PDA

Просмотр полной версии : соционика и чакры-тела


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
24.10.2013, 23:41
кое что про "тела", рисунки красочные как минимум
http://www.socionicasys.info/modules...ewtopic&t=1191 (http://www.socionicasys.info/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1191)
о Чакрах развёрнуто любопытная альтернативная инфа:
http://www.socionik.com/thread/8850-last.html

Эта статья описывает базовую информацию про чакры
Она необходима для дальнейшего изучения связи соционики и системы чакр

чакры

Если рассматривать человека как Субъект (наше «Я»), Сознание (Чувства, мысли, воля и пр.) и Тело (физическое тело), то чакры – это часть устройства «Сознания». Поэтому чакры связаны со всеми известными качествами сознания и отражают нашу субъективную реальность.

http://arhum.ru/userpix/2_photo002_1.jpg

Находясь ближе к «Я», они лучше отражают возможности «Я», чем физическое тело. И, являясь посредником между телом и «Я», помогают «Я» управлять телом и наслаждаться через тело. Сознание является многоуровневой системой, приближаясь качествами к «Я» на наиболее тонких вибрациях и приближаясь к физическому телу на низких вибрациях. Разные уровни сознания – это разные дискретные частоты вибрации «поля сознания». Устройство сознания на его разных уровнях имеет разное количество пространственных и временных координат (размерностей).

Чакра («вихрь», «колесо») являются вихреобразной воронкой, которая соединяет разные уровни сознания между собой. Психическая энергия человека течет из одного уровня сознания в другой и обратно через чакры. Чакры чем-то похожи на маленькие «черные дыры», соединяющие разные Вселенные.


По аналогии с компьютером, сознание или систему чакр можно сравнить с программным обеспечением, а физическое тело с «железом» компьютера.
Тогда пользователь компьютера будет Субъектом или «Я» человека.

Психическая энергия человека, находящаяся на каком то конкретном уровне сознания называют аурой или тонким (аурическим) телом человека. Психическую энергии йоги называют «праной», а потоки праны - «нади». Чакра и аура связаны как источник энергии и сама энергия.

Эта современная система чакр (в основном, по Синди Дейл) получена на основе индийской (система йогов), индейской (шаманы, Толтеки) и современных исследований сознания.

В этой системе чакры делятся на три группы, соответственно: физиологические (7), личностные (5) и духовные (20) (Лидбитер).

Физиологические и личностные чакры доступны нашему восприятию. Люди с открытой и развитой 6-й чакрой могут видеть их как цветное сияние, постепенно меняющее свет по мере перехода из чакры в чакру. Чакры каждого человека индивидуальны и зависят от того, у кого какая чакра ведущая или нет, слабая или сильная, заблокирована или нет. Легче всего их ощущать руками. Некоторые пользуются маятником или рамкой, которые являются проводниками подсознания человека.

Семь основных чакр

Семь физиологических чакр находятся в области физического тела и изучены давно. Они выполняют регулирующие функции. Эти чакры имеют фронтальные и тыльные стороны. Фронтальные чакры связаны в основном с осознаваемыми процессами и с проявлением, а тыльные чакры – с подсознанием и получением.

Функции телесных чакр
1. Запись информации.
Фиксация всего, что мы испытываем в этой жизни, что принесли из прошлых жизней и опыт предков.
2. Хранение.
Хранение собственных воспоминаний, невыраженных чувств, действующих убеждений, желаний. А также чужих (заимствованных) энергий, убеждений, мнений, чувств.
3. Регулирующие функции.
Регуляция функционирования физических органов, систем убеждений, эмоциональных реакций.
4. Коммуникативные функции.
Связь между разными уровнями бытия и восприятия человека.

1. Корневая чакра - Муладхара
Название на санскрите: Муладхара
(мула — «корень», «основа» и адхара — «фундамент», «базис», «опора»).
Местоположение в теле: Область бедер и половых органов.
Цвет: Красный
Стихия: «Земля».
Орган чувства тела: Нос, обоняние.
Орган действия в теле: Анус.
Аура: Кожа.
Экстраспособность: Психометрия («считывание» физических объектов) – кинестетические коды восприятия.
Соответствующая часть мозга: рептильный мозг.
Гормональные железы в теле, связанные с чакрой: половые железы и надпочечники.

Связь с соционикой: Волевая сенсорика (экставертная).

Осознание Бога: «Всемогущая Сила».
1-я чакра является источником осознания в физическом мире; источником первобытных чувств: страсти, ярости, страха, радости, желание жизни, инстинкта выживания.
Корневая чакра поддерживает наш главный инстинкт выживания - потребность трудиться для достижения стабильного положения, что обеспечивает нас пищей, кровом, семьей и потомством, все вместе это представляет собой часть нашей роли и наших потребностей в этом мире.
1-я чакра принимает изначальную, земную энергию - энергию «красной кундалини».
1-я чакра служит «центром силы» для мужчин.
Тыльная сторона 1 чакры служит в качестве основы нашего жизненного опыта.
Человека с 1-й ведущей чакрой называют – «Реалист»
Для поддержания здоровья такому человеку необходимо не подавлять свою любовь к физическому телу и его естественные потребности.

2. Крестцовая чакра. Свадхистхана
Название на санскрите: Свадхистхана
(сва — «собственный», адхистхана — «жильё»; буквально — «собственное жильё»).
Местоположение в теле: Брюшная полость.
Цвет: Оранжевый.
Стихия: «Вода».
Орган чувства тела: Язык, вкус.
Орган действия в теле: Гениталии.
Аура: Тело чувств.
Экстраспособность: Со-чувствие, эмпатия.
Соответствующая часть мозга: мозг млекопитающего (лимбическая система)
Гормональные железы в теле, связанные с чакрой: гонады - яичники, яички - простата и лимфатическая система.

Связь с соционикой: Этика эмоций (экставертная).

Осознание Бога: «Источник Чувств».
2-я чакра является центром чувств и творческой потенции, связанных с зарождением и созреванием чего-либо (детей, бизнеса, идей и проектов). Чувства, зарождающиеся здесь «мягче» и «текучи», чем чувства корневой чакры. 2-я чакра позволяет смаковать, ощущать и упиваться тем, что производят другие чакры: «первобытными» чувствами корневой чакры, физическими ощущениями, мыслями, взаимоотношениями, возможностями, воображением, и даже тишиной.
Чувства 2-й чакры соединяясь с мыслеформами 3-й чакры порождают эмоции.
Связано с энергией ЦИ (жизненная сила в китайской традиции)
2-я чакра служит «центром силы» для женщин.
Также служит источником энергии в боевых искусствах (кунг-фу).

Возможно именно вторая чакра связана с источником силы магов (Кастанеда), или «центром воли».
Тыльная сторона 2 чакры служит в качестве трафаретной основы наших чувств.
Человека со 2-й ведущей чакрой называют – «Чувствующий»
Для хорошего здоровья такого человека все: пища, физические упражнения и даже одежда должны поддерживать его эмоциональное равновесие.

3. Чакра силы. Манипура.
Название на санскрите: Манипура (мани — «драгоценность», пур — «город»).
Местоположение в теле: Солнечное сплетение.
Цвет: Желтый.
Стихия: «Огонь», «Ум» (Генетического Существа).
Орган чувства тела: Глаза, зрение
Аура: Ментальное тело.
Экстраспособность: Яснознание.
Соответствующая часть мозга: полушария мозга.
Гормональные железы в теле, связанные с чакрой: поджелудочная железа и надпочечники.

Связь с соционикой: Деловая логика (экставертная).

Осознание Бога: «Верховный Организатор», «Принцип наименьшего усилия».
3-я чакра является ментальным центром. Источник "мирских" убеждений, мыслей, понимания, личной силы, эго (самооценки) и различения. Источник организаторских способностей.
Регулирует пищеварение.
Именно 3-я чакра закрепляет нас в трехмерном восприятии мира (физического).
Возможно, именно она связана с точкой «Тональ» (Кастанеда)
Тыльная сторона 3=й чакры служит в качестве интеллектуальной трафаретной основы.
Человека с 3-й ведущей чакрой называют – «Мыслящий»
Для здоровья такого человека важен положительный настрой, так тело такого человека подвержено влиянию той информации, которой его питают: преставления о пище, упражнениях и здоровье.

Третья чакра является местопребыванием «Соматического Ума» (телесного ума), или «Генетического Существа» (Р. Хаббард «История человека»)

Генетическое существо (ГС) - Существо сходное с душой (также перевоплощается из тела в тело, имеет свою цепочку инкарнаций, в отличии от души, только на Земле), но являющееся совокупностью сущностей различных органов тела и клеток тела, которое разрабатывает и проводит тело вперёд от его ранних моментов по эволюционной линии на Земле и которое, через опыт, необходимость и естественный отбор, разработало наилучший для выживания организм (тело). Оно не имеет реальной личности, оно не "Я" тела. Это "разум" животного, как кошки, собаки или коровы.
Соматический ум решает задачи на физическом уровне, отвечает за автоматические процессы, такие, как сердцебиение. Является центром управления физическим телом.
ГС в современного человека пребывает в 3-й чакре.
Гипотеза. В древней Лемурийской расе ГС пребывало в 1-й чакре, у расы Атлантов – во 2-й чакре. ГС следующей эволюционной расы переместиться в 4-ю чакру. (Друнвало Мельхиседек, Георгий Бореев)

4. Сердечная чакра. Анахата.
Название на санскрите: Анахата («беспримесный», «нетронутый», «непобедимый», «божественный звук»).
Местоположение в теле: Область груди.
Цвет: Зеленый, розовый, золотистый.
Стихия: «Воздух».
Орган чувства тела: Кожа, осязание.
Аура: Астральное тело, «тело сна».
Экстраспособность: Целительство, астральная проекция.
Соответствующая часть мозга: Эфирный мозг, эволюционно еще не проявлен, находится на макушке головы и позволяет получать новую, неизвестную информацию. У некоторых духовно развитых людей этот мозг проявлен на физическом плане.
Гормональные железы в теле, связанные с чакрой: тимус.

Связь с соционикой: Этика отношений (интравертная).

Осознание Бога: «Высшее Я», Сверхдуша (Параматма), «Источник Экстра-способностей», «Бог в сердце», «Совесть».
Центр человеческого тела, взаимоотношений, человеческой любви и сочувствия. Источник целительной силы. Она соединяет физический и эмоциональный центры с центрами высокой умственной и духовной деятельности. Связан с астральным планом и миром «снов».
Тыльная сторона 4 чакры является центром средоточия желаний нашего сердца.
Человека с 4-й ведущей чакрой называют – «Примиряющий»
Для такого человека необходимо устанавливать для себя четкие границы при общении с людьми, чтобы не терять свою жизненную энергию. Для него гармоничные отношения – залог здоровья.

Семь Сердец
Сердечная чакра имеет вспомогательные чакры-спутники, называемые «семь сердец», они расположены одна над другой начиная от мечевидного отростка до основания шеи:
1-я чакра сердца связана с различением хорошего и плохого, «голосом совести» и чувством вины;
2-я чакра сердца связана с равновесием во взаимоотношениях. Крайние проявления: чрезмерная привязанность или закрытое сердце;
3-я чакра сердца связана с волей к жизни. Крайние проявления: импульсивность или страх жизни;
4-я чакра сердца связана с прощением. Крайние проявления: чрезмерная снисходительность или месть;
5-я чакра сердца связана с состраданием. Крайние проявления: излишняя доброта или жестокосердие;
6-я чакра сердца связана с открытостью к духовной любви. Крайние проявления: игнорирование духовного или же мирского аспекта жизни;
7-я чакра сердца связана с любовным служением. Крайние проявления: навязчивое служение или служение себе.

5. Горловая чакра. Вишуддха
Название на санскрите: Вишуддха - «полная чистота».
Местоположение в теле: Горло.
Цвет: Синий
Стихия: «Эфир» , Пространство, Вакуум.
Орган чувства тела: Уши, слух.
Орган действия в теле: Рот.
Аура: «Тело возможностей».
Экстраспособность: яснослышание, ченнелинг, телепатия, медиумизм, гипноз.
Гормональные железы в теле, связанные с чакрой: щитовидная и паращитовидная железы.

Связь с соционикой: Интуиция возможностей (экставертная).

Осознание Бога: «Бесконечное Пространство Вариантов» («Трансерфинг реальности» Вадима Зеланда).
Источник мудрости, ответственности, веры, истины, самовыражения и самоопределения. Дает нам возможность выражать себя, свои чувства, свою истину через язык и через пение.
Тыльная сторона 5 чакры является центром судьбы (здесь мы постоянно выбираем и затем выражаем то, что мы хотим создать и что не хотим).
Человека с 5-й ведущей чакрой называют – «Коммуникатор»
Для поддержания здоровья такому человеку необходимо учиться и делиться знаниями.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
24.10.2013, 23:43
6. Чакра видения. Аджна
Название на санскрите: Аджна (аджна - «приказ», «команда», «центр управления»).
Местоположение в теле: Центр головы.
Цвет: Фиолетовый.
Стихия: Разум.
Аура: «Тело света».
Экстраспособность: ясновидение, гипноз
Гормональные железы в теле, связанные с чакрой: гипофиз, связан с гипоталамусом.

Связь с соционикой: Структурная логика (интравертная).

Осознание Бога: «Высший Разум».
Источник видения, озарения, визуализации, своих представлений о себе и о мире.
Тыльная сторона 6 чакры является местом созидания самого себя (видение себя).
Человека с 6-й ведущей чакрой называют – «Провидящий»
Для поддержания здоровья такому человеку нужно иметь свое, независимое от мнения других, представление о себе и о своем внешнем виде.

Семь глаз
Аджна чакра имеет вспомогательные чакры-спутники, называемые «семь (духовных) глаз»:
1 глаз расположен на месте правого глаза и главным образом, используется, чтобы видеть формы объектов; он помогает воспринимать детали;
2 глаз расположен на месте левого глаза и связан с нашим «эмоциональным я», а также с цветом и фактурой, дает нам видение взаимосвязи между объектами;
3 глаз расположен в межбровье, вносит глубину в то, что видит правый глаз;
4 глаз расположен прямо над третьим, расширяет то, что видит левый глаз и служит пониманию взаимоотношений и развития веры;
5 глаз расположен в середине лба - с его помощью мы получаем "концепции" и он помогает увидеть прошлые жизни;
6 глаз расположен прямо под линией начала роста волос, помогает понять назначение нашей жизни;
7 глаз расположен на расстоянии дюйма выше линии роста волос, помогает видеть сияющий свет и ангельское присутствие.

7. Коронная чакра. Сахасрара
Название на санскрите: Сахасрара (букв. - «тысяча»).
Местоположение в теле: Макушка головы (темя)
Цвет: Белый
Стихия: «Эго» (Ахам-кара).
Аура: Кетерическое тело, «тело духа».
Экстраспособность: Пророчество, ощущение Фатума, понимание «Божьего промысла».
Гормональные железы в теле, связанные с чакрой: эпифиз (шишковидная, или пинеальная железа), связан с эпиталамусом.
Осознание Бога: Единый Безличный Свет (Брахман), «Святой Дух».
Центр нашей божественности и осознания единства со всем, понимания своего предназначения.
Коронная чакра является средоточием целостности.
Человека с 1-й ведущей чакрой называют – «Духовный»
Для поддержания здоровья такому человеку нужна убежденность, что его тело прекрасно и является необходимым средством для служения высшим силам.

Пять внетелесных чакр.

Это пять чакр находятся вне физического тела, но, тем не менее, связаны с ним. Они служат посредниками между высшими невидимыми чакрами (20) и телесными чакрами (7).

8. Шаманская чакра.
Местоположение: Над головой на расстоянии 2-4 см.
Цвет: Черный или серебристый. Выглядит как тонкая плоская монетка (портал)
Стихия: «Время».
Аура: Восьмой аурический слой связан с «белой зоной» - областью пространства, где пребывает душа до воплощения в тело, «контрактом души»; «черной зоной» - местом направления души сразу после смерти и хрониками Акаши.
Экстраспособность: Способность шаманов путешествовать по другим мирам и временам (портал); ощущать телом то, что чувствуют другие (при наличии сильной 1-й чакры).

Связь с соционикой: Интуиция времени (интравертная).

Осознание Бога: Время (Кала).
Шаманская чакра является порталом, через который можно выходить из этого пространственно-временного континуума и возвращаться назад.
Здесь можно найти «Хроники акаши» - хроники, в котором записана вся наша история воплощений.
Возможно, 8-чакра связана с точкой «Нагуаль» (Кастанеда).
Человека с 8-й ведущей чакрой называют – «Шаман»
Для поддержания здоровья такому человеку необходимо больше работать проводником целительных сил, а не разрушительных.

9. Чакра души.
Местоположение: Над головой на расстоянии вытянутой руки.
Цвет: Золотой.
Стихия: "Духовная энергия".
Аура: Девятый аурический слой связан с «миром душ» или «домом». На этом уровне работают мастера и гиды, помогающие и поддерживающие процесс исцеления.
Экстраспособность: Общение с духовными гидами, мастерами и аватарами (воплощениями Бога (нисходящими) на Земле).
Осознание Бога: Бог как Личность (Пара Брахман и Аватары).
В этой чакре запрограммированы цели и задачи души в этой жизни.
9-я чакра связана с архетипами Канта.
Является источником «Золотой кундалини», которая объединяясь с «красной кундалини» первой чакры, помогает открыть «Белую кундалини» в центре каждой чакры.
Связана с «Миром душ», описанного в книге Майкла Ньютона «Путешествие души» и «Предназначение души».
Человека с 9-й ведущей чакрой называют – «Идеалист» - тот, кто живет интересами всех людей.
Для поддержания здоровья такому человеку необходимо не забывать заботиться о себе, заботясь о других.

10. Чакра заземления.
Местоположение: На расстоянии 45 см до 1,2м под ступнями ног.
Цвет: Коричневый, лимонный, розовато-лиловый.
Аура: Эфирное тело. Расположена непосредственно над поверхностью кожи. Кастанеда описывает его как «двойник».
Экстраспособность: Способность общаться с растениями, животными и природой.

Связь с соционикой: Сенсорика ощущений (интравертная).

Осознание Бога: Природа.
Позволяет находиться в реальном контакте с Землей и полностью пребывать внутри тела. Источник энергии Земли для повседневной жизни. Отвечает за удаления из организма и ауры отходов.
Хранит информацию о семейной наследственности.
Человека с 10-й ведущей чакрой называют – «Натуралист»
Для поддержания здоровья такому человеку необходимо есть натуральную пищу, одеваться в натуральные вещи и общаться с природой.

11. Чакра трансформации.
Местоположение: вокруг рук и стоп
Цвет: Розовый. Выглядит как розоватое сияние вокруг кистей рук и стоп.
Аура: «Тело трансформации».
Экстраспособность: Способность повелевать тонкими энергиями, гипноз.
Осознание Бога: Верховный Владыка (Ишвара).
Принимает доступную энергию в окружающем мире и обращает ее в энергию, необходимую для ответной реакции. Может трансформировать негативную энергию от окружающих и трансформировать в положительную.
Люди с развитой 11-й чакрой – прирожденные лидеры.
Человека с 11-й ведущей чакрой называют – «Повелитель»
Для поддержания здоровья такому человеку необходимо соблюдение этических норм в применении своих сил и пользоваться умением преобразовывать негативные энергии в позитивные.

Чакра Совершенства (Вторичная чакральная система)
12-чакра является набором 32 точек, находящихся в теле и в ауре. Вот перечень мест расположения этих точек:
1) ноги
2) ягодицы
3) копчик
4) крестцовые позвонки
5) поясничные позвонки
6) грудные позвонки
7) шейные позвонки
8 ) череп
9) серебристый энергетический шнур идущий к душе
10) "пружинистые арки" на ступнях ног
11) лодыжки
12) колени
13) бедра
14) тазовые кости
15) пупок и половые органы
16) аппендикс
17) почки и надпочечники
18 ) толстый и тонкий кишечник
19) поджелудочная железа
20) печень
21) желчный пузырь
22) селезенка
23) желудок
24) диафрагма и легкие
25) "пружинистые арки" на ладонях
27) запястья
28 ) локти
29) ключица
30) горло (включая щитовидную железу и язык)
31) верхние отделы головного мозга (головной мозг, шишковидная и вилочковая железы, гипоталамус, таламус)
32) центр Земли

Эта чакра тесно связана с нашей аурой и заключает нас в энергетическую капсулу (яйцо), являясь «границей ауры» и в то же время открывает нас невидимым энергиям.
Осознание Бога: «Высшее Совершенство».

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
24.10.2013, 23:52
http://www.ideal-clubs.ru/thread/8850-20-.html

1. Корневая чакра - Муладхара
Связь с соционикой: Волевая сенсорика (экставертная) http://www.ideal-clubs.ru/smilies/bs.gif.

2. Крестцовая чакра. Свадхистхана
Связь с соционикой: Этика эмоций (экставертная) http://www.ideal-clubs.ru/smilies/be.gif.

3. Чакра силы. Манипура.
Связь с соционикой: Деловая логика (экставертная) http://www.ideal-clubs.ru/smilies/bl.gif.

4. Сердечная чакра. Анахата.
Связь с соционикой: Этика отношений (интравертная) http://www.ideal-clubs.ru/smilies/we.gif.

5. Горловая чакра. Вишуддха
Связь с соционикой: Интуиция возможностей (экставертная) http://www.ideal-clubs.ru/smilies/bi.gif.

6. Чакра видения. Аджна
Связь с соционикой: Структурная логика (интравертная) http://www.ideal-clubs.ru/smilies/wl.gif.

8. Шаманская чакра.
Связь с соционикой: Интуиция времени (интравертная) http://www.ideal-clubs.ru/smilies/wi.gif.

10. Чакра заземления.
Связь с соционикой: Сенсорика ощущений (интравертная) http://www.ideal-clubs.ru/smilies/ws.gif.


Гипотеза:
При определени ТИМа главной является не сила функций (сила или открытость, заблокированность чакры), а место функции в структуре ТИМа

например Дон-кихот
Программная функция - Интуиция возможностей http://www.ideal-clubs.ru/smilies/bi.gif
Творческая - Структурная логика http://www.ideal-clubs.ru/smilies/wl.gif

это означает, что Дон Кихот как программную использует 5 чакру (горловую), а как творческую - 6 чакру (в центре головы)

при этом необязательно у него 5 чакра может быть самой сильной.

Если у него заблокирована программная чакра, то у него могут быть проблемы с выражением своей природы как Дон-Кихота. Соответственно если программная и творческая чакры сильные и незаблокированные, то это будет яркий и успешный Дон Кихот

Также если вдруг у него есть сильные другие чакры, то в зависимости от чакр можно определить Подтипы ТИМа.


Короче говоря ТИМ зависит не от того что у Дон Кихота - 5 чакра ведущая и самая сильная, а от того, что он пользуется им как программной функцией.

в зависимости от того какие функции сильные, может влиять на подтип


например

ИЛЭ
программная ф. - творческая интуиция -] 5 чакра
творческая ф. - структурная логика -] 6 чакра

если 5 чакра ведущая (сильнее чем 6), то интуитивный подтип
если 6 - сильная, то - логический подтип

предлагаю эту точку зрения принять как гипотезу
и испытать на практике теми, кто может видеть или ощущать чакры и разбирается в соционике.

похоже, что ведущая чакра и программная не одно и то же, потому что например у Наполеона - программная - 1 чарка, творческая - 4 чакра,
но ведущей может быть и 2 чакра, если у нее эмоциональный подтип. Это не противоречит соционике, 4 и 2 чакра связвны с "Этикой", а она у Наполена и должна быть сильной.
Ну а если есть блоки в 1-чакре, т.е. програмной для Наполеона, то это просто может мешать проявить себя в полной мере


12 чакровая система дает возможность предположить существование еще одной пары соционической функций

1 пара: этика+- - логика+-
2 пара: сенсорика+- - интуиция+-
3 пара: функция А+- - функция Б+-
(+ - экстраверсия, - - интроверсия)


7. Коронная чакра. Сахасрара.
Связь с соционикой: Функция А (интравертная).

9. Чакра души
Связь с соционикой: Функция Б (интравертная).

11. Чакра трансформации (повелителя).
Связь с соционикой: Функция Б (экстравертная).

12. Чакра Совершенства.
Связь с соционикой: Функция А (экстравертная).

Функцию А можно назвать условно Имперсонализм.
Функцию Б можно назвать условно Персонализм.

Описаний чакр сейчас очень много и большинство - по сути являются лишь переписыванием ведических текстов древних йогов (которые тоже субъективны) или же переработка их описаний на основе логики.

Хотя встречаются описания чакр действительно видящих современных экстрасенсов (например Синди Дейл описывает свое субъективное видение чакр в книге " 32 чакры").


Но несмотря на то что восприятие чакр субъективно, все же с какой то точки зрения существование их "объективно", если можно применить это слово к нематериальным вещам. http://www.ideal-clubs.ru/smilies/smiley.gif

Однажды Кришну спросили: "Некоторые йоги считают что чакр 6,а некоторые 7, а некоторые 12. Кто же из них прав?". Он ответил: "Все они правы". http://www.ideal-clubs.ru/smilies/082.gif

Тонкая материя многомерна как в смысле пространственных координат, так и в смысле временных координат ("Роза Мира" Даниила Андреева). Также чакры существуют одновременно на разных тонких планах. Поэтому каждый воспринимающий субъект воспринимает их и интерпретирует в нашу трехмерную. реальномсть немного по своему.

Тогда можно спросить "А в чем тогда смысл?". http://www.ideal-clubs.ru/smilies/022.gif А смысл в том, что несколько субъектов договариваются воспринимать одинаково (т.е. придерживаться "одной системы координат") http://www.ideal-clubs.ru/smilies/229.gif

Так и создаются разные религии, когда люди договариваются видеть Бога так, как например видел Его Иисус. Таким образом, Христиане "создают" свое "видение Бога", "свою реальность", Мусульмане - свое, Кришнаиты свое,Буддитсы - свое видение.

По большому счету соционика - тоже результат договоренности об "единой для соционики системе координат".

Если вспомнить Кастанеду, то и наш материальный "объективный мир" - результат совместного видения (соглашения) очень многих восрпринимающих существ.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
24.10.2013, 23:52
Для того чтобы адекватно соотнести чакры и соционические функции - необходимо обратится к сутрам Йоги Патанжали(основателя индийской йоги)-где описаны тела человека и соответствующие им качества и чакры . Чакры - это не что то существующее как данность (скажем как глаза или уши) - определённые чакры у одних людей есть и других эти чакры "молчат" и отсутствуют . Для соответствия с соционическими функциями - скорее можно соотнести "коши" - или тонкие тела человека и их свойства (это будет гораздо точнее - чем проводить аналогии с чакрами) . Чакры возникают в случае блокировки движения энергии в каком то тонком теле человека - и служат для перераспределения энергии и дальнейшем её продвижении . Скажем к примеру чакра Вишуддха возникает при блокировке движения энергии в пятом теле человека - в Йоге Патанжали говорится что это тонкое тело называется Анандамайа коша (тело блаженства и кристаллизованного осознания)... самовыражение и творчество - одни из качеств пятого тела (не основные) И эти соответствия что касается описания до Аннахаты - ещё более - менее совпадают ... но начиная с описания Анахаты и выше - далеко не совсем

Взять третий глаз - в этих гипотетических описаниях проведена параллель соответствия 3 глаза с соционической БЛ - но на самом деле - это далеко не соответствует истине . То чем является третий глаз - в сознании человека выражается(на начальных стадиях его развития) как "свидетельствующая тишина" или "свидетель" - об этом "свидетеле" тысячелетиями говори просветлённые мастера востока и мастера Дзен, и Будда: "прими себя и наблюдай" . И как можно соотнести это свидетельствующее безмолвное осознавание - с анализом БЛ ? Причём здесь вообще БЛ ? На самом деле - люди живут максимум с пробуждённым 4м телом человека (соответствие с Анахатой) - и таких людей мы называем экстрасенсы провидцы и т.п.но здесь и качества любви сострадания милосердия и великодушия . И если попытаться провести соответствие с соционическими функциями - выходит примерно следущее четвёртому телу человека (вигьянамайя коша - тело любви интуиции и сверхспособностей "сиддх") - вообщем можно с уверенностью сказать что ЧИ и БИ будут соответствовать а также некоторые качества и свойства БЭ и ЧЭ ... Вся БЛ и ЧЛ - соответствует третьему телу человека "маномайя коше" но здесь же есть и свойства ЧС (хотя в основном - ЧС "ценрирована" в первой чакре)... Не стану описывать всего - скажу лишь что для чёткого определения соответствия тонких тел и чакр человека - соционикам следует не изобретать велосипед - а обратится к людям компетентным в вопросах тонких тел и чакр - но не к "нашим экстрасенсам" конечно же - экстрасенсов можно использовать лишь для тестирования свойств и качеств тонких тел - а "базу" - следует черпать у "продвинутых" медитирующих" и йогинов ...

Этапы развития тонких тел

Вопрос:
Вы говорили о возможности ложных проекций Кундалини, которые Вы считаете не духовным, а психическим явлением. Однако в своем вступлении Вы сказали, что Кундалини - чисто психический феномен. Означает ли это, что существуют два состояния Кундалини, - психическое и духовное?

Для того чтобы вы это поняли, нужно подробно остановиться на структуре тонких тел.
Человек состоит из семи тел. Первое - известное всем физическое тело. Второе - эфирное тело; третье, отличное от второго, - астральное тело. Четвертое, отличное от третьего, - ментальное, или психическое тело; пятое, опять же отличное от четвертого, - духовное тело. Шестое, отличное от пятого, тело называется космическим. Седьмое, и последнее, называется нирвана шарир, или тело нирваны, бестелесное тело. Немного информации об этих семи телах позволит вам понять Кундалини полнее.
В первые семь лет жизни формируется только стхул шарир - физическое тело. Остальные тела остаются лишь семенами. Они наделены потенциалом роста, но в начале жизни дремлют. Поэтому первые семь лет - годы ограниченности. В эти годы нет роста интеллекта, чувств или желаний. Все это время развивается лишь физическое тело. Некоторые люди так и не перерастают этот возраст, они застревают на семилетнем уровне и остаются не более чем животными. Животные развивают только физические тела, все остальные остаются в них нетронутыми.
В следующие семь лет - от семи до четырнадцати - развивается бхава шарира, или эфирное тело. Это семь лет эмоционального роста личности. Потому-то именно в четырнадцать лет наступает сeкcуальная зрелость, несущая с собой сильнейшее из всех чувств. И некоторые люди тут останавливаются. Их физическое тело продолжает расти, но они застревают в первых двух телах.
В следующий семилетний период, - с четырнадцати до двадцати одного, - проявляется сукшма шарира, или астральное тело. И если во втором теле развиваются эмоции и чувства, то в третьем - разум, мышление и интеллект. Поэтому ни один суд мира не привлекает детей до семилетнего возраста к ответственности за их действия, ведь у малыша пока есть лишь физическое тело. В этом смысле мы относимся к ребенку так же, как к животному, и не можем считать его ответственным. Даже если он совершает преступление, мы полагаем, что оно совершено под чьим-то руководством, что настоящий преступник - кто-то другой.
С развитием второго тела человек достигает зрелости. Но это лишь половая зрелость. Здесь работа природы заканчивается, и потому природа оказывает человеку полное содействие лишь до этого этапа. Но на данной стадии человек еще не становится человеком в полном смысле слова. Третье тело, с которым развиваются разум, мышление и интеллект, дается нам образованием, цивилизацией и культурой. Поэтому избирательное право мы получаем в двадцать один год. Такая практика в мире преобладает, но ныне во многих странах обсуждается вопрос о наделении этим правом восемнадцатилетних. Это естественно, поскольку с эволюцией человека обычный семилетний период развития каждого из тел все сокращается.
Во всем мире девочки достигают половой зрелости в возрасте от тринадцати до четырнадцати лет. Но в последние тридцать лет этот возраст становится все меньше. Половой зрелости достигают уже даже десяти-одиннадцатилетние девочки. Снижение возраста избирательного права до восемнадцати лет - показатель того, что многие люди стали завершать работу двадцати одного года за восемнадцать. Однако в обычном случае на рост трех тел требуется все-таки двадцать один год, и большинство людей дальше не развиваются. Со становлением третьего тела их рост останавливается, и они уже больше не совершенствуются до конца жизни.
То, что я называю психикой, есть четвертое тело, или манас шарира. Этому телу свойственны свои чудесные переживания. Человек с неразвитым интеллектом не может интересоваться и наслаждаться, к примеру, математикой. В математике есть особое очарование, и лишь Эйнштейн может погрузиться в нее, как музыкант в звуки или художник в цвета. Для Эйнштейна математика была не работой, а игрой, но для того, чтобы обратить математику в игру, интеллект должен достичь вершины своего развития.
С развитием каждого тела перед нами открываются бесконечные возможности. У того, чье эфирное тело не сформировалось, кто остановился после семи лет развития, нет других интересов в жизни, кроме еды и питья. Поэтому культура цивилизаций, где большинство людей развиваются лишь до уровня первого тела, замешана исключительно на сладких кореньях. Культура цивилизаций, где большинство людей застряли на втором теле, сориентирована исключительно на сeкc. Их выдающиеся личности, литература, музыка, их фильмы и книги, их поэзия и живопись, даже их дома и машины, - всё сосредоточено на половых отношениях; все эти вещи насквозь пропитаны сeкcом, сeкcуальностью.
В цивилизации, где третье тело развивается полностью, люди интеллектуальны и вдумчивы. Когда развитие третьего тела обретает для общества особенно большое значение, там во множестве происходят интеллектуальные революции. Именно такого калибра люди превалировали во времена Будды и Махавиры в Бихаре*. Потому-то в маленькой провинции Бихар и родились восемь человек, сопоставимых по масштабам с Буддой и Махавирой. Жили в те времена и тысячи других осененных гением людей. Такая же ситуация сложилась в Греции времен Сократа и Платона и в Китае времен Лао-цзы и Конфуция. И особенно удивительно то, что время жизни всех этих изумительных людей приходится на какие-нибудь пятьсот лет. В эти полтысячелетия развитие третьего тела человека достигло своего пика. Обычно человек на третьем теле и останавливается. Большинство из нас не развиваются после двадцати одного года.
* Бихар - штат в Индии со столицей в Панте, расположенный в долине Ганга, к западу от Бангладеш. - Прим. перев.
С четвертым телом человек обретает совершенно необычный опыт. Гипноз, телепатия, ясновидение суть потенциальные возможности четвертого тела. Люди могут связываться друг с другом, минуя пространство и время. Они могут, не спрашивая, читать мысли окружающих или проецировать свои. Без всякой внешней помощи сеять идеи в чужих умах. Человек способен путешествовать вне тела, совершать астральные проекции и изучать себя извне, из-за пределов физического тела.
Четвертое тело наделено огромным потенциалом, но мы не стараемся полностью его развить, поскольку этот путь очень рискован и обманчив. Чем в более тонкий мир мы входим, тем больше вероятность обмануться. Прежде всего, сложно выяснить, действительно ли человек вышел из своего тела. То ли ему показалось, что он его покинул, то ли он и вправду это сделал, - в обоих случаях единственным свидетелем остается он сам. Так что обмануться тут легко.
По ту сторону четвертого тела мир субъективен, а по эту - объективен. Когда я держу в пальцах рупию, ее могу видеть я, ты, еще пятьдесят человек. Это обычная реальность, в которой участвуем мы все, и легко можно выяснить, есть у меня в пальцах рупия или ее нет. Но вы мне не спутник в царстве моих мыслей, а я вам - в царстве ваших. Здесь начинается личный мир со всеми его опасностями, здесь теряют вес наши внешние правила и обоснования. Итак, с четвертого тела начинается по-настоящему обманчивый мир. И все, что есть обманчивого в трех предыдущих мирах, - просто пустяк.
Наибольшая опасность состоит в том, что обманщик не обязательно осознает тот факт, что он обманывает. Он может, сам того не ведая, обманывать и других, и себя. Все на этом уровне настолько тонко, непостоянно и лично, что у человека нет никакой возможности проверить реальность своего опыта. Поэтому он не в состоянии точно сказать, просто ли он воображает что-то или это и вправду с ним происходит.
Потому-то мы всегда пытались уберечь человечество от этого четвертого тела, проклиная и казня тех, кто им пользовался. В Европе в свое время были заклеймены и сожжены как ведьмы сотни женщин - лишь за то, что они использовали возможности четвертого тела. В Индии были убиты сотни тантристов - за работу с этим же телом. Им были ведомы кое-какие секреты, казавшиеся опасными окружающим. Им было известно, что происходит в вашем разуме; ни разу не входя к вам в дом, они знали, что где у вас лежит. Путешествия по царству четвертого тела во всем мире считались "черным" искусством, ибо никогда нельзя предвидеть, что произойдет на следующем шагу. Мы всегда изо всех сил старались удержать людей от любых шагов за пределы третьего тела: четвертое казалось нам слишком опасным.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
24.10.2013, 23:52
Да, тут человека ждут опасности, но вместе с ними и удивительные достижения. Поэтому нужно было не останавливаться, а исследовать. Возможно, тогда бы мы и нашли способы проверки реальности своего опыта. Сейчас мы владеем новыми научными инструментами, да и человеческие способности к постижению увеличились. Так что, возможно, какие-нибудь будущие открытия помогут нам найти нужные пути, - как это уже не раз бывало в науке.
Бывают ли у животных сновидения? Как это можно узнать, если животные не говорят? Мы знаем, что видим сны, потому что встаем по утрам и рассказываем друг другу о том, что нам снилось. Недавно, после огромных и упорных усилий, способ был найден. Ответ дал один человек, много лет проработавший с обезьянами; и в методах его работы стоит разобраться. Он показывал обезьянам фильм. Едва начинался фильм, подопытное животное били током. На зрительском сиденье была предусмотрена кнопка, и обезьяну научили нажимать ее, почувствовав разряд. Итак, каждый день ее сажали на сиденье и с началом фильма подавали ток. Обезьяна тут же нажимала на кнопку и отключала его.
Это продолжалось сколько-то дней; затем обезьяну стали усыплять на этом же сиденье. Теперь, с началом сновидения, обезьяна должна была почувствовать дискомфорт, поскольку для нее фильм на экране и фильм во сне - одно и то же. Она сразу же нажимала на кнопку. Она снова и снова нажимала на кнопку, и этим было доказано, что обезьяна видит сны. Так человек сумел проникнуть во внутренний мир сновидений животных.
Люди, занимающиеся медитацией, тоже научились извне проверять реальность событий четвертого тела. Они могут отличать истинный опыт от ложного. Из того, что опыт Кундалини в четвертом теле психический, еще не следует, что он ложный. Есть истинные психические состояния и ложные психические состояния. Поэтому, когда я говорю о Кундалини как о психическом опыте, это не значит, что он непременно ложный. Психический опыт может быть как ложным, так и истинным.
Ночью вы видите сон, и это сновидение - факт, ибо оно было. Но, проснувшись утром, вы можете вспомнить какой-нибудь сон, которого вы на самом деле не видели, и утверждать, что вам это снилось. Тогда это ложное сновидение. Человек может проснуться утром и сказать, что он никогда не видит снов. Многие люди действительно верят, что они их не видят. Но они видят сны, видят их всю ночь, это доказано наукой. Однако утром они настаивают, что никогда ничего такого не видели. Итак, их слова абсолютно ложны, хотя они этого не осознают. Фактически, они просто не помнят свои сны. Случается и обратное... вы помните сны, которых не видели. Это тоже ложно.
Сны не ложны, это особая реальность. Но сны бывают настоящими и ненастоящими. Настоящие сны - это те, что снились на самом деле. Проблема еще в том, что, проснувшись, вы не можете пересказать свой сон в точности. Поэтому в былые времена очень уважали людей, умевших ясно и подробно их пересказывать. Очень трудно точно пересказать сновидение. Вы видите сон в одной последовательности, а вспоминаете - в обратной. Это как фильм. Сюжет в фильме, который мы смотрим, разворачивается от начала ленты. Так же и во сне: пока мы спим, катушка драмы сновидения сворачивается в одну сторону, а когда просыпаемся, - начинает разворачиваться в другую, поэтому вначале мы вспоминаем самый конец и далее вспоминаем все в обратном порядке. И первое, что нам приснилось, вспоминается в последнюю очередь. Это как если бы кто-то попытался читать книгу не с того конца, перевернутые слова создавали бы точно такой же хаос. Так что вспоминать сны и правильно их пересказывать - великое искусство. Обычно, вспоминая сновидения, мы припоминаем события, которые никогда нам не снились. Значительную часть сна мы теряем сразу же, а чуть позже - и все остальное.
Сновидения - это события четвертого тела, а его потенциал огромен. Все сиддхи, или сверхъестественные силы, о которых упоминает йога, обретаются в этом теле. Йога неустанно предупреждает медитирующего, что гоняться за сиддхами нельзя. Это отвлекает ищущего от пути. Никакие психические способности не имеют духовной ценности.
Итак, когда я говорил о психической природе Кундалини, я имел в виду, что это - феномен четвертого тела. Потому физиологи и не могут обнаружить Кундалини в человеческом организме. Вполне естественно, что они отрицают существование Кундалини и чакр и считают их выдумками. Это - феномены четвертого тела. Четвертое тело существует, но оно очень тонкое; его не втиснешь в узкие рамки постижения. В рамки можно втиснуть только физическое тело. Тем не менее, между первым и четвертым телами существуют точки соответствия.
Если мы сложим вместе семь листов бумаги и проколем их все насквозь булавкой, то даже если отверстие на первом листе загладить, на нем все равно останется след, соответствующий отверстиям в других листах. И вот, хотя в первом листе нет отверстия, на нем есть точка, точно совпадающая с отверстиями в других листах, если сложить их все вместе. Точно так же чакры, Кундалини и другие феномены не принадлежат первому телу, но в первом теле есть точки соответствия. Поэтому, отрицая их существование в нашем организме, физиологи не ошибаются. Чакры и Кундалини находятся в других телах, а в физическом теле можно найти лишь точки соответствия.
Итак, Кундалини - феномен четвертого тела и имеет психическую природу. И когда я говорю, что психические явления бывают двух типов - истинные и ложные, - вы должны понимать, о чем речь. Эти явления ложны, когда они порождены воображением, поскольку воображение само - лишь свойство четвертого тела. У животных нет воображения, поэтому они плохо помнят прошлое и не имеют ни малейшего представления о будущем. Животные не знают тревог, ибо тревога всегда о будущем. Животные часто видят смерть, но не могут себе представить, что сами тоже умрут, и у них нет страха перед смертью. Многих людей тоже не тревожит страх смерти. Такие люди ассоциируют смерть исключительно с другими, но не с собой. Причина тут в том, что сила воображения в их четвертом теле развилась недостаточно сильно, чтобы заглянуть в будущее.
Выходит, что воображение тоже может быть истинным и ложным. Истинное воображение означает способность заглянуть в будущее, представить то, что еще не произошло. Но если вы представляете что-то, чего произойти не может, то это ложное воображение. Правильное использование воображения и есть наука; наука изначально представляет собой только воображение.
Тысячи лет человек мечтал о полете. У людей, мечтавших об этом, наверняка было очень сильное воображение. И если бы люди никогда не мечтали о полетах, то братья Райт не смогли бы построить свой самолет. Они просто превратили человеческую страсть к полету в нечто конкретное. На то, чтобы эта страсть обрела форму, потребовалось некоторое время, потом были эксперименты, и наконец человеку все-таки удалось взлететь.
Тысячелетиями человек хотел попасть на Луну. У мечтавших об этом людей было очень сильное воображение. В конце концов, их фантазии воплотились... так что они были не на ложном пути. Эти фантазии шли путем реальности, которую удалось открыть несколько позже. Итак, воображением пользуется и ученый, и безумец.
Я говорю, что наука - это воображение, и безумие - тоже воображение, но не думайте, что это одно и то же. Безумец представляет себе несуществующие вещи, которые не имеют никакого отношения к физическому миру. Ученый тоже представляет себе... он представляет вещи, имеющие к физическому миру самое непосредственное отношение. И если они неосуществимы сейчас, то, вполне возможно, их можно будет осуществить в будущем.
При работе с возможностями четвертого тела у нас всегда есть вероятность сбиться с пути. Тогда мы входим в ложные миры. Поэтому, отправляясь в это тело, лучше не иметь никаких ожиданий. Четвертое тело - психическое. Если я, к примеру, хочу спуститься с четвертого этажа на первый, мне для этого нужно найти лифт или ступеньки. Но если я захочу спуститься в своих мыслях, то потребности в этих приспособлениях нет. Я могу отправляться вниз, не вставая с кресла.
Опасность мира воображения и мыслей состоит в том, что единственное, что тут нужно, это воображать и думать, а это может каждый. Более того, если кто-то входит в это царство с предвзятыми идеями и ожиданиями, то немедленно погружается в них полностью, ибо ему очень охотно содействует разум. Он говорит: "Ты хочешь пробудить Кундалини? Хорошо! Она поднимается... ну вот, она уже поднялась". Вы представите себе, как поднялась Кундалини, а разум будет поощрять вас в этом ложном ощущении, пока наконец вы не почувствуете, что Кундалини полностью проснулась, чакры активизировались.
Однако есть возможность проверить, насколько эти переживания реальны... дело в том, что с открытием каждой чакры ваша личность значительно изменяется. Вы не можете вообразить или придумать эти изменения, поскольку они происходят в материальном мире.
Например, с пробуждением Кундалини вы не сможете принимать никаких опьяняющих напитков, это исключено. Ментальное тело очень тонко, и алкоголь воздействует на него мгновенно. Поэтому (возможно, это вас удивит) женщина, употребляя алкоголь, становится гораздо опаснее мужчины. А все оттого, что ее ментальное тело тоньше мужского, и под воздействием алкоголя она легче утрачивает контроль над собой. Поэтому в обществе исторически сложились определенные правила, защищающие женщину от этой опасности. Это одна из сфер, где женщины еще недавно и не пытались добиться равенства с мужчинами, хотя в последнее время стали стремиться и к этому. В тот день, когда в этой сфере женщина утвердит свое равенство и попытается превзойти мужчин, она нанесет себе такой вред, какой ей никогда не наносили никакие мужчины.
Ваши слова о переживаемых ощущениях не могут служить подтверждением пробуждения Кундалини в четвертом теле, ибо, как я уже говорил, вы можете вообразить это пробуждение и, соответственно, мнимый поток энергии. Судить о чем-то позволяют лишь ваши духовные качества и изменения характера, которыми должен сопровождаться этот процесс. Едва проснется энергия, и в вас обозначатся перемены. Потому я и говорю всегда, что поведение - это лишь внешний показатель, а не внутренняя причина. Это критерий того, что происходит внутри. Любые усилия неизбежно приводят к тем или иным результатам. Когда просыпается энергия, человек, занимающийся медитацией, уже не может употреблять никакие одурманивающие вещества. Если же он злоупотребляет наркотиками или алкоголем, то знайте, что все его переживания воображаемы, ибо с истинным опытом это совершенно несовместимо.
После пробуждения Кундалини полностью исчезает склонность к насилию. Человек, занимающийся медитацией, не просто не совершает насилия, он не чувствует никакого насилия внутри себя. Порыв к насилию, порыв к причинению вреда окружающим может проявляться лишь до тех пор, пока жизненная энергия дремлет. В тот момент, когда она просыпается, другие уже перестают быть другими, и вы уже не желаете им зла. И тогда вам не приходится подавлять насилие внутри себя, ибо вы уже на него просто не способны.
Если вы чувствуете, что вам приходится подавлять в себе тягу к насилию, то знайте, что Кундалини еще не проснулась. Если, обретя зрение, вы все еще прощупываете дорогу перед собой палкой, значит, ваши глаза еще не видят, и можете сколько угодно доказывать обратное, - пока вы не отказались от палки, все это лишь слова. Придет ли посторонний наблюдатель к выводу, что вы обрели зрение, зависит от ваших действий. Ваша палка и ваша спотыкающаяся неуверенная походка доказывают, что ваши глаза еще не прозрели.
Итак, с пробуждением ваше поведение радикально изменится, и все религиозные предписания - о ненасилии, о воздержании ото лжи и склок, о безбрачии и постоянной бдительности - станут для вас чем-то простым и естественным. Тогда можно не сомневаться, что ваш опыт был истинным. Это опыт психический, и все же истинный. Теперь вы можете двигаться дальше. Вы способны идти вперед в том и только в том случае, если стоите на верном пути. Вы не сможете навсегда остановиться на четвертом теле, ибо это не цель. Есть другие тела, и их нужно пройти.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
24.10.2013, 23:52
Как я уже говорил, очень немногим удается развить четвертое тело. Поэтому в мире есть чудотворцы. Если бы каждый развил в себе четвертое тело, то для чудес не осталось бы места. Если бы в некоем обществе, состоящем из людей, чье развитие остановилось на втором теле, один человек вдруг продвинулся чуть дальше и научился складывать и вычитать, его тоже сочли бы чудотворцем.
Тысячу лет назад человек, предсказывавший дату солнечного затмения, слыл чудотворцем и великим мудрецом. Сейчас всякий знает, что такую информацию может дать даже машина. Нужно просто совершить ряд вычислений, и для этого не нужен ни астроном, ни пророк, ни просто очень ученый человек. Компьютер способен выдать вам информацию о миллионах затмений. Он даже может предсказать день, когда остынет солнце, - ибо это вычисляемо. Используя введенные данные, машина разделит полную энергию нашего светила на количество энергии, излучаемое им в день, и вычислит отпущенный солнцу срок.
Но все это ныне не кажется нам чудом, поскольку у нас развито третье тело. Тысячу лет назад, если человек предрекал, что в такую-то ночь такого-то месяца следующего года состоится лунное затмение, то это было чудом. Его считали сверхчеловеком. "Чудеса", творимые сегодня, суть обычные действия четвертого тела. Но мы об этом теле ничего не знаем, и поэтому все это кажется чудесами.
Представьте, что я сижу на дереве, а вы - под деревом, и мы с вами беседуем. Вдруг я замечаю вдалеке приближающуюся к нам повозку и говорю вам, что не пройдет и часа, как она к нам подъедет. Вы спросите: "Ты что, пророк? Ты говоришь загадками. Я не вижу нигде никакой повозки. Не верю я тебе". Но не проходит и часа, как к дереву подкатывается повозка, и тогда вам ничего не остается, как только прикоснуться к моей ноге и сказать: "Возлюбленный учитель, я преклоняюсь перед вами. Вы - пророк". А разница между нами лишь в том, что я сидел чуть повыше - на дереве, - откуда смог увидеть повозку на час раньше, чем вы. Я говорил не о будущем, но о настоящем, но мое настоящее на час отличается от вашего, потому что я выше забрался. Для вас оно наступит через час, а для меня уже наступило.
Чем глубже человек погружается в свою внутреннюю сущность, тем более таинственным он кажется для тех, кто все еще остается на поверхности. И тогда все его деяния кажутся нам таинственными, ибо мы не в состоянии оценить все эти события, не зная законов четвертого тела. Именно так и совершаются чудеса: все дело просто в некотором развитии четвертого тела. И если мы хотим, чтобы чудотворцы перестали эксплуатировать людей, то простые проповеди тут не помогут. Точно так же как мы развиваем третье тело человека, обучая его языкам и математике, мы должны тренировать и его четвертое тело. Нужно научить каждого человека, и только тогда прекратятся чудеса. А до тех пор всегда найдутся желающие воспользоваться человеческим невежеством.
Четвертое тело формируется до двадцати восьми лет, - то есть еще семь. Но развить его удается очень немногим.

Атма шарира - пятое, или духовное тело - имеет очень большое значение. Если человек развивается должным образом, то это тело полностью формируется к тридцати пяти годам. Но для большинства это лишь отвлеченная идея, поскольку даже четвертое тело развивают очень немногие. Потому-то душа и все, что с ней связано, для нас - лишь тема для разговоров... за этим словом нет содержания. Когда мы говорим атман, это не более чем слово, за ним ничего не стоит. Когда мы говорим "стена", то за этим словом стоит вполне материальная субстанция. Мы знаем, что значит "стена". Но за словом атман нет значения, поскольку у нас нет знания, нет опыта атмана. Это наше пятое тело, и войти в него можно лишь в том случае, если в четвертом проснется Кундалини. Иного входа туда нет. Мы ведь не осознаем своего четвертого тела, поэтому и пятое остается для нас неведомым.
Очень немногим удалось открыть пятое тело - мы называем таких людей спиритуалистами. Они нередко считают, что достигли конца путешествия, и заявляют: "Достичь атмана - достичь всего". Но путешествие еще не закончено. Однако люди, остановившиеся на пятом теле, отрицают какое бы то ни было продолжение. Они говорят... "Брахмана не существует, параматмана не существует", - точно так же люди, застрявшие на первом теле, отрицают существование атмана. Материалисты говорят: "Тело - это всё, когда умирает тело, умирает всё". А спиритуалисты вторят им: "За атманом нет ничего, атман это всё, - высший уровень бытия". Но это всего лишь пятое тело.
Шестое тело - это брахма шарира, космическое тело. Когда человек перерастает атман, у него возникает желание расстаться с ним, и он входит в шестое тело. Если бы человечество развивалось правильно, то естественное формирование шестого тела завершалось бы к сорока двум годам, а седьмого - нирвана шариры - к сорока девяти. Седьмое тело это тело нирваны, не-тело - состояние бестелесности, бесплотности. Это высшее состояние, где остается лишь вакуум - даже не брахман или космическая реальность, но одна лишь пустота. Ничего не остается, все исчезает.

Поэтому, когда у Будды спрашивали: "Что там происходит?", он отвечал:
- Пламя гаснет.
- А что происходит потом? - спрашивали его тогда.
- Когда пламя гаснет, нет смысла спрашивать: "Куда оно ушло? Где оно теперь?" Оно угасло, и все.
Слово нирвана значит "угасание". Поэтому Будда и говорил, что наступает нирвана.
В пятом теле переживается состояние мокши. Ограничения первых четырех тел преодолены, и душа становится совершенно свободной. Итак, освобождение - это опыт пятого тела. Ад и рай принадлежат четвертому телу, и остановившийся тут испытает их на себе. Для тех же, кто остановился на первом, втором или третьем теле, все ограничивается жизнью между рождением и смертью, жизнь после смерти не для них. А если человек дорастает до четвертого тела, то после смерти перед ним откроются рай и ад с бесконечными возможностями счастья и страдания.
А если он добирается до пятого тела, то находит дверь к освобождению, добравшись же до шестого тела, обретает возможность реализации в Божественном. Тогда не возникает вопросов о свободе или несвободе, он сам становится и тем, и другим. Заявление "Ахам Брахмасми" - Я есмь Бог - принадлежит именно этому уровню. Но есть еще один шаг, последний прыжок, - туда, где не существует ни ахам, ни Брахман, где не существует ни "я", ни "ты", где просто ничего нет, - где полная и абсолютная пустота. Это нирвана.
Вот семь тел, развивающиеся в течение сорока девяти лет. Потому-то пятидесятилетие считается революционной точкой. Первые двадцать пять лет жизнь течет по одной схеме. В это время усилия человека направлены на развитие первых четырех тел, потом считается, что образование завершено. Предполагается, что после этого человек будет сам искать свое пятое, шестое и седьмое тела и обретет их за следующие двадцать пять лет. Поэтому год пятидесятилетия считается критическим. В это время человек становится ванапрастхой. Это означает всего лишь, что отныне он должен обратить свой взор в лес, - отвернуться от людей, общества, базаров.
Семидесятипятилетний возраст - еще одна революционная точка, когда для человека наступает время для инициации в саньясины. Обратить свой взор в лес - значит, удалиться от людских толп; стать же саньясином означает выйти за пределы эго, перерасти эго. В лесу "я" еще обязательно остается с человеком, пусть даже он отказался от всего прочего, но с наступлением семидесятипятилетия ему нужно отказаться и от этого своего "я".
Однако предварительное условие этого состоит в том, чтобы за время своей жизни в качестве обычного семьянина человек развил все свои семь тел, и тогда остаток путешествия по жизни пройдет для него радостно и непринужденно. Если же что-то упущено, то наверстать это очень трудно, поскольку с каждым семилетним циклом связана строго определенная фаза развития. Если физическое тело ребенка не разовьется полноценно за первые семь лет его жизни, то он останется болезненным навсегда. Хотя он не обязательно будет прикован к постели, но и совершенно здоровым не станет никогда, потому что поколеблен фундамент здоровья, закладываемый в первые семь лет жизни. То, что должно быть твердым и прочным, повреждено при самом своем зарождении.
Это как при закладке фундамента дома... если фундамент ненадежен, то будет трудно - да что там, невозможно - исправить его после того, как возведена крыша. Он может быть хорошо заложен только на начальной стадии строительства. Итак, если в первые семь лет первому телу предоставляются должные условия, то оно развивается, как следует. Если в продолжение семи следующих лет плохо разовьется второе тело и эмоции, то это приведет к ряду половых извращений. И исправить что-то позже будет очень сложно. Поэтому так важно не упустить соответствующую стадию.
На каждом жизненном этапе каждое тело имеет заранее определенный период развития. Тут могут быть всякие незначительные различия, но не в этом дело. Если за четырнадцать лет ребенок не достигнет половой зрелости, то вся жизнь станет для него одним суровым испытанием. Если к двадцати одному году у человека не разовьется интеллект, то у него очень мало шансов наверстать что-то позже. До сих пор у нас все в порядке - мы заботимся о первом теле малыша, затем мы отдаем ребенка в школу, чтобы развить также и его интеллект. Но мы забываем о том, что для остальных тел тоже отведено определенное время, и любые упущения тут оборачиваются для нас огромными трудностями.
За пятьдесят лет человек развивает тела, которые он должен был закончить уже к двадцати одному. Очевидно, в этом возрасте у него уже гораздо меньше сил, чем было тогда, и теперь ему очень трудно. И то, что прежде было бы легко, дается тяжело и долго.
Но он сталкивается и еще с одной трудностью: в возрасте двадцати одного года он стоял возле самой двери, но не открыл ее. Теперь же, за прошедшие тридцать лет, он побывал в стольких местах, что совсем потерял нужную дверь из виду. И сейчас он просто не может найти то место, где бывал в дни, когда ему было нужно лишь слегка нажать ручку и войти.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
24.10.2013, 23:53
Поэтому, прежде чем дети достигают двадцати пяти лет, их следует хорошо подготовить. Нужно принять все необходимые меры, чтобы они поднялись на уровень четвертого тела. Если это удалось, все остальное просто. Основы заложены, остается лишь ожидать плодов. С четвертым телом сформировано дерево, с пятым телом плоды начинают завязываться, а с седьмым они достигают зрелости. Где-нибудь здесь мы можем позволить себе не вложиться в сроки, но при закладке основ следует быть очень внимательным.
В этом отношении следует помнить еще некоторые вещи. В первых четырех телах мужчина и женщина отличаются друг от друга. Например, если вы мужчина, то ваше физическое тело - мужское. Но тогда второе, эфирное тело у вас женское, поскольку ни отрицательный, ни положительный полюс не могут существовать отдельно друг от друга. Мужское и женское тела, если использовать термины из электричества, - это положительный и отрицательный полюса.
Физическое тело женщины отрицательно, поэтому ей не свойственна сeкcуальная агрессия. Она может подвергаться насилию со стороны мужчины, но сама к насилию прибегнуть не в состоянии. Без согласия мужчины она ничего с ним не сделает. Первое тело мужчины положительно - агрессивно. Поэтому он может проявить агрессию по отношению к женщине без ее согласия, в его теле присутствует агрессивное начало. Но "отрицательный" не значит нулевой или отсутствующий. В терминах электричества минус - это восприимчивость, резерв. Женское тело - хранилище энергии, и там ее накапливается много. Но эта энергия не активна, она инертна.
Физическое тело мужчины положительно, но за положительным телом должно стоять и отрицательное, иначе оно просто не сможет существовать. Оба тела сосуществуют, и тогда круг полон.
Итак, второе тело мужчины - женское, а второе тело женщины - мужское. Потому-то (и это очень интересный факт) мужчина выглядит очень сильным, и, пока речь идет о его физическом теле, так оно и есть. Но за этой внешней силой скрывается слабое женское тело. Потому-то он способен проявлять силу лишь в течение краткого времени. А на длинных дистанциях он уступает женщине, поскольку за ее слабым женским телом стоит положительное, мужское.
Поэтому сопротивляемость женщины, ее выносливость сильнее, чем у мужчины. Когда мужчина и женщина страдают от одной и той же болезни, женщина способна сопротивляться дольше. Женщины рожают детей. Если бы мужчины рожали, то им пришлось бы проходить через те же суровые испытания. И тогда, вероятно, не было бы потребности в планировании семьи, ибо мужчина не сумел бы вытерпеть такую долгую боль. Он может на секунду-другую вспыхнуть гневом, даже избить подушку, но он не способен в течение девяти месяцев вынашивать ребенка в своем чреве и потом годами терпеливо его воспитывать. К тому же он запросто может задушить младенца, если тот станет кричать всю ночь. Он не вынесет этого беспокойства. Он чрезвычайно силен, но за внешней силой стоит хрупкое и нежное эфирное тело. Поэтому он не терпит боли и дискомфорта.
В результате женщины и болеют меньше и живут дольше, чем мужчины.
Третье, астральное тело мужчины опять мужское, а четвертое, психическое - женское. У женщин же все в точности наоборот. Такое деление на мужское и женское сохраняется лишь до четвертого тела, пятое тело уже вне половых различий. Поэтому с достижением атмана не остается ни мужского, ни женского, - но не раньше.
В связи с этим на ум приходит еще одно. Итак, каждый мужчина несет в себе женское тело, а каждая женщина - мужское, и, если женщина случайно находит мужа, чье тело идентично ее мужскому телу, или мужчина женится на женщине, идентичной его женскому телу, то брак удачен. Иначе - нет.
Поэтому девяносто девять процентов браков несчастливы... просто люди еще не знают основного правила успеха. Пока мы не умеем обеспечивать союз между соответствующими энергетическими телами людей, браки будут оставаться в основном неудачными, какие бы шаги мы ни предпринимали в других направлениях. Удачные браки возможны лишь при наличии абсолютно четкой научной информации о различных внутренних телах. Девушке или юноше, пробудившим в себе Кундалини, очень легко выбрать правильного партнера для жизни. Обретя знания обо всех своих внутренних телах, человек способен делать правильный внешний выбор. Иначе это очень сложно.
Поэтому люди знающие издавна настаивают на том, что человеку нужно вначале развить первые четыре тела, до двадцати пяти лет совершая брахмачарью*, и лишь потом жениться, - ибо иначе на ком он женится? С кем хочет он провести остаток жизни? Кого он ищет? Какого мужчину ищет женщина? Она ищет мужчину внутри себя. Если совершенно случайно связь оказалась правильной, то и мужчина, и женщина удовлетворены. Иначе удовлетворения нет, и это приводит к тысячам извращений. Мужчина уходит к проститутке, бегает к соседке... Ему день ото дня становится все горше, и чем выше его интеллект, тем он обычно несчастнее.
* Брахмачарья - одна из степеней духовного подвижничества в индуизме. Брахмачари живет в доме своего гуру, прислуживает ему, изучает веды и соблюдает ряд обетов, первым среди которых является обет безбрачия. - Прим. перев.
Если личностный рост человека остановился в четырнадцатилетнем возрасте, ему не придется страдать этой болью, ибо подобные страдания приходят лишь с третьим телом. Если у мужчины развиты лишь два тела, он будет удовлетворен своей половой жизнью в любом случае.
Итак, есть два пути: или в течение первых двадцати пяти лет, в процессе брахмачарьи, мы развиваем детей до обретения ими четвертого тела, или поощряем детские браки. Детский брак - это брак, совершаемый до становления интеллекта, и тогда человек останавливается на половой жизни. В этом случае не возникает никаких проблем, ибо отношения тут остаются на чисто животном уровне. Отношения в детском браке остаются чисто половыми; и никакой любви тут быть не может.
Ныне в таких местах, как Америка, где высок уровень образования и у людей полностью развивается третье тело, браки все чаще распадаются. Иначе и быть не может, поскольку третье тело восстает против неудачного партнерства. И вот люди разводятся, ибо такая связь становится для них невыносимой обузой.
Правильное образование нацелено на развитие первых четырех тел. Хорошее образование выводит вас на уровень четвертого тела, и только тогда его работа завершена. Войти в пятое тело вам не поможет никакое обучение, - вы должны добраться туда сами. Хорошее образование может легко поднять вас до четвертого тела, но после этого начинается рост пятого - очень ценного и очень личного - тела. Кундалини - потенциал четвертого тела, и поэтому она является психическим феноменом. Надеюсь, теперь вам это понятно.
"Семь Центров жизненной энергии
Наука Чакр"

Ошо

Если есть сомнения относительно истинности того что рассказывает Ошо о тонких телах - рекомендую посмотреть документальный фильм "Штурм сознания" (Россия) - интерьвью берут у высокопоставленных военных чиновников, руководителя РАН, академика РАМН Натальи Бехтеревой и у др.
[quote author=Alfir link=8850----431850.html#431850 date=8 Авг 2008 20:43]

Действительно, чакры относятся к так называемой "тонкой материи" и восприниматься могут не через "объективные" приборы (похоже, таких еще не придумали), а субъективно, через экстрасенсорное восприятие.

Использование "рамочек" и "маятников" - тоже субъетивно, так как "материальный маятник" сам по себе не является приемником ауры или чакр.

Такие приборы - уже давным давно "придумали" http://www.ideal-clubs.ru/smilies/216.gif - и вовсю ими пользуются не один десяток лет ... - начиная от фотографий Кирлиана - и кончая современными приборами регистрирующими активность тонких тел человека . Посмотрите документальный фильм "Штурм сознания" Россия (в интернете есть ещё - и найти несложно даже с просмотром онлайн)
__________________
описание чакр можно найти у современных шаманов, например у Синди Дейл - автор известной книги " 32 чакры"

а сопоставление аспектов соционики с системой чакр - наша догадка (
совместно с
http://www.your-ideal.com/cgi-bin/anketa.pl?psname=forgetmenot (http://www.your-ideal.com/cgi-bin/anketa.pl?psname=forgetmenot) )


еще наша совместная статья:

http://www.ideal-clubs.ru/thread/15032----1211249634.html#1211249634 (http://www.ideal-clubs.ru/thread/15032----1211249634.html#1211249634)

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
24.10.2013, 23:58
Экстраверты и Интроверты

Главная (http://chakrachka.ru/) » Тела (http://chakrachka.ru/tonkie_tela.htm) » Эфирное (http://chakrachka.ru/tonkie_tela/efirnoe.htm)
http://chakrachka.ru/files/images/Extraversion_and_introversion.jpgПсихологии известны два принципиально разных типа личности: экстраверты и интроверты.
Экстраверты - это тип личности (или поведения), который ориентирован в своих проявлениях вовне, на окружающих.
Интроверты - тип личности (или поведения), ориентированный вовнутрь или на себя.
Для экстравертов характерно поведение, при котором человек стремится:


к общению с людьми,
вниманию со стороны окружающих,
участию в публичных выступлениях,
участию в многолюдных мероприятиях и вечеринках.

Экстраверт может быть превосходным тамадой (http://www.nevesta.ua/home.html?mode=m_music), организатором (часто на общественных началах), чиновником, управляющим людьми, артистом или конферансье.
Для интровертов характерно поведение, больше связанное с комфортным одиночеством, внутренними размышлениями и переживаниями, творчеством или наблюдением за процессом. Интроверт может быть превосходным ученым, исследователем, наблюдателем, писателем или индивидуальным предпринимателем. Если экстраверту для комфорта необходимо присутствие других людей, то интроверту комфортно трудиться и в одиночестве.
C чем же связано существование таких разных типов личности? Мы с вами знаем, что человек устроен гораздо сложнее его анатомического устройства. И частью этого сложного механизма является энергетический аспект. Наверное, все процессы, происходящие в человеке, связаны с затратами энергии, и поэтому способ пополнения энергии является важным элементом жизни и поведения каждого человека. Обычно человек получает энергию в эфирное тело, через дыхание, питание (http://www.pita.su/)и сон. Во время сна биополе человека восстанавливается, так как «траты» эфирной энергии на другие тонкие тела сводятся к минимуму (физическое тело во время сна почти не совершает движений, ментальное тело понемногу допроживает те мысли и идеи, которые человек думал в течении дня, да и потребления астрального тела минимальны), а выработанный и сохраненный во время сна энергопотенциал дает возможность человеку плодотворно жить и трудиться следующий день. Поэтому после сна мы и чувствуем себя отдохнувшими, наполненными силой и энергией. Но не со всеми людьми это наполнение происходит в равной мере. Оказывается, экстравертам энергии, которую они получили во время сна, не хватает. И им для полноценной жизни приходится искать энергетическую подпитку в окружающем мире (обществе). Что они успешно и делают, получая в том или ином виде энергию от других людей. Собственно, именно этот факт и неосознанно заставляет экстравертов искать общество других людей, привлекать внимание, быть на публике, в центре внимания.

Интроверты же прекрасно пополняют свой энергетический запас во время сна и затем целый день живут в основном за счет этой энергии. Это позволяет им заниматься своими делами или творчеством в одиночестве. У них нет жгучей или острой потребности в общении с другими, им комфортно и наедине с собой.

Известный термин «энергетический вампир», о котором писалось в статье о «энерговампиризме (http://chakrachka.ru/?page=213)», говорит нам лишь о том, что это человек экстравертивного типа, нуждающийся в энергетической подпитке, и получает он эту энергию от людей, и при этом делает это неконструктивным образом. Проще говоря, «энергетический вампир» это экстраверт, который получает энергию, причиняя людям зло и нанося им вред (через обиды, страхи, необоснованные обвинения, критику и т. д.). Но, к счастью, есть экстраверты (и их большинство), которые получают энергию, делая людям добро и принося пользу.

Как распознать интроверта и экстраверта? Для этого следует обратить внимание на поведение человека. Ведь суть каждого из нас на 99,9 % проявляется в нашем поведении. Наверное, вы встречали подобную ситуацию. В трамвай заходит женщина преклонных лет. Молодой человек срочно начинает читать газету или дремать, а серьезный мужчина громко просит его уступить место вошедшей женщине. Юноша нехотя встает, на его место садится довольная старушка. Если эту ситуацию разобрать энергетически, то получится, что молодой человек это интроверт, погруженный только в свои проблемы и интересы. Серьезный мужчина экстраверт, который и о бабушке позаботился, и энергию свою сохранил. Ведь он свое место не уступил, а при этом получил энергию недовольства от молодого человека, энергию благодарности от старушки, энергию тех пассажиров, которые волновались за свое место, энергию пассажиров, которые поддерживают серьезного человека в том, что молодежь нужно учить уступать место старшим. Если на работе в перерыве вы зашли в курилку и видите человека, который с упоением рассказывает анекдоты жадно слушающим коллегам, можете быть уверены, что выступающий - экстраверт, приносящий пользу и удовольствие людям - за энергию их внимания.

В любом, бизнесе работают и тот, и другой тип личности. Каждый из этих типов личностей имеет свои достоинства и недостатки. Достоинства каждого типа необходимо использовать на 100 %, и недостатки этих двух подходов тоже постепенно нужно превращать в достоинства.
Итак, достоинства интровертов в работе менеджера:


комфортный для клиента стиль общения (рассердить собеседника для интроверта - катастрофа);
способность работать индивидуально (нет потребности постоянно находиться в коллективе).

Достоинства экстраверта:


легко вступают в контакты (в том числе и холодные, нет страха перед возможной негативной реакцией),
отсутствует страх перед публичными выступлениями (чем больше людей, тем больше внимания, а следовательно, энергии).

Недостатки интровертов:


затруднена коммуникация (нет потребности в новых контактах, страх вызвать негативную реакцию),
нежелание выходить на сцену (нет потребности привлекать к себе внимание).

Недостатки экстравертов:


не заботятся о комфортном состоянии клиента (даже негативная реакция, на энергетическом уровне, их устраивает),
иногда превращают публичное выступление в балаган (главное энергия, а не дело).

Как помочь себе достичь максимума при имеющемся потенциале? Прежде всего, наверное, нужно осознать, к какому типу личности вы относитесь. Существует множество тестов для определения типа личности. Проанализируйте свое поведение:


Комфортно ли вам работать в одиночестве?
Легко ли вам вступать в контакты?
Есть ли у вас тяга к публичным выступлениям?
В поезде вы предпочитаете общаться или молчать? и т. д.

Когда вы обоснуете свой тип, можно рекомендовать следующее.
Интровертам следует научиться общаться с людьми так, чтобы иметь только позитивную реакцию собеседника или слушателя. А для этого нужно уважать собеседника и ставить его интересы на первое место. Вероятнее всего, интровертам нужно научиться вызывать позитивную реакцию с первого слова.

Экстравертам необходимо научиться управлять процессом общения и останавливать его в тот момент, когда он вызывает негативную реакцию собеседника. Мы все понимаем, что негативная реакция клиента пользы делу не принесет, даже если эта реакция приносит пользу астральному телу экстраверта. Поэтому и экстраверту тоже нужно научиться уважать собеседника и ставить его интересы на первое место, а свой энергетический комфорт на второе.

Даже процесс эмоциональной и энергетической наполненности лекции у экстраверта и интроверта отличается. Интроверт начинает лекцию размеренно и спокойно, постепенно увеличивая эмоциональную наполненность, как бы раскачиваясь, достигая кульминации к концу выступления. У экстравертов же в начале присутствует какое - либо неординарное начало (новая шутка, предложение встать и подвигаться, необычный или затянувшийся риторический вопрос).

В возможностях каждого заложено умение проявлять себя и как экстраверта, и как интроверта и даже как альтруиста, - для этого нужно лишь наработать нужные умения.

Если же человек умеет управлять своей экстраверсией и интроверсией, то ему доступны оба варианта выступлений.

Фактически, успешные люди могут быть от природы и экстравертами, и интровертами. Но и тем, и другим важно научиться альтернативным умениям: экстравертам - интровертивным, а интровертам - экстравертивным. Постепенно обладатель таких способностей становится альтруистом - человеком, который умеет как уважать свои интересы, так и учитывать интересы других (клиентов, сотрудников) людей, и в результате получает максимум успеха в делах.
Экстраверты, интроверты и чакры (http://chakrachka.ru/chakr.htm) (зоны тела)

Если деление людей на экстравертов и интровертов такое простое и четкое, то почему же экстраверты (или интроверты) так сильно отличаются друг от друга? Весь секрет в том, что каждый энергетический центр - чакра, в нашем теле может быть экстравертивным или интровертивным независимо от других чакр. «Чистых» -- 100% экстравертов и интровертов по всем чакрам очень мало, а вот «полосатых», когда у человека присутствуют одновременно экстравертивные и интровертивные чакры (http://chakrachka.ru/chakr.htm), большинство. Именно этим и обусловлено разнообразие экстравертивных проявлений у людей.
Итак, давайте рассмотрим подробнее, как будут себя вести экстраверты по отдельно взятой чакре или зоне тела.



Предположим, что мы рассматриваем человека, который интроверт по всем чакрам, кроме муладхары (http://chakrachka.ru/chakr/muladhara.htm) - зоны копчика. Он экстраверт только в отношении муладхары. Как он будет себя вести, что бы получать энергию других людей на зону копчика, а не на манипура (http://chakrachka.ru/chakr/manipura.htm) или вишудху?
На муладхаре находятся такие качества, как: основательность, скрупулезность, терпение, умение доводить дело до конца. Там же находятся такие способности как выживаемость, приспособляемость, жизнеспособность. Так вот, экстраверт по муладхаре будет вызывать восхищение этими своими качествами. То есть, демонстрировать свои кропотливые, долгие, терпеливо сделанные, завершенные дела (собранные им громадные 2Х3 метра пазлы, огромные дворцы из спичек, точные копии кораблей, самолетов, большие конструкторы, идеальной чистоты и ухоженности огороды или цветники….). Часто они проявляют демонстративную заботу и опеку о других по собственной инициативе.

А теперь давайте рассмотрим случай, когда человек имеет экстравертивную свадхистану (http://chakrachka.ru/chakr/svadhistana.htm) - зону паха. В таком случае, поведение человека будет направлено на получение энергии сексуальной привлекательности, жизнерадостности, спонтанности, артистичности. Для этого нужно либо демонстрировать свою сексуальность, у женщин это хорошо получается при помощи одежды (мини юбки, топики, прозрачные блузки, высокие каблуки), привлекающего, вызывающего макияжа, походке от бедра). Мужчины, обычно, набирают такую энергию рассказывая очень смешные, и совсем неприличные анекдоты (например, о поручике Ржевском) или делятся с окружающими своими успехами на сексуальном фронте, зачастую сильно их приукрашая. Сюда же можно отнести заигрывания с прикосновениями к женщинам. И еще распространенный у мужчин и женщин способ подпитки зоны паха -- это громкий, заразительный, а главное, привлекающий внимание смех.
Следующий случай - это экстраверт по манипуре (http://chakrachka.ru/chakr/manipura.htm) - зоне пресса. Мы помним, что на этой чакре находятся такие качества и способности как: действенность, активность, решительность. А также на этой чакре находятся энергии власти и денег. Так вот, для того, что получить энергию таких качеств, экстраверт по зоне пресса обычно демонстрирует свою власть, заставляя что-то делать (армейская дедовщина), демонстрируя свою силу (мышцы, оружие) или демонстрируя свое богатство (золотые украшения, большой чек, кошелек, набитый деньгами, дорогой автомобиль или дом).

Экстраверту по анахате (http://chakrachka.ru/chakr/anahata.htm) - зоне сердца необходимо набирать энергии следующих качеств: внимания и любви.
Такие люди часто говорят о том, что они всю жизнь заботились о других, помогали, ставили на ноги, забывая про себя. Дарить подарки и потом спрашивать: "Как тебе мой подарок?". Задавать странные вопросы, типа: «А ты меня сильно любишь?» Часто они прибегают к методу набора энергии через жалость и чувство вины.
В ситуации, когда человек является экстравертом по вишудхе (http://chakrachka.ru/chakr/vishudha.htm) - зоне горла, ему необходимо набирать энергию следующих качеств: оригинальности, изысканности, общительности. Обычно такие люди привлекают к себе энергию таких качеств при помощи одежды (оригинальной, изысканной, экстраординарной), оригинальной броской прической, витиеватой, часто в стихотворной форме речью или неудержимой болтливостью.
Качества аджны (http://chakrachka.ru/?page=164) - зоны головы, это интеллектуальность, осведомленность, прозорливость. И что бы привлечь к себе энергию именно этих качеств экстраверт по «голове» либо удивляет (восхищает) собеседника своими познаниями, либо демонстрирует свою наблюдательность и прозорливость, либо критикует недостатки других.

По материалам тренинга "Человековедение"

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
24.10.2013, 23:58
Кто такой интроверт и чем он отличается от экстраверта

В своей основе интровертность — тип темперамента. Это совсем не то, что застенчивость или отчужденность, это не патология. Кроме того, это свойство личности не подлежит изменению, даже если вы очень сильно захотите. Но вы можете научить работать с ним, а не против него.
Самая важная отличительная черта интровертов заключается в источнике энергии: интроверты черпают энергию из своего внутреннего мира идей, эмоций и впечатлений. Они консервируют энергию. Внешний мир быстро вводит их в состояние перевозбуждения, и у них появляется неприятное ощущение, когда чего-то «чересчур много». Это может проявляться в издерганности или, наоборот, в апатии. В любом случае им необходимо ограничивать социальные контакты, чтобы не оказаться полностью опустошенными. Тем не менее интровертам нужно дополнить время, проведенное в одиночестве, временем, когда они выходят во внешний мир, иначе они могут потерять ощущение перспективы и взаимосвязи с другими людьми. Интроверты, способные уравновесить энергетические потребности, обладают стойкостью и упорством, могут смотреть на вещи независимо, глубоко сосредоточиваться и творчески работать.
Каковы наиболее характерные качества экстравертов? Они заряжаются энергией от внешнего мира — от действий, людей, мест и вещей. Они — расточители энергии. Длительные периоды бездействия, внутреннего созерцания, или одиночества, или общения только с одним человеком лишают их ощущения смысла жизни. Тем не менее экстравертам необходимо дополнять время, которое они проводят в действии, интервалами просто бытия, иначе они потеряются в круговерти лихорадочной деятельности. Экстраверты могут многое предложить нашему обществу: они легко самовыражаются, сконцентрированы на результатах, обожают толпу и действие.
Интроверты подобны электрической батарее с подзарядкой. Им необходимо периодически останавливаться, переставать тратить энергию и отдыхать, чтобы зарядиться снова. Именно возможность зарядиться и обеспечивает интровертам менее возбуждающая обстановка. В ней они восстанавливают энергию. Такова их естественная экологическая ниша.
Экстраверты подобны солнечным батареям. Для них состояние одиночества или нахождение внутри подобно пребыванию под тяжелыми, плотными облаками. Солнечным батареям для подзарядки нужно солнце — экстравертам для этого нужно быть на людях. Как и интровертность, экстравертность — темперамент с постоянной схемой действия. Ее нельзя изменить. Вы можете работать с ней, но не против нее.


Отличие Интроверта и Экстраверта

Наиболее характерное различие между интровертами и экстравертами — способ подзаряжаться энергией. Однако есть еще два различия, которые также бросаются в глаза: это реакция на возбуждение и подход к знанию и опыту. Для экстравертов — чем больше разнообразных источников возбуждения, тем лучше. Интроверты воспринимают такое положение вещей, как «чересчур возбуждающее». Аналогичным образом «внешники», как правило, забрасывают широкие сети, когда речь идет о приобретении знаний и опыта, в то время как «внутрениики» предпочитают сосредоточиться на чем-то одном и доходить до самых глубин.

Подзарядка

Поговорим немного подробнее об энергии. Как я уже говорила, основная разница между интровертами и экстравертами состоит в способе заряжать свои батареи. Экстраверты заряжаются от внешнего мира. Большинство экстравертов любит разговаривать с людьми, заниматься какой-то внешней деятельностью, работать с людьми, быть в гуще дел и событий. Вопреки распространенному мнению, однако, у них вовсе не обязательно более легкий и веселый характер, просто фокус их внимания всегда находится вне их личности.
Экстраверты легко тратят энергию и часто не могут остановиться. Они быстро восстанавливают силы, занявшись чем-то вне дома, особенно сегодня, когда предлагается так много возможностей занять свой досуг. Экстраверты могут испытывать одиночество и чувствовать себя опустошенными, когда не находятся в контакте с людьми или внешним миром. Именно они могут спрашивать после вечеринки: «А чем мы теперь займемся?» Для них часто труднее всего расслабиться и дать своему организму отдохнуть.
Интроверты, со своей стороны, источник энергии находят в собственном внутреннем мире — в идеях, впечатлениях, эмоциях. И снова, вопреки сложившемуся об интровертах мнению, они вовсе не обязательно тихие или отчужденные люди. Просто фокус их внимания — внутри собственной личности. Им нужно иметь спокойное место, где они могут тщательно обдумать все, чем они заняты, и зарядиться энергией. «Фью! Классно было пообщаться с Биллом, но я рад, что вечеринка наконец закончилась!»— может с облегчением сказать интроверт.
Нахождение источников энергии для интровертов представляет определенную проблему, особенно н сегодняшнем мобильном мире. Для восстановления им требуется больше времени, к тому же у интровертов энергия заканчивается быстрее, чем у экстравертов. Интровертам нужно подсчитать, сколько энергии им потребуется, чтобы сделать то или иное дело, сколько ее им потребуется запасти и, соответственно, спланировать всю ситуацию.
Например, моя клиентка Сандра (она занимается продажами товаров из дома в Лос Анджелесе) накануне насыщенного делами и поездками дня отводит время для спокойной бумажной работы, делая как можно меньше перерывов для общения с внешним миром. Она рано ложится спать, а утром как следует завтракает перед выходом из дома. В течение дня она так планирует свое время, чтобы делать перерывы и оставаться на некоторое время одной, чтобы зарядиться энергией. Таким образом она заранее планирует свои энергетические затраты и не оказывается в конце дня полностью истощенной.


Тест кто вы Интроверт или Экстраверт

Просмотрите утверждения, приведенные ниже. Какой список, по-вашему, подходит вам больше? Или в основном подходит (не все к вам относится)? Отвечайте так, как есть, а не так, как вам хочется, чтобы было. Основывайтесь на первом впечатлении.

Список А:
Мне нравится быть в гуще событий.
Люблю разнообразие, одно и то же надоедает.
Знаю много людей, считаю их друзьями.
С удовольствием болтаю с людьми, даже с чужими.
Действие заряжает меня, с нетерпением хватаюсь за следующее дело.
Говорю или действую, не испытывая необходимости сначала подумать.
Я в целом довольно энергичный человек.
Я склонен больше говорить, чем слушать.

Список Б:

Предпочитаю расслабляться в одиночестве или в узком кругу близких друзей.
Друзьями считаю только тех людей, с которыми создались глубокие отношения.
Нуждаюсь в отдыхе после какой-то внешней деятельности, даже если развлекаюсь.
Кажусь спокойным, уравновешенным, люблю наблюдать.
Как правило, сначала думаю, а потом уже говорю или действую.
Испытываю пустоту в голове, когда нахожусь в группе людей или под стрессом.
Не люблю чувствовать себя перегруженным работой

Какой список лучше вас описывает? Если список А, значит, вы экстраверт. Если Б, то вы интроверт. Вы, возможно, обладаете не всеми характеристиками из списка, но тем не менее один подходит больше, чем другой. Поскольку все мы живем в обществе, ориентированном на экстравертов, и работа или семья до определенной степени требуют проявления качеств экстраверта, вам, возможно, покажется затруднительным определить, который из списков больше соответствует вашему характеру. Если вы не уверены, задайте себе вопрос: «Когда я ощущаю себя более отдохнувшим: после спокойного отдыха («внутренник») или активного («внешник»)? Если вы по-прежнему не можете определиться, воспользуйтесь приведенной ниже формой для самооценки на интровертность.

Оценка собственной интровертности

Проведите тест на интровертность в тот день, когда будете пребывать в спокойном, расслабленном состоянии. Устройтесь где-нибудь в укромном уголке, так чтобы никто вас не прерывал. Каждое утверждение обдумывайте на предмет его соответствия или несоответствия вашей личности в целом, не учитывая то, что вам хотелось бы видеть в себе, а также то, как вы себя ощущаете время от времени. Ничего не анализируйте и не задумывайтесь глубоко над каждым пунктом. Первое впечатление обычно бывает самым правильным. Для оценки со стороны лучше призвать на помощь приятеля или подругу. Сравните собственные оценки с его или ее оценкой. Если мнения не совпадают, обсудите обе точки зрения.
Отвечайте на вопросы словами «Верно» или «Неверно», затем просуммируйте ответы «Верно» и посмотрите на комментарии в конце списка, чтобы определить, кто вы: интроверт, находитесь посередине континуума или экстраверт. Итак:

Когда мне нужно отдохнуть, я предпочитаю проводить время в одиночестве или с одним-двумя близкими людьми, а не в группе.
Когда я работаю над проектом, мне удобнее долго не прерываться, я не люблю делать работу маленькими порциями.
Я иногда репетирую то, что мне предстоит сказать, время от времени делаю для себя письменные пометки.
В целом я предпочитаю скорее слушать, чем говорить.
Люди иногда думают, что я спокойный, таинственный, отчужденный или тихий.
Мне больше нравится отмечать какие-то особые случаи с одним или несколькими близкими друзьями, а не устраивать большие праздники.
Мне обычно требуется подумать, перед тем как отреагировать или что-то сказать.
Я склонен замечать те детали, которые многие не видят.
Если до моего прихода двое спорили, я ощущаю, как напряжение витает в воздухе.
Если я говорю, что сделаю что-то, то почти всегда это делаю.
Я чувствую беспокойство, если у меня сжатые сроки, чтобы закончить проект, не могу расслабиться.
Я могу «отключиться», если слишком много всего происходит.
Мне нравится понаблюдать за какой-то деятельностью, перед тем как подключиться к ней.
Я создаю прочные, длительные отношения.
Не люблю прерывать других и не люблю, когда меня прерывают.
Когда я получаю много информации, мне требуется время, чтобы разобраться в ней.
Я не люблю чрезмерно возбуждающую обстановку. Не представляю, зачем люди ходят смотреть фильмы ужасов или катаются на «американских горках».
Иногда меня сильно раздражают запахи, вкус, пища, погода, шум и т. д.
Я творческая личность, и у меня хорошо развито воображение.
После общественных мероприятий чувствую опустошенность, даже если мне было хорошо.
Предпочитаю, чтобы меня представляли, а не представлять других.
Могу начать брюзжать, если слишком долго нахожусь в окружении людей или в гуще дел.
Я часто чувствую себя некомфортно в новой обстановке.
Мне нравится, когда люди приходят ко мне домой, но не люблю, когда они задерживаются подолгу.
Часто я с ужасом думаю о необходимости сделать ответный телефонный звонок.
Иногда чувствую пустоту в голове, когда знакомлюсь с людьми или когда меня неожиданно просят что-то сказать.
Говорю медленно и делаю паузы в разговоре, особенно если устал или если пытаюсь одновременно думать и говорить.
Я не считаю случайных знакомых друзьями.
Я не чувствую, что могу ознакомить других людей со своими идеями, пока работа не будет полностью закончена.
Люди удивляют меня, когда думают, что я умнее, чем сам себе кажусь.
Сложите все ответы «Верно». Теперь прочитайте следующие комментарии, чтобы определить, к какой категории вы относитесь.

20—29 «Верно»: Вы глубоко интровертны. Таким образом, вам крайне необходимо понимать, как направлять поток вашей энергии и каким образом ваш мозг обрабатывает информацию. Вы связаны с жизнью посредством идей, впечатлений, надежд и ценностей. Внешняя среда не властна над вами. Эта книга может помочь вам использовать внутреннее знание, чтобы начертать собственный путь.

10—19 «Верно»: Вы находитесь где-то посередине. Как амбидекстры, вы и интровертны, и экстравертны. Вы можете чувствовать, что разрываетесь между потребностью побыть в одиночестве и желанием выйти на люди. Поэтому вам будет очень полезно обращать внимание, какая обстановка и какие ситуации всегда заряжают вас энергией. Вы судите себя посредством собственных размышлений и ощущений и через стандарты, принятые в обществе. Это обеспечивает нам широкий кругозор, но временами может оказаться, что вы видите ситуацию с обеих сторон и не знаете, какова ваша позиция. Очень важно для вас научиться оценивать свой темперамент, чтобы быть в состоянии поддерживать энергетический баланс. Подробнее об этом мы поговорим в главе 2.

1—9 «Верно»: Вы скорее экстравертны. Вы судите о себе в свете ценностей и реальности других людей. Чтобы произвести изменение, вы действуете в пределах того, что существует. Когда вы достигнете среднего возраста, то с удивлением можете обнаружить, что хотите отдохнуть от общения и что испытываете потребность иметь время для себя, но не будете знать, как этого добиться. Вы можете разработать приемы и помочь себе запомнить, что нужно делать, когда вам требуется одиночество. Чтобы это сделать, вам понадобится уравновесить свои экстравертные навыки. Этого можно добиться, научившись некоторым более интровертным навыкам.

Если вы все еще не уверены, «внутренних» вы или «внешник», подумайте, как ответить на следующий вопрос: в кризисной ситуации склонны ли вы чувствовать, что закрылись и как-то отделились от всего, и реагируете медленным движением? Или вы склонны немедленно физически двигаться, предпринимать действия, не думая? Когда происходит какое-то стрессовое событие, мы возвращаемся к самой базовой, заложенной в нас схеме поведения. Если вы склонны отступить назад и тишина наваливается на вас, как густой туман, значит, вы в большей степени интроверт. Если же вы более экстравертны, то реагируете, немедленно приводя себя в действие. И в той, и в другой реакции есть своя ценность.


Лэйни М. - "Непобедимый интроверт (http://www.introvert.ws/)"