PDA

Просмотр полной версии : Снаряжение и вокруг него


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
28.04.2011, 16:51
http://pashasurf.narod.ru/nachin.htm
Виндсерфинг для начинающего или FAQ - ЧАстозадаваемые ВОпросы инструктору


Этот раздел призван помочь тем, кто впервые решил заняться виндсерфингом и сразу столкнулся с массой вопросов. К сожалению, не всегда люди хорошо разбирающиеся в них считают их достойными внимания и считают многие вещи элементарными и само собой разумеющимися. Они уже забыли, что когда-то давно тоже были зелеными новичками и задавали такие же вопросы.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ - ОНИ ГОВОРЯТ НА НЕПОНЯТНОМ НОВИЧКУ ЯЗЫКЕ ! Я постараюсь объяснять предельно просто и не злоупотреблять заумными словечками :), инструктор просто обязан делать это именно так.
полезная ссылка про виндсерфинг http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0 ЧТО ТАКОЕ ВИНДСЕРФИНГ (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%81%D1%91%D1%80%D1%84%D 0%B8%D0%BD%D0%B3)

Приходите Вы к друзьям, которые разбираются и начинаете задавать вопросы...
"Ты собираешься заниматься вейвом или курс-рейсом?" - спрашивают они Вас. Вы ....... теоретически представляете себе чем они отличаются (вейв, наверное, по волнам? рейс, наверное гонки какие-нибудь?) но.........ни разу ни тем ни другим заниматься не пробовали....и тем более не знаете, чем именно будете заниматься!
"Я бы хотел для начала научиться не падать в воду...." скромно отвечаете Вы. Но на самом деле спрашивают они правильно, только в непонятной для вас форме (трюки или скорость?). Вы должны знать, что Вам больше нравится, кто Вы по складу характера - гонщик или фристайлер (трюковик). В сноуборде и горных лыжах то же самое - слалом это одно, скоростной спуск другое, прыжки это третье. И в велике есть трюки и шоссейные гонки, даже в беге есть паркур, например. Если Вам нравится гонять - будете гонять, нравится гонять одному, будете, нравится соперничество - впишетесь в гонки, соревноваться с другими.
Выбор снаряжения для виндсерфинга

Что же понадобится Вам для занятия виндсерфингом? В общем случае это: доска, мачта, парус, гик, гидрокостюм, тапки и спасательный жилет. А также то, чего так ждет и за чем так пристально следит каждый серфер - это ВЕТЕР (http://pashasurf.narod.ru/wind.htm). Где проще всего найти все это вместе, сразу и недорого? Правильный ответ - в учебном центре - на серфстанции. Там и люди специальные есть, не хочешь - научат, не можешь - заставят :)
Инструктора одним словом.
Проще и дешевле учиться на прокатном оборудовании, чем покупать свое, ломать и портить, а потом чинить, продавать и покупать другое. Это как трехколесный велосипед - научился и перестал пользоваться, купил настоящий. Просто прокатное оборудование обычно совершенно неубиваемо.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
28.04.2011, 16:56
Доски для виндсерфинга - классификация, выбор , поиск , покупка

Выбор доски для первоначального обучения - тема бурных дискуссий как среди специалистов - профессионалов, так и среди любителей, опирающихся на собственный опыт и тоже по-своему правых. Поскольку точка в этом споре еще не поставлена, человеку впервые сталкивающемуся с этим вопросом придется довериться чужому мнению и опыту, который он всегда может попытаться опровергнуть.

Простейшая классификация досок для виндсерфинга Примерный тип Описание и рекомендации "древние=устаревшие" Нечто сделанное 20-30 лет назад, длиной 330-370см и объемом от 220л "Школьные" Современная доска, длина примерно 300см, объем 200-240л, широкая. Подходит для первоначального обучения, прокатов, семейного отдыха и для людей с большим весом. Универсальные 150-200 л, со швертом или без. Прочная, устойчивая, подходит для дальнейшего обучения. "Спортивные" Доска для соревнований, трюков или гонок. Облегченная для достижения высоких спортивных результатов, поэтому непрочная. Сложная в управлении и катании, малопригодна или непригодна совсем для обучения.
ПРИМЕР НОРМАЛЬНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ДОСОК ПО НАЗНАЧЕНИЮ С РЕКОМЕНДАЦИЕЙ ПО ВЫБОРУ: http://www.star-board.com/2010/products/ (http://www.star-board.com/2010/products/products_myboard.php)

Специальный скрипт http://www.starboard.ru/starboard2005/products/volcalc.htm для определения объема доски в зависимости от:
Веса серфера
Квалификации и характеристики катания
Ветровых условий и акватории
Периодичности катания

Хотя эта программа и не охватывает всего разнообразия условий и возможностей, тем не менее, она дает достаточно информации на начальном этапе выбора доски. http://surf.koenig.ru/p1000/p1000_05.htm Чем швертовые доски отличаются от бесшвертовых

Алексей Ноздрин: "Бесшвертовые доски имеют большую скорость, чем швертовые.
И на этой скорости они лучше контролируются.
Но при этом теряется слабоветренный диапазон.
Без глиссирования на ней пропадает чувство быстро идущей доски, она бурлит в воде, не позволяя идти острее курса галфвинд. На ней, конечно, потруднее. Лучший вариант - иметь большую доску и маленькую - для сильного ветра. С размером паруса вот что: для совсем начинающих лучше брать парус поменьше - при этом управлять им и набирать небольшую скорость можно, а вес у паруса небольшой, его легко поднимать из воды и управлять им. Но после достижения определенного уровня лучше все-таки брать парус, который лучше всего подходит для конкретной доски. Обычно рекомендуемый диапазон парусов дают производители. При этом комплект становится более уравновешенным, лучше себя ведет в наибольшем диапазоне ветров. Доска для начинающего должна быть мягкой и предсказуемой в управлении - это главное, важнее веса и скорости. Если кому-то нравится, к примеру JP, то это не значит, что она лучше всего подойдет начинающему. А вообще, сейчас часто задают такой вопрос. С чего начинать, со швертом, или без? Ответ зависит от основного места будущего катания и отношения к скорости и динамике конкретного человека. Для внутренних водоемов и спокойного человека лучше подойдет швертовая доска, а для моря и потенциального спортсмена лучше будет бесшвертовая."
Чем отличается учебная доска от "неучебной"

Доска для начинающего - достаточно большого объема (не тонет, если на ней стоять) и устойчива - не переворачивается (во всяком случае почти). Аналогия из жизни - 2х,3х и одноколесный велосипед. Учатся на трехколесном, взрослые катаются на двухколесном, а в цирке можно увидеть одноколесный велосипед.
Доска для виндсерфинга - как все же ее выбрать???

Мне пришло письмо с вопросом и ответ на него я просто процитирую:
SLZ> 3. Какой серф стоит покупать и где, если я все же решу это сделать?
"Это наиболее сложнообъясняемый вопрос.
Доски имеют разный объем и форму. Необходимо реально оценить свое умение сейчас и возможность прогресса. Например, для того, чтобы выбрать сноуборд, нужно 1-научиться кататься 2-взять два-три сноуборда и опробовать,что подходит больше. С серфингом сложнее вот в чем - у каждого человека есть свой уровень умения и если взять серф сложнее своего уровня, то кататься на нем будет абсолютно невозможно. Это я наблюдал этим летом у себя на станции. Человек, который научился кататься в прошлом сезоне, в этом купил себе доску еще слишком для себя сложную и несколько недель пытался оседлать ее. Это у него не получилось, причем совсем и ему пришлось ее продать и купить другую, попроще, на ней он и поехал почти сразу. С другой стороны, если уровень ненулевой,то на доске для начинающих уже скучно.


ПОЭТОМУ НУЖНО:
1.Научиться кататься на учебной доске.
2.Определиться со своим стилем катания и предпочтениями (нравится гонять быстро, либо делать трюки на волне, либо нравится путешествовать на доске за 10-20км, либо нравится участвовать в гонках).
3.Оценить свои способности - (пробовал и смогу кататься при волне такой-то и ветре таком-то и не сильнее, смогу кататься столько-то раз за лето, буду прогрессировать медленно/быстро и доску такую-то буду осваивать за месяц/сезон/два сезона).
По сноуборду пример такой - учил знакомую девушку и она собралась покупать сноуборд. По ее росту порекомендовал ей 135 длину, но потом посмотрел как она быстро прямо на моих глазах прогрессирует и хочет длиннее. Она захотела 147 и я ее выбор одобрил, когда ее увидел в деле. Второй пример из сноуборда - чем выше человек, тем длиннее борд. С серфом похоже - если один чел весит 60кг, а другой 120, то они должны и доски разные по объему купить.
4.Попробовать (брать в прокатах, их много) разные доски и выбрать примерно то, что ближе всего. Потом определиться с конкретной моделью, найти ее в продаже в своем городе (интернет упрощает поиск), перед продажей покататся/потестить ее и купить соответственно.
Вот в очень упрощенной и краткой форме мой совет."
Когда я учу людей виндсерфингу, то стараюсь на каждом занятии дать попробовать 2 разные доски (а у нас на станции несколько разных, порядка 10-12) для того, чтобы 1-выбрать наилучшую для ученика и текущей погоды 2-дать почувствовать в чем разница. Поэтому летом приглашаю учиться - там я смогу посоветовать уже что-то конкретнее.
http://pashasurf.narod.ru/PIC_0022.jpgЧеловеку впервые встающему на доску и не обладающему выдающимися способностями можно порекомендовать приобрести доску классического швертового типа длиной не менее 300 см, а наиболее комфортным будет использование доски 3,3-3,6м (с увеличением длины устойчивость растет). Чем длиннее и шире доска и чем больше ее объем, тем легче будет учиться. Из досок отечественных и не очень старых это доски ССТ (http://pashasurf.narod.ru/sstboards.htm) серии Навигатор (фото слева).
Почему все таки швертовую? Начинающие чаще всего катаются тогда, когда у них есть свободное время при ЛЮБОМ ветре, и чаще в слабый, чем в сильный. Катание в сильный ветер, кроме того, ограничено их умением кататься.
Вопрос вот в чем - если Вы будете учиться самостоятельно, то на это можно потратить весь сезон и прогрессировать Вы будете медленно. Если же Вы будете серьезно относиться к обучению, то очень быстро перерастете учебную доску и захотите большего.
Это как велосипед - вначале маленький детский трехколесный, потом двухколесный с небольшими поддерживающими колесиками, которые затем можно снять. Что будет, если купить слишком маленькую доску? Есть шанс отбить желание кататься из-за того, что ничего не будет получаться. Учебную доску всегда можно будет потом продать и купить другую. Людей, которые учатся, обычно всегда больше, чем хорошо катающихся, поэтому продать учебную доску сложно не будет.


http://pashasurf.narod.ru/103_0172_2.jpg
Что же Вы сможете приобрести? Все будет зависеть только от количества свободных денег. Хочу сразу опровергнуть утверждение о том, что для того, чтобы приобщиться к виндсерфингу нужны большие деньги. Свою первую доску (вместе с парусом, мачтой и гиком) я купил за 250$. Это была доска с полиэтиленовым корпусом, неразборной мачтой и парусом из ткани, сломать или как-то попортить эти неубиваемые компоненты я не смог. Например, на фото слева - доски Hi-Fly, они тоже полиэтиленовые. Это MAX, MAGNUM. Они разного дизайна в зависимости от годов выпуска.