PDA

Просмотр полной версии : капитальный ремонт двигателя


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
26.07.2013, 20:46
http://spokoino.ru/articles/obslugivanie_avto/kapitalnii_remont_dvigatelya/
Капитальный ремонт двигателя

Многим водителям известен такой печальный факт, как проведение капитального ремонта двигателя. Главными факторами при этом является качество запасных частей, используемых при ремонте, и собственно самого капитального ремонта. Давайте разберемся, что нужно знать автовладельцу перед тем как задумывать проводить капитальный ремонт.
http://spokoino.ru/i/upload/images/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D 0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD% D1%82%20%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5 %D0%BB%D1%8F1.jpg Основные понятия

В самом начале разговора пробежимся по основным понятиям из категории «Капитальный ремонт».
Ресурс двигателя — это пробег автомобиля, то есть продолжительность его работы, до момента неисправности, которую невозможно заменить обычной регулировкой и необходимо производить капремонт. Как определить, что в вашей машине сломался двигатель?
Такие косвенные и заметные даже малоопытному владельцу вещи, как: падение мощности двигателя, возрастание расхода топлива (http://spokoino.ru/articles/obslugivanie_avto/kak_cokratit_racxod_topliva/) и масла, выделение большего количество токсичных газов отработки (дым их выхлопной трубы), ослабление пусковых свойств мотора и прочие — и есть первые признаки надвигающегося капремонта.
Износ деталей — возникновение изменений параметров любой детали двигателя автомобиля, ее формы, размеров, общего состояния всех поверхностей в результате воздействия нагрузок различной степени тяжести. Процесс износа может быть ускорен при нарушении правил эксплуатации двигателя и его технического обслуживания (http://spokoino.ru/articles/obslugivanie_avto/), которые прописаны в любом паспорте на машину.
Текущий ремонт — ликвидация небольших неисправностей, происходящих по мере работы двигателя автомобиля.
Средний ремонт — ремонт, при котором двигатель частично разбирается, а изношенные детали (болты, головки блоков цилиндров и прочее) заменяются на новые.
Капитальный ремонт — это длительный и объемный процесс полного обновления всех характеристик двигателя, в соответствии с его эксплуатационными требованиями.
http://spokoino.ru/i/upload/images/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D 1%82%201.jpgВот так выглядит двигатель в разобранном виде во время капремонта:
Какие действия водителя ведут к скорому капремонту?

Несвоевременная замена масла

Ускоренному износу двигателя может поспособствовать ваша задержка в смене масла (http://spokoino.ru/articles/tag/maslo/) и замене масляного фильтра, что приводит к усилению сил трения деталей и механизмов двигателя в более плохих и неблагоприятных для них условиях. Эти силы возникают вследствие того, что происходит снижение главных качественных свойств масла, таких как вязкость, образование присадок, рост отложений на деталях и каналах. Кроме того, образуется большое количество отходных продуктов износа в системе смазки двигателя.
Некачественное масло

Помимо этого, ускорить износ мотора может и некачественное моторное масло.
Некачественные масла, которые не имеют всего комплекса нужных свойств и полезных компонентов в своем составе, повышают способность образования различных смолистых отложений.
Все это может привести к стробированию каналов (как тромб в кровеносных сосудах человека) прохождения масляной смеси, а уже это оставляет детали и механизмы без смазывания — ну и как следствие процесс износа двигателя ускоряется, образуются задиры и заклинивание.
Состояние фильтров

Третьим фактором, влияющим на износ двигателя, является плохое состояние топливного и воздушного фильтров, а также неплотное соединение во впускной системе, которое может привести к проникновению пыли и грязи внутри двигателя, что ускоряет процесс его изнашивания, и в первую очередь моторных цилиндров двигателя внутреннего сгорания (http://spokoino.ru/articles/ustroistvo_avto/neobichnie_dvigateli_vnytrennego_cgoraniya/) и поршня.
Регулировка и мелкие поломки

Еще один фактор, способствующий ускорению процесса износа мотора — позднее устранение различных неисправностей в двигателе и неправильная регулировка его деталей.
К примеру, если распредвал «стучит», то, скорее всего, он будет основным источником в стабильном загрязнении системы смазки.
Кроме того, разрушению поршней двигателя и поверхностей камер сгоранию может поспособствовать:


неправильно настроенный угол опережения зажигания;
некоторые неточности в работе и неисправности системы впрыска топлива;
неисправности в системе контроля за двигателем;
неправильно выбранные для вашей модели автомобиля свечи.

Все перечисленное выше может поспособствовать детонации в системе зажигания, и как следствие выходу из строя поршня и камер сгорания. Деформировать головки блока цилиндров может высокий нагрев двигателя в результате поломок в системе его охлаждения. Трущиеся детали мотора могут быстрее «сломаться», если пленка масла в трущихся механизмах и деталях недостаточно охлаждается, она становится менее прочной.
Если автомобиль дизельный, то возможные прогары поршней из-за неисправностей в топливной аппаратуре.
Режим эксплуатации

Кроме всего вышеперечисленного, на износ двигателя влияет и то, в каком режиме вы эксплуатируете свой автомобиль. На 30 и более процентов может снизиться ресурс работы вашего авто, если работа двигателя происходит постоянно на максимально-возможных нагрузках и при высоких оборотах двигателя (резкий газ и резкий тормоз — главные враги). Умеренность вождения (http://spokoino.ru/articles/driving/ymerennoct_vogdeniia/) — очень важный момент в долголетии мотора машины.
Примерно 70% случаев износа мотора случаются по причине некорректного режима пуска двигателя.
Особое внимание здесь стоит уделить холодному пуску, когда в мотор залито масло, имеющее вязкость и температуру, несоответствующие нормам и положенным характеристикам. При коротких зимних поездках (http://spokoino.ru/articles/obslugivanie_avto/podgotovka_k_zime/) на непрогретом двигателе возможно возникновение отложений в смазочной системе двигателя, а также образование коррозии (http://spokoino.ru/articles/obslugivanie_avto/antikorroziya/) на поршнях, их кольцах и цилиндрах.
Водите свою машину бережно, и она прослужит вам верой и правдой много лет. Удачи и будьте аккуратнее!
В статье использованы изображения с сайтов www.remont-motorov.ru и www.pralo-doron.com

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
26.07.2013, 20:47
http://carmanz.com/mazda/626-1982-1991/288140-mazda626198268.html

http://pravomsk.ru/showthread.php?t=18128

http://www.autoprospect.ru/mitsubishi/pajero/3-4-kapitalnyjj-remont-dvigatelya.html

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
26.07.2013, 20:48
http://www.drive2.ru/users/slon-br/blog/4062246863888475906/
Как обкатать двигатель после капремонта (http://www.drive2.ru/users/slon-br/blog/4062246863888475906/)

При капитальном ремонте двигателя производится замена некоторых деталей. Их поверхность всегда имеет микроскопические неровности, которые сглаживаются при работе двигателя. Чтобы приработка всех замененных частей двигателя автомобиля прошла успешно, машине требуется обкатка.
Инструкция
1
Чтобы полностью использовать ресурс двигателя автомобиля, добросовестно выполните все рекомендации по обкатке мотора, прошедшего капитальный ремонт.
2
Запомните основное: обкатка должна быть равномерной. Во время первых двух-трех тысяч километров пробега двигателю противопоказаны резкие ускорения и торможения. Следовательно, обкатывать автомобиль лучше не в условиях городских пробок, а на свободном длинном шоссе.
3
Когда трущиеся детали прирабатываются, они излишне нагреваются. Поэтому обкатывайте двигатель после ремонта при меньших нагрузках. На протяжении первых 500 км не допускайте повышения оборотов двигателя выше 2500 в минуту.
4
На следующих 2000 км ограничьте обороты тремя тысячами в минуту.
5
Набирайте обороты двигателя медленно. Не нажимайте на педаль акселератора глубже, чем на треть ее свободного хода.
6
Не заезжайте на подъем на высокой передаче при низких, менее полутора тысяч, оборотах.
7
Не нагружайте автомобиль. Перевозите не более чем 2-3 пассажира.
8
Не буксируйте другой автомобиль, не возите прицеп.
9
Запускайте двигатель только при помощи стартера. Не заводите мотор при буксировке или с наката.
10
Не перегревайте двигатель. Если по показаниям датчика температура превышает 105оС, заглушите мотор. Дайте ему охладиться, прежде чем продолжить движение.
11
Ежедневно контролируйте уровень масла в двигателе и уровень охлаждающей жидкости в бачке расширителя. Если совершаете дальнюю поездку, проверяйте уровень этих жидкостей через каждые 250 км. При обкатке возможен повышенный расход масла — примерно 300 г на 1000 км. Оценить его можно по щупу: разница между максимальным и минимальным уровнем на нем составляет 1 литр. Доливайте то же самое моторное масло, которое залито в двигатель.
12
Через 2500 км пробега замените моторное масло и масляный фильтр.
13
Постепенно и плавно увеличивайте нагрузку на двигатель. Не водите автомобиль «агрессивно», не участвуйте в гонках до пробега в 5000 км.
Обратите внимание
Если при обкатке мотор работает ненормально, например, имеются: потеря мощности, перебои, повышение температуры выше рабочей, посторонние звуки, или загораются контрольные лампы, немедленно остановитесь и обратитесь к специалистам.
Полезные советы
Если двигатель правильно обкатан, он будет работать долго и без проблем, что позволит проехать автомобилю многие тысячи километров.