PDA

Просмотр полной версии : символы


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
29.11.2011, 10:31
ЛОТОС

Символика лотоса в буддизме:

В буддизме лотос служит традиционным символом чистоты. Лотос рождается в мутной болотной воде, однако появляется на свет незапятнанным и чистым. Подобно этому «существа, рожденные в одном из миров сансары, но искренне практикующие учение Будды, способны со временем избавиться от омрачений». Как цветок лотоса, рожденный из грязи незапятнанным, так и здесь, он олицетворяет собой непривязанность к сансаре, хоть и пребывает в ней.

В вилкипедии ...кот наплакал инфы в плане лотоса...
http://taina-simvola.ru/wp-content/uploads/2011/02/lotos-150x150.jpg (http://taina-simvola.ru/wp-content/uploads/2011/02/lotos-150x150.jpg)

Лотос в Египте, Индии и Китае Общее

Лотос является символом рождения и развития из пустоты. Лотос раскрывается на рассвете и закрывается на закате, что является олицетворением возрождения небесного светила. Таким образом с лотосом связывают возрождение, возобновление жизненных сил и молодости, а также бессмертие.

Лотос символизирует жизнь человека и вселенную. Корень лотоса , погруженный в илистую почву, символизирует материю, стебель, который тянется сквозь воду, — бессмертную душу, а цветок, обращенный к Солнцу, олицетворяет дух. Цветок лотоса не опускается в воду, также как дух не пятнается материей, поэтому лотос символизирует вечную жизнь, бессмертную природу человека и духовное развитие.
http://taina-simvola.ru/wp-content/uploads/2011/02/lotos3.jpg (http://taina-simvola.ru/wp-content/uploads/2011/02/lotos3.jpg)

Лотос в Египте

Бог Нефертум

В Древнем Египте цветок Лотоса упоминается в мифе о сотворении мира. Согласно мифу, Лотос распускается из небытия, а в сердцевине цветка рождается бог солнца Ра. Нередко цветок Лотоса олицетворял саму Вселенную. Часто Лотос служил троном богам Осирису, Изиде и Нефтиде.

С древнейших времен в Египте лотос ассоциировали с верховной властью: лотос являлся символом Верхнего Египта, а скипетр египетских фараонов выполнялся в виде цветка лотоса на длинном стебле.

Лотос символизировал обновление жизненных сил и возвращение молодости, ибо по воззрениям египтян, старый бог умирает, чтобы возродиться молодым. Изображение умершего, держащего цветок лотоса, говорит о воскрешении из мертвых, пробуждении на духовном плане.

Цветок Лотоса был атрибутом мемфисского бога растительности Нефертума, который каждое утро встает из лотоса и каждый вечер в цветке опускается на дно священного озера. Как атрибут этого бога Лотос являлся символом процветания и плодородия.

В египетской иконографии лотос появляется вместе с быком, львом, бараном, грифоном, сфинксом и змеей.

Лотос в Индии
http://taina-simvola.ru/wp-content/uploads/2011/02/lakshmi.jpg (http://taina-simvola.ru/wp-content/uploads/2011/02/lakshmi.jpg)
В Древней Индии лотос олицетворяет символ Вселенной, отображение земли, которая, подобно цветку плавает по поверхности океана. Раскрытая чашечка цветка, расположенная посредине,- гора богов Меру.

Лотос – это символ чистоты и чудесного зарождения новой жизни.

Цветок Лотоса является атрибутом богини Лакшми – супруга Вишну. Согласно одному из мифов, Лакшми вышла из океана с цветком лотоса в руке. Согласно другому мифу, Лакшми возникла в самом начале творения, всплыв из первозданных вод на цветке лотоса; именно поэтому ее называют Падма или Камала, что значит «лотосная».

Учителя (гуру), который принес буддизм в Тибет (VIII в. н.э.), звали Падмасамбхава, что значит: «Тот, который родился из лотоса». Лотос символизирует познание, которое через круговорот возрождений ведет к нирване. Тибетская формула молитвы «Оm mani padme hum» переводится «Ом, жемчужина в лотосе, аминь». В системах йоги наивысшее интеллектуальное познание поднимающихся в теле лотосов энергии сравнивается с таким ощущением, как будто на темени человека расцвел цветок лотоса.

Лотос в Кит (http://clubkit.ru/)ае
http://www.eurolab.ua/img/st_img/12_09/lotos.jpg (http://www.eurolab.ua/img/st_img/12_09/lotos.jpg)
Еще до распространения буддизма в Кит (http://clubkit.ru/)ае, лотос почитался как священное растение, ещё до распространения буддизма и олицетворял чистоту и целомудрие, плодородие и производительную силу.

В даосской традиции одна из восьми бессмертных, добродетельная дева Хэ Сянь-гу изображалась держащей в руках символ чистоты — цветок белого лотоса на длинном стебле, изогнутом подобно священному жезлу исполнения желаний.

В греко-римской культуре лотос – эмблема Афродиты (Венеры).

В Иране лотос символизирует Солнце (http://clubkit.ru/sunrise.php) и свет.

В символизме майя он олицетворяет Землю, проявленную вселенную.

В шумеро-семитской традиции лотос олицетворяет Солнце (http://clubkit.ru/sunrise.php) и солнечных богов, а также лунных богов с Великой Матерью.

http://www.solium.ru/forum/attachment.php?attachmentid=9995&stc=1&thumb=1&d=1322508886 (http://www.solium.ru/forum/attachment.php?attachmentid=9995&d=1322508886) http://www.solium.ru/forum/attachment.php?attachmentid=9996&stc=1&thumb=1&d=1322508886 (http://www.solium.ru/forum/attachment.php?attachmentid=9996&d=1322508886)

Храм Лотоса в Индии - это интересно Храм Лотоса - символ Индии

Храм Лотоса, находящийся в Нью Дели, выделяется среди множества других храмов Индии, и по праву считается символом страны. По данным туристического путеводителя "Дели Дайэри", за последний год храм посетили больше людей, чем знаменитый Тадж-Махал. Храм Лотоса, или Дом Бахаи, построен в виде полураскрытого цветка лотоса. Все 27 лепестков, выложенные из белого бетона и мрамора, обращены в небо. Девять бассейнов, окружающих храм, создают ощущение, что храм плавает на воде, подобно настоящему лотосу.
http://dadra.ru/assets/images/news/hramlotos1.jpg (http://dadra.ru/assets/images/news/hramlotos1.jpg)
Храм открыт для всех посетителей, независимо от их вероисповедания каждый день, за исключением воскресенья. Территория храма, составляющая около 27 акров, включает в себе и огромный парк, по которому выложена длинная дорожка, ведущая к главному входу храма. В Дом Бахаи, как и во многие другие храмы Индии, принято входить босиком, оставив свою обувь перед его входом.

Храм Лотоса был построен канадским архитектором иранского происхождения Фариборзом Сабхой в 1986 году. На возведение Дома Бахаи ушло восемь лет, в строительстве участвовали около тысячи человек. Храм Лотоса является символом сравнительно молодого религиозного движения бахаизма. Основным тезисом бахаизма является единство Бога и всего человечества.

Интерьер храма отличается простотой и изяществом. В центре зала находятся скамейки круглой формы, рассчитанные на 1300 посетителей. Стены свободны от росписей и от любых других предметов культа. Внутри храма поддерживается прохладная атмосфера, благодаря системе "естественной вентиляции". Прохладный воздух поступает в здание, проходя через бассейны и фундамент, а теплый выходит через открытые проёмы у основания и на крыше.

Особенно красив Храм Лотоса вечером, когда он освещен множеством прожекторов. Но насладиться этой завораживающей картиной можно только издалека, в 5 вечера вход на территорию храма закрывается для посетителей.
http://dadra.ru/assets/images/news/hramlotos3.jpg (http://dadra.ru/assets/images/news/hramlotos3.jpg)
А вот еще фото
http://smi2.ru/data/fckuploads/lotos_1.jpg (http://smi2.ru/data/fckuploads/lotos_1.jpg)
http://smi2.ru/data/fckuploads/0c91c38c.jpg (http://smi2.ru/data/fckuploads/0c91c38c.jpg)
__________________
http://anandasat.com/forum/file.php?a=photo&ph=654&key=d8278866 (http://anandasat.com/forum/file.php?a=photo&ph=654&key=d8278866)

Амазонка
29.11.2011, 14:29
Красота! даже не знала о такой величавости лотоса