PDA

Просмотр полной версии : отношения


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
05.05.2011, 11:44
http://www.socionik-light.com/thread/11273-last.html
В интертипном взаимодействии есть два сочетания функций, которые обеспечивают комфорт сосуществования.
1. Болевая - фоновая. Это сочетание дает ощущение безопасности, тыла, страховки.
2. Суггестивная - базовая. Это сочетание дает ощущение счастья, позитива, наполненности жизни, расслабленности и восторга. Именно эта связка дает максимальную близость.

Одновременно эти сочетания существуют только в дуальных отношениях. Можно сказать, что дуальные отношения дают счастье в условиях безопасности.

В полудуальных отношениях есть связка суггестивная - базовая. Они тоже дают ощущение близости, счастья и расслабленности, но не дают ощущения безопасности.

А в миражных отношениях есть ощущение безопасности, но нет настоящей близости, т.к. счастья партнер не гарантирует. Кроме того, связкой базовая - ограничительная, партнер постоянно акцентирует наше внимание на вопросах внутренней свободы (с ограничительной мы не только других, мы и себя ограничиваем). Партнер внедряется в вопросы, казалось бы раз и навсегда решенные, и провоцирует на пересмотр своих позиций. Это серьезная внутренняя работа, которая обычно имеет далеко идущие последствия (Гуленко мираж относит к группе отношений воспитательной направленности), но которая обычно забирает довольно много жизненной энергии и не всегда комфортна.
А вот суггестивная в миражных отношениях связана с ролевой партнера. Счастье мелькает только изредка, когда партнер выпендривается по ролевой, и счастье это предлагают социально ориентировать, что совсем грустно. http://www.socionik-light.com/smilies/sad.gif У обладателя суггестивной возникает ощущение обмана - надлюбил и бросил. А у обладателя ролевой возникает ощущение, что его не принимают таким, какой он есть, а только тогда, когда он играет социальную роль. И это еще один источник недопонимания.
В целом можно сказать, что миражные отношения призваны дать человеку ощущение внутренней свободы, что вообще-то мало сочетается с истинной близостью и комфортом. Обычно эти отношения напоминают соседские...

Ну и кроме того, недопонимание рождает другая связка блоков аспектов. Такое недопонимание всегда существует между аристократами и демократами. В миражных (и полудуальных) отношениях всегда один партнер аристократ, а другой демократ. Например, для аристократов с их блоком http://www.socionik-light.com/smilies/bl.gif http://www.socionik-light.com/smilies/ws.gif деньги (или работа) всегда связаны с комфортом. Деньги нужны для комфорта, зарабатывание денег должно быть комфортным, важно поддерживать баланс между работой и отдыхом и т.п. А для демократов с блоком http://www.socionik-light.com/smilies/bl.gif http://www.socionik-light.com/smilies/wi.gif деньги связаны с перспективой. Деньги нужны для стабильности будущего, зарабатывать нужно быстро и надолго, работа меряется на время (а не на силы), которое на нее затрачено и т.п. И так по каждому блоку аспектов.

Итого: миражные отношения безопасные, но вот счастья никто не гарантирует.

Миражные отношения в личной жизни между иррационалами и рационалами имеют существенное различие в том, что в паре иррационалов один логик, второй этик, а в паре рационалов либо оба партнера либо логики, либо этики.
В вашем случае - логики. А это значит, что с обеих сторон этические вопросы взаимоотношений (любовь, сигналы симпатии, душевная близость) не контролируются и пущены на самотек.
Как говорил герой Малинина: "Любовь - это вам не просто там... Любовью надо заниматься!" http://www.socionik-light.com/smilies/smiley.gif
Этики умеют поддерживать костер чувств, чтобы около него постоянно было тепло. А у логиков этот костер горит сам по себе. И так случается, что вроде и были чувства вначале, а потом не известно куда делись. Обычно пары логиков держатся либо на договоренностях, либо на восприятии семьи как совместного бизнес-проекта. И не защищены от этических атак со стороны третьих лиц. Ибо вокруг много этиков, которые могут пристроиться к одному из логиков и объяснить, что у них тут чувство пламеннее некуда, либо душевная близость, через которую не перешагнуть. В этом смысле пары этиков более устойчивы.
В общем, это основная проблема вашей пары - оба логики.

Можете попробовать поставить этот вопрос на контроль, специально добавлять романтики вашим встречам.

Другая проблема - возраст квадр. 1 квадра очень молодая по мировоззрению, а 4 квадра - старая.
Рассказывали как-то про семью Дона и Гексли. Со стороны отношения были похожи на отношения бабушки и внука.
Не представляю, как в принципе можно это преодолеть. Скорее всего невозможно. Единственное, это может лояльно восприниматься партнерами, если такое распределение ролей прописано в их семейных сценариях. Но в любом случае более "старый" партнер чувствует себя незащищенным, несущим двойной груз ответственности.

Поддерживает вашу пару то, что ceкcуальные сценарии у вас одинаковые (инфантил - заботливый).

И поддерживает так же комплиментарность по БС и ЧИ.
Вот на это и надо делать ставку.
Не стоит подтягивать свою ролевую до базовой, не получится. Но стоит вспомнить про свою творческую ЧИ. Побольше интересной информации, небанальных идей, приятных сюрпризов.

в дельте блок http://www.socionik-light.com/smilies/bi.gif http://www.socionik-light.com/smilies/we.gif, который предполагает свободу выбора в отношениях. И отношения только на основе взаимного свободного выбора каждого из партнеров.

Любое настаивание на отношениях, борьба, преследование вызывает недоумение и ощущение неадеквата.

Она продекларировала свое решение. Даже если Вы с ним не согласны, Вам нужно показать, что Вы уважаете ее выбор.
Максимум, что Вы сейчас можете сделать, это предложить ей дать последний шанс вашим отношениям, но с пониманием, что она может отвергнуть это предложение.

Вам жаль, что она приняла такое решение? Скажите ей об этом прямо.

"Мне жаль, что ты так решила. Очень жаль.
Мне дороги наши отношения, потому что ...
Ты мне дорога, потому что ...
Я вижу перспективу в наших отношениях, потому что ...
Может, нам дать самим себе последний шанс? Давай проведем вместе майские праздники. Мы можем съездить туда-то, сделать то-то, заняться тем-то ...
Мне кажется, нам еще есть, что дать друг другу... "

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
08.11.2012, 18:45
http://www.socionik-light.com/thread/18061-last.html
О конфликтёрах



Максим: Главрыба
Гексли: АБЫРВАЛГ! http://www.socionik-light.com/smilies/014.gif

Гамлет: буря в стакане.
Габен: стакан в шкафчике.

Жуков: Swords, not words!!!
Достоевский: Words, not swords!

Штирлиц: делу время, потехе час.
Есенин: время время, потеха потеха.

Макс: жизнь состоит из мелочей
Гек: мелочи не стоят потраченного на них времени

Драйзер: "Создал Бог небо и землю. И увидел Бог, что это хорошо..."
Дон: "А Эйнштейн сказал что все относительно!

Штирлиц: Работать, работать и работать!
Есь: Маньяяяна*...

* по испански "завтра"

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
11.02.2013, 18:19
http://www.socionik.com/post/26349.html
АКТИВАЦИЯ. Гексля и Штирлиц.
Я 3,5 года была жила со Штирлицем. Такого бурного времени в моей жизни больше не было. И да Бог, не будет. http://www.socionik.com/smilies/smiley.gif
Пока отношения были на конфетно-букетной стадии, это был просто праздник! Какое-то необыкновенное очарование друг другом, легкость, казалось, что именно таким должен быть НАСТОЯЩИЙ мужчина!
А потом начался быт. http://www.socionik.com/smilies/sad.gif И я на собственном опыте узнала, что такое знаменитое Штировское бешенство. Там тормозов просто нет. А поводов с моей стороны было достаточно: постоянные опоздания, неспособность класть вещи на свои места, стремительное изменение планов в самый неподходящий момент, бесхозяйственность, сумбурность... Воевали мы долго. Пока Штирлиц не понял, что ему УДОБНЕЕ самому составить график хозяйственныйх работ, список еженедельно закупаемых продуктов, распределить роли и постоянно контролировать процесс. Ну а я поняла, что для сохранения отношений мне все-таки придется как-то упорядочить свои действия и все-таки выполнять свои обещания. Или вовремя передоговариваться... http://www.socionik.com/smilies/smiley.gif Но в любом случае, эти отношения отнимали много сил и не давали ощущения автоматизма поддержки.
Кстати, со стороны мы смотрелись очень красиво, ТАКАЯ ПАРА! В любой компании разговор поддержать могли, организовать что-то, придумать...
Были и плюсы: Штирлиц не возражал против обилия подруг в доме (надо только было заранее предупредить), его довольно легко было вытащить в гости или погулять... Этика эмоций у Штирлица все-таки не самая слабая, а посему ему можно было и в жилетку поплакаться вволю, и поругаться демонстративно. http://www.socionik.com/smilies/smiley.gif И кстати, Штирлиц умеет защищать так, как не многим дано - фоновая работает. Малейшие попытки его мамы "наехать" на меня пресекались на корню, причем так, чтобы больше не повадно было. Я была ЕГО женщина, и право "разбираться" со мной было только у него. Это знали все.
Но в любом случае, мы не смогли долго удерживать отношения. Слишком дорого давалась стабильность. Расстались мы спокойно, но еще какое-то время Штирлиц не мог избавиться от собственнических инстинктов по отношению ко мне. http://www.socionik.com/smilies/smiley.gif Он успокоился только тогда, когда краем глаза увидел моего нового мужчину, оценил его по достоинству и решил, что отдал меня в хорошие руки. http://www.socionik.com/smilies/smiley.gif
До сих пор мы друзья, и очень близкие. Когда мне нужно очень быстро поднять самооценку, прийти в себя, взбодриться, я звоню этому Штиру. Все-таки в качестве опреативной поддержки активаторы (особенно экстраверты) незаменимы. С дуалами отношения складываются медленнее. А тут - результат мгновенный, но, желательно, без продолжения.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
11.02.2013, 20:07
Есенин и Цезарь.
http://www.socionik.com/post/24689.html
Да я про это на форуме уже пару раз рассказывала. http://www.socionik.com/smilies/smiley.gif Есенин для Напки - воплощение романтического чувства, оптимальный объект для первой серьезной любви. Он легок, остроумен, он пишет чудные стихи, игрет на гитаре, или еще на чем-нибудь, он привязывает к себе тысячью нитей, обставляя жизнь мелкими приятными ритуалами. Есенин нежен и чувственен, это идеальный первый мужчина, способный сдерживать страсть столько, сколько это нужно. В юности Баль настолько проигрывает Есю, по всем статьям, что нормальная Напка очевидно предпочитает такие полудуальные отношения. В отличие от Баля, Есь вполне охотно и быстро делает предложение руки и сердца, не затягивая конфетно-букетный этап отношений. А вот после свадьбы начинаются проблемы. Напки для Есей слишком живые. Мы слишком быстро двигаемся, слишком громко смеемся, мы предпочитаем решать вопросы миром, вместо того чтобы "власть употребить", мы не способны привнести в жизнь Еся логику и упорядочненность. Есь мгновенно интуичит метод воздействия на Напа - отказ от общения, многодневное высокомерное молчание, как тяжелая артиллерия - злобные истерики. Ни Еси, ни Напы не способны начать конструктивный диалог, поэтому, если возникают проблемы - они имеют тенденцию к накоплению. Многие Напки в браке с Есем "ожучиваются", начинают чаще пользоваться черной сенсорикой, становятся спокойнее, тише, как-то весомее. Это и не удивительно, Напы - хорошие актеры, и волей-неволей начинают играть навязанную роль. Если тебе все время говорят - что ты так кричишь, ты выглядишь, как баба на базаре, почему у тебя такая короткая юбка, это неприлично, сними это красное платье, а то я с тобой никуда не пойду - через три года вполне привыкаешь и вживаешься в роль. А потом в жизни Напки обязательно появляется Джек или Жук, который совершенно искренне начинает восхощаться и звонким голосом, и красивыми ногами, и яркой одеждой - всем тем, что так раздражает Еся. И что думает Напка, если ей всего 22-23 года? Разумеется, она приходит к выводу, что Есь никакой не принц на белом коне, каким казался совсем недавно, а просто козел (да еще и совсем не помогающий по дому!), и после этого брак может считаться завершенным, даже если тянется еще по инерции лет пять. Лично у меня после первого брака развилась на Есениных мужеска пола просто идиосинкразия, и появилось стойкое убеждение, что все они - просто бездельники, спекулирующие на женских чувствах, путем демонстрирации своей тонкой и сложной натуры. http://www.socionik.com/smilies/smiley.gif Понадобилось почти десять лет, и изучение соционических законов, чтобы понять, что я делала не так, и почему наш брак не сложился, ну и вообще - для того, чтобы просто спокойно начать относиться к этому ТИМу. Но снова замуж за Есенина - никогда!