Arhum.ru - Forums

Arhum.ru - Forums (http://forum.arhum.ru/forum/index.php)
-   2. ВиндСерфинг (http://forum.arhum.ru/forum/forumdisplay.php?f=354)
-   -   3 (http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?t=5911)

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 29.04.2011 00:31

3
 
http://pashasurf.narod.ru/nachin.htm
Виндсерфинг для начинающего или FAQ - ЧАстозадаваемые ВОпросы инструктору

Этот раздел призван помочь тем, кто впервые решил заняться виндсерфингом и сразу столкнулся с массой вопросов. К сожалению, не всегда люди хорошо разбирающиеся в них считают их достойными внимания и считают многие вещи элементарными и само собой разумеющимися. Они уже забыли, что когда-то давно тоже были зелеными новичками и задавали такие же вопросы.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ - ОНИ ГОВОРЯТ НА НЕПОНЯТНОМ НОВИЧКУ ЯЗЫКЕ ! Я постараюсь объяснять предельно просто и не злоупотреблять заумными словечками :), инструктор просто обязан делать это именно так.

полезная ссылка про виндсерфинг http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0 ЧТО ТАКОЕ ВИНДСЕРФИНГ

Приходите Вы к друзьям, которые разбираются и начинаете задавать вопросы...
"Ты собираешься заниматься вейвом или курс-рейсом?" - спрашивают они Вас. Вы ....... теоретически представляете себе чем они отличаются (вейв, наверное, по волнам? рейс, наверное гонки какие-нибудь?) но.........ни разу ни тем ни другим заниматься не пробовали....и тем более не знаете, чем именно будете заниматься!

"Я бы хотел для начала научиться не падать в воду...." скромно отвечаете Вы. Но на самом деле спрашивают они правильно, только в непонятной для вас форме (трюки или скорость?). Вы должны знать, что Вам больше нравится, кто Вы по складу характера - гонщик или фристайлер (трюковик). В сноуборде и горных лыжах то же самое - слалом это одно, скоростной спуск другое, прыжки это третье. И в велике есть трюки и шоссейные гонки, даже в беге есть паркур, например. Если Вам нравится гонять - будете гонять, нравится гонять одному, будете, нравится соперничество - впишетесь в гонки, соревноваться с другими.
Выбор снаряжения для виндсерфинга

Что же понадобится Вам для занятия виндсерфингом? В общем случае это: доска, мачта, парус, гик, гидрокостюм, тапки и спасательный жилет. А также то, чего так ждет и за чем так пристально следит каждый серфер - это ВЕТЕР. Где проще всего найти все это вместе, сразу и недорого? Правильный ответ - в учебном центре - на серфстанции. Там и люди специальные есть, не хочешь - научат, не можешь - заставят :)
Инструктора одним словом.

Проще и дешевле учиться на прокатном оборудовании, чем покупать свое, ломать и портить, а потом чинить, продавать и покупать другое. Это как трехколесный велосипед - научился и перестал пользоваться, купил настоящий. Просто прокатное оборудование обычно совершенно неубиваемо.

Доски для виндсерфинга - классификация, выбор , поиск , покупка

Выбор доски для первоначального обучения - тема бурных дискуссий как среди специалистов - профессионалов, так и среди любителей, опирающихся на собственный опыт и тоже по-своему правых. Поскольку точка в этом споре еще не поставлена, человеку впервые сталкивающемуся с этим вопросом придется довериться чужому мнению и опыту, который он всегда может попытаться опровергнуть.

Простейшая классификация досок для виндсерфинга
Примерный тип ........ Описание и рекомендации
"древние=устаревшие"
Нечто сделанное 20-30 лет назад, длиной 330-370см и объемом от 220л

"Школьные"

Современная доска, длина примерно 300см, объем 200-240л, широкая. Подходит для первоначального обучения, прокатов, семейного отдыха и для людей с большим весом.
Универсальные
150-200 л, со швертом или без. Прочная, устойчивая, подходит для дальнейшего обучения.
"Спортивные"
Доска для соревнований, трюков или гонок. Облегченная для достижения высоких спортивных результатов, поэтому непрочная. Сложная в управлении и катании, малопригодна или непригодна совсем для обучения.



ПРИМЕР НОРМАЛЬНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ДОСОК ПО НАЗНАЧЕНИЮ С РЕКОМЕНДАЦИЕЙ ПО ВЫБОРУ: http://www.star-board.com/2010/products/

Специальный скрипт http://www.starboard.ru/starboard200...ts/volcalc.htm для определения объема доски в зависимости от:
Веса серфера
Квалификации и характеристики катания
Ветровых условий и акватории
Периодичности катания

Хотя эта программа и не охватывает всего разнообразия условий и возможностей, тем не менее, она дает достаточно информации на начальном этапе выбора доски. http://surf.koenig.ru/p1000/p1000_05.htm

Чем швертовые доски отличаются от бесшвертовых

Алексей Ноздрин:"Бесшвертовые доски имеют большую скорость, чем швертовые.
И на этой скорости они лучше контролируются.

Но при этом теряется слабоветренный диапазон.

Без глиссирования на ней пропадает чувство быстро идущей доски, она бурлит в воде, не позволяя идти острее курса галфвинд. На ней, конечно, потруднее. Лучший вариант - иметь большую доску и маленькую - для сильного ветра. С размером паруса вот что: для совсем начинающих лучше брать парус поменьше - при этом управлять им и набирать небольшую скорость можно, а вес у паруса небольшой, его легко поднимать из воды и управлять им. Но после достижения определенного уровня лучше все-таки брать парус, который лучше всего подходит для конкретной доски. Обычно рекомендуемый диапазон парусов дают производители. При этом комплект становится более уравновешенным, лучше себя ведет в наибольшем диапазоне ветров. Доска для начинающего должна быть мягкой и предсказуемой в управлении - это главное, важнее веса и скорости. Если кому-то нравится, к примеру JP, то это не значит, что она лучше всего подойдет начинающему. А вообще, сейчас часто задают такой вопрос. С чего начинать, со швертом, или без? Ответ зависит от основного места будущего катания и отношения к скорости и динамике конкретного человека. Для внутренних водоемов и спокойного человека лучше подойдет швертовая доска, а для моря и потенциального спортсмена лучше будет бесшвертовая."

Чем отличается учебная доска от "неучебной"

Доска для начинающего - достаточно большого объема (не тонет, если на ней стоять) и устойчива - не переворачивается (во всяком случае почти). Аналогия из жизни - 2х,3х и одноколесный велосипед. Учатся на трехколесном, взрослые катаются на двухколесном, а в цирке можно увидеть одноколесный велосипед.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 29.04.2011 00:36

Доска для виндсерфинга - как все же ее выбрать???

Мне пришло письмо с вопросом и ответ на него я просто процитирую:
SLZ> 3. Какой серф стоит покупать и где, если я все же решу это сделать?
"Это наиболее сложнообъясняемый вопрос.
Доски имеют разный объем и форму. Необходимо реально оценить свое умение сейчас и возможность прогресса. Например, для того, чтобы выбрать сноуборд, нужно 1-научиться кататься 2-взять два-три сноуборда и опробовать,что подходит больше. С серфингом сложнее вот в чем - у каждого человека есть свой уровень умения и если взять серф сложнее своего уровня, то кататься на нем будет абсолютно невозможно. Это я наблюдал этим летом у себя на станции. Человек, который научился кататься в прошлом сезоне, в этом купил себе доску еще слишком для себя сложную и несколько недель пытался оседлать ее. Это у него не получилось, причем совсем и ему пришлось ее продать и купить другую, попроще, на ней он и поехал почти сразу. С другой стороны, если уровень ненулевой,то на доске для начинающих уже скучно.


ПОЭТОМУ НУЖНО:
1.Научиться кататься на учебной доске.
2.Определиться со своим стилем катания и предпочтениями (нравится гонять быстро, либо делать трюки на волне, либо нравится путешествовать на доске за 10-20км, либо нравится участвовать в гонках).
3.Оценить свои способности - (пробовал и смогу кататься при волне такой-то и ветре таком-то и не сильнее, смогу кататься столько-то раз за лето, буду прогрессировать медленно/быстро и доску такую-то буду осваивать за месяц/сезон/два сезона).
По сноуборду пример такой - учил знакомую девушку и она собралась покупать сноуборд. По ее росту порекомендовал ей 135 длину, но потом посмотрел как она быстро прямо на моих глазах прогрессирует и хочет длиннее. Она захотела 147 и я ее выбор одобрил, когда ее увидел в деле. Второй пример из сноуборда - чем выше человек, тем длиннее борд. С серфом похоже - если один чел весит 60кг, а другой 120, то они должны и доски разные по объему купить.
4.Попробовать (брать в прокатах, их много) разные доски и выбрать примерно то, что ближе всего. Потом определиться с конкретной моделью, найти ее в продаже в своем городе (интернет упрощает поиск), перед продажей покататся/потестить ее и купить соответственно.
Вот в очень упрощенной и краткой форме мой совет."
Когда я учу людей виндсерфингу, то стараюсь на каждом занятии дать попробовать 2 разные доски (а у нас на станции несколько разных, порядка 10-12) для того, чтобы 1-выбрать наилучшую для ученика и текущей погоды 2-дать почувствовать в чем разница. Поэтому летом приглашаю учиться - там я смогу посоветовать уже что-то конкретнее.


http://pashasurf.narod.ru/PIC_0022.jpgЧеловеку впервые встающему на доску и не обладающему выдающимися способностями можно порекомендовать приобрести доску классического швертового типа длиной не менее 300 см, а наиболее комфортным будет использование доски 3,3-3,6м (с увеличением длины устойчивость растет). Чем длиннее и шире доска и чем больше ее объем, тем легче будет учиться. Из досок отечественных и не очень старых это доски ССТ серии Навигатор (фото слева).
Почему все таки швертовую? Начинающие чаще всего катаются тогда, когда у них есть свободное время при ЛЮБОМ ветре, и чаще в слабый, чем в сильный. Катание в сильный ветер, кроме того, ограничено их умением кататься.
Вопрос вот в чем - если Вы будете учиться самостоятельно, то на это можно потратить весь сезон и прогрессировать Вы будете медленно. Если же Вы будете серьезно относиться к обучению, то очень быстро перерастете учебную доску и захотите большего.
Это как велосипед - вначале маленький детский трехколесный, потом двухколесный с небольшими поддерживающими колесиками, которые затем можно снять. Что будет, если купить слишком маленькую доску? Есть шанс отбить желание кататься из-за того, что ничего не будет получаться. Учебную доску всегда можно будет потом продать и купить другую. Людей, которые учатся, обычно всегда больше, чем хорошо катающихся, поэтому продать учебную доску сложно не будет.




http://pashasurf.narod.ru/103_0172_2.jpg
Что же Вы сможете приобрести? Все будет зависеть только от количества свободных денег. Хочу сразу опровергнуть утверждение о том, что для того, чтобы приобщиться к виндсерфингу нужны большие деньги. Свою первую доску (вместе с парусом, мачтой и гиком) я купил за 250$. Это была доска с полиэтиленовым корпусом, неразборной мачтой и парусом из ткани, сломать или как-то попортить эти неубиваемые компоненты я не смог. Например, на фото слева - доски Hi-Fly, они тоже полиэтиленовые. Это MAX, MAGNUM. Они разного дизайна в зависимости от годов выпуска.



Если Вы студент и суммой в 500-1000 долл не располагаете, то имея в своем распоряжении 100$ Вы уже можете рассчитывать на покупку старенького Мустанга с парусом (!), мачтой (!), гиком(!) который может потребовать и ремонта и ухода, но он будет ВАШ и ничей больше! Больше ни у кого не придется просить покататься - Вы сами свободны, у Вас есть своя доска. Лучше старая доска, чем вообще ее отсутствие.


Это как с автомобилем - Москвич 2140 может ездить и тормозить, есть деньги на Запорожец - купите Запорожец и не парьтесь, это менее глупо, чем вообще без машины, если она нужна. Самый крайний случай - самостоятельное изготовление доски виндсерфинг.
http://www.mamboo.ru/front/object~pfl1095095587880 как самому изготовить доску
самостоятельная постройка виндсерфинга чертежи виндсерфинг 1977 года
технология изготовления доски на видео
самодельный виндсерфинг
Почему самостоятельное изготовление нежелательно? Доска в сборе - многокомпонентная штука (парус шитый, доска сама склеенная, мачта клеенная витая, гик гнутоалюминиевый). Если шить Вы не умеете и хорошей швейной машины у вас нет - не сошьете парус. Алюминиевые трубы для гика гнули когда-нибудь в жизни? Дома есть фрезерный и токарный станок? Как мачту изготовить знаете? Даже сам корпус доски - чертежи читаете, ДП, таблица плазовых координат.......?
Практика показывает - для большинства самоделок результатом является куча испорченных заготовок, убитого времени и денег и постройка титаника в результате. 160 часов потраченного времени=вашей месячной зарплате. Не проще ли больше работать и на заработанные деньги купить то, что хочется?
А дальше - как сложится. Будет желание и возможность - купите себе хорошую дорогую доску, а еще лучше две-три. У Вас будет и та самая ваша старая учебная доска - для друзей и семьи. К тому времени прогресс уйдет вперед и то, что сегодня является новинками (доски ФОРМУЛА ВИНДСЕРФИНГ), станет менее новым и уже более доступным по цене.
http://pashasurf.narod.ru/101_0052.jpg
Виды и характеристики досок:
На представленном фото доски нашей серфстанции (не все).
1.Доска объемом 135л

2.Доска объемом 165л

3.Доски 175л

4.Доски 150л

5.Доски 190л швертовые

Что из этого подходит для начинающего?
Доска 2 слишком узкая, 1 и 4 слишком маленького объема. Итак, если Вы только начали учиться - нужно брать либо достаточно широкую либо швертовую доску.

На всех досках здесь на фото на нос приклеены защиты, это нужная вещь для начинающего, который часто роняет мачту на нос доски при катании. Защита иногда продается в комплекте с доской, а если ее нет - заказывается в мастерской. Защита не приклеена только на доску №2, которая сделана из полиэтилена.
Ссылка на сайт с подробным рассказом про материалы и конструкцию доски - технология изготовления современных досок для виндсерфинга


Умение радоваться жизни - внутреннее состояние и свойство личности, поэтому удовольствие далеко не всегда зависит от количества заплаченных денег.
Радуйтесь тому, что у Вас есть и получайте удовольствие сейчас!
Очень многие сказали себе "вот потом, когда я ........................., а потом так и не наступило... " или наступило настолько поздно, что уже все можешь, а ничего уже не хочется или наоборот, все хочется, а уже ничего не можешь.........

Итак, отправляемся за доской. Для начала заглянем себе в карман......


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 29.04.2011 00:37

Нашли Что мы можем Как это выглядит Советы
до 100 $
"Мустанг"-почти без вариантов. Тяжелый разборный корпус, состоящий из 3 частей, мачта алюминиевая, гик тоже.

Архаизм.
http://pashasurf.narod.ru/m3.jpg

Если у Вас будет выбор, то приобретайте Мустанг с неразборным корпусом, говорят, такие существовали в природе. Особое внимание обращайте на трещины и повреждения корпуса, через которые в него может поступать вода. Их нужно будет заклеить, если Вы не хотите повторить судьбу "Титаника". Корпус доски весит не 10-15 кг., а в 2 раза больше.


200-300
Мистраль древний, Вингляйдер, Вигри, Пагги, Дагестан, Аквата - наверное их.

Архаизмы тоже.
http://pashasurf.narod.ru/historyWS.jpg

За эти деньги вы получите корпус (проверяйте на предмет наличия трещин и повреждений), мачту (скорее всего неразборную), парус (скорее всего дакроновый, из ткани, а не из пленки), гик (скорее всего без клипсы, приматывается на веревочке). Проверяйте наличие шарнира и плавника, если их не будет, то найти аналогичные или изготовить будет достаточно сложно.

Этим штукам пора в музей. Вы дома телевизор 80х годов наверняка не смотрите и велосипед 80х годов выкинули, зачем же Вам такая штука? Да и сами владельцы таких досок если по-хорошему, то стесняются даже деньги за них просить.

300-500
Например, ХайФлай или другую массовую доску
например вот
http://pashasurf.narod.ru/103_0172_2.jpg

Вы уже можете приобрести доску с практически вечным корпусом, который изготовлен из полиэтилена. Можно не бояться повредить его при неумелом обращении. Можете рассчитывать также получить за эти деньги разборную мачту и парус из пленки, пусть даже российского производства.


400-700


Например, Навигатор, фирмы ССТ-достаточно часто встречаются в продаже. Подробнее про доски ССТ
http://pashasurf.narod.ru/navigator.jpg

Думаю, что с ними особых проблем не возникнет. Как обычно - проверяйте повреждения корпуса, а также общую возможность сборки комплекта из отдельных проданных Вам компонентов.


http://pashasurf.narod.ru/wb01515_.gif

Поздравить себя и улететь к теплому морю..........

Виндсерфинг - быстро прогрессирующее инфекционное заболевание.....
Пишите на Родину...... :), помните про птичек из телерекламы.......


Каким был мой первый парус и доска
http://pashasurf.narod.ru/5_25.jpg
Моя первая доска называлась Hobie Alpha 230a, это было.........что-то лет 10 назад, я думаю. Я тогда только еще учился кататься. Вот тут на фото не совсем она, но похожа. Это был здоровый корпус 367 длиной и шириной 67, объемом 230 литров. http://pashasurf.narod.ru/Alpha-200AF.jpg
Корпус был полиэтиленовый вечный), плавничок стоял короткий, думаю 36 примерно. Штатный парус был 6м как на фото, мачта была неразборная 5м, зато очень легкая, гик был без клипсы, просто привязывался к мачте. За весь комплект было заплачено 250$.
Парус был более пузатый, чем пленочный, поэтому доска хорошо ходила в слабый ветер. Большая длина давала стабильность прямолинейного движения, выход на глиссирование не сопровождался "горбом" сопротивления, инерция тяжелого корпуса помогала не сходить с глиссирования. Верхушка была очень легкая (легкая мачта и минимум лат в парусе), это облегчало обучение (начинающие половину времени роняют и поднимают парус).

Практический совет - первую доску покупайте в комплекте (доска, мачта, парус и гик). Иначе может получиться, что купленные Вами по отдельности компоненты не смогут состыковаться вместе. Иначе как в тульском анекдоте - из деталей самоваростроительного завода пулемет собирается. Проверяйте трещины и вмятины корпуса - ремонт это дополнительные деньги и время.
Это как с автомобилями - нежелание владельца ремонтировать иногда причина желания продать. Доска через трещины впитывает воду, разбухает, тяжелеет и теряет плавучесть. Существуют данные (на сайтах производителя) сколько доска весила при рождении. Найдите эти данные и сравните с массой предлагаемой Вам доски, если есть какие-то сомнения. Как ремонтировать доску можно почитать здесь .
Рекомендуемый сайт профессионального ремонта досок http://boardlady.com/
Корпус доски может быть изготовлен из термо или реакто соответственно пластичного материала. Проще это так объяснить - пластик может быть "пластичным" нехрупким (как пластиковая бутылка) полиэтиленово\полипропиленовым, такая доска при ударе не трескается, может лишь появиться вмятина. К сожалению такая доска тяжелее. Еще один вариант термопластичного материала корпуса - полистирол ссылка (например, Ваш холодильник внутри из этого материала), такой корпус более подвержен появлению трещин.
Повреждения досок из термопластичных материалов устраняются нагреванием и "завариванием".
Сленг:
Начинайте приобщаться к серферскому жаргону, запомните слово "верхушка". Соответственно существует и понятие п/к (полукомплект) - доска без верхушки. Полукомплект это сам корпус + установленные на нем съемные детали (петли, плавник).

Постарайтесь привлечь при покупке специалиста или просто знакомого, который разбирается в вопросе немного больше Вас.

Второй практический совет - заниматься поиском доски проще и дешевле в несезонное время года.

Покупая доску, как б/у так и новую, попросите владельца/продавца все Вам объяснить и собрать, т к в дальнейшем это придется делать самому. Вы сами будете соединять все эти штучки с хитрыми названиями в единое целое.

Идеальный вариант покупки - с опробованием на воде.... Могут выявиться какие-то детали, незаметные вначале, например, можно выяснить, что доска течет. На станции, где я работаю, есть возможность опробовать различные доски и определиться, что устраивает больше, да и купить понравившуюся доску тоже.

Дополнительные ссылки:

Каталог досок ССТ
Какие доски бывают
Выбор доски и ее свойства
Как устроена и работает доска
Внутреннее строение корпуса парусной доски
Начинка и технологии корпуса доски
Производство досок
Как изготавливают доску для виндсерфинга на заводе (англ.) посмотреть видео
Настройка доски
Плавник
Ремонт доски и уход

Виндсерфинг купить. Где покупать.

Нужно зайти на доски объявлений на серфовых сайтах:
http://hard.wind.ru/
http://windsurfing.spb.ru
http://www.raceyou.ru/
http://www.windsurf.ru/
http://www.travel.org.ua/board/
http://www.windsurf.boom.ru/shopmain.html
Дистанционная покупка - если доска в одном городе, а Вы в другом - не советую. Придется лично приехать и посмотреть, чтобы убедиться, что не купили "Титаник". Лично читал отзывы на форумах - "обещали хорошую доску, послал деньги, прислали ремонтированную со словами ну что же ты хотел за такие деньги". Прокаты и прокатные доски
К покупке своей доски можно подойти и с другой точки зрения - посчитать не выгоднее ли пользоваться прокатом. Соображение здесь такое - купили Вы доску в комплекте с верхушкой за 1000долл и через год захотели ее продать. Ясно, что доска после сезона эксплуатации стала дешевле. Насколько? Пусть даже всего на 20%. Не проще ли было потратить эту сумму (допустим эти 200-300долл) в прокате? В 2008 году за 10 часов проката можно было заплатить 3000р, причем за эти 10 часов Вы можете перепробовать "как бы купить" не 1, а 10 разных досок и любые паруса. Катаясь 3 месяца в году по 2-3 раза в месяц как раз и можно за сезон выкатать часов 40 примерно на эту сумму в 200-400долл. При этом мороки будет значительно меньше. Не нужно будет ее разбирать-собирать и туда-сюда возить, покупать и продавать в конце сезона, чинить доску, чинить парус, если порвете. Так что приглашаю на нашу станцию!

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 29.04.2011 00:42

Парус. Как собрать и отрегулировать

http://pashasurf.narod.ru/PIC_0020.jpgТеорию парусов и статьи про паруса по ссылке "паруса":
Работа паруса
Свойства паруса
Классификация парусов
Настройка паруса
Настройка и сборка
Уход за парусом
Ремонт паруса

Вам нужно запомнить главное - к вашей первой доске вам нужен парус площадью примерно 6м (или немного меньше), если Вы взрослый человек обычной комплекции. С парусом большей площади на первых порах справиться Вам будет сложно, а паруса меньшей площади используют при сильном ветре, при котором Вы скорее всего будете сидеть на берегу и наблюдать, как красиво носятся профи. При слабом ветре с маленьким парусом Вы будете двигаться очень медленно, что тоже неинтересно. Мягкий парус (непрозрачный, из ткани) Вы получите скорее всего с дешевой доской в комплекте, либо это будет современный парус для новичка. Ткань (дакрон) должна быть с пропиткой, иначе парус сильно утяжелится при намокании. Не забудьте про латы, которые вкладываются в латкарманы паруса. Парус из ткани менее подвержен повреждениям и хорошо работает в слабый ветер при обучении, парус из пленки наоборот хорош для сильного ветра. Для детей нужен специальный легкий детский парус (с соответствующим легким гиком и облегченной мачтой). Пользоваться взрослым детскими парусами не стоит - он не выдержит и порвется при сильном ветре. Как собрать и отрегулировать парус видео


Простейшая классификация парусов
Типы парусов Достоинства Недостатки

Учебный


Треугольник из ткани обычно с 1 латой, площадью примерно от 2 до 6м

Легкий, прочный, хорошо работает при слабом ветре


Не держит форму в сильный ветер


Гоночный


Из прозрачной пленки ПВХ, камберный, многолатный, площадь от 6 до 12м

Позволяет достичь большой скорости и тяги за счет формы и большой площади


Тяжелый, это особенно сильно мешает в слабый ветер. Сложен для использования начинающими в сильный ветер. Камбера создают проблемы при сборке.


Универсальный


Бескамберный, 5-7 лат

Достаточно легкий для использования в своем ветровом диапазоне.


Запас прочности меньше, чем у гоночного. Диапазон по ветру тоже.


Парус для волн



Из усиленной (армированной) пленки, 4-6 лат,площади от 2,5 до 5,5м

Выдерживает жесткие условия - сильный ветер и волны Более тяжелый из-за повышения прочности

Мачта и удлиннитель

Какие бывают мачты? Если хотите узнать больше - почитайте ссылки:
Какие бывают мачты и удлинители
Выбор и настройка мачты и удлинителя
Ремонт и уход за мачтой и удлинителем
Шарниры и мастбэйсы
А в общем все просто - мачты бывают разборные и неразборные. С дешевой доской в комплекте Вам может достаться неразборная мачта, которая дешевле, но менее удобна в хранении и транспортировке. Не в каждую городскую квартиру сможет поместиться неразборная 5м мачта, подумайте об этом заранее! Мачты (как разборные, так и неразборные) бывают разной длины (4-5м), в зависимости от геометрии паруса, постарайтесь учесть это обязательно! Существует еще такая характеристика мачты как жесткость (при сборке мачта изгибается и принимает форму паруса). На современном парусе обычно есть обозначение IMCS для выбора подходящей мачты. Неразборными мачты уже давно не делают.
Современная мачта состоит из стекловолокна, эпоксидки и углеткани-карбона, который делает мачту легче, но и дороже соответственно. Лучше всего обычно для использования с парусом каждой фирмы подходит их же производства мачта. Простейшая аналогия "фирменная" и "нефирменная" запчасть для автомобиля. Жесткость IMCS у двух мачт может быть одинакова, но это значит только, что если мачту расположить горизонтально и к кончику привесить груз, то кончик опустится на одинаковое расстояние. При этом форма кривой изгиба может быть разной, а паруса кроятся тоже по разным кривым и они могут не совпасть. Еще про жесткость мачты IMCS.

Мачты бывают "обычного" диаметра (SDM) и "тонкие" - RDM. Разница? Тонкие мачты делают для парусов небольшого размера, примерно меньше 6кв.м. Они меньше ломаются. Но должны же быть какие-то недостатки? Недостаток неожиданный - в тонкой мачте меньше воздуха - значит она хуже плавает.

Гик

Какие бывают гики? В зависимости от самой доски, в комплекте к старой недорогой доске Вы скорее всего получите и гик той же эпохи. Еще можно перейти по этой ссылке http://north.wind.ru/equipment.php?id=37 гики и их свойства
Как крепится гик к мачте? Современный гик крепится на клипсе, это гораздо удобнее. Нужно учитывать, какая у Вас мачта, под RDM обычный гик может не подойти без специального переходника-резиновой втулки.
На какой высоте устанавливать гик? Это будет зависеть от Вашего роста. Очень советую почитать учебник, ссылки на учебник можно найти здесь
Спасательный жилет и шлем

Я работаю инструктором и люди с разрядами по плаванию спрашивают меня "А зачем мне жилет, я хорошо плаваю в бассейне". Я услышал отличное возражение - "А бьют ли вас мачтой по голове при этом?" Опытные водники (яхтсмены, водномоторники, лыжники) всегда ими пользуются, когда приходят ко мне учиться на виндсерфинге. И еще я услышал такое - "чаще всего тонут именно те, кто умеют плавать". Я сталкивался и с тем, что человек не умел плавать, но утверждал, что умел, разумеется истина выявилась невовремя, когда он попытался утонуть во время обучения.
А кроме того:
1 - в нем теплее, ведь виндсерфинг это вода и ветер, а падать на первых порах Вам придется часто
2 - помогает при падении быстро выскочить из воды обратно на доску и не тратить время зря на ныряние и погружение с головой (Вы же серфингу учитесь, а не купаться)
3- в моей практике обучения были люди, пытавшиеся утонуть и в надетом спасательном жилете, а без него они могли бы и вправду утонуть :(
Любопытнейший сюжет был недавно в ТВ программе "Запретная зона". У женщины умерли 3 кошки. В результате расследования выяснилось, что они ели соседскую колбасу, которую к счастью сосед не ел, ему ее принес приятель, который тоже к счастью ее не ел. Колбасу приятелю дала жена, а жене ее дала знахарка, которая чего-то там в нее добавила и передозировала. В общем все еще хорошо кончилось.
Поэтому давайте не будем !
Есть масса других способов нанести вред жизни и здоровью, кроме виндсерфинга, а экстремальный спорт разумно безопасен.
Еще о спасательных жилетах http://north.wind.ru/equipment.php?id=42 спасательные жилеты и защитные шлемы




Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 29.04.2011 00:46

Гидрокостюмы

А в общем тоже все просто - они бывают "сухого" и "мокрого" типа. Выбор гидрокостюма для виндсерфинга
Подробнее про гидрокостюмы можно прочитать про гидрокостюмы здесь http://north.wind.ru/equipment.php?id=39
Думаю, что среди айсбергов у Вас хватит на первых порах ума не кататься, поэтому Вам понадобится "мокрый" гидрик. Материал (неопрен), из которого сшит гидрокостюм может быть разной толщины (3-7мм), чем он толще, тем на более холодную воду рассчитан. Опять же думаю, что "зимой" кататься Вы не будете, поэтому имеет смысл купить 3-4 мм гидрик, а в более теплом летом будет невыносимо жарко. У нас в Питере лучше всего иметь 2 гидрокостюма - лето и весна+осень.
Также гидрокостюм может быть цельным или состоящим из отдельных частей (куртка отдельно). Цельный ИМХО лучше.
Также гидрокостюм может быть обрезинен или нет. Если поверхность гладкая, то в сильный ветер она меньше испаряет воду и в нем соответственно теплее.
Также в обоих этих вариантах рукава (штанины) могут быть длинными или укороченными (либо вообще съемными). На мой взгляд, длинные лучше, т. к. часто именно руки-ноги и замерзают на первых порах.
Если вам не удалось найти гидрик нужного размера, то попробуйте сшить его на заказ. В крупных городах это чаще всего возможно сделать. У нас в Питере есть 2 такие фирмы.

Гидротапки-сапожки - КУПИТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!. Осень наступит постепенно и незаметно, падать в воду Вы станете все реже и реже, а ноги в холодной воде это верный путь на больничную койку, что в конечном итоге обойдется гораздо дороже 30-50$ на тапки потраченных. Кроме того, всегда можно наступить на (выбирайте) ядовитого морского (кто у Вас там в Ваших водах водится?), острозаточенные камни-ракушки и битые бутылки. В крайнем случае наденьте кеды - и ноги по доске скользить не будут и по осколкам ходить можно.



Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 29.04.2011 00:48

МЕНЮ
Главное меню
Виндсерфинг Что это?
Обучение
Начинающему
Ветер&???
Учебники
Методика
Программа
Профуровни
Энциклопедия
Споты мира
Видео учебн.
Клубы
Трюки
История
Тренажеры
Дет.школа СПб.
Погода СПб
Обзор по СПб
Доски ССТ
Паруса ССТ
Ремонт досок



Ветер или Чего-то нехватает....! http://pashasurf.narod.ru/Surf444.JPGНу вот, про доски мы все уже обсудили, но самое-то главное - наличие ветра, а вернее на первом этапе обучения - почти полное его отсутствие. Ветер должен быть таким, чтобы рябь на воде еще не становилась волнами. Поэтому при сильном ветре и волне стоит переместиться на закрытый водоем (озеро), чтобы обучение управлению доской и парусом не превратилось в борьбу с ветром и падениями в воду. На фото видно - вода гладкая, волны нет, только рябь, это достаточно подходящая погода для начала обучения. Также имеет смысл выбрать такое направление ветра, чтобы рельеф местности (например, горы как на фото) не мешал добираться ветру до вашего паруса.






Главные секреты виндсерфинга
Вообще искусство виндсерфинга состоит в том, чтобы превращать волны, ветер, парус, доску в своих союзников, нужно создавать такие условия и управлять так, чтобы все происходило как бы само собой. http://pashasurf.narod.ru/ss3.JPG

Нужно проделать какие-то действия, например, для поворота, а затем просто подождать, чтобы то, что должно было произойти, произошло. Я достаточно часто сталкиваюсь с тем, что люди, которых я учу, просто слишком спешат и не "дают процессам быть". Иллюстрация к вышесказанному: Андрей выходит на берег. Ветер дует сзади и компенсирует вес паруса (парус САМ себя поддерживает, он невесом), мачта под углом к ветру (Андрей держит ее выше середины, поэтому ветер САМ развернул ее в нужное положение) и это положение мачты обеспечивает движение доски к берегу в нужном направлении (по диагонали). Доска САМА движется в нужном направлении и Андрей просто немного контролирует этот процесс.




"Иллюзия первая: виндсерфер должен быть очень сильным физически. На самом деле, виндсерфер должен быть очень координированным, а это воспитывается тренировками и редко дается от природы."
И правда - если я вижу, что девушка впервые делает оверштаг и при этом не падает в воду, то я обычно спрашиваю, не занималась ли она танцами. И обычно это действительно так!
Иллюзия вторая: у виндсерфера самая важная рабочая часть тела - руки. На самом деле больше всего мы работаем центром тяжести , а именно перемещением бедер.
На самом деле 12-летний подросток, знающий что и когда делать, будет кататься в волнах (потому что он привык учиться, род занятий - школьник), а мужчина в расцвете физических и экономических сил просто не сможет пройти прибой (потому что он привык учить других в своем бизнесе, но не хочет учится сам. Род занятий - "новый русский")."
Как Вы считаете, откуда эти цитаты? Спросите у Яндекса :)

http://pashasurf.narod.ru/pic10.GIF"Бери больше - кидай дальше" или "дайте этому пациенту таблетку от жадности побольше, доктор".
Еще одна хорошая иллюстрация баланса сил и равновесия в процессе - вот это парус, который работает в потоке-ветре. Пока Вы угол нормальный задаете, все ОК и поток равномерно обходит парус и он тянет как надо, но как только Вы пожадничаете и захотите взять от природы больше, чем Вам тут законом физики предписано - поток сорвется с нормы и тяга упадет.
Кто такие волны?
Давайте начнем сравнивать сноу и серф. Что их объединяет? Я много раз наблюдал, как человек, которого по ровной воде кататься научили выходит в более свежую погоду и сталкивается с волной. Даже если ему удается стартануть, волны все равно почти сразу "подкарауливают" его и коварно валят. Главным образом это происходит потому, что он смотрит на парус, на доску, иногда на руки, но почти никогда на волну. Стартовать учиться гораздо легче, если выбирать правильный момент - волны не все одинаковы, они приходят группой, взаимодействуют друг с другом, иногда гасят друг друга. Если у человека уже есть опыт катания на сноуборде, то я могу сказать ему - волны это такие "бугры" или "кочки", как на горе зимой, только "живые и движущиеся". И здесь можно также "схватить канта" и нужно также как зимой "обрабатывать" эти неровности или использовать как трамплины. И точно так же доска в "яме" хуже поворачивает, чем доска на вершине. Главное отличие "живой кочки" от зимней - у волн ломается гребень и это как пинок в вашу доску. Нужно просто смотреть вперед по курсу, планируя траекторию и избегать тех волн, которые хотят поставить вам подножку.
Еще одна аналогия - петли на серфе. Вы пробовали кататься на сноуборде без креплений? Думаю, что Вам понятно зачем они есть и на серфе тоже.

Сноубордер, это ведь серферы придумали сноуборд! Как насчет попробовать на серфе? Жду тебя летом!



Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 29.04.2011 00:57

Учебник Сергей Чупров "Виндсерфинг: обучение 2008"
http://pashasurf.narod.ru/p_143.gifСОДЕРЖАНИЕ:
Часть 1. Введение от автора
Часть 2. Основы
Часть 3. Новичок
Часть 4. Не новичок
Часть 5. Заключение
Часть 6. Глоссарий




.Учебный сборник из 3 частей:

А.Учебники по виндсерфингу I (текст 8 учебников) архив 23Мб скачать текст 8 учебников

Б.Сборник часть II: по ссылке 600Мб скачать

В.Сборник часть III (видеоприложение к учебнику+текст. пояснения к видео 500Мб) скачать

5.САМОУЧИТЕЛЬ Первые шаги в виндсерфинге. Скачать по ссылке: http://windsurfing-ryb.narod.ru/File/uroki_windsurf.rar
6.Учебник "Основы виндсерфинга от компании BIC" http://surflife.ru/content/view/21/11/

Учебное видео - виндсерфинг.Учебные фильмы

Если Вы живете там, где море, клубы виндсерфинга и специализированные магазины далеко, а учиться и кататься хочется, то большим подспорьем могут оказаться учебные фильмы. Что-то из них доступно и выложено в сети, а что-то можно приобрести по почте. Или скачать через торренты

http://pashasurf.narod.ru/wsmall.jpegДостаточно давно вышли обучающие фильмы Art_Direct Group. Фильмов вначале было выпущено всего четыре. Пятый фильм появился в 2009г.
Фильм первый открывает основы виндсерфинга для начинающих.

• Михаил Ершов - известный спортсмен, ведущий детскую школу виндсерфинга в Санкт Петербурге
• Сергей Чупров, основатель школы виндсерфинга в Хургаде
представляют свои методики обучения азам парусной доски...
Основы хождения в сильный ветер - это второй фильм.
В фильме втором представлены три индивидуальные методики обучения элементам катания.
Особенности матчасти при хождении в сильный ветер.
Хождение в трапеции
Глиссирование в петлях
Основы безопастности.
Фильм третий посвящен таким непростым элементам как beachstart waterstart
Фильм четвертый - глиссирующий фордевинд.
В этом фильме, помимо Михаила Ершова и Ольги Малышевой приняли участие Кирилл Воногов (СПБ) - неоднократный призер Кубка России и Сева Шульгин - самый известный российский серфер. Кирилл Воногов расскажет о специфике поворота FORDEWIND на широкой доске, а Сева Шульгин представит поворот POWER JUBE, который будет полезен всем, кто хочет кататься на больших волнах. Сьемки фильма проходили в Хургаде, Дахабе, Ейске, Анапе и на о-ве Мауи. Все участники по разному объясняют технику исполнения поворота FORDEWIND, и в тоже время прекрасно дополняют друг друга.
Фильм пятый - фристайл.
Школа виндсерфинга (фильм 5) - Nowind (лайтвинд фристайл). Год выпуска: 2009
Участники: Сергей Макаренко, Ольга Малышева, Дмитрий Петухов, Роман Гусев, Егор Попретинский, Евгений Юртаев, Брайен Талма
Продолжительность: 55 мин
Содержание:
Helicopter
backwind
helicopter clew first
backwind jibe
upwind 360
sail 360
duck tack
push tack
guddy-jibe
Nowind waterstart
cowboy
BONUS:
Spock (E.Попретинский)
(B.Talma)

ПОЛНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ВСЕХ 5 ФИЛЬМОВ "ШКОЛА ВИНДСЕРФИНГА"
Школа виндсерфинга. Фильм 1. Курс для начинающих
01. Матчасть: подготовка паруса, сборка мачты, сборка мачты и паруса, предварительная установка гика, настройка паруса по мачте, настройка паруса по гику, перенос паруса, соединение паруса и доски, регулировка гика
02. Подъем паруса и начало движения: подъем паруса с наветренной стороны, рулеж доски, уваливание, приведение, как поворачивать (изменять галс)
03. Оверштаг (школа Михаила Ершова): левый галс (что видит серфер с доски), важные моменты, правый галс (что видит серфер с доски)
04. Оверштаг (школа Сергея Чупрова): показ по элементам, важные моменты
05. Фордевинд (школа Сергея Чупрова): показ по элементам, схема поворота
06. Фордевинд (школа Михаила Ершова): показ по элементам, важные моменты

Школа виндсерфинга: Фильм 2. Хождение в сильный ветер
01. Матчасть при хождении в сильный ветер: (школа Михаила Ершова, школа Сергея Чупрова, школа Ольги Малышевой)
02. Хождение в трапеции (школа Михаила Ершова, школа Сергея Чупрова, школа Ольги Малышевой)
03. Глиссирование в петлях (школа Михаила Ершова, школа Сергея Чупрова, школа Ольги Малышевой)
04. Основы безопасности при хождении в сильный ветер (школа Ольги Малышевой)

Школа виндсерфинга: Фильм 3. Хождение в сильный ветер
01. Школа С. Чупрова: beachstart, как встать на доску, принципы управления доской, техника старта, затрудненный beachstart, типичные ошибки
02. Школа О. Малышевой: beachstart
03. Школа М. Ершова: waterstart урок на берегу, waterstart урок на воде, waterstart важные моменты
04. Школа С. Чупрова: waterstart, перенос тела на доску, исходное положение для водного старта, техника водного старта, работа ног, типичные ошибки, приведение паруса и доски в стартовое положение, транспортировка паруса и доски, старт шкотовым углом вперед, старт в слабый ветер, старт в петлях, перенос тела на доску, фрагменты урока - типичные ошибки, фрагменты урока - инструктаж на берегу и урок на воде
05. Школа О. Малышевой: waterstart, урок на берегу - показ по фазам, урок на воде, типичные ошибки, приведение паруса и доски в стартовое положение (из 8-ми положений)

Школа виндсерфинга: Фильм 4. Глиссирующий фордевинд
01. Школа Ольги Малышевой: урок на берегу, поворот по фазам (берег), урок на воде, возможные ошибки (если вы рано открываете парус, если доска сходит с дуги, сгибание рук при переброске паруса, если вы поздно переставляете ноги
02. Мастер-класс Кирилла Воногова: урок на берегу, важные моменты (контроль доски, положение тела, переброс паруса), урок на воде - возможные ошибки (если доска подлетает, если передавить борт, наклон паруса к носу, потеря скорости), урок на воде
03. Школа Михаила Ершова: урок на берегу, урок на воде, повтор по этапам
04. Мастер-класс Севы Шульгина (POWER-JUBE): урок на воде, важные моменты и отличия от поворота фордевинд (скорость, загрузка ног,наклон внутрь поворота, работа рук

Школа виндсерфинга: Фильм 5. Nowind
01. Базовые элементы ЛайтВинд Фристайла: (Helicopter, backwind, helicopter clew first, backwind jibe, upwind 360, sail 360, duck tack, push tack, guddy-jibe, Nowind waterstart, cowboy)
02. Spock (E.Попретинский)
(как заказать фильмы подробнее на http://www.artdirect.ru/wschool.php)


Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 29.04.2011 00:59

Фильм"20 шагов на пути к Океану"
http://pashasurf.narod.ru/vi_20shagov_04.jpegДумаю, что фильм "20 шагов.." будет хорошим помощником в обучении. К сожалению, он пока еще не продается в Петербурге или просто мне не удалось его найти. Всем рекомендую пока посмотреть онлайн по ссылке!

ФИЛЬМ ДОСТУПЕН ПО ССЫЛКЕ http://vkontakte.ru/video-10042517_111131692
" «Двадцать шагов на Пути к Океану» - название, которое несет в себе большой смысл. Фильм учит двадцати элементам в виндсерфинге, по сути, он является обучающим пособием для всех, от новичка до профессионала, для тех, кто просто желает улучшить свой уровень и в этом отличие от предыдущи" «Двадцать шагов на Пути к Океану» - название, которое несет в себе большой смысл. Фильм учит двадцати элементам в виндсерфинге, по сути, он является обучающим пособием для всех, от новичка до профессионала, для тех, кто просто желает улучшить свой уровень и в этом отличие от предыдущих фильмов, которые были сняты в стиле “action”. Его идея – обучение, от первого поворота в петлях до катания на волне, но в то же время не потеряна идея красивой подачи информации, и фильм становится интересен как для обучения, так и для простого наслаждения красивым катанием и сказочной природой Гавайских островов.х фильмов, которые были сняты в стиле “action”. Его идея – обучение, от первого поворота в петлях до катания на волне, но в то же время не потеряна идея красивой подачи информации, и фильм становится интересен как для обучения, так и для простого наслаждения красивым катанием и сказочной природой Гавайских островов.
Катание на настоящей волне возможно лишь на Океане. И последний, двадцатый шаг, самый важный в жизни каждого, кто хоть раз держал в своих руках парус. Виндсерфинг - это полное слияние с доской, чувство ветра, четко отработанные прыжки и повороты. Но главное - умение найти свою волну, волну всей своей жизни, на которой способны оставить след только вы. Безусловно, этот фильм не научит всему и сразу, как невозможно в один день научить создавать музыку или сочинять стихи. В нем, возможно, найти лишь ключи-подсказки, которые приблизят вас на несколько шагов к заветным вершинам в освоении виндсерфинга. "
http://www.onwave.ru/video.html
В фильме показаны следующие элементы:
1.Tack 2.Jibe in straps 3.Pover jibe 4.Slam jibe 5.Duck jibe 6.Helikopter 7.Volkan 8.Body drag 9.Jump 10.One hand jump,grab 11.One foot jump 12.Table top 13.One hand table top 14.Shove it 15.Forvard loop 16.One foot forvard loop 17.Cheesroll 18.Back loop 19.Safety 20.Waveriding
Фильм Beginner To Winner (виндсерфинг для начинающих). Автор King Hippo (на англ.)
Очень полезный фильм, состоящий из 3 частей. Каждая часть примерно 60 мин.
http://vkontakte.ru/video-17893249_145127068 Часть 1 Устройство.Выход на воду.Стойка.Движение.Повороты Учебник по виндсерфингу подъем паруса
Содержание фильма:
1.Устройство доски и паруса
2.Сборка
3.Ветер,сила,направление,курсы.
4.Переноска доски и паруса
5.Стартовая позиция.Равновесие.
6.Сейлинг позишн, движение.
7.Оверштаг и фордевинд
8.Правила расхождения на воде
9.Самоспасение и безопасность
10.Настройка паруса

http://vkontakte.ru/video-17893249_145128717 Часть 2 Сильный ветер.Вход-выход. Бичстарт. Трапеция.Петли.Глиссирование.Водный старт.
http://vkontakte.ru/video-17893249_145129981 Часть 3 Сильный ветер.Оверштаг,фордевинд,прыжки.
Для просмотра фильма возможно нужно авторизоваться на сайте ВКонтакте. Если в окне ниже нет видео - авторизуйтесь.

Фильм "12 шагов джайба от Дашера / The 12 step jibe by Dasher" ссылка
http://pashasurf.narod.ru/3e7d20471c...061804003a.jpgГод выпуска: 2004
Вид спорта: Виндсерфинг, WindSurfing
Участники: Dasher
Продолжительность: 82 минуты
Комментарий: Профессиональный (одноголосый)
Язык комментариев: Английский

Перевод описания:
"...этот DVD должен быть у каждого, кто мечтает о крутом гладком глиссирующим фордевинде!"
После успеха его фильма "Учим Водный Старт" ("Learn to Waterstart"), Дашер теперь занимается одним движением, которое все сёрферы признают как кареугольный камень в освоении виндсерфинга - глиссирующий джайб (planning jibe).
Наиболее памятный момент в своей жизни в виндсерфинге, который отмечают большинство продвинутых сёрферов - момент, когда они первый раз вышли из фордевинда на глиссировании. В истории нашего спорта никогда не было более ясного пошагового разбора этого маневра. "12 шагов джайба" помогут Вам ухватить логику теории поворота джайб, и это даст Вам невероятное чувство кофморта и понимания ситуации в каждый момент. Этому видео суждено стать классикой.
Если Вы хотите научиться глиссирующему фордевинду - это видео для Вас!Джайб у Дашера разбит на 4 основных этапа и 12 шагов:
Подготовка (setup):
1. Посмотреть назад, что никто не едет за тобой, чтобы на столкнуться при повороте.
2. Перенести заднюю руку дальше по гику (более широкий захват)
3. Сняться с трапеции
4. Вытащить ногу из задней петли и поставить ее на подветренный борт.
Инициация (начало поворота):
5. Согнуть колени, как будто вы молитесь о хорошем джайбе.
6. Позволить парусу затащить ваши бедра на доску.
7. Держать парус закрытым, используя обе руки (задняя - согнута, передняя - прямая), передняя рука не тянет на себя а помогает задней руке закрывать парус.
8. Держать подбородок высоко поднятым для хорошей стойки, а также держать спину прямой
Смена ног:
9. Перенос мачты с парусом на другой борт.
10. Смена ног.
Поворот паруса:
11. Перенести переднюю руку ближе к мачте.
12. Повернуть парус с перехватом рук на другой стороне гика.Качество: DVD5
Формат: DVD Video
Видео кодек: MPEG2
Аудио кодек: АС3
Видео: 720x540, 29.970 fps, 5000 kbps
Аудио: 48000 Hz, 2 channels, 1536 kbps



Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 29.04.2011 01:01

Обучающие DVD Диски (см ссылку)
"Windsurfing Kamasutra"
Уникальный диск, включающий сразу четыре фильма. Иметь всем обязательно.
Содержит более 180 минут информации, 400 с лишним элементов фристайла, а также обучающие инструкции от настройки оборудования до различных поворотов.
Фильм VARIETY ZERO, 44 minutes. Обучающее видео, содержит подробные инстукции по следующим темам: подготовка на земле, вход и выход из воды, управление парусом, работа с петлями, старт с берега, водный старт, глиссирование, работа с трапецией, повороты на и по ветру, лавировка, утка, 360 и многое другое. Смотреть
Фильм VARIETY, 44 minutes. 150 классических движений фристайла в исполнении профиков.
Фильм VARIETY2EVOLUTION, 30 minutes. Еще 90 современных фристайловых движений. Смотреть
Фильм VARIETY3000, 84 minutes. Еще 164 новых движения плюс съемки гонок, SuperX, Wave, Freestyle, Indoor и многое другое. Смотреть часть 1 часть 2
Basic Windsurfing
Обучающий диск для тех, кто недавно начал кататься. Специально для тех, кто еще не умеет делать не только вулкан, но и фордак. Но очень хочет всему этому побыстрее научиться. Содержит инструкции по настройке оборудования, подготовке к выходу на воду, управлению большими досками, переходу на короткие доски, старту с берега и водному старту, поворотам оверштаг и фордак.
Разделы диска: Введение, настройка и техника безопасности, поднятие паруса, оверштаг, поворот по ветру, глиссирование, глиссирующий фордак, старт с берега, водный старт, фрирайд, лавировка, скорость и др.
The ABC"s of Waterstarting with Dasher
Азбука водного старта. Отлично снято. Внятная английская речь. Преимущество диска в том, что снят он не спортсменом-профессионалом, а человеком, который может связать два слова не выругавшись и способен внятно объяснить все необходимые тонкости. Последовательное изложение подготовки и этапов выполнения водного старта. Полтора часа только про водный старт!
The 12 Step Jibe with Dasher
Больше часа информации только про фордак. Фордак разжеван и разложен на 12 шагов, пройдя, которые не сделать фордак уже нельзя. Современная техника фордака для коротких досок и агрессивных условий каталки. Фирменным стилем фильмов от Dasher является внятная английская речь, шикарные съемки, сопроводительная графика и умение нормально объяснять сложные вещи. Лучший диск по фордаку на сегодняшний день в мире. Расписано все: положение рук, ног, головы, подбородка(!), коленей, бедер, упражнения на берегу и многое другое.
Jibing on Maui with Alan Cadiz
Еще один диск, полностью посвященный фордаку. Предназначен для конченых фанатов фордака, собирающих любую информацию про этот элемент. Диск не так хорош, как фильм от Dasher, однако имеет свои преимущества: среди прочего описана техника поворота на больших досках для совсем начинающих. Расписаны всевозможные модификации глиссирующего фордака.
Feed Your Soul with Lars Petersen
Лучший обучающий диск для взрослых мальчиков! Единственный фильм, рассказывающий о технике выполнения самых хардкорных фристайл-элементов. Автор – Ларс Петерсен, гений баланса, известный также как «сука в ботах», из-за пристрастия к катанию в тапках даже в тропиках. Диск состоит из трех частей.
Первая, обучающая, описывает современную технику выполнения следующих элементов: вертолет, duck tack, push tack, jizz, nose tack, pirouette tack, backwind tack, air tack, helicopter tack pirouette, body drag, carving 360, backwinded 360, body and sail 360, duck jibe, slam jibe, monkey jibe, backwind jibe, pirouette jibe, willy skipper, lollypop, toucan, freeze, diablo, flaka, volcan, spock, grubby, eslider, volswista, puneta, pippa, front loop, back loop, tabletop, push loop, wymaroo и десятки их вариаций!
Вторая часть включает себя шикарные съемки каталки на Maui, Grand Canaria, Rhodos, Bonaire, Klitmoller.
В третьей части содержатся интервью с Josh Stone и Matt Pritchard по поводу спока и вулкана. А также разные бонусы. Английский язык с датским акцентом воспринимается почти как русский.
Free Your Mibd with Lars Petersen
Первый фристайловый обучающий фильм от Lars Petersen. Предназначен для начинающих фристайлеров. На диске растолковываются основные элементы классического фристайла среди которых: tack, jibe, duck jibe, slam jibe, body drag, backside cutback, tabletop, front loop, back loop, cheese roll, backwinded 360, monkey jibe, hass tack, sail 360, carving 360, willy skipper, volcan, gu sсrew, lollypop, pornotack и другие.
На диске также содержится зрелищная каталка в Южной Африке, Kilmoller и других местах.
Если диск Feed Your Soul вас не удовлетворил до конца или вы являетесь фанатом Ларса, берите этот фильм тоже.
Goya Alive
Диск, целиком посвященный Франциско Гойа. Представляет собой большую солянку из разных фильмов, обучающих уроков, домашнего видео, воспоминаний, интервью и прочей журналистики.
В обучающую часть входят уроки о том, как надо настраивать матчасть, делать chop hop, donkey kick, table top, shove it, speed loop, forward loop, back loop и push loop.
Также на диске среди прочих клипов находятся знаменитые фильмы “Resonance”, “Francisco Goya Alive” и совершенно шикарный клип “crashpart” о столкновениях на воде.
Serious About Waves #1, Peter Hart
Все про каталку на волнах. Причем не про тех, кто катается, а о том, как кататься. Подробнейшие инструкции о том, как готовиться к волновым условиям, как настраивать матчасть, петли, кончики, плавники и другие мелочи. Как корректировать стойку в волнах, как поворачивать в волнах, как выживать в волнах, как проходить прибой, как «брать» волну и многое-многое другое. Автор – Питер Харт, журналист и автор классических обучающих фильмов по виндсерфингу. Понятный безупречный английский, отличная манера объяснять, потрясающие технические съемки, комментарии профессионалов, а также педагогические трюки, закрепляющие обучающий эффект.
Serious About Waves #2, Peter Hart
Продолжение про катание в волнах при условии on-shore
(к первой части, вышедшее в 2005 году.) Содержит добавочные инструкции о борьбе с прибоем, о каталке в чудовищном чопе, о различных стилях катания в волнах на примерах профиков и даже о женском вэйврайдинге. Также на этом диске содержатся вменяемые и внятные инструкции о том, как же делать back loop, push loop и forward loop. Шикарное звуковое оформление.
Showin’ Off 1 и 2 (2 Диска), Peter Hart
Классический фристайл в уроках от Питера Харта. Упражнения на земле, комментарии профиков, юмор. Раритет (2000 год), изданный на DVD.
‘s Go Wave Sailing, Peter Hart
Один из первых обучающих фильмов Питера Харта, записанный с Брайеном Талмой в 1997 году в Доминиканской Республике. Супер-раритет, изданный на DVD для отпетых коллекционеров.
Pro Secrets, Start to Finish
Обучающий диск для тех, кто собирается гоняться на скорость на современном формулическом оборудовании. Sam Ireland и десять его отмороженных друзей рассказывают о том, как выигрывать в гонках и что для этого надо делать на воде и на суше. Отмороженные друзья и подруги – это Antoine Albeau, Steve Allen, Wojtek Brzozowski, Micah Buzianis, Jimmy Diaz, Sam Ireland, Kevin Pritchard, Finian Maynard, Phil McGain, Robby Naish, Dorota Staszewska.
Plug n’ Play
C точки зрения «киноискусства» и зрелищности это один из лучших фильмом. Полтора часа. Съемочная группа поставила задачу снять каталку в как можно большем количестве мест на планете. Африка, Австралия, Европа, Полинезия, Южная Америка – везде отснята высококачественная каталка. Съемочная группа гонялась за командой тогда еще подростков Ricardo Campello, Kauli Seadi и Konan Lang на различных этапах кубка мира. Очень сильные вертолетные съемки в стилей National Geographics. Двойные фронты, огромные волны, радикальный фристайл.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 29.04.2011 01:01

Robby Swift
Каталка одного спортсмена. Абсолютно спортивный диск. Техническая каталка чемпиона мира в дисциплине фристайл. Качественно снято выполнение сложнейших элементов на разных этапах кубка мира. Внятно, спокойно, качественно. Фильм о том, как вы никогда не будете кататься ( если только вы не Robby Swift , хи-хи) Только каталка и никаких украшений, вечеринок, путешествий.
Escape From Pressure, Starboard
Зрелищный фильм, снятый компанией Xpecter Film по заказу компании Starboard. В фильм вошли лучшие отрывки о соревнованиях PWA на Хукипе, а также каталка с с такими монстрами как Scott McKercer, Josh Angulo, Kevin Pritchard, Levi Siver, Taty Frans и 13-летним J?rgen Saragoza.
Newave, Fanatic
По заказу компании Fanatic режиссер Carl Nyberg снял документальный фильм о сотрудничестве между командой про-райдеров и известным дизайнером досок Sebastian Wenzel, в результате которого появилась новая линия досок Fanatic Newwave. Команда Fanatic гоняется в разных уголках мира (Maui/Hawaii, Cape Town/South Africa, Pozo/Gran Canaria, Bonaire) на огромных волнах и говорит о том, какие классные доски у Fanatic. Профессионально построенная режиссура и чумовые вертолетные съемки."
Книги по парусному делу

Зачем здесь этот раздел? Книги по виндсерфингу достаточно узкоспециализированные, многое из того, что было бы полезно знать, можно найти только в книгах по "большому" парусному спорту и парусному делу. Я имею в виду саму теорию работы паруса прежде всего и метеорологические вовросы.




Книги по парусному спорту:
по ссылке архив 78Мб скачать
К.А. Колс "Под парусом в шторм"
Иоахим Шульт "Под парусом"
Эрик Твайнейм "Стартовать, чтобы побеждать"
Под ред. Леонтьева"Школа яхтенного рулевого"
Ян Проктор"Плавание под парусом"
Б.Карлов "Учебник судоводителя-любителя" (zip)
Дж. Ховард-Уильямс "Уход за парусами и ремонт" (zip)
Чеслав Мархай "Теория плавания под парусами", 1970г (DJVU)
Nataniel Bowditch LL.D. "The American Practical Navigator", 1995, ENG (RAR архив с PDF файлами)
Боб Бонд "Справочник яхтсмена"
"Школа яхтенного капитана"
"Школа парусного спорта"
Программа обучения яхтенных рулевых
"Искусство плавания под парусами" Пауль Эльвстрем

Книги по парусному делу и парусному спорту, ремонту, изготовлению, обслуживанию, чертежи судов для постройки любителями, справочники судоводителя, МППСС-72, учебник судовождение, учебник яхтенного рулевого, учебник яхтенного капитана http://onsail.ru/index.php/literatura

Книги и
учебники по парусному спорту - http://yachting.nsk.ru/r_bibl.php


ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ Виндсерфингу

Краткая классификация знаний и навыков виндсерфера
Источник: Учебник Сергея Чупрова на http://chuper.wind.ru Уровень 1.
-переносить оборудование по частям, начинать движение, выходить на берег
-двигаться поперек ветра, на ветер и по ветру, контролировать тягу паруса, уметь держать курс
- разворачивать доску на обратный курс, простейшие повороты через нос и корму доски
-умение собрать и разобрать парус, хранение оборудование, умение завязывать узлы на веревках
-контроль за ситуацией на воде и подготовка к выходу на воду, правила расхождения на воде, правила безопасности, сигналы бедствия
-источники информации о погоде и приливах, направления ветра по отношению к берегу, действия приливов
-различные курсы движения доски, курсы на которых невозможно движение доски, как управлять доской, умение держать курс
-специальная одежда для виндсерфингиста и спасательные жилеты, покупка оборудования, транспортировка Уровень 2
-выход на воду и возвращение на берег с соединенными вместе доской и парусом, введение в «бич старт», умение безопасно расположить оборудование на берегу
-улучшение способа стоять на доске- «стойки» на всех курсах движения, умение пользоваться швертом
- продвинутый способ поворачивать доску по ветру и на ветер, умение переносить вес тела и распределять его
-умение выбирать парус и знание компонентов паруса
-правила безопасности, умение разобрать парус на воде и спасти самого себя, борьба за плавучесть
-погодные факторы, приливы и их особенности
- теория работы паруса, настройка паруса, центр парусности
-теория работы доски, объем, размеры, настройка доски, центр латерального сопротивления
- гидрокостюмы и аксессуары Уровень 3.
-переноска доски и паруса вместе, умение «бич старта» в разных условиях, умение поднять парус за веревку в сильный ветер
- трапеция и настройка, умение стоять в трапеции, использование петель в положении «тренировочные», умение стоять при глиссировании, умение пользоваться масттраком
-овертак в сильный ветер, упражнения в поворотах по ветру, катание со швертом и без шверта
-различные паруса и их настройка, система лат, типы мачт, трапеционные кончики и настройка, петли для ног и настройка
-умение буксировать другого виндсерфингиста, умение самоспасения способом «черепаха»
-погодные факторы, опасности приливов, выбор места катания
-понимание «апарент винд» или «вымпельный ветер», эффекты, умение использовать рэйл доски при курсе на ветер, положение мастфута, навыки глиссирования
-введение в маленькие доски, подготовка и настройка оборудования Уровень 4.
-умение стартовать и выходить на берег в небольших волнах, разные размеры досок, упражнения водному старту, умение выкинуть парус из воды на ветер, водный старт
-детали умения ехать быстро, совершенствование стойки, использование петель для ног, масттрака и трапеции
-умение овертак на коротких досках, умение повернуть доску не на глиссировании, карвинг повороты на различных досках
-умение пользоваться парусами с камберными упорами
-спасение: умение спасти самого себя, спасти других
-погодные изменения, приливы, волны
-умение ездить быстро, «спин аут» причины и умение выходить из него
-различные формы досок и плавников, выбор лучшего оборудования Уровень 5.
-самые разные способы переноски оборудования, старт в волнах, умение вытащить парус за веревку на короткой доске, умение делать водный старт шкотовым углом вперед и в слабый ветер
-умение выбирать стойку в зависимости от силы ветра и состояния воды, умение контролировать порывы ветра и чрезмерную тягу в парусе, катание в волнах, прыжки и райдинг волн
-поворот «карвинг» на короткой доске, слаломный джайб, «дак джайб», «слам джайб», овертак на короткой доске
- настройка рига- паруса в сборе, точная подстройка, настройка петель для ног , разные типы досок
-самоспасение на короткой доске, быстрый ремонт доски, умение помочь другим, правила расхождения в волнах
-катание на короткой доске, эффекты ветра и приливов, умение пользоваться предсказаниями погоды, происхождение волн, течения в волнах
-умение прыгать и типы прыжков, «апарент винд» в волнах, физическая и психологическая подготовка
-дизайн и характеристики слаломных и вэйвдосок, кастомные доски, умение кататься в шлеме
-различные соревнования на скорость и в волнах, умение делать различные маневры

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 29.04.2011 01:06

http://pashasurf.narod.ru/wstricks.htm
Трюки - классификация элементов фристайла в виндсерфинге

Что, где, когда, как, почем - эти вопросы всегда интересовали меня, а ответы на эти вопросы еще сильнее интересовали моих учеников. Постепенно уже перестало получаться самому всем рассказать обо всем. Пока учится 20 человек это еще возможно, а если это 100 человек за сезон, то просто физически не хватит времени. Должен был быть составлен какой-то "учебник", который с учетом количества и разнообразия материалов скорее всего был бы не книжкой, а CD диском. Примерно с 2000 года я занимался составлением такого своеобразного сборника-справочника-учебника по виндсерфингу и наименее систематизированным там был фристальный раздел. Еще тогда меня занимала задача - существует ли классификация элементов во фристайле и если да, то как именно она построена. И только совсем недавно я узнал, что это занимало не только меня одного.
Цитата с http://www.wind.ru/

http://pashasurf.narod.ru/trik_1.jpeg"Когда в 2006 году вышла книга Михаэля Россмайера: «Tricktionary – Die ultimative Windsurf Bibel», она стала настоящей библией виндсерфинга и пришлось допечатывать тираж. За два года Михаэль накопил еще материала и сделал новую редакцию книги – Tricktionary II. Теперь книга издана сразу на нескольких языках: на английском, на немецком, на итальянском, на испанском, на французском и на русском. Первый в России экземпляр «Трюководства» на русском у меня в руках и я могу оценить всю мощь нового издания.
«Трюководство» является одновременно и справочником и учебником. В книге изложены все аспекты виндсерфинга от настройки матчасти до настройки самого спортсмена. От гонок на скорость до вэйврайдинга на больших волнах. По каждому из направлений даны хорошие и дельные советы, ярко иллюстрированные лучшими райдерами мира.
В книге изложено практически все о виндсерфинге, но все же главная и самая интересная часть, это разнообразные трюки – фристайл. В руководстве по изучению все элементы сведены в таблицу, где становится ясно, что за чем идет и что нужно учить сначала, эдакое генеалогическое дерево всех существующих на сегодня трюков. А в каждом отдельном трюке методика изучения этого элемента, последовательность действий, работа над ошибками и фото-серия всего трюка.
Михаэль Россмайер обещает к этой книге выпустить еще и обучающее видео на DVD, где все элементы будут показаны в режиме super slow motion, то есть сверх-медленно. Выход диска намечен на конец этого года.
Как приобрести книгу Tricktionary II?

На сайте http://www.tricktionary.net/ru/ переходите в русский раздел. Заказываете книги в интернет магазине, оплачиваете пластиковой карточкой, которую они принимают. (я оплатил карточкой VISA, получилось 44 евро с доставкой в Москву). Ждете 10-15 дней. После чего получаете свой заветный экземпляр. На сайте говорится, что можно сразу оплатить combo pack, книгу и видео. Но, имейте ввиду, это не учебный диск Tricktionary DVD, который выйдет в конце года, а просто виндсерфинг видео. "

Эту книгу можно попробовать скачать по ссылке http://all-ebooks.com/2009/04/26/sov...dserfinga.html


Трюки - классификация элементов Но если у Вас еще нет такой книги, то простейшая классификация и видео есть здесь: http://www.continentseven.com/

Еще коллекция видеороликов:

Aerial-duck-jibe http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Air-jibe http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Back-loop http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Back-loop-onehanded http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Backside-aerial http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Backside-cutback http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Bodydrag http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Bottomturn-cutback http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Clewfist-diabolo http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Clewfist-spok540-onehand http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Clewfist-spok-onehand http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Diabolo http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Donut http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Double-front-loop http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Duck-jibe http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Flaka http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Front-loop http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Frontside-cutback http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Goiter http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Grubby http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Grubby-duckjibe http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Guscrew http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Jump http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Leeride http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Lollypop http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Monkey-jibe http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Ponch http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Ponch-intoflaka http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Power-jibe http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Push-loop http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Push-tack http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Rodeoflip http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Showeit http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Spinner http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Spock180 http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Spock http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Spock-clewfist http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Tabletop http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Tabletop-front-loop http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif T-bone http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Wave360 http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Willyskipper http://pashasurf.narod.ru/images/common/dot.gif Gozada

http://www.skillopedia.ru/category.p...period=&page=3

Классификация элементов фристайла
источник http://www.katalka.ru/news/27-08-2006
источник http://wind-style.blogspot.com/searc...BD%D0%B8%D1%8F Основные элементы виндсерфингового фристайла на базе Вулкана
Windsurfing freestyle elements: Volcan and derivatives
http://pashasurf.narod.ru/9_1.gif



Основные элементы виндсерфингового фристайла — на базе Спока
Windsurfing freestyle elements: Spock and derivatives
http://pashasurf.narod.ru/10_1.gif Основные элементы виндсерфингового фристайла — на базе Флаки
Windsurfing freestyle elements: Flaka and derivatives
http://pashasurf.narod.ru/11_1.gif




Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 29.04.2011 01:06

Самые простые элементы, прыжкового фристайла
источник http://www.windrider.com.ua/
В настоящее время современный фристайл, или как его еще называют "New School" фристайл, представляет собой трюковое катание. Как правило, фристайл включает катание на гладкой воде, и на волне. Современный фристайл-это новый вид спорта подразумевает собой исполнение прыжков, поворотов и трюков даже на гладкой воде и при минимальном ветре. Фристайл, как вид спорта, ярко выделялся на фоне других видов спортивных увлечений и не находил себе подобных. Наиболее правильный подход заключается в том чтобы разобрать каждый прыжок надо по его фазам.
Положение паруса в момент прыжка может быть:
1) Нормальным (Normal)
2) Шкотовым углом вперед (Clew-First)
3) Или прыжок делается из положения Бэк-винд (Back-Wind) Прыжок начинают, либо из нормальной стойки, или из противоположной стойки (Switch-stance). Из каждой шести описанных начальных позиций - можно прыгать в два направления:
вниз по ветру (Down wind)
вверх по ветру (Up wind)
http://pashasurf.narod.ru/windsurfing1.gif
В каждом из "полученных" 12 различных прыжков могут быть три различных смены положения тела спортсмена относительно паруса:
1) положение тела серфера относительно паруса остается неименным (No changing Body-Sail-Position)
2) серфер "перепрыгивает" мачту (Body - Over-the- Mast)
3) серфер "подныривает" под парус (Body - Duck-the-Sail)
В момент приземления возможны три основных следующих варианта "развития событий":
А) Положение паруса фиксируется - элемент закончен.
Б) Совершается оборот парусом Up-Wind 360 ("доворот" может быть меньше - на 180 градусов)
В) Совершается оборот Up-Wind 360 "нырком" (Duck-the-Sail)
Данная систематизация не является совершенной. Она описывает только основные виды движений, основные элементы. Но является наиболее полной, и последовательной.
Вариации: если в момент выхода из спока (Spock) серфер сможет перехватиться спиной к парусу - получится La Pippa. Аналогично, если в дополнение к прыжку из положения Switch-stance - встать спиной к парусу - то пунета (Puneta) станет гозадой (Gozada).


Часовой пояс GMT +4, время: 02:22.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot