PDA

Просмотр полной версии : Память, Внимание, Воображение


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
20.05.2014, 15:13
....................

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
20.05.2014, 15:13
4 незабываемых совета для отличной памяти

С помощью труда добывают не только рыбку из пруда, но и крепкие мускулы, и высокую зарплату, и хорошую память. Терпение и труд всё перетрут и превратят парня с девичьей памятью в памятливого человека, которому не требуется записная книжка.

1. Забудь всё, чему ты учился
Каков стандартный способ запоминания чего угодно? Вызубрить. Повторять себе одни и те же слова снова и снова. Представь себе, что вернулся в школу (о нет, только не это) и тебе предстоит рассказывать стихотворение у доски. Забыл одну строчку — значит, облажался. Стоит кому-то подсказать тебе слово — и ты продолжаешь без запинки, а это значит, что строчка и раньше находилась у тебя в мозгу. Вместо того чтобы зубрить, визуализируй. Вот представь себе свой офис, свою квартиру, свой путь на работу — удивительно, сколько деталей умещается у тебя в голове! Заставь их работать на тебя. Когда пытаешься что-то запомнить, ходи по комнате и, останавливаясь, замечай конкретный предмет, который будешь ассоциировать с определенным словом. Чтобы вспомнить выученное, мысленно повтори проделанный путь — и сможешь воскресить у себя в голове всё, что тебе требовалось запомнить.

2. Имена и лица
Чтобы запомнить чужое лицо, нужно при знакомстве отыскать в нем что-то неприятное: большой нос, монобровь, бородавку, шрам — первое, что бросится тебе в глаза. Это и будет твоей зацепкой. По лицу можно прочитать любую информацию. Скажем, человека зовут Дмитрий — объедини его в своей голове с каким-нибудь другим известным тебе Дмитрием, хоть с Медведевым. Допустим, Дмитрий очень тощ. Представь себе, что Медведев в состоянии поднять его одной рукой и даже завязать в узел. Пускай это кино прокрутится в твоем воображении — и в следующий раз ты моментально вспомнишь его при виде того самого Дмитрия.

3. Цитаты и стихи
Чтобы запомнить стихотворение, нужно группировать фразы, представлять себе образы и проделывать это всё, прохаживаясь по квартире — то есть объединять два первых метода. Предположим, ты учишь стихотворение, которое начинается со слов «Мороз и солнце — день чудесный». На этих строчках встань перед окном, выгляни и сопоставь смысл строчки с погодой за окном. Совпадает? Чудесно! Так и запомни. Не совпадает? Замечательно! Несовпадение заставит тебя запомнить строчку, потому что какой-то недалекий человек счел летнюю жару морозом. Следующая строчка — «Еще ты дремлешь, друг прелестный». Посмотри на диван — там кто-то есть? Если да, хорошо — так и запомнишь. Если нет, оно и к лучшему — продолжится ряд несовпадений, на которых строится твое запоминание.

4. Числа и карты
Числа — это очень абстрактное понятие. Абстрактное плохо укладывается в голове. Чтобы запомнить числа, нужно трансформировать их в картинки — разумеется, в своем воображении. Например, 11 можно представить себе как АА — две первых буквы алфавита, а это инициалы Андре Агасси. 24 — БГ, Борис Гребенщиков. Ассоциации с числами не должны быть слишком сложными. Можно проводить параллели с номерами твоих любимых игроков, номером квартиры твоих друзей или бабушки или придумать с ними целую историю. Хочешь перейти на следующий уровень? Тогда фантазируй. Скажем, 241945 — это Борис Гребенщиков, прошедший Великую Отечественную войну. Идиотизм? Еще какой! Зато метод работает.