PDA

Просмотр полной версии : лунные дни, фазы, месяцы, годы


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
21.04.2015, 11:44
.................

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
21.04.2015, 11:44
.............

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
05.06.2015, 21:38
Издревле считалось, что солнечное или лунное затмение – это знак свыше, предвещающий всякие неприятности. Поэтому придворные астрологи должны были заранее предсказывать затмения и толковать, что можно ожидать после них в аспекте государственной безопасности, экономики и жизни правителя.
Чтобы хоть как-то обезопасить себя, астрологи давали настолько смутные предсказания, что толковать их можно было как угодно (от процветания до массового мора). Но если они не ошибались с днем солнечного или лунного затмения, все туманные предсказания сходили им с рук.
Теперь-то мы знаем, что никаким знаком свыше затмения не являются. Это закономерное и часто повторяющееся явление, которое посвященному человеку легко просчитать и которое не несет в себе явной угрозы. Хотя, несомненно, затмения влияют на человека и на природные явления. Вот об этом мы сегодня и поговорим…
http://horoscopes.rambler.ru/images/article/2011/10/12/1318413829_78199.jpg

Солнечное затмение
Солнечное затмение – это полное или частичное перекрытие Луной солнечного диска. Происходит это явление исключительно в новолуние, когда с Земли Луну не видно вообще. А полнота затмения зависит от орбиты, по которой в данный момент движется спутник Земли – эта орбита далеко не всегда одинакова. Обычно мы можем наблюдать частичные затмения, полные происходят гораздо реже. В год затмения случаются 5–6 раз, при этом, как правило, максимальная площадь перекрытия Солнца – 80%.
Наблюдать затмения можно не с каждой точки земного шара. Конец конуса лунной тени скользит по земной поверхности, вот как раз в покрытых им местах и можно наблюдать солнечные затмения.
Выглядит солнечное затмение так: на Солнце наползает тень – реже круглая, а чаще всего серпообразная. На улице темнеет, появляются звезды, можно разглядеть даже планеты, которые в обычное время недоступны человеческому глазу. А вокруг Солнца образуется так называемая солнечная корона. Длится полное солнечное затмение от нескольких мгновений до 8 минут. Для каждого пункта земного шара полное солнечное затмение – явление чрезвычайно редкое, оно происходит раз в одно, а то и в два столетия. Так, например, ближайшее полное солнечное затмение можно будет наблюдать в Москве аж в 2126 году, а точнее, 16 октября означенного года.
Лунное затмение
Лунное затмение происходит, когда Земля заслоняет Луну от Солнца, то есть когда Луна в полнолуние проходит вблизи узлов своей орбиты. Длятся такие затмения до 2 часов. И если без солнечных затмений не проходит ни одного года, то года без лунных затмений случаются примерно раз в пять лет.
Лунные затмения происходят в полтора раза реже, чем солнечные, однако их могут наблюдать все, проживающие на той половине земного шара, где в это время Луна видна, где она находится над горизонтом.
Так же, как и солнечные затмения, лунные бывают частичными и полными. Чем глубже тень Земли, чем больше пространства Луна она перекрывает, тем полнее затмение.
Диск Луны во время лунного затмения кажется багрово-красным, именно этим обусловлено настороженное отношение наших предков к данному явлению. Тревожный, неестественный цвет мнился им предвестником всяческих бед. А так как на самом деле случались мелкие или крупные неприятности, то дурная слава затмений дошла и до наших дней. Впрочем, в некотором роде весьма обоснованно.
Как лунные и солнечные затмения влияют на человека?
За две недели до и две недели после затмения у многих людей, особенно старшего поколения, ухудшается самочувствие, обостряются хронические болезни. Многие, даже не подозревая об истинной причине недомогания, вынуждены корректировать свой привычный график, переносить дела и менять пищевой рацион, так как даже любимые блюда перестают радовать.
Все дело в том, что во время солнечных и лунных затмений идет огромнейшая нагрузка на сердечно-сосудистую систему организма, поэтому возрастает число гипертонических кризов, инсультов и инфарктов. Врачи не рекомендуют выходить из дома людям с больным сердцем и уж тем более заниматься какой-либо физической работой.
В день затмения нарушается мыслительная деятельность, поэтому лучше не затевать ничего важного, не принимать знаковых решений – слишком велика опасность ошибки из-за неверной оценки реальности. Причем ошибка будет иметь последствия долгое время. Еще древние астрологи считали, что такие последствия сказываются столько лет, сколько минут длилось солнечное затмение, и столько месяцев, сколько длилось затмение лунное. Парадокс состоит в том, что людей так и тянет в дни затмений произвести коррекцию судьбы и что-то изменить в жизни…
Считается, что человек, рожденный в день затмения, становится заложником так называемого цикла Сароса, то есть похожие события происходят с ним с периодичностью раз в 18 лет и 10 дней.
Во время лунного затмения страдает психика людей. Возрастает количество суицидов, психических расстройств. Чувство немотивированной тревоги, смутного беспокойства и даже паники «накрывает» даже тех, кто в обычной жизни не подвержен подобным ощущениям. Интуиция – дар Луны – во время затмения перестает работать, она как бы блокируется.
Как лунные и солнечные затмения влияют на природу?
Природа тоже реагирует на затмения – неделю до и неделю после возможны землетрясения и другие природные катаклизмы. Повышается активность Мирового океана – именно во время затмений происходит большее количество штормов и цунами.
Самое большое негативное воздействие солнечное затмение приносит тем регионам, на территории которых его можно наблюдать. В таких регионах происходят не только природные катаклизмы, но экономические коллапсы, обрушение национальной валюты, усиление экстремистских тенденций, авиакатастрофы и серьезные автомобильные аварии.
Также негатив проявляется в тех географических точках, которые совпадают по знаку с тем знаком, под которым проходит затмение. Например, если во время затмения Солнце находится в Рыбах, то лучше не появляться рядом с водоемом, а если в Козероге, то не стоит ехать в горы.
В дни и ночи затмений особо рекомендуется заниматься духовным самосовершенствованием, читать молитвы, медитировать, петь мантры. А вот находиться в местах большого скопления народа не стоит. Панику и ее последствия может спровоцировать даже чья-то вполне невинная шутка. Также не стоит проводить сделки, делать крупные покупки; хирургическое вмешательство в организм и вовсе противопоказано – опять-таки из-за его непредсказуемых последствий.
В свете всего вышесказанного время очередного лунного или солнечного затмения лучше отслеживать, чтобы быть готовыми к неприятным сюрпризам.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
08.10.2018, 09:28
https://goroskop.guru/lunnyj-kalendar/5532-fazy-luny-i-stihii-kakaya-faza-s-kakoj-stihiej-svyazanna.html


Первая лунная фаза - новолуние

Во время двух первых дней лунного месяца Луна не видна на небе. В первой фазе Луна связана с именем богини Артемиды и со стихией Земли. В первой фазе Луны человеческий организм как бы проживает свою молодость, родившись в новолуние. Он настроен на получение энергии извне и ее накопление. Это время подходит для приобретения новых полезных привычек и навыков. На мужчин новолуние влияет заметнее, чем на женщин.

В первый лунный день, который может длиться всего несколько минут от момента новолуния до первого восхода Луны, возможно состояние стресса, возникающее из-за ощущения одиночества. Обычен пессимизм, который приводит к уменьшению количества контактов. Второй лунный день весьма опасен внушением и фанатизмом, любое слово собеседника может быть принято на веру.
В дни новолуния полезно бывать на природе, укреплять организм, заниматься спортом, стараться обрести эмоциональное равновесие. Нужно полноценно питаться, так как в это время идет интенсивное усвоение энергии извне, в том числе и содержащейся в пище. Хорошо проводить успокаивающие и оздоровительные процедуры, принимать лечебные ванны и делать массаж с различными маслами.
http://astro101.ru/images/Articles-pics/first-quarter-moon.jpgВ первую фазу Луны можно быстро набрать вес (если это входит в ваши планы) – для этого нужно всего лишь не ограничивать себя в еде, а остальное сделает ваш организм с помощью растущей Луны. Людям, склонным к полноте, следует помнить, что время растущей Луны не самое удачное для похудения. Диеты и разгрузочные дни позволяют всего лишь не набрать лишний вес.
Что касается бытовых советов, то на молодой Луне хорошо стричь волосы - они будут быстрее расти. Однако, если вы хотите сохранить стрижку подольше, то следует стричься на убывающей Луне. На растущей Луне особенно благотворно воздействие на кожу различных кремов и масел. Все они действуют более эффективно, чем на убывающей Луне. Что касается здоровья, то в дни первой лунной фазы организм еще недостаточно накопил энергии и сил, чтобы активно действовать. Он нуждается в умеренных физических нагрузках, заботе и внимании. Время активных действий еще не наступило.
В это время хорошо загадывать желания и проводить ритуал новых начинаний. Подробнее об этом в статье Магия новолуния. (http://astro101.ru/about-astrology/374-magiya-novoluniya.html) Когда будет новолуние, смотрите здесь: даты новолуний 2018 (http://astro101.ru/about-astrology/1728-novolunija-i-polnolunija-2018-goda.html).
Вторая лунная фаза - растущая Луна

http://astro101.ru/images/Articles-pics/full-moon.jpgВторая фаза Луны связана с именем Фетиды – старшей дочери морского царя Нерея и богиней Луны Селеной. В авестийской традиции это морская царица Ушитай. Эта фаза ассоциируется со стихией воды, соответственно, имеет синий цвет – цвет морской волны, символизирующий проявившееся чувство. В течение второй фазы Луны энергия организма продолжает расти, приближаясь к максимальной в полнолуние. Ее уже достаточно для начала активных действий. Это время «взрослости» организма, когда и сил уже достаточно, и усталость еще не ощущается. В это время начатые дела хорошо удаются, появляется вера в свои силы. Это также время большой эмоциональной восприимчивости, в результате чего люди испытывают потребность в эмоциональном контакте. В это время особенно болезненно воспринимается равнодушие и душевный холод.
Но Луна продолжает расти, эмоциональная напряженность также нарастает, количество энергии в организме увеличивается до предела. Вторая фаза Луны заканчивается, наступает полнолуние. Время до и после момента полнолуния (всего четыре дня) называется Лунной дорогой. Считается, что в эти дни Луна максимально освобождается от влияния Солнца и становится наиболее самостоятельной. Полнолуние может наступить в течение 14, 15, 16 или 17-го лунного дня. Наиболее благоприятным считается совпадение полнолуния с началом 16-го лунного дня.
Дни полнолуния отличаются эмоциональной напряженностью и перепадами настроения. Душа наполнена радостью и благодатью. Это время ощущения цельности и непрерывности бытия. На полнолуние сильнее реагируют женщины. Рекомендуется контролировать свои эмоции, заниматься спокойными монотонными делами, не суетиться и не нервничать. Нежелательно в полнолуния проводить празднества. Полезно посидеть на диете. Дни полнолуния отмечаются бессонницей, обострением нервных расстройств, ростом числа несчастных случаев из-за недооценки опасности, ДТП и самоубийств. В дни полнолуния не рекомендуются любые операции из-за большой вероятности кровопотерь. Также следует очень осторожно принимать лекарства.
На полнолуние можно проводить магические ритуалы на любовь, деньги, красоту и другие. Подробнее вы можете прочитать в статье Ритуалы полнолуния (http://astro101.ru/about-astrology/373-ritualy-polnolunija.html). Когда будет полнолуние, смотрите здесь: даты полнолуний 2018 (http://astro101.ru/about-astrology/1728-novolunija-i-polnolunija-2018-goda.html).
Третья лунная фаза - полнолуние

http://astro101.ru/images/Articles-pics/third-quarter-moon.jpgТретья фаза Луны связана с именем богини Дионы. В авестийской традиции это богиня Упаретат – вестница богов, или Метида – божественная Мысль и Слово. Эта фаза Луны ассоциируется со стихией Воздуха, ей соответствует желтый цвет. Время третьей фазы Луны – полнолуние, а также два дня до него и после. Это период зрелости и деятельности организма, накопившего энергию.
Третья фаза отмечено влиянием полнолуния и характеризуется избытком сил, радостью, ощущением полноты бытия. Человек вместе с Луной становится наиболее раскованным и независимым. Он способен на многое. Накопленная на растущей Луне энергия требует выхода – можно и нужно вести активный образ жизни. Лучше всего в это время использовать накопленную энергию на созидание и самосовершенствование. В это время все у нас получается, дела легко удаются и усталость еще не ощущается. Важно не упустить это время, использовать его для самых важных и ответственных дел, потому что после завершения третьей фазы Луны силы организма начнут убывать.
Четвертая лунная фаза - убывающая Луна

http://astro101.ru/images/Articles-pics/new-moon.jpgЧетвертая фаза Луны носит имя богини мщения Горгоны, по другой версии Эриды (раздор, разобщенность) - богини Лунного Огня. В авестийской традиции это богиня Даэна – воплощение Веры и Совести. Последняя фаза Луны ассоциируется со стихией Огня, ей соответствует красный цвет. Это время «старости» организма. Во время этой фазы Луна убывает. Энергетика организма истощается и человек ощущает недостаток сил. Постепенно все начинает валиться из рук и не получаться. Это время эмоциональной подавленности, возможных срывов, предвзятых мнений и депрессивных состояний.
На убывающую Луну идет подведение итогов прожитого месяца. Появляется мудрость, новое знание и понимание мира. Мы должны прийти к этому времени с ощущением того, что нами сделано все возможное и время не прошло впустую. Силы продолжают убывать, и расходовать их надо только на самое главное и необходимое.
В последнюю фазу Луны рекомендуется работа над хроническими и кармическими болезнями со стертыми симптомами. Эффективны любые очищающие процедуры, выведение шлаков и камней, избавление от лишнего веса. Луна продолжает уменьшаться до узкого серпика и вскоре совсем исчезает с небосклона. Наступают мрачные и зловещие дни Гекаты - время страхов, депрессий, психических расстройств. В древности Геката была богиней колдовства, кладов и страха. В такие дни организм ослаблен, а иммунитет понижен, поэтому велика опасность заболеть гриппом или подхватить другую инфекцию. У людей повышается раздражительность, агрессия, склонность к конфликтам. Одновременно ухудшается реакция, развивается состояние неудовлетворенности, появляется скрытность. В предпоследний день лунного месяца возможно попадание в зависимость от всевозможных неблагоприятных факторов. В последний день (это может быть 29-й или 30-й лунные дни) обостряются внутренние противоречия, которые могут вызвать депрессивные состояния.
Магия убывающей Луны связана с избавлением от чего-либо, будь то нежелательные отношения, долги, неудачи и др. О магических ритуалах на убывающую Луну читайте здесь (http://astro101.ru/about-astrology/947-magija-ubyvajushhej-luny.html).
Имеют значение не только фазы Луны, но и каждый лунный день. О том, какое значение имеют лунные дни, для чего каждый из них подходит и не подходит, вы можете прочитать в статье Значение лунных дней (http://astro101.ru/about-astrology/600-znachenie-lunnyh-dnej.html).


Стихии, времена года, фазы циклов и Луны

Любовь Звездина (http://www.proza.ru/avtor/astroelementary)
Символические связи -4 стороны света / 4 времени года/4 Стихии.
1.ВОЗДУХ - ВЕСНА - ВОСТОК - ДЕТСТВО
2. ОГОНЬ - ЛЕТО - ЮГ - МОЛОДОСТЬ
3.ВОДА - ОСЕНЬ - ЗАПАД - ЗРЕЛОСТЬ
4. ЗЕМЛЯ - ЗИМА - СЕВЕР - СТАРОСТЬ
___________________________________
1. ВОЗДУХ - ВЕСНА - ВОСТОК - ДЕТСТВО
2. ОГОНЬ/ВОЗДУХ - юго восток - юность
3. ОГОНЬ - ЛЕТО - ЮГ - МОЛОДОСТЬ
4. ОГОНЬ/ВОДА - юго запад - становление (личности)
5. ВОДА - ОСЕНЬ - ЗАПАД - ЗРЕЛОСТЬ
6. ВОДА/ЗЕМЛЯ - северо запад - старение
7. ЗЕМЛЯ - ЗИМА - СЕВЕР - СТАРОСТЬ,
8. ЗЕМЛЯ/ВОЗДУХ - северо восток - прекращение (статичного состояния, жизни или не жизни), уход из жизни из материального, физическое теряет дух и распадается; или рождение, одушевление материальной, физической плоти, она зарождается.
__________________________________________________ __
ФАЗЫ ЛУНЫ, их так же 8:
1. НОВОЛУНИЕ — состояние, когда Луна не видна.1 - 4 лунные дни
2. МОЛОДАЯ ЛУНА — первое появление Луны на небе после новолуния в виде узкого серпа. 4 - 8 лунные дни.
3. ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ — состояние, когда освещена половина Луны. 8 - 12 лунные дни
4. ПРИБЫВАЮЩАЯ ЛУНА с 12 по 16 лунные дни.
5. ПОЛНОЛУНИЕ — состояние, когда освещена вся Луна целиком. 16 - 19 лунные дни
6. УБЫВАЮЩАЯ ЛУНА 19 - 23 лунный дни
7. ПОСЛЕДНЯЯ ЧЕТВЕРТЬ — состояние, когда снова освещена половина луны.23 - 26 лунные дни
8. СТАРАЯ ЛУНА (Тонкий серп Луны) 26 - 30 лунные дни.
____________________
Следовательно, Стихии так же можно соотнести с фазами:
1) ВОЗДУХ - весна, восток, детство. Первая фаза. НОВОЛУНИЕ.
Лунный цикл:1-4 Лунные дни,
Солнечный цикл:45 дней солнечного месяца с 21 декабря по 4 февраля.
Годовой цикл( с 0 точки Овна):20 марта по 5 мая.
2) ОГОНЬ/ВОЗДУХ - юго восток - юность. Вторая фаза. МОЛОДАЯ ЛУНА
Лунный цикл: 4-8 Лунные дни,
Солнечный цикл: с 4 февраля по 20 марта.
Годовой цикл: с 5 мая по 21 июня.
3) ОГОНЬ - лето юг, молодость, Третья фаза, ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ
Лунный цикл:8 - 12 лунные дни.
Солнечный цикл: 20 марта по 5 мая.
Годовой цикл : 21 июня 7 августа.
4. ОГОНЬ/ВОДА - юго запад - становление (личности)Четвертая фаза.ПРИБЫВАЮЩАЯ ЛУНА.
Лунный цикл:с 12 по 16 лунные дни,
Солнечный цикл: с 5 мая по 21 июня.
Годовой цикл: 7 августа по 22 сентября.
5. ВОДА - осень, запад, зрелость,Пятая фаза. ПОЛНОЛУНИЕ
Лунный цикл: с 16 по 19 лунные дни,
Солнечный цикл: 21 июня 7 августа.
Годовой цикл: 22 сентября по 6 ноября.
6. ВОДА/ЗЕМЛЯ - северо запад - старение. Шестая фаза. УБЫВАЮЩАЯ ЛУНА.
Лунный цикл:с 19 по 23 лунные дни,
Солнечный цикл:7 августа по 22 сентября
Годовой цикл: 6 ноября по 21 декабря.
7. ЗЕМЛЯ - зима, север, старость, Седьмая фаза ПОСЛЕДНЯЯ ЧЕТВЕРТЬ.
Лунный цикл:с 23 по 23 лунные дни,
Солнечный цикл:22 сентября по 6 ноября.
Годовой цикл: с 21 декабря по 4 февраля.
8. ЗЕМЛЯ/ВОЗДУХ - северо восток - прекращение.Восьмая фаза. СТАРАЯ ЛУНА.
Лунный цикл: с 23 по 30 лунные дни,
Солнечный цикл:с 6 ноября по 21 декабря.
Годовой цикл: с 4 февраля по 20 марта.

ВОЗДУХ: ВЕСНА, ВОСТОК, ЮНОСТЬ - жаркий, влажный, пустой, множество, ум, мертвый(от смерти к жизни). Первая фаза, активная, растущая.
ОГОНЬ: ЛЕТО, ЮГ, МОЛОДОСТЬ - сухой, жаркий, пустой, единство, живой и сердце. Вторая фаза статичная.
ВОДА: ОСЕНЬ, ЗАПАД, ЗРЕЛОСТЬ - влажная, холодная, сердце, множество, плотность, живая.Третья фаза, угасание, активная.
ЗЕМЛЯ: ЗИМА, СТАРОСТЬ, СЕВЕР - холод, сухость, плотность, единство, ум, мертвое( от жизни к смерти). Четвертая фаза - прекращение, статичная.
ЗЕМЛЯ/ВОЗДУХ переход от статичности к развитию переход от сухости к влажности, от холода к теплу. Активность. Молодой Янь.
ВОЗДУХ/ОГОНЬ переход от влажности к сухости и укрепление жара.Усиливающий качества, статичный Янь.
ОГОНЬ/ВОДА переход от сухости к влажности, от жара к прохладе. Активный период. Молодой Инь.
ВОДА/ЗЕМЛЯ переход от влажности к сухости, холодный период. Статичный Инь.
http://www.proza.ru/2017/01/09/1536


https://content.foto.my.mail.ru/mail/gullwayder/8032/i-14557.jpg
https://content.foto.my.mail.ru/mail/gullwayder/8032/i-14555.jpg
https://content.foto.my.mail.ru/mail/gullwayder/8032/i-14556.jpg