PDA

Просмотр полной версии : Сократический диалог


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
01.11.2013, 11:02
Сократический диалог

Сократический диалог - это часть более распространенной практики, получившей название "сократический метод".

Его, само собой, придумал Сократ как метод ведения беседы с оппонентом, который придерживается противоположной точки зрения. Цель заключается в стимулировании дискуссии и критического мышления для достижения общности взглядов.
Такая форма спора состоит из вопросов и ответов, следующих один за другим в быстром темпе, что запускает процесс критического мышления и иногда приводит к тому, что один из спорщиков противоречит сам себе и тем самым усиливает аргументацию оппонента.

Вопросы направлены на то, чтобы проверить логичность определенного утверждения. Сначала задается общий вопрос, потом уточняющий, за ним следующий, и так далее до окончательного ответа. Иначе эту систему называют отрицательной диалектной. Спорящие стороны отрицают неверные гипотезы, при помощи вопросов находя в них логические ошибки, и тем самым приближаются к истине.
Такой диалог начинается с того, что один дает ответ на заданный изначально вопрос. Тем самым он провоцирует собеседника задать новый вопрос и запускает процесс критического мышления. В его основе заложена убежденность в том, что простого и поверхностного ответа на вопрос недостаточно.

А или Б? Ладно, допустим, вы выбираете Б, но почему?
В этом вся суть сократического метода. Он заставляет нас бесконечно пересматривать свои убеждения, чтобы отсеять все ложное и в конце концов прийти к истине.

Чтобы вести сократический диалог, нужно следовать следующим правилам:

1.Отвечайте на все вопросы собеседника вопросами, которые вынудят его развить свою мысль дальше и глубже.

2.Постарайтесь понять, что заставляет собеседника верить в то, что он говорит и делает, и исходя из этого задавайте новые вопросы.

3.Каждое новое суждение должно быть логически связано с предыдущем.

4.Помните, что каждая идея и мысль нуждаются в дальнейшем развитии и углублении.

5.Отдавайте себе отчет, что ни одна идея не может существовать сама по себе, она всегда взаимосвязана с другими мыслями и идеями. Вы должны распознавать эту взаимосвязь и формулировать на этом основании новые вопросы.