PDA

Просмотр полной версии : ТИМная карьера: адвокат Гексли и айтишник Джек Лондон


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
16.02.2011, 15:25
http://www.careerist.ru/B2A8AcCdC0Df_CaC0D0DcC5D0C0_C0C4C2CeCaC0D2_A3C5CaD 1CbC8_C8_C0C9D2C8D8CdC8Ca_A4C6C5Ca_AbCeCdC4CeCd/article6829/5
Нелюбимая работа, сорванные контракты, ошибочные расчёты – всё это далеко не всегда результат глупости и непрофессионализма, вероятно, вы просто выбрали не ту сферу деятельности. Двигаться в нужном направлении поможет знание своего психологического типа.

Сегодня всё большую популярность приобретает соционика — психологический подход, который делит людей на 16 типов — ТИМов, позволяющих довольно чётко описать склонности человека, его возможности и роль в социуме. Люди, знающие свой ТИМ (тип информационного метаболизма), делают меньше ошибок в отношениях с людьми, при обработке информации, при строительстве карьеры (http://www.careerist.ru/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D 0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1 %81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8_%D0%BA%D0%B0%D0%BA_%D0 %B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%B D%D1%82_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80%D1%8B/article6714). Если совсем коротко — соционика даёт понять, кто на что способен.
http://www.careerist.ru/B2A8AcCdC0Df_CaC0D0DcC5D0C0_C0C4C2CeCaC0D2_A3C5CaD 1CbC8_C8_C0C9D2C8D8CdC8Ca_A4C6C5Ca_AbCeCdC4CeCd/article6829/img/6829-42-21359485.jpg Конечно, не нужно выбирать специальность только на основании выводов того или иного метода. При профориентации стоит придерживаться разумного триединства: личные склонности, врожденные таланты и осознанные желания.
Но ведь каждая профессия предлагает широкое море возможностей, и здесь определиться совсем непросто. Что вам ближе — выращивать цветы или препарировать их ростки в лаборатории? Учить детей или составлять методические пособия? Разрабатывать условия сделки или вести переговоры с будущими партнёрами? ТИМ — путеводный маяк в этом бурном море.
Все 16 типов группируются по четырём квадрам — альфа, бета, гамма и дельта, которые различаются своими ценностными установками. Общие ценности представителей одной квадры — это основа хорошего взаимопонимания и взаимодействия. При этом внутри самой квадры ТИМы распределяют между собой общие обязанности с учётом слабых и сильных сторон её представителей. Зная их, можно ориентироваться в рамках одной и той же профдеятельности. Вот как это происходит, скажем, в медицине, педагогике и рекламе.
Альфа: генераторы идей
Альфийцы воспринимают жизнь легко, их интересы и задачи — гуманизм и свобода, демократизм, полёт фантазии, новые возможности, бесконечные эксперименты и исследования. Самое ценное качество представителей квадры — свежие идеи.
В первую очередь их продуцирует Дон Кихот — теоретик, идеолог, незаменимый там, где нужны инициатива и креативный подход к решению проблем. Это он изобретает новые методы лечения, придумывает, как заставить нерадивых детей учиться и предлагает самый нестандартный подход к созданию рекламного продукта.
На лету ловить идеи Дон Кихота умеет Дюма — мастер создавать из бытовых картинок шедевры уюта и заботы. Дюма обустроит клинику так, что пациенты почувствуют себя как дома, школу наполнит уютом и теплом, а рекламное агентство обеспечит вкусным трёхразовым питанием. Вот только хорошо бы при этом отдавать не слишком много энергии — личный комфорт для Дюма всё же дороже.
Зато охватывать широкий круг людей хорошо получается у Гюго, в которых сосредоточена вся альфийская весёлость. Гюго чаще других оживлены, в хорошем настроении, они безостановочно кружатся по своей орбите, умудряясь завлечь туда всех остальных. Их пациенты выздоравливают, заряжаясь позитивом, дети учатся с удовольствием, рекламные кампании, которые они проводят сами, — это сплошной праздник и магнит для клиентов.
А вот Робеспьеры имеют славу зануд квадры. Этакие флегматики с лупой, они рождены, чтобы заниматься точными науками, желательно, работать с цифрами. Именно им стоит доверить проверку расчётов доз нового лекарства, они лучше других оценят эффективность учебной методики и рекламного слогана, а заодно оптимизируют какие угодно затраты.
Бета: через тернии к звездам
Бета — квадра молодёжи, поэтому бетанцы — революционеры и энтузиасты. Их ценности: иерархия, коллективизм, порядок, планирование, мобилизованность.
http://www.careerist.ru/B2A8AcCdC0Df_CaC0D0DcC5D0C0_C0C4C2CeCaC0D2_A3C5CaD 1CbC8_C8_C0C9D2C8D8CdC8Ca_A4C6C5Ca_AbCeCdC4CeCd/article6829/img/6829-42-19710268.jpg Несомненная звезда квадры — Гамлет. Уже в названии ТИМа заложена его миссия — всё на алтарь искусства. И в медицине, и в педагогике, и в рекламной деятельности он — лучший лектор, лучший демонстратор услуг/продуктов и король презентаций. Гамлет всегда на сцене, даже если работает не в театре, он видит свою профессиональную задачу в том, чтобы творчески реализоваться самому и помочь в этом остальным.
Остановить этот напор способен только Горький. В бете как нигде любят и ценят власть, и он прирождённый управленец — главврач, ректор, директор рекламного агентства. Он идеально организует и рабочий процесс, и сотрудников — по закону и по справедливости.
Похожим образом действует Жуков, но его амбиции куда масштабнее и шире. Для Жукова преград не существует, им движет в первую очередь желание власти, что зачастую оказывается куда продуктивнее. Его назначение — пробивать то, что другим не под силу: достать новое оборудование и кадры для больницы, вдолбить ученикам в головы всё что угодно, заставить клиента подписать договор на рекламную поддержку. Никто не уйдёт от Жукова неохваченным!
Правда, такому беспределу может положить конец Есенин — душа квадры, романтик, неторопливо делающий своё дело под девизом «всё будет хорошо... когда-нибудь». К таким врачам и учителям тянутся и дети, и взрослые — Есенин всех старается понять и найти дорогу к сердцу, а в рекламном деле его место там, где нужны художественные и литературные таланты. А ещё за счёт доброй и хорошей энергетики Есенин лучше всех справляется с обязанностями помощника и человека «на подхвате».
Гамма: практичная человечность
Третья квадра — самая практичная и зрелая, умудряющаяся воплощать гениальные идеи других квадр и извлекать из них прибыль.
Джек Лондон может найти себе применение где угодно — начиная от скупки помидоров и заканчивая большим бизнесом. Платная клиника под управлением Джека обязательно достигнет процветания, да и как врач он отлично продаст собственные знания, а вот в педагогике ему лучше занять место учителя математики, физики, информатики или труда или отвечать за коммерческую сторону обучения. В рекламном агентстве он сможет «рулить» всеми бизнес-процессами.
В знании общечеловеческих норм и воспитании нет равных Драйзеру. Как прирождённый педагог он пытается изменять людей к лучшему, причём разрешения на это он не спрашивает, но знает меру, поскольку разбирается в сложных этических ситуациях. Драйзер — король отношений, из него получится хороший врач или учитель, потому что он сразу видит людей — но только индивидуально, а не в массе. В рекламном бизнесе таланты Драйзера пригодятся и для красивого оформления рекламных продуктов, и для налаживания долгосрочных отношений с клиентами.
Знание своих сильных и слабых сторон — это отличная база для профессионального и служебного роста (http://www.careerist.ru/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D0%B0_%D0%BA% D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%80%D1%8B/article6243).

Но если Драйзер моральный авторитет, то Наполеон — авторитет во всём. Он играючи может заставить своих коллег или сотрудников сделать всё что угодно. Наполеонам необходим большой коллектив в подчинение: они смогут сделать так, чтобы все работали «на ура», и сами добьются успехов там, где нужно рискнуть. Врачи-новаторы, прекрасно чувствующие своих пациентов и действующие смело, чтобы победить болезнь; педагоги, умеющие заинтересовать класс и повести его за собой; рекламщики, играющие ва-банк и умеющие поразить потребителя свежим и нестандартным взглядом... Наполеоны во многом рисковые люди — и из-за этого часто ходят по краю.
Удержать их от авантюрных поступков могут Бальзаки — вечные скептики, которые сразу видят перспективы, но намеренно оценивают их невысоко и готовятся к худшему, стараясь подстраховаться и подстелить соломки. Бальзак просчитает все минусы нового рекламного проекта, будет использовать для лечения только трижды проверенные средства и строго придерживаться учебной программы. Бальзаки дотошны и тщательны в выполнении обязанностей, поэтому всё, чем они занимаются, идёт гладко, без сбоев и встрясок. Бальзак нужен в любом коллективе: он поможет избежать необдуманных решений и рискованных проектов.
Дельта: мудрость старших
Дельту считают «квадрой пряничных домиков» и семейных ценностей, где всё удобно обустроено, ценится профессионализм и нет места бурным житейским переживаниям.
http://www.careerist.ru/B2A8AcCdC0Df_CaC0D0DcC5D0C0_C0C4C2CeCaC0D2_A3C5CaD 1CbC8_C8_C0C9D2C8D8CdC8Ca_A4C6C5Ca_AbCeCdC4CeCd/article6829/img/6829-42-19853469.jpg Самый практичный её представитель — Штирлиц. Он любит и умеет работать руками и хорошо контролирует небольшие участки работы, где видно всех и всё. Это бегун на длинные дистанции в деловых процессах, чьё слабое место — время и сроки: только чёткий дед-лайн спасает растерянного Штирлица от рабочих завалов (http://www.careerist.ru/%D0%A0%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82_%D0%B4%D0%BB% D1%8F_%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D 0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2_7_%D0%BF%D1%80%D0%B8% D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2_%D1%82%D0%B0%D 0%B9%D0%BC-%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B6%D0%BC%D0%B5%D 0%BD%D1%82%D0%B0/article6823). Лектор из него получится отличный, он может с блеском вести и практические семинары, и предметные уроки. В медицине его место там, где нужно больше работать с аппаратурой и документами, хотя он прекрасно взаимодействует и с пациентами, видит и грамотно оценивает их состояние здоровья. Мир рекламы для Штирлица — это правка текстов, проверка договоров, организация встреч, а также конкретные идеи по оформлению и грамотному донесению информации.
Второй мастер квадры — Габен. Его вклад — оттачивание технологий и налаживание производственных процессов. Он способен работать с большим количеством информации, а вот большое количество людей его перегружает. Его конёк — мелкая моторика: различные приборы, точность, невероятное терпение и сенсорные пальцы. Как и Штирлиц, он — учитель-практик, но лучше работает с малыми группами или индивидуально. Медицинские приборы — тоже его епархия, в том числе их починка и настройка. В сфере рекламы Габену может пригодиться его умение тестировать продукцию и выявлять её положительные и отрицательные качества.
В Достоевском профессионализм сочетается с умением создавать комфортный психологический климат и доверительные отношения в коллективе. Врач-педиатр или психотерапевт, воспитатель в детском саду или учитель младших классов, секретарь-помощник в рекламном агентстве, менеджер по работе с клиентами, составитель и редактор рекламных текстов — вот предпочтительные для Достоевского занятия.
Гексли, в отличие от Достоевского, как экстраверту интереснее работать с большой группой людей. Гексли отличные вожатые в лагере, тренеры и прекрасные педагоги, отлично чувствующие способности и психологию детей, обожаемые детьми и родителями. В медицине это в первую очередь врачи-диагносты или психотерапевты, психиатры, а в рекламе Гексли лучший креативщик и ведущий рекламных кампаний.
Несомненно, знание своего психотипа может значительно облегчить и выбор сферы деятельности, и строительство карьеры, поэтому сегодня всё больше людей стремятся подбирать себе занятия не только «по душе», но и «по ТИМу». Однако для того, чтобы это стало возможным, нужно правильно определить свой психотип, а ещё лучше — узнать, как строится взаимодействие вашего ТИМа с остальными.
Слово эксперту Татьяна Прокофьева, доктор философии в области соционики, генеральный директор НИИ Соционики:
— Если человек получил образование, долго работал в сфере, к которой тем не менее он не очень приспособлен, он, разумеется, станет хорошим профессионалом, но это потребует он него серьёзных усилий. Большего результата всё же достигает тот, кто работает в области своих сильных функций и получают от этого удовольствие.
Так, в бухгалтерской сфере отлично будут себя чувствовать Максимы (это лучшие главбухи), Дюма, Драйзеры и Габены. Если нужны идеи, требуется организовать работу отдела с нуля, то лучше других с этой задачей справятся Штирлиц и Робеспьер.
IT (программирование) — отличный вариант для «логичных» Дон Кихотов, Робеспьеров, Джеков и Бальзаков, у которых развита интуиция. А вот хорошими системными администраторами чаще всего становятся Жуковы, Максимы, Штирлицы и Габены.
В продажах больших высот могут добиться этики-сенсорики-экстраверты — они как никто умеют работать с людьми, и нацелены на конкретный результат. Эта деятельность подходит Гюго и Наполеонам, справится и Жуков, который отлично соблюдает технологию продаж. Эмоциональная подача прекрасно даётся Гексли и Гамлетам, они не столь выносливы, как сенсорики, но более склонны к нестандартным решениям.
HR-сектор открыт для этиков-сенсориков — Гюго, Дюма, Драйзеров и Наполеонов.
Юриспруденция даёт отличные карьерные шансы для многих ТИМов. Робеспьеры, Максимы, Джеки и Штирлицы (сочетание рациональности и логики) будут к месту в судебных делах, договорном праве. Для этих типов важно соблюдение закона, поэтому они с охотой идут работать в налоговые и другие инспектирующие органы. Международное право — стихия Жукова, в адвокатуре будут блистать Гексли и Наполеоны.
В маркетинге, где от специалиста требуется интуиция, чтобы грамотно проводить исследования и осуществлять бизнес-планирование, сильны Бальзаки и Джеки.
PR-сфера легче всего принимает в свои ряды этиков-экстравертов: Гексли, Гюго, Гамлетов и Наполеонов. Эти ТИМы добиваются успеха за счёт широких контактов с людьми, которые им в удовольствие заводить и поддерживать.
В журналистике и психологии высоких результатов достигнут Есенины и Достоевские — за счёт глубокого понимания внутреннего мира людей, их потребностей и ценностей. Здесь же сильны Гексли и Гамлеты, но им интереснее работать не столько индивидуально, сколько с большими группами людей.