PDA

Просмотр полной версии : Береги своё тело!


Drakosha
24.12.2008, 19:39
Берегите своё тело!

Источник: http://www.salto-nomah.ru

Не допускать перегрузок

Не знаю, что скажут профессиональные тренеры по спортивной акробатике и гимнастике, но моя жизненная позиция вообще противна спорту в его соревновательно-рекордном качестве. Об этом я пишу на страничке О проекте (http://salto-nomah.ru/about.php) своего сайта. Поэтому мой ответ прост:
«Вообще не допускать никаких перегрузок!»
Наши мышцы, сухожилия, кости и суставы имеют два известных свойства. Во-первых, все они развиваются по мере повышения нагрузок: увеличивается их сила, развивается снабжение ресурсами, вывод шлаков и т.п. Во-вторых, всё это имеет определенный запас прочности. Для любой мышцы, сухожилия, кости или сустава (а сустав это те же сухожилия, кости и система смазки) существует критическое усилие, которое выводит его из строя.

Добраться в своих тренировках до такого критического воздействия осознанными способами практически нереально: болевой сигнал скомандует остановиться раньше, чем что-нибудь «хрустнет». Однако, некоторые успешно калечатся. Это происходит только в силу неосознанности действий. Перегрузки могут возникнуть, когда ты попадаешь в неудобную позу, которой, вообще говоря, не ожидал и к которой не готов.

Предвосхищать перегрузки

Поэтому я хочу дать такой простой совет, над которым нужно много думать. Прежде чем что-то сделать, даже если это совсем просто, прокрутите в голове возможные ситуации. Еще лучше – отработать отдельные куски движений, составляющих сложное упражнение.

Совершенно необходимо прикинуть, куда придется нагрузка при успешном исходе. Разобраться, что будет, если что-то пойдет не так: если плохо прыгнешь, если поскользнешься, если не попадешь на руки… А что будет-то?

Есть вероятность воткнуться головой – постой на голове, покрути шеей, растяни ее осознанно. Попробуй даже аккуратно воткнуться головой в мат. Таким образом, ты завысишь критический порог, осознанно подготовишь нервную систему к правильной реакции на случай опасности.

Если в упражнении нужен прогиб спины – раскрути позвоночник, встань на мостик, покачайся в нём. Это, во-первых, согреет мышцы, связки и суставы, во-вторых, намекнет всему телу на то, что не стоит забывать о некоторых своих важных частях.

Есть вероятность перегрузки коленей – поработай и над ними. «Лотос», сидение «по-турецки», «гусиный шаг» – всё это нагонит крови в колени, согреет и растянет их, предвосхищая перегрузки.

Изобретать подводящую базу

Еще раз… Если упражнение сложное, то выполни отдельные его части. Например, в сальто вперед можно ожидать перегрузок как при выпрыгивании, так и при приземлении. Причем, приземление может быть неудачным. Если поскользнешься или споткнешься, есть вероятность упасть как-нибудь вниз головой. Поэтому сначала Распрыгиваемся! Делаем «Рыбку», чтобы разогреть «прыгательный» аппарат, заставить себя прыгать наиболее оптимальным образом и приготовиться к падениям вниз головой.

В том же сальто вперед в случае несвоевременного (запоздалого) раскрытия группировки можно перегрузить колени. Поэтому, опять же: прыгаем на полусогнутых, делаем «лотос» и растяжку… Сначала несильно. По мере разогревания – всё сильнее. Ощущаем, где некомфортно в коленке, ослабляем нагрузку, увеличиваем и т.д., пока не прогреем полностью.

Когда тебе чуть за 12 лет или еще меньше, сложно себя заставить мыслить последовательно и неторопливо. Но, может быть, тем и хороша акробатика, что, воткнувшись пару раз головой в песок, становишься на десять лет мудрее, начинаешь рассуждать мельчайшими порциями, берешь ручку и рисуешь положения тела на бумаге, придумываешь страховки, смягчающие поверхности и прочее. Если, конечно, первые падения не приводят к инвалидности…………………………………………………. (намек на то, что лучше сначала думать – потом падать, а не наоборот).

С акробатикой – как в математике: точного решения задачи не получишь, если не проведешь все выкладки последовательно. Да, это требует времени, воли и усилий. Но оно того стоит. Так ты будешь и успешнее и здоровее тех, кто мозгом не пользуется.

Осознавать всё до деталей

Сплю. В тишине комнаты начинает отчаянно звонить телефон. Спросонья резко вскакиваю на диване, сильно толкаюсь руками и прыгаю на пол… Один момент. Между толчком руками и приземлением на ноги включается выработанный рефлекс. За мгновение пролетают мысли: «Я не разогрет. Прыгаю на твердый пол. Босиком. Могу поскользнуться…» В следующее мгновение подготавливаю стопы, колени, руки, голову и аккуратно приземляюсь на пол. Отвечаю на звонок.

Мне кажется, что это очень мощный выработанный рефлекс, позволяющий избегать травм как в быту так и на тренировках. Сколько себя помню, всегда замечал, что у взрослых людей гораздо реже случаются царапины, ссадины, тычки пальцами ног об ножки стульев, диванов и шкафов. Они реже проливают чай или суп. И всегда пытался контролировать свои движения, чтобы минимизировать неприятные источники боли, грязи и другого вреда моему телу.

Жить нужно осознанно! (Да, да – полнокровно, но и осознанно…) Рассеянность по отношению к себе преступна. Уж за кем за кем, а за собой-то можно внимательно следить!

К акробатике…
Перед рондатом я раскручиваю позвоночник, размахиваю ноги и разминаю стопы.
Перед переворотом разминаю стопы, раскручиваю и гну спину.
Перед фляком разминаю спину, плечи, локти и кисти (запястья).
Перед сальто вперед много внимания уделяю разогреву коленей.
Перед сальто назад хорошенько прогреваю стопы, которые могут пострадать при неудачном приземлении.

Но тренировать осознанность необходимо в каждый момент жизни. Каждое действие нужно подвергать осмыслению. Даже когда я иду по дороге, мои ноги «шупают» её. Моё тело готово к неожиданному толчку в спину или неровности. И это совсем не означает, что я не бегаю и не прыгаю. Это не означает, что у меня постоянно наморщен лоб, и я неадекватно отвечаю на вопросы, потому что вечно занят оцениванием обстановки. Нет. Контроль тела и пространства происходит «в фоне». Это привычка держать себя в тонусе.

Ну, а дальше это развивается в простые акробатические навыки выкручиваться из падений; не бояться делать что-то новое, мигом осознавая всю цепочку событий, которые будут происходить в случае как удачи, так и неудачи; создавать связки элементов «на ходу», успевая подготовиться к следующему движению, заканчивая текущее. И так далее…

Помните, что правильные, осознанные движения не приводят к перегрузкам. Если в каком-то действии возникает боль, даже небольшая, значит, это действие неверное и необходимо его изменить. Не нужно стремиться выполнять движения, которые, на ваш взгляд, требуют чрезмерно резких рывков, толчков и т.п. Если подходить к этим действиям постепенно, то тело само аккуратно разовьется до нужного уровня. И выполнение тех же движений будет казаться (по ощущениям) вполне плавным и последовательным. В них не будет ни боли, ни перегрузок.

Например, просматривая свои записи, я порой замечаю очень резкие броски и прыжки. Это говорит память: раньше, чтобы сделать так, мне действительно потребовалось бы перегрузить мышцы и связки. Но теперь-то я точно помню, насколько легко и плавно всё это делалось.

Значит, еще раз: не перегружать! Не торопиться! Не испытывать боли! Не побеждать страх! Медленно, но верно дорастать до нужного уровня, а потом уже тренироваться дальше, выполняя сложные и тяжелые движения легко, гармонично и с удовольствием.

Что значит «медленно»? Да буквально за три тренировки в неделю (через день) происходят настолько заметные скачки в развитии (особенно сильно развивают «голодные тренировки»), что ни о каком «медленно» и речи быть не может. Нужно только уметь замечать свои результаты. А тогда и не захочется ни торопиться, ни перегружаться.

ЛенаВоля
12.07.2011, 13:38
Хватит пить денатурат!http://digest.subscribe.ru/business/psychology/n607538491.html

Сегодня расскажу вам об уловках и прыжках, которые используют люди, чтобы ничего не менять в своей жизни, но иметь возможность на жизнь жаловаться. Это очень полезно - посмотреть на ошибки других. Потому что, вдоволь наглумившись над другими, ведущими себя так нелепо, имеешь шанс увидеть среди них СЕБЯ. Ужаснувшись тому, что ты ничем не лучше тех, над кем смеялся, можно перестать совершать ту ошибку, которую сам осознал. Пользуйтесь.

Проблемы у человека возникают тогда, когда он делает то, что ему вредит и не видит этого. Обратите внимание, человек делает (а не просто неправильно думает). И все, что нужно, чтобы решить (убрать, устранить) эту проблему - это перестать делать то, что тебе вредит. Все элементарно и предельно очевидно.

Проблемы у людей разные, но причина у них одна - смотри выше. Для показа типичных ошибок и неправильного поведения людей я воспользуюсь метафорой. Я буду доктором, и ко мне приходит человек, у которого проблемы со здоровьем.

Сначала все выглядит так: "Доктор, у меня проблема, я болею здесь и здесь, что мне делать". Начинаю спрашивать о том, как человек живет, что ест, что пьет, каковы условия его жизни и т.п. И тут в процессе выясняется, что человек ежедневно пьет денатурат. (Денатурат - это этиловый, но технический спирт, в который добавили ядов, чтобы его не пили. Денатурат, разумеется, не убивает сразу, но создает большие проблемы здоровью.)

Что можно сказать человеку в таком случае. Переставай пить денатурат и твое здоровье существенно улучшится, потому что денатурат крайне вреден. Тот, кто на самом деле хочет решить свою проблему, после этих моих слов бьет себя ладонью по лбу, благодарит и перестает пить денатурат. Он пил его по заблуждению, а не потому, что он ущербный лох. Его ввели в заблуждение, что то, что он ежедневно употребляет, является не денатуратом, смертельно опасным для здоровья, а очень полезной штукой. После того, как я показал ему, что это заблуждение, человек перестает пить денатурат и здоровье его становится сильно лучше.

Но это поведение того, кто хотел решить свою проблему. Есть и другие, которые после слов "Прекращайте пить денатурат!" и длинных объяснений того, почему именно и как яды вредны для организма, начинают показывать чудеса изворотливости. Они изворачиваются, чтобы не прекращать пить денатурат, и при этом изобразить, что питье или не питье денатурата от них не зависит.

Вот их чудесные способы бегства от реальности. Читайте внимательно - там точно есть и ваш любимый способ. Если не найдете сразу - перечитайте еще раз.


1. "Доктор, а вы уверены, что денатурат вреден" Нет, детка, он полезен. И ты со своим ворохом проблем тому отличное доказательство. Если ты уверена, что от денатурата нет никакого вреда, продолжай пить, и кончай жаловаться.

2. "Доктор, научите меня компенсировать вред от денатурата. Чтобы я продолжал его пить, но с помощью, там, кефира, или бега трусцой устранять вред, который он причиняет." Что это с тобой? Чем тебе так ценен денатурат?

3. "Доктор, КАК мне бросить пить денатурат??" Этот шедевр встречается часто. Разве есть здесь КАК, дорогуша? Или тебе нужно объяснить, к примеру, как поднять руку вверх? Ладно, я объясню, как бросить пить денатурат: берешь и бросаешь. Больше НЕ ПЬЕШЬ денатурат. Так понятнее?

4. "Доктор, а вы уверены, что это у меня именно от денатурата? Неужели все так просто" А тебе надо посложней? Тебя, такую сложную, интеллигентную натуру коробит от того, что так все просто? Потерпи немного, ты же всегда можешь сказать, что я говорю чушь и от всего отмахнуться. И остаться возвышенной, сложной и не понятой. Но не перестающей пить денатурат.

5. "Доктор, а вы уверены, что мне станет лучше, если я перестану пить денатурат" Я уверен. Но вопрос идиотский. Как я тебе докажу то, что случится в будущем? Тебе же проверить это - элементарно. Брось пить денатурат и посмотри, что будет.

6. "Доктор, причины того, что я пью денатурат - в моем детстве (меня не любили, у меня была неполная семья, отец с матерью не любили друг друга, я была никому не нужна и т.п.). Потому, я, наверное, не смогу бросить его пить". Сможешь. Детство никак не влияет на то, что ты СЕЙЧАС пьешь денатурат. Может, ты и начала его пить из-за произошедшего в детстве. Но ты прямо сейчас легко и просто можешь ПЕРЕСТАТЬ его пить. И никакое детство тебе не в силах в этом помешать. Вообще же, вред от этих "причин в детстве", которые так любят обсасывать идиоты-психологи - просто колоссальный. Сотни тысяч людей реально страдают из-за этой тупейшей фигни.

7. "Доктор, я так и не поняла, что мне нужно сделать." Не надо врать. Слов "перестаньте пить денатурат" не понять невозможно. Ну не хочешь ты ничего менять - так признайся в этом честно. Нет же, будет врать, причем просто по-идиотски.

8. "Доктор, а если заменить денатурат жидкостью для мойки окон, мне поможет" Нет, не поможет. Смена одного яда на другой ничего не меняет. (Обращаюсь к тому, кто сейчас это читает. Правда, когда речь идет о денатурате, и вопросы и ответы выглядят жутко по-идиотски? Ну как можно быть такими дебилами! - думаешь ты, дорогой читатель, про тех, кого я здесь цитирую. Хочу тебя огорчить. Это только когда про денатурат и про других, то отчетливо виден абсурд этих речей. А в разговорах о жизни этот абсурд гораздо менее заметен. Тебе. Особенно, когда ты сам его пишешь или изрекаешь. Напрягись чуть-чуть и переведи собственные воззрения на жизнь в термины денатурата. Если получится, смеяться над другими сразу перестанешь.)

9. "Доктор, я не могу перестать пить денатурат, потому что он вошел в мой обмен веществ, и если я перестану его пить, я получу большое количество других проблем." В реальности это звучит как "для того, чтобы перестать пить денатурат, мне придется разрушить ту жизнь, которой я живу, а я к ней привык". Что на это можно сказать? Ну продолжайте пить денатурат. Привычка к денатурату - всего лишь отмазка. Зачем вы обманываете самого себя?

10. "Доктор, а где гарантии, что после лечения у вас я перестану пить денатурат" Да, именно так и спрашивают. В переводе это означает "Где гарантии того, что я ничего не сделаю, а все само собой улучшится"

На этом я закончу, хотя это только часть отговорок и отмазок. Но тема денатурата оказалась богатой. В этих терминах очень легко показать суть тех ложных учений, которые я все время критикую. Смотрите.

"Аффирматорный позитивизм": "Пейте денатурат так, как будто это самый вкусный и полезный напиток в вашей жизни!"

Психология: "Переместите центр внимания с денатурата на что-то более приятное. Мы научим

вас, как пить денатурат и прикидываться здоровым."

Психоанализ: "Давайте покопаемся в тех причинах, которые заставляют вас пить денатурат. Просто ради интереса, а денатурат вам придется пить всю жизнь. Ничего, батенька, все так живут."

Эзотерика: "Денатурат не помеха просветлению. Главное - медитировать. Остановка ума возможна и под денатуратом."

Буддизм: "Денатурата не существует. Все это - майя, иллюзия, которая тебя морочит. В общем, пей денатурат и не парься."

Христианство: "Денатурат - это твоя расплата за первородный грех. Терпи и пей."

"Дон-хуанизм" Кастанеды: "О, сколько же придется выпить денатурата, чтобы стать истинным воином!"

На сегодня достаточно. Закончу я, по традиции, лозунгом. Прекращайте пить денатурат!

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
20.02.2020, 10:12
Глоток воды: краткая инструкция по управлению организмом

Коуч Джордж Халачев советует при потере производительности в первую очередь задумываться о базовых потребностях своего тела
Образ жизни (https://ideanomics.ru/articles/category/lifestyle)Саморазвитие (https://ideanomics.ru/articles/category/progress)

[/URL]
167 (https://www.facebook.com/sharer.php?src=sp&u=https%3A%2F%2Fideanomics.ru%2Farticles%2F8797%3F utm_referrer%3Dhttps%253A%252F%252Fzen.yandex.com&title=%D0%93%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%20%D0%B 2%D0%BE%D0%B4%D1%8B%3A%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82% D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80 %D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%20%D 1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0% B8%D1%8E%20%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0 %B7%D0%BC%D0%BE%D0%BC%20%7C%20%D0%98%D0%B4%D0%B5%D 0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%E2%80% 93%20%D0%A3%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BE%20%D0 %B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%BC&utm_source=share2)
6 (https://connect.ok.ru/offer?url=https%3A%2F%2Fideanomics.ru%2Farticles%2 F8797%3Futm_referrer%3Dhttps%253A%252F%252Fzen.yan dex.com&title=%D0%93%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%20%D0%B 2%D0%BE%D0%B4%D1%8B%3A%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82% D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80 %D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%20%D 1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0% B8%D1%8E%20%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0 %B7%D0%BC%D0%BE%D0%BC%20%7C%20%D0%98%D0%B4%D0%B5%D 0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%E2%80% 93%20%D0%A3%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BE%20%D0 %B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%BC&utm_source=share2)

[URL="https://api.whatsapp.com/send?text=%D0%93%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%20% D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B%3A%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1 %82%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D 1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE% 20%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD %D0%B8%D1%8E%20%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B 8%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%BC%20%7C%20%D0%98%D0%B4%D0% B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%E2 %80%93%20%D0%A3%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BE%2 0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20http s%3A%2F%2Fideanomics.ru%2Farticles%2F8797%3Futm_re ferrer%3Dhttps%253A%252F%252Fzen.yandex.com&utm_source=share2"] (https://telegram.me/share/url?url=https%3A%2F%2Fideanomics.ru%2Farticles%2F8 797%3Futm_referrer%3Dhttps%253A%252F%252Fzen.yande x.com&text=%D0%93%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%20%D0%B2 %D0%BE%D0%B4%D1%8B%3A%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D 0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80% D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%20%D1 %83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B 8%D1%8E%20%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0% B7%D0%BC%D0%BE%D0%BC%20%7C%20%D0%98%D0%B4%D0%B5%D0 %BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%E2%80%9 3%20%D0%A3%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BE%20%D0% B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%BC&utm_source=share2)



https://ideanomics.ru/wp-content/uploads/2017/03/11754298023_05a7ef122a_k-1024x572.jpgФото: Gioconda Beekman/Flickr Представьте себе великолепный новый Ferrari. Это машина, доведенная до совершенства. Каждая маленькая деталь настроена на максимальную производительность. Это лучшее произведение техники, которое вы когда-либо видели.
А теперь представьте себе, что шины изношены. Не хватает масла в двигателе. Вы используете дешевое топливо, и у вас старый аккумулятор, который умирает каждый день. Как думаете, хорошо ли будет служить вам эта машина?
В мире не так много людей, которые истязают свои автомобили подобным образом. Однако мы именно так относимся к нашим собственным телам и ожидаем при этом, что они будут хорошо работать. Мы не принимаем во внимание основные потребности организма и удивляемся, почему не можем сохранять сосредоточенность и мотивацию каждый день.
Если вы действительно хотите улучшить производительность, пора перестать искать хитрые приемы, повышающие производительность. Организованность, тайм-менеджмент и разного рода приложения до сих пор ни к чему вас не привели.
Если вместо этого вы сосредоточитесь на улучшении основополагающих принципов работы своего тела, вы получите гораздо больше пользы от этих вложений. В конце концов, как бы хорошо вы ни распланировали свое время, как бы хорошо вы ни были организованы, вам не удастся сделать много, если вы физически больны или эмоционально подавлены.
Давайте рассмотрим, что это за основные потребности. В чем так нуждается ваше тело, чтобы вы могли быть сосредоточены, энергичны и мотивированны?
Питание

Большинство диет направлено на снижение веса. А как насчет энергии и внимания? Делают ли вас продукты, которые вы едите каждый день, более или менее энергичным? Ощущаете ли вы после еды ясность мысли или становитесь вялыми и сонными?
Я заметил огромную разницу в производительности, когда ем полезную и здоровую пищу вместо фаст-фуда. Если вы пока не пришли к такому же выводу, проведите простой эксперимент. Попробуйте продуктивно поработать несколько часов после обильного обеда в McDonalds. А потом попробуйте сделать то же самое после хорошо сбалансированной, органической пищи. Разница в концентрации внимания и энергии огромна.
Это, конечно, лишь краткосрочный эффект. Но в долгосрочной перспективе еда имеет такой же кумулятивный эффект, как при нездоровом наборе веса. Через неделю здорового органического питания ваша концентрация и энергия значительно улучшатся.
Пища, которую вы едите, — это топливо, которое тело использует для получения энергии. Как и автомобиль, ваше тело не будет хорошо работать при использовании некачественного топлива. Так что задумывайтесь не о том, вырастет ли ваш вес из-за употребления какой-то пищи, а о том, насколько эта пища подходит для достижения максимальной производительности.
Вода

Тело, получающее достаточное количество воды, — это как хорошо смазанная машина. Благодаря этому все системы организма работают слаженно.
Это очень легко и просто исправить. Чтобы выпивать достаточное количество воды, нужно всего несколько минут в день. Тем не менее, у многих людей есть проблемы с поддержанием этой привычки. Вот несколько советов, которые помогут вам получать столь необходимую H2O каждый день.
Сколько необходимо?

Популярный совет — 8 стаканов в день, но я думаю, что это заблуждение. Здесь есть очень много переменных. Например, в те дни, когда вы едите много всякой ерунды и сухих продуктов, вам, естественно, нужно больше воды, чем когда вы едите сочные фрукты и овощи. А что, если на улице жарко, и вы потели целый день?
Есть отличный способ узнать, достаточно ли вы пьете, — проверить мочу (фу, я знаю). Если в основном она кристально чистая и без запаха, это означает, что вы вели себя очень хорошо! А если она желтоватая и плохо пахнет, это означает, что вам нужно пить больше.
Держите бутылку всегда с собой

В гостинной. В спальне. В машине. В офисе.

Не следует полагаться на силу воли, чтобы принять правильное решение в данный момент. Даже если вы хотите пить, вы скорее всего проигнорируете этот инстинкт, если под рукой нет воды.
Трудно сказать, сколько раз я просыпался посреди ночи от жажды, но мне было так лень идти на кухню. Результат был всегда один и тот же: утром я просыпался с чувством похмелья и обезвоживания.
Так что подготовьтесь. Всего несколько минут приготовлений и полная бутылка под рукой помогут принять правильное решение.
Маленькие глотки

Если большую часть жизни вам не хватало воды, будет трудно начать пить много. Заставляя себя много пить, вы делаете только хуже. Довольно скоро вас начнет тошнить от этого.
Так что расслабьтесь. Делайте один глоток время от времени. Даже если вам не хочется пить, заставляйте себя сделать один маленький глоток.
Кроме того, не пытайтесь выпить 3 литра воды маленькими глотками в первый же день. Начните с более легкой ежедневной цели и продвигайтесь дальше каждый день.
Физические упражнения

Это хитрая штука. Если вы регулярно тренируетесь и вдруг пропускаете один день, то вы будете чувствовать себя, как и в любой другой день, но у вас при этом вроде бы появилось больше времени для работы. По логике, это повышает продуктивность, ведь вы не «тратите время» на физические упражнения.
Это большая ловушка, в которую попадают большинство людей (включая меня). Хитрость в том, что мы не замечаем снижение производительности сразу же. Это происходит постепенно.
Когда мы прекращаем тренировку, наши тела начинают работать все хуже и хуже с каждым днем. Через две недели, проснувшись, вы можете удивиться, почему вы не чувствуете желания что-либо делать сегодня и у вас нет вообще никакой энергии.
Хорошая аналогия этому — аккумулятор Ferrari. Если вы хотите, чтобы аккумулятор хорошо работал, вам нужно часто использовать автомобиль, чтобы он был заряжен. Также и с вашим телом: если вы хотите получать энергию, используйте его постоянно, чтобы все системы работали хорошо.
Сон

Все вышеперечисленные принципы имеют решающее значение для продуктивной работы, но если бы мне нужно было выбрать самый влиятельный, я назвал бы сон. Это, безусловно, наиболее распространенная проблема, с которой я сталкиваюсь, работая с людьми над повышением их производительности — количество сна, которое им необходимо.
Мы имеем дело с таким же заблуждением, как в случае с физическими упражнениями. Мы не хотим «тратить» драгоценное время на сон, когда можно сделать что-то полезное. И таким же образом ситуация осложняется, так как очень скоро мы привыкаем к состоянию недосыпа. Наша производительность снижается, но мы даже не замечаем этого, потому что это повторяется каждый день. Это становится нашим обычным состоянием.
Вместо этого думайте о сне как о времени технического обслуживания. Как вы выделяете время и усилия на обслуживание автомобиля, так же выделяйте время на техническое обслуживание вашего тела.
Так что если вы чувствуете, что ваша производительность падает, даже если вы много работаете над тайм-менеджментом и оптимизацией, проверьте базовые потребности организма. Уделите им внимание в первую очередь, и только затем беритесь за внедрение новых приложений.
Если у вас плохо обстоит сразу с несколькими фундаментальными принципами, начните с худшего. Вероятнее всего, это и есть узкое место вашей производительности.
Оригинал (https://betterhumans.coach.me/protect-your-productivity-by-focusing-on-fundamentals-6406d0626b07#.54kfv1oeg)


Полезная статья? Подпишитесь на наш канал в Дзене (https://zen.yandex.ru/ideanomics) и следите за лучшими обновлениями и обсуждениями на "Идеономике"

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
12.04.2021, 21:37
ЗОЖ-правила могут не только не принести существенной пользы, но и нанести вред организму. Как и почему это происходит — разбираемся в нашем материале.1. Не есть после 18:00




Как ни странно, есть нужно не по времени, а по аппетиту. Если после 18:00 вы не хотите есть, и, возможно, рано ложитесь спать, то это одна ситуация, а если постоянно боретесь с чувством голода и думаете только о еде, то такое поведение принесет лишь вред и ноль пользы.



Есть после 18:00 можно и нужно. Вопрос лишь в том, что именно. Независимо от времени суток в еде необходимо руководствоваться принципами правильного питания, которое обязательно должно включать в себя белок (мясо), клетчатку (свежие овощи), медленно усваиваемые углеводы (крупы, цельнозерновой хлеб) и жиры (прежде всего — «правильные» жиры, которые преимущественно представлены омега-3-полиненасыщенными жирными кислотами).



https://n1s1.hsmedia.ru/bd/51/ff/bd51fff7b69e76c76b7dcfcec4d367fa/620x462_1_d3627b04db924747dd3e8c1d03e6ec46@1000x74 5_0xac120003_14662561191563981932.jpg








Вы не ошибетесь, если после 18:00 съедите хороший стейк (красное мясо) со свежими овощами. Это не принесет организму много калорий (большинство из них тут же потратятся на переваривание мяса и овощной клетчатки), но обеспечит вас хорошим настроением и необходимыми питательными веществами. В мясе содержатся незаменимые аминокислоты, которые мы не можем получить из какой-либо другой пищи. При этом именно аминокислоты являются строительным материалом для белковых гормонов. В ночное время происходит синтез мелатонина (гормона сна) и гормона роста. Их недостаточной выработке ученые отводят ключевую роль в запуске механизмов старения. Именно поэтому важно создавать «правильные условия» для их синтеза.



Итак, вывод: едим мясо после 18:00, получаем минимум калорий и достаточное количество строительного материала для гормонов, которые вырабатываются во время сна, а также избавляемся от чувства голода, которое может привести к стрессу и потере полноценного сна.



Возвращаясь к фразе «есть нужно не по времени, а по аппетиту», важно уточнить, что в норме чувство голода у здорового человека после полноценного приема пищи пропадает на 4-6 часов. Если вы испытываете чувство голода постоянно, независимо от того, что и сколько съели, это повод обратиться к врачу.



2. Есть часто малыми порциями




https://n1s1.hsmedia.ru/bc/9d/24/bc9d24da90595df76a6e9ff90219c85d/620x462_1_022f7549423f43a0ab5d23ff6af02e58@1000x74 5_0xac120003_15275441491563981999.jpg








А вот это — верный способ набрать вес. При каждом приеме пищи в кровь выделяется гормон инсулин, основная функция которого — усвоить клетками глюкозу (сахар), которая поступила с пищей. Но у инсулина есть еще одна особенность — повышение его уровня в крови вызывает и поддерживает чувство голода.



В результате мы принимаем пищу, провоцируем выброс инсулина, но поскольку съедаем мало, избыток инсулина поддерживает постоянное чувство голода, заставляя все чаще делать «перекусы» (читайте также: «Почему я такая голодная: что происходит, когда хочется есть» (http://www.marieclaire.ru/food/pochemu-ja-takaja-golodnaja/)). 6-8 перекусов в день по 200-300 ккал каждый – и получаем то количество калорий, которое мы не способны потратить в течение дня. Итог – набор веса.



3. Периодически «садиться» на диету




Каких только не существует сегодня диет — фруктовая, кремлевская, кето-диета, диета по фамилии какого-либо известного человека. Любая диета — это плохо, если под словом «диета» подразумеваются существенные пищевые ограничения. Как уже упоминалось выше, питание должно быть сбалансированным и полноценным постоянно. Человеческому организму нужны в равной степени белок (строительный материал для мышц, клеток, гормонов), углеводы (медленно усваиваемые, являются источником гликогена, необходимого для работы всех мышц организма), клетчатка (благодаря которой будет правильно работать кишечник) и жиры (обеспечивают стабильность клеточных мембран, являются строительным материалом для многих важных гормонов и витаминов).



https://n1s1.hsmedia.ru/bc/31/e5/bc31e5a6f91c0193e28b0e640b7d70f6/620x462_1_bb9a0a34084bf054c09cf5681133c2bc@1000x74 5_0xac120003_17888982701563982073.jpg








Диета — это лишение организма тех или иных полезных питательных веществ, именно поэтому «похудение» на диете сопровождается потерей не только жировой массы, но и мышц. А ведь именно количество и качество мышц определяет наше состояние здоровья и качество жизни.



Кроме того, познав период жестких ограничений в диете, наш организм стремится как можно быстрее компенсировать утраченное, поэтому зачастую после окончания диеты человек снова набирает лишние килограммы.



4. Использовать солнцезащитные средства («Они предотвращают старение кожи»)




Возрастные изменения кожи, как и всего организма, — это комплексный процесс, который зависит от генетики (то, что заложено в нас задолго до рождения, наша наследственность) и воздействия факторов окружающей среды.



Стресс, сухой воздух, нерегулярный или неправильный уход, нездоровые привычки, неправильное питание, возрастные гормональные изменения — все это сказывается на состоянии кожи. Считается, что кожу нужно защищать от солнца, воздействие которого ускоряет старение. И это большое заблуждение.



https://n1s1.hsmedia.ru/57/85/12/5785123ff3ea3c7a2f4a69f573b5bfe4/620x462_1_6e9c7fe70880ed17dcde4386800eb4e1@1000x74 5_0xac120003_513009101563982165.jpg








Дело в том, что наша кожа является основным источником синтеза витамина D в организме, а синтезируется этот витамин под воздействием солнечных лучей на кожу. Нанося солнцезащитный крем, мы «защищаем» себя, прежде всего, от синтеза витамина D. Известно, что дефицит витамина D является причиной многих заболеваний (рахит, остеопороз, репродуктивные нарушения, депрессии, предрасполагает к развитию ожирения, сахарного диабета, иммунодефицитных состояний и даже онкологии).
Если говорить непосредственно о коже, то в самой коже тоже происходит синтез витамина D, и этот процесс очень важен для состояния кожи. Поддержание нормального уровня витамина D в коже оптимизирует обменные процессы, увеличивает сопротивляемость кожи к внешним воздействиям, поддерживает оптимальную влажность кожи (читайте также: «Витамин D и старение кожи» (http://www.marieclaire.ru/krasota/vitamin-d-i-starenie-koji/)).



С возрастом кожа постепенно теряет способность синтезировать витамин D. В результате естественная барьерная функция кожи ухудшается, она становится более сухой, «дряблой», менее устойчивой к внешним воздействиям. Дополняем эту ситуацию нанесением «санскрина» и получаем ускорение старения кожи.



Гораздо полезнее насыщать кожу провитамином D, который является источником синтеза витамина D в коже. Существуют даже кремы с провитамином D. Использование наружных средств с провитамином D дает уникальную возможность создать депо провитамина D в коже вне зависимости от времени года и суток. Оказавшись на солнце, кожа окажется готова к активному синтезу витамина D.



5. Бегать по утрам




https://n1s1.hsmedia.ru/bf/0a/65/bf0a65b51dbb758df2a97bcc9e95dab1/620x462_1_d3667f7f8c0d247567a4f58cb6a5c9eb@1000x74 5_0xac120003_4356788641563982236.jpg








Удивлены? Несомненно, физическая активность нужна каждому. Но при выборе вида физической активности очень важен индивидуализированный подход. Утренние пробежки — один из самых распространенных способов борьбы с гиподинамией, однако пользу от такого вида активности извлекут не все «утренние бегуны».



Во-первых, важно, где происходит пробежка. Набережная Москва-реки в тот час, когда тысячи автомобилей стоят в пробке, — далеко не лучшее место. Но даже если для бега мы выбираем место с хорошей экологией, нужно быть уверенным в своем состоянии здоровья. Нельзя бегать (и заниматься спортом в целом), если в организме есть какие-либо «неполадки», по-научному — дефициты: дефицит железа (страдают 70% женщин и 40% мужчин), дефицит витамина D (страдают 100% населения России), дефицит гормонов щитовидной железы, дефицит половых гормонов (менопауза у женщин).



Все вышеперечисленные дефициты приводят к саркопении — потере количества и качества мышечной массы, что, в свою очередь, делает занятия спортом не только тяжелым испытанием, но и представляет опасность для здоровья.



Кроме того, есть категория людей, которым утренний спорт противопоказан, и лучше переносить физическую активность на вечер. Иными словами — физическая активность очень важна и нужна, но время и способ лучше подбирать совместно с грамотным специалистом.



6. Принимать поливитамины




https://n1s1.hsmedia.ru/04/14/e4/0414e451329ba7eff04bacf0ef1a0d83/620x462_1_1212cd9f2df3ccb8a8247de42b9e283f@1000x74 5_0xac120003_5115503431563982337.jpg








Да, мы живем в сложное время, когда плохая экология в сочетании со стрессами мегаполисов и ухудшением качества пищевых продуктов приводит к недостатку витаминов и микроэлементов. Но это все — общие слова, и они не могут быть руководством к тому, чтобы принимать «какие-то в целом витамины». Как ни странно, большинство витаминов, которые заявлены в поливитаминных комплексах, мы получаем из пищи в достаточном количестве, а те витамины, которых действительно может не хватать (А, Е, С, D, В12, железо и мн др) — содержатся в таких «комплексах» в слишком малом количестве, недостаточном для восполнения дефицита.



На самом деле, у каждого дефицита, в том числе витаминного, есть симптомы и способы выявления (анализы). Если считаете, что вам нужны витамины — найдите время обратиться к врачу, обследуйтесь и принимайте действительно то, что вам нужно.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
21.09.2021, 18:10
МЕТОД ОЗДОРОВЛЕНИЯ ТЕЛА МАТИАСА АЛЕКСАНДЕРА.

Фредерик Матиас Александер — австралийский актер, живший в прошлом веке. Из-за потери голоса, не объясненной традиционной медициной, Александер лишился любимой профессии. Недуг заставил его стать знатоком человеческого тела и автором интересной оздоровительной практики.

Принципы оздоровления Александер изложил в книге «Обращение с самим собой». Среди учеников Александера — писатели Бернард Шоу и Олдос Хаксли. Матиас Александер дожил до глубокой старости, сохраняя хорошую физическую форму.

Александер утверждает, что большинству из нас вредит привычная напряженность, которая проявлена поначалу небольшой раскоординацией движений, неловкостью или болью. Эти небольшие проблемы становятся заметными, когда нам особенно нужен успех, то есть в ситуациях экстремальных — от публичного выступления до попытки догнать отходящий поезд. Наши «неправильные манеры» создают серьезное препятствие в реализации планов. И еще одно отправное утверждение Александера: неврозы «вызываются не мыслями, а дистоническими реакциями тела на мысли», то есть спазмами в мышцах плеч, шеи, конечностей.

Метод оздоровления всего тела заключается в том, чтобы тщательно изучить собственное строение, выявить дефекты осанки и запомнить их. Потом выработать словесные, постоянно проговариваемые команды для тела. И на последнем этапе — обучить тело следовать командам. То есть мозг и мышцы работают строго последовательно. Это оздоровляет не только опорно-двигательную систему, но и весь организм в целом.

Итак, Задача № 1 — Рассмотрите себя стоя перед зеркалом. Снимите одежду, подойдите к зеркалу и опустите руки.

1. Находятся ли кончики пальцев обеих ваших рук на одинаковой высоте? Если нет, посмотрите на свои плечи. Одно из них будет ниже другого.

2. Мысленно проведите вертикальную линию от края опущенного плеча к полу (рис. 1a). Вероятно, она проходит через бедро. Теперь мысленно проведите вертикальную линию от края другого плеча, и вы убедитесь, что она отстоит от бедра примерно на 2,5 см.

3. Чтобы выяснить причину такой асимметрии, приглядитесь к своей грудной клетке. Вы заметите ее искривление. Оно также отрицательно влияет на дыхание.

4. Посмотрите на себя сбоку (рис.1 b). Обратите особое внимание на место, где шея переходит в спину. Скорее всего, вы обнаружите "горб". Опущенная и наклоненная вперед шея оказывает давление на дыхательное горло.

5. Обследуйте нижнюю часть спины. Если позвоночник прогнут (лордоз), а живот чересчур выступает вперед, то и грудная клетка обычно смещается вперед.

6. Лягте на твердую поверхность лицом вверх, колени направьте вверх, под голову подложите плоскую подушечку. Обратите внимание на локти: внутренняя сторона локтя должна быть направлена внутрь. Если ваши предплечья и кисти рук не лежат полностью на поверхности (рис. 1 c), то плечевой пояс чересчур напрягается. Его надо расслабить начиная от основания шеи.

7. Положите ладони сбоку на грудную клетку. Представьте, что на обеих сторонах вашей спины расположены жабры. Начинайте вдох в их нижней точке. Ребра должны двигаться наружу, так чтобы вы почувствовали давление на руки. Если грудная клетка искривлена, то одна сторона будет двигаться активнее.

8. Положите ладони на верхнюю часть грудной клетки под ключицами. В начале выдоха напряжение в верхней части грудной клетки должно немного ослабеть — грудина опустится. Не поднимайте грудь, когда начнете вдох.

Таким образом старайтесь дышать правильно и расслаблено, постепенно расслабятся и мышцы, вы почувствуете как косточки «встают» на место, возможно и некоторое неудобство, но это от того, что вы привыкли к искривлению.

Частые искривления в области грудной клетки: боковое искривление позвоночника в области, где шейный отдел позвоночника соединяется с грудным, обычно сопровождается смещением грудной клетки в противоположную сторону, что показано на рис.2 b (правильное положение — на рис. 2a). Одна ключица расположена выше другой (притом, что обе они могут быть слишком подняты вследствие напряженности плечевых мышц). Одна сторона грудной клетки из-за смещения может при вдохе подниматься выше, чем другая.


Задача № 2 — сформулировать словесные команды, возвращающие тело в правильное положение. Например: «Голову вправо! Правое плечо опустить! Шея свободна!» Или «Голову вверх!» — если есть привычка втягивать голову в плечи, или «Голову вперед!» — если работает привычка откидывать голову назад. «Шея свободна!» — это универсальная команда, поскольку шея зажата у всех. В течение некоторого времени нужно привыкнуть постоянно давать себе словесную команду, пока еще не реагируя на нее телом — надо мысленно представлять реакцию тела. Вот такая первоначальная цепочка действий: последовательное произнесение команды (много раз) — мысленное представление реакции тела.

Задача № 3 — теперь можно перейти к действенному воплощению мысленного представления. Но не переставать предварять реакцию тела мысленным представлением! Когда с течением времени изменение в теле стали ощутимыми — очень важно не переставать давать себе словесные команды.

Внешние раздражители мешают выполнению задачи. В состоянии покоя реакция легко контролируется, а внешние раздражители вызывают естественный отвлекающий рефлекс (неправильная осанка противоестественна, но рефлекс реагирования на внешний раздражитель естествен) — осанка нарушается. Поэтому к раздражителю надо тоже выработать привычку — это и будет следующей задачей.

Задача № 4: учиться не терять контроль над осанкой даже в неблагоприятных условиях. Например, завести будильник и забыть о нем. Когда будильник неожиданно зазвонит, осанка должна остаться неизменной. Можно попросить домашних подкарауливать себя и окликать или неожиданно прикасаться. Поначалу даже ожидаемое касание сбивает, и положение тела нарушается. Но постепенно навык закрепляется.

Задача № 5. Александер называл некоторые движения, которыми тело реагирует на раздражитель — «целеориентированным действием». Эти действия возникают спонтанно, без участия мозга. Чаще всего целеориенированные действия не целесообразны, они меняют правильную осанку на «первую попавшуюся». Чтобы избежать нецелесообразных действий, надо тормозить реакцию тела — и удлинять реакцию мозга. После обработки информации мозг потребует от тела совершить не первое попавшееся, а целесообразное движение! Сохранение осанки, таким образом, еще и противодействует неврозу (как «дистонической реакции тела на мысли» — если помните, это одна из отправных идей Александера).

И последняя задача (Задача № 6) — как можно чаще принимать Благоприятное положение тела (рис. 3):

• Прислонимся спиной к стене.

• Прижимаясь к стене, опускаемся вниз. При этом колени надо немного согнуть и развести. Наша задача — всей спиной прижаться к стене. Тело прижато к стене от головы до ягодиц.

• Отклоняем тело от стены, а ягодицы оставляем прижатыми к стене (колени по-прежнему присогнуты и разведены).

• В таком положении даем себе выработанные команды: Шею вперед! Голову вверх! Выровнять спину! Расправить плечи! Колени не выпрямлять! Колени держать врозь!

При этом очень важно тормозить непродуманные реакции. Совершать движения нужно только после словесной формулировки и мысленного моделирования. Такое упражнение вызовет удовольствие тела. Как утверждали ученики Александера «ощущения таковы, что человек понимает, каким полезным делом он занят!»

Источник: https://vk.cc/auekFE (https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fvk.cc%2FauekFE&post=-63485629_320378&cc_key=)
https://sun1-99.userapi.com/impg/pUvYXgA15yxFuQpfhKGid1I0x5_ZzaacO_39wA/ZJBBTPQekJM.jpg?size=375x523&quality=96&sign=bc05e8695dc80fbe7bdf9eb189f82ddc&type=album
https://sun1-19.userapi.com/impg/TvXGywC1RwO1vLEQgrA4c23x6qyZ1auig5b1HA/YEmxHCSW_IU.jpg?size=413x385&quality=96&sign=e6e4222d4f877b6bc858b59b4a40b5a2&type=album
https://sun1-93.userapi.com/impg/h1gAGIg_KXcyeVn7qn4ogEJD0yldtG-kOVSUww/IbdmDib3f5A.jpg?size=291x313&quality=96&sign=1f4bd31edbe65618993729916e602aa6&type=album

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
08.12.2022, 10:59
ЧТОБЫ СУСТАВЫ БЫЛИ ЗДОРОВЫМИ.
(13 советов)

1. Ежедневно выпивать не менее 2 л чистой воды, съедать 100-120 г полноценного белка, определенное количество кальция, магния и других микроэлементов, а также витаминов группы В,Л, Е, С и особенно Д. Кроме того, необходимо выполнять специальную гимнастику на вытягивание, скручивание, сдавливание, сгибание-разгибание суставов.
2. Наладьте работу желудочно-кишечного тракта при помощи молочным рисом: принимайте по 2 стакана в день (утром натощак и на ночь) с белыми домашними сухариками, натертыми чесноком.
3. Чтобы восстановить иммунитет и подлечить нервы, употребляйте летом мокричник (звездчатку среднюю), который успокаивает лучше валерьяны и пустырника и благотворно влияет на костно-мышечную систему при артритах и артрозах. А на зиму засушите эту траву или заморозьте.
4. В течение всего лета делайте компрессы из свежей травы мокричника (предварительно ее помните, чтобы выделился сок), чередуя их с растертыми листьями лопуха.
5. В холодное время года пейте по утрам настойки лимонника, эхинацеи, а вечером чай из душицы, лофанта и липы.
6. Чтобы обеспечить свои суставы «строительным материалом», принимайте 3 раза в день по четверти ч. ложки яичной скорлупы, которую разотрите до состояния порошка и растворите в лимонном соке.
7. Для укрепления связок и хрящей 2 раза в неделю ешьте холодец.
8. Витамин Д набирайте прогулками на солнце и употреблением жирной морской рыбы, из консервов подойдут сардины, лосось, тунец, сельдь.
9. А чтобы питание доходило до суставов, улучшайте кровообращение и обмен веществ. 2 раза в день делайте прогревание суставов горячим картофельным пюре, проводите массаж, втирайте в больные места пихтовое масло.
10. Для разжижения крови пейте отвары коры ивы, лещины и цветков донника.
11. Суставная жидкость вырабатывается только во время движения сустава, а при его неподвижности становится густой и липкой. Поэтому нужно разрабатывать суставы 2 раза в день. Из положения лежа на спине на твердой, ровной поверхности тяните по очереди ноги от себя (носок на себя) по 1 минуте и еще растягивайте их на наклонной (30°) доске вниз головой на животе, закрепляя ноги. Под весом собственного тела околосуставные мышцы растягиваются, улучшаются питание и обмен веществ в самом суставе. Однако при повышенном давлении такое упражнение делать нельзя!
Одной ногой встаньте на стопку книг, другую свесьте на 2-3 минуты, при этом стопа должна находиться параллельно полу, спина прямая. Затем из этого же положения сделайте махи висящей ногой вперед-назад, затем отведите ногу в сторону до незначительной боли, делайте махи медленно, а амплитуду движений старайтесь с каждым разом увеличивать. Махи ногами можно делать и в положении лежа.
Ходите на ягодицах 5-10 минут. Затем можно добавить рисование ногами в воздухе букв алфавита и приседания, не отрывая пяток от пола.
Сначала будут хруст и боль в суставах, но постепенно все наладится.
12. Чтобы снять боли, отеки, воспаление, укрепить сустав, втирайте мази, делайте на ночь компрессы.
Очень эффективна мазь из меда, прополиса, мумие, воска, лука и оливкового масла. Чередуйте ее с другой не менее эффективной мазью, которая готовится из измельченных почек березы, тополя, корней лопуха, корней сабельника, аира и солодки. В глиняном горшке каждый слой ингредиентов покройте сливочным маслом, замажьте горшок тестом и томите в духовке 12 часов (лучше в русской печи). Затем хорошо укутайте и оставьте еще на 12 часов. Теплым процедите, добавьте 50 г спирта и 50 г меда, все перемешайте и поставьте в холодильник.
13. В постели утром после сна и вечером перед сном лечитесь положением и дыханием. Положение: лежа на спине, ноги на 35-40°, слегка разведите и согните в тазобедренном суставе, наклоните в стороны на 15° В таком положении желательно находиться 30 минут. Можно в это время читать положительный настрой, молитву, заняться медитацией или дыханием. Дыхание: медленно вдыхайте, считая мысленно до 6, на 2 секунды задержите дыхание, а потом выдыхайте, считая при этом до 6 и мысленно направляя воздух, тепло, здоровье в тазобедренные суставы. Делайте так до ощущения тепла или легкого покалывания.
Не забывайте, что лечиться следует с хорошим настроением, с верой и надеждой на выздоровление, а готовить лекарство с любовью, молитвой и улыбкой. С оханьем, аханьем можно только усугубить любое заболевание.
Настрой, хорошая пища и пищеварение, массаж, гимнастика и мази, компрессы постепенно помогут вам избавиться от болей в суставах.

Информация в группе предоставлена исключительно в ознакомительных целях, не является руководством к действию. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом!

Источник: https://vk.cc/8eVeVq (https://vk.com/wall-88772543_1793)

https://sun1-89.userapi.com/impg/RaPhVO5PcYzCsjLMsv6fNVGy-kdnZNYuaj9Qag/8FYjuzctBZ0.jpg?size=1000x700&quality=95&sign=f6ad77d058092d280c94ce7e2585e8ec&type=album