PDA

Просмотр полной версии : карты


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
18.04.2014, 16:17
О покере без блефа

Мы не поощряем увлечение азартными играми, но мы также не хотим, чтобы наши подписчики попадали в неловкое положение, когда их друзья предлагают сыграть партию в покер. Перед серьезной игрой рекомендуем сначала попрактиковаться в симуляторах покера, где вы не рискуете своими деньгами и сможете лучше понять процесс игры. Также мы обязаны предупредить вас- выиграть все деньги невозможно, потерять все, легко.

Процесс игры

Итак, за стол сели 10 человек. Стоит отметить, что тут, как и во многих карточных играх, игра идет по кругу (по часовой стрелке), но есть одна особенность - 3 специфические позиции игроков, которые с окончанием каждой партии сдвигаются на одного игрока. Эти позиции:

Dealer - отмечается диском с буквой "D".
Small blind - следует после дилера и автоматически ставит пол ставки.
Big Blind - следует после small blind`a и автоматически ставит полную ставку.

Ставки Small и Big Blind`om делаются для того, чтобы в банке всегда присутствовали деньги. Данные три позиции - Dealer, Small Blind и Big Blind смещаются на 1 игрока по часовой стрелке после каждой сыгранной партии. Если вы были Big Blind`ом, то в следующей игре будете Small Blind`ом, а после нее, соответственно, Dealer`ом.

Всем игрокам раздают по две карты. Игроки смотрят выданные им карты и могут принять пять решений:

Check - Просто передать ход следующему игроку. Это возможно только в том случае, если до вас еще не было ставок.
Call - принять ставку, то есть поставить столько, сколько поставлено до вас.
Bet - поставить, если до вас не было ставок.
Raise - повысить, уже сделанную до вас, ставку.
Fold - не поддержать требуемую ставку, а значит автоматически скинуть карты и отказаться от игры в этом раунде.

Игрокам раздали карты. Первый, кто начинает игру игрок, следующий сразу после Big Blind (допустим, что это вы). Посмотрев на свои карты, вы решаете достаточно ли они хороши, чтобы с ними играть. Скажем, ваши карты достаточно хороши и вы принимаете решение играть: делаете Call - ставите столько, сколько автоматически до вас поставил Big Blind. Если вам раздали очень хорошие карты, то правильно даже поднять ставки, сделав Bet.

Теперь ходит игрок, следующий после вас по часовой стрелке. Допустим, ему достались "плохие" карты и он решает не платить и скидывает карты - Fold. Так решения принимают все игроки, пока очередь не дойдет до Small Blinda. Игрок на этой позиции, уже автоматически поставил пол ставки. Предположим, вы за столом со ставками ставки $0.50/$1 Следовательно Small Blind с самого начала автоматически поставил $0.50. Чтобы продолжить игру, ему теперь надо добавить только вторую половину ставки, в данном случае $0.50. Следующий после него, и последний, ходит Big Blind, уже автоматически поставивший полную ставку $1. Если никто не поднимал ставки, ему достаточно сделать Check для продолжения игры, не ставя больше ничего. Так завершается этап игры, именуемый Preflop.

Ставки сделаны. Кто-то вышел из игры. Завершился Preflop и начинается Flop - на столе открываются 3 общие карты. Теперь игроки могут увидеть, что за комбинации у них получилось, беря во внимание 2 карты в руках и 3 на столе. Иногда вы не соберете всей комбинации, возможно будет не хватать одной или двух карт - это draw. То есть у вас есть шансы собрать комбинацию на следующих улицах (Turn и River). Далее вы научитесь оценивать шансы, но пока не будем торопиться и вернемся к процессу. Теперь вы, подобно действиям на Префлопе, оцениваете силу своих карт (двух в руке + трех на столе) и соответственно принимаете решение. Опять же Check, Bet/Raise или Fold. Стоит отметить, что на Flop, Turn и River, первыми "ходят" те, кто расположены сразу после Dealer по часовой стрелке - small blind, потом big blind и т.д. Dealer же принимает действие последним. В этом основное отличие алгоритма действий Preflop - где первым "ходит" тот кто сразу после Big Blind, с Flop, Turn, River - где первым ходит тот кто расположен после Dealer - small blind, big blind и т.д. Возможно что ни small blind ни big blind не заплатят за игру на Flop, тогда первым будет ходить все равно тот, кто первый после Dealer.

Когда ставки уравнены и все походили, отрывается следующая карта - улица Turn. Теперь вы оцениваете силу ваших карт и возможные комбинации у противников, принимая во внимание 4 общие карты. Действия те же - Check, Bet/Raise или Fold.

Завершился Turn, теперь River - на столе открылась последняя, 5-ая карта. Действия происходят по той же схеме, что и на прошлых этапах. К конце концов, когда ставки сделаны - игроки вскрываются (Showdown). Наилучшая комбинация побеждает, и игрок забирает все накопленные в банке деньги.
http://content.foto.my.mail.ru/community/be.smart/_groupsphoto/i-4886.jpg