PDA

Просмотр полной версии : Разговоры о 5-ть стилях


Drakosha
08.10.2007, 23:41
Накидал образов по 5-ти режимов, чтобы вживаясь в образ можно было лучше прочувствовать режим.

Земля.
*Прёт уверенно, прямолинейно. Давит. Железобетонно-неуязвима.
- Каток
- Паровоз
- Бульдозер
- Сель
- Слон


Вода.
*Закручивает, затягивает, и обрушивает. Выбивает опору из под ног. Ускользает, упруго-неуязвима.
- Водоворот
- Смерч
- Бурный поток
- Толпа
- Миксер
- Эскалатор


Дерево.
*Затягивает, оплетает, перемалывает. Аморфное, проницающее. Сочетание мягкости, упругости, силы, жёсткости.
- Мясорубка
- Паук
- Питон


Огонь.
*Обжигает, ошеломяет, разрывает. Непредсказуемый, неожиданный, резкий.
- Блендер
- Кнут (воздух?)
- Розга
- Кошка
- Обезьяна


Воздух.
*Резкий, порывистый, лёгкий. Порхает. Управление дистанцией. Размыто-неуязвимый.
- Собака (лающая, кидающаяся)
- Кобра
- Оса
- Чёртик на пружинке
- Молекулы в броуновском движении
- Грузик на резиночке
- Хлопающая дверь

Drakosha
08.10.2007, 23:42
Предлагаю всем предложить свои образы. Хотя-бы по одному на каждый стиль.

Drakosha
09.10.2007, 00:01
Энергия Земли концентрированная. Она формирует жёсткую оболочку, которая используется для защиты. Превращается в массу и давит собой. Тяжесть, медлительность, концентрация в себе.

Энергия Воды более упруга и текуча. Она постоянно движется, устремляясь книзу, затягивая в себя, сбивая с ног и накатываясь сверху. Упругое движение вниз.

Энергия Дерева где-то посередине, но она не такая плотная и тяжёлая, как у земли. Это клубок силовых линий, который может стать жёстким или разрядиться в любой точке в любой момент.

Энергия Огня стремится вверх. Это расширение, экспансия, захват новых территорий, пожирание пищи. Энергия излучается наружу, обжигает.

Энергия Воздуха рассредоточена в пространстве, концентрируясь по мере необходимости за счёт скорости, порыва. Она исключительно кинетическая, т.е. существует только за счёт движения.

Альв
09.10.2007, 00:10
1. Земля

- Танк

2. Вода

- Желе

3. Дерево

- Выстреливаемая стальная паутина

4. Огонь

- Атакующие пчелы

5. Воздух

- перекати поле

Чу-До
09.10.2007, 00:35
Огонь - истеричный
припадошный, скоморох
Земля - давит
великан, киборг
Воздух - свободный, неуловимый
воздушный шарик, комар
Вода - влечет, обманывает, затягивает
русалка. мурена
Дерево - вытесняет корнями
Петров :D

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
09.10.2007, 11:11
Насколько я в курсе, Мурена рывком кусает - Воздух.

Меня вообще Дубом обозвали :mrgreen:

Истерично - слишком негативно про Огонь. Это, разве что, он так у вас всех получается.

Желе для Воды как то уж слишком маловато и ...бррр, склизко

Молекулы в броуновском движ для Воздуха .... что то в смеси огненного и Воздушного, но как масса - ближе к огню, а как взаимод отдельных элементов - к Воздуху.

Кнут, Розга, вырванно из контекста будет Воздухом.

Мясорубка для Дерева - странный образ, хотя, чёрт его знает.

Питон всё же медленно и душит Земельно.

А чем отличается миксер в Воде от Блендера в Огне?

Тайруна
09.10.2007, 12:51
Земля - упрямая, четко отстаивающая свою систему, неподдающаяся никаким аргументам, оттачивающая движения, создающая преграды, делает свое.
- Уверенность в себе, своем теле, жесткая конструкция. Титан, глыба. Во всем теле уверенное ощущение несгибаемого намерения. Экономные движения при толчках снаружи, четкое ощущнеие того, что ничто не способно тебя поколебать.

Воздух - легкая, воздух, заполняющий и контролирующий все пространство, неуловимая пушинка, чем больше хочется ее поймать, тем больше она становиться неуязвимой.Несущийся ветер.Свобода движение, куда хочу туда лечу. И чувствование приближающейся опасности.
- Владение пространством, чувствование пространственных возможностей.

Огонь - амбициозная, буйная, раскрепощенная, хлесткая, зажигающая, пожирающая, изменяющая формы, импульсивная, обжигающая. Обжигет все тело, каждый участок попадающийся на пути, каждфм движением, всем нутром.

Вода - волна, водоворт, сила реки, способной влиться в лубое пространство, спсобность подхватить и унести с собой, обмануть, накрыть, влиться и увести, настолько ощутить воздействие снаружи, чтобы самому стать этим воздействием и хитро как бы продолжая его действие, увести в сторону, обмануть, запутать.

Дерево - упругое, врастающее, я бы сказала впивающееся в тело другого, для того чтобы управлять им, на любое воздействие извне идет резкая реакция опередить и уже быть внутри этого воздействия, бок о бок,чтобы вынести из равновесия.

Drakosha
09.10.2007, 13:01
Мясорубка - затягивает и переламывает, в отличие от земли, которая скорее накатывается. В мясорубке есть и затягивание от воды и последовательность, неумолимость от земли и измельчение в фарш от огня... разве что воздуха не хватает.

Питон - да, скорее земля.

Блендер - измельчение. Шинкует на кусочки. Один "вжик" - и кашица.

Миксер - перемешивает, взбивает, создаёт водоворот.

Наталия
09.10.2007, 14:34
Игра с Солнцем, солнечным светом, заполняющим пространство…

Дерево - сначала листья-рецепторы, поворачиваются вслед за перемещением Солнца, реагируя на малейшее изменение, чуткие, подвижные, уловили... процесс фотосинтеза и уже солнечная энергия захвачена и преобразована, процесс передается мгновенно далее по мелким веточкам, далее крупным, к стволу и вниз к корням. Поглотило и преобразовало…солнечная энергия перестала существовать, став другой…

Вода – любой водоем или сосуд с водой реагирует всей поверхностью целиком, пропуская лучи только на определенную глубину, да, как-будто впуская, пропуская, сливаясь и играя с лучами, светом, но далее – глубина, и луч поглощается в толще…но даже если глубина не позволяет поглотить, свет все равно как бы застревает в водяной массе и не может освободиться…он «попал»…А вода действует по своим законам и желаниям, она постоянна и неразрушима, и в то же время подвижна и текуча, закручивается и завораживает...но свет не отпускает...он теперь часть ее жизни и ее процесса...

Земля – свет вообще не проникает . Он может достичь только поверхности, не затронув глубин вообще. Далее – земля может отражать или поглощать частично, очень поверхностно. Равнина, открытое пространство, распрямленная но твердая или Скала, с пещерами, завалами, блоками из камней ...все равно в глубину не проникнуть лучам…твердь…плотность…неразрушимость в веках...спокойствие...уверенность...

Огонь – конкуренция. Есть свет, но я ярче, горячее, я докажу это всполохами, каждый мой всполох отталкивает, отгоняет солнечный свет, «подвинься, я лучше», но свет со всех сторон и высоко вверху, надо действовать во всех направлениях и особенно вверх…вверх…ведь там света больше всего…подпрыгивает и круттится во всех направлениях одновременно, пытаясь заполнить пространство собой…соперничество…

Воздух – прозрачен и открыт для света, доступен, но…он везде…как играть со светом…вот зеркало….лучи отражаются в нем и вот уже отраженные разят воздух…но как? Прямолинейно и узконаправленно и проходят сквозь, упираясь в какую-то другую поверхность…а воздух шутник, чуть больше ветерка и зеркало задрожало, луч дрогнул…солнечный зайчик…в другой точке…а воздух со всех сторон, его возможности передвижения не ограничены…солнце попалось в зеркало и стало объектом для прямолинейных атак, толчков, поворотов…

Тайруна
09.10.2007, 15:58
Не знаю, может не в тему, но все же.

Вчера сидела на кассе на работе. ПРишла очередная клинтка получать деньги. У меня не было крупных купюр и мне пришлось выдавать ей большую сумму мелкими купюрами. Она начала возмущаться. Я спокойно ответила, что к сожалению нет в кассе других денег, было бы дала. Она не остановилась и начала дальше возмущаться. Я встала и грубо ответила "Что мне теперь сделать, может мне пойти в другой банк поменять, вы посидите, подождете?". Она начала спрашивать почему я разговариваю с ней в таком тоне, а я опять же спокойно ответила "Понимаете, если б была возможность, я бы дала вам сумму так как вы хотите, но к сожалению..." Потом она попросила администратора, чтоб на меня нажаловаться, а я с энтузиазмом начала ей показывать где он сидит, даже сама начала ее просить пойти к администратору и выяснить вопрос. Она пошла, администратор пришол ко мне, но купюр то все равно не оказалось? Дальше мне было смешно. Она все равно начала возмущаться, я уже начала с ней соглашаться, говорить что действительно в таких условиях нельзя работать. Вощем она спокойно уже ушла.

Ну так вот, какой здесь стиль или стили прослеживаются?
Мне сложно ответить. Такое ощущение что можно ко всем стилям отнести. В начале моя реакция вроде как земля(четко обяснила ситуацию) потом в Огне (начала как грубиянка), потом как вода я ее начала перенаправлять(к админу) и закончила деревом - вошла в ее положение.
Или тут что-то другое?

Drakosha
09.10.2007, 17:23
Прикольно ты тренируешься, на клиентках :D

RomIg
09.10.2007, 18:09
На клиентах хорошо тренироваться :D

Огонь
углы, иголки,
Земля
олоскость, опора,корень
Вода
плавные кривые, упругость, гибкие ветви.
Воздух
прямые линии, точки,лист на ветру,молния

Дерево

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
10.10.2007, 00:17
Земля. Упрямство - негатив. Упорство!
Огонь. В принципе, строго, амбиции связаны с ЭкстрСенс и она есть в Огне, но ...всё же, не амбициозность (это ближе к негативу), а то, что ЗА ней ...

Упругость и гибкие ветви э это Дерево, а не Вода.

В начале, скорее всего Земля, затем, горячая вода, перенаправляющая куда хочет клиент, но живо,
а затем Воздушный Огонь, играющий в сорнвновательном режиме на равных в хаотичной динамике, но в лёгком обмене множественными контакими в пространстве.

Альв
10.10.2007, 17:53
Огонь
Стайка бешеных ежиков :mrgreen: (Иголки Ромбуса навеяли картинку)
Земля
Медведь

Drakosha
10.10.2007, 19:02
Воздух
Муха бъётся в стекло
Мотылёк

Огонь
Флаг, полощущийся на ветру

Земля
Сейф
Гиря

Альв
10.10.2007, 20:20
муха-дура :smile:
Земля
Кин-Конг
Валуев

RomIg
11.10.2007, 12:27
:smile:
http://arhum.ru/userpix/16_14991_prev_98_1.gif

Какой стиль? Похоже земля.

Тайруна
11.10.2007, 12:49
вот это Прикольная земля 8)

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
11.10.2007, 18:15
Огонь, Земля (Почва), Воздух (Металл), Вода, Дерево (Эфир, ЧелоВек).

5 - первое Ирр число, число ЧелоВека, как Инструмента Бога, Форма проявления Бога в Себе, число Жизни в её многообразии ВзаимоДействующих форм.

Это и в самой пентограмме знаменуется 5м элементом интегральным - ЧелоВеком-Деревом-Эфиром, проявляющемся в виде РазВивающегося Вселенского Организма.

Атманическое СоЗнание - Идеалы, Стратегические Цели, Качества в Целом ЗА пределами.

1 Изменение,
2 Постоянство,
3 Обмен,
4 Комбинирование,
5 Прорыв

Буддхиальное СоЗнание - СОЦИОНные Ценности, Тактические Цели, Качества Целого в пределах.

1 Быть Другим,
2 Быть Собою,
3 Быть СРЕДИ Других,
4 Быть ВМЕСТЕ с Другими,
5 Быть ОДНИМ с Другими.

Каузальное СоЗнание - СоБытийные процессы, конкретные цели во всём многообразии деталей Целого.

1 Игра,
2 Подражание (Обучение),
3 Выбор,
4 Импровизация в пределах,
5 Ипровизация ЗА пределы.

Ментальное СоЗнание - СоСтояния Внимания, Сознания.

1 Рассеянно-расфокусированно-хаотическое,
2 Линейно-сфокусированно-направленное,
3 расфокусированно-целостно-медитативное (рефлексивная медитация),
4 медитативная эмпатия-растворение в объекте,
5 слияние с ним в одно в экстазе, экстаз СамоОрганизации в экстазе БЕз форм.

Астральное СоЗнание - Ролевой Образ

1 ЛюбоЗнательный У-ЧЕНик (Ребёнок) (РацЭкстр)
2 Ответственный ДомоХозяин (Родитель) (РацИнтр)
3 Взрослый Исследователь, Коммуницирующая личность (ИррЭкстр).
4 Мастер, производящий последний штрих, проникающей в ... так, что САМ остаётся невидимым (ИррИнтр).
5 Нагваль, У-ЧИтель, Ведущий ЗА пределы (Интегрированный).


Эфирное СоЗнание - ЭнергоСоСтояние

1 Расширение в стороны и вверх, со спиральными подкрутками и спонтанными всполохами, несвязанными друг с другом.
Холерическое состояние РацЭкстр мышления, пытающегося заполнить Собою ИррИнтр широту мира.
2 Монтолитное, прочное, тяжёлое, прямолинейное, медленное продвижение горизонтальное в низких положениях.
Флегматичное состояние РацИнтр мышления, пытающегося отстоять СВОИ сформированные границы в мире множества взаимодействующих форм, по возможности, их игнорируя, главное, транслироватбь, утвердить СЕБЯ.
3 Порывистое, прямолинейное, упруго-резкое движение, в основном, рывками, прокалывающее пространство, выхватывая из него своё, проверяя КАЖДУЮ деталь в СВОЁМ мире на предмет слабости, стремясь к качеству превосходства формы СВОЕГО мира.
4 Увлекаясь пустотами, захватывает, увлекает за собою, поглощая собою, в себя, в своё движение, спирально скручиваясь к земле, при достаточно спокойном и неярковыраженном сужении или отбрасывании центробежными силами ...
5 Синтез ВСЕГО вышеперечисленного:
и Переменчивость Огня с независимостью каждой детали движения,
и прочность и основательность Земли с её спокойствием и медленной уверенностью стремления к своей цели,
и порывистость Воздуха, неожиданно доходящего до цели,
и мягкое облегание воды, проникающей во все щели, устремляя вниз неотвратимо.
Это растение, пронзающее асфальт, проходя прямой кривой дорогой точно к цели.
Это лиана, обвивающая ствол, используя его для прокладки своей дороги к цели.
Это гибкое-резкое проникновение в основу опор используемой структуры.

Физическое СоЗнание - двигательная форма, рисунок движения.

1 Стиль Огня (Берсерк)
2 Стиль Земли (Карате-Самбо)
3 Стиль Воздуха ((Кик)-Бокс, Тхеквандо)
4 Стиль Воды (Айкидо, У ШУ в целом, внутренние школы в основном)
5 Стиль Дерева (Русский стиль, Джиу Джитсу ..)
http://arhum.ru/forum/viewtopic.php?t=655&postdays=0&postorder=asc&start=0

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
12.10.2007, 01:53
В некотором смысле,
Атманическое СоЗнание - Объективное (Лог) МироВозЗрение, а
Буддхиальное СоЗнание - субъективное (Эт) МироВозЗрение.

1 Объективно мир воспринимается как Хаос, состоящий из множества элементов, которые воплощены в хаосе желаний, что хочу, то и выбираю, что есть отсутствие жёстких причинно-следственных связей, полная Изменчивость мира в любой момент.
Миром правит Случайность и Произвол.
Субъективно это связано с потаканием желаниям, воплощениям их.
Захотел - сделал, осуществил.
Это некий Анархизм Детской БЕЗЗАБОТНОСТИ.
Ну а в виде Ценностей это выглядет как стремление Быть Другим, не другим - то есть не собою, а просто МЕНЯТЬ форму, тем, чем ещё не был, чем захотелось на эффекте новизны.
Тут нет отрицания себя, так как нет себя фиксированного.
Перемена как НОРМА существования.
2 Объективно мир воспринимается как некая система с жёстким набором закономерностей, с жёстким детерменизмом причинно-следственных связей.
Миром правит целесообразность.
Субъективно это связано с потаканием долгу, основанном на целесообразности личной системы представлений.
Надо - значит надо.
Это некое функционирование иерархической авторитарной системы.
Ну и в виде Ценностей выглядит как верность СЕБЕ, своей ЛСП, некой формализованной системе.
Самовоспроизводство системы. Ценность Быть, Оставаться Собою, клонируясь как система.
3 Объективно мир воспринимается как свободное взаимодействие систем, способных обмениваться ЗУН.
Здесь речь идёт о некоем потенциальном поле, в котором проявляется, оформляется некая система с почти жёсткими закономерностями, подчиняющимся диалектическим законам, перехода в иное качество по мере накопления количества, то есть, жёсткие закономерности имеют возможность стать другими через некоторое время, вписавшись в более широкую закономерность.
Своеобразная игра в прятки.
Закон есть, но не совсем то, что мы УЖЕ знаем, поэтому, не стоит такжёстко привязываться, но и торопиться терять не стоит.
Поспешай медленно.
Субъективно здесь ценится Индвидуальность, Личностная уникальность, отличность от других ...
Свобода Творчества, играющая с неосознанными до конца закономерностями, выбирая направление и ход исследования.
Это некая система с выделенным харизматическим лидером.
А Ценностями оказываются ОбщеЧелоВеческие ценности, ценность личности и её ЗУН как её личного вклада в общую культуру.
4 Объективно мир воспринимается как Матрица ВозМожностей Живой Системы с гибкими закономерностями.
Здесь действует Свобода как О-Со-Знанная Необходимость, когда масса Субъектов УМЕЮТ СоГласовываться, Действуя в ОДНОМ ключе, Выбирая соответствующую возможность.
Здесь нечто вроде Комунны.
А Ценностями оказывается именно СоГласование, Сат-Санг, СоТворчество в ОБЩЕМ Деле, выстраивая выбранные возможности.
5 Объективно мир воспринимается как СамоОрганизующаяся Единая Реальность.
Субъективно как Вселенная ВНУТРИ Хозяина и МироТворца, который, с помощью СамоОрганизации О-Со-Знаёт Своё СамоСуществование.
Свободный Выбор и СамоОрганизация.
Ценностями оказываются ценности полного устранения границ между объектами, переживания Себя как Хозяина и Творца ВСЕГО Сущего, действующего в данный момент, в данном месте, через данную личность.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
12.10.2007, 02:06
Игра.
Инструмент - отношения на равных.
Цель - инстинкты (Бес-Со-Знательное)
Мотивация - интерес, любопытство, огонь стремления познать новое

Подражание
Инструмент - отношения старших и младших, опыта и девственности.
Цель - рефлексы (Под-Со-Знательное)
Мотивация - стабильность, надёжность, основательность, поиск опоры.

Выбор
Инструмент - отношения мужчины и женщины, мужского и женского, выражения и восприятия
Цель - интеллект (СоЗнательное)
Мотивация - стремление к разнообразию, творческому самовыражению ...

Импровизация в пределах
Инструмент - отношения родителей (отцов) и детей, традиции и новаторства.
Цель - интуиция (Над-Со-Знательное), коллективное, эгрегориальное знание.
Мотивация - стремление к повышению Мастерства, СоВершенствованию, РасШирению личных ЗУН, предвосхищению проблем и способности гибко-адаптивно с ними справляться.

Импровизация ЗА пределы
Инструмент - отношения Бога и ЧелоВека, Государя и Подданных, высшего и низшего в ЧелоВеке.
Цель - РазУм (Сверх-Со-Знательное).
Мотивация - ПолноЦенной О-Со-Знанности, Адекватной СамоСоОрганизованности, Координированности ВСЕГО и ВСЯ в Своём Мире, Высшей Гармонии, в которой сочетаются разнообразнейшие перекания противоположностей в Игре Бога с самим Собою, Наблюдаемых Хозяином и Творцом.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
12.10.2007, 12:11
Атманическое - Идеал ЗАпредельный, то, к чему ВСЁ стремится.
Буддхиальное - то, как этот Идеал преломляется сквозь МироВосПриятие ЗДЕСЬ, в ОбщеЧелоВеческой полосе, то есть, сквозь социальный мир, а это, так или иначе, некое осмысление социума, что в Идеале - СОЦИОНный Организм, в котором, разные стихии выделяют СВОЙ аспект взаимоотношений.
Каузальное - то, как организуется социальная жизнедеятельность, устремлённая к социальным ценностям, через которые надеется дойти до ЗАпредельного Идеала.

Каузалка - управление.
Буддхиалка - структура управляемая.
Атманка - процесс осуществления управления структурой, результативное действие, в данном случае, в одной из форм, проявление СамоСуществования Единой Реальности, что и осознаётся переживаемо через того, кто ЭТО управление и организовал.

При ПВ, имеем лишь частные варианты, когда выделяются некие стихии, при явном искажении их целой структуры.
При АВ, имеем слаженную работу ВСЕХ стихий на каждом уровне,
Понимая, что
Игра,
вскрывая ВЕСЬ Инстинктивный слой, даёт Полный набор для
Подражания,
и основательного изучения базе, чтоб иметь ВозМожность к разнообразному
Общению, Обмены, Выборам,
и,
Импровизируя,
С-Троить ВМЕСТЕ с Другими, разнообразные социальные проекты,
в конечном счёте, направляя их в ЗАпределье,
Прорываясь в Пути.

Всё это включает ВСЕ аспекты СОЦИОНных ВзаимоОтношений и
реализует ВСЕ стороны Единой Реальности,
которая
Суть - БесФорменна в Своей Изменчивости Хаоса,
но, при этом, Постоянная в Своём Единстве,
что позволяет во
ВзамоДействии форм иллюзорных, форм восприятия отдельных личностей, сновидимызх ликов Себя,
творящих иллюзорный поток социализированной жизни,
Видеть и Переживать Себя, своё Божественное СамоСуществование.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
12.10.2007, 12:37
Игра - процесс хаотического, спонтанного выделения целей, быстрого переключения внимания с объекта на объект, внешне, кажется бестолково, но, по сути, проявляя детали Целого. которые когда то должны сойтись (РацЭкстр в ИррИнтр).
Обучение - процесс передачи одной системой другой, принимающей передачу, опыта.
Выбор, Обмен - процесс примерки на себя разных ликов и предоставление того же другому, ролевые-деловые игры.
Импровизация - креативный процесс генерации Общего Дела, СатСанг.
Прорыв - процесс АВ, О-Со-Знанного скачка в ИНОЕ, придающего Общему Делу ОСОБЫЙ Вкус.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
12.10.2007, 12:53
Внимание Огня - ещё ДО этого мира, оно ещё не вошло в него, это внимание Инстинков управляющих каждой клеткой организма УЖЕ созданного здесь, отдельно, это бегающие глаза и полностью отсутствующий ВД (Внутр Диалог), что сопоставимо с состояние бегающих хаотчеси глаз младенца и хаотическим его же бормотанием на тарабарском языке и шевелением всего тела, это ВыКобенивание в чистом виде.
Это почти норма ВСЕХ людей, но, имеющая некую программную оформленность и проявленность в длительности в каждом из хаотически-спонтанных выплесках внимания.
Внимание Земли - линейное внимание ЛСП, первая форма Внимания, Внимание, следующее Судьбе, программному Комплексу, или, поставленной перед ПодСоЗнанием задачей, целью в Повседневности.
Внимание Воздуха - расфокусированное внимание, Вторая форма Внимания, легко выделяющего цели, но и непривязанное к ним, оставаясь целостным наблюдателем, прислушивающимся к тому, что происходит в его мире целей, иногда, точными росчерками пера, производящим незначительные действия, влияющие на всё. Это Внимание Сталкера, практикующего Контролируемую Глупость, и Выслеживающего Себя ...
Внимание Воды - Третья форма Внимания, или Внимание Целого, НеПоЗнанного, проявленного в ПоЗнанном, некоего Высшего Знания, привносящегося в Свой Мир. Это Внимание СноВидимого.
Внимание Дерева - Турия, ОСОБАЯ форма Внимания, Внимание СамоСоЗнания, Внимания Хозяина к Своему Организму.
Это Внимание Намерения.

Внимание Воздуха, Воды, Дерева - уже глубоко проникают в мир СноВидения, являясь СноВидческими формами Внимания.
Внимание Огня и Земли - в основном обитают в Сталкерском мире Яви.
Огонь ещё и ДО ...
Воздух сочетает в Себе и Явь и Навь, и Сталкинг и СноВидение в наиболее среднем сочетании.

http://arhum.ru/system3_755.html

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
12.10.2007, 13:21
Внимание, или СоЗнание ментального тела - организует работу собственно с психикой, как инструметном встречи высшего и Низшего в ЧелоВеке.
Каждый вид Внимания отвечает за свой слой психический:

Бес-Со-Знательное – Целостные потенциалы данного мира, воплощённые в Материи данного мира – «снаружи» и в инстинктах – внутри.
Под-Со-Знательное – Программный Комплекс Ролевой Личности, заложенный от зачатия как Судьба, воплощающийся через Опыт. Условные Рефлексы.
Можно сказать – это комплекс не пройденных У-РОКов, РОК …, имеющий наибольшую корреляцию с Памятью и вещественным оформлением осознаваемого мира.
Со-Знательное – коррелируя с Вниманием, СоЕдиняет в Со-Знании «своё» и «не своё», наполняя СноВидца в данном Образе Тела-Мир Целостной Информацией с ВозМожностью СоВершать Свободный Выбор отношения к ВзаимоДействую «своей» и «не своей» зон. Целостное Мышление, СинЭргетичное для Индивидуума и Универсума, но из которого, при Пассивном Выборе, осознаётся лишь Судьбоносная часть, обособленная и обусловленная составляющая Мышления.
Над-Со-Знательное – коррелирует с Воображением и является Интуицией – «внутри», и Энергией «феноменов» - «снаружи», пройденными У-РОКами, Энергией Творческого преображения комплекса «Тело-Мир».
Сверх-Со-Знательное – Целостность ИНОГО порядка мира, проявляемая как Зов Духа, Высшего «Я», задаваемый Активным Выбором в Со-Знании, осуществляясь через Творческое преображение в Над-Со-Знании.

http://arhum.ru/system3_757.html

Работа с Ментальным уровнем СоЗнания есть как раз буквальное осуществление формулы:
Изменить Будущее, Изменив Прошлое в Настоящем.

То есть, через Выбор в СоЗнательном (АВ или ПВ), либо лишь программы в ПодСоЗнании с искажением Инстинктивной энергетики запускаем, определяя ЧТО видим в Коллективном, предопределяя Будущее, либо
выходим через ИсЦеление ПодСоЗнания на ВЕСЬ Инстинтктивный потенциал, Используя НадСоЗнание, С-Троящегося СОЦИОНа, для РазУмного проникновения в ИНОЕ.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
12.10.2007, 13:34
Ментальное - хозяин Выбора (совпадая по смыслу и с центральной стихией Воздуха), отвечая и за Практический Выбор и давая базу, относительно которой делаются Выборы в Ментальных составляющих других "тел".
Именно в Ментальном теле отражается и Выбор, на котором жил чел в другой жизни, и именно в Ментальном "теле" производится Выбор, оказывающийся Практическим РукоВодством для ВСЕГО ЧелоВека, как организма, СоЕдиняя и нижние три "тела" и верхние три "тела", все частности в Целом СоЗнании Ментальном (при АВ).
А Выборы Ментальные в рамках других тел определяют качество использования этихдругих "тел".

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
12.10.2007, 15:53
Если чел созрел и Ментально прорывается в О-Со-Знание, 3 фаза начинается, то, при АВ на ментальном теле, может быть ситуация "смотрю в окно", но "не выхожу за дверь", и тогда, ситуация "двойного стандарта".
Только, при подтверждении АВ Ментального Астральныи и каузальными "телами" в единстве Душевного Тела.
ВАЖНО! ТриЕдинство АВ по Астральному, Ментальному и Каузальному запускает Процесс РазРешения "двойного стандарта".
Ну а выборы на других телах определяют качество самого процесса преобразования и результата.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
12.10.2007, 16:45
Без Ребёнка Инстинкты не вскрыть и ВыКобенивание в Биологическом, как и Духовном Телах не применить.
Без Родителя несформировать Правильную Базу, корректно непроМесить также ни там, ни там.
Без Взрослого Исследователя не начать корректно контактировать, липиться.
Без Мастера НЕвидимого не С-Троить Путь.
Без Нагваля не иметь перспектив и настоящего у Пути.

Ребёнок-Родитель-Взрослый - основа "рядовых" С-Путников, но они могут быть уже и мастерами и иметь Нагваля в Себе.
Мастер - основа Квадральных, имея, естественно и РРВ, и может иметь и Нагваля в Себе.
Нагваль - основа Координатора Группы РазВития, СОЦИОНной СамоСоОрганизации, естественно, имея внутри Себя и остальное.

Грубо говоря,
без Мастера ещё не РукоВодитель, а
без Нагваля, ещё и не Ведущий.

но, это и не то, что ждётся, это СоСтояния, в которые Имеет смысл ВХОДИТЬ в Себе, тренировать их.
Также как и Очищать РРВ от искажённых вариантов.

Огонь - ВыКобенивание.
Земля - Формы.
Воздух - Пространство, Дистанция.
Вода - Мешение в Липкость стремящееся.
Дерево - Липкость в Мешение стремящаяся.

Тайруна
15.10.2007, 02:30
:idea: Попробовала я по заповедям раскидать на ощущениях своих. Что получилось:

1. Быть другим
- Не сотвори себе кумира
- Не укради ( у другого, умей быть им)

2. Быть собою
- Не убей
- Не желай жены ближнего своего, не желай дома ближнего(будь в своем доме)

3. Быть среди других
- Помни субботний день, чтобы свято хранить его(посвятить господу)
- Чти Отца твоего и мать Твою, чтобы хорошо было тебе и чтобы продолжались дни твои на земле.

4. Быть вместе с другими
- Не произноси имени Бога твоего напрасно(для этого будь вместе с другими)
- Не лги(тоже для этого будь вместе с другими)

5. Быть одним с другими
- Аз есмъ Господь Бог твой
- Не прелюбодействуй(не заигрывайся)

Тайруна
15.10.2007, 02:35
И есчо:

Огонь - физическое тело
Земля - Эфирное и астральное тела
Вода - ментальное тело
Воздух - каузально тело
Дерево - Будхиальное и Атманическое тела

Кажись...

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
15.10.2007, 11:45
:idea: Попробовала я по заповедям раскидать на ощущениях своих. Что получилось:

1. Быть другим
- Не сотвори себе кумира
- Не укради ( у другого, умей быть им)

2. Быть собою
- Не убей
- Не желай жены ближнего своего, не желай дома ближнего(будь в своем доме)

3. Быть среди других
- Помни субботний день, чтобы свято хранить его(посвятить господу)
- Чти Отца твоего и мать Твою, чтобы хорошо было тебе и чтобы продолжались дни твои на земле.

4. Быть вместе с другими
- Не произноси имени Бога твоего напрасно(для этого будь вместе с другими)
- Не лги(тоже для этого будь вместе с другими)

5. Быть одним с другими
- Аз есмъ Господь Бог твой
- Не прелюбодействуй(не заигрывайся)

пробуй первозаповеди так разобрать
http://arhum.ru/system3-2_1787.html
в конце статьи.
И есчо:

Огонь - физическое тело
Земля - Эфирное и астральное тела
Вода - ментальное тело
Воздух - каузально тело
Дерево - Будхиальное и Атманическое тела

Кажись...

а другие варианты?

Тайруна
15.10.2007, 13:35
Попробуем и подумаем.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
15.10.2007, 18:18
Стиль Огня -
фактически, инстинктивный Бой, основанный на полной БесФорменности тела, полной трансформационности личности и тела, с самой АБСОЛБЮТНОЙ Готовностью к Смерти, ибо, его Суть в ТРАНСФОРМАЦИИ каждую секунду. в Доверии к Инстинкту и тому, что ЗА ним..
Стиль Земли -
основан на силе личности, на рациональном управлении энергетикой и структурами организма, на эфирном теле.
Огонь+Земля - дают ВЕСЬ потенциал Биологического Организма для Боя ...или просто, для реализации Свободного Танца со ВСЕЙ красотой и мощью "Земной", Природной энергетики.
Стиль Воздуха - основан на интеллекте, на игре воображения, на образах, вводимых и образе воспринимаемого, на внутреннем пласту биологии, управляющем ею, на соревновании интеллектов, образов, на ...сознательной Игре в Диалог форм, на вышибании эмоции, комплекса, слабости, и манипуляции ею.
Стиль Воды - основан на интуиции, прислушивании к тонкому, погружаясь в совместный мир движения.
Стиль Дерева - основан на Намерении и Не-Деянии при его исполнении

Тайруна
15.10.2007, 21:02
ПОПРОБОВАЛА...

1. БЫТЬ ДРУГИМ
А-Стейя – «Не-Кради».
Инверсия. Взять, как удовлетворение личных целей – РазРушать. А так, ВЕСЬ мир – ВзаимоДействие и обмен в Общей ЖизнеДеятельности и ситуации могут быть очень разные.
Речь идёт, прежде всего, об О-Со-Знанном отношении к тому, что берёшь вообще.
Не желание в динамическом тренировочном ВзаимоДействии проявлять качественно Агрессивные роли, чтобы помогать партнёру Понять и проработать свои границы – тоже Кража.
Сантоша – «Удовлетворённость».
Процессийное отношение к Практике. Так как Нормой Тренинга является Движение в НеПоЗнанное, в то, что инертностью старой Формы, Личной Системы Представлений, осознаётся как дискомфортное, то Необходимо быть О-Со-Знанным ВСЕГДА и ВЕЗДЕ Здесь и Сейчас.
Контроль над соответствием мотива, Выбора и работы над собственным преобразованием будет давать Радость, с Пониманием Нормы в неопределённости временных и пространственных ориентиров, чтобы не ждать и не сравнивать, а Идти и Делать Зная, что У-СИЛия приведут к адекватному Результату.

2. БЫТЬ СОБОЮ.
А-Химса – «Не-Убий».
Опять же, «Не» здесь – инверсия смысла, которая не отрицает убийство, а отрицает такую личностную цель, что невозможно постичь формальным отгораживанием от этого, а не в реальном исследовании Границ, Себя на Грани Боли и Страха, в Реальном ВзаимоДействии, Со-Трудничая с Другими.
Чем больше отодвигаешь и подавляешь агрессию, злобу, а не исследуешь их, стремясь трансформировать в условиях, провоцирующих их появление, тем больше будет Беда от них, вырвавшихся наружу в момент весьма неподходящий.
Шауча – «Чистота», «Очищение» внутреннее и внешнее, для чего используются, прежде всего, 5 стихий, и в виде энергий природы, и в виде 5 стилей движения, выводящих на Свободный Стиль Целостно-Непрерывного Движения, под руководством 3 методических принципов, управляющих ВзаимоДействиями.

3. БЫТЬ СРЕДИ С ДРУГИМИ
Сатья – «Искренность (мысли, слова, дела)».
Опять же, находясь в крайних условиях, провоцирующих во мне эгообособленность моей личности, если я умудряюсь оставаться искренне Со-Трудничающим, то это убедительный критерий и инструмент для самокоррекции в честности перед самим собою и другими.
Тапас – «СамоИзнурение (испытание, горение, сияние, прохождение через боль)».
После соотнесения мотива, Выбора и направления работаем над Сущностью У-СИЛия.
В рамках своих представлений усилие комфортно – понятно личности, а У-СИЛие, направленное За Пределы, не имеет ориентиров того, как его совершать, имея лишь направление в туда, куда ВСЯ моя личность сопротивляется. Здесь ПсихоФизический организм личности выключается, и Действовать может лишь Дух, О-Со-Знанность.
Это У-СИЛие, как правило, сопровождается специфическим теплом, поднимающимся из глубин организма, пронзая холодным потом и «мурашками» поверхность, и эффектом прояснения Со-Знания с появлением Чувства Силы и Лёгкости во ВСЁМ организме, который уже стал Другим.

4. БЫТЬ ВМЕСТЕ С ДРУГИМИ
Апариграха – «Не-Накапливаю, Не-Собираю».
Инверсия. ВСЁ, что беру, использую, применяю. ВСЁ, что приходит, приходит для того, чтобы, СоЕдинившись с тем, что уже Было, Дать НОВОЕ качество.
Это не отказ от накопления. Это Рост качества, преобразующего количество в Новое Единство. Конфликт не ради Конфликта. Битва не ради Битвы. Битва за НОВОЕ качество себя. Иду За Пределы себя, чтобы стать ИНЫМ.
СваДхьяя – «сам + учение, образование», «самообразование». На вышеописанные результаты накладывается О-С-Мысление, моделирование того, что невозможно было до этого, сверка с опытом и Знаниями Других. Именно на это состояние нормально ложатся ВСЕ Знания в любой форме, О-Со-Знаваясь адекватно.

5. БЫТЬ ОДНИМ С ДРУГИМИ
БрахмаЧарья.- «Абсолют, Информационно-Энергетическое Поле Вселенной + Чары, Иллюзии», «Целое, ПервоИсточник + Круг, Шар, сосуд для заполнения».
Реальность и её Облик, Целостная Содержательность и Идеальная Форма для неё.
Мудрость РазЛичения Реальности и её Формы, представлений о Реальности от неё Самой, что проявляется лучше всего в дискомфортных условиях, в том, чтобы У-Мудриться У-Видеть Сущность Конфликта внутри себя, своих представлений, а не в Единой Реальности, что механизм Конфликта, осознаваемый в мире, Предназначен для включения О-Со-Знанности, Единства мира через Творение в нём РазДеления, которое Можно СоЕдинять.
Ишвара ПраниДхана – посвящение действий многоликой Единой Реальности, Абсолютной Целостности МироЗдания …
Получаю Реальный Опыт Изменения, становления Другим, Большим, чем Был, в свете чего удаётся прикоснуться к Высшему «Я», ощутить Природу СамоСоЗнания, самой Реальности, воплощающейся в динамике СамоПоЗнания Воспринимающих Существ по оси: «эго-я» - «Я», что и становится Светом на Пути.

Тайруна
15.10.2007, 21:08
И есчо:

Огонь - физическое тело
Земля - Эфирное и астральное тела
Вода - ментальное тело
Воздух - каузально тело
Дерево - Будхиальное и Атманическое тела

Кажись...

а другие варианты?

А с другими вариантами сложновато... прошу помощь группы :smile: , или хотя бы маленькую подсказочку :idea:

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
15.10.2007, 23:52
С Заповедями - ДА.
А тела-стихии - посмотри предыдущий мой пост ...

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
16.10.2007, 01:19
В контексте Каузалки, рассматривая процессы ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ...
Игра
Обучение
Выбор
Комбинирование
Прорыв
можно выделить и ОТНОШЕНИЯ собственно, возникающие в процессах:
отношения на РАВНЫХ (друзей и товарищей)
отношения старших и младших (в опыте СВОЕГО)
отношения мужчины и женщины (СоГласования СоСуществования двух РАЗНЫХ миров: ЕГО и СВОЕГО)
отношения отцов и детей (разных поколений)
отношения государя и подданных (ИНОГО и СВОЕГО)

С учётом рассказанного ранее:
Дерево - Нагваль, Координатор
Вода - Квадральный
Воздух - С-Путники
Земля - социальные биороботы, люди в повседневных, прагматических заботах.
Огонь - беззаботное детство, отдых и развлечение себе на уме ...

Так вот, в свете ОПЯТЬ актуализирующихся вопросов О-Со-Знанного подчинения, здесь можно У-Видеть и инфу об ЭТОМ:
СоВершая АВ, созревая Духовно к Пути, ЧелоВеки становятся С-Путниками, О-Со-Знанно подчиняющимся СоГласованию ДВУХ РАЗНЫХ МИРОВ, принятию Ближних Своих как Других, с их Силами и слабостями, и себя таким же, и Ценностью всего этого ДЛЯ ВСЕХ,
по мере дальнейшего Духовного Становления и РазВитию уже до группы РазВития и дальше, возникают и люди Воды и Дерева, в смысле УРОВНЯ отношений и ЗАДАЧ РазВития.
естественно, что, эпизодически, такие встречи МОГУТ происходить и ВНЕ Группы, но, в Группе это становится НОРМОЙ СИСТЕМНОГО ТРУДА над собою.
Отношения Воды - отцов и детей, поколений, оголяют и то, что называется конфликтом поколений, только, не в примитивном варианте, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО молодые лучше и качественнее, а наоброт, "старики" точно мудрее и продвинутее.
И Вода подразумевает освободить чашку чая для возможности залить нового чая, стать белым листом для возможности рисования, и это НЕ УЧИТЕЛЬ рисовать будет, а младшее поколение, а Учитель лишь стимулятор и, при отсутствии конфликта поколений (от младших) - краской, выливающейся на холст, чаем, заливаемым в чашу.
А Дерево подразумевает ...ВЗРЫВ асфальта Ростком Духа.

Вода - Бенефекатор.
Дерево - Нагваль.

Вода - Тактик.
Дерево - Стратег.

Вода - "мягкий", строгий, но справедливый.
Дерево - "жёсткий", шокирующе "несправедливый и ужасный", но, непредсказуемо эффективный и оптимальный в удалённой перспективе, стремящейся к Солнцу.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
16.10.2007, 12:32
"Физ" уровень САМЫЙ ДИАГНОСТИЧНЫЙ.
В стилистике виден ВЕСЬ организм по всем уровням, в особенностях предпочитаемых стилей, подстилей, нарушениях целостности, атаки, защиты, динамики ...

Если совсем коротко, то:
Огонь предпочитается РацЭкстр.
А непорядки в его использования у всех - говорят о проблемах с прохождением РацЭкстр фазы, с поиском себя, своей личности, с детством и детскостью.
Земля предпочитается РацИнтр.
А непорядки в его использовании у всех - говорят о проблемах с прохождением РацИнтр фазы, с утверждением своей личности, уверенностью в себе, с ответственностью, с вопросами семьи, работы, личными интересами.
Воздух предпочитается ИррЭкстр.
А непорядки в его использовании у всех - говорят о проблемах ИррЭкстр характера, то есть, с Решимостью на рывок, на качественное Изменение, на Поиск Себя ИНОГО, на некое недоверие к технологиям Изменения личности.
Вода предпочитается ИррИнтр.
А непорядки в её использовании - говорят о проблемах ИррИнтр характера, проблемах Несгибаемости Намерения, уверенности в Себе, в выбранном Пути, Бог ли во Мне и через Меня?, проблема нужности Своего внутреннего мира Другим, в Своих ВозМожностях Индивидуального СоТворчества с Другими. Своего Вклада в Общее.
Дерево предпочитают ЧелоВеки, имеющие Интеграции, люди с выраженной харизматичностью ...
А непорядки в проблемах использования - говорят о проблемах интеграции, о том, где, между какими противоположностями возникает конфликт, характер конфликта, о проблемах реализации харизматичности.

Социальность накладывает смещение в сторону Земли, выесьма искажённого Огня и недоразвитого Воздуха, при выделении Воды в абстрактный танец, приятный, но не реальный, и непонимании Дерева, если и признаваемого, то как феномен и исключительность.

Огонь ОЧЕНЬ сильно подавлен у всех, даже РацЭкстр - ибо Детство нынче У ВСЕХ весьма проблематично, проблемно ...
Земля же - некая ПОНЯТНАЯ важность, без которой не выживешь, но к которому приходишь, приобретя проблемность в становлении себя как личности, что перенапрягает нас как личности в гипер или в гипо.

Особенности личного Программного Комплекса, срезы по другим слоям личности, дают подстили и особенности проявления стиля и вкраплений в него из других стилей, то есть, полный рисунк динамики, характерной для человека данного.

Невникая глубоко, месяц (знак зодиака, вернее, стихия его) достаточно существенно, чаще всего, влияют на подстиль.

Сама динамика взаимодействия будет диагностировать "физ" уровень СоЗнания.
Его выносливость, сила, наполненность энергетическая, самовосстановление, энергоээфектность, использование дыхания - об "эфирном" уровне.
Эмоциональность, актёрство, ролевая игра - об "астральном".
Целостность использования деталей, то, что мы называем психофиз связями - о "ментальном".
Событийный поток, приносящий случайности, выводящие из равновесия, пересекающиеся с повседневными событиями - "каузалка".
Нарушения СОЦИОНного характера, в отношении с людьми и своего места среди них, в своей человечности, в понимании и принятии нужности людей друг другу, в РасКрытости на других - Буддхиалка.
Ну и нарушения с Глобальными качествами и их Единством - Атман.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
18.10.2007, 15:38
Эфирн:

Огонь - Выносливость
Земля - Сила
Воздух - Скорость
Вода - Гибкость
Дерево - Координация

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
19.10.2007, 23:34
Огненный Огонь - РацЭкстр в РацЭкстр фазе, детство в ж... играющее, неутомимое исследование мира в поиске себя, весьма дезорганизованно перекючащееся с одноо объекта внимания на другой, стараясь охватить ВСЁ, это взял ручку, увлечась ею и тутже выронил, увлечась чем то иным, забыв про ручку, это хаос дёрганных движений по всем направлениям, где каждое дёргание имеет тндению в выплеску протуберанца, сочетающего прямолинейность с подкрутом-подхлёстом, в целом, это дерганный и фыркающий огонь, обжигающий, стреляющий искрами во все стороны и окатывающий волнами жара, он рвёт и мечет ...искры, заепляясь с рывками, царапая и кусая ...
Земляной Огонь - огонь, знающий себя, уверенный в своём редназначении, немолимо идущий к цели, сметая всё на пути, в принцип, всё из первого огня, направленое в одном направлении и преследущий определённую цель - сжечь, это достаточно концетрированный выстрел из огнемёта.
Воздушный Огонь - если земляной сметает всё а пути ради цели, то здесь хитрый огонь, преследущий цель не просто сжечь, а подчинить, возвыситься над противником, внимательно выслеживая всё, что легко горит, это внезапный взрыв газа при попадании искры, или луч лазера, прожигающего, пронзающего насквозь, это сочетания лёгких всполыхов, типа северного сияния и резких ударов молнии в цель, что может пронзить в точку или сбить с ног.
Водяной Огонь - холодный огонь, огонь охмуряющий, вводящий в заблуждение, выводящий из равновесия, редпочитая отвлечения внимания множественнми ударами, ударами по глазам, отвлечению нимания на болевые ощущени и сшибая рывками подсечками.
Деревяный Огонь - живой огонь, огонь жизни, огонь в жилах, внутренний огонь, позволяющий проникнуть сквозь любые препятствия до глубины, корней ситуации, взрывая её изнутри, это динамичный режим дерева с лаконичными короткии резкими ударами и воздействием на суставы и ядра в ударно-хлёстком исполнении.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
19.10.2007, 23:52
Огонь - это очень быстрое переключение внимание по телу, выплёскивающееся дерганным выхлестом наружу.
Это стирание старых форм, напряжений, установок и детски любопытствующее исследование границ, не боящееся проникнуть ЗА ...по детски беззаботно с искренним интересом ...

Альв
20.10.2007, 12:36
Огонь - это очень быстрое переключение внимание по телу

Можно представить сканер внутри тела. Плоский луч проходящий снизу вверх, с постепенным увеличением частоты сканирования до бесконечности.

RomIg
20.10.2007, 14:59
Людвин писал(а): ‹ Select › ‹ Expand ›
И есчо:

Огонь - физическое тело
Земля - Эфирное и астральное тела
Вода - ментальное тело

а другие варианты?

земля - Физическое тело
Огонь -Эфирное.
Как-то по форме больше подходит.

Можно представить сканер внутри тела. Плоский луч проходящий снизу вверх, с постепенным увеличением частоты сканирования до бесконечности.
Почитал наши первые посты. Очень там интровертные образы огня получались. :smile: Больше защищающийся.
А ведь это Экстр. расширяющийся и сжигающий.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
20.10.2007, 16:25
Огонь - физическое
Земля - Эфирное.
...
Это у тебя привычный астрально-эфирный образ физическоо из обыденности сказывается, что, кстати, и мешает НОРМАЛЬНО Огонь включить ...

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
20.10.2007, 17:22
Огонь - защита в самой атаке, а атака - нечтоесформенное, состоящее как бы из множества отдельных сущностей, проявляющих СВОЙ интерес к пище, к тому, что попадает во ВНИМАНИЕ, что, ка бы, в состоянии борьбы этих сущностей, что непредсказуемость даёт где и наскольо это внимани роявится, но ... пожирает как пираньи жертву, а встречные удары попадают в эту массу, не имеющую жёсткости, как в пустоту.
Земля - защита полной игнорацией, находящейся за бронёй танка, ползущего вперёд неумолимо, снося всё на своём пути, сам атака как продолжение защиты, тараном прошибающая стены, не обращая особого внмания на особенности противника.
Воздух - защита контролем дистанции, тонкой настройкой игры с границей без контата преимущетвенно плотного,
(Огонь - вообще нт раделения,
Земля - чёткое разделение, но, просто уничтожаем иное,
Воздух - разделение есть и игра с границей между,
Вода - перетекание множества разных друг в друга,
Древо - слияние)
а атака, вытекая из игрового нарушения границ, либо порыв ветра сшибающий, пронзающий в самое слабое, либо втягивающий рывком на себя.
Вода - защита созданием паутины, обманной среды единого взаимодействия, упруго-контактной, с возмжностью к атаке в любой момент, затягивающей в водоворот (по возможности, бросковая техника сопровождается круговыми ударами)
Дерево - защита Силой Намерения, Знающей Себя и позволяющей предугадать, вписаться по самой короткой траектории в его атаку, оказавшись у основания его силы переходя в атаку, если понадобиться, тем, что, полностью контролируешь противника и ломает он сам себя своим продолжение атаки.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
20.10.2007, 18:27
Огонь - прескок внимания при отсутствии стандартой логики и в этом ТАКОЙ вариант "логики".
Земля - следовние СВОЕЙ логике, игнорируя другие варианты.
Воздух - перескок внимания с одной логики на другую, непоследовательная логика хитреца и в этом своя ТАКАЯ "логика".
Вода - многомерная логика вероятностного выбора в руках ЕЩЁ личности, и это ТАКАЯ "логика", уклоняющаяся от прямых умозалючений, предоставляя возможность выбора.
Дерево - многомерное фрактально-голографическое пространство УЖЕ в руках Творца, и это Интегральная НАД-логика.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
20.10.2007, 18:53
Задача стиля - смотри Идеалы и Ценности.

Огонь - Измениться, вернее, начать этот процесс, начав РазРушать СТАРЫЕ установки, границы, жёсткость, вскрывая потенциалы, контуры НОВОЙ личности.
Земля - закреление НОВЫХ контуров, утверждение личности, приобретение уверенности в СЕБЕ.
Воздух - поиграть с людьми во взаимновыгодный обмен ЗУН, проявляя общую среду, общие интересы.
Вода - общее дело.
Дерево - Индивидуальное Творчество в СОЦИОНной организации Мира Своего.

Скоморох
22.10.2007, 20:22
Действительно у меня в голове тоже пока не укладывается до конца, что огонь рационален и предсказуем.

Вместе с этим могут ли быть возвратные движения в Огне? Мне думается что могут. Т.е. Огонь настолько хаотичен, что все движения совершенно независимы от предыдущих и последующих. Поэтому, к примеру, дёрнувшись вперёд, рука может в следующий момент рвануть в любом направлении, включая и в обратном направлении. Т.е. траектория движения отсутствует.

Альв
22.10.2007, 20:34
Если огонь тянется к пище то не совсем хаотично. Все таки есть основное направление движения. Наверно если взять среднестатистическое направление движения то получиться большуший вектор движения в сторону партнера.

Чу-До
22.10.2007, 20:41
Если брать образ самой жизни, броуновского движения… наверно это иррациональность, но как бы низшего уровня… Вроде бы, движение частиц хаотичное, но можно описать его качества и свойства определенными законами. Внимание ребенка – вроде как случайно переключается, (с т. зр ребенка, пока он им не управляет). Но взрослый может «предугадать», что внезапный шум, вспышка света, пролетающая птица – могут привлечь его внимание. И, обладая большими сведениями об этом мире, чем ребенок, в каком-то смысле может даже предсказать его (ребенка) переключку внимания.
Когда я рисовала в состоянии огня, мое внимание спонтанно перемещалось по листу. «Наблюдая» за этим процессом, я заметила, что внимание привлекают какие-то соринки, или пустое пространство листа, или наоборот сгустки краски… Т.е. с одной стороны, вроде, непредсказуемо, с другой – рационально…
«В сторону пищи»… Для сознания на листе – это свободное или заполненное пространство…
Так как-то, мне кажется...

Альв
22.10.2007, 20:50
Хаотичность к выкобенивание подходит. А далее получается состояние выкобенивание накладывается на состояние огня и получается рационализируется направлением движения. Ну а на отдельных движениях, кисть, локоть, колено, голень хаос выкобенивания сохраняется.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
22.10.2007, 22:00
броуновское движение - РацЭкстр ...

могут возвращаться

Чу-До
22.10.2007, 23:46
броуновское движение - РацЭкстр ...

могут возвращаться
А что, иррациональность - это никогда не повторяющееся?

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
23.10.2007, 00:27
РацЭкстр - туда сюда по одной линии, рванулся-откатился ...
РацИнтр - по кругу.
ИррЭкстр - туда сюда в разные стороны ...
ИррИнтр - замер, выпал ...

Drakosha
23.10.2007, 13:26
Огонь - РацЭкстр.
Не предсказуем в деталях, но он видит цель и стремится к ней. Или много целей, выбирает самую вкусную, но ею не ограничивается, кидаясь на все доступные цели. Присутствует некая внутренняя Ирр, проявляющаяся в сполохах пламени.

Земля - РацИнтр.
Рациональное следование своей цели, не уступая ни йоты. Чётко определённая цель и полная уверенность в способе её достижения.

Воздух - ИррЭкстр.
Внешняя непредсказуемость, порывистость. Но сам он чётко видит цели, доставая их тонко чувствуя момент.

Вода - ИррИнтр.
Постоянная внутренняя текучесть. Внешне - что-то непостоянное, всё время утекающее (просачивающееся сквозь пальцы). Не на что опереться, ни одной постоянной формы, ни одной прямой линии.


Такая картина у меня получилась:
[table:40601a3ce8][mrow:40601a3ce8]Стихия[mcol:40601a3ce8]Суть[mcol:40601a3ce8]Внутр. проявл.[mcol:40601a3ce8]Внешн. проявл.
[row:40601a3ce8]Огонь[col:40601a3ce8]РацЭкстр[col:40601a3ce8]Ирр[col:40601a3ce8]Рац
[row:40601a3ce8]Земля[col:40601a3ce8]РацИнтр[col:40601a3ce8]Рац[col:40601a3ce8]Рац
[row:40601a3ce8]Воздух[col:40601a3ce8]ИррЭкстр[col:40601a3ce8]Рац[col:40601a3ce8]Ирр
[row:40601a3ce8]Вода[col:40601a3ce8]ИррИнтр[col:40601a3ce8]Ирр[col:40601a3ce8]Ирр
[/table:40601a3ce8]

Альв
23.10.2007, 14:20
У меня путаница возникает. Внутреннее проявление и внешнее проявления. Ведь в любом стиле присутствует иррациональность и рациональные формы тоже присутствует.
При этом читаешь и видишь что логика рассуждений есть.

Drakosha
23.10.2007, 14:56
Это просто размышления...

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
23.10.2007, 15:34
все ваши путаницы в НЕОСВОЕКННОСТИ МАТЕРИАЛА КНИГ, нашей терминологии ...в излишнем отождествлении некоторых терминов с частными формами.
Вот, например,
Ирр - больше Целостность ЗА пределами форм сознания, а Рац - познанность, набор форм проявленных в принципе.
Характер движения, смотри выше: РацЭкстр. рацИнтр, иррЭкстр, ИррИнтр ...
Дракоша в оду кучу свалил термин цель с различными оттенками.
РацЭкстр - именно видит цель в обычном смысле этого слова, или переключается на другую, что и в характере движения, множество сполыхов, но чел ВЕСЬ в данном сполохе - в единичном.
РацИнтр - некая цель системная.
ИррЭкстр - у него нет цели в обычном смысле, он весь - процесс, но, при этом, есть цель быть хозяином над этим и он выслеживает слабости, чтобы ими управлять, у него ОДНА Цель - Быть Индивидуальным Лидером, что нужно подкреплять управлением, а для этого, внимательно выслеживается ВЕСЬ набор слабостей-целей, но он не выделяет их как рациональные цели.
ИррИнтр - он просто утверждает ДАННОСТЬ ВСЕГО ...Своим существованием ...ему некуда и незачем стремиться, он служит, исполняет, поддерживает то, что есть ...он просто - Целое.

Скоморох
23.10.2007, 16:01
По ощущениям получается, что в Огне и в Воздухе есть некая «прерывистость», резкость движений, некая импульсивность. Что можно связать с экстравертностью, яньскостью данных стихий.

В Земле и особенно Воде же присутствует непрерывность перетекания движений, т.е. внешне воспринимается как единый процесс, течение. Что можно связать с интровертностью, иньскостью природы данных стихий.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
23.10.2007, 16:05
Да,
Вектор-Линия - больше к Экстр,
а круг - к Интр.
Рац и Ирр больше определяют сферу, направление ...
Рац - познанное, в познанном, в частном, имея дискретность внутреннего и внешнего.
Ирр - непознанное, из познанного, в целостном мире, хотя и не обязательно видна рационально связность всего, но она ЕСТЬ.

Тайруна
24.10.2007, 03:33
Начала писать позитивный образ будущего, закончила образом Пяти Стилей.

Я ощущаю пространство вокруг себя, я теку энергией. Это нельзя описать словами, потому что слова искаверкают истинное значение этого состояния. Я просто здесь и сейчас. Я центр. Я стою посреди комнаты. И импульсом задаю движение, движение мысли. Я отлетела к стене, столкнувшись спиной... и рухнула на пол. Я еще не освоила контроль над импульсами. Есть чему учиться. С пола я смогла встать сделав вращательное движение вертушки...Вот я стою посреди комнаты и думаю, гоняю мысль по стенам и при этом меня немного подташнивает. С неба посыпались 5 камней, которые я смогла поймать совершив 5 действий. Каждое движение отличаловь друг от друга, но было продолжением.
Первый камень несся на меня хаотически-спонтанно меняя направление. Я вошла в его игру и восьмеричным движением руки смогла поймать его. Он вспыхнул и исчез.
Потом земля сделала два неожиданных толчка, что мне пришлось не на шутку вцепитсья в нее ногами и мое тело приняло монолитную конструкцию. Полетел следующий камень прямо горизонтально, напрявляясь мне в грудь. Сделав шаг вперед всем телом, я заслонила грудь руками...и камень разлетелся на мелкие кусочки.
Но вот уже поднялся сильный ветер, подобно урагану, так, что разбилось окно в комнате и я резким движением отлетела, чтобы осколки не попали в меня. И несется уже третий камень, это он, рассекая воздух создал ураган. Камень целился мне в голову. Благодоря наработанной снаровке я рывком отпрыгнула, и он, столкнувшись с полом отлетел к стене и опять направился на меня. Порывистым движением, резко свернувшись в тазу мне удалось избежать очередного попадания и камень вылетел в окно.
На этом мои испытания не закончились. Комната начала заполняться водой. Я растерялась, и не зная, что делать, просто стоя наблюдала. Уровень воды поднимался все выше и выше. Она поднялась настолько, что я уже на стояла на ногах. Похоже она не остановиться, пока не заполнит все пространство. Я приготовилась задержать дыхание. Вся комната наполнилась водой. Мои возможности стали иссякать, я не дышу уже больше минуты и теряю сознание. Я отключилась... и пришла в себя. Открыв глаза, оказалось, что никакой воды не было. Я сама вода. Я приобрела силы воды. Послышался свист - это летел четвертый камень. Тут же его поглотив собою и уведя спиральным движением вниз, он как бы растворился в воде, оставив только осадки на полу.
Последний пятый камень был самй большой, размером с голову. Он не полетел, он покатился, иногда подпрыгивая на высоту метра. Сначала я с ним поигралась, проныривая под ним, ловя одной рукой и пропуская волной через плечи в другую руку, перепрыгивая через него, периодически производя сбивающие удары. Но камень и не думал останавливаться. И я решила произвести окончательное действие. Когда камень подпрыгнул я приняла его на грудь и охватив его сверху руками, всем телом и силами, что у меня есть, толкнула его вниз так, что он врос в пол и стал с ним единым целым...

Что произошло? Мои силы не то что убавились, они выросли вдвое! Я Человек! Я Хозяин и Творец! Как это круто! Как интересна Жизнь!

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
24.10.2007, 11:46
Не забудте про стили, Огонь и ВыКобенивание, посмотреть http://arhum.ru/forum/viewtopic.php?t=655

Альв
26.10.2007, 23:07
А что такое огонь на ментальном теле. .
Это рассеянно-расфокусированно-хаотическое внимание но при этом и одновременно остро направленное. Или же это вдобавок хаос мыслеформ.
Огоно на ментальном теле - прыгающий интерес к собственным мыслям. Внимание спонтанно перескакивающие с одной мысли на другую.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
26.10.2007, 23:56
Внимание ребёнка познающего мир непривязываясь к формам

Drakosha
27.10.2007, 02:43
...отрывающего крылья бабочкам, ломающего игрушки...
потому что процесс исследования формы важнее самой формы.

Хаос не связанных друг с другом идей и мыслей.
Что вижу - то пою.

А вижу я всё время только новое, даже если по факту оно старое.

Альв
27.10.2007, 20:28
...отрывающего крылья бабочкам, ломающего игрушки...
потому что процесс исследования формы важнее самой формы.


хорошее дополнение

А вот астральный уровень. Возможно я не до конца понимаю что такое астральное тело. У меня это идет как картинка. А когда говорят астральный удар я не совсем понимаю что это такое. Или это получается удар образом. Я увидел (воспринял) образ, и это астральный удар получается.

Что значит огонь на астральном теле. если взять спаринг. То это попытка своей огненной атакой исследовать образ партнера. То есть ты проинаешь, щупаешь, щиплещь испытывая детский интерес к тому как меняется образ под воздействием.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
27.10.2007, 20:52
астралка - это собственно фантазия, игра воображения с сопутствующими эмоциями.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
29.10.2007, 11:31
Стихии.

Форма Мышления.
РацЭкстр - огонь.
РацИнтр - земля.
ИррЭкстр - воздух.
ИррИнтр - вода.

Форма Действия.
ИнтЛог - огонь.
ИнтЭт - воздух.
СенсЭт - вода.
СенсЛог - земля.

Самый огненный - РацЭкстрИнтЛог - Джек - Огонь азарта, загорания идеями, но это его и подводит, что самому сложно управлять ...
Самый земляной - РацИнтрСенсЛог - Максим - самый прагматичный, земной.
Самый воздушный - ИррЭкстрИнтЭт - Гексли - самый ветер в голове перемен.
Самый водяной - ИррИнтрСенсЭт - Дюма - самый обтекаемый и обтекающий, вмещающий в себя жизнь.

РацЭкстр полностью овладевает Огнём, становясь Деревянным, пройдя ВСЕ фазы ИМА, овладев всеми составляющими:
РацЭкстрИнтЛог-РацЭкстрИнтЭт-РацЭкстрСенсЭт-РацЭкстрСенсЛог
что даёт ему Деревянный подстиль Огня и Свободу в Огне с переходом к исследованию РацИнтр составляющих.

фазы
Детство (0-20) - РацЭкстр фаза - огненная.
Социальная Зрелость (20-40) - РацИнтр фаза - земляная.
Духовные Поиски (40-60) - ИррЭкстр фаза - воздушная.
Духовная Зрелость (60-80) - ИррИнтр фаза - водяная.
Интеграционность (80- ...) - дерево.

Огонь.
РацЭкстрИнтЛог - Джек - огненный огонь -
вывернутое наружу РазМышление, виртуальное состояние космического огня, порождающего мир частиц, исчезающих и появляющихся, мир идей.
Ментальное подтело Физического.

РацЭкстрИнтЭт - Гамлет - воздушный огонь -
вывернутое наружу Во-Ображ-ение, хаос сновидимых образов, с которыми полностью отождествляешься, исчезающих и появляющихся в состоянии, где явь и навь путаются местами.
Астральное подтело Физического.

РацЭкстрСенсЭт - Гюго - водяной огонь -
огонь земных желаний, удовольствий, переживаний уникальности каждого мгновения общения с миром.
Эфирное подтело Физического.

РацЭкстрСенсЛог - Штирлиц - земляной огонь -
огонь деятельности, идущей к своему уникальному результату.
Физическое подтело Физического.

Деревянный Огонь - РацЭкстр, полностью проработавший Детксие (РацЭкстр) программы, созревший как социальная личность, знающая свои силы и слабости, когда, как и где их использовать, то есть, адекватный огонь.

Джек - хаос возможностей.
Гамлет - хаос образов и абстрактных желаний, желаний иметь конкретику.
Гюго - хаос конкретных желаний, желаний переживать.
Штирлиц - хаос действий (муравьи, тащящие гусеницу вроде каждый в своём направлении, а в результате - в муравейник)

Пример.
Джек - это я в демонстрационном спарринге, не упускающий ниодной возможности "противника".
Но у Джека неразвитого это было бы не очень О-Со-Знаваемо им и не очень адекватно и оптимально с точки зрения ВзаимоДействия как СоТрудничества.
Гамлет - это я в демонстрационнос спарринге, когда начинаю актёрствовать ...
Гюг - это я в демонстрационном спарринге, наслаждающийся каждой деталью работы, и когда мне попадают, и когда я, и ...всему, каждому ручейку жизненности ...
Штирлиц - это я в демонстрационном спарринге, неунывающий в своём оттачивании детали, неподдаваясь первым неудачным попыткам, с любопытством пытаясь отбросить лишнее, мешающее, чтоб вытащить уникальное ...

И это полная проработанность РацЭкстр программ, дающая возможность использовать Огонь АДЕКВАТНО ...

Для Бальзака РацЭкстр ипостаси являются его функционированием по 4 кольцу в 4 фазе.

Тайруна
30.10.2007, 15:13
Интересно :shock:

Из инета:Относительно огня, в частности домашнего очага, широко распространены разные поверья, суеверные запреты и пр. В огонь нельзя плевать, мочиться, бросать нечистоты. Зажигание нового огня должно происходить по определенным правилам, с соблюдением известных обрядов.
Все это свидетельствует о том, что огонь считался чистой и очищающей стихией. В основе подобной идеи лежали реальные факты: огонь и особенно дым костра и очага помогал людям освобождать жилье от всякого рода паразитов - гнуса, мошкары, комаров, москитов. Та же реальность отразилась и в повсеместном - у всех народов – использовании огня в народной медицине. Трудно перечислить все способы использования его «целительной» функции: прижигание больного места печной золой, окуривание, копчение, «освящение» лечебных средств и пр.
Так складывался - вероятно, еще на грани доклассового и раннеклассового общественного строя — сложный олицетворенный образ «духа огня», ставшего объектом религиозного почитания. Целая галерея таких - в основном женских — образов создана, например, у народов Сибири («хозяйка огня», «мать огня»). Это, конечно, не случайно - в них отразился уклад матрилинейного родового строя. Есть только два исключения: «уот-иччитэ» у якутов и «гали-эжин» у бурят — «хозяин огня», что тоже не случайно, но эти два народа в то время жили в условиях патрилинейного родового строя.
На пороге классового общества черты мифологического образа «хозяина огня» переплетаются с образами предков-покровителей рода и семьи. Так обстояло дело у славянских народов (например, русский домовой), у восточнофинских народов (воршуд у удмуртов). Однако нельзя подходить слишком упрощенно к вопросу об отождествлении культа огня с родовым или семейным культом предков, ибо у того и другого разные исторические корни.
С большой осторожностью надо подходить и к сближению культа огня с солярным (солнечным) культом, развившимся на почве обрядности, связанной с возделыванием земли и сбором урожая. Хотя они и похожи друг на друга (например, обычай скатывать зажженные колеса с холма или горы, свойственный обоим культам), однако их происхождение разное.

Божество огня
В большинстве государств классического Востока и античного мира взаимно переплетались идеологическое и символическое значения огня. Самый выразительный пример — бог Агни в ведической мифологии Индии. Это — двойственный персонаж.
Прежде всего, Агни — это собственно огонь, материальный и вещественный, языки пламени (санскритское «агни» этимологически родственно славянскому «огонь»). Но это преимущественно жертвенный огонь, выполняющий важную культовую функцию вестника - доносить до небесных богов пламя и дым приносимой жертвы. В-третьих, он и сам — один из главнейших богов: ему одному посвящено в ведической Индии около 200 гимнов, и в списке богов Агни стоит на втором месте, уступая лишь громоносному богу Индре. Составители гимнов не жалели красок для прославления священного огня. «О Агни, — поется в одном из гимнов, — огонь священный, огонь очищающий, ты, спящий в дереве, ты, поднимающийся сверкающим пламенем, ты, божественная искра, скрытая в каждой вещи, и прославленная душа Солнца!» В позднейших религиях Индии Агни отошел на задний план, но в ритуалах функции огня остались — особенно в погребальных обрядах: каждый верующий индус считает Для себя особым благом, если тело его будет предано сожжению, по возможности на берегу священного Ганга.
В родственной индийцам иранской религиозной мифологии бог Атар, олицетворение огня, занимал подчиненное место. Но у всех иранских племен огонь рассматривался только как чистая стихия. Любопытно, что одна и та же идея о святости огня привела у индийцев и у иранцев в погребальном ритуале к противоположному результату: Умерших иранцы не только не кремировали, но само соприкосновение трупа с огнем считалось оскорблением этой стихии, а значит — тягчайшим грехом.
Эта идея чистоты огня сохраняется доныне у всех приверженцев «огнепоклоннических» религий - зороастрийцев (персы, гербы), йезидов. «Храмы огня» были, как то видно из археологических раскопок, в Средней Азии и в Закавказье. Из античных примеров культа огня самый характерный — почитание богини Весты в Риме. В честь ее был построен храм, в нем на очаге (жертвеннике) горел неугасимьй огонь - символ крепости Римского государства. За священным огнем следили жрицы -девочки или девушки, дававшие обет целомудрия и безбрачия (нарушение его каралось смертью). Весталки (и особенно главная из них) пользовались рядом привилегий. Одной из них была привилегия освобождать от казни осужденных. Огонь Весты обновлялся в начале каждого календарного года. Алтари ее были и в частных домах - у входа в жилище, в вестибул (откуда - наш вестибюль).
Аналогичное место в системе государственных культов греческих полисов занимала богиня Гестия — богиня священного домашнего очага. Принадлежа к священному сонму 12 олимпийских богов, Гестия, однако, не была предметом каких-либо мифологических сюжетов.
Римская Веста и греческая Гестия — яркие образцы устойчивого сохранения матриархальных начал в религиях даже развитых классовых и государственных обществ.
Но античность знала и иной «характер» огня — буйный, разрушительный. Его персонифицировали боги Арес и Гефест в Греции, Вулкан в Риме. В этих образах, однако, присутствуют и иные черты: Арес - бог жестокой и истребительной войны. Гефест - бог кузнечного дела, ковач оружия. Вулкан - божество не только разрушительной стихии огня, но и защитник от пожаров.

Социальная природа огня
Во всех изложенных выше фактах сакрализации и символизации огня есть одна черта, которая проходит через всю историю общения человека с огнем. Это социальная природа и социальное опосредствование всей огненной сферы. В чем это выражается?
Подобно любому другому явлению культуры, и материальной и духовной, огонь на службе человека выполняет основные и производные функции. Основные функции огня — борьба со зверями, согревание и освещение жилья, приготовление пищи. А производные? Общение и разобщение людей, интеграция и сегрегация.
Об организации труда в древнейшую эпоху охотничьего хозяйства почти неизвестно. Здесь возможны лишь гипотезы. Вероятно, что облавные охоты требовали все же некоей организации: женщины добывали огонь и охраняли его, мужчины пользовались им при облавах. Уже тогда женщины-хранительницы огня (очага) были как бы стабильным центром орды (рода), мужчины — его более подвижной периферией Женщин и детей огонь очага сплачивал, отделяя от мужчин. В какую-то, пока неясную эпоху произошел раскол рода на семьи. Тогда обнаружилось, что не всякий огонь хорош. Появилось деление на «наш» огонь и «не наш» («чужой»). Следы такого деления сохранились едва ли не у всех народов Земли. Казалось бы, никакого убытка в хозяйстве не будет, если одолжить соседу головешку или горсть углей: но сколько же создалось по этому поводу ограничений и запретов! Нельзя давать соседу огонь в определенные дни, нельзя быть слишком щедрым и т.д.
«Кто никогда не отказывает своим соседям в горячих угольях, - писали еще в ХIХ в. о белорусских крестьянах, - у того отымется счастье, и хлеб в поле не простоит без потравы». Некоторые крестьяне «опасаются давать из своего очага горячие угли чужим людям, в другую избу; если дают, то весьма неохотно, при том условии, чтобы те же угли были возвращены, хотя бы и потухшие. Иные, если угли не возвращены, в свою очередь посылают к тому соседу, которому одолжили, за горячими углями, хотя бы в них и не было надобности».
Крайней степени строгости подобные запреты достигли у народов Северо-Восточной Азии. В.Г. Богораз, досконально изучивший поверья и обряды чукчей, писал о них:
«Каждая семья имеет собственный огонь. Семьи, огонь которых происходит от разных линий предков, даже в том случае, если они многие годы прожили вместе, тщательно охраняют свой огонь от всякого соединения с чужим огнем. Заем огня от соседей считается величайшим грехом». Или: «Чукотская женщина охотно возьмет у соседей спички, кремень и огниво, так как все это не связано с семейным очагом, но никогда не возьмет ивового прута, так как он смешивается с углем, а уголь взят с чужого очага». «Во время моего пребывания среди чукч, - писал он, — я имел много столкновений с женщинами из-за огня. Многие из них не имели чайников и все же не разрешали мне кипятить воду в моем чайнике, так как он стоял раньше на чужом очаге. Нередко приходилось оставаться без горячего чая».
Это сакральное противопоставление «нашего» и «чужого» огня отразилось в свое время в Библии, где вообще ритуал жертвенного огня упоминается многократно и со всеми подробностями. В книге «Левит» при описании торжественного общенародного жертвоприношения упомянут следующий эпизод:
«Надав и Авиуд, сыновья Аароновы, взяли каждый свою кадильницу, и положили в них огня, и вложили в него курений, и принесли пред Господа огонь чуждый, которого он не велел им. И вышел огонь от Господа, и сжег их, и умерли они пред лицем Господним».
Дело шло, как видно, не о какой-нибудь незначительной детали жертвенного ритуала, а о принципиальной оппозиции «наш» — «чужой».
Одна из важнейших общесоциальных функций огня - очистительная. В доклассовом обществе она была слабо дифференцирована. Каждый совершал очистительные обряды за себя, и вся община совершала их за всех. В древних государствах очистительные жертвы и обряды попадали в руки жрецов. У жрецов иерусалимского храма система очистительных жертв была разработана до тонкостей. В средние века очистительная функция огня целиком принадлежала церкви. За каждое нарушение того или иного обряда, как и за крупные преступления, требовалось чаще всего «огненное» очищение - обычно с тем или иным участием огня.
Католическая церковь построила на этой системе учение о чистилище - загробном мире, где грешные души в огне очищаются от грехов, причем срок пребывания в чистилище определялся церковью. Ею же была введена практика «аутодафе» — публичное сожжение «еретиков».
Той же изуверской идеей вдохновлялись на Руси в ХVII в. старообрядцы-«самосожженцы», чтобы этим страшным путем очиститься от грехов и войти в «царствие небесное».

Огонь - объединяющая и разделяющая стихия
В современной структуралистской этнологии огню не уделяется почетного места. Для главы этой школы, К. Леви-Стросса, огонь - «медиатор» (посредник) между сырой и вареной пищей, один из членов бинарных оппозиций «огонь - вода» или «высекание – трение».
С общеисторической точки зрения, огонь - это форма опосредствования человеческих отношений, их взаимотяготения и взаимоотталкивания, форма разграничения трудовой деятельности женщин и мужчин, сплочения родовых групп, затем семьи. Родовые и семейные группы ограничивали себя строгими правилами несмешивания огня. Огонь замыкал собой кольцо родственников и членов семьи.
В ходе дальнейшего расширения форм общения символическое значение огня уменьшается, но не исчезает. Скажем, родовая (родоплеменная), а позже национальная и классовая сегрегации сохраняются в течение длительного времени, а в эпоху капитализма обостряются, хотя и принимают иные, менее экспрессивные формы. Отделить членов крупного банкового концерна от группы безработных и бездомных бедняков можно и без применения огня. Но иногда этот символ служит внешним выражением общности национальных и общенародных интересов, что сказывается, главным образом, в моменты острых социальных кризисов. Торжественные факельные шествия сторонников мира, неугасимый огонь на местах захоронений борцов за свободу и демократические права напоминают о древней сплачивающей роли огня. Высшей формой этой символики является новая традиция перенесения олимпийского огня с его родины в ту страну, где проводятся очередные спортивные игры, выражая стремление к миру широких народных масс.

Тайруна
30.10.2007, 15:26
http://arhum.ru/userpix/36_001552_1.gif

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
31.10.2007, 00:47
Огонь.
Бессознательное, инстинкты, погружение в первобытность, чистоту любознательности ребёнка, детёныши зверей, играющие, обезьянки, сумасшедшие ... атака, пожирающая мир знаний (дерево), при условии общения (воздуха), атака, не знающая опасности для себя, как бы плюя на неё, сама излучая жар опасности вокруг себя ...

Различаем СоСтояние и Технику.
СоСтояние без техники МОЖЕТ БЫТЬ, неся свой психоэнергетический эффект, а техника без СоСтояния - просто техника.

Наличие Огня - Готовность и Способность Жить, Меняться ...Менять ...Творить ...это не само Творчество, но его потенциал ..., то. на что потом одевается оно.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
01.11.2007, 13:51
Да, Огонь - Джек (РацЭкстрИнтЛог) - Америка, Диснеевские мультики, особенно Том и Джерри, и вообще, это именно, повторяюсь, БесСознательное хаотическое дёргание на всех телах ...

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
02.11.2007, 15:50
Симморонский танец, в котором идёт посвящение Себя как раз Триединой ПсихоФизической связности с акцентом на Задаче РазРешить некую проблему или О-Существить цель, тесно включая На-С-Тройку ВСЕХ "тел" СоЗнания.
В Сознании рисуется Целостный Образ ситуации с проявленной в ней двумя сторонами и границей.
Формируется НОВОЕ ИМЯ себе, в который вкладывается СМЫСЛ и СОДЕРЖАНИЕ НОВОГО Себя (в любой формулировке, хоть "я тот, который ....").
Отождествляет этот Образ (ПТ и ГТ) со свлоим организмом (ИТ) и отдаёмся ...Огню ...Выслеживая СЕБЯ в Себе, что помогает ЛОМАТЬ СТАРЫЙ Образ и Творить НОВЫЙ.
Необходимо найти Ощущение, переживание НОВОГО Образа в Себе,
найти некое НОВОЕ движение, комплекс двигательный, и звукосочетание - мантру, которая, СоГласуясь с НОВЫМ двигательным комплексом и НОВЫМ Образом Себя, вооружают нас ЯКОРЯМИ - Ключами к ПроДвижению НОВОГО Образа Себя в ПТ и ГТ ...

Это в Воскресение вы и будете пробовать среди других видов работы ... Можете и ДО ...Воскресения ...

Это ОСНОВНОЙ механизм, вытекающий их ВыКобенивания и Огня и Атаки, как трансформатор личности (нижние 3 тела) во внешнем мире (верхние 3 тела) через Магию ИТ.

Остальные техники, уже Рациональные в основном, накладываются на ЭТО СоСтояние Симорошничания и ....ДАЮТ РЕЗУЛЬТАТ ТРАНСФОРМАЦИИ.

В принципе, это и есть неполностью разъяснённое Контролируемая Глупость ПолноЦенного Выслеживания Себя и Скоморошничание - ВыКобенивание Скоморохов, шаманские целенаправленные танцы мистифицированные для других, и симорошничание симморонцев, упростивших допрагматизации эти механизмы.

Можно называть это Симорошничанием, Скоморошничанием, Шаманинием, или ...Трансформационным ПереИменовыванием.

ВАЖНО!!! При Правильной организации данного процесса, Выслеживание СЕБЯ в Себе обязательно заходит в зоны вытесняемые и физически и психологически, в зоны, в которых в начале будет именно корявость, в которых будет лезть возможно эмоция, закрываться мозг хотеть, опускаться от бессилия руки, но ...именно здесь, при Правильно работе, должна работа продолжться и ...НАХОДИТЬ НОВОЕ ....

"Как правило, самые умные мысли приходят в голову при наблюдении за дураками."

Альв
02.11.2007, 16:23
Все таки как то не очень ясно как подключать эфирное тело.
У меня создалось впечатление что это образ и вкладывание силы в каждое атакующие движение. На последней тренировке не успел длительно поработать с этим. Опять больше на двигательность переключился.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
02.11.2007, 16:28
Если сосредотачиваться на ВыКобенивании именно эфирного тела, то, может даже лучше и не двигаться, а другими способами, массаж, воображение ...это то, что и Лариса и некоторые другие говорили о неких странных ощущениях ...Это работа с огнём внутри.
В динамике, это нужно, как минимум включить в На-С-Тройку, в Посвящение, и, физика и астралка ПОМОГУТ и эфирку разогнать ...
Собственно говоря, астральный образ настраивает движение и входит в образ как в состояние (а это эфирка) из которого движение и следует.
Просто, если задействовать лишь астралку и эфируку В ФИЗИЧЕСКОМ теле, то есть, не выходить за пределы физ, то, особых переживаний и не будет, и будет усталость.
Так что, речь о РазЛичении "тел" и задействовании их, а не играх в одном "теле".

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
26.11.2007, 10:08
Симороним:
1 погружение в "хаос", выслеживаем границы и трансформируем "хаосом", в процессе находя дополнительные средства: мантру, имя (переименование), магическое действие.
2 имея проблему погружаемся в "хаос", уже имея и заготовку и НОВОГО имени, а в процессе найдутся и мантра и действо.
3 либо имея, либо найдя в процессе проблему доводим до абсурда (1 и 2 тоже об этом, но с акцентом на трансформации самого образа из одного в другой, что о цели, но ... недостаточно о пути к ней, а здесь больше акцент именно о пути, об ИЗЖИВАНИИ):
либо негативный абсурд (страхи, например, ....до абсурда)
либо позитивный абсурд
4 рвущееся дыхание - допвариант через эфирку в основном
5 "медитация плача и(или) смеха по ОШО" - допвар - в основном через контрастные крайности астралки.

хаос движений, звуков, глаз, дыхания ....мыслей, образов ...
доведение до абсурда - возможный проход через тошноту, слёзы,отторжение и высвобождение в ... надоело быть тем, какая же глупость того, что я таким был, смех над собою тем ...

Это не должно быть МЕХАНИЧЕСКИМ, неосознанным "хаосом".
Это ВЫСЛЕЖИВАНИЕ.
Реальный хаос может вас и вводить в повторяющиеся временно, но О-Со-Знанно движения, и в некие почти неподвижные внешне состояния, переводя временно выслеживание на какие то почти внутренние движения ...
Это нормально, ибо поток "хаоса", эпизодически ДОЛЖЕН натыкаться на жёсткие границы программ и биться некоторое время в стенки до их размывания ...

важно не застрять в середине ...а то ....разворошите ....депрессивные эмоции полезут, так и не изменив, застряните как Винни Пух в норе после обжираловки ...
Но ...если что ...имеет смысл ПРОДОЛЖИТЬ в момент отслеживание этого, включая, возможно, и каузальный хаос, доведение до абсурда ...

А вообще ...перечитайте Симороновцев ...особо - первую книгу от первых распространителей и последнюю от основателей (Бурлан До)

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
26.11.2007, 10:33
Огонь огненный - огонь перемен, плазма, как бы САМО Изменение, Сам в Себе, то есть, активно не видит окружающих, но внутреннее, естественно, их учитывает, и, в него либо не попадают, либо обжигаются, пытаясь дотронуться, это достаточно сферичное ломанное взбрыкивание на всех уровнях, самое что ни наесть "дураковаляние". Больше похож в техническом исполнении на ненавязчивое защитное обжигание силовым полем, когда в него суются.
Огонь земельный - огонь поглощения еды, тверди, это штурмовой бой, если в одном направлении, или, собственно, берсерковский бой на все стороны. Это достаточно жёсткий, тяжёлый огонь. Это в основном динамика множества ударов сферически и волнообразно, в основном не ладонями, локти и колени при приближении.
Огонь воздушный - "кусающий" огонь, обжигающий, вырвавшийся язычёк пламени, достаточно вычурно ломающийся и неожиданно кусающий саечками, блинчиками, щипками, пощёчинами, резкими ударами ногами, подсекающими ноги, могут получаться сбивающие (порывом огненного ветра) удары (ногой по ногам или сбив ладонью, срубающий).
Огонь водяной - "жидкий" огонь, захватывающий и увлекающий собою, это щипковые захваты, это близкий бой, локти-колени, это погружение своего "хаоса" в противника, дезориентируя его и опрокидывая, в основном работой рук, где и сбивы ладанями активны (особенно по шее, пдзатыльник, пощёчина, лоб, или энергетически по ядрам другим, ногам, собственно подсечка).
Огонь деревянный - "виртуальное состояние вакуума", изнутри взрывающее противника, внутренний огонь, пронзающий пространство, внешне весьма спокойный, то есть не очень вычурно выкобенивающийся, незаметно проникая ВНУТРЬ противника и взрывая его изнутри, то есть, лаконичным взрывом из 2-4 ударов руками, и подсечкой, чаще бедром. Вариации возможны. Смысл сводится к шокирующему и быстрому входу в контакт, проникновению и ...взрыву, разрывающему, ломающему, опрокидывающему.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
30.11.2007, 00:26
Занятная последовательность переходов в изменении Огня в подстилях просматривается по угнетающему переходу связей:
Огонь-Воздух-Дерево-Земля-Вода.

Огненный - как бы защитный Огонь, к которому не подойдёшь.
Воздушный - к тому же ещё и неожиданно обжигающий.
Деревянный - может налеть неожиданно, вроде не предвещая и даже, чуть не угаснув перед этим, и сжечь в момент, срубив племенем.
Земляной - продолжает методично жечь всё вокруг.
Водяной - устпав от методичности, играется брызгами огня, искорками тока, дрожащим огнём, разбрасывая и размётывая всё вокруг ...

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
03.12.2007, 01:56
Огонь - Суть Движения, Способность к нему, то есть, к Изменению без каких либо причинно-следственных связей, скачком переходя от формы к форме.
Огонь огненный - РацЭкстрИнтЛог - Изменение Изменения, то есть, самонастройка, самопрочистка Огня, то есть, способности к Изменению.
Огонь земляной - рацЭкстрСенсЛог - способность приобретать формы в процессе изменения.
Огонь воздушный - РацЭкстрИнтЭт - способность устанавливать причинно-следственные связи между формами в процессе изменения, образовывать комплексные формы преходящие.
Огонь водяной - РацЭкстрСенсЭт - способность все формы и их комплексы соединить в одном потоке Изменения, синхронного изменения
Огонь деревянный - РацЭкстр - способность взращивать Жизнь, Организм Единый.

Огонь водяной - РацЭкстрСенсЭт - синхронизция идёт от себя как части этого общего (социума), то есть, от желаний программных или Намерений, преломляющихся через программы личности, то есть, можно говорить о манипулятивном потенциале личности в этом качестве.
Вода вообще об общем потоке, о социальном потоке ...
Если рассматривать искусство манипуляции (не обязательно в негативном контксте, ибо ВСЕ взаимодействия - манипуляция, либо на основе ПВ, либо на основе АВ).

Водяной Огонь - РацЭкстрСенсЭт - способность к манипуляции (склонность, тенденция ...) к неявной, к хаотичной, к манипуляции ради манипуляции, к игре манипулятивной ради процесса.
Водяная Земля - РацИнтрСенсЭт - способность к оформленной манипуляции, то есть, к жёстко транслируемой форме.
Водяной Воздух - ИррЭкстрСенсЭт - способность к манипулятивному общению, в котором происходит игра форм, обмен ими, ты - мне, я - тебе, с большим или меньшим акцентом или на я, или на ты, или на вместе.
Водяная Вода - ИррИнтрСенсЭт - способность к социальному согласованию, к манипуляции на общее прагматическое дело.
Водяное Дерево - СенсЭт - способность к духовному СоГласованию, к РазВитию ЗА пределы социума, к духовному манипулированию.

Эола
21.12.2007, 00:31
Давайте объединим свои знания об огне как боевом стиле!
Я нашла он-лайн сервис, позволяющий всем одновременно рисовать общую схему.
для этого вам нужны только ИНТЕРЕС :) интернет, мышка и ваши мозги :)
Все просто как 1-2-3:
1. регистрируемся на http://www.mindmeister.com/
1. пишем мне почтой, в личку, смс, звоним, говорим лично, что вам это интересно и вы хотите присоединиться. Тогда я присылаю приглашение на ваш почтовый адрес. Карта не доступна для публичного доступа, поэтому требуется приглашение.
2. Заходим по присланной ссылке
3. включаем мозги!

Если кому-то нужно объяснить на пальцах - спрашивайте, звоните, пишите!

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
12.04.2008, 22:07
http://www.solium.ru/forum/showthread.php?p=27766#post27766
Народы коми

Вода (Ва)
va повс., - вода, водное пространство

В. - один из наиболее ёмких мировоззренческих образов к. мифологии, согласно одной из наиболее распространённых космогонических версий являлась самой первой стихией мироздания, соотносимой с первичным хаосом. "Вначале не было ничего, кроме воды", "Летала над бескрайней водой утка-чöж", "Тогда ничего не было, кроме тумана" - подобными фразами начинается большая часть известных мифов творения к.-з. По некоторым к.-п. мифам, земля образовалась из куска облака, который Ен отломил ударом молнии и полил водой. Со дна Мирового Океана боги-демиурги в орнитоморфном облике достают землю, на которой создаются остальные стихии, явления, вещи и живые существа. Согласно представлениям к., В. есть во всех трёх уровнях мироздания. Причём, воды небесные, земные и подземные соединяются на земле: ключи выходят из-под земли, дождь падает с небес, земная вода уходит под землю и, испаряясь, поднимается вверх. Своеобразно отражена идея "круговорота воды" в некоторых изображениях пермского звериного стиля: женское божество, стоящее на пауках, упирается головой в солярное изображение; с пальцев ног и рук льются струи воды, а затем поднимаются вверх (волнистые знаки воды); по бокам божества изображены антропозооморфные и антропорастительные фигуры в позе почтения (полусогнутые, с поднятыми вверх руками). В., в мировоззрении к., является образом первоначала, начала, рождения, источника жизни.

Отсюда то магическое значение, которое придавали к. В. При тяжёлых родах переливали В. из сосуда в сосуд, наливали в ушат без дна и т.д. В лечении болезней, порчи, сглаза широко использовались вежа В. "святая, освящённая вода", притча В. "заговоренная вода" с солью, углями или собранная после обливания каменки в бане, куим öкмыс юкмöсысь В. "из тридевяти колодцев вода", изъя В. "вода с камнями", потшыс В. "вода с изгороди", лым сылöм В. "талая вода", зэр В. "дождевая вода", ключ В. "ключевая вода". Считалось, что В. - уносит болезни, сглаз, несчастье, которые нахари, как правило, посылают "В. ньылыд" (вниз по воде, по течению), подразумевая под В. реку, которая вбирает в себя и объединяет Мировые воды. В представлениях к. о том свете, В. воплощается в образе реки, через которую или по которой переходят души умерших на тот свет. Часто, впрочем, граничная река обретает свойства огненной стихии. (См. Сир.) Тем не менее кладбища к.-з. традиционно отделяются от населённых пунктов водной преградой (ручьем, рекой).

Образ В. весьма распространён в устной несказочной прозе к., особенно в быличках о Васа (водяном). Интересны былички иж. к.-з. о том, что в каждом тундровом озере живёт хозяин, который, если его рассердить (кто-либо кинет камень, женщина прополощет бельё и т.д.), уходит в другое место и уводит озеро с собой. Весьма сходные былички существовали у удмуртов.

В среде к. принято было по разным поводам приносить жертвы воде. К.-п. каждую весну дарили подарки только что вскрывшимся ручьям, рекам, ключам. Рыбаки отдавали воде (водяному) первую рыбу, хлеб с солью; вв. к.-з., поймав первую сёмгу, традиционно прерывались от лова, чтобы сварить и съесть на берегу уху из головы рыбы, иначе от них могла отвернуться удача. Считалось, что головная боль - следствие гнева воды, поэтому, при возникновении её, следовало до рассвета умыться у воды и попросить у неё прощения. Чтобы избежать болезни, попив воды из источника (реки, ручья) к.-з., давали что-либо (хотя бы ниточку или пучок травы) в подарок. В непроточные лужи бросали сыр, крошки хлеба, женщины - пряжу. У к.-п. молодые на третий день после свадьбы спускались к реке, мыли лицо, руки, а молодая бросала хлеб, сыр, деньги; у к.-з. муж - деньги, жена - деньги и пряжу. В некоторых местах супруги приносили жертвы каждую весну. Жертвоприношения далеко не всегда подразумевают в качестве получателя водяного или хозяина воды, чаще дары приносили реке. Так, переезжая реку первый раз нв. вв. к.-з. бросали в воду щепку, чтобы лодка была более лёгкой, кусочек хлеба и обращались к реке с просьбой охранять в плавании. Перед водной дорогой к.-з. бросали в воду хлеб и деньги, мыли лицо, руки и просили у реки благословения, то же делали при переходе через новую реку. Считалось, что путник, странник, который переходит на своём пути множество водных преград, очищается от грехов и приобретает особую магическую силу, поэтому странники у к. приравнивались к знахарям, и к ним обращались за помощью в избавлении от порчи и лечении.

Существовало множество запретов и предписаний, связанных с водой. К.-п. полагали, что человек, плюнувший в ручей, реку, колодец будет печалиться; к.-з. - заболеет. Вв., уд. к.-з. считали, что у осквернившего В. губы покроются коростой. К.-з. избегали пить воду из стариц, купаться в ней, некоторые даже не ели рыбу из озёр и стариц. Подземные же источники, напротив, считались целебными: так, оз. Чудъювад (вв.), несмотря на то, что оно находится посередине болота, считалось "чистым", поскольку рыбаки полагали, что озеро соединено с рекой подземной протокой (в нём водится стерлядь - рыба "нечистая", но речная). В сохранившихся до настоящего времени поверьях В. в некоторые моменты может быть особенно животворной (на Крещение, на Вешнего Егория, Ивана Купалу и т.д) или особенно губительной. У вв. к.-з. талой водой, набранной в Егорьев день с лесных бочажков, лечили желтуху, болезни глаз, чесотку и т.д., у печ., иж. вв. к.-з. талая вода считалась средством от порчи, сглаза. Некоторые водные источники среди к. считались целебными: так, в записях XIX в. упоминается паломничество к оз. Синдор, святым ключам возле д. Вадыб, пог. Ыб, дд. Латьюга, Пысса и др., в которые паломники бросали серебряные монеты и хлеб. Летом детям разрешали купаться только с Купальницы (26 июня ст.ст.) до Ильина дня (22 июля ст.ст.), после которого "вода становится без дна" (В.-ыс пыдöстöм лоö), наступает время "обновления воды" (В. вежандыр), "вода с небом меняются"( В.-а-Енэжа вежсьöны), "открываются ямы, глубокие места с водоворотами" (гöбечьяс воссьöны) и т.д..

Во многом подобное отношение к В. объясняется представлениями о небесной и земной, о "живой" и "мёртвой" воде, согласно которым текучая или кипящая вода считалась "живой", стоячая - "мёртвой". Отсюда почтение к ключам и дождевой воде. Образы кулан В. "мёртвой воды", ловъя В. "живой воды" достаточно часто встречаются в сказочном фольклоре к.. Как правило, и та, и другая добываются в одном и том же месте: "озеро мёртвой воды, а посередине озера ключ бьёт с живой водой", одинаково обладают целебными свойствами: "мёртвая" вода сращивает кости и мясо, "живая" - возвращает к жизни, даёт дыхание (лов "душа-дыхание"). Третий вариант названия связан с идеями жизненной силы, омоложения: том-В.-лов-В. "молодости вода-души вода". В сказках к. встречаются также образы частично животворящей или смертельной воды: вына В. "сильная вода" и вынтöм В. "бессильная вода", принадлежащие антагонисту. В несказочном фольклоре, в частности быличках и преданиях, заместителями "живой" и "мёртвой" воды являются вежа В. "святая вода", средство оживления, возвращения людей, попавших в иной мир, и нямöд кöтöдöм В. "вода от замоченных портянок", связанная с Пеж.

Земля

парма, parma повс., - лес, тайга.

В отличие от сугубо земледельческих и животноводческих народов, у к. отношение к В. было скорее положительным, чем негативным. Считалось, что еще в мифологическое время Ен разделил богатства лесов между людьми и лесными жителями. В коми пословицах и поговорках подчеркивалось: "Вöрыд миян - вердан-вердысьысь" "Лес - наш кормилец-поилец"; "Вöрад-ваад быд бурыс эм" "В лесу, в воде всякого богатства много". Если у славян лес, безусловно, противопоставлен и антагонистичен пространству жилому и хозяйственно освоенному (луга, пашни, подсеки и т.д.), то у коми он как бы находится вне данной оппозиции или же занимает в ней промежуточное, рубежное положение. Согласно нормам обычного права, у коми земля, леса, и воды считались "божьим творением" и не принадлежали никому, пока в них не был вложен труд по их освоению. Поэтому труд, вложенный в оборудование ближнего промыслового угодья (сооружение охотничьей избушки, кладовых, установка самоловов), расчистку подсеки, как бы давал право собственности на данную территорию производителю работ, точнее - он становился ее совладельцем наряду с прежними собственниками - духами-хозяевами. Поскольку права собственности на территорию, находящуюся на значительном расстоянии от основного освоенного ("своего") пространства, были достаточно условны, как правило, использовался еще и принцип договоренности с духами-хозяевами по правилу: "Я - тебе, ты - мне" или же "Я не делаю это, ты не делаешь то". Необходимо отметить, что к началу ХХ в., в связи с существенным падением роли добывающих промыслов, в некоторых районах расселения коми отношение к функциям духов-хозяев природных стихий и старые, строго регламентированные нормы общения с миром духов существенно деформировались. Тем не менее, в промысловой среде вера в духов-хозяев мест и промысловых животных сохранялась вплоть до сравнительно недавнего времени, что обеспечивало и почтительное к ним отношение.

Ветер
фин. tuuli - ветер

Согласно к.-з. мифам, Т. был сотворён Еном, но выпущенный на волю Омöлем стал разрушать дома, разваливать стога, ломать деревья, и люди обратились к Ену с просьбой утихомирить расшалившийся Т., после чего Ен привязал его и запретил ему буйствовать. С тех пор Т. стал тихим и покладистым, однако, по наущению Омöля иногда всё же срывается с места и наносит разрушения. Такой ветер к.-з. называют (как и поваленные им деревья, бурелом) сила, сьыв вв., сив нв. уд., сьыы вым. иж. вв., сьыла вв. лл.

В к.-з. и к.-п. быличках сила и Т., как правило соотносятся с нечистой силой, с лешим, бурелом называют "дорогой лешего" или "свадебной дорогой леших". Если к.-з. охотник устраивается на ночлег под дерево, не спрашивая у дерева разрешения, приходит леший в виде Т., или с шумом, напоминающим Т., и просит уйти, т.к. человек якобы устроился на его дороге. Если на сенокосе поднимается ветер и раскидывает сено, против него через левое плечо кидают острый предмет (нож, топор), с чем связаны весьма распространённые быличные сюжеты о посещении человеком иного мира: человек, кинувший против Т. нож (топор), встречает на базаре лешего в человеческом облике, продающего брошенный им предмет; охотник случайно попадает в дом лешего (реже - водяного); хозяин дома жалуется, что брошенным против ветра предметом выбило глаз сыну (отрубило руку), и если виновник не сможет исцелить, придётся отдать свой глаз. Впрочем, если на сенокосе поднимается Т., необязательно кидать против него ножи, к.-з. женщины отгоняют его словами "Тöлö, тöлö, пöчыд кулiс" "Ветер, ветер, твоя бабушка померла", после чего, считается, что Т. немедленно улетает на похороны. Если же летом донимает жара, по представлениям к.-з., следует посвистеть, чтобы поднялся ветерок. Обычно же принято остерегаться свиста: "Эн шутляв, нешуть нуас" "Не свисти, несвисть унесёт", потому что на свист может прилететь нечистый дух в виде ветра и унести. В к.-з. цикле быличных сюжетов "об унесённых" нечистая сила в виде Т.: Т.-ныр, сивныр, печ. уд. Шувгей, носит людей сутками по воздуху и переносит на большие расстояния, иногда при этом люди теряются навсегда. С этим связаны выражения, указывающие на безвозвратную потерю или лёгкое появление и потерю чего-либо, типа Т.-йыв мунны "уйти на ветер", Т.-йыв лэдзны "пустить на ветер", Т. йылысь воис, Т. йылö мунiс "с ветра пришло, на ветер ушло".

В виде Т. передвигаются некоторые колдуны, чем, с одной стороны, акцентируется их связь с потусторонними силами, а, с другой, подчёркивается нечеловеческая быстрота передвижения, т.к. Т. связывается со скоростью. Ср. тöвзьыны "подняться ветру; быстро двигаться", тöлöдны "провеивать; сушить на ветру ч.-либо; быстро бежать". Согласно вв. быличке, безымянный колдун, позавтракав в д. Нившера, обедал и сушил портянки в местечке Расыб, на р. Вычегда, а ужинать собирался на Печоре. По вариантам народной этимологии, прозвище колдуна Тунныръяк (Тульныръяк), который передвигался со скоростью ветра, происходит от слов тунныр "ветер, предваряющий грозовую тучу" или тöлныр "ветерок". Впрочем, у к.-з. любой странник считается тöвйыв морт "с ветра человек", ср. также выражения тöлöн вайöма "ветром принесло", тöлöдöма "надуло" применительно к внебрачной беременности.

В представлениях к.-з. и к.-п. Т. рассматривается чаще всего как стихия, в мифологии к.-з. частично персонифицирован только вой-Т. "северный ветер", который нередко ассоциируется с Войпелем (см.). Тем не менее в некоторых преданиях, рассказах мифологического характера указывается место, откуда ветры берут начало и где они отдыхают, - Т. поз из или Тöл поз из "Ветров Гнездо-камень", соотносимое с реальной скалой на Урале. В устном народном творчестве, особенно в обрядовой поэзии, в качестве метафор встречаются лун-Т. "южный ветер" и вой-Т. "северный ветер". Лун-Т. связывается с родителями, беззаботной жизнью и счастьем, вой-Т. - с трудной, несчастной жизнью в разлуке, вдали от родных, со смертью. При этом отец и брат невесты (в свадебных причитаниях), покойник (в похоронных), рекрут (в рекрутских) называются вой-Т. сайöд "от северного ветра заслон". Ср. с Вой-Т. сайöд. Из ветров выделяют также рытыввой-Т. "северозападный ветер", который связывают с непогодой (буран, затяжной дождь), недовольством родителей (покойников), и при котором хорошо ловится рыба.

Молния
cadroj чарби - огонь

В к.-з. и к.-п. мифологии Ч. и гром считались изначальными прерогативами бога-творца (Ена), которыми он обладал еще до начала космогенеза. Так, в одном из к.-з. космогонических мифов говорится, что когда демиурги Ен и Омöль плавали по поверхности первозданного океана в ипостасях лебедя и гагары, они заспорили, чей голос сильнее. Когда лебедь (Ен) подал голос, раздался гром, и под самым боком гагары (Омöля) ударила Ч. В другом к.-з. мифе два брата-утёнка (Ен и Омöль) ныряют на дно моря-океана за яйцами жизнезарождения, снесенными их матерью-уткой. Когда нырнул Ен, Омöль заморозил поверхность воды, но Ен разбил лед ударами Ч.. По одной из к.-п. космогонических версий с помощью Ч. и грома была создана Земля. Первобытный хаос, по этой версии, представлял собой огромное облако, кроме него не было ничего. Ен ударом грома отколол от облака кусок, из которого выросла Земля. По к.-з. сниженной мифологической версии, гром издает слепой козел, который живет у Ена на небе. Козел мелет на меленке-самомеленке и от натуги постоянно издает неприличные звуки, а на земле в это время слышится гром. Ср.связь козла с громовержцем в т.н. основном индоевропейском мифе. Под влиянием христианства у к.-з. и к.-п. распространились представления о том, что гром и Ч. находятся в ведении Ильи-пророка. Гром, согласно этой версии, издает колесница, запряженная четверкой лошадей, в которой Илья, стоя на коленях, катит по железному мосту. Когда колесница едет быстро, из под ее колес летят искры, и на небе появляются зарницы. Когда колесница едет очень быстро, сверкают Ч..

В к.-п. мифологии гром и Ч. производит Илья-пророк, но этот дар он получил от Ена. Однажды на пирушку собрались все пророки, был среди них и Илья. Остальные пророки все телом видные и дородные, а Илья среди них самый худенький и неказистый. Пророки стали смеяться над Ильей, что он такой слабый и некрасивый. Тогда он взмолился к Ену с просьбой, что если тот не дал ему красоты, то пусть даст хотя бы силу. Ен дал ему огниво и кремень, Илья ударил огнивом о кремень, и тотчас прогромыхал гром и сверкнули молнии. Остальные пророки сильно испугались и признали главенство Ильи над ними. Как и у многих народов, считалось, что громовержец карает злых духов, которые прячутся во время грозы под деревьями (пихтой или сосной). Если от удара Ч. загорался дом, его обычно тушили не водой, а молоком и его суррогатами. По мнению к.-з., щепки от дерева, разбитого Ч., обладали болеутоляющими свойствами, их хранили дома и использовали для исцеления головной и зубной боли. У к.-п. "громовой уголь" (куски дерева, опаленного Ч.), хранился в каждом доме с целью защиты его обитателей от колдовства и порчи. Некоторые шерстобиты с той же целью делали себе из "громового угля" шерстобитные луки.

У верхневычегодских к.-з. считалось, что биа из "кремень", букв. "огненный камень" связан с небесным огнём, поэтому до первого грома детям запрещали заносить в избу кремни, иначе дом спалит Ч. при первой грозе.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
30.05.2008, 10:37
Огонь-Вода (РацЭкстр - ИррИнтр)
Воздух-Земля (ИррЭкстр - РацИнтр)
Дерево - Мировая Ось, Гора Меру, Древо ПоЗнания ...

Огонь - стремится вверх, спирально расширяясь, с тем, чтобы перетечь в свою противоположность где то там вверху вдали, остыв и опустившись ...превращаясь в воду.
Вода - стремится вниз, спирально сужаясь (в воронку ...водоворот), с тем, чтобы перетечь в свою противоположность где то там внизу, в точке, разогревшись от уплотнения и падения и ...взорваться расширением ...превращаясь в огонь.

Воздух - прямолинейной резкое отскакивание, сдувание с места, держа дистанцию, или наскакивание, с тенденциями лёгкости, надземности, переходящее в противоположность, в остановку атакой, в заземлением противника, нарвавшегося на атаку, поражающую его внутренние тонкие структуры.
Земля - прямолинейное медленное продвижение к цели или неподвижность в своём как цель, с тенденцией тяжёлой приземлённости, приближенности к земле, переходящей в воздушность отлетающего сломанного противника.

Дерево - синтез прямолинейных скруток, сворачиваний и разворачиваний, переходящих друг в друга и в ... и через ...прямолинейности, расширения вверх и сужения вниз, переходящих др в др, медлености и резкости, многофакторной целостности и локальности.

Огонь - много отдельных сполохов горящего костра.
Вода - поток из множества ручейков.
Воздух - воздушная среда, погода, разнообразная и непредсказуемая в разных локальных зонах.
Земля - гора на пути путника, почва под ногами его же, дерево на пути борьбы стихий, путник, продирающийся сквозь ураган, бронепоезд, танк, ползущий сквозь заросли, Земля - планета, основа жизни на ней, Мать-Земля, Родина, БлагоДатная Почва, СоДержательная опора ...

Дерево - организм, природа, со-органиованность, целесообразность, оргазмичность бытия ...

Огонь - Хаос изначальный.
Земля - Виртуальное состояние космоса.
Воздух - Вселенная, состоящая из частиц устойчивых, образующих различные соединения. таблица Менделеева.
Вода - возникновение жизни, аминокислот, особых соединений, биологических организмов, заполнение тверди вселенской биосом, флорой и фауной ...
Дерево - возникновение СоЗнания, проявление РазУма Вселенского через Биос.

Семя лотоса (Дерево) из Земли (дно) сквозь Воду стремится к Солнцу (Огню) порождая Воздух.

Огонь - ЛюбоЗнательный Инициативный Интерес КО ВСЕМУ, что попадается, Игра Исследующего Ребёнка.
Земля - основательность и системность, содержательная рационализированность, опыт и знания, возникающие в процессе исследований и дающие опору не только для дальнейших исследований, но, главное ЗДЕСЬ, для воспроизводства и стабилизации системы жизнедеятельности себя зарекомендовавшей по факту. Обучаемость через подражание. Воспроизводство опыта и знаний, системы ЗУН.
Воздух - коммуникация, обмен опытом и знаниями, стремление исследовать ИНОе, опираясь на уже познанное, по Взрослому, СатСанг, ВзаимоДействие, РасКрытие на ДРУГих, ДРУГих для Себя, ДоВерие, Принятие ...СоТрудничество.
Вода - зрелая форма СоТрудничества, взаимовыгодное объединение, дающее новые возможности комбинационные из различных систем опыта и знаний, деловой контакт разных по характеру систем, развитая форма СоЗнания, КультУры СоЗнания, способного к Творческому Диалогу - ТЕЗУР.
Дерево - интегративное слияние, прозрение, ПолноЦенная ТриЕдиная Практика (ТЕПОР), выход на то, что Мною называется СИСТЕМой Феникс, на АрхеТипическую организацию Миро-У-С-Тройства в Практике СамоОрганизации Собственной Жизни ...в Гармоническом ОбъЕдинении ВСЕЙ Вселенной внутри Своего СамоСоЗнания.

Огонь - первое, что требуется от ЧелоВека, стремящегося к Себе.
Это его инициативность и активность в мероприятиях групповых.
Земля - второе, возникающее сразу, и лавинообразнорастущее, обогащая ЧелоВека, стремящегося к Себе, пока ещё, формально понимаемом, но чётко выделяемыми опытом и знаниями принципов, закономерностей, позволяющих разделять свет и тьму, выделять структуру, систему ...критерии ...
Воздух - появляется\ сразу же за ... ибо ...контакт НЕИЗБЕЖЕН, сначала оголяя конфликты, двойной стандарт, но ...тутже включая УЖЕ понятый принцип СОЦИОНизации - СатСанг ...
Вода - возникают различные объединения по различным вопросам с разными людьми, в конечном счёте, ведущие к общегрупповому объединению, и социализацией группы.
Дерево - налаживание Триединой Практики ЖизнеТворчества ...

Огонь - Движение, МОЁ Действие, сдвигание с точки, приведение в Действие, хоть как.
Земля - рациональное знание, систематизация, дисциплина.
Воздух - ВзаимоДействие, СатСанг.
Вода - иррациональное знание сквозь призму общечеловеческой рационализации, иррациональная система, позволяющая дисциплинировать творческие процессы в рамках общечеловеческой полосы. ТЕЗУР.
Дерево - Живое Знание как Творческое Действо, ЖизнеТворчество Хозяина и Творца.

Огонь - Инстинкт Жизни.
Земля - Рефлекс сохранения и воспроизводства Жизни в определённой форме.
Воздух - Интеллект, позволяющий распростроняться, модифицироваться, адаптироваться форме к условиям новым. Личное сознание, пока ещё урезанно использующая СоЗнательные механизмы СамоОрганизации.
Вода - СоЗнание, как РазВитая форма Интеллекта, РасКрывающая в данной личности ОбщеЧелоВеческий механизм оптимальной СамоСоОрганизации. Интуиция. ВзаимоДействие через НООСФЕРУ.
Дерево - СамоСоЗнание, РасКрытый РазУм ЧелоВекоБога, СамоОрганизующегося Творческого принципа Вселенной.

Огонь - желаю - не желаю. Огонь желаний. Якобы спонтанность внутренних свобод. Свобода в нарушении границ, в их разрушении.
Земля - хочу - не хочу. Моё-не моё. ЛСП. Свобода в утверждении СВОЕГО.
Воздух - Намерение. Интересно, ибо даёт шансы. Свобода в неосознанном, в подчинении ИНОМУ, приходящему, притянутому. Неосознанная необходимость.
Вода - Несгибаемое Намерение. Оптимально, ибо новые возможности - новые свободы. Свобода - осознанное подчинение (ирр системе).
Дерево - ЖизнеТворчество. СамоОрганизация Хозяина и Творца.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
30.05.2008, 10:49
Огонь - ВыКобенивание в личности.
Земля - Мешение в личности.
Воздух - Липкость в личности, но ВыКобенивание в социуме.
Вода - мешение в социуме.
Дерево - Липкость в социуме.

Это прямые соответствия по наиболее прямому рациональному соответствию формы стиля и содержания принципа, а так
ВыКобенивание, мешение и Липкость есть в КАЖДОМ стиле.

Статика - Земля
Статика-Динамика - Земля и Вода.
Динамика-Статика - Воздух и Земля.
Динамика - Огонь и Вода.

Тоже по преобладанию прямого соответствия для рационального понимания, но шире на практике.

Огонь и Воздух (Экстр) - Атакующи (доминирует).
Вода и Земля (Интр) - Защищающи (доминирует).
Но, лучшая Защита - Атака и их Защиты агрессивны,
а лучшая Атака Защищена, мягка и пластична внутри.
Дерево - интегрально непредсказуемо. Оно - просто Хозяин и Творец ситуации.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
30.05.2008, 10:55
Ну так, и попробуйте, в теме вопросы и ответы, расписать КАК эти состояния и тд, должны пересекаться:
психически с физическим аспектом вашего тела - собственно состояние, отражающееся на теле, энергетике, эмоциональности ...
в социальной среде ...
набор методических приёмов для ИТ, что становится вашими практическими средстваими управления этими состояниями ВЕЗДЕ ...