PDA

Просмотр полной версии : Уровни сознания


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
05.03.2015, 18:23
Дэвид Хокинс, в своей книге «Сила против насилия», приводит революционную концепцию уровней сознани (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%EE%E7%ED%E0%ED%E8)я. Это довольно интересная попытка классифицировать людей по их способу взаимодействия с внешним миром, и, в частности, с другими людьми и самим собой.

Итак, уровни сознани (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%EE%E7%ED%E0%ED%E8)я расположены в иерархическом порядке от низшего к высшему, каждому уровню автор книги даёт определённое числовое значение, дабы показать, как сильно один уровень сознани (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%EE%E7%ED%E0%ED%E8)я отличается от другого. Первый и низший уровень сознани (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%EE%E7%ED%E0%ED%E8)я - стыд, ему соответствует значение «20», последний и высший уровень сознани (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%EE%E7%ED%E0%ED%E8)я – просветление, ему соответствует значение «1000». Всего, Хоукинс приводит 17 уровней сознани (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%EE%E7%ED%E0%ED%E8)я, восемь из которых входят в категорию насилие, а девять в категорию сила. Но не будем тянуть и перейдём сразу к описанию.

Уровни сознани (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%EE%E7%ED%E0%ED%E8)я, категория насилие:

Примечание: Стыд, который будет первым уровнем сознани (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%EE%E7%ED%E0%ED%E8)я в этом списке, максимально приближен к фактору насилия, это низший уровень сознани (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%EE%E7%ED%E0%ED%E8)я. Гордыня же, располагается ближе к нейтральной черте, между силой и насилием, однако всё ещё продолжает оставаться на стороне насилия.

Стыд. Опасная близость к смерти. Сознание самоубийцы, бегущего от стыда, неспособность жить и приспосабливаться к условиям жизни. В стыде мы стараемся убежать туда, где нас никто не может увидеть, даже мы сами. Стыд негативно сказывается на эмоциональном и психологическом здоровье, и способствует возникновению психических расстройств. Это низший уровень сознани (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%EE%E7%ED%E0%ED%E8)я, до которого способны опуститься не многие, лишь те, кто не может найти в себе силы жить и радоваться жизни. Здесь мы говорим себе, что-то вроде: «Я не такой как все», «Мне стыдно за себя», и просто хочется сжаться в клубок, или бежать сломя голову от других, от себя, от жизни.

Вина. Вина выражает себя множеством способов, это и угрызения совест (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%EE%E2%E5%F1%F2)и, и самообвинение, и мазохизм, а также другие формы самоуничижения. Вина на бессознательном уровне также как и стыд приводит к психическим расстройствам и суицидальному поведению, и, пожалуй, по тому вреду, которую она приносит человек (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA)у, её можно было бы приравнять к стыду, тем не менее, это чуть менее деструктивный уровень сознани (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%EE%E7%ED%E0%ED%E8)я. Мы виним себя за свои ошибки, и в мыслях твердим: «Я не смог оправдать ожиданий», «Да, я бездарность», ну и тут, пусть не обязательно, бьём себя по голове или рвём волосы. В голову почему-то приходят слова из известной песни: «Прости меня мама, хорошего сына….».

Апатия. Для этого уровня сознани (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%EE%E7%ED%E0%ED%E8)я характера бедность, отчаяние и беспомощность. Жизнь для такого человек (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA)а сплошная чёрная линия, будущее не ясно и не определено. Это недостаток удачи и энергии, чтобы встать на ноги и начать действовать, строить свою судьбу. Если на этом уровне сознани (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%EE%E7%ED%E0%ED%E8)я человек (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA) долгое время не может взять в руки, это также может привести к пассивному самоубийству посредством алкоголя, наркотиков и вообще наплевательского отношения к своему здоровью и своей жизни.

Печаль. Этому уровню сознани (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%EE%E7%ED%E0%ED%E8)я соответствует грусть, утери и зависимость. Человек, живущий на этом уровне, постоянно находится в депрессии, это траур, лишения и сожаления о прошлом. Белый свет кажется пустым и однообразным, такой человек (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA) не замечает ярких красок настоящей жизни. Вообще, на этом уровне нет видения будущего, есть только грустные воспоминания. Здесь, как и в случае с апатией, возможно злоупотребление спиртными напитками в качестве способа ухода от реальности.

Страх. На этом уровне сознани (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%EE%E7%ED%E0%ED%E8)я весь мир, кажется, заполонён опасными вещами, непредсказуемыми и угрожающими. Это уровень постоянной тревоги и беспокойства. Вы не можете выйти за рамки своей ограниченной, такой безопасной и спокойной реальности, сжатой до уровня давно опостылевшей работы, отношений, не приносящих удовлетворения и ужаснейшей скуки. Этот уровень лишён риска и непредсказуемых действий, здесь всё монотонно и однообразно. И, возможно, если вы застряли на этом уровне, вам необходима помощь, чтобы подняться выше. Ну, здесь всё ясно: «Я боюсь».

Желание. Желания рождают стремление к достижению целей или получению награды. Уровень желания (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E6%E5%EB%E0%ED%E8%FF) это также и уровень склонностей, которые, порою, бывают важнее, чем жизнь (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E6%E8%E7%ED%FC) сама по себе, это стремление к удовольствиям, деньгам, одобрению, власти и славе. Однако, не смотря на это, обладая свойством накопления и роста, желания (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E6%E5%EB%E0%ED%E8%FF) могут заставить нас двигаться к более высоким уровням сознани (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%EE%E7%ED%E0%ED%E8)я.

Гнев. По мере движения людей от уровня апатии и печали, они преодолевают уровень страха и переходят на уровень желаний (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E6%E5%EB%E0%ED%E8%E9). И уже на уровне желаний (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E6%E5%EB%E0%ED%E8%E9), встречаясь с разочарованием от несбывшихся надеж и чаяний, они начинают испытывать гнев. Они злятся на себя, на других людей, на погоду, на мир, на жизнь (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E6%E8%E7%ED%FC). В дальнейшем, гнев либо загоняет их обратно на уровни апатии и печали, либо заставляет их с ещё большим усилием реализовывать свои желания (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E6%E5%EB%E0%ED%E8%FF), и если у них получается это, они переходят на следующий уровень. Здесь, наверно, было бы много ругательных слов.

Гордыня. Ну что же, гнев преодолён, желания (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E6%E5%EB%E0%ED%E8%FF) осуществляются, теперь настало время гордыни. Вы на пике «счастья», летаете в облаках и наслаждаетесь заработанными благами, но так ли всё хорошо на самом деле? Деньги, престиж и все блага могут исчезнуть в один миг, и вы снова спуститесь на нижние уровни. Помимо этого гордыня становится причиной возникновения неприязни на расовой и националистической почве, а также чувства превосходства. Вас распирает гордость, вы чувствуете себя центром мира, у вас появляется множество ложных убеждений, которые вы отстаиваете с тем же рвением, как свою жизнь (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E6%E8%E7%ED%FC). И скорей опасен не этот уровень, но тот, кто на нём находится.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
05.03.2015, 18:23
Уровни сознани (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%EE%E7%ED%E0%ED%E8)я, категория «сила».

Примечание: Эти уровни сознани (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%EE%E7%ED%E0%ED%E8)я также будут приведены от «низшего» к высшему уровню. Уровень сознани (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%EE%E7%ED%E0%ED%E8)я мужество следует за уровнем гордость и начинает категорию «сила», ну а просветление, как высший уровень, его завершает.

Мужество. Первый уровень категории «сила». Уровень сознани (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%EE%E7%ED%E0%ED%E8)я мужество это уровень исследования, достижения, удачи и решимости. Жизнь для вас полна задач, возможностей и благоприятствующих факторов, именно здесь личностный рост и образование становятся для вас достижимыми целями. На этом уровне вы вкладывает в мир столько энергии, сколько из него берёте, устанавливается некая гармония между вселенной и вами, однако, только на более высоких уровнях вы в полной мере можете использовать свой потенциал.

Нейтралитет. На этом уровне вам легко даётся энергия, вы даёте гибкую, лишённую осуждений и реалистичную оценку проблемам. Нейтралитет освобождает вас от большинства негативных привязанностей, вам легче сходиться с другими людьми и вы в большей степени осознаёте общность со всем сущим. На этом уровне вы достигаете большей эмоциональной устойчивости, вы не заинтересованы в осуждении и контроле над другими людьми. Хоукинс называет этот уровень уровнем безопасности, но эта безопасность не заставляет вас действовать, вы скорей ленивы, и не слишком стараетесь что-либо свершить, разве что для себя. Я бы выразил этот уровень в трёх словах: «Живу, как хочу», и действительно, у тех, кто живёт на этом уровне, это получается.

Готовность. Этот уровень можно назвать взлётной площадкой для перехода на высшие уровни. Если на нейтральном уровне, вы живёте абы как, и не слишком стараетесь делать что-либо, то на уровне готовности вы делаете максимум из того что можете, по крайней мере в данный момент. Ваш разум открыт, вы прислушиваетесь к мнениям других людей, новым идеям и веяниям. Социальный и экономический успех словно ложится красным ковром под ваши ноги, вы с готовностью учитесь на своих ошибках и на опыте других людей.

Принятие. На этом уровне происходит настоящее преображение, вы понимаете, что вы являетесь источником и создателем опыта в своей жизни, тем самым берёте на себя ответственность за свою жизнь (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E6%E8%E7%ED%FC). Любовь и счастье (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%F7%E0%F1%F2%FC%E5) вашем понимании – не что-то, что вам дают другие люди или окружающие условия, но что-то, что создаётся изнутри. На этом уровне вы меньше заботитесь о том, что в вашей жизни происходит не так, вы просто находите ответы и решаете свои проблемы. Вы активны, организованы и дисциплинированы, а ваши краткосрочные цели сменяются долгосрочными целями. Это уровень новых начинаний и высоких достижений.

Причина. Здесь интеллект и рациональное мышление берёт верх над эмоциями. Это уровень науки и образования, именно здесь вы полностью реализуете свои способности и таланты, именно здесь вы делаете научные открытия и совершаете рекорды. Это уровень большинства великих мыслителей, учёных и философов. И, к сожалению, огромная масса информации и неспособность решать разногласий в данных и выводах не приводят к истин (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E8%F1%F2%E8%ED)е. «Причина сама по себе парадоксальна, это основная преграда к достижению высших уровней сознани (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%EE%E7%ED%E0%ED%E8)я» - пишет автор. Уровня сознани (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%EE%E7%ED%E0%ED%E8)я причина способен достичь далеко не каждый человек (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA), хотя, кто знает, может, вы будете одним из них.

Любовь. Это несколько иная любовь, нежели её проповедуют фильмы, романы и популярная музыка. Это не просто чувство (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F7%F3%E2%F1%F2%E2%EE), и это не эмоция, здесь нет места ревности и желания (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E6%E5%EB%E0%ED%E8%FF)м, эта любовь не исходит из разума, ведь он всё старается объяснить и подвергнуть логике, но льётся из сердца. Это ощущение (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%EE%F9%F3%F9%E5%ED%E8%E5) связанности со всем сущим. Любовь, сосредоточенная на божественности всех проявлений жизни. Это состояние (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%EE%F1%F2%EE%FF%ED%E8%E5) истин (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E8%F1%F2%E8%ED)ного счастья (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%F7%E0%F1%F2%FC%FF), достичь которого способны единицы.

Радость. Когда любовь становится всё более и более безусловной, она превращается в радость. Радость, которая приходит изнутри, в любой момент времени. Это уровень исцеления и дух (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E4%F3%F5)овного возвышения, уровень святых, продвинутых дух (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E4%F3%F5)овных учеников и истин (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E8%F1%F2%E8%ED)ных целителей. Люди, достигшие этого уровня способны воздействовать на других людей одним только своим присутствием с тем, чтобы они прониклись состояние (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%EE%F1%F2%EE%FF%ED%E8%E5)м любви и мира. Начиная с предыдущего уровня, весь мир выглядит как прекрасное и совершенное создание, всё происходящее в нём гармонично и естественно как сама жизнь (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E6%E8%E7%ED%FC).

Мир. Этот энергетический уровень называют по-разному, кто-то самореализацией, кто-то божественным сознание (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%EE%E7%ED%E0%ED%E8%E5)м. По мнению автора этого состояния способны достичь один человек (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA) на десять миллионов. «По достижению этого уровня различия между субъектом и объектом стираются, и нет определённой точки восприят (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E2%EE%F1%EF%F0%E8%FF%F2)ия». Всё как в замедленной съёмке, теряется время и пространство, ничто не стоит на месте, всё сущее наполнено дыханием и жизнь (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E6%E8%E7%ED%FC)ю. Это абсолют (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E0%E1%F1%EE%EB%FE%F2)ное молчание разума, которое перестаёт давать происходящим вещам оценку.

Просветление. Это уровень величайшей дух (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E4%F3%F5)овности. Здесь нет слову «Я», здесь всё едино, каждый является частью чего-то неизмеримо огромного и сильного, вселенского Разума или Бог (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%C1%EE%E3)а. Здесь человек (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA) перестаёт идентифицировать себя со своим телом, здесь тело служит домом и инструментом для выражения разума. Это уровень неделимости и абсолют (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%E0%E1%F1%EE%EB%FE%F2)ной общности. Высочайший уровень, которого кто-либо достигал в истории. Среди этих людей, без сомнения, Кришна, Будда и Иисус Христос.

Более подробную информацию вы найдете в самой книге, которую очень рекомендую всем к прочтению, как и ещё одну его книгу - "От отчаяния к просветлению. Эволюция сознани (http://solium.ru/forum/vbglossar.php?do=showentry&item=%F1%EE%E7%ED%E0%ED%E8)я". Эти книги можно скачать здесь http://www.koob.ru/hawkins/#books