PDA

Просмотр полной версии : брейн фитнесс (для мозга)


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
05.02.2015, 11:35
BRAIN FITNESS – ФИТНЕС ДЛЯ МОЗГА
Борис Зубков

http://www.vip-premier.ru/userfiles/image/2013a/2013_26-1.jpg
Способность человеческого мозга физически изменяться под влиянием приобретенного опыта – открытие недавнего времени. Ученые доказали, что мозг пластичен и способен к образованию новых нейронов на протяжении всей жизни человека. Пока еще малоизвестное в России направление брейн-фитнес (от англ. brain fitness) дает возможность поддерживать функциональные возможности мозга и быть в активной интеллектуальной форме в любом возрасте.
Человеческий мозг создан для изменений и ждет от нас перемен – он готов завтра делать то, чего еще не умеет сегодня. В первое время после рождения у нас очень примитивное восприятие мира, практически нет когнитивных способностей. Но обучение новому физически изменяет мозг, способствует созданию миллиардов новых нейронных связей, адаптирующих к условиям окружающего мира. Приобретаемые навыки получают широкую специализацию, и мы на самом деле конструируем себя сами, формируя уникальную личность.
БРЕЙН-ФИТНЕС
В развитии и сохранении когнитивных возможностей одно из ключевых мест занимает тренировка мозга, брейн-фитнес. По аналогии с привычным для нас фитнесом, когда мы используем физические упражнения, чтобы поддерживать тело в отличной форме, брейн-фитнес, благодаря комплексу развивающих упражнений и игр, позволяет человеку быть в отличной интеллектуальной форме.
Альваро Фернандес, глава компании SharpBrains.com, занимающейся разработкой компьютерных приложений для развития мозга, отмечает, что «обучение новым способностям требует концентрации внимания, хорошей рабочей памяти, быстроты обработки информации и умения управлять стрессом. Если мы развиваем и поддерживаем эти качества, то осваивать новое и сохранять мозг в здоровом состоянии можно долгие годы. Сегодня очевидно, что это возможно в любом периоде жизни. Вот почему такие страны, как Сингапур и Южная Корея, инвестируют столько денег в развитие технологий brain fitness».
ЧТО МОЖЕТ БРЕЙН-ФИТНЕС?
Как отмечает Альваро Фернандес, сегодня нет оснований утверждать, что брейн-фитнес, так же как и лекарственные средства, может предотвратить, например, болезнь Альцгеймера. Однако, как показывают исследования, эти упражнения эффективно влияют на функциональное состояние мозга, повышая продуктивность деятельности человека. С помощью тренировок можно отложить появление некоторых болезней на более поздние годы жизни.
Интеллектуальные упражнения физически меняют структуры и биохимические параметры мозга, создавая так называемый когнитивный резерв благодаря увеличению количества связей между нейронами. Этот резерв обеспечивает активную умственную деятельность мозга на протяжении более длительного времени и позволяет отдалить наступление возрастных изменений.
Научно разработанные и клинически проверенные методики тренировок мягко, но настойчиво работают на улучшение памяти, внимания, успеваемости, повышают устойчивость к стрессу, увеличивают скорость обучения. Выяснилось, что брейн-фитнес помогает снизить зависимость или вовсе избавиться от вредных привычек – табакокурения и алкоголизма! Среди комплекса упражнений и игр есть и такие, которые развивают способности управления автомобилем. Или, например, существует пятиминутный тест на запоминание картинок. С его помощью можно быстро и легко проверить состояние памяти и выявить нарушения в ее работе, а значит, своевременно принять меры для восстановления утраченных функций.
http://www.vip-premier.ru/userfiles/image/2013a/2013_26-2.jpg
БУДУЩЕЕ
Научные исследования и тестирования, которые сегодня проводятся в больших группах, позволили сформировать внушительные базы экспериментальных данных. С их помощью можно сравнивать результаты тестов с нормой. Таким образом, брейн-фитнес в скором времени может стать эффективным диагностическим инструментом, который будет немедленно выдавать человеку развернутое представление о здоровье его мозга.
Мы можем стать свидетелями того, что упражнения по тренировке мозга превратятся в необходимый и обязательный элемент в сфере образования, а в ряде случаев станут необходимым требованием в освоении некоторых социально ответственных профессий.
Рынок технологий диагностики возможностей и тренировки мозга бурно развивается. Уже в этом году его объем превысил один миллиард долларов. По мнению Альваро Фернандеса, тренинги будущего соединят интеллектуальную и физическую нагрузки, которые будут работать одновременно. Упражнения станут персонализированными, в точности соответствующими потребностям конкретного человека.
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ
Управление по науке при Министерстве бизнеса, инноваций и профессионального образования Великобритании в специальном отчете недавно определило понятие интеллектуального капитала нации как сумму когнитивных и эмоциональных ресурсов каждого жителя страны, включая способность обучения новому, эмоциональный интеллект и стрессоустойчивость. В отчете утверждается, что интеллектуальный капитал нации – самое главное богатство, критическая составляющая благополучия и необходимый элемент для будущего страны.
К сожалению, в России сегодня нет собственных разработок или исследований, которые предлагали бы комплекс научно обоснованных специализированных тренингов в режиме онлайн для широкой аудитории. Любопытно, что число посетителей специализированного сайта Lumosity превышает сегодня 25 миллионов пользователей по всему миру. Ирония в том, что именно российские ученые заложили фундамент развития технологий подобных тренировок. Так, известный психолог Лев Выгодский говорил, что обучение новому требует изменений в мозге. Ученик Выгодского, выдающийся ученый Александр Лурия занимался реабилитацией солдат, получивших ранение в голову в годы Великой Отечественной войны. Эти исследования дали ему понимание механизмов работы здорового мозга. Современная нейропсихология во многом основывается именно на трудах Лурии. В свою очередь, его ученик, выпускник МГУ, профессор Нью-Йоркского университета Элхонон Голдберг сегодня является партнером Альваро Фернандеса по компании SharpBrains.com.
Фернандес убежден, что «инвестиции в инновации, связанные с разработкой технологий здоровья мозга, являются самыми рентабельными, потому что они делают граждан счастливее и продуктивнее в работе, снижают долговременные траты на здравоохранение. Это выгодно, и такие страны, как Канада, Великобритания и Корея, выделяют на эти цели существенные финансовые ресурсы. У крупных российских страховых компаний, работающих в сфере здравоохранения, есть прекрасные возможности вступить в партнерство с лидерами рынка и начать развивать такие услуги».
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Пока в России не появились собственные программы тренировки мозга, можно пользоваться тем, что уже создано в мире. Требуется лишь минимальное знание английского языка и Интернет.
Lumosity. Самая крупная компания, представляющая огромное количество упражнений для мозга. Сотрудничает с ведущими университетами, а также с Министерством обороны США.
Posit Science. Звездная команда исследователей, в числе которых – Майкл Мерзенич, авторитет в исследовании темы пластичности мозга, один из изобретателей кохлеарного имплантата и успешных программ для корректировки проблем развития детей.
Cognifit. Израильская компания, одна из первопроходцев рынка, обладающая прекрасной командой ученых и 10–летним опытом работы в сфере разработки упражнений для брейн-фитнеса.
http://www.vip-premier.ru/userfiles/image/2013a/2013_26-3.jpg
11 ПРЕИМУЩЕСТВ ЗАНЯТИЙ БРЕЙН-ФИТНЕСОМ
1. Быстрота мышления. Выполняя упражнения, созданные специально для увеличения скорости работы мозга, человек может думать быстрее и эффективнее в любой ситуации. Специалисты утверждают, что даже в возрасте 70 лет человек может вернуть себе скорость работы мозга 20-летнего.
2. Память. Брейн-фитнес тренирует все виды памяти: кратковременную, долговременную, рабочую, зрительную и т. д. Недавние исследования показали, что тренировки рабочей памяти – лучший способ повысить показатели IQ.
3. Продуктивность. Упражнения приводят к общему росту производительности труда, человек успевает делать большее количество дел за меньшее время.
4. Омоложение организма. Ускорение работы мозга изменяет нейрохимические показатели, создавая ощущение молодости, вызывая прилив энергии.
5. Речевая гибкость. С возрастом все чаще случаются ситуации, когда нужное слово вертится на языке, но не приходит на ум. Тренировки, направленные на улучшение речевой гибкости и скорости, делают человека более уверенным в разговоре.
6. Улучшение остроты слуха. После тридцати обработка мозгом слуховой информации начинает снижаться. Брейн-фитнес может скорректировать начавшиеся возрастные изменения.
7. Острота зрения. Наше зрение во многом зависит от способности мозга быстро обрабатывать зрительную информацию. Упражнения помогают омолодить эту способность.
8. Быстрота реакции. Скорость наших реакций зависит от многих факторов, – начиная с того, как скоро мозг зарегистрирует событие, на которое надо реагировать. Упражнения помогают развить быструю реакцию, и мы всегда сможем поймать падающий со стола стакан или спасти свою жизнь на дороге.
9. Безопасное вождение. Объем полезного поля зрения (часть мира, которую мы видим, не пово-рачивая головы и глаз) с возрастом уменьшается. Упражнения помогают его значительно увеличить. Исследования показали, что это приводит к снижению аварийности на 50%.
10. Уверенность в своих силах. Когда с возрастом мощность работы мозга снижается, это отражается на нашей уверенности – в своих способностях, решениях и выборе. Упражнения, повышая работо-способность мозга, возвращают ощущение, что нам всё по плечу.
11. Хорошее настроение. В результате выполнения упражнений увеличивается выработка дофамина. Наш мозг любит все новое, и когда он это получает, то благодарит нас ощущением молодости и яркости жизни.
http://www.cvmr.ru/img/brain-fitness/brain_f_n4_001.jpg
Базовая программа (1,5 часа) – технология новейшей нейронауки создает оптимальную программу тренировки мозга, отвечающую личным потребностям

Программа «Премиум» (2 часа) – специально созданная уникальная программа, включающая в себя максимально полный набор методик и тщательный подход к персональному прогрессу. Позволит достичь максимальной личной эффективности тем, кто принимает важные решения
Каждая из программ в зависимости от того, насколько требуется улучшить когнитивные функции, может иметь различную продолжительность:


«СТАРТ» (5 тренировок) – программа позволяет Вам начать качественно новую жизнь – сделать память гибкой, восприятие ярким и эффективным, мышление быстрым и точным, а настроение гармоничным.
«ЛАЙТ» (5 тренировок) – интенсивный курс, позволяющий углубить и надолго закрепить полученный результат. Вы научитесь запоминать огромное количество информации, решать нестандартные задачи, читать быстрее в несколько раз и самостоятельно двигать себя к прогрессу.
«ОПТИМУМ» (10 тренировок) – качественная перестройка способностей Вашего мозга на новый уровень. Специально подобранные занятия дадут Вам возможность построить и реализовать максимум своего умственного и личностного потенциала. Вы научитесь подавлять агрессию, раздражительность, депрессивное настроение и различные эмоциональные всплески, станете более уравновешенным и общительным, устраните выявленные психосоматические проблемы, влияющие на состояние здоровья. Но главное – Вы сможете по-настоящему получить удовольствие от работы Вашего уникального мозга.

http://www.cvmr.ru/directions/brain_fitnes/


http://www.youtube.com/watch?v=8-HL6zvCGhk
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4439828


http://neuromatix.pro/
http://neuromatix.ru/

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
28.02.2015, 20:35
Гимнастика для ума







0 (http://nasovet.info/topics/gimnastika-dlya-uma/)


http://nasovet.info/wp-content/uploads/sites/4/2015/02/1406133255_ae-robika-dlya-mozga.jpg
Что такое нейробика? Это гимнастика для нашего мозга, зарядка, тренирующая память. Её разработал американский нейробиолог Лоуренс Катц. Суть нейробики- организовать работу 5-ти человеческих чувств необычным способом. Ученый доказал, что человек выполняя одну и ту же задачу, начинает терять внимание на новой задаче или делу. Монотонность в выполнении одинаковых дел приводит к ухудшению памяти, снижению концентрации внимания. Механическое выполнение действий ухудшает связи нейронов мозга и снижает умственные способности человека.
Что же предлагает нейробика? Обычные рутинные дела нужно разнообразить впечатлениями, которые включают один или несколько органов чувств. Обычные действия нужно выполнять необычным способом.
http://nasovet.info/wp-content/uploads/sites/4/2015/02/D0-9D-D0-B5-D0-B9-D1-80-D0-BE-D0-B1-D0-B8-D0-BA-D0-B0.jpg


Гимнастика для ума полезна всем и каждому. Дети, взрослые, пожилые- всем нужно тренировать нейроны, чтобы поддерживать активность мозга.
Нестандартный подход к выполнению стандартных задач развивает воображение и абстрактное мышление. Нервные клетки начинают восстанавливаться.
Огромное преимущество умственной зарядки в том, что ее можно делать где угодно и когда угодно. На пляже, в автобусе, за кухонным столом или в перерыве между работой. Уделите своему мозгу немного времени.
Упражнения. Выполняйте рутинные дела непривычным способом



Измените привычные маршруты. Обычный короткий путь от дома до магазины пройдите другой дорогой, пусть это займет больше времени. Если вы добираетесь на машине, прокатитесь по другим улицам. Необходимо изменить одинаковость пути и притупившуюся реальность. Это упражнение поможет развить пространственную память и тренирует внимательность.
Выполняйте простые дела другой рукой, так вы тренируете связи между двумя полушариями мозга.
Нюхайте разные запахи. Кушайте с завязанными глазами, чтобы лучше понять запахи.
Тренируйте сенсорные участки мозга. Передвигайтесь с закрытыми глазами, ориентируясь на звук или на ощупь.
Научитесь пальцами определять что написано на гравировке или отличать достоинства монет. Попробуйте читать пальцами тексты для слепых.
Новые люди, знакомства, места. Постарайтесь узнать, увидеть, услышать о новом как можно больше.
Читайте то, что не читали раньше. Читайте разнообразную прессу и книги.
Тренируйтесь придумывать нестандартные и остроумные ответы на обычные вопросы.
Тренируйте вкусовые ощущения. Пробуйте новые блюда, готовьте экзотическую пищу.
Придумывайте смешные шутки, розыгрыши. Вовлекайте в процесс знакомых.Так вы разовьете креативность мышления.
Смотрите видео без звука и пытайтесь понять о чем идет речь.
Делайте перестановку мебели на работе и дома. Меняйте заставку на компьютере и в телефоне.
Отдыхайте с разнообразием, пробуйте новые развлечения и культурные программы.
Разнообразьте свой гардероб цветом, новыми фасонами. Измените имидж.

http://nasovet.info/wp-content/uploads/sites/4/2015/02/8eef6f.jpg
Выполняйте эти упражнения каждый день и вы продлите ясность ума. Будьте всегда в хорошем настроении и не забывайте тренировать мозг!

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
12.03.2015, 21:49
Как выжимать из чтения максимум

Как эффективно читать книги? Как понять, что книга заслуживает вашего внимания? Как на долгое время запомнить то, что прочитали? Редактор сервиса Smart Reading, на котором собраны саммари книг нон-фикшн, делится с нами советами, как читать эффективно.

http://nasovet.info/wp-content/uploads/sites/4/2015/03/10022257-cover-08-630x3151.png
1. Список книг

Большинство людей испытывают к книгам странную смесь жадности и апатии. Мы любим покупать книги, копим их на полках, но читаем не всегда. Объёмный список непрочитанного демотивирует.
Не покупайте книги впрок. Вам достаточно одной или двух. Все остальные дождутся своего часа в списке на прочтение. И старайтесь покупать поменьше дорогих иллюстрированных изданий — это хороший подарок, но только не самому себе.
2. Правило 50 страниц

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на неинтересные книги.
Старайтесь побыстрее отсеять скучное и бесполезное. Для этого достаточно прочитать первые 50 страниц книги. Если она увлечёт за 50 страниц, то не разочарует до последней. Если нет — се ля ви.
Старайтесь не давать плохим книгам второго шанса. Ежегодно вокруг вас издаются сотни, тысячи новых и интересных.
3. Кто пишет и о чём

Перед чтением познакомьтесь с книгой: прочитайте об авторе и книге, изучите содержание. Так вы зададите правильный вектор вашего чтения.
Кроме того, перед чтением спросите себя: что вы хотите узнать о книге, какие проблемы она поможет вам решить? Это поможет во время чтения зацепиться за темы, полезные именно вам.
4. Альтернативные форматы

На книгах мир клином не сошёлся. В современном мире хватает форматов: статьи, аудиокниги и подкасты, инфографики и лонгриды, дайджесты и рассылки.
Если книги кажутся вам длинными и скучными, значит, так оно и есть. Переключитесь на другие форматы, нащупайте свой.
5. Читайте с карандашом

Никогда не читайте книгу без карандаша. Если нет возможности сделать заметку или выделить цитату, то чтение оказывается бесполезным.
Книга — это просто гора словесной руды, из которой вам нужно добыть крупицы смысла. Если нет возможности отделить породу от самородков, то зачем читать?
Смело подчёркивайте, выделяйте, пишите в заметках свои мысли и идеи. Превращайте книгу в нечто большее, чем стопка подшитой бумаги. После такого осмысленного чтения книга становится по-настоящему вашей.
6. Не менее 30 страниц в день

У всех людей свой ритм чтения. «Марафонцы» читают по месяцу, отщипывая от издания по крошке. «Спринтеры» пробегают книгу целиком за пару дней. Однако есть простая и универсальная формула чтения. Она поможет читать и дочитывать до конца раньше, чем вас оставят интерес и силы.
Старайтесь читать не меньше часа в день и не менее 30 страниц в сутки. Так вы сможете проходить по книге в неделю. Это 60 книг в год — отличный результат!
7. Смешиваем жанры

У каждого есть любимые жанры. Однако если слишком углубиться в детективные романы или бизнес-литературу, то наступит перенасыщение. Даже классные книги перестанут радовать.
В таком случае полезно сменить жанр. Перемешивайте книги словно ингредиенты коктейля. После нон-фикшн прочитайте томик русской классики. После неё — фантастику, а затем книгу по переговорам.
Умение чередовать литературные жанры — это отличный способ быть в тонусе и развивать свой читательский кругозор.
8. Пишите о прочитанном

Если вы читаете эффективно, то у вас будут накапливаться цитаты, отрывки и мысли о прочитанном. Это ценная информация, настоящий книжный концентрат. Жалко хранить это в сундуке.
Заведите свой книжный блог. Пишите рецензии на прочитанное, делитесь цитатами. Опубликуйте список чтения, ругайте плохие издания и хвалите хорошие. Для этого подойдёт даже Facebook, никаких специальных писательских умений не потребуется.
Так у вас появится место для хранения цитат и отрывков, а у ваших друзей — пара поводов любить вас ещё больше.
9. Перечитывайте заметки

Заведите привычку перечитывать свои книжные заметки. Если вы «пережмёте» книгу в несколько страниц, то вам хватит полчаса времени на перебор своих книжных запасов.
Знания любят повторение. Так ключевые идеи всегда будут на расстоянии руки от их практического применения.
10. Презентация о прочитанном

Чтобы не забыть прочитанное в книге, расскажите об этом своим друзьям.
Многие клиенты Smart Reading проводят внутренние семинары, на которых сотрудники делятся книжными находками и рассказывают истории. Подобные семинары можно проводить среди свои друзей или даже членов семьи.
Итак, если написать небольшое саммари на наши советы, то получится следующее:


Не копите книги, читайте их ежедневно по 30 страниц минимум.
Судите о книге по первым 50 страницам.
Не стесняйтесь пробовать разные жанры и альтернативные форматы.
Обязательно выписывайте цитаты и делайте заметки.
Делитесь ими в блоге и делайте презентации для коллег и друзей.