Arhum.ru - Forums

Arhum.ru - Forums (http://forum.arhum.ru/forum/index.php)
-   2.3 Психология (теории) (http://forum.arhum.ru/forum/forumdisplay.php?f=585)
-   -   Великие психологи (http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?t=11520)

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 21.03.2024 13:43

https://www.youtube.com/watch?v=--fftgh41cs

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 21.03.2024 15:23

Я И МОЯ ТЕНЬ.

Часть III. ЦЕЛЬНОСТЬ РАЗРЕШАЕТ ВСЕ КОНФЛИКТЫ

Однажды видный индийский духовный учитель Кришнамурти проводил беседу, и кто-то из аудитории поднялся с места, чтобы задать вопрос:
- Я хочу, чтобы во всём мире был мир. Я ненавижу войну! Что я могу сделать, чтобы установился мир?
- Перестаньте быть причиной войны, - ответил Кришнамурти.
Вопрошающий был явно ошарашен:
- Но я не поддерживаю войну! Я хочу только мира!
Кришнамурти покачал головой:
- Внутри вас - причина всех войн. Это ваша жестокость, скрытая и отрицаемая, ведёт к войнам всех видов, будь то война внутри вашей семьи, против других членов общества или между народами.

Оставьте фантазии о том, что покажете миру, как вы правы и как не правы другие. Духовные учителя давали этот совет в течение столетий. Вспомните, что проповедуют веды: "Вы не в мире. Мир в вас".

Цельность не становится реальной, пока не разрешены скрытые конфликты в вашей жизни.
• Конфликт между защищённостью и беззащитностью,
• Конфликт между любовью и страхом,
• Конфликт между желанием и необходимостью,
• Конфликт между принятием и отвержением,
• Конфликт между Единым и множественным.

Эти конфликты ловят в силки всех, простираясь далеко за пределы индивидуальности.

Защищённость против незащищенности.
Решение: будьте тверды в своём истинном "я".

Что требуется для того, чтобы чувствовать себя защищённым в неустойчивом мире, который вы не можете контролировать? Великие мудрецы и учителя основывали свой ответ на фундаментальной аксиоме о том, что двойственность беззащитна, а цельность защищена. Это один из великих забытых уроков. Вы будете чувствовать себя защищённым, когда обнаружите, что у вас есть глубинная сущность. Как мы убедились прежде, она пребывает в вашем источнике.

В источнике не существует разделения, и поэтому внешний мир не может угрожать внутреннему. Тревога нуждается во внешнем фокусе, будь то воспоминание о какой-нибудь прошлой травме или блуждающий страх, который возникает просто потому, что неизвестно, что будет дальше. Ваше сущностное "я" стабильно и вечно, поэтому ему нечего опасаться перемен. Неизвестное необходимо для перемены. Когда вы примиритесь с этим фактом, мир превратится из места постоянного риска в игровую площадку неожиданности.

Любовь против страха.
Решение: объединитесь с любовью как с внутренней силой.

Как только вы почувствовали себя защищённым, вы понимаете, что у вас есть право быть там, где вы есть. Однако, чтобы почувствовать себя по-настоящему "своим" в этом мире, вы должны чувствовать себя любимым. Любовь - это уверенность в том, что о вас заботятся. Её противоположность, которую ощущают многие люди, - это что вы случайная пылинка, которую в хаотическом мире швыряет туда-сюда.

"Перестаньте искать настоящую любовь. Будьте ею!". Что требуется для того, чтобы быть настоящей любовью? Что это означает - отыскать любовь внутри себя? Любовь не требует поисков. Как воздух, которым вы дышите, она существует как часть природы; она есть данность. Однако, как и любой аспект вашего сокровенного "я", она может быть замаскирована.

Чтобы отыскать любовь, вы должны быть способны увидеть себя как человека, которого можно любить. Сокровенное "я" принимает простую точку зрения - "я есть любовь", потому что в источнике своём это именно то, чем вы являетесь. Но в мире конфликтующих ценностей это простое утверждение становится запутанным и сложным. Туман иллюзии создаёт страх. Уберите страх, и то, что останется, - и есть любовь.

Желание против необходимости.
Решение: осознание без выбора.

Глубочайшая мудрость индийских учений состоит в том, что существует состояние, известное как "осознание без выбора". На первый взгляд это кажется синонимом к слову "отказ". Вы не совершаете выбор - вы отказываетесь вставать на какую-либо сторону.

Следует внести ясность: осознание без выбора - это не отказ от того, чего вы хотите. Это переключение вашей лояльности с того, чего хочет эго, на то, чего хочет Вселенная. При осознании без выбора вы позволяете сознанию принимать все решения. Другими словами, то, чего вы хотите, - это также и лучшее из того, чего вы можете хотеть. В таком состоянии осознания, по словам древних риши, не существует ни внутреннего, ни внешнего сопротивления. Природа поддерживает ваши желания посредством космической силы, известной как дхарма.

Только осознание без выбора кладёт конец такому конфликту, потому что когда вы достигаете этого уровня сознательности, то, чего вы хотите, это также и то, что вы должны делать ради собственного блага и блага всего мира. При осознании без выбора нет необходимости в том, чтобы кто-то рассказывал вам о правилах дхармы. Вместо этого вы ассимилировали дхарму - вы действительно живёте аксиомой: "Я не в мире. Мир во мне".

Невозможно удовлетворить своё эго, дав ему всё, чего оно хочет, поскольку вся цель существования эго - накопление. Оно хочет больше денег, собственности, статуса, любви, власти и т.д. и т.п. У вашего истинного "я" эго нет. Вы не нацелены на выигрыш; вы не страшитесь проигрыша. Когда вы отдаёте себя, вы не подсчитываете потихоньку, что получите взамен.

Принятие против отвержения.
Решение: безграничное осознание.

Страх отвержения калечит миллионы людей. Он делает безответную любовь трагедией, понятной любой культуре. В духовном смысле вы не можете быть отвергнуты, пока не отвергнете сами себя. Я сомневаюсь, что какая-либо другая идея была столь же неверно понята: ведь когда кто-то отвергает вас, боль ощущается как причинённая извне, и вы становитесь в собственных глазах жертвой. Таким образом, чтобы раскрыть механизм действия отвержения, мы должны глубже рассмотреть всю проблему суждения. Эта тема не нова, однако к ней есть что добавить. Любое осуждение сводится к суждению против себя. Самоосуждение принимает множество форм, таких как страх неудачи, чувство принесённости в жертву, общая нехватка уверенности и т.д. Большую часть времени присутствует лишь смутное ощущение того, что "я недостаточно хорош" или "неважно, сколь многого я добился, на самом деле я - мошенник".

Многие люди приходят к фальшивому разрешению этой проблемы. Они придумывают идеальный образ, а затем пытаются жить в соответствии с ним и убедить мир, что именно таковы они и есть.

Речи идеализированного образа "я" звучат как идеал принятия. Прислушайтесь к тому, что он вам говорит: "Ты поступаешь правильно! Ты контролируешь ситуацию. Никто не может навредить тебе. Просто продолжай быть таким, как сейчас". Будучи защищены таким щитом, вы едва ли можете поступить неверно, а если и поступаете, ваши грехи моментально покрываются и забываются. Прелесть обладания идеальным образом себя состоит в том, что вы действительно довольны тем, кто вы есть. Образ служит заменой болезненной реальности.

Как вы уже понимаете, тени есть что сказать по этому поводу. C регулярными интервалами та или иная "икона праведности", обычно проповедник или известный моралист, вляпывается в скандальную историю. Эти люди без вариантов оказываются повинны именно в тех грехах, в которых винили других; неподобающий сексуальный проступок - наиболее типичный случай.

На самом деле падшие кумиры - это крайние примеры идеализированного имиджа себя. Они обладают поистине сверхчеловеческой способностью к отрицанию. Тень? Что вы, тень не могла бы их коснуться! А потом, когда тень действительно проявляется в отрытую, вместе с ней наружу выплывает и чудовищное чувство вины и стыда. Как только происходит падение, эти профессиональные святые предаются крайностям публичного покаяния. Даже в их раскаянии нет ничего реального.

Разоружение своего идеального образа - трудное дело, поскольку это гораздо более тонкий щит, чем простое отрицание. Отрицание есть слепота; идеализированное "я" - чистое искушение. Выход из этого - миновать стадию создания каких бы то ни было образов. Нет никакой необходимости защищать того, кем вы на самом деле являетесь. Ваше истинное "я" достойно принятия не потому, что вы такой хороший, а потому, что вы - завершённая личность. И вам не чуждо ничто человеческое.

Наиболее важный из ваших союзников - осознание. Осуждение удушает. Когда вы клеймите себя или другого как человека плохого, неправедного, низкого, нестоящего и т.д., вы смотрите сквозь узкую линзу. Расширьте своё видение - и осознаете, что каждый человек, сколь угодно ущербный, на глубочайшем уровне является завершённым и цельным. Чем более вы сознательны, тем больше вы принимаете себя. По мере того как вы полнее будете видеть себя, вы ощутите сочувствие к своим недостаткам, а это приведёт к полному принятию.

Единое против множественного.
Решение: покоритесь бытию.

Наконец мы добрались и до войны в вашей душе. По мере приближения к своему истинному "я" вы начинаете ощущать, что являетесь частью всего. Границы смягчаются и исчезают. Приходит блаженное чувство слияния. Как бы ни было прекрасно это переживание, в этот момент подымает голову одно последнее препятствие. Эго говорит: "А как же я? Я не хочу умирать!" - как злая ведьма из "Волшебника Изумрудного Города", чьими последними словами были: "Я таю! Я таю!..." Эго приносило вам невероятную пользу. Оно вело вас через мир бесконечного разнообразия. Теперь же вы готовы испытать единство. Неудивительно, что эго чувствует фатальную угрозу себе; оно видит, что его полезность (и его правление) подходит к концу!

Эго путает отказ со смертью. Понятие "быть цельным" включает в себя и отказ. Вы отказываетесь от одного способа видения себя, и на его месте брезжит новый способ. "Отказ" - нежелательный гость для эго, поскольку имеет ассоциативную связь с неудачей, утратой контроля, пассивностью и концом правления. Проигрывая в споре, разве вы не отказываетесь от своей позиции в пользу победителя? Разумеется! Любая ситуация, формулируемая в терминах победы и поражения, заставляет отказ казаться слабостью, постыдной, удручающей и нестоящей. Однако все эти чувства существуют на уровне эго. Рассматриваемый вне эго, отказ становится естественным и желанным. Мать, которая отдаёт своим детям то, что им нужно, не теряет ничего, хотя кто-то мог бы сказать, что она отказывается от своих нужд в пользу своих детей. Такой взгляд был бы неистинным.

Когда вы отдаёте себя из любви, вы не теряете ничего! На самом деле, любящий отказ сродни приобретению. Ваше чувство "я" простирается за пределы движимых эго потребностей и желаний - эти-то никогда не приведут к любви!

Тень - противник не страшный, но достойный. Сколь бы могущественна тень ни была, сила цельности бесконечно больше, и благодаря чуду творения она находится в пределах вашей досягаемости.

Источник: https://vk.cc/8xSfCB

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 21.03.2024 15:26

Я И МОЯ ТЕНЬ.

Часть II. СОЗДАНИЕ ТЕНИ

Как и всё в жизни, создание тени - это процесс.
Тень разрастается всякий раз, как вы прибегаете к следующему:
- Храните тайны от самих себя и других.
Скрытная жизнь даёт тени материал для роста. Формы скрытности - это отрицание, намеренный обман, страх разоблачения того, кем вы являетесь, и воспитание, полученное в дисфункциональной семье.
- Даёте приют чувствам вины и стыда.
Все совершают промахи; никто не совершенен. Но если вы стыдитесь своих ошибок и вините себя за несовершенства, тень набирает силу.
- Ищите недостатки у себя и других.
Если вы не можете найти способ высвободить чувства вины и стыда, очень легко решить, что вы - или другие - их заслужили. Осуждение - это вина, надевающая маску нравственности, чтобы замаскировать свою боль.
- Ищите виноватых.
Как только вы решите, что ваша внутренняя боль - это моральная проблема, вам будет совсем нетрудно обвинить кого-то, кого вы считаете в каком-либо отношении ниже себя.
- Игнорируете собственные слабости, в то же время критикуя окружающих.
Это и есть процесс проекции, который многие не осознают или не понимают достаточно ясно. Но всякий раз, как вы пытаетесь объяснить ситуацию происками Бога или дьявола, вы создаёте проекцию. То же верно для идентификации "их" - скверных людей, которые являются причиной всех проблем. Если вы верите, что проблема - в "них", вы проецируете на других собственные страхи, вместо того чтобы принять за них ответственность.
- Отделяете себя от других.
Если вы достигли той точки, где мир ощущается как разделённый на "них" и "нас", вы будете, естественно, идентифицировать свою сторону как сторону добра и выбирать её. Это обособление усиливает чувства страха и подозрительности, благодаря которым тень процветает.
- Пытаетесь удержать зло в рамках.
Находясь в нижней точке этого цикла, люди убеждены, что
зло рыщет повсюду. Что же происходит на самом деле? - это творцы иллюзии позволили собственному творению заморочить себе головы. Всё сходится одно к одному, чтобы придать тени невероятную силу.

Существует некая нисходящая спираль. Она начинается с мысли о том, что вы должны хранить тайны, а потом эти тайны, вместо того чтобы оставаться надёжно скрытыми, становятся источником стыда и вины. В дело вступает самоосуждение. C ним слишком больно жить, поэтому вы ищете кого-нибудь помимо себя, чтобы обвинить. Со временем спираль приводит к изоляции и отрицанию. К тому времени, как вы оказываетесь втянуты в борьбу со злом и грехом, вы уже давно потеряли из виду тот основополагающий факт, который спас бы вас (и искупление от власти дьявола тут ни при чём). Этот базовый факт заключается в том, что вы вступили в этот процесс, но собственному желанию, принимая простые решения, шаг за шагом.

Следовательно, для того чтобы спастись, вам нужно просто сделать противоположный выбор, шаг за шагом в обратном направлении. Я разделил эти решения на четыре категории, сопроводив их шагами, которые надо сделать, чтобы принять их:
1) Перестать проецировать;
2) Отстраниться и отпустить;
3) Прекратить самоосуждение;
4) Перестроить своё эмоциональное тело.

Шаг первый: Перестаньте проецировать

Поймите: это бессознательная защита. Образцом проекции может быть следующее утверждение: "Я не могу признать, что я чувствую, поэтому я представлю себе, что это чувствуешь ты". Так, если для вас непереносим собственный гнев, вы приклеиваете некоторой общественной группе ярлык: "склонны к насилию; следует опасаться!". Если у вас возникают бессознательные чувства, которые вы расцениваете как запретные - как, например, чувства к человеку того же пола или мысли о неверности - вы подозреваете, что другие испытывают эти чувства по отношению к вам. Создаётся ложное чувство принятия себя, основанное на мысли: "Я в порядке, а вот ты - нет". Однако истинное принятие себя распространяется и на других людей: когда вы пребываете в гармонии с самим собой, то нет никаких причин клеймить других как тех, кто "не в порядке".

Проецируете ли вы?

Вот типичные формы, которые может принимать проекция:
- Превосходство: "Я знаю, что я лучше тебя. Тебе следовало бы увидеть это и признать".
- Несправедливость: "Как несправедливо, что все эти несчастья случаются со мной" или "Я этого не заслуживаю".
- Высокомерие: "Я слишком горд, чтобы обращать на тебя внимание. Одно твоё присутствие меня раздражает".
- Защитный рефлекс: "Ты на меня нападаешь, поэтому я не буду тебя слушать".
- Обвинение: "Я ничего не делал! Всё это - твоя вина!"
- Идеализация других: "Мой отец был для меня в детстве богом", или "Моя мать - лучшая женщина на земле", или "Человек, за которого я выйду замуж, будет моим героем".
- Предубеждение: "Он - один из них, а ты знаешь, каковы они! " или "Поосторожнее! Такие, как он, опасны".
- Ревность: "Ты думаешь о том, как бы предать меня! Я это вижу!"
- Паранойя: "Они охотятся за мной" или "Я вижу заговор, которого никто другой не замечает".

Всякий раз, как появляются признаки такого отношения, за ними стоит бессознательное, скрытое в тени чувство, которое вы не в состоянии вынести. Вот некоторые типичные примеры:
- Превосходство скрывает ощущение, что вы - неудачник или что другие отвергли бы вас, если бы знали, кто вы на самом деле.
- Несправедливость маскирует чувство греховности или всегдашней вины за всё и во всём.
- За высокомерием прячется подавленный гнев, а под ним - глубоко укоренившаяся боль.
- Защитный рефлекс обеспечивает прикрытие ощущению, что вы никчёмушник и тряпка. Если только вы не будете защищаться от других, то станете нападать на себя самого.
- Обвинение прячет за собой чувство, что вы не правы и вам следовало бы стыдиться себя.
- Идеализация других - ширма для убеждённости в том, что вы - слабое, беспомощное дитя, которому требуется защита и забота.
- Предубеждением обычно прикрывается чувство собственной второсортности и заслуженного отвержения другими.
- Ревность - маска для собственного импульса "пойти налево" или чувства сексуальной неадекватности.
- Паранойя скрывает глубоко запрятанную, всепоглощающую тревожность.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 21.03.2024 15:27

Как видите, проекция - вещь гораздо более тонкая, чем многие предполагают. Чтобы перестать проецировать, вы должны:

а) Увидеть, что происходит.
Легко ли распознать момент, когда вы проецируете? Одним из показателей является негатив: проекция никогда не бывает нейтральной. Она проявляется как отрицательная энергия, потому что то, что она скрывает, обладает отрицательными чертами. Ощущая гнев или тревогу, вы их осознаёте. Это - теневые чувства. Но когда вы нацеливаете свой гнев на кого-то или что-то или повсюду видите причины для страха (присутствует негативный элемент), то вы имеете дело с явным случаем проекции. Надеюсь, вы понимаете разницу между самими чувствами и проекцией этих чувств; чувство гнева может быть полезным, в то время как гнев в форме обвинения - не может.
б) Войти в контакт с чувством, которое скрыто под поверхностью.
В тот момент, когда вы ловите себя на проецировании скрытого чувства, вам необходимо вступить с ним в контакт. Не откладывайте! Врата возможностей захлопываются очень быстро. Но прежде чем они захлопнутся, между створками образуется лазейка. Как раз перед тем, как возвести свою защиту, вы на самом деле ощущаете то, чего ощущать не хотите.
в) Помириться с этим чувством.
Это прозвучит странно, но у чувств тоже есть чувства! Будучи частью вас, они знают, когда их не хотят. Страх проявляет послушание, прячась; гнев - притворяясь, что его не существует. Прочувствуйте своё чувство - будь то гнев, страх, зависть, агрессия или что угодно иное - и скажите: "Я тебя вижу. Ты принадлежишь мне". Ваше нежеланное чувство начнёт чувствовать себя менее нежеланным, вы сможете расслышать их историю. Внутри каждого чувства заключена история. "Я здесь не без причины", - говорит оно. Откройтесь истории, которая выплывет наружу, какова бы она ни была. Услышав историю, не проявляйте отторжения. Скажите себе, что у вас была веская причина не отпускать этот негатив, поскольку он был размещён в тени скрытно и затем скрытым и оставался. Ваши прежние чувства оставались рядом, чтобы защитить вас от повторения той же травмы. Но этого больше не случится и уж точно не случится в том же самом виде, как тогда. Никому из нас не требуется защита от детства, которое давным-давно стало прошлым. Помиритесь с ними теперь - и вы превратите негатив в позитив.

Шаг второй: Отстранитесь и отпустите

Почему так трудно расставаться с негативными эмоциями? Во-первых, негативные эмоции - это верхушка айсберга, так что всякий раз, как вы, к примеру, сердитесь или беспокоитесь, гораздо больше этих чувств откладывается в тени. Во-вторых, негатив прилипчив. Он держится за нас ровно в той же степени, в какой мы держимся за него. Эта прилипчивость - механизм выживания. Чувства думают, что они имеют право на жизнь. Как и вы, эмоции оправдывают своё существование. Они выдвигают причины, выстраивают убедительную историю. Однако, несмотря на всё это, вы можете расстаться с негативом, как только узнаете, как это сделать.

Этот процесс начинается с признания своих чувств, какими бы нежеланными они ни были, и вытаскивания их на поверхность. Этот шаг мы уже обсудили. Теперь вам нужно отстраниться от негатива. В этом присутствует элемент уравновешивания, потому что вам нужно принять ответственность ("это моё"), не перегибая палку и не идентифицируясь со своим негативом ("это я"). Негатив перестаёт являться вами, как только вы понимаете своё истинное "я", которое выше тени.

Когда вы отыщете пути, чтобы ликвидировать прилипчивость негатива, вы станете более отстранённым. В пользу отстранённости работают следующие утверждения:
1. Я могу пройти через это. Это не навсегда.
2. Со мной уже такое случалось. Я в состоянии с этим справиться.
3. Оттого что я сорвусь на кого-то другого, мне лучше не станет.
4. В игре в "тыканье пальцем" никто никогда не выигрывает.
5. Поступки на горячую голову приводят к угрызениям совести и чувству вины.
6. Я могу быть терпеливым. Посмотрим, скоро ли я остыну.
7. Я не один. Я могу обратиться к кому-нибудь, чтобы мне помогли выбраться из этой скверной ситуации.
8. Я - гораздо больше, чем мои чувства.
9. Настроения приходят и уходят - даже самые худшие из них.
10. Я знаю, как взять себя в руки.

Вы должны обладать намерением быть отстранённым, собранным, терпеливым и самосознательным. Если вы таким намерением обладаете, то вы автоматически настраиваетесь на отстранённость. Противоположность этому - быть настолько привязанным к негативу, что его прилипчивость увеличивается. Так происходит, когда у вас присутствуют следующие типы мыслей:
1. Я чувствую себя ужасно! Я этого не заслуживаю. Почему я?!
2. Кто-то за это заплатит. Это не я всё это на себя навлёк.
3. На кого бы спустить собак?
4. Это сводит меня с ума!
5. Никто не может помочь мне.
6. Чем бы таким отвлечься, пока это чувство не пройдёт?
7. Мне нужен мой любимый наркотик, чтобы пройти через это.
8. Когда мне настолько скверно, всем лучше поостеречься.
9. Я хочу, чтобы меня спасли.
10. Кто-то затаил на меня зло.
11. Это надо уладить прямо сейчас.
12. Я не могу диктовать своим чувствам. Я просто так устроен.

Я сознаю, что "отстранённость" - это термин, который люди Запада идентифицируют с восточным фатализмом или безразличием. Так что сделайте его первой концепцией, которую переосмыслите в позитивном ключе. Отстранённость не демонстрирует безразличие. Она показывает, что вы на самом деле не хотите, чтобы к вам лип негатив.

Шаг третий: Прекратите самоосуждение

Погружённость в "плохие" чувства - гнев, страх, зависть, враждебность, принесение в жертву, жалость к себе и агрессию - это образ "я", который нуждается в этих негативных эмоциях. Вы не найдёте двух людей, использующих их совершенно одинаково. Некоторые люди используют страх, чтобы мотивировать себя к преодолению испытаний, другие - чтобы чувствовать себя зависимой жертвой. Некоторые применяют гнев, чтобы контролировать всех в своём окружении, другие гнева боятся и никогда его не демонстрируют. Однако ваше чувство "я" - а следовательно, и ваше чувство самоценности - привязано к каждой из ваших эмоций.

Всякая эмоция так или иначе оправданна. Но если вы добавляете к ней компонент самоосуждения, любая эмоция может стать вредоносной. Любовь разрушает человеческие жизни, если она неуместна, извращена или отвергнута.

"Я только пытался помочь" - звучит как позитивное утверждение, продиктованное заботой, но как часто оно прикрывает нежеланное вторжение! Вы можете сформировать собственный образ "я", никого не осуждающего, в любой момент, как только пожелаете. Очень трудно относиться к себе хорошо, если первичным эмоциям вроде гнева и страха позволено поступать по-своему. Итак, что же делать? Если сдерживание и подавление не срабатывают, то так же не срабатывает и отпускание негативных эмоций в свободный полёт.

Я высоко ценю сочувствие. Если вы можете взглянуть на себя и сказать: "Всё в порядке. Я тебя понимаю", - то вы делаете сразу две вещи. Вы исключаете из своих эмоций осуждение и даёте себе разрешение быть тем, кто вы есть. Сочувствие - синоним сострадания. Слово "сострадать" означает "страдать вместе". Вот здесь надо проводить границу. Ваше сочувствие может быть потрачено не по назначению, если оно истощает вас. Оно не должно подавлять или заставлять вас чувствовать себя так же плохо, как тот, кому вы сочувствуете. Что случилось бы, начни вы сочувствовать себе? Внутренний судья начал бы постепенно исчезать.

Речь идёт не об отказе от совести. Но когда совесть становится карателем и заставляет вас ощущать себя ничтожеством, она заходит слишком далеко. Пора освободиться от осуждения, которое держит вас скованным по рукам и ногам в рамках узкой я-концепции.

Шаг четвёртый: Перестроить своё эмоциональное тело

Когда любая из негативных эмоций всплывает на поверхность, вы можете заменить её чем-то новым. Я называю это перестройкой эмоционального тела. Эмоциональное тело, как и физическое, должно получать подходящее питание. Оно может сделаться усталым и обрюзгшим, когда одни и те же реакции на мир повторяются снова и снова. Оно заболевает, когда подвергается действию токсинов и нездоровых влияний.

Всякий раз, как вы ощущаете негативную эмоцию, ваше эмоциональное тело выражает дискомфорт, болезненную чувствительность, усталость или боль. Обращайте внимание на эти симптомы так же, как обращали бы на физическую боль и дискомфорт. Если бы у вас застрял камешек в туфле, вы бы вытряхнули его, не мешкая. Однако сколь долго вы носили эмоциональные "камешки в туфлях"?

Представление, необходимое для перестройки эмоционального тела, включает, по крайней мере, некоторые из следующих пунктов:
• стать более цельным;
• научиться не унывать;
• рассеять демонов прошлого;
• излечить старые раны;
• ожидать для себя лучшего и высшего;
• воспринять реалистические идеалы;
• дарить себя;
• быть щедрым, особенно в духовном отношении;
• уметь видеть сквозь собственный страх;
• научиться принимать себя;
• общаться с Богом или своим высшим "я".

Наиболее важная задача в перестройке своего эмоционального тела - стать более цельным.

Это может прозвучать несколько обескураживающе, но единственный путь бегства из тумана иллюзии - реальность. На самом деле существует только одна реальность. Вы никак не можете отделить себя от неё. Да вы и не захотите, как только увидите грандиозные преимущества того, чтобы жить, будучи цельным. Ваше обособленное "я", на которое вы столь многое ставите в этом мире, - не то, чем вы в действительности являетесь. На самом деле оно может быть абсолютной иллюзией. То "я", которое вы ежедневно обороняете как свою уникальную точку зрения, является удобной фикцией, которая поднимает настроение эго. Чего эго, однако, не осознаёт, - так это того, что ему было бы ещё лучше, если бы оно сбросило свою узкую, эгоистическую ставку в мире. Когда это произойдёт, сможет возникнуть истинное "я". Тогда и только тогда возможна цельность.

Источник: https://vk.cc/8xSetJ

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 21.03.2024 15:27

Я И МОЯ ТЕНЬ.

Часть I. ОТКУДА ТЕНЬ БЕРЁТ НАЧАЛО

Если не можете увидеть собственную тень, вы должны отправиться на её поиски. Обладать тенью - не значит быть ущербным; это значит - быть завершённым.

Швейцарский психолог Карл Юнг постулировал архетип тени, он говорил, что тень создаёт туман иллюзии, который окружает "я". Пойманные в этот туман, как в ловушку, мы избегаем собственной тьмы - и таким образом вручаем тени всё большую и большую власть над собой.

Откуда тень берёт начало? Импульс к отчуждению создал контраст - и войну - между светом и тьмой. Когда разделение становится патологическим, оно проявляется как теневая ярость, страх, зависть и враждебность. Так что человеческая душа одновременно ощущает божественное и дьявольское, духовность и нечестие, святого и грешника. В традициях восточной мудрости у нас есть пословица о том, что грешник и святой всего лишь обмениваются опытом. У грешника есть будущее, а у святого - прошлое, в которых они играют противоположные роли. Запретное вожделение и безусловная любовь - две стороны одной монеты. Невозможно создать монету только с аверсом или только с реверсом, или электрический ток без положительной или отрицательной клеммы. Разделение - это увлекательное путешествие. Эго устроило человеческим существам бешеную скачку сквозь блаженство и трагедию. Наша душа, это средоточие противоречий, парадоксов и двусмысленностей, постоянно разрывается между двумя импульсами - божественным и дьявольским. Мы усматриваем мало смысла в том, чтобы отказываться от одного ради другого. Мы втайне любим наших "плохих мальчиков" и "скверных девчонок".

Однако, если посмотреть с другой стороны, мы блуждаем в тумане иллюзии. Вместо того чтобы применить свою силу к созданию любого "я", какое захотим, мы пассивно наследуем расщеплённое "я" со всеми невзгодами и конфликтами, которые оно с собой несёт. Как только вы решаете, что "я", "мне" и "моё" определяет, кто вы есть, опасности разделения становятся неизбежными. Невозможно иметь Бога, не имея дьявола.

Что есть дьявол? Это мифическая тень, падший ангел, но рождён он был божественным. На самом деле, один из способов интерпретации слова "дьявол" - это "занемогшее божество". В этом скрыт шокирующий вывод: невозможно получить Вселенную, если тьма в ней не соперничает со светом. Этот контраст кажется не слишком вдохновляющим, но как только он взорвался, произведя на свет видимую Вселенную, результат оказался невероятно драматичным: получилась живая голограмма добра и зла. Не существует ни единого атома или субатомной частицы, которые не участвовали бы в драме противоположностей, начинающейся с электрических зарядов и восходящей к битве между Сатаной и Богом.

Видимая Вселенная обеспечивает нам сценический задник для нашей эволюции; царство невидимого дарит нам душу. Эти двое всегда идут рука об руку. На самом деле они есть одно. Любое изменение, которое вы осуществляете на уровне души, создаёт изменения во внешнем мире, который является зеркалом души. И вам не навязано силой наследование всё той же старой драмы, в которой падшая грешная душа пытается дотянуться до света, - и может в этом преуспеть, а может и не преуспеть. Эта духовная драма поддерживает бешеную скачку эго. Она превращает весь мир в игровую площадку добра и зла, и всего, что с ними связано: греха и искупления, искушения и праведности. Вы втянуты в двойственность добра и зла. Как только это произошло, ничто уже не может положить двойственности конец.

Тень теряет свою силу, когда сознание преодолевает свою разобщённость. Когда вы больше не расколоты на лагеря, то во всех направлениях единственное, что можно увидеть, - это единое "я". Нет никаких скрытых отделений, подземелий, пыточных камер или замшелых валунов, под которыми можно спрятаться. Сознание созерцает само себя. Это его наиболее базовая функция, но, как нам предстоит обнаружить, из этой простой функции может родиться новое "я", а со временем - и новый мир.

В любой момент, когда вы чувствуете, что ваш мир рассыпается на части, на самом деле на части рассыпается ваше "я" и его уверенность в том, что оно понимает реальность. После любой серьёзной травмы, нанесённой телу или мысли, хрупкой эго-личности требуется время на то, чтобы восстановиться. (Нам ещё очень повезло, что старый афоризм прав: "Душа не разбивается - она отскакивает".)

У бессознательного есть цель, и состоит она в там, чтобы оставить нас бессознательными. Правда, порой знание всё равно прорывается наружу.

Тень может проявиться, если присутствует полная анонимность - как часто случается, когда вместо того, чтобы быть личностями, люди становятся "лицами в толпе". Тень, таким образом, загоняет нас в ловушку двумя путями. Она держит нас в бессознательности, а затем взрывается с неистовой и невероятной силой, когда и где только пожелает.

Даже если вы ни секунды внимания не уделяли Фрейду или Юнгу, благодаря им, вы унаследовали несколько иное "я". Они сделали так, что ныне возможно думать о человеческой природе как о глубокой тайне, и никак иначе. Подобно вершине айсберга, в физическом мире видимой является лишь часть того, кем вы являетесь. Незримая и часто игнорируемая, человеческая душа является вместилищем двусмысленности, противоречий и парадоксов. И так оно и должно быть, ибо весь жизненный опыт, который представляет собой манифестацию души, есть результат контраста. Вне контраста вы не обладаете никаким опытом: свет и тьма, удовольствие и боль, верх и низ, вперёд и назад, горячее и холодное... Если бы не было этого разделения, не было бы и манифестации. Сознание было бы одним обширным плоским полем, подобным пустыне. Вы осознавали бы всё в общем, но ничего конкретно.

Чтобы обрести манифестацию, требуются противоположные энергии. Именно поэтому искренние враги являются скрытыми союзниками. Вам нужны ваши враги, чтобы быть теми, кто вы есть. Таким образом, тень - это продукт совместного творчества.

Если хотим отыскать истинное "я", нам придётся нырнуть в теневой мир и его вечное движение. Это всегда казалось опасным предприятием, таким, которое заставит побледнеть любого, за исключением самого отважного героя. Началу своего знаменитого фильма "Гамлет" Лоуренс Оливье предпослал такие слова: "Это история человека, который не мог принять решение". У Гамлета были доказательства того, что его дядя убил его отца с целью завладеть короной Дании. У него были все причины искать отмщения, и, однако, он не мог этого сделать. Смертельно опасное путешествие в тень, где убийство и месть являются нормой, угрожает самому существованию Гамлета, его благородству и цивилизованному воспитанию. Даже при этих условиях принц предпринимает это опасное путешествие, и оно приводит его к отвращению, ненависти к себе, утрате любви и мыслям о самоубийстве - типичным реакциям, когда встречаешься лицом к лицу с монстрами глубин. Когда он сам, наконец, отравлен, Гамлет приемлет свою судьбу с облегчением и неземным спокойствием. Первыми словами в начале фильма Оливье должны были быть: "Это история человека, который боялся собственной тени".

Таким образом, важно сознавать, что тень - это творение человеческое. Она была создана в коллективном бессознательном. Ненависть к врагу не является изъяном человеческой природы. Мы с вами наследуем чувство антагонизма. Он происходит из тени, чьё содержимое - творение человеческое.

В частности, тень формулирует модель "их" - людей, чуждых "нам". "Они" хотят навредить нам и отобрать то, что мы ценим. В отличие от нас, они - не вполне люди.

Эпоха тени может подойти к концу, как только мы предпочтём единство отчуждению. Судьба разделённого "я" в наших руках.

Цельность одолевает тень, поглощая её. Зло и грех больше не находятся в изоляции. Поведение любого влияет на всех остальных. Нет ни единого элемента планеты, который мог бы быть обособлен, словно бы иммуннен к вреду, нанесённому экологии другими элементами. Цельность изменяет наш взгляд целиком.

Отрицание - ложное решение.

Если вы признаёте и принимаете свою тень, она на самом деле начинает питать вас, поскольку вся жизнь питательна, то есть существует, чтобы поддерживать себя. Когда мы увязаем в драме "добро против зла", мы навязываем жизни собственный ограниченный взгляд на вещи.

Средневековые мистерии, исполнявшиеся по праздничным дням, брали за основу мрачную серьёзность зла и превращали её в космическую шутку. Дьявол - комический персонаж, участвующий во всех видах дурных дел, искушающий души и навлекающий мучения - однако дьявол не в состоянии понять, что Бог могущественнее. Сам Сатана получит искупление. В конце концов, шутка оборачивается против него: никто не может быть не подвластен Богу. Языком религии эти мистерии говорят, что цельность всегда одолевает обособленность. Если вы рассматриваете мир в терминах "добро против зла", вы неспособны уловить соль космической шутки.

Как только вы начинаете рассматривать себя как часть целого, приходит новое понимание. Нет никакой необходимости навешивать себе или кому-либо другому ярлыки участников спектакля "добро против зла", "правый против виноватого". Вы можете заменить осуждение истинным ощущением сопереживания, любви и прощения. Таково исцеление, которое приходит с цельностью.

Мир контрастов соблазнителен и театрален. А без контрастов были бы мы обречены на вечную одинаковость? Чем ярче свет, тем насыщеннее тень. Это положение создано не родом человеческим - это способ действия природы. Альтернатива неосуществима. Если бы во Вселенной не было творческих сил, одновременно противостоящих силе разложения, или энтропии, то никакой Вселенной не существовало бы.

Предположим, во Вселенной существовал бы только эволюционный, творческий импульс. Что бы тогда произошло? В космосе быстро закончились бы запасы материи и энергии, используемые для создания новых форм, поскольку прежние никогда не изнашивались бы и не вымирали. В терминах индивидуальности мы говорим о развитой личности, но если бы вы только развивались, не растворяя в себе старую личность, которой вы были в прошлом, вы были бы вечным младенцем, ребёнком, подростком и взрослым в одно и то же время. Ваше тело было бы покрыто бесчисленным количеством слоёв кожи, потому что старые мёртвые клетки не отслаивались бы, слизистая вашего желудка гротескно раздулась бы без работы пищеварительных энзимов, которые постоянно разъедают её, чтобы она могла полностью заменяться каждый месяц.

C другой стороны, если бы существовал только импульс инерции или разрушения, Вселенная быстро сожгла бы самоё себя. Энтропия вскоре вызвала бы "тепловую смерть", поскольку космос выродился бы в холодную, статичную пустоту. Нам нужны эти две противоположные силы, но это не аргумент в пользу дуализма. На самом деле, эго - сильный аргумент в пользу цельности, поскольку он даёт более широкую область обзора, чем взгляд с любой из сторон, позволяя держать эти стороны в равновесии.

На уровне эго мы постоянно обманываем себя верой в то, что быть абсолютно хорошим возможно. Мы никогда больше не будем лгать, жульничать, ощущать ревность, терять терпение или поддаваться тревоге. Такое намерение никогда не исполнится, потому что быть всё время хорошим столь же негибко, сколь и быть всё время каким-то другим.

Бывают моменты, когда сердиться или пугаться - совершенно правильно и здорово. Изъян позитивного мышления состоит в том, что быть позитивным постоянно невозможно. Это разумно - бороться против диктаторов, противостоять гнёту во всех его формах, говорить коррумпированным власть имущим, что они не правы и т.д. и т.п. Жизнь бросает нам вызовы с тёмной стороны. Не надо демонизировать тень - она является источником почти всякого вызова, который стоит принять.

Иллюзия, в которую мы впадаем, - думать, что жизнь принуждает нас выбирать между добром и злом. В реальности есть третий путь - быть цельным. C точки зрения цельности вы можете сбалансировать тьму и свет, не становясь рабом ни одной из них. Противостояние между ними может быть превращено в творческое напряжение. Пусть хорошие ребята продолжают выигрывать - но и плохим лучше не проигрывать окончательно, поскольку это стало бы концом истории. Вселенная стала бы подобна музею, окаменев и мумифицировавшись навсегда.

Идеал состоит в том, чтобы силы истины, добра, красоты и гармонии были на шаг впереди тёмных сил. Ваше тело знает, как этого добиться - как знает это вся Вселенная целиком. Мы не можем отрицать тот факт, что жизненные формы постоянно развиваются, передвигаются на высшие уровни абстракции, креативности, воображения, интуиции и вдохновения. Что-то поддерживает баланс, но при этом чуточку сдвигает его в пользу эволюции. Во многих отношениях духовность всего лишь имитирует природу.

Если вы можете помочь сдвинуть баланс в сторону эволюции, а не энтропии и разложения, то вы - истинный воин духа.

Таким образом, тень, которая вынуждает вас видеть ограниченный, страшный мир, полный угрозы и тёмных вероятностей, маскирует множество незримых возможностей, которые могли бы попасть в поле вашего осознания, дотянись вы за пределы тени.

Источник: https://vk.cc/8xSaSf

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 27.03.2024 23:10

https://www.youtube.com/watch?v=--fftgh41cs

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 28.03.2024 10:25

Через постижение тьмы, ночного, глубинного в себе, становишься чрезвычайно простым. И готовишься ко сну сквозь тысячелетия, как любой другой, и засыпаешь в лоне тысячелетий, и стены звучат песнями древних храмов. Ведь простое неизменно. Над тобой растекается мир и синяя ночь, пока ты видишь сны в кургане тысячелетий.

"Красная книга" К. Юнг


Часовой пояс GMT +4, время: 19:26.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot