Arhum.ru - Forums

Arhum.ru - Forums (http://forum.arhum.ru/forum/index.php)
-   3.4 мир культуры (наука и искусство) (http://forum.arhum.ru/forum/forumdisplay.php?f=493)
-   -   Понравившиеся или любопытные произведения (http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?t=2952)

Чу-До 08.08.2006 04:37

ПРИТЧИ (Из книги Норбекова "Путь дурака...")
 
Как Норбеков в ученики просился:
«…А потом стал домогаться к нему в ученики, и он, конечно же, с огромным удовольствием - вышвырнул меня вон!
Но я приходил снова и снова, заметно ухудшая его настроение своим присутствием. И однажды он не выдержал и уделил-таки мне пятнадцать минут, чтобы объяснить, что он не может брать перед Богом ответственность за меня - ему уже 106 лет и не сегодня-завтра он помрет, оставив меня недоучкой, калечащим людей. Произнеся все это, старик вновь выставил меня за ворота.
Если Вы решили, что я отстал, Вы ошиблись. Я прилип, как банный лист к одному месту, потому что не поверил ни одному его слову. Какое там умирать, он был крепок и свеж и, если бы я не знал его старшего сына, которому было 86 лет, то ни за что не дал бы своему мучителю больше шестидесяти.
И я его достал! Не устояв перед моей настырностью, он решил поменять тактику. Представив меня своим друзьям, он торжественно произнес, что собирается взять меня в ученики, и просил их быть свидетелями. Старики, чему-то ухмыляясь, закивали головами, а моей радости не было предела! Ну, наконец-то!
А тем временем мой будущий наставник вытащил толстенную книгу Абу Райхана Бируни и приказал выучить ее. Если не справлюсь - перед аксакалами дам слово мужчины не показываться здесь больше.
Не чувствуя подвоха, я согласился, да и что мне оставалось делать? В чем тут дело, я понял уже через минуту, когда он, слащаво улыбаясь, пожал мне руку и обрадовал, что незачем терять драгоценное время, так как экзамен... завтра.
- Ка-а-а-к? - уронил я челюсть до самого пупка. Я наивно полагал, что сроку мне будет отпущено, по меньшей мере, год. А что можно выучить за один день - несколько стишков, но не огромный трактат. Абсурд какой-то! Не обращая внимания на мои возмущения, он твердо произнес:
- Не согласен - уходи!
И чтобы я не придумал на завтра какую-нибудь уважительную причину вроде похорон умершей полвека назад бабушки, приказал мне готовиться к экзамену здесь!
Он посадил меня посреди двора под виноградником, за низенький столик, а сам вернулся к своим друзьям и стал болтать с ними, как ни в чем не бывало.
А я приступил к зубрежке. Одолел одну страницу, вторую, третью, десятую...
Наступила ночь. Они давно поужинали (меня не пригласили). Один улегся спать, а двое стали гонять чаек и смотреть за мной в оба. Хотел встать размяться, они тут же пресекли все мои попытки своими ехидными репликами:
- Что, терпелка кончилась? - и все в том же духе. Ну, думаю, буду сидеть, хоть лопните от своего чая.
Утро, полдень. Я, глядя невидящим взором в книгу, невольно ловлю запахи из кухни: вот потянуло молоком, а теперь пловом. Ой, как засосало под ложечкой, и голова закружилась...
Старички поели, попили без меня и улеглись отдыхать, весело поглядывая в мою сторону. А экзамена все нет. Вечер. Глаза мои слипаются, один сторож следит за мной, остальные мирно похрапывают.
В моей голове появилось и стало крепнуть желание досидеть до утра, а потом подойти и вцепиться им в бороды. И я уже ясно представил себе, как таскаю их поочередно за жидкие бороденки, а потом, раскинув руки, сплю здесь же под виноградником.
Не знаю, как высидел эту ночь. В груди клокотала ненависть. И в лучах восходящего солнца, давно позабыв о книге, я вперился бычьим взглядом в своих мучителей, выбирая, кого из них начать душить первым - мучителя-учителя или его друга-острослова, ежеминутно рекламирующего свой единственный зуб в широченной улыбке на полдвора.
Меня трясли за плечо, и я не сразу понял, что меня уже приглашают. А во дворе собрались сыновья хозяина, внуки, соседи пришли, чтобы взглянуть на бесплатное представление.
Хотел встать с достоинством, но тут же кулем свалился на бок. В голове пронеслась совершенно дикая мысль, что я безногий. Стал со страхом ощупывать себя: ноги на месте, но они недвижимы. Шутка ли - просидеть двое суток, почти не вставая.
Я поднимался, падал на колени, становился на четвереньки, снова падал под тихий смех зрителей. Закусив губы от обиды и боли, я проклинал своих мучителей и тот день, когда перешагнул порог этого дома.
Уже не владея собой, я пополз к этим старикашкам, волоча проклятую книгу. Они, улыбаясь, подняли меня и начали спрашивать.
Сколько вопросов они мне задали -не знаю. Я не мог вспомнить ничего из прочитанного. В конце концов наставник попросил:
- Скажи хоть название книги, тогда возьму тебя в ученики.
Я попытался напрячься и хоть что-то вспомнить - не получилось!
- Безмозглый, - заключил главный кровосос, и все остальные дружно закивали головами.
Мне было уже глубоко наплевать, возьмет он меня в ученики или нет. Я хотел уйти подальше от этого позора и мучений. А учитель, посоветовавшись со своими друзьями, вдруг объявил, что берет, так как я являюсь редким образцом тупого упрямства. Ему будет интересно попробовать, как Ходже Насреддину, обучать осла на двух ногах.
За все годы обучения он ни разу меня не похвалил, ни разу не поругал - бил. Его посох чаще оказывался у меня на спине, чем у его ног.
Помню, пришел к нему с отчетом. Так радовался, что из ста человек удалось сорок вылечить. Выслушав меня, учитель подвел черту:
- Убийца! Хвастаешься, что вылечил сорок, а что будет с остальными? Ты убил у них, может быть, последнюю надежду на выздоровление!
Я стал возражать, что от этих больных официальная медицина уже отказалась:
- Да и у Вас попадаются безнадежные два-три человека из ста...
Он долго не дискутировал - бабах! Палка снова опускалась на мою спину. Тогда я здорово возненавидел этот метод воспитания, но скоро понял, что он вполне оправдан.
За годы практики у меня не раз появлялось и до сих пор появляется желание взять в руки палку…»

Чу-До 08.08.2006 04:38

"Главное не в том, что ты делаешь, а как ты это делаешь".
«..Я сам в свое время, как пациент, слушал наставника и в том, что он говорил, не замечал никакой связи со своим недугом. Иногда это очень сильно раздражало. Но сейчас до сих пор при одном воспоминании об этом меня от стыда бросает в жар.
Он все время долго и нудно говорил о каких-то вещах, не имеющих, на первый взгляд, никакого отношения к моим болезням.
Он говорил о какой-то там радости, улыбке, настрое, лени, неверии в себя, сомнении... Ну просто отнимал время!
Только из уважения к его возрасту я терпел этого старого человека, страдающего метеоризмом.
Он мне говорил во время упражнения: "Послушай, у тебя лицо холодное стало. У тебя мертвое лицо. А ну-ка, поправь осанку, мимику. Создай эмоцию".
Чтобы не обидеть старика, я все это выполнял в виде одолжения, а сам думал: "Какая связь может быть между моей рожей и упражнениями? Главное ведь тренировки!"
А там тоже понимал и принимал только физическую сторону: согреть, охладить, повернуться, куда-то посмотреть и т. д. Уж их-то я выполнял по принципу "бери больше, кидай дальше". А потом опять начиналась эта мука ожидания практических занятий.
Подумайте же! Два часа говорит не пойми о чем и только пятнадцать минут упражнение, а потом опять три часа трепа. Раздражения - через край!
Да я чихать хотел на всю эту философию!! Давай в конце-то концов работать!!
Одним словом, сидел и ждал: "Ну когда же он, наконец, закроет пасть? Ну надоел же! Я все это знаю, я, все понимаю - это избитые истины. Ну, Боже мой, сколько можно его терпеть?!" А наставник постоянно повторял:
"Главное не в том, что ты делаешь, а как ты это делаешь".
А вот сейчас, видя каждый день сотни людей и узнавая в них себя прежнего, прихожу в бешенство.
Теперь сам понял, до чего же трудно донести до них суть…»

Чу-До 08.08.2006 04:42

Это уже не притча, а некое рассуждение о том, что такое тело
 
Все тот же Норбеков:

"...Тело - это сосуд, в котором находятся разум, душа, дух.
Разум и душа - это два антагониста, они вечно борются друг с другом.
Разум содержит все знания и жизненный опыт. Он с огромнейшим трудом и упорным сопротивлением принимает их на хранение. Но если уж что-то берет, то тут же оприходует. Когда Вы попытаетесь забрать, возвращаетесь и говорите: "Дай мне обратно, я передумал", - он Вас прогонит:
- Пошел вон! Это уже находится моем балансе.
Высшая цель разума - это стремление к абсолютному порядку. Его задача - сберечь жизнь любым способом, упорядочить и сохранить информацию и опыт. Это эталон консерватора. Гипертрофированный разум приводит к остановке всех движений, т. е. к смерти.
Он хранит целостность практики и устраняет хаос, который создает беспорядочная душа. Она вечно летает.
Душа строит дворцы, воздушные замки, готова сжечь себя во имя любви. Ради любви она готова отдать и разрушить все, что охраняется разумом. Она вечно оторвана от земли, живет чувствами, а разум - расчетом и логикой.
Душа - бесконечный взрывной хаос.
Она импульсивна и беспорядочна. Там живут высоченные чувства, идеал любви, нежности, доброты, творения. Там обитает мечта.
Душа бесконечно стремится, фантазирует, планирует, созидает. Разум - никогда! Он стремится к покою - это его естественное состояние, а душа этот покой нарушает.
Она:
- Хочу к звездам!
Он:
- Землю не забудь.
Высшее состояние души - это стремление к абсолютной любви! Это вечное созидание, движение, творение! Но чрезмерное ускорение всех этих действий приведет к распаду и первозданному хаосу, т. е. к смерти.
Разум сопротивляется всему новому, стремится сберечь в нетронутом виде то, что уже когда-то принял на хранение. Он приземленный и меркантильный консерватор.
Понятия разум и созидание несовместимы.
Разум не дурак и не гений. Он просто хранитель - заведующий огромным архивом, где берегутся привычки, мысли, стремления, пережитые ощущения, испытанные чувства - все!
Его усилия могут привести к тому, что от этой сохранности просто все "сгниет".
Но разум и душа друг без друга погибнут. Так же, как тепло и холод, каждый в отдельности, несут смерть. Огонь - бесконечное горение - уничтожает все живое, лед - чрезмерный холод - останавливает всякое движение.
Дух - это третья сила, возникающая от антагонизма души и разума. Он сдерживает и гармонизирует их. Дух живет познанием. Высшая цель духа - познать абсолютную истину. Гибель души или разума приводит к гибели духа.
Единство трех сил поддерживает в человеке жизнь. Их задача быть друг для друга противовесом и находиться в равновесии. Если оно нарушается, то это происходит в ущерб одной из них.
Дух чахнет, когда познание жизни прекращается. Человек по сути своей становится похожим на животное, со свойственными ему потребностями.
Если душа гипертрофирована, то человек все время живет на эмоциях, в фантазиях, летает в облаках и может "упасть" и "разбиться". Инстинкт самосохранения отсутствует. Такие люди очень часто бывают на грани душевной болезни или уже больными.
А если гипертрофирован разум, и жизнь строится на холодном расчете, уничтожается душа, угнетается дух. Человек становится подобием компьютера, или счетной машинки, без души, без воображения, без любви..."

Чу-До 08.08.2006 04:45

И сюда же хочу добавить медитацию на состояние ПОБЕДИТЕЛЯ:
...Океан... Утро... Вы в постели... окна открыты настежь. Легкий прохладный ветерок, неся в себе запах земли, запах цветов, запах гор, запах хвойных лесов, влажный от росы, запах океана, осторожно с любовью гладит Ваши волосы. Ваше лицо и шепчет Вам:
— Доброе утро, радость моя! Доброе утро, любовь моя! С возвращением! Открой глазки! Тебя ждет волшебный день!
Создайте образ, представьте!
Вы мысленно потя-я-я-гиваетесь, нежно, с наслаждением. Открываете глаза и видите, как поднимается солнышко. Постепенно пробуждаясь, как ребенок, поднимаете свою головушку с подушек-облаков.
Вокруг птички ликуют, сходя от радости с ума, потому что каждое Ваше появление в этом мире вызывает укрепление всего живого, укрепление всего, что там есть. Вы действуете на этот мир омолаживающе, и он на Вас точно так же.
Вы встаете. Представьте! Босиком ступаете но прохладному полу, спускаетесь по лестнице, выходите на крыльцо и...
О, Боже!.. До чего чисто, до чего свежо, до чего прекрасно!.. Ушли вчерашнее утомление и усталость. Еще раз мысленно с хрустом потя-я-гиваетесь...
Перед Вами песчаный берег океана, прозрачная гладь воды. Вы берете полотенце и по еле заметной тропинке, наступая на влажную от росы траву, вдыхая свежесть утра, ароматы цветов, идете в сторону водопада, где бушует стихия!
И это не простой водопад! Возникнув из маленького родника в расщелине скалы, пробивая себе дорогу, он вобрал силу скалы и превратился в мощный поток. Каждая капелька, преодолевая трудности пути, очистилась и обрела волшебную мощь!
Приближаясь к своему водопаду, Вы подходите к подножию скалы и любуетесь игрой солнца в хрустальных брызгах воды, с наслаждением вдыхаете влажность и чистоту воздуха, “растворяетесь” в нем.
Представьте, в каждой капельке солнечный свет! В каждой капельке радуга! Этот водопад несет в своих ладошках радужное ожерелье чистоты, молодости, свежести, бодрости, красоты...
Вы мысленно сбрасываете с плеч одежду, а вместе с ней все прошлое: возраст, тяготы жизни, обиды, сомнения, напряжение — все, что накопилось за эти годы.
Солнышко и ветерок "начинают ласкать Ваше тело. Мысленно, сделав глубокий вдох, уходите под водопад.
Представьте, на Вас обрушиваются каскад радости, каскад бодрости, счастья, свежести, юности. От прикосновения волшебных капель вибрирует все тело, а кожа становится гладкой, упругой, бархатной, как у младенца!
Почувствуйте, как вода струится по коже, смывая все поверхностное, наносное, ненастоящее.
С каждой секундой Вы чувствуете все большую и большую легкость, бодрость, чистоту. Вы наслаждаетесь тем, что происходит с Вами, и...
О, чудо! Вдруг вода начинает проходить насквозь, унося все, что чуждо здоровью, все, что чуждо спокойствию, все, что чуждо гармонии!
Вы видите, как густая черная слизь Ваших потерь, обид, разочарований, поражений, болезней стекает под ноги и исчезает в волшебной воде, растворяется навсегда!
Вы ощущаете, как с каждой секундой обретаете все большую легкость, свежесть, бодрость, величественную красоту и, вместе с тем, силу, уверенность, царственное спокойствие!
Вы выходите из-под водопада. Мысленно посмотрите на свое тело: ноги, руки, спину, живот, грудь, шею лицо — посмотрите на себя со стороны.
О, чудо! Какое совершенство! Какая красота! Но самое главное... прислушайтесь! Какая гармония в душе, свет в разуме, сила в духе.
Вы могущественны в созидании, в творении!.. Вы — Ангел Света! Вы — Ангел Добра! Вы — Ангел Любви! С возрождением!
Запомните это состояние, чтобы стать для людей ис-' точником света, добра, любви, вдохновения и силы. Потому что Вам еще предстоит вернуться на поле битвы, где добро и зло находятся в вечном бою за душу человека.
А теперь всматриваемся в небеса. Вы ясно видите птиц, парящих высоко-высоко. Создайте желание мысленно взлететь. Представьте, как Вы улетаете ввысь, чтобы впитать чистоту небес.
Расправляем плечи, готовимся к полету и даем небольшое волевое напряжение. Волнение, ожидание полета и повеление полета! Начинаем отрываться от земли. Легко-легко, свободно улетаем ввысь и вперед.
От встречного ветра вибрирует тело, от ощущения полета радуется душа, ликует воля! Вы стремитесь вперед, где бушует стихия! И мысленно притягиваете чистоту белых облаков, бездонность небес и впитываете каждой своей клеточкой! Одно Ваше желание, одно только стремление и — Вы летите ввысь, ввысь, ввысь...
Фантазируем! Создайте образ полета! Впереди белые, серые облака и черные грозовые тучи, по одновременно светит солнце. Молния еще далеко, по гроза приближается. Первые капельки...
Впитываем солнечный свет, впитываем чистоту, впитываем свежесть, впитываем образ красоты, образ юности, образ зоркости. Представьте, как Ваше тело с каждой минутой, с каждой секундой приобретает одну за другой именно те черты, о которых Вы мечтали.
Фантазируем полет! Приближаемся к белым облакам, несущим в себе сказку детства, сказку юности, несущим в себе первую любовь, чистую, возвышенную, несущим в себе звездные ночи и... проходим насквозь...
Вы впускаете в себя великий гимн юности, беззаботности, свободы! Ливень приближается, он уже видеи! Далеко впереди радуга! Вот воображаемые поля, и Вы вбираете в себя запах влажной соломы, аромат знакомых и незнакомых цветов! И Вы в полете! Вы свободны!
Вы летите навстречу бушующей стихии туда, где встретились два ВЕЛИКИХ ВЛЮБЛЕННЫХ, НЕБО И ЗЕМЛЯ, В ЕДИНОМ ЭКСТАЗЕ ЛЮБВИ!!! И от этого экстаза в небе разбушевалась гроза. Ливень, молнии и гром!
Представьте образ! Вспомните звуки грозы, постарайтесь услышать их сейчас. Молния на какое-то мгновение распахивает окно в удивительный соседний мир, и Вы видите четкие картины.
Представьте, что находитесь в небе, посреди разбушевавшейся стихии и вбираете в себя силу молнии...
Ливень смывает с Вас все прошлое и наполняет весенней свежестью и чистотой. Раскинув в полете руки и ноги. Вы втягиваете в себя волшебную силу стихии: бушующий ураган любви, ураган созидания, ураган творения, долгожданную чистоту, долгожданную бодрость, свежесть, легкость, щедрость, доброту!..
Каждая волосинка, каждая клеточка, каждый сосудик накапливают эту мощь; волну за волной по нарастанию.
Запомните внутреннее ощущение Свободы! Запомните! В этом воображаемом полете впитайте все, что Вы считаете совершенным!
Браво!.. Умница!.. Молодец!.. Фантазируйте и запоминайте! Вы видите себя совершенным!.. Еще!.. Добавляем штрихи, как гениальный художник!

RomIg 31.03.2007 15:41

Понравившиеся или любопытные произведения
 
Про умного рака

А бывает ли жизнь заблужденьем?

Басня без рифм


Жил был рак. На безрыбье. Жил себе и жил.
И попалась ему вдруг редкая книга о рыбах.
С картинками и буквами.

Буквы рак быстренько так сложил в слова, а картинки... не смог.
Не художественное было у него восприятие реальности, а скорее
некротическое.
И глаза вроде были. Но какие-то рачьи, почти отошедшие от головы.

Глаза долго передавали голове образы, и по пути они
искажались, да так сильно, что уже и нечего было голове
анализировать.
Цвета и вовсе терялись. Были с цветами проблемы, увы, дальтонические.

Но рак был оптимистом, да и не знал он, что бывает по-другому.
Листал он книгу, листал. Всякий раз соотнося себя с изображением.
И вдруг, как в зеркале, увидел себя. Хвост, цвет, усы - все
совпало. И подпись под картинкой: СОМ.

Рак всегда чувствовал, что он рыба. Не было однако документального
подтверждения. Наступит совершеннолетие, получит документ, а
пока... он САМ себе СОМ.
Жить стало веселей, появились смысл и радость бытия.
ОЗАРЕНИЕ самопознания.


Жаль непомню откуда.[/b]

Эола 02.05.2007 19:22

10 заповедей для нежелающих стареть
 
10 заповедей для нежелающих стареть.
Каждый человек рано или поздно задается вопросом, как сохранить молодость? Ответ на это вопрос нашла международная группа врачей, психологов и диетологов. Они разработали "десять заповедей", следуя которым мы сумеем продлить и сделать более приятным наше земное существование...


10 заповедей

1-я: не объедайтесь! Вместо привычных 2.500 калорий довольствуйтесь 1.500. Тем самым вы устроите разгрузку своим клеткам и поддержите их активность. Клетки будут быстрее обновляться, и организм станонет менее восприимчивым к заболеваниям.

2-я: меню должно соответствовать вашему возрасту. У 30-летних женщин первые морщинки появятся позднее, если они регулярно будут есть печень и орехи. Людям старше сорока лет полезен бетакаротин. После 50 лет кальций держит в форме кости, а магний - сердце. Мужчинам старше сорока необходим селен, содержащийся в сыре и почках. Селен способствует разряжению стресса. После пятидесяти, питаясь рыбой, мы защитим сердце и кровеносные сосуды.

3-я: работа является важным элементом здорового образа жизни. Попытайтесь найти подходящую для себя работу. Некоторые профессии по мнению социологов помогают сохранить молодость. К их числу относятся: дирижер, философ, художник и священник.

4-я: найдите себе пару противоположного пола. Любовь и нежность являются лучшим средством против старения. Когда человек влюблен, в его организме вырабатывается гормон эндорфин, который иначе называют гормоном счастья. Он способствует укреплению иммунной системы.

5-я: имейте на все собственную точку зрения. Осознанно живущий человек значительно реже впадает в депрессию и бывает подавленным, чем тот, кто лишь пассивно плывет по течению.

6-я: двигайтесь. Даже восемь минут занятий физкультурой или спортом в день продлевают жизнь. В процессе движения высвобождаются гормоны роста, выработка которых особенно сокращается после тридцати лет.

7-я: спите в прохладной комнате. Доказано: кто спит при температуре 17-18 градусов, дольше остается молодым. Причина заключается в том, что обмен веществ в организме и проявление возрастных особенностей зависят также и от температуры окружающей среды.

8-я: время от времени балуйте себя. Иногда вопреки всяким рекомендациям относительно здорового образа жизни позволяйте себе лакомый кусочек.

9-я: не следует всегда подавлять гнев в себе. Тот, кто постоянно корит самого себя, вместо того, чтобы рассказать, что его огорчает, а временами даже и поспорить, обменяться мнением с окружающими, более подвержен любым заболеваниям, в том числе и злокачественным опухолям.

10-я: тренируйте головной мозг. Время от времени разгадывайте кроссворды, играйте в коллективные игры, требующие мыслительной деятельности, учите иностранные языки. Считайте в уме, а не на калькуляторе.

Эола 02.05.2007 19:24

25 основных причин всех неудач от Н. Хилла
 
Итак, вот они - 25 причин всех неудач:

1. Привычка плыть по течению, не ставя перед собой четко сформулированной цели.
2. Привычка вмешиваться в чужую жизнь.
3. Недостаточное образование.
4. Отсутствие честолюбия.
5. Слабое здоровье, как результат...
... нерационального питания и зацикленности на негативных мыслях.
6. Отсутствие самоконтроля, проявляющиеся как во вредных излишествах, так и в нежелании использовать благоприятные возможности.
7. Влияние несчастного детства.
8. Отсутствие настойчивости и последовательности.
9. Негативная психологическая установка.
10. Отсутствие эмоционального контроля.
11. Желание добиться многого, не прикладывая достаточно усилий.
12. Неумение быстро принимать конкретные решения.
13. Один или более из семи основных страхов: бедности, отрицательного мнения окружающих, потери здоровья, любви, молодости, потери свободы, смерти.
14. Ошибка в выборе спутника жизни.
15. Перестраховка или отсутствие осторожности.
16. Ошибка в выборе профессии.
17. Нерациональная трата денег и времени.
18. Отсутствие контроля за речью.
19. Нетерпимость.
20. Неумение работать с другими в духе гармонии.
21. Предательство.
22. Отсутствие творческого воображения.
23. Эгоизм и тщеславие.
24. Жажда мести.
25. Нежелание предпринимать дополнительные усилия.
---
Если пережитое поражение воодушевляет Вас на новые попытки добиться успеха, то победа - дело времени. Секрет заключается в позитивной психологической установке. Помните, что положительная психологическая установка притягивает успех. А Вам это необходимо именно тогда, когда Вы переживаете поражение. Удвойте усилия, вырабатывая позитивную психологическую установку, когда Вы вступили в полосу неудач, активизируйте Вашу веру в самого себя и цель всей Вашей жизни. Это главное, чему должны научить Вас неудачи и поражения.

ГенШи 27.05.2007 13:01

Изложение ста болезней
 
Изложение ста болезней

Лао Цзюнь

1. Не зная постоянства, то радоваться, то гневаться - это болезнь.
2. Забывая о долге, стремиться к выгоде - это болезнь.
3. Любя чувственные наслаждения, разрушать Потенцию - это болезнь.
4. Привязываясь всем сердцем, любить - это болезнь.
5. Ненавидя, желать кому-либо смерти - это болезнь.
6. Из-за распущенности и алчности совершать ошибки, не замечая - это болезнь.
7. Все время меняться, потакая самому себе - это болезнь.
8. Быть слишком разговорчивым, любить поболтать - это болезнь.
9. Радоваться, преследуя неправого - это болезнь.
10. Кичась знаниями, презирать других - это болезнь.
11. Пользуясь властью, творить произвол - это болезнь.
12. Считать людей неправыми, а себя правым - это болезнь.
13. Обижать, небрежно обращаясь со слабыми и беззащитными - это болезнь.
14. Побеждать людей, применяя силу - это болезнь.
15. Лениться, ощущая свою власть и силу - это болезнь.
16. В речах стремиться побеждать людей - это болезнь.
17. Взяв в долг, не помнить о возвращении - это болезнь.
18. Считая людей неправедными, думать о своей праведности - это болезнь.
19. Прямотой вредить людям - это болезнь.
20. Не любя людей, быть расположенным к самому себе - это болезнь.
21. И в расположении и гневе кичиться собой - это болезнь.
22. Считать других глупыми, а себя мудрым - это болезнь.
23. Сделав достойный поступок, выставлять себя - это болезнь.
24. У известных людей находить недостатки - это болезнь.
25. Сетовать на то, что приходиться трудиться - это болезнь.
26. Иллюзии принимать за реальность - это болезнь.
27. Радоваться ошибкам других - это болезнь.
28. Кичиться перед людьми своим богатством - это болезнь.
29. Будучи высокородным, презирать людей - это болезнь.
30. Будучи бедным, завидовать богатым - это болезнь.
31. Будучи в низком положении, зло говорить о благородных - это болезнь.
32. Клевеща на людей, добиваться расположения к себе - это болезнь.
33. Проявлять себя через свою потенцию-дэ - это болезнь.
34. Достигать успеха, нанося кому-то поражение - это болезнь.
35. Из-за корыстных побуждений нарушать справедливость - это болезнь.
36. Из-за любви к себе не видеть смысла - это болезнь.
37. Сохранять безопасность за счет того, что другие оказываются в опасности - это болезнь.
38. Быть ревнивым - это болезнь.
39. Из-за вспыльчивости вступать в противоречия с окружающими - это болезнь.
40. Много ненавидеть и мало любит - это болезнь.
41. Постоянно обсуждать, что есть правда, а что неправда - это болезнь.
42. Перекладывать ответственность на других людей - это болезнь.
43. Отталкивая суть, привязываться лишь к внешнему - это болезнь.
44. Обсуждать достоинства и недостатки других людей - это болезнь.
45.
46. Считая людей лживыми, верить себе - это болезнь.
47. Помогая людям, надеяться на воздаяние - это болезнь.
48. Порицать человека за то, что он не облагодетельствовал тебя - это болезнь.
49. Поделившись с человеком, раскаиваться в этом - это болезнь.
50. Любить, чтобы тебя увещевали, когда ты сердит - это болезнь.
51. Ругать и поносить любых живых тварей - это болезнь.
52. Колдовскими приемами причинять кому-либо вред - это болезнь.
53. Поносить и порицать талантливых - это болезнь.
54. Не любить людей за то, что они превзошли тебя - это болезнь.
55. Пристраститься к разным зельям - это болезнь.
56. Если нет ровного состояния в сердце - это болезнь.
57. Возвращаться в мыслях к старым обидам - это болезнь.
58. Создавать много шума по поводу каких-либо способностей - это болезнь.
59. Не воспринимать увещеваний и критики - это болезнь.
60. При помощи официальных жалоб побеждать кого-то - это болезнь.
61. Беседовать с глупцом - это болезнь.
62. В тяжелой ситуации поступать легкомысленно - это болезнь.
63. Подстрекать к беззакониям - это болезнь.
64. Любить чтобы тебя считали правым - это болезнь.
65. Много сомневаться и мало верить - это болезнь.
66. Смеяться над сумасшедшими и припадочными - это болезнь.
67. Сидеть развалясь, не соблюдая ритуала - это болезнь.
68. Некрасивые слова и злые речи - это болезнь.
69. С презрением и небрежно относиться к старым и малым - это болезнь.
70. Злое отношение и некрасивое поведение - это болезнь.
71. Всё время изменяться, не имея собственного мнения - это болезнь.
72. Быть слишком привязанным к весельям и шуткам - это болезнь.
73. Любить ограничивать людей - это болезнь.
74. Хитрость и льстивость - это болезнь.
75. Желая получить что-либо, добиваться обманом - это болезнь.
76. Быть лживым и нарушать свои обещания - это болезнь.
77. Буянить и бесчинствовать, напившись вина - это болезнь.
78. Ругаться и сквернословить по поводу ветра и дождя - это болезнь.
79. Желать убить за злые слова - это болезнь.
80. Побуждать к прерыванию беременности - это болезнь.
81. Занимая, не помнить о возврате - это болезнь.
82. Вмешиваться в чужие дела - это болезнь.
83. Подглядывать украдкой - это болезнь.
84. Взяв в долг, скрываться от кредитора - это болезнь.
85. Не прислушиваться к противоположному мнению - это болезнь.
86. Любовь к резким отказам - это болезнь.
87. Настойчиво приставать к женщинам - это болезнь.
88. Из-за старых заблуждений вводить в заблуждение другого - это болезнь.
89. Разорять птичьи гнезда, разбивать яйца - это болезнь.
90. Убивать зародыш, резать плоть - это болезнь.
91. Причинять вред посредством воды и огня - это болезнь.
92. Смеяться над глухими, слепыми и немыми - это болезнь.
93. Побуждать к вступлению в брак - это болезнь.
94. Поучать людей делать провокации - это болезнь.
95. Поучать людей делать зло - это болезнь.
96. Менять свое отношение к попавшему в беду - это болезнь.
97. Желать несчастья, призывать беду - это болезнь.
98. Увидя что-то приятное, желать обрести - это болезнь.
99. Силой отнимать у людей вещи - это болезнь

Лена 28.05.2007 23:17

Re: Изложение ста болезней
 
Цитата:

Сообщение от ГенШи
45.

Особенно этот пункт интересен :P

ГенШи 01.06.2007 07:49

А, по-моему,
пункт №100 значительно превосходит п.45
:)

Эола 04.06.2007 15:06

Women In Art
 
http://www.youtube.com/watch?v=nUDIoN-_Hxs

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 10.06.2007 20:23

Лариса: "моя записная книжка"

Я прочитала "Путь дурака..." Норбекова. Многое созвучно с обсуждаемыми нами темами. Я даже выписала себе кое-что в записную книжку. Хочу поделиться.

Если тебя что-то задело, значит, ты сам считаешь себя таковым. Человек принимает на свой счет только то, что есть у него внутри. Если сказать грубость на неизвестном вам языке, вы этого не поймете. Значит, нет оснований искать почву для обиды.

Большинство людей - эмоционально зажатые или, точнее сказать, эмоционально кастрированные. Все переживания - внутри. Но если уж что-то прорвется наружу, то, как правило, агрессия. Задача Учителя - вытащить наружу это зло, глубоко сидящее и разъедающее человека изнутри. Мы ходим с этим "нарывом" в душе, а его нужно прорвать и выпустить гной наружу. Очистить! Тогда откроются способности созидать, мечтать и осуществлять задуманное, откроется Путь.

Учитель Норбекова: - Иди, сынок, с миром. Я трупов не лечу. Ты пришел, чтобы повесить свою тушу на мою старую шею, чтобы я страдал в поиске путей избавления тебя от хвори - не выйдет! Когда оживешь - приходи!


…это легко. Просто надо стать ЛИЧНОСТЬЮ. Любая Ваша победа, любой успех будут зависеть только от Вас. Все начинается с признания в себе ЛИЧНОСТИ, ЧЕЛОВЕКА с большой буквы. Хороший мой, пожалуйста, внимательно послушайте Душу свою. Дух и Разум. Вы услышите Великий внутренний зов того, кто нас сотворил. Созидать, творить любить, быть любимым, здоровым, счастливым, богатым во всех отношениях: все и вся ДАНО Вам!


В аудитории русскоязычных слушателей я иногда произношу слово "хрен", а потом спрашиваю: "Кто согласен с тем, что это грубость?" И, как правило, несколько слушателей обязательно поднимают руку. У них возникают свои ассоциации с этим словом. Но ведь хрен - это растение, из которого делают острую приправу. А что в таком случае у наших сокурсников в голове? Какой-то другой образ, то есть образ грубости. Спешу обрадовать Вас: что несете в своем сознании, то и видите в окружающем мире, то и притягиваете к себе.



Где путь, выход, проход к цели? В заде, родной мой, в заде!


Само собой ничего не бывает, разве что птичья какашка на голову упадет один раз за десять лет, да и это неспроста.


Что важнее: победа или отсутствие поражения? А Вы скажете: "побе-е-е-да!", а я отвечу: "Ну и дурак!". Победа становится неизбежной, если для поражения не оставишь ни одного шанса!


Если подобной информации в голове нет, то сразу происходит ее отторжение, и Вы все пропускаете мимо ушей. Что нового Вы для себя приобрели? Ничего! Вы опять остались у "разбитого туфля". Получается заколдованный круг. Там, где есть понимание, там отсутствует развитие, рост, приобретение.


Познавая себя, познаем Бога! А это значит, что в нас Господом Богом вложено все: любить, творить, созидать. Остается только это в себе признать и проявить.


Каждый раз, когда Вы говорите "мало!", Вы тренируете в себе отрицательное отношение к себе и ко всему достигнутому, обесцениваете все прожитые годы, всю жизнь! Придираясь к себе. Вы продолжаете сравнивать себя с другими не с лучшей стороны! Заниженная самооценка взялась из чаши желаний - это основа основ несчастья, неудовлетворенности, неудач...


Вы согласны, что в настоящее время люди стали хуже, злее, агрессивнее, завистливее, чем, скажем, пять лет назад? Да? Тогда вот Вам ответ. Если вокруг все плохие, ищите причины в себе. Какой Вы, таковы и окружающие люди, таков и мир вокруг Вас. Подобие узнает подобие.

Эола 27.06.2007 14:16

Футбол
http://www.youtube.com/watch?v=COcczatkNP4

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 27.06.2007 14:19

ну не по теме ... ссылка то хорошая ...

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 14.07.2007 22:47

http://youryoga.org/med/videomeditation.htm#menu
Полёт в космос.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:42.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot