PDA

Просмотр полной версии : 1


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
29.04.2011, 00:02
http://www.gssport.ru/vindserfing/
Виндсерфинг

Вид парусного спорта. Виндсерфинг — это гибрид классического серфинга и парусной яхты. В переводе с английского слово «винд» (wind) — означает «ветер», «серфинг» (surfing) — «скольжение, скользить» (по волне). Соответственно, «виндсерфинг» — это скольжение по волнам при помощи ветра.
Оборудование для виндсерфинга

Оборудование для виндсерфинга, соответственно, состоит из доски, паруса и необходимой оснастки для крепления и управления. Используется легкая доска небольшого размера — 2–3 м длинной, изготовленная по специальной технологии из плавучего пластика и стекловолокна. К доске на специальном шарнире крепится парус. Паруса используются обычно от 3 до 9 метров, в зависимости от силы ветра.
Управление осуществляется при помощи гика — так называемый вариант «руля», закрепленного вокруг паруса.
http://www.gssport.ru/sites/default/files/old/_mod_files/ce_images/vindserfing/gik.jpg
Наклоняя гиком мачту и регулируя силу ветра виндсерфер приводит доску в движение.
Основные параметры оборудования для виндсерфинга мы обсудили выше, теперь давайте перейдём непосредственно к процессу катания.

Кто, как и где может кататься на виндсерфинге

На виндсерфинге можно кататься где угодно и сколько угодно. Главное – был бы ветер. Катание на доске для виндсерфинга при скорости ветра меньше 5 м/с практически невозможное занятие.
На доске с парусом можно кататься и на больших волнах — до момента обрушения волны, совершать эффектные прыжки и трюки.
Виндсерфинг доступен практически для любого человека. Кататься на парусной доске могут все – начиная от детей заканчивая людьми в возрасте далеко за 60. Для виндсерфинга не нужна особая физическая подготовка: человек любого телосложения, веса и физической подготовки может ходить под парусом в слабый ветер. Научиться стоять на доске, держа равновесие и спокойно двигаться, управляя парусом – можно за день.
Далее вы выбираете тот стиль катания, который подходит именно вам.
Вы можете спокойно кататься на гладкой воде, при малом ветре, засунув наушники плеера с приятной музыкой и неспешно исследовать окрестности, наслаждаясь отдыхом на воде.
Можете ставить рекорды скорости, чувствуя драйв и адреналин. Кстати мировой рекорд скорости виндсерфинге приближается к 100 км/ час!
Можете крутить трюки на воде! Серф-фристайл – это очень увлекательное и впечатляющее зрелище. Настоящий фристайлер не оставит равнодушным зрителей на берегу. Сальто, балансирование, прыжки, молниеносные обороты, повисание на парусе, когда спортсмена буквально выдергивает из воды. Кстати трюки – повороты паруса - можно делать практически в отсутствии ветра. Для фристайла нужны специальные плавники для виндсерфинга.

http://www.gssport.ru/sites/default/files/old/_mod_files/ce_images/vindserfing/vind2.jpgКатание на виндсерфинге делится на два вида — каталка в водоизмещающем режиме и в глиссирующем.
Глиссирование – это когда при сильном ветре и определенной скорости нос доски поднимается над водой и вы буквально летите над поверхностью. Конечно, все удовольствие от катания заключается именно в глиссировании – когда вы чувствуете скорость, адреналин, ветер в лицо и ощущаете, что вы летите. Глиссирование возможно при ветре не менее 6-7 м/с.
Виндсерфинг — олимпийский вид спорта с 1984 года.
Несмотря на то что виндсерфинг – это вид водного спорта, в последнее время огромную популярность набирает так называемый фан-серфинг – то есть где виндсерфинг рассматривается, как развлечение и активный отдых на воде.
Проводятся соревнования по фан-серфингу – среди любителей, новичков, так называемые «соревнования белых и синих воротничков - офисных сотрудников».
http://www.gssport.ru/sites/default/files/old/_mod_files/ce_images/vindserfing/doski.jpg

Виды досок

На заре развития виндсерфинга (в 1970-х и 1980-х годах) все доски для виндсерфинга были достаточно большими (лонгборды), и как правило со швертом (длинный центральный плавник для виндсерфинга).
Досок с плоским днищем – (современный вариант досок для виндсерфинга) было достаточно мало.
Основную массу оборудования для виндсерфинга составляли доски с водоизмещающим корпусом – широкие и толстые борта, большой объем, длинна и ширина. Были и доски-тандемы с 2-мя и более парусами
Современные виды досок это:
«Олимпийский класс» — модель доски, принятая олимпийским комитетом для участия в олимпийских играх. Первой доской олимпийского класса был Виндгляйдер (Windglider), затем Лехнер (Lechner), потом Мистраль (Mistral One design). Сейчас это RS:X — универсальная доска со швертом и максимальным количеством настроек.
Доски для начинающих. Со швертом – большой плавник для виндсерфинга. Это доски большого объема – 170 – 230 литров, длинной 270 – 300 см.
Фри-райдные доски для свободного катания. Самый популярный вид досок. В принципе на этих досках можно проходить обучение, они хорошо выходят на глиссирование и маневренны. Обычно объемом от 120 литров до 170 литров.

Слаломные, рейсовые, гоночные - доски для гонок при сильном ветре. Облегченные доски, маленького объема, форма которых сконструирована специально для достижения максимальной скорости и быстроты поворота.
Доски для фристайла – это доски для исполнения трюков. Прыжки, повороты паруса, вращение паруса, обороты. Обычно исполняются на гладкой воде, но есть и вейв фристайл.
Доски для вейва - доски для катания по волне. Причем волны могут достигать в высоту как двух, так и 20 метров. Доски имеют маленький размер и объем (65 — 90 литров), рассчитаны на сильный ветер и маленькие паруса. При слабом ветре и большом парусе доска просто утонет под человеком . Приспособлены для выполнения прыжков и поворотов на волне.
Формульные доски – широкая гоночная доска (около 1 метра шириной), под большие паруса – не менее 9 м. Обычно 12 м. Большое преимущество при катании в слабый ветер. С большим парусом может выйти на глиссирование при 3-4 м/с.
Лонгборды – длинная и узкая доска, могла доходить до 4,7 м длинной. Сейчас такие доски практически не производятся.
Детские — доски для детей. Обычно продаются в сборе с маленьким, легким парусом, мачтой и гиком ( рангоутом). Доски легкие стабильные, а вся верхушка быстро собирается имеет минимум настроек.
http://www.gssport.ru/sites/default/files/old/_mod_files/ce_images/vindserfing/parus.jpg Парус для виндсерфинга

Паруса для виндсерфинга изготавливают из полиэфирной пленки, полиэфирной ткани (капрон, лавсан, дакрон). Для прочности может использоваться кевларовая ткань.
Парус для виндсерфинга, как правило имеет треугольную форму.
Парус имеет мачткарман, в который продевается мачта.
Поперек паруса вставлены латы — жесткие пластины, служат для увеличения жесткости паруса и придания ему формы.
Принципиально паруса различаются на паруса с упорами для лат – камберами и простые (безкамберные). В камберных парусах на латы устанавливают от 1-го до 5-ти пластиковых упоров (камберов), которые служат для удержания формы. Камберные паруса дают лучшую тягу, но тяжелее и сложнее обычных. Обычно камберы ставят на парусах большой площади, используемых для гонок.
Главной характеристикой паруса является его площадь в квадратных метрах. Площадь парусов варьируется от 1 м² (детские паруса) до 13 м². Размер паруса подбирается в зависимости от силы ветра и уровня катания. Чем сильнее ветер и выше уровень катания тем меньше нужен парус. Исключение – формульные доски и гоночные паруса.
Как правильно подобрать оборудование для виндсерфинга:
Покупка и продажа виндсерфинга – дело к которому нужно подойти внимательно. Подбирая оборудования для виндсерфинга и перед тем как покупать виндсерфинг вам сначала нужно определиться со стилем и местом катания, поскольку каждый вид катания и погодные условия (ветра различной силы) подразумевают разную мат часть. Так что, прежде всего надо понять - где и как вы будете все это использовать и только потом купить виндсерфинг.
Уровень катания – новичок:
Учиться рекомендуется в слабый ветер на большой доске и с маленьким или средним парусом. Доска должна быть со швертом – центральным широким и длинным плавником для виндсерфинга. Шверт придает доске стабильность, не дает ей переворачиваться, при необходимости его можно убрать ногой во время движения. Поверхность доски должна быть покрыта специальным не шершавым ковриком (EVO-deck), чтобы новичок не поцарапал колени, когда многократно будет залазить на доску. Объем доски от 170 до 230 литров – в зависимости от вашего веса. Парус подбирается так же – худенькой девушке весом 50 кг нужен парус 4-5 м, среднему мужчине- 70-80 кг-5- 6 м, при большем весе можно взять 7-ку, но для обучения можно ограничится и 6-кой – легче поднимать из воды. Парус должен быть легким и прочным. Назначение – либо обучающий, либо фри-райд. Обучающий парус вы скорее всего быстро поменяете при быстром прогрессировании, на фри-райдном сможете кататься несколько сезонов, пока ваш уровень значительно не вырастет.
Трапеция для виндсерфинга. Даже новичку рекомендуется сразу же приобретать трапецию для виндсерфинга, но разумеется вы можете повременить с этим какое-то время, пока не научились вставать в петли.
Начинать обучение все-таки лучше с инструктором и отзаниматься с ним хотя бы несколько вводных часов. Дольше все дело за вами – от ваших способностей и времени, которое вы готовы посвятить виндсерфингу, будет зависит насколько быстро вы прогрессируете.
Уровень катания – средний:
Вам нужна доска для фрирайда. Обычно это доска без шверта ( шверт мешает при прогрессировании) от 120 до 160 литров. Поверхность доски абразивная ( шершавая) для лучшего сцепления с доской. Доска должна быть легкой – ( вес 7,5-9 кг – оптимален), быстро выходить на глиссирование и легкой управляемой в поворотах. При этом она должна оставаться стабильной на воде и не переворачиваться. Такая доска послужит вам несколько сезонов, а если вы собираетесь просто кататься не ставя особых рекордов скорости, то она будет служить вам до тех пор пока вы просто не решите поменять ее на новую из-за того что эта слишком состарилась. Продажа виндсерфинга – это дело профессионалов. Парус подбирается в зависимости от ветра и веса. Парус должен быть легким, прочным и маневренным. Назначение фри-райд, либо продвинутый фри-райд. Любой хороший виндсерфинг магазин имеет большой ассортимент досок и парусов для фрирайда. Трапеция для виндсерфинга – обязательна поскольку вы уже умеете выходить на глиссирование и ездить в петлях.
Уровень катания – продвинутый:
Это слаломные, рейсовые, фристайловые доски. Здесь выбор оборудования для виндсерфинга зависит от стиля, уровня, катания, желания прогрессировать и ставить спортивные достижения. Обычно это облегченные карбоновые доски, маленького объема, форма которых специально сконструирована для больших скоростей, быстрых поворотов или для трюков. Парус так же подбирается в зависимости от места и уровня катания. Купить виндсерфинг для продвинутого уровня катания – задача сугубо индивидуальная. В соответствии вашими предпочтениями. Ведь вы уже почти профи.
Условия катания и сила ветра:
Доска: В средней полосе России при стандартных ветрах 5- 12 м/с средний объем досок для виндсерфинга – от 130 до 160 л - фрирайд. 170 -230 л – обучающие и формульные доски.
Для катания при ветре 12-25 м.c- Египет, Испания, Канары – в общем любое место где действительно ДУЕТ – вам нужна доска менее 100л (110-120л возможны в зависимости от веса) и маленький парус. Остальные параметры зависят от уровня катания.
Парус: В средней полосе России при стандартных ветрах 5- 12 м/с средний объем паруса для виндсерфинга – от 6 до 8 м. Соответственно для легких девушек можно использовать парус и 5 м, а для тяжелых мужчин – 9 и 10 м. Но отдавайте себе отчет, что парус больше 8 м хоть и обладает повышенной тягой, но его тяжело поднимать из воды.
Для катания при ветре 12-25 м.c- Египет, Испания, Канары – в общем, любое место где действительно ДУЕТ – вам нужен парус от 2,5, 3,5 до 6 м. Остальные параметры зависят от уровня катания.
Плавники для виндсерфинга делятся на слаломные, фристайловые, фрирайдовые, рейсовые, вейвовые, формульные, с различными системами крепления.
Трапеции для виндсерфинга бывают сидячие, поясные, с надувной подушкой, мужские, женские, детские, с автоматической системой застежки и без. Подбирать трапецию нужно индивидуально. Должна сесть именно по вашей фигуре, не скручиваться в поворотах, крюк не должен сильно выворачиваться.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
29.04.2011, 00:02
Популярные места для катания

http://www.gssport.ru/sites/default/files/vindserfing.jpg
В мире:
Египет (Красное море) - (Дахаб - идеальное место для обучения), Вьетнам, Маврикий, Бали, Гавайские о-во, Карибы, Турция, Марокко, Испания, Канарские острова, Греция и Кипр, Италия, Португалии.
В России:
Коса Должанская, Анапа, Ейск, Сочи, Санкт-Петербург (Финский залив- катание специфическое из за волны, чопа, рваного ветра и холодной воды), Селигер, Плещеево озеро. Развит серфинг и во Владивостоке.
Конечно, существует множество других мест где можно кататься на доске с парусом. Поскольку виндсерфинг требует только наличия ветра и желательно отсутствия моторных средств на воде. Поэтому виндсерфингом в России (как и во всем мире) можно заниматься практически на любом озере, водоёме, реке. Не говоря уже о море.
История виндсерфинга


Ньюмана Дарби считают первым человеком, которому в начале 60-х пришла в голову идея закрепить парус на плавающей платформе. Двадцатилетний Ньюман с помощью шарнира прикрепил к небольшому катамарану (по другой версии – к плоту) парус, который надо было держать в руках. Это приспособление он назвал "сейлборд" ("доска с парусом", англ.). Свой макет он опубликовал в журнале Популярная Наука (Popular Science). Дарби пытался наладить массовое производство досок, но доски, придуманные им, не встретили особой популярности.
Джим Дрейк инженер и яхтсмен из Америки, и его друг Хойл Швайцер смогли поставить виндсерфинг на коммерческую основу. Они оба были серферами, и однажды к ним пришла в голову идея объединить доску и парус. Дрейк создал дизайн первой серф-доски с треугольным парусом. Швайцер популяризовал этот вид спорта. Первые парусные доски, изготовленные ими получили название Baja Boards. Тогда длина доски достигала 3,5 метра, а весила она около 30 килограмм (для сравнения, сейчас доски весят от 5 до 16 кг). Торговец, взявшийся за продажу нового оборудования, предложил имя «Windsurfer» («Виндсерфер»).
Позже Дрейк и Швайцер запатентовали свое изобретение. Первые доски были изготовлены из Фибергласа, но он оказался не практичным и позже был заменен на более прочный, долговечный, легкий и дешевый материал - полиэтилен.
Видсерфинг как спорт приобрел большую популярность в Европе и США. Первые соревнования по виндсерфингу прошли в 1973 году. Одновременно европейские компании массово ринулись производить оборудование для виндсерфинга. Открылось множество магазинов для виндсерфинга. Швайцер пытался через суд бороться с нарушением своих прав на патент, но суд был проигран в пользу компании Мистраль (Mistral), которая предоставила в доказательство чертеж доски Дарби, который был создан задолго до того, как был выдан патент Швейцеру. Через некоторое время модель с названием «Windsurfer» была снята с производства, и постепенно этот термин стал именем нарицательным.
С момента появления виндсерфинг с каждым годом все больше завоевывал сердца детей и взрослых. Продажа виндсерфинга возросла в разы. Иметь дома доску и парус было не роскошью, а необходимым условием поддержания здорового образа жизни. В середине 70-х волна увлечения виндсерфингом докатилась и до СССР: стали появляться мастера, тренеры, школы. В 1988 году на Олимпиаде в Сеуле участвовала советская команда по виндсерфингу.
В настоящее время во всем мире существуют и продолжают развиваться многочисленные ассоциации виндсерфинга, серф-центры, прокаты и школы. Проводятся городские соревнования, национальные Кубки и мировые туры. Появляется все больше новых брендов по производству оборудования для виндсерфинга. Паруса и доски совершенствуются, дизайнеры, шейперы (конструкторы досок) и инженеры работают над улучшением ходовых качеств, увеличением скорости, повышением прочности и уменьшением веса снаряжения.