PDA

Просмотр полной версии : 9 ВСЁ о паркурных перемещениях в пространстве


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
21.04.2011, 11:04
Здесь о способах взаимодействия с встречающимися препятствиями в процессе перемещения по местности.

Это различные перепрыгивания, запрыгивания, спрыгивания, горизонтальные развороты, часто перемежаемые, в связке, с кувырками (ролами у паркуристов в основном).

Психология ОбъЕдинения с пространством окружающего мира ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.
Увеличивая Бегом и сложностью обстановки интенсивность ВзаимоДействия, включая О-СоЗнанность, Бдение, Быстроту ВосПриятия и Реагирования, Адекватность в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
21.04.2011, 17:10
http://parkour777.ucoz.ru/index/osno..._ehlementy/0-4 (http://parkour777.ucoz.ru/index/osnovnye_parkurnye_ehlementy/0-4)

Cat leap
http://www.parkour.ru/img/fundamentals/TutTribeDude-CatThumb.gif
Roll
http://www.parkour.ru/img/fundamentals/TutTribeDude-RollTHUMB.gif

Kong Vault
http://www.parkour.ru/img/fundamentals/TutTribeDude-Kong2THUMB.gif

Lazy Vault
http://www.parkour.ru/img/fundamentals/TutTribeDude-LazyVaultTHUMB.gif

Speed Vault
http://www.parkour.ru/img/fundamentals/TutTribeDude-SpeedVault2THUMB.gif

Two-handed Vault
http://www.parkour.ru/img/fundamentals/TutTribeDude-THVTHUMB.gif

Turn Vault
http://www.parkour.ru/img/fundamentals/TutTribeDude-TurnVault-DropLooperTHUMB.gif

Underbar
http://www.parkour.ru/img/fundamentals/TutTribeDude-UnderbarTHUMB.gif

Tic-Tac
http://www.parkour.ru/img/fundamentals/TutTribeDude-TicTacTHUMB.gif

Wallrun
http://www.parkour.ru/img/fundamentals/TutTribeDude-WallClimbTHUMB.gif

Precision Jump
http://www.parkour.ru/img/fundamentals/TutTribeDude-PrecisionFastTHUMB.gif

Landing
http://www.parkour.ru/img/fundamentals/TutTribeDude-Landing3THUMB.gif


Список основных элементов

Дроп (англ. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) drop — «падать») прыжок с высоты, выполняется с места или из позиции cat leap. Амортизировать падение можно ногами и руками.

Spring jump прыжок с разбега для преодоления препятствия без применения рук.

Parkour roll кувырок через плечо, выполняемый при приземлении после прыжков с больших высот. Аналогичен используемому в боевых искусствах. Выполняется в случаях, когда необходимо ослабить нагрузку на ноги и спину.

Monkey прыжок через препятствие с опорой на руки и пронесением ног между руками.

Cat leap прыжок на стену с принятием хвата руками сверху и упором стоп в стену при согнутых коленях.

Tic-tac, one-two отталкивание от одного препятствия для преодоления другого.

Accuracy jump, precision jump прыжок, в котором важны точность приземления, координация, равновесие. Например, прыжок на перила с целью устоять на них.

Blind jump прыжок, выполняемый без созерцания точки приземления.

Balance стойка на руках.

Reverse преодоление препятствия, за счет опоры на него руками и поворота спиной к нему.

Cat passing преодоление препятствия, за счет опоры на него руками и не касаясь ногами

Wall pass преодоление стены.

Существуют и более подробные классификации элементов[14] (http://ru.wikipedia.org/wiki/Parkour#cite_note-13)[15] (http://ru.wikipedia.org/wiki/Parkour#cite_note-14). Однако постоянное развитие дисциплины не всегда позволяет вовремя отслеживать появление новых элементов. В названии элементов паркура на разных языках имеются заметные разногласия[16] (http://ru.wikipedia.org/wiki/Parkour#cite_note-15), что иногда приводит к недопониманиям при общении. Однако постепенно устанавливается общепринятый набор терминологии, на основании которого появляется возможность для методологических разработок, в частности, последовательности изучения элементов[17] (http://ru.wikipedia.org/wiki/Parkour#cite_note-16).

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
21.04.2011, 20:54
Главные элементы паркура:
Параллельный пролёт - опорный прыжок с опорой на одну руку. Выполняется с разбегу, с одной ноги.
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/images/8/85/File.jpg (http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:File.jpg)
Манки - опорный прыжок с опорой на две руки, тело проносится между рук. Выполняется с двух ног, с разбегу или с места.
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/images/9/93/File_2.jpg (http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:File_2.jpg)
Реверс - опорный прыжок с опорой как на две руки, так и на одну руку. Руки ставятся сбоку от тела, вначале над препятствием должна проходить спина, затем всё тело, тем самым задаётся вращение на 360 градусов. Можно выполнять больше чем на 360. Если вы сначала вылетаете лицом, то это не "реверс", а элемент - "360".
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/images/2/27/File_3.jpg (http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:File_3.jpg)
Лейзи - опорный прыжок с опорой на одну руку. Выполняется с одной ноги, с разбегу, который идёт под углом или параллельно препятствию. Вначале ставится рука которая находится ближе к препятствию, ноги вскидываются уголком над препятствием перемещая центр тяжести через препятствие. В конце ставится вторая рука на препятствие, и продолжается движение. Сделать этот элемент намного легче чем это выглядит в описании.
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/images/3/3b/File_4.jpg (http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:File_4.jpg)
Дэш - опорный прыжок с опорой на две руки. Выполняется с разбегу, с одной ноги. Вначале совершается прыжок, затем спину нужно откинуть слегка назад, потом поставить руки на препятствие и в этот момент выкинуть ноги вперёд. Красивый элемент.
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/images/b/bd/File_5.jpg (http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:File_5.jpg)
Cat leap - Вис на стене двумя руками, ноги упираются в стенку. Красиво выглядит сам прыжок на стенку.
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/images/0/0d/File_6.jpg (http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:File_6.jpg) http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/images/d/d1/File14.jpg (http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:File14.jpg)