PDA

Просмотр полной версии : Диалог Вовы и Кати


Eshua
27.01.2009, 04:02
Создаю тему для своей знакомой. Может это тема в этом разделе не уместнна. Не смотря на такое название темы реплики от других лиц не возобраняються.:smile:
Осталось лишь дождаться пока знакомая решиться ответить на мое предложение перевести общение на проделенные тему в формат форума.

Катёна
03.02.2009, 01:33
Привет всем) С большим трудом, но я всё же попала сюда) Так как пока плохо знаю специфику форума, предоставляю право начать разговор Вове. Дерзай!) :wink:

Eshua
03.02.2009, 03:13
Приветствую тебя здесь! :smile:
Идея перевести наша общения суда родилась из двух причин.
Первая начать больше расписывать мой ответы на твой вопросы, как ты мне предложила. За одно думаю если мой ответы будут не верные чаикисты меня подправят.

Вторая причина сагитировать тебя на изучение материала сайта. Маленькая манипуляция которая удалась. Ты уже приступила к этому и ты писала что некоторые вещи тебя поразили.
Может напишешь здесь про свои открытия?

Катёна
03.02.2009, 04:11
ну тогда спасибо тебе за вторую мотивацию) Я здесь начала частично обитать еще до того как меня зарегистрировали) Что поразило... Я например нашла здесь раздел "нумерология", и благодаря ему преобрела новые вопросы)) Хотя вообще не понимаю почему мы должны соответствовать своему числу и почему и как дата рождения может повлиять на наше всё)
еще мне понравился стиль общения... Я зашла в тесты. Очень талантливые, потому что в них не было прямых вопросов, опора на подсознание, то есть очень мала вероятность хитрости со стороны сознания) И лексика... Такая, которую не используют в жизни, потому что прячут. Её не поймут. Было очень приятно понимать что где-то её понимают)
открытость... Высокий интеллектуальный уровень участников... Даже страшно было регистрироваться здесь...) Но надеюсь чему-то научиться...
всего не опишешь, восновном ощущения) Буду исследовать дальше, так как здесь много полезной информации. Хотя бы чтобы не грузить Вову своими бесконечными вопросами)
а кстати ты можешь ответить про зависимость человека от даты рождения, почему так? А то я начну сочинять свои теории) Уже начала!)
и кстати, человек же может отступить от предназначенной судьбы. Если есть родовое проклятие (как показал один из тестов), если отступишь на шаг - судьба изменится вся, и оно снимется?)

Eshua
03.02.2009, 04:35
Почему и чем еще даже не познакомившь ты испугалась и боишься Феникса?

Катёна
03.02.2009, 05:08
интересный вопрос) Наверное потому что одна из первых страничек которые я увидела была http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?t=2717
интереасное, конечно, начало... Я не уверена на счет себя. Кто я? Даже очень вероятно что "личность с инфантильностью ребёнка"(инфантильность во втором словарном значении) (и кстати часто действительно тяжело определить есть ли я как что-то самостоятельное, несистемное, потому что то что система(как например соционический тип) это по моему не свойство личности, а там где нет личности нет своего "Я". Это я так думаю)).
вот и получается что возможно я здесь лишняя
и кстати не вижу ничего плохого в ребёнке во взрослом. У детей мир больше, объёмней, границы мира не ограничены проблемами, знаниями и опытом, которые мешают смотреть вокруг, и мировосприятие шире, взгляд дальше. Хотя и знаний меньше. Но ребёнку эти знания легче воспринять, потому что он способен их увидеть.
возможно, я не так восприняла слова Феникса, ну как есть... Всё равно я уже здесь...
хорошо, раз уж ты затронул эту тему, КАК нужно воспринимать Феникса?) Почему НЕ нужно его бояться?)

Чу-До
03.02.2009, 15:28
...а кстати ты можешь ответить про зависимость человека от даты рождения, почему так? А то я начну сочинять свои теории) Уже начала!)
и кстати, человек же может отступить от предназначенной судьбы. Если есть родовое проклятие (как показал один из тестов), если отступишь на шаг - судьба изменится вся, и оно снимется?)

Это здорово, что начала. Мне было бы интересно послушать. Скорей всего, ты сама же ответишь. Т.к. каждый человек сам уже все знает. М.б. другие нам нужны, лишь для того, чтобы у нас возникали вопросы???

Конечно, в любой точке судьбы есть много вероятностей дальнейшего продвижения. Судьба, как я думаю, лишь задает некую канву – описывает задачи, которые стоят перед человеком в данном мире, в данной жизни. Его предназаначение…

Чу-До
03.02.2009, 15:36
…и кстати не вижу ничего плохого в ребёнке во взрослом. У детей мир больше, объёмней, границы мира не ограничены проблемами, знаниями и опытом, которые мешают смотреть вокруг, и мировосприятие шире, взгляд дальше. Хотя и знаний меньше. Но ребёнку эти знания легче воспринять, потому что он способен их увидеть.
Я тоже не вижу плохого в ребенке во взрослом. Более того, я стремлюсь взрастить в себе этого ребенка – непосредственность восприятия, очистить свое восприятие от накопившегося опыта, принятого мной некритично…
Но инфантилизм в данном случае употребляется в смысле – безответственности. Т.е. взрослый с ребенком внутри отличается от просто ребенка тем, что он осознает свою ответственность за все свои шаги.
…. Всё равно я уже здесь...
хорошо, раз уж ты затронул эту тему, КАК нужно воспринимать Феникса?) Почему НЕ нужно его бояться?)
Катена, а для чего тебе «нужно воспринимать Феникса»? Если я пойму, тогда, возможно, смогу высказать свое мнение «как»…

Лена
03.02.2009, 15:41
вот и получается что возможно я здесь лишняя


неужели кто-то может тебя остановить в твоём сильном интересе и движении к чему-либо?
кто решает, за кем последнее слово всегда, уйти или остаться?

Катёна
03.02.2009, 19:17
Это здорово, что начала. Мне было бы интересно послушать. Скорей всего, ты сама же ответишь. Т.к. каждый человек сам уже все знает. М.б. другие нам нужны, лишь для того, чтобы у нас возникали вопросы???

Конечно, в любой точке судьбы есть много вероятностей дальнейшего продвижения. Судьба, как я думаю, лишь задает некую канву – описывает задачи, которые стоят перед человеком в данном мире, в данной жизни. Его предназаначение…


Просто теории появляются постоянно, но они не обоснованы и как бы односторонние) Мне кажется, что мы живём в некой системе. Что если перезапустить всё заново, с начала развития планеты, то в данной точке всё будет именно так как и сейчас. Это некая совершенная система, в которой огромное колличество компонентов стыкуются между собой, в нужное время и в нужном и единственном месте. А быть разнообразным может только что-то хаотичное. Но это ужастно так думать... Тогда просто если начать рассчитывать всё с начала можно как по формуле просчитать судьбу для каждого человека. Выходит что каждая минисистема запускается с определенной базой знаний (по однообразной системе, в один день рождаются похожие люди) и потом набирает знания по ходу жизни, которые влияют на её выборы и делает отличными от таких же систем, и набирает их(знания и опыт) при стыковке с другими минисистемами... и своего в этом почти ничего нет. И какой смысл в существовании этой системы...?
только не бросайте в меня тухлыми яйцами плз...) Это я так себе объясняю

а Феникса мне нужно "воспринимать" потому что он, как сказал Вова, может отразить то что я в себе не вижуили боюсь увидеть (если я Вову правильно поняла). И выходит что вот я тут сижу и размышляю о чем-то о чем мало знаю, без всяких прав на это, и меня за это можно осудить(сама так делаю)). вот я и боюсь очень резкого осуждения наверное...)
направьте меня в нужную сторону пожалуйста?)

Катёна
03.02.2009, 19:26
неужели кто-то может тебя остановить в твоём сильном интересе и движении к чему-либо?
кто решает, за кем последнее слово всегда, уйти или остаться?

это смотря какой человек) На каждого человека наверное можно повлиять, можно установить "границы", верхнюю черту, хотя бы на время. А уйти или остаться - просто есть какая-то правда, и если уйти она никуда не денется( Тем более, что есть же наверное такая функция как удаление людей с форума? Вот там и решают кому уйти а кому остаться)

Катёна
04.02.2009, 00:08
а что такое "активный выбор"? Когда он проявляется?

Эола
04.02.2009, 02:57
Выбор: http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?t=2901

Чу-До
04.02.2009, 03:21
Просто теории появляются постоянно, но они не обоснованы и как бы односторонние) Мне кажется, что мы живём в некой системе. Что если перезапустить всё заново, с начала развития планеты, то в данной точке всё будет именно так как и сейчас. Это некая совершенная система, в которой огромное колличество компонентов стыкуются между собой, в нужное время и в нужном и единственном месте. А быть разнообразным может только что-то хаотичное. Но это ужастно так думать... Тогда просто если начать рассчитывать всё с начала можно как по формуле просчитать судьбу для каждого человека.

Ты знаешь… Интересно. Я бы тоже описала мир в некий момент времени, как фиксированную картинку, в которой все заранее просчитано. Числа – коды, с помощью которых можно описать все: и саму картинку, и задать алгоритм, как к ней прийти.
Судьбу для каждого человека… Дело в том, что по моему убеждению я, могу занят любое место в этой картинке по своему выбору.

Выходит что каждая минисистема запускается с определенной базой знаний (по однообразной системе, в один день рождаются похожие люди)
Частично да, но не совсем. Там ведь много факторов задействовано: и родители и их судьбы, и имена всех…

… и потом набирает знания по ходу жизни, которые влияют на её выборы и делает отличными от таких же систем, и набирает их(знания и опыт) при стыковке с другими минисистемами... и своего в этом почти ничего нет. И какой смысл в существовании этой системы...? .
Ну, вот свое – то что я набираю. Это как раз и зависит от выбора. Причем выбор осуществляется каждое мгновение. Представляешь, какое многообразие возможных линий судьбы?

а Феникса мне нужно "воспринимать" потому что он, как сказал Вова, может отразить то что я в себе не вижу или боюсь увидеть (если я Вову правильно поняла).
А ты этого хочешь? А вдруг Вова это придумал?:wink:

Катёна
04.02.2009, 03:57
"Частично да, но не совсем. Там ведь много факторов задействовано: и родители и их судьбы, и имена всех…"

да,но ведь благодаря им мы можем быть только такими и никаким другими? в смысле при рождении

"Ну, вот свое – то что я набираю. Это как раз и зависит от выбора. Причем выбор осуществляется каждое мгновение. Представляешь, какое многообразие возможных линий судьбы?"

да наверное... Но я только что читала про активный выбор и пассивный. При активном выборе многообразие, а пассивный... Для него всё равно должен быть толчёк, и он тоже происходит с опорой на прошлое(опыт, генетика...), и толкает он в одну сторону, к одному выбору, если только это не рулетка, например...
Видимо не многие способны сделать активный выбор, чтобы было многообразие и возможность выбрать любое место в картинке... Разница (по одному из критериев) на сколько я поняла в том что для активного выбора не должно быть этого толчка? Тогда можно ли считать статью Феникса толчком?
я не спорю, я пытаюсь понять высказав то что мешает понять)
и извините, я запуталась в цитировании...(

Чу-До
04.02.2009, 04:14
да,но ведь благодаря им мы можем быть только такими и никаким другими? в смысле при рождении
Это я бобльше к тому, что люди, рожденные в одно и то же время, все равно разные.

Видимо не многие способны сделать активный выбор, чтобы было многообразие и возможность выбрать любое место в картинке... Разница (по одному из критериев) на сколько я поняла в том что для активного выбора не должно быть этого толчка? Тогда можно ли считать статью Феникса толчком?
я не спорю, я пытаюсь понять высказав то что мешает понять)

Я не очень поняла, о чем ты.
Про выборы. Да. В основном человеки живут, ничего не выбирая. Вернее, автоматически делая пассивный выбор. Это ничего не требует. А для активного выбора необходимо усилие. Если не напрягаться, автоматически попадаешь в некий поток, который несет каждого по его судьбе от рождения к смерти. По ходу дела накапливается все же некая неудовлетворенность: вроде все хорошо, но чего-то не хватает… что-то не так… Человек стареет, лишается каких-то возможностей, способностей, видит стареющих близких и начинает задумываться: неужели все так и кончится? А смысл тогда всего?..
Ну, и выход – понять, что все не так задумано. И только от меня зависит, чтобы изменить такое течение жизни, и начать Жить, создавая каждое мгновение по своей воле… Это и есть активный выбор – не ждать чего-то, а творить.

Эола
04.02.2009, 10:49
Видимо не многие способны сделать активный выбор, чтобы было многообразие и возможность выбрать любое место в картинке... Разница (по одному из критериев) на сколько я поняла в том что для активного выбора не должно быть этого толчка? Тогда можно ли считать статью Феникса толчком?
я не спорю, я пытаюсь понять высказав то что мешает понять)
Раздели "толчок" и "выбор". Напрямую они не связаны. Представь, что ты едешь в поезде. Его потряхивает-пошатывает - это "толчок". Толчков может быть много, одни подталкивают тебя в выбранном тобой направлении, другие в стороны, а третьи вообще назад. Ты едешь куда-то - это твой выбор куда.

Drakosha
04.02.2009, 13:40
Свободный выбор - способность в любой момент сойти с поезда.

Катёна
04.02.2009, 16:47
но ведь так можно никуда не добраться, если постоянно сходить... Мы же движемся не просто так а с какой-то целью (пусть даже запрограммированной). Если сойти с поезда то цели не достигнешь и примешься за новую цель на другом поезде, и чтобы сделать активный выбор снова сойдёшь...
а как понять сделал ты активный или пассивный выбор? Вдруг сход с поезда - тоже пассивный? Активный - это пойти в ту сторону, о которой ничего не знаешь, и попытаться жить по своим правилам, типа русского "была-не была". сойти с поезда и строить свою колею со своим поездом?

Drakosha
04.02.2009, 17:45
Строить свою дорогу - долго и накладно, хотя, как вариант - почему бы и нет?! :smile:

А что важнее для тебя - достигнуть конца маршрута, или сам маршрут?

Катёна
04.02.2009, 19:16
про себя... пока не знаю. Какой смысл в пути к чему-то если цель сам путь а не то к чему ведёт путь. Наверное пока что цель на этот путь выйти) И я пыталась понять путь к этому пути на примере поезда. Что же нужно делать когда вышел?? пресаживаться на другой транспорт?
я опиралась на слова Феникса, что "Можно перескочить в соседнюю киноплёнку, что будет некоторым нарушением "логики" бывшей киноплёнки, но того же порядка. ПВ связан с выбором в пределах одного порядка. АВ связан с приподниманием НАД классом киноплёнок, что ЗДЕСЬ выглядит как Абсолютная Свобода".
(снова извиняюсь за неумение цитировать)
как приподняться над классом когда сошел с поезда? Или ты уже сделал активный выбор когда сошел, но что делать дальше чтобы не попасть в ту же колею?

Феникс: "Сам Выбор, являясь Сущностью Света (в данном образе) не является НИЧЕМ и НИКЕМ обусловленным, повторяю, НИЧЕМ и НИКЕМ, ибо это Единое Существо, которое ОДНОВРЕМЕННО во ВСЕХ Существах остаётся Собою, в каждом конкретном случае воплощая конкретный выбор (ПВ или АВ, и вариации по форме)"
вот, это то о чем я спрашивала раньше. Разве статья Феникса для тех кто её осознал не обуславливает стремление к активному выбору и воплощение его?

Чу-До
04.02.2009, 21:17
В моем понимании пересаживаться может быть даже и не надо совсем. Дело в том, как я еду - мчусь я в поезде даже не осознавая, куда и зачем я еду? Когда-то как-то сюда попала и «забыла»… Еду и все, будто иначе быть не может.
Или я УВИДЕЛА, что еду. Вспомнила, куда мне надо. Вижу еще возможные пути-поезда. А м.б. мне оптимальней на пароходе… Вижу другие (при АВ –все) возможности и свободно выбираю.

Катёна
04.02.2009, 22:55
В моем понимании пересаживаться может быть даже и не надо совсем. Дело в том, как я еду - мчусь я в поезде даже не осознавая, куда и зачем я еду? Когда-то как-то сюда попала и «забыла»… Еду и все, будто иначе быть не может.
Или я УВИДЕЛА, что еду. Вспомнила, куда мне надо. Вижу еще возможные пути-поезда. А м.б. мне оптимальней на пароходе… Вижу другие (при АВ –все) возможности и свободно выбираю.

то есть для активного выбора не обязательны никакие внешние действия? Нужно чёткое осознание чего хочешь и куда движешься и свобода действий, которые идут от своего понимания а не от шаблонов? Видение возможностей и путей, не видимых если не задумываться, не может быть продиктовано ПВ? Просто большенство людей например работают чтобы прокормить семью. И не могут подругому из-за отсутствия возможностей (кризис, работы нету чтобы её сменить, например), но они осознают цель своей работы, иногда придумывают новые пути заработка. Это тоже активный выбор? А в чем тогда разница?

Чу-До
04.02.2009, 23:47
то есть для активного выбора не обязательны никакие внешние действия? Нужно чёткое осознание чего хочешь и куда движешься и свобода действий, которые идут от своего понимания а не от шаблонов?

Я бы немного иначе сказала: не просто знание, «чего хочешь и куда движешься»… а знание (понимание, осознание, видение), что могу двигаться, куда хочу. В любую сторону. Что свободна в выборе дорожки…
Могу работать, а могу не работать. Работаю, зная для чего, но, скорей всего, не работать не могу. Несвобода. Многие ее не осознают, как несвободу. Открывая глаза начинаю видеть свои несвободы. И наконец осознаю, что все эти несвободы мной же и выдуманы. И лишь от меня зависит – подчиняться им, или увидеть мир без границ. Вот что-то вроде этого – АВ.
Я вижу ВСЕ пути. Я свободна в выборе пути в соответствии со своим высшим смыслом (смыслом жизни).

Катёна
05.02.2009, 00:25
Я вижу ВСЕ пути. Я свободна в выборе пути в соответствии со своим высшим смыслом (смыслом жизни).

я думаю что я поняла. Но только АВ - это движение к воплощению своего смысла жизни. А если тот смысл жизни который осознаешь ложный и я его просто придумала? Как определить является ли смысл жизни которому пытаешься следовать истинным? Мне кажется он даётся а не придумывается

Drakosha
05.02.2009, 15:48
В каком-то смысле высший смысл жизни - сама Жизнь, т.е. постоянное течение, изменение.
Выдумав для себя какой-то частный смысл, привязавшись к нему, сделав его целью, я начинаю "цепляться за дно" реки Жизни, тратя все силы на борьбу за утверждение этого своего смысла.

Катёна
05.02.2009, 18:05
В каком-то смысле высший смысл жизни - сама Жизнь, т.е. постоянное течение, изменение.
Выдумав для себя какой-то частный смысл, привязавшись к нему, сделав его целью, я начинаю "цепляться за дно" реки Жизни, тратя все силы на борьбу за утверждение этого своего смысла.

если смысл жизни - сама жазнь, то снова появляется вопрос что важнее: цель или путь к цели? Я не понимаю смысла пути если нет конечной цели, или если цель не является главной в пути. Если просто идти по жизни, не стремясь к чему-то, то это сущетвование, разве нет?
Разве нельзя считать конечной целью стремление добиться совершенства в искусстве идти по жизни (мне показалось вы к этому стремитесь)? Пусть не основной, но одной из. Пусть не цепляться за неё, но ориентироваться в этом направлении
если дорогу жизни представить как линию, в которой мы стремимся вверх (потому что всё равно мы к чему-то стремимся, лучшему), то выходит что в конце прямой, в точке откуда можно оглянуться и оценить всё что прошли, эта точка будет не самой высокой, а самой низкой, потому что не является главной, и тогда как-то не интересно идти...

Тайруна
06.02.2009, 11:54
Я бы дополнила слова Дракона «В каком-то смысле высший смысл жизни - сама Жизнь, т.е. постоянное течение, изменение»
Единственное, что это течение и изменение может быть в рамках своей обычной жизни, например, у меня комплект неполноценности, и этот комплекс неполноценности может течь и изменяться, а суть его остается прежней. Во втором случае, я, поняв, что он меня не устраивает, изменяю свой комплекс неполноценности на комплекс полноценности.
И, мне кажется, «понять, что меня не устраивает комплекс» - уже в некотором смысле приподнимание над кинопленкой, уже АВ.

Тайруна
06.02.2009, 12:01
Как определить является ли смысл жизни которому пытаешься следовать истинным? Мне кажется он даётся а не придумывается
Вот это грамотный вопрос, в том смысле, что в этом у многих и проблема. Я сама на него ответить не могу, но интересно поискать ответ вместе))))
Вернее, как сказать, теоретически можно сказать, что типа
истинный путь – это путь от низшего я к высшему Я
что АВ и есть истинный путь
что истинный путь заключается в нашем предназначении, с которым мы пришли на эту землю.

Но это все слова. Говоря которые я могу находится в иллюзии, как ты говоришь, Катёна.
У меня есть подозрение, что чел пути, на самом деле не будет сильно заморачиваться над своим истинным высшим смыслом « А какой он?», скорее всего он будет просто его творить:smile:
Дальше вопрос «КАК?»
на сайте есть такая статья – http://arhum.ru/system1_index.html - Тезисы системы
и там есть пункт № 45 – Осознание недостающей целостности (что как раз и подходит по высший смысл).
На самом деле, рекомендую прочитать всю статью,
Есть еще про Путь - http://arhum.ru/system3-3_85.html
ну и вообще на сайте все статьи очень информативны, так что читай, все что попадается)))))

И там в статьях есть такая информация, что чел творя свой путь в какой-то момент притягивает группу развития, в которой он и начинает понимать, какой путь истинный, а какой нет.
Про нашу группу могу сказать, что мы на этом по большей части и зависли - на понимании истинного пути)))
Пришли мы все в разное время, все с разными особенностями, но с одним порывом – встать на истинный путь, а дальше зависли и запутались в том, где ложный путь, а где истинный и разбираемся до сих пор...уже столько лет ходя в группу. Я сама себе удивляюсь:shock:.

Drakosha
06.02.2009, 16:43
Жизнь или существование? Когда я живу в ожидании чего-то (зарплаты, отпуска, принца..., просветления...), то это и есть существование. А когда я здесь и сейчас, творю каждое мгновение - это Жизнь, в которой я могу достигать и целей, в том числе. Просто я не останавливаюсь на них, а иду дальше.

"Совершенство в искусстве идти по жизни" - это мне нравится! :daisy:
Только я бы сказал что совершенство - не цель, вернее не конечная цель. Это такой способ Жить, который позволяет делать это наилучшим образом.
Я пока не достиг совершенства в этом искусстве и вполне могу видеть его своей тактической целью.

В группе мы вышли на такой образ идеальной цели:
Есть единственная достойная цель - Целое.
Это состояние равенства меня и мира, состояние Бога Творца, Абсолюта. Ну, по крайней мере как я его понимаю. :smile:


"Если дорогу жизни представить как линию..."
Оглядываясь назад на пройденный путь, хотелось бы испытывать радость и лёгкое удивление от того, столько всего было сделано, видеть изменения с того момента и чувствовать их важность и своевременность, и вдохновляться на дальнейшее движение вверх по дороге Жизни.

Катёна
06.02.2009, 21:05
истинный путь – это путь от низшего я к высшему Я
что АВ и есть истинный путь
что истинный путь заключается в нашем предназначении, с которым мы пришли на эту землю.
У меня есть подозрение, что чел пути, на самом деле не будет сильно заморачиваться над своим истинным высшим смыслом « А какой он?», скорее всего он будет просто его творить:smile:

Значит для того чтобы сделать АВ обязательно нужно ощущать смысл жизни. Мне кажется что в детстве, когда мы еще не забиты информацией, мы чётче видим этот смысл. Возможно, иногда можно просто проанализировать своё детство, когда мы действительно "просто творим"? Но ведь и это не будет точным, потому что то что найдём может быть связано, например, с воспитанием, или условиями жизни...
А если сделать активный выбор не осознав смысла жизни, то можно его и не воплотить, пойти по другому пути, он как раз и будет ложным.
а можно осознать смысл и понять что он себя не оправдывает и уйти от него сознательно, думая что ОН ложный. Или "просто творить его", "не заморачиваясь", но тоже тогда без активного выбора...
получается замкнутый круг. Нельзя делать активный выбор ДО осознанипя смысла, нельзя НЕ делать АВ (потому что к нему стремишься), в то же время нельзя разобраться что истинно а что ложно
или я всё не так поняла(

Тайруна
07.02.2009, 14:21
Значит для того чтобы сделать АВ обязательно нужно ощущать смысл жизни.Да, точно. Если нет смысла, то и жить будет не за чем.

Мне кажется что в детстве, когда мы еще не забиты информацией, мы чётче видим этот смысл. Возможно, иногда можно просто проанализировать своё детство, когда мы действительно "просто творим"?Это интересно. Я вспоминаю свое детство, помню я пошла заниматься фехтованием, сама не понимая зачем мне это нужно и над этим не заморачивалась,
как будто смыслом моим тогда было - просто интересно жить, и я творила себя, смысл - сотворить себя.
Даже просто, когда дети играют, они творят свои миры. Как ты думаешь, какой у них смысл? как они его видят?

Но ведь и это не будет точным, потому что то что найдём может быть связано, например, с воспитанием, или условиями жизни... Ты имеешь ввиду это не будет точным смыслом жизни?

А если сделать активный выбор не осознав смысла жизни, то можно его и не воплотить, пойти по другому пути, он как раз и будет ложным.А здесь, ты хочешь сказать, что получается и активного выбора не будет, т.к. пойдешь по ложному пути?

а можно осознать смысл и понять что он себя не оправдывает и уйти от него сознательно, думая что ОН ложный.ты имеешь ввиду, что я осознала свой истинный смысл и он меня не устроил? мне показался он не привлекательным? или что?

Или "просто творить его", "не заморачиваясь", но тоже тогда без активного выбора...Т.е ты сделала вывод, что если я просто творю, не заморачиваясь, то я делаю это без активного выбора, потому что не знаю своего смысла жизни?

Много вопросов конечно тебе:smile:, но я думаю будет лучше и интересней, если мы будем лучше друг друга понимать:smile: Можешь на все сразу не отвечать.

получается замкнутый круг. Нельзя делать активный выбор ДО осознанипя смысла, нельзя НЕ делать АВ (потому что к нему стремишься), в то же время нельзя разобраться что истинно а что ложно
или я всё не так понялаТак вот я писала о том, что, чтобы понять ложен путь или не ложен нужно иметь контакт с тем, кто уже знает, что такое Путь, он мне скажет и скорректирует меня.

Вообще нужно все-таки разобраться в том, что такое активный выбор. Мы тут на встречах уже который день разбираемся с ним, с осознанием своей жизни и осознание чего приводит к активному выбору. Если интересно, я могу нарисовать некий скелет того, чего мы вытащили. А там вместе можем поискать:wink:

Тайруна
07.02.2009, 14:24
Кстати тема называется "Диалог Вовы и Кати"

Вова не против, что в его теме с общаются с его Катей:wink:???

Катёна
07.02.2009, 17:02
Как ты думаешь, какой у них смысл? как они его видят?

я бы хотела сказать что смысл по моему мнению должен быть направлен на что-то вечное, потому что если он направлен на себя самого то он и уйдёт с нами, и в нём тогда не будет никакого смысла. Мне кажется что в детях нужно учитывать доминирующую черту, например, доброта. Начало пути у многих похожее, все идут к разным подцелям но в одном направлении, а направлений много. Смысл изначально позитивный, а потом... и они к нему просто идут. Можно ли сказать тогда что дети на много чаще делают АВ?

Ты имеешь ввиду это не будет точным смыслом жизни?

да, потому что дети действуют подсознательно, а в подсознании всё смешивается. Но есть то чему не учили а оно есть. Может это и есть смысл?

А здесь, ты хочешь сказать, что получается и активного выбора не будет, т.к. пойдешь по ложному пути?

а, да, получается так)

ты имеешь ввиду, что я осознала свой истинный смысл и он меня не устроил? мне показался он не привлекательным? или что?

нет, я хотела сказать что мы можем осознать свой истинный смысл но отказаться от него. Потому что, например, не получается его осуществить, или потому что это оказывавется ненужным, безсмысленным и лишним. Когда осуществление зависит не только от себя самого. Тогда разочаровываешься в том что выбрал истинное направление. А вдруг мы его себе придумали?

Т.е ты сделала вывод, что если я просто творю, не заморачиваясь, то я делаю это без активного выбора, потому что не знаю своего смысла жизни?

да, действительно... Если мы идём не заморачиваясь к смыслу жизни то это автоматически активный выбор
хотя нет, мы же автоматически исполняем программу (на сколько я поняла) и воплощаем смысл. Просто АВ позволяет сделать это осознанно и лучше, так?

Так вот я писала о том, что, чтобы понять ложен путь или не ложен нужно иметь контакт с тем, кто уже знает, что такое Путь, он мне скажет и скорректирует меня.

ну вот я и обратилась к вам)

Если интересно, я могу нарисовать некий скелет того, чего мы вытащили. А там вместе можем поискать:wink:

буду рада, очень)

Катёна
07.02.2009, 17:31
"Он же - принцип неопределённости квантовой физики о соотношении координаты и скорости, или цели и процесса. Чем конкретнее цель, тем более скорость становится бесконечно малой величиной, процесс останавливается, не приводя к результату. Правильное следование процессу - само приводит ко всем промежуточным целям без привязывания к ним".

это из тезисов системы. Кажется последнее предложение - что-то типа того, о чем говорил Drakosha.

Выдумав для себя какой-то частный смысл, привязавшись к нему, сделав его целью, я начинаю "цепляться за дно" реки Жизни, тратя все силы на борьбу за утверждение этого своего смысла.

или это нельзя смешивать? А остальное?

Тайруна
09.02.2009, 16:07
Скелет вопросов::smile:

Есть моя жизнь. Она из чего-то состоит.
Как ты думаешь из чего состоит жизнь обычного человека?

Дальше вопрос: Устраивает ли меня то, из чего состоит моя жизнь?
К чему она приводит?

А как можно по-другому жить?
Тут вспоминаем про АВ и ПВ, приведу цитаты из Книги
«Пассивная жизненная позиция» - стремление к личностному комфорту, к «своему», избегая дискомфортных зон, «не своего».
«Активная жизненная позиция» - стремление к личностному комфорту, расширяя границы «своего», работая с дискомфортными, с «не своими» зонами, формируя в себе Новую личность и новый организм.
Тут твои слова в тему:
я бы хотела сказать что смысл по моему мнению должен быть направлен на что-то вечное, потому что если он направлен на себя самого то он и уйдёт с нами, и в нём тогда не будет никакого смысла.Дальше сравниваем, к чему приводит Обычная жизнь и к чему Активная жизненная позиция?
Какие у тебя есть на эту тему фантазии?

А потом, помня и зная к чему что приводит, мы и идем по жизни, тут и вылезает Смысл - творить свою наиболее богатую жизнь, наиболее открытую ко всему миру личность, что и можно выразить словами - рождать в себе Бога, т.е хозяина всего того, что со мной происходит.

Цитата:
Сообщение от Тайруна
Т.е ты сделала вывод, что если я просто творю, не заморачиваясь, то я делаю это без активного выбора, потому что не знаю своего смысла жизни?да, действительно... Если мы идём не заморачиваясь к смыслу жизни то это автоматически активный выбор
хотя нет, мы же автоматически исполняем программу (на сколько я поняла) и воплощаем смысл. Просто АВ позволяет сделать это осознанно и лучше, так?По сути АВ освобождает от программ, сначала они надо мной властвовали, а теперь я над ними:D

Катёна
10.02.2009, 01:56
Как ты думаешь из чего состоит жизнь обычного человека?
и
По сути АВ освобождает от программ, сначала они надо мной властвовали, а теперь я над ними

а кто такой обычный человек? Который живёт без АВ?
я запуталась... А как понять... Может АВ тоже продиктован системой... Откуда мы может это знать...


Дальше сравниваем, к чему приводит Обычная жизнь и к чему Активная жизненная позиция?
Какие у тебя есть на эту тему фантазии?

активная жизненная позиция... ) Можно представить 2 плоскости, одну под другой. Нижний уровень состояит из множества дорожек, как лабиринты. Они пересекаются, сбиваются, мешают друг другу... И все что там происходит идёт только по этим дорожкам. Там мало выбора, потому что дорожек много и свободного места мало
а второй уровень - чистый лист. Где можно самостоятельно протаптывать дорожки. Из-за "чистоты горизонта" ясно видна цель.
это как я поняла)
хотя это скорее к АВ и ПВ. Активная жизненная позиция ведь возможна и при ПВ? Тогда наверное к той картинке можно добавить людей которые активно смотрят куда идут, но всё же по тем же стереотипным дорожкам. Хотя они могут дошагаться и до второго уровня) А мсожет они там и есть...

А потом, помня и зная к чему что приводит, мы и идем по жизни, тут и вылезает Смысл - творить свою наиболее богатую жизнь, наиболее открытую ко всему миру личность, что и можно выразить словами - рождать в себе Бога, т.е хозяина всего того, что со мной происходит.


да но это получается существование для себя, если это как смысл? Может это скорее метод добиться цели?

Тайруна
14.02.2009, 21:18
Извиняюсь за долгий ответ:smile:
а кто такой обычный человек?
Который живёт без АВ?

Да. Я хотела тебе уже начать описывать подробнее, но решила, сначала узнать у тебя.
Интересно, как ты вообще представляешь себе жизнь человека? и вообще устройство мира?

Может АВ тоже продиктован системой...

Как ты себе это представляешь?
Как я представляю, весь мир - это одна большая система, состоящая из кучи других систем.

Катёна
15.02.2009, 03:11
Интересно, как ты вообще представляешь себе жизнь человека? и вообще устройство мира?

Устройство мира, как этот вопрос поняла я? Я писала раньше... Как система, как мартица, как что-то совершенное. Часто бывает что всё решается самым неожиданным образом, совершается то что могло совершиться как 1:100, как невероятное стечение обстоятельств, от которого зависит всё. Как будто всё заранее просчитано до идеала, секунда в секунду. Ответы не возникают раньше чем мы в состоянии задать вопрос и осознать ответ... Решения (как какая-то информация) берутся из неоткуда, чего даже не предполагалось, и в тот момент когда мы готовы, они не появляются ДО надобности... Даже плохое приносит пользу... И всё происходит само (хотя бы на первый взгляд). Из этого... Всё взаимосвязано, это и есть жизнь, цепочка неслучайных случайностей. Как мелкие указания к действию, они нами руководят, не давая нам поступить по-другому, потому что это есть самый оптимальный вариант... Иногда даже кажется что события сами нас ждут, а не появляются по ходу... Потому я и не понимаю что такое АВ и как и ЗАЧЕМ на него выходить. Я просто не могу это связать с реальной жизнью... Я разговаривала с Вовой. Я к сожалению не смогла его понять. АВ даёт свободу, но разве мы можем быть свободными, когда мы всегда отвечаем за каждый шаг, и меняя что-то можем очень сильно изменить что-то для других, знакомых и незнакомых. Можно ставить эксперименты над собой, но мы ответственны и за других. Свобода возможна только при полной независимости, а такого не бывает, разве что на необитаемом острове. АВ - как поход по крыше в темноте: можно сорваться и упать, если не туда пойти, а плохо будет тока остальным людям.
Или я не в ту сторону пошла...)

Как я представляю, весь мир - это одна большая система, состоящая из кучи других систем.

вот!!!) Есть мнение что даже когда человек что-то меняет в судьбе - это его судьба. Может поворот судьбы по своему желанию тоже продиктован системой? Ведь вы же ходите на тренинги... Значит встреча вашей... (группы?) была запланирована изначально системой. Может АВ - это просто более высокий или высший уровень системы?
кстати с Днём Святого Валентина))))

Катёна
15.02.2009, 03:34
Да. Я хотела тебе уже начать описывать подробнее, но решила, сначала узнать у тебя.


опишите?
Кстати спасибо что вообще отвечаете, потому что я сама понимаю что постоянно противоречу, много говорю и задаю сплошные вопросы))
а еще я сегодня поняла что есть реальная жизнь где можно совершать реальные поступки. Сегодня встретилась со знакомой которая рассказала что помогала пьяному мужчине, который лежал на рельсах, доводила его домой. Чужого человека. Может это и есть АВ?
тогда жизнь обычного человека - это "жизнь взрослого", который не видит дальше своих проблем, который просто пойдёт мимо... А можно не задумываться и просто совершать, или задумываться и жить в мыслях, а не в жизни. Как в "Игре в бисер" Гессе, они там тоже жили интеллектом, идеально, но в своей стране как в своём отдельном мире, очень зависимом от реальности, но не влияющем на неё и не связанном с ней.

Drakosha
16.02.2009, 01:44
...
АВ даёт свободу, но разве мы можем быть свободными, когда мы всегда отвечаем за каждый шаг, и меняя что-то можем очень сильно изменить что-то для других, знакомых и незнакомых. Можно ставить эксперименты над собой, но мы ответственны и за других. Свобода возможна только при полной независимости, а такого не бывает, разве что на необитаемом острове
....
Есть такое выражение - "Свобода - это осознанная необходимость". Если мир, как ты говоришь, это некая совершенная матрица, система, то мы, в любом случае, подчиняемся некоторым закономерностям. Вопрос в том, закономерности какого уровня мы выбираем - элементарные рефлексы животного, программы социального человека, или закономерности более высокого порядка, действующие на планетарном уровне или выше. И свобода наша как раз в этом выборе и состоит. АВ - как стремление к Свободе. От состояния раба элементарных закономерностей, к состоянию Хозяина и Творца, творящего гармонию мира в соответствии с матрицей мироздания.

Тайруна
17.02.2009, 16:44
Как система, как мартица, как что-то совершенное.
....
Даже плохое приносит пользу... И всё происходит само (хотя бы на первый взгляд). Из этого... Всё взаимосвязано, это и есть жизнь, цепочка неслучайных случайностей. Как мелкие указания к действию, они нами руководят, не давая нам поступить по-другому, потому что это есть самый оптимальный вариант... Иногда даже кажется что события сами нас ждут, а не появляются по ходу...
Классное описание:good:. По сути ты на самом деле описала состояние АВ. Человек открытый миру так и живет, он не о чем не сетует, т.к. абсолютно все приносит Пользу, и плохое в том числе))).
А дальше все ли люди это понимают? И я на самом деле это не до конца понимаю, т.к. какие-то вещи меня расстраивают, я расстраиваюсь и получается не беру пользы из какого-то события.
Плюс, как ты пишешь и я с тобой согласна, И всё происходит само (хотя бы на первый взгляд). Из этого... Всё взаимосвязано, это и есть жизнь, цепочка неслучайных случайностей. Вот и смотри, как правило человек-то с возрастом перестает чувствовать, что Мир это
Как система, как мартица, как что-то совершенное. Часто бывает что всё решается самым неожиданным образом, совершается то что могло совершиться как 1:100, как невероятное стечение обстоятельств, от которого зависит всёОн как правило нарабатывает систему привычек, систему стереотипов, определенный стереотип поведения и восприятия. И таким образом перестает чувствовать, что
Всё взаимосвязано, это и есть жизнь, цепочка неслучайных случайностей. Как мелкие указания к действию, они нами руководят, не давая нам поступить по-другому, потому что это есть самый оптимальный вариант...поступая все время по-прежнему на самом деле то...
И вот, типа, человек Открытый миру и начинает чувствовать все малейший изменения, Он чувствует все указания к действию и поступает всегда Оптимально.

Тайруна
17.02.2009, 17:02
АВ даёт свободу, но разве мы можем быть свободными, когда мы всегда отвечаем за каждый шаг, и меняя что-то можем очень сильно изменить что-то для других, знакомых и незнакомых. Можно ставить эксперименты над собой, но мы ответственны и за других. Свобода возможна только при полной независимости, а такого не бывает, разве что на необитаемом острове. АВ - как поход по крыше в темноте: можно сорваться и упать, если не туда пойти, а плохо будет тока остальным людям.
Или я не в ту сторону пошла...)
Знаешь, мне кажется что идет речь об ощущении свободы внутри. Естественно мы отвечаем за каждый шаг, и меняя что-то можем очень сильно изменить что-то для других, знакомых и незнакомых.
Другое дело, какое у меня ощущение внутри...
Допустим на работе на меня давит начальник, или преподаватель в институте...И мне жутко внутри. Жутко от того, что мне неприятно, я не свободен, я поддаюсь давлению преподавателя или начальника.
А если я Свободен, то и воспринимаю то, что мне говорит преподаватель или начальник как Информацию, и просто корректируюсь, мне комфортно.
Примерно так.

Тайруна
17.02.2009, 17:06
вот!!!) Есть мнение что даже когда человек что-то меняет в судьбе - это его судьба. Может поворот судьбы по своему желанию тоже продиктован системой? Ведь вы же ходите на тренинги... Значит встреча вашей... (группы?) была запланирована изначально системой. Может АВ - это просто более высокий или высший уровень системы?
Я с тобой полностью согласна. И получается судьба - это одна система - часть другой большой системы. Если мы выйдем на другую стоящую над судьбой большую систему, то мы сможем начать управлять судьбой))))

Катёна
18.02.2009, 22:08
И я на самом деле это не до конца понимаю, т.к. какие-то вещи меня расстраивают, я расстраиваюсь и получается не беру пользы из какого-то события.

мне кажется многие процессы происходят подсознательно, и "то, что нас не убивает, делает нас сильнее". Расстраиваясь мы (возможно) вырабатываем как бы антитела, усиливающие наш эмоциональный иммунитет. А еще мы не захотим больше попасть в такую ситуацию и вывод будет сделан подсознательно. Хотя наверное это не всегда хорошо, это может быть как негативный опыт "взрослого", страх...

просто в момент такой ситуации тяжело перестроиться на

А если я Свободен, то и воспринимаю то, что мне говорит преподаватель или начальник как Информацию, и просто корректируюсь, мне комфортно.

но можно всё равно потом через какое-то время это проанализировать и получить информацию... А вообще правильно, брать из потока информации то что нужно мне, извлекать из всего пользу, а остальное мне не навредит, потому что я "вне", так? Потому что я знаю что как бы не старался человек испортить мне настроение это могу сделать только я, потому что только я руковожу своей судьбой... Это как цепочка возможных мыслей)

я провела опыт) (прочитала статью на одном сайте и решила попробовать...) Можно ли планировать свою судьбу мысленно. Я написала план завтрашнего дня, в котором были пункты (типа отмены последней пары и включения неработавшего светофора), которые никак нельзя было предугадать. Я написала сценарий своего дня, как бы давая указания того что будет завтра, и он воплотился вплоть до деталей. Это можно считать АВ, как активное вмешательство и влияние на свою судьбу? Судя по фильму "Секрет" и статье котору я прочла такое существует... Возможно можно влиять не только на то что уже есть, а как бы "вносить коррективы" в то чего еще нет? мне же это не приснилось...?) Хотя возможно цепочка случайностей, но ведь все случайности не случайны... Тем более что многие или даже все хотя бы частично на себе проверяли правдивость фильма "Секрет".... АВ?

Eshua
18.02.2009, 22:23
я провела опыт) (прочитала статью на одном сайте и решила попробовать...) Можно ли планировать свою судьбу мысленно. Я написала план завтрашнего дня, в котором были пункты (типа отмены последней пары и включения неработавшего светофора), которые никак нельзя было предугадать. Я написала сценарий своего дня, как бы давая указания того что будет завтра, и он воплотился вплоть до деталей. Это можно считать АВ, как активное вмешательство и влияние на свою судьбу? Судя по фильму "Секрет" и статье котору я прочла такое существует... Возможно можно влиять не только на то что уже есть, а как бы "вносить коррективы" в то чего еще нет? мне же это не приснилось...?) Хотя возможно цепочка случайностей, но ведь все случайности не случайны... Тем более что многие или даже все хотя бы частично на себе проверяли правдивость фильма "Секрет".... АВ?
Считать ли это активным выбором? вряд ли. Это да, некое отклонение от "стандарта" но все равно в рамках твой судьбы. Ты не ломилась грубо ручками,ножками напролом, а попробывала воздествовать помягче, "тонко".

Катёна
18.02.2009, 22:28
Считать ли это активным выбором? вряд ли. Это да, некое отклонение от "стандарта" но все равно в рамках твой судьбы. Ты не ломилась грубо ручками,ножками напролом, а попробывала воздествовать помягче, "тонко".

о, ты вернулся!!!! Привет) А разве нужно ломиться грубо? Я так поняла что в "действии осознанно" тоже есть АВ, а разве это будет ломление грубо ручками-ножками?
кстати на счет "в рамках судьбы". на сколько я поняла АВ тоже совершается в рамках судьбы, просто на более высоком уровне

Eshua
18.02.2009, 22:58
А разве нужно ломиться грубо?
Не обезательно, но и так необходимо уметь.

кстати на счет "в рамках судьбы". на сколько я поняла АВ тоже совершается в рамках судьбы, просто на более высоком уровне
Мастаб разный. Меняються детальки жизни, которые в первоначальном плане судьбы может ваще их и не было, а тут бац:daisy: и появлось, но а суть по прежднему осталась которая и была. Отклонение от нормы,но не заходя дальше от границ судьбы типа просто развлекаловка.
При полноценом АВ все гораздо иначи.

Катёна
18.02.2009, 23:24
При полноценом АВ все гораздо иначи.

А как выйти за рамки судьбы? Как должно быть "иначе" при полноценном АВ? Можешь привести жизненный пример, придумать его, для наглядности.
чтобы знать вышел ли ты за рамки судьбы нужно знать свою судьбу,так?

Eshua
19.02.2009, 00:15
А как выйти за рамки судьбы? Как должно быть "иначе" при полноценном АВ? Можешь привести жизненный пример, придумать его, для наглядности.
чтобы знать вышел ли ты за рамки судьбы нужно знать свою судьбу,так?
Одна из первых десяти сылок выданная мне яндексом как раз про того кто решился! http://www.sterwa.ru/dnevniki/amsterdam/istoriya-pro-daunshifting-dlinno
Может не очень то и понятно, но намерение там чувствуеться.

Тайруна
19.02.2009, 17:25
Одна из первых десяти сылок выданная мне яндексом как раз про того кто решился! http://www.sterwa.ru/dnevniki/amsterdam/istoriya-pro-daunshifting-dlinno
Может не очень то и понятно, но намерение там чувствуеться.

Мне понравилась девченка, создает впечатление, что она везде найдет выход.
Выражение прикольное: "А также я пришла к выводу, что единственный актив, который у меня есть – это я сама"

Тайруна
19.02.2009, 17:43
я провела опыт) (прочитала статью на одном сайте и решила попробовать...) Можно ли планировать свою судьбу мысленно. Я написала план завтрашнего дня, в котором были пункты (типа отмены последней пары и включения неработавшего светофора), которые никак нельзя было предугадать. Я написала сценарий своего дня, как бы давая указания того что будет завтра, и он воплотился вплоть до деталей. Это можно считать АВ, как активное вмешательство и влияние на свою судьбу? Судя по фильму "Секрет" и статье котору я прочла такое существует... Возможно можно влиять не только на то что уже есть, а как бы "вносить коррективы" в то чего еще нет? мне же это не приснилось...?) Хотя возможно цепочка случайностей, но ведь все случайности не случайны... Тем более что многие или даже все хотя бы частично на себе проверяли правдивость фильма "Секрет".... АВ?
Твой подход мне понравился, тем более, что никто ни когда не мешает проводить нам над собой эксперименты.
Очень похоже на то, как я сдавала диплом на этой неделе. Когда готовилась думала, что мне нужна пятерка. И я ее получила, можно сказать спланировала.

По поводу Судьбы и выхода из нее. Я знаю, что может пример на своей жизни не приведу, но пофантазировать попробую:
Мне кажется, это состояние очень схоже с тем, что описываешь ты:
А вообще правильно, брать из потока информации то что нужно мне, извлекать из всего пользу, а остальное мне не навредит, потому что я "вне", так? Потому что я знаю что как бы не старался человек испортить мне настроение это могу сделать только я, потому что только я руковожу своей судьбой... Это как цепочка возможных мыслей)

Так же ты прикольно описала, что можно самому спланировать свою судьбу и придумать день...- это тоже в какой-то степени управление судьбой.

И еще это состояние может быть похоже на то,
что в различных ситуациях я могу увидеть много разных вариантов развития событий и выбрать из них любой, я не привязана к определенному типу поведения, а веду себя всегда по-разному, так как актуально в данную секунду.
Например я свалилась в грязную лужу перед толпой и вижу, что
можно расстроиться, смутиться, встать и убежать
можно сесть и посмеяться
можно попросить проходящего мимо молодого человека помочь встать и подвести до дома
можно еще поваляться в луже и остальных пригласить
И все это в том состоянии - что я знаю и вижу, что Я сама принимаю решение, что дальше делать.

Eshua, а ты как считаешь - можно ли в этом случае сказать, что я вышла за рамки Судьбы?

Катёна
21.02.2009, 04:39
мне кажется долго нужно будет ждать Вовиного ответа на такой заинтересовавший вопрос(
пока что поздравляю

Очень похоже на то, как я сдавала диплом на этой неделе. Когда готовилась думала, что мне нужна пятерка. И я ее получила, можно сказать спланировала.

со здачей диплома)
мне кажется Вова оценивает АВ с более глобальной точки зрения...

но ведь можно сказать что как бы эта девушка (со статьи) не переворачивала свою судьбу, кем бы она не стала, даже если она сейчас полностью развернулась назад на 180 градусов - это всё равно её судьба?
а девушка, которая упала в лужу. То что она упала - судьба, и как часто говорят "и глаза их встретились" и "сама судьба их свела"...
вообще... мне кажется человек выбирает вариант в зависимости от того что у него на душе. Упав в лужу в хмуром и уставшем настроении он никогда туда (в лужу) больше никого не пригласит и врятли даже сам рассмеётся. Тогда человек способный на АВ должен уметь мгновенно менять по своему усмотрению свои настроения, насильственно или автоматически. А это уже не естественность получается. А неестественность это плохо... Это снова больше похоже на систему... Человек способный на АВ является живым, а не способный - системой, программой, так?. И снова замкнутый круг...

Eshua
21.02.2009, 11:38
Например я свалилась в грязную лужу перед толпой и вижу, что
можно расстроиться, смутиться, встать и убежать
можно сесть и посмеяться
можно попросить проходящего мимо молодого человека помочь встать и подвести до дома
можно еще поваляться в луже и остальных пригласить
И все это в том состоянии - что я знаю и вижу, что Я сама принимаю решение, что дальше делать.

Eshua, а ты как считаешь - можно ли в этом случае сказать, что я вышла за рамки Судьбы?

Если свалиться в лужу было судьба, а возможности которые ты написала это более мение вероятные варианты продолжение тоже в рамках судьбы, но не без отклонения от "стандарта" прибывания в этои судьбе.

Тогда человек способный на АВ должен уметь мгновенно менять по своему усмотрению свои настроения, насильственно или автоматически. А это уже не естественность получается. А неестественность это плохо... Это снова больше похоже на систему...
Настроение человека может меняться не только из за внешних факторов но и из за внутренних. Это не насилования личности и не искуственное настроение. Истино лишь то во что верим, а для общество которое о током способе управление собой даже не слышело и тем более специально,осознано такое не применяет может показаться ложью.

Человек способный на АВ является живым, а не способный - системой, программой, так?. И снова замкнутый круг...
Человек живущий в АВ тоже имеет свой сиситемы, программы по которым живет но он может их изменять. Тут вопрос кто кем управляет либо программы человеком, либо человек программами в этом заключаеться суть АВ.

Катёна
22.02.2009, 01:38
Настроение человека может меняться не только из за внешних факторов но и из за внутренних. Это не насилования личности и не искуственное настроение. Истино лишь то во что верим, а для общество которое о током способе управление собой даже не слышело и тем более специально,осознано такое не применяет может показаться ложью.

извини но я тебя совсем не поняла. Внутреннее управление настроением.
как это понимаю я. У меня есть знакомая. Она живёт по фильму "Секрет", т.е. старается думать только положительно и "глушит" всё отрицательное. Когда она расстраивается она себя буквально ломает и через секунду уже смеётся. Наверное я то самое общество которое "не слышало", но это по моему искуственно и противоестественно, даже если она действительно ощущает то что хочет ощутить.Мне кажется такое вызывание эмоций - это уход от правды. Хотя конечно если таким способом владеть можно очень многое изменить и на многое влиять.
а еще эмоции это то что часто отличает нас друг от друга (и людей от всего остального). А если "вызывать" эмоции в этом уже не будет ничего индивидуального. хотя возможно я нет так всё поняла

Eshua
22.02.2009, 11:36
извини но я тебя совсем не поняла. Внутреннее управление настроением.
как это понимаю я. У меня есть знакомая. Она живёт по фильму "Секрет", т.е. старается думать только положительно и "глушит" всё отрицательное. Когда она расстраивается она себя буквально ломает и через секунду уже смеётся. Наверное я то самое общество которое "не слышало", но это по моему искуственно и противоестественно, даже если она действительно ощущает то что хочет ощутить.Мне кажется такое вызывание эмоций - это уход от правды. Хотя конечно если таким способом владеть можно очень многое изменить и на многое влиять.
Хорошо что у тебя есть такой живой пример перед глазами. Если расмотреть что делаеет твоя знакомая то она пытаеться влезть в новую "шкуру"
веселой и жизнирадостной но оставаясь по прежднему раздраженной и в отчаеньй. Новая форма а суть старая. Делая так она продолжает лишь уходить от своих проблем и загонять причыны еще глубже в себя. Это путь тех кто ищут халяву, волшебную палочку, большую краную кнопку на которую стоит нажать и расчитывают что мгновена все станет заебись и все хорошо, просто замечательно.


а еще эмоции это то что часто отличает нас друг от друга (и людей от всего остального). А если "вызывать" эмоции в этом уже не будет ничего индивидуального. хотя возможно я нет так всё поняла

У каждого человека уже есть(в потенциале) ВЕСЬ спектер эмоций и кторые из них проявяться зависит от программы судьбы данного человека если он живет в ПВ. При АВ человек может сам выбирать из возможных вариатов, а не программно реагировать на внешний раздрожитель.

Из за чего боишься потерять индивидульность, быть похожем на всех остальных как две какпли воды?


Еще один пример пути АВ http://newsparta.ru/

Катёна
22.02.2009, 18:02
У каждого человека уже есть(в потенциале) ВЕСЬ спектер эмоций и кторые из них проявяться зависит от программы судьбы данного человека если он живет в ПВ. При АВ человек может сам выбирать из возможных вариатов, а не программно реагировать на внешний раздрожитель.

хорошо, а как сделать так чтобы так было, чтобы "выбирать" реакцию? Мне начинает казаться что с этим нужно родиться...

а если человек вообще ограничен в эмоциях и не может их даже искуственно вызвать значит он на них не запрограммирован или сам заблокировал, да? Значит "программа эмоций" может быть сбита, и человек может реагировать на то на что не нужно и не реагировать когда нужно, так?

Из за чего боишься потерять индивидульность, быть похожем на всех остальных как две какпли воды?

потому что с моей точки зрения теряется смысл моего существования. За меня тукую же жизнь может прожить кто угодно

Еще один пример пути АВ http://newsparta.ru/

хороший пример... Настоящим мужчиной я врятли стану, но часто бывает что делаешь "вызов" а жизнь тебе активно доказывает что зря. Что делать? Продолжать головой проламывать стену? Если не я построила эту стену, она не совсем от меня зависит... Тогда начинаешь бояться еще больше.
Если учесть первую ситуацию, в метро. Человек как я поняла боится давления или конфликта... Не важно. Что ему нужно делать?

Eshua
22.02.2009, 18:49
потому что с моей точки зрения теряется смысл моего существования. За меня тукую же жизнь может прожить кто угодно
Да и к черту этот смысл жизни. Уже есть ты, а не кто то иной, твоя жизнь и отвественнось за нее перед собой. Похоже, не похоже на кого то нет собственно никакой разницы.


хороший пример... Настоящим мужчиной я врятли стану, но часто бывает что делаешь "вызов" а жизнь тебе активно доказывает что зря. Что делать? Продолжать головой проламывать стену? Если не я построила эту стену, она не совсем от меня зависит... Тогда начинаешь бояться еще больше.
Если учесть первую ситуацию, в метро. Человек как я поняла боится давления или конфликта... Не важно. Что ему нужно делать?
Все что нас не убивает делает нас сильнее.
Все что не делаеться все к лучшему.

Красным пометил твое скидываение с себя ответственности. Я тебе давал сылки на ТЕЗУР и загвозка в том что в принцими ВСЕ, абсолютнно ВСЕ от тебя и зависит, несмотря принимаешь ты на себя за это ответственность или нет.

хорошо, а как сделать так чтобы так было, чтобы "выбирать" реакцию? Мне начинает казаться что с этим нужно родиться...
Как говорит Феникс это просто Выбор. И на самом деле это просто выбор и ни чего больше. И с этим не обезательно рождаться. Всему можно научиться, было бы желание.

а если человек вообще ограничен в эмоциях и не может их даже искуственно вызвать значит он на них не запрограммирован или сам заблокировал, да?
Не умею! Не могу! Ни разу не пробывал. Пробывал раньше, но не получилось. И так далее. Вызывав те или чувства,эмоций и вместе с ними асоциаций неприятнные ассоциаций из за которых и предпочитают ими не пользоваться да и вообще позобыть.

Значит "программа эмоций" может быть сбита, и человек может реагировать на то на что не нужно и не реагировать когда нужно, так?
Может, но все сводиться к правилам этикета и общественным нормам благодаря которым эти отклонение задавливаються.

Катёна
22.02.2009, 20:11
Да и к черту этот смысл жизни. Уже есть ты, а не кто то иной, твоя жизнь и отвественнось за нее перед собой. Похоже, не похоже на кого то нет собственно никакой разницы.

это как в инкубаторе. Циплёнком больше, циплёнком меньше... Все должны вылупиться, вырасти, их продадут и съедят. Тогда зачем проходить этот путь если он ничего не значит, потому что если ты собьешься будет другой такой же циплёнок...


Все что нас не убивает делает нас сильнее.
Все что не делаеться все к лучшему.

абсолютно согласна. Но не всегда. Не будет больше этот человек оглядываться по сторонам в метро, и всё. Или будет но с опаской. Или со временем научится на опыте... Смотря какой человек, на сколько он силён наверное. Не ко всем людям и не ко всем случаям это правило...

Катёна
27.02.2009, 22:00
Вов, почему ты говоришь что нет смысла жизни, что мы сами его придумываем. Если это система то в ней всё происходит не просто так. "Если звёзды зажигаются, значит это кому-то нужно". А если нет смысла жизни конкретного человека, то нет смысла в жизни в целом. И в существовании и в развитии системы...
нас бы просто не было всех... Так?

Drakosha
28.02.2009, 02:51
Если зажигаются звёзды, значит это нужно тебе. :wink:

RomIg
28.02.2009, 23:56
Если мне нужно, то и звезды зажгутся .. :smile: .

Вообще интересный тут разговор. Почему то всегда все сходится к смыслу жизни.

Eshua
01.03.2009, 08:22
Кать как ты понимаешь ТЕЗУР и что это такое по твоему?

Катёна
04.03.2009, 23:15
Кать как ты понимаешь ТЕЗУР и что это такое по твоему?


"ТриЕдином Законе Управления Реальностью")
а вообще... видимо это имеет важное значение. Тогда расскажи сам, чтобы я лишний раз не ошибалась и не фантазировала...)
объясни