сигнала. Система не может функционировать, она парализована. Импульсы не проходят.

Вот такой образ. :wink:

Trinity
06.01.2008, 22:37
Какой замечательный образ!!! :D

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
30.01.2008, 11:49
СОЦИОНизацию Понять невозможно без Понимания понятия СОЦИОН.

СОЦИОН - понятие, возникшее с лёгкой руки Аушря, основательницы соционики, как обозначение общности из взаимодействующих 16 ПсихоТипов.
Но, она его более узко рассматривала, чем мы, фатически обозначая некую абстракцию, обозначающую просто то, что есть 16 разных ПсихоТипов с какими то отношениями между ними, звуча абстрактно, уже подталкивая лишь к механической, пассивной, удобной части ВОЗМОЖНЫХ отношений ...

Исторически, СОЦИОН - это и партия Нагваля у Кастанеды и различные, выродившиеся в ордена, братства ...первоначально, Духовные Объединения людей для Со-В-Местного РазВития ...

СОЦИОН -
1 - Идеальная Практическая Цель для КАЖДОГО, подразумевающая ИНОГО ПОРЯДКА уровень Целостности, Связности с миром, дающий Свободу в данном уровне, то есть, позволяющий быть Хозяином и Творцом, иметь ВСЕ БЛАГА, будучи не привязанным к ним, уместно, своевременно. по необходимости ...
Читай ...Коммунизм, нирвана, Рай, слияние с Абсолютом, попадание в Поток ..., но, воплощённая не как абстрактная цель, а как конкретика Реального СоГласования и ВзаимоПроникновения людей с различными позициями друг в друга в Общем деле.

2 - Живой Организм, состоящий из СоГласованно ВзаимоДействующих органов (ПсихоТипов) в Общем Деле По-С-Троения качественной ЖизнеДеятельности Организма.
Некое ОСОБОЕ единство и сплочённость людей, возникающее на 4 фазе Развития личности, обладающее ОСОБЫМИ качествами в целом и для КАЖДОГО, когда ВСЕ способности КАЖДОГО являются и способностями ВСЕХ и ...есть нечто БОЛЬШЕЕ, эффект Целостности СИСТЕМЫ ...- Реальность Свободы ЧелоВека в данном мире, Бытиё Хозяином и Творцом.

3 - Врата в ИНОЕ.
СОЦИОН - это не конец чаяний, а лишь переходный этап, становящийся опорой для прыжка в ИНОЕ качество Пространства и Время, в ИНОЕ ВосПриятие Мира и себя в нём. что невозможно обрисовать в образах этого мира НЕ ПРОФАНИРУЯ и НЕ ИСКАЖАЯ, можно лишь сказать о повторе Общих ЗаконоМерностей ...
"Сгорание в огне изнутри", что означает Реальное РасШирение СоЗнания из отдельной личности в Универсальную, СОЦИОНную личность, которая для данного мира Себя УЖЕ переживает как Богом Своего Мира, начиная дорогу как личность в другом мире.

4 - СОЦИОНизация - ОСНОВНОЙ Инструмент жизни ЧелоВека как изначально и всегда СОЦИОНного Существа, приобретающий черты социализации при становлении личности, закрепляясь ПВ, и возвращается к исходному СоСтоянию при Духовном СоЗревании, при АВ.
Что бы люди не делали, они взаимодействуют.
При ПВ, каждый остаётся в себе, взаимодействуя для себя, обрезая других собою для обеспечения комфорта себе до самой смерти, по возможности уменьшая дискомфорт.
При АВ, Понимаешь, что Жизнь - изменение и личность - материал для РасКрытия на Других и что Изменяясь - Живёшь, а не идёшь к смерти, а тогда:
СатСанг, На-С-Траивающийся, сначала спонтанно со сбивами, на 3 фазе Развития личности, а затем, ПолноЦенно в Триединой Практике, на 4 фазе.
А это ГЛУБОКОЕ О-С-Мысление структуры личности со всеми её срезами и ПсихоТипом как управляющим срезом,
это Реальная попытка РасКрыться на Других, начиная с Себя, впуская то, что первоначально может вызывать ужас, не хочу, не могу, не буду, так не бывает ...Учась у них, Принимая У-ДАР их ПсихоТипа своему, и также Даря Себя им,
это У-Слышать, Выразить, СоГласоваться ....,
в чём СИСТЕМно помогает ТриЕдиная Практика,
с одной стороны,
в ГТ - системно и последовательно это осваивая в непрагматичном исследовании просто Целостности ИНОГО порядка от "физ" до ..., то есть, постигая ЦНД,
с другой стороны,
учась СоГласовываться, применяя навыки ГТ, принося туда же для исследования проблемки из ПТ, и в прагматическом СоГласовании в Общем Деле социальном ...

То есть, СОЦИОН и СОЦИОНизация лишь обогащают Жизнь ЧелоВека, РасШиряя его и до больших Возможностей в повседневности за счёт Коллектива Друзей Учащихся Друг у друга и поддерживающих Др Др, и за счёт исследования перспектив ИНОГО порядка, что позволяет зрить дальше "хлеба насущного".
Общий подход позволяет именно прикоснуться ко ВСЕМУ в мире наиболее оптимальным образом, используя и владея ВСЕМИ средствами, выбирая наиболее оптимальные ...

Остаётся дело за малым ... - созреть Духовно до 4 фазы и НАЧАТЬ с СЕбя!!!!!!!!

Ну а совсем просто, если
семья, то что думают о ней сейчас - ячейка общества,
основанная на социально-биологических программах, низших, программах воспроизводства программ, то
СОЦИОН есть ПолноЦенная Духовная СемьЯ, ячейка Общества, основанная на "программах РазВития ВСЕХ и КАЖДОГО ...

Важная часть СОЦИОНизации в контексте ТЕЗУР -
не, типа, обижаться, не реагировать негативизацией, отрицанием, непринятием ...,
не, типа, обижать, провоцировать, вести к негативу, конфликту, если не находишься в СоСтоянии самоСоЗнания У-ЧИТеля или О-Со-Знанно Принятом по ВЗАИМНОЙ договорённости (или с подачи У-ЧИТеля) упражнением,
Гармония в ЛЮБЫМ УСЛОВИЯХ,

вылазящие конфликтогены, что ЕСТЕСТВЕННО и ХОРОШО, для ГР, ТУТЖЕ должны использоваться ТЕЗУРом для
НАЧНИ с Себя и
Гармонизируй ВзаимоДействие СатСанговым конструктивом, но не убеганием от ..., не банальным конструктивом.

СОЦИОНизация - САМОЕ ТРУДНОЕ, и ... ОСНОВА 3 положения ТЕЗУРа!!!
СОЦИОНизация и есть ОСНОВНОЙ Труд, ОСНОВНОЕ Действие ...