PDA

Просмотр полной версии : Звук, голос, вибрации


Лена
03.03.2009, 15:39
Звук как источник материи
Все представляет собой вибрацию, или, как сказали бы древние индусы, Нада Брахма: весь мир — это звук. Все мироздание, и даже пустота, является вибрирующим звуком. «Бог, или Брахма, первичная сила Космоса и его Творец, представляет собою поток звуков и внутреннюю сущность человека и всего живого, —говорит музыковед Иоаким-Эрнест Берендт. — Неповторимый звук лежит в основе всего бытия: само бытие —это Нада Брахма».
Очень многое доступно слуху. Данные фотоакустической спектроскопии свидетельствуют, что цветущая роза издает звук, подобный приглушенному гудению органа. Можно зафиксировать и звучание злакового стебля. Резонирующие тоны, исходящие от каждого атома или молекулы, вместе образуют гармонию; атом — это еле уловимая музыкальная нота, и даже камень заключает в себе застывшую музыку.
Вся природа существует в некоем огромном колебательном диапазоне звуков. «Главным образом, это песня жизни, колоссальный хор, мириады звуков, сливающиеся в грандиозное многоголосие, в такую гармонию, какую невозможно даже вообразить», — утверждает Берендт.
Музыка не только одухотворяет материю — она способна влиять на ее развитие. То, что звук формирует и структурирует предметы материального мира, было доказано в 60-х годах XX века шведским ученым Гансом Дженни. С помощью генератора звуковых колебаний и высокоточной фотоаппаратуры он показал, что в основе материи лежат звуковые волны. Новую отрасль науки он назвал «киматикой». Он снял на пленку мгновенную реакцию на звуки и музыку помещенных на металлическую пластинку различных физических субстанций (песка, металлических опилок, порошка лицеподиума, ртути).
Дженни тщательно описал те симметричные, геометрически правильные структуры и утонченные звуковые мандалы, полученные в результате воздействия на металлическую пластину сотен частотных и ритмических комбинаций, начиная от одиночных звуков и заканчивая целыми музыкальными композициями.
Чем выше была частотность звуков, тем более сложными получались фигуры на пластинке. Удивительные изображения, полученные Дженни, похожи на янтры — геометрические символы, используемые во время медитации, которые часто изображают на схемах рядом с чакрами. Они также имеют известное сходство с очертаниями материков и с замысловатым строением клетки печени. Такую необычную форму вещество на металлической пластинке держало ровно столько, сколько длился соответствующий звук.
По мнению Дженни, это говорит о глубинной связи, существующей между органическими структурами природы, в том числе и органами, тканями и клетками человека, и частотностью звуковых волн. Дженни показал, что киматика открывает путь к излечению болезней с помощью звука.
В 70-х годах эту идею подхватил английский остеопат доктор Питер Гай Мэннерс. Он создал свой уникальный кимати-ческий прибор, который позволяет врачу, держа в руках аппликатор, касающийся кожи пациента, посылать внутрь тела больного звуковой сигнал с частотностью от шестидесяти до тридцати тысяч герц. Согласно теории Мэннерса, болезни возникают из-за нарушения гармонического баланса в общей вибрации организма. Общую вибрацию организма составляют отдельные вибрации всех взаимозависимых органов, тканей и молекул. Это значит, что человеческое тело является большим многоуровневым резонатором, состоящим из многочисленных октав биологических систем, в которые изначально заложена возможность гармоничного музыкального взаимодействия. Это же является и показателем здоровья.
Здоровье поддерживается регуляцией гармонических созвучий организма, утверждает Мэннерс. Когда тоны сердца, печени, селезенки, костей и мускулов гармонизированы между собой, человек пребывает в добром здравии. «Но, когда какой-то орган сбивается с тона или выбивается из ритма, мы будем чувствовать дискомфорт, пока с помощью киматического прибора не вернем этому органу присущий ему звук», —поясняет Мэннерс.
Он и еще горстка киматотерапевтов успешно лечили переломы костей, артриты, растяжения, травмы шеи, смещения межпозвоночных дисков, фиброзы, параличи и ревматизм. И, несмотря на двадцатилетний стаж, Мэннерс считает, что возможности киматики практически не изучены. Имея дело со звуком, голосом, вибрацией, мы сталкиваемся с одной из величайших загадок этого мира.

Лена
20.05.2009, 13:37
Случайно наткнулась на сайт с шаманской, этнической музыкой, медитациями, горловым пением.

Джоска Сус
"Семь царств сознания"
Североамериканский шаман-индеец исполняет ритуальные песни, посвященные шаманскому "путешествию" сознания человека через разные пласты реальности - сознание человеческого существа, земноводного, водного животного, "глубокое" сознание и т.п.. Чистое этно, без обработок - бубен и пение зверским голосом.

http://tibet-cd.narod.ru/shaman/shaman.htm

Лена
05.10.2010, 00:54
Звук «Ом» является самым священным звуком в индуизме (http://forum.arhum.ru/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%B8%D0%B7%D0%BC). Помимо олицетворения индуистской божественной троицы, он, сам по себе, является наивысшей мантрой (http://forum.arhum.ru/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0), символизируя собой Брахман (http://forum.arhum.ru/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D0%BD) (высшую реальность) и Вселенную (http://forum.arhum.ru/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D 1%8F) как таковую. Три его составляющих (А, У, М) традиционно символизируют Создание, Поддержание и Разрушение — категории космогонии (http://forum.arhum.ru/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D 0%B8%D1%8F)Вед (http://forum.arhum.ru/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B4%D1%8B) и индуизма (http://forum.arhum.ru/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%B8%D0%B7%D0%BC). Считается также, что три звука символизируют три уровня существования — рай (http://forum.arhum.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B9) (сварга), землю (мартья) и подземное царство (патала). Они также символизируют три состояния сознания — грезу, сон и явь, — три времени суток и три способности человека: желание, знание и действие.

Священный слог ОМ . Значение и толкование


http://img.sunhome.ru/UsersGallery/religion/09200925133905.jpg



Священный слог ОМ ( он же АУМ, он же СОХАМ ) означает неназываемое имя Бога, абсолют, дао, содержит в себе смысл всех священных писаний, является первоначальной вибрацией мироздания.
Слог Ом — первоначальный звук, творящий Вселенную. Символ бесконечности духа, Священного в мире и человеке. Знаменует победу над Хаосом.
Помогает установить связь со своей глубинной сущностью.

OM — священный, «вечный слог», потребляемый в индуизме и буддизме во время религиозных церемоний, при чтении молитв, в начале текстов религиозного содержания.
OM является символом наибольшей святости, Брахмана — Абсолюта индийской философии (http://www.sunhome.ru/philosophy/31) и Бога индуистской религии (http://www.sunhome.ru/religion/313).
Символ OM имеет две формы выражения — комбинация звуков и графический знак.
Графический символ OM состоит из трёх букв ( одна буква на санскрите ), над которыми изображён полумесяц с точкой наверху.
По мнению Шри Виноба Бхаве, латинское слово «Omne» и санскритское слово «АУМ» образованы от одного корня, означающего «всё», и оба слова выражают понятия всеведения, вездесущности и всемогущества.

Кроме того, можно перевести слог OM как «истинно», «да будет так».

Слово «АУМ» проистекает от санскритского корня «ава», который имеет до девятнадцати разных значений. исследуя эти значения в совокупности, можно истолковать «АУМ» как символ Силы, которая
— обладает универсальным знанием;
— управляет всей Вселенной;
— одна защищает от несчатий жизни;
— осуществляет желания верующих и карает неверующих;
— дает просветление.

Фактически OM подключает в себя три независимых звука ( буквы ).
Каждая из них по отдельности имеет личное значение.

Некоторые толкования:

Буква А символизирует «начало», «рождение» ( адиматва ); У символизирует «развитие», «трансформацию», «движение» ( уткарша ); М — «распад» ( мити ).
В едином олицетворяет энергию, управляющую процессами творения, совершенствования и распада Вселенной, или самого Бога.

Слово АУМ ассоциируется с индуистской триадой богов.
А соотносится с Брахмой, Богом Вселенной; У — с Вишну, её Хранителем; М — с Шивой, Разрушителем. Весь же символ считается обозначением Брахмана, из кото — рого Вселенная эманирует, через которого вырастает и созревает, и с которым в итоге сливается.

Буква А символизирует состояние бодрствования ( джаграта — авастха ), буква У — состояние сна со сновидениями ( свапна — авастха ), а буква М обозначает состояние сна без сновидений ( сушупта — авастха ).
Весь символ вместе с полумесяцем и точкой обозначает четвёртое состояние ( турья — авастха ), которое объединяет в себе три иных и трансформирует их в состояние самадхи.

Буква А символизирует речь ( вак (http://click01.begun.ru/click.jsp?url=Uua49QQAAQAouwgrYBDt1wOot01gNd1-waNjYEApGoKMQlzkZU5Izni0RP-c9-vnJJwSNcGcl6PChpKoqjhsGFFZOeLld9a-irIR5OCz9vnvm*jXd2OMnWVE815M5r8Rr3RrHbU3Z2xRMsvtYC OATP42WPKTLDKdbug-S2IpLbI4p*k66TYkpIrOLDCHk8olrXDemHaAyHyWiZA0B9vyh* ZoVcFqIFZYqMV73Od5hW*rT2BywFPjKfUu0HY3o-IYhVbHLLYDtVIVmsH6&eurl%5B%5D=Uua49VJTUlMv6pwHd5lXKvhVydnQxD3p*ndaMYI FBgGC0gQU) ), У — разум ( манас ), М — дыхание жизни ( прана ), а весь символ обозначает живой дух, который является лишь частью священного духа.
Три буквы толкуются также как обозначения трёх измерений: длины, ширины и вышины, а весь символ представляет Божество, не знающее ограничений размеров и форм.

Буквы А, У и М символизируют отсутствие желаний, страха (http://click01.begun.ru/click.jsp?url=Uua49fP09fSDPdmi6ZlkXoohPsRJrxR*blSr fHg6LmUGNR2XoSqL3pe4-Xt6NT1yS3lDghciOjw*nmv6SNpff91BJicUqoepPBrTlYClCPa E*PClpGqyBwl87fLvMslq48HE5CYISHORfPfvLZVbkmKgK-WWfNTcNyq3hAqjac6Obg3ieELjx8FZTbOm899aAGDp0E-RNHshmcCfZs758uP-jHAVPD9kBfMa5xZS*dVMWmaDYieFy3KpfXdyz51sCUKx6LmYQV ORtaxh2ceDCiG-Py4&eurl%5B%5D=Uua49Wtqa2o8nP7iknyyzx2wLDwiA*6Wz9UhKog aMa873LVE) и гнева, а весь символ означает прекрасного человека ( стхита — праджа ), чья жизнь утверждена в Боге.
Три буквы символизирут три рода: мужской, женский и средний, а весь символ обозначает все творения вместе с Богом.

Три буквы обозначают три гуны, или качества: саттва, раджас и тамас, а символ в едином — гунатита ( человек, преодолевший ограниченность гун ).
Три буквы обозначают три времени: прошедшее, действительное и грядущее, а весь символ — Бога, превосходящего ограничения времени.
Они означают также преподавание, преподанное соответственно мамой, папой и гуру, а символ в едином представляет Брахма Видью — познание Я, вечное преподавание.

Буквы А, У и М обозначают три ступени йоги (http://click01.begun.ru/click.jsp?url=Uua49RIUFRT*KxfjqNglH8tgf4WrtD7MSHKW rmMp1QEqGUmn57HXvvveDK25vNzZ8Qhrg96aYWfQqtBpsA77k7 pzWg3oaanrzQK*xZCjZ9TU3sJaK*f*SSnqqGyfV7vBsJ66MxxM wsUCtyZ4NAPECtabApitwVAPfIax7*l756jG8FIcjgex4BQWPv 3*svRlYZ0SPAxKFs0QgiW6Piv9uCbZ4JynwXQNZj118DLj3dXp V*k0bm-YXZJvbd0d20CMgc59qmKJ8*hsJNU44fOfTXjq*eMBQAP1DNy1K pUBawq4Ma3Wso1z*sZf7FHy4*NWcD1SR0sim5nMgukQYb6WKMb USXJyW9H7ciI1Hg&eurl%5B%5D=Uua49VJTUlN8HAxuHvA*Q5E8oLB1rHVRbKbZcQ4 LQt4oWmSG) — асану, пранаяму и пратьяхару, а весь символ воплощает самадхи — цель, к которой ведут эти три ступени.
Три буквы представляют собой мантру «Тат твам аси» («То есть ты»), или осознание божественности внутри себя. Весь символ воплощает это осознание, освобождающее человеческий дух от ограниченности тела, ума, интеллекта и эго.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
11.02.2015, 23:15
Упражнение для развития голоса

Вы сможете развить свой голос при помощи приведённого в этой статье упражнения подобно тому, как развиваете мышцы на занятиях физкультурой.

Ваш голос станет более низким и благозвучным, его диапазон расширится, произношение станет более чётким, модуляции — выразительнее, а экспрессивность — убедительнее.

Положительный дополнительный эффект выразится в активизации ваших сил.

Упражнение Тарзана

Это упражнение представляет собой лучшую профилактику против простудных заболеваний.

Встаньте прямо, сделайте выдох, затем глубокий вдох. Сожмите руки в кулаки.
Громко произносите звуки:

ииииииииии
ээээээээээ
аааааааааа
оооооооооо
уууууууууу

Начните со звука «и». Одновременно колотите себя кулаками по груди, как это делал Тарзан в знаменитом фильме.

Затем продолжайте, произнося звук «э» и так далее. По окончании упражнения вы заметите, как очищаются ваши бронхи от слизи, как ваше дыхание становится свободным, как вы заряжаетесь энергией.

Хорошенько откашляйтесь, избавьтесь от всего ненужного. Это упражнение следует выполнять только по утрам, поскольку оно обладает возбуждающим и активизирующим действием.

После нескольких недель тренировки сравните свой нынешний голос с прежним (заранее запишите на диктофон). Вы убедитесь, что ваш голос заметно изменился.
(http://my.mail.ru/community/be.clever/photo/_groupsphoto/8101.html)

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
19.07.2018, 13:01
https://vk.com/feed?z=video-43666542_456241501%2F3372e83d54c8323ee4%2Fpl_post_-17526546_56193
постановка голоса