Arhum.ru - Forums

Arhum.ru - Forums (http://forum.arhum.ru/forum/index.php)
-   1.5 Лингвистика (http://forum.arhum.ru/forum/forumdisplay.php?f=499)
-   -   английский (http://forum.arhum.ru/forum/showthread.php?t=6912)

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 06.03.2013 13:08

английский
 
программа обучения http://www.talk2travel.com/ru/about/video/6

http://www.talk2travel.com/ru/vocabulary/pdf

система времён


http://www.btc-best.ru/english-tenses.html

http://www.languages-study.com/english-tenses.html
Согласно распространенному заблуждению, главной трудностью английской грамматики являются глагольные времена. Правда лишь в том, что английская система времен не похожа на русскую (об этом превосходно написано здесь, продолжение тут). Большинство существующих учебников и самоучителей словно бы специально усложняют учащимся жизнь, рассказывая о каждом времени по отдельности, но не разъясняя взаимосвязь времен, не демонстрируя строгую их систему.
Предпринимаемые некоторыми методистами (например, тут) попытки составления рецептов - "когда какое время употреблять" - представляют несомненный академический интерес, но учащимся их рекомендовать затруднительно... Вообще, нет ничего вреднее, чем зубрить каждое английское время по отдельности! Каждое следующее время "выталкивает" из головы предыдущее. Изучать времена необходимо в комплексе, добиваясь понимания их целостной системы, их взаимосвязи.
Наизусть необходимо выучить лишь таблицу неправильных глаголов, образующих вторую и третью формы не присоединением стандартного окончания -ed, а в каждом случае иначе.
К сожалению, значительная часть учащихся буксует уже на сопоставлении двух наиболее употребительных времен, обычно изучаемых в первую очередь: 1) настоящего простого, которое в США называется Present Simple (оно же настоящее неопределенное, в Великобритании называется Present Indefinite), и 2) настоящего прогрессирующего, которое в США зовется Present Progressive (оно же настоящее продолжающееся, в Великобритании зовется Present Continuous).
Почему-то многие норовят "скрещивать" оба этих времени, не к месту применяя формы глагола to be, в результате чего получаются фразы-уродцы (цитировать их не буду, чтобы зрительно не приучать читателей к ошибкам).
Затренируйте следующие модели.
Утвердительная форма Present Simple образуется так.
От глагола to be 'быть': I am, you/we/they are, he/she/it is.
От глагола to have 'иметь': I/you/we/they have, he/she/it has.
От важнейших модальных глаголов: I/you/we/they/he/she/it can/may/must/should (форма глагола одинакова для всех лиц и чисел).
От остальных глаголов (в качестве примеров возьмем take 'брать' и pass 'проходить'): I/you/we/they take/pass, he/she/it takes/passes.

Отрицательная форма Present Simple образуется так.
От глагола to be: I am not, you/we/they are not, he/she/it is not.
От глагола to have (привожу один из трех возможных вариантов, наиболее употребительный сегодня в США): I/you/we/they don't have, he/she/it doesn't have.
От важнейших модальных глаголов: I/you/we/they/he/she/it cannot/may not/needn't/shouldn't.
От остальных глаголов: I/you/we/they don't take/pass, he/she/it doesn't take/pass.

Вопросительная форма Present Simple образуется так.
От глагола to be: am I? are you/we/they are? is he/she/it?
От глагола to have (это один из трех вариантов, наиболее употребительный в США): do I/you/we/they have? does he/she/it have?
От важнейших модальных глаголов: can/may/must/should I/you/we/they/he/she/it?
От остальных глаголов: do I/you/we/they take/pass? does he/she/it take/pass?
Глаголы чувственного и эмоционального восприятия (see, hear, understand, believe, know, realize, want, hate, need, own, forget, suppose, love, like, belong, contain, matter, prefer, remember, forget), а также глагол be, все модальные и глагол have в прямом, неидеоматическом значении (‘иметь’) во временах группы Progressive/Continuous применять НЕЛЬЗЯ. Их употребляют обычно во временах Simple/Indefinite.
Утвердительная форма Present Progressive образуется так (в качестве примеров снова возьмем take и pass): I am taking/passing, you/we/they are taking/passing, he/she/it is taking/passing.
Отрицательная форма Present Progressive: I am not taking/passing, you/we/they are not taking/passing, he/she/it is not taking/passing.
Вопросительная форма Present Progressive: am I taking/passing? are you/we/they taking/passing? is he/she/it taking/passing?
Рекомендуемые ссылки для закрепления пройденного материала: (1); (2); (3); (4); (5); (6); (7)(Units 1-2).
Усвоив два этих времени, можно переходить к остальным.


Кстати, сколько всего в английском языке времен? Разные учебники и справочники отвечают на этот вопрос неодинаково. Одни (например, этот ) упоминают 12 времен, другие 16, третьи - 26. В первом случае "прав гражданства" лишается группа времен "будущее в прошедшем": на начальном уровне без них действительно можно обойтись, но, с моей точки зрения, ученику лучше сразу говорить правду, дабы приступающий к изучению английского языка знал, "на что идет".
Несмотря на вышесказанное, я все же рекомендую ученикам этот сайт, где мы получаем "в одном флаконе" 12 толково описанных важнейших времен действительного залога, страдательный залог и правила согласования времен. Прослушать образцы употребления важнейших временнЫх форм (приведенных, однако, в небезупречной классификации) можно здесь.
Второй вариант наиболее логичен: все 16 времен компактно складываются в квадрат 4х4 (см. таблицу). По вертикальной оси отложен аспект "когда совершается действие?": на первой сверху горизонтали располагаются 4 настоящих времени, на второй горизонтали - 4 прошедших, на третьей горизонтали - 4 будущих, на четвертой горизонтали - 4 "будущих в прошедшем". По горизонтальной оси откладывается аспект "как совершается действие?" - многократно/рутинно/просто как факт (на первой слева вертикали располагаются 4 простых, или неопределенных времени - Simple, или Indefinite), однократно/в данный момент/как процесс (на второй вертикали располагаются 4 продолжающихся, или прогрессирующих времени - Progressive, или Continuous), завершаясь/достигая некоего результата к определенному моменту (на третьей вертикали располагаются 4 совершенных времени - Perfect) или же долговременно, начавшись в некий прошлый момент и продолжаясь до сих пор (на четвертой вертикали располагаются 4 совершенно-продолжающихся времени - Perfect Progressive/Continuous).
Простые/неопределенные времена - Simple/Indefinite Продолжающиеся/прогрессирующие времена – Progressive/Continuous Tenses Совершенные времена – Perfect Tenses Совершенно-продолжающиеся времена - Perfect Progressive/ Continuous Tenses (отрицат. и вопросит. формы почти не применяются) Настоящие времена – Present Tenses Present Simple/Indefinite
У: I take V1 ‘я беру’; we take V1 ‘мы берем’; he takes V1s ‘он берет’.
О: I don’t take V1 ‘я не беру’; we don’t take V1 ‘мы не берем’; he doesn’t take V1 ‘он не берет’.
В: do I take? V1 ‘я беру?’; do we take? V1 ‘мы берем?’; does he take? V1 ‘он берет?’
Present Progressive/Continuous
У: I am taking V4 ‘я сейчас беру’; we are taking V4 ‘мы сейчас берем’; he is taking V4 ‘он сейчас берет’.
О: I am not taking V4 ‘я сейчас не беру’; we aren’t taking V4 ‘мы сейчас не берем’; he isn’t taking V4 ‘он сейчас не берет’.
В: am I taking? V4 ‘я сейчас беру?’; are we taking? V4 ‘мы сейчас берем?’; is he taking? V4 ‘он сейчас берет?’
Present Perfect
У: I have taken V3 ‘я к настоящему времени взял’; we have taken V3 ‘мы к настоящему времени взяли’; he has taken V3 ‘он к настоящему времени взял’.
О: I haven’t taken V3 ‘я к настоящему времени не взял’; we haven’t taken V3 ‘мы к настоящему времени не взяли’; he hasn’t taken V3 ‘он к настоящему времени не взял’.
В: have I taken? V3 ‘я к настоящему времени взял?’; have we taken? V3 ‘мы к настоящему времени взяли?’; has he taken? V3 ‘он к настоящему времени взял?’
Present Perfect Progressive/Continuous
У: I have been taking V4 ‘я вот уже определенный период беру’; we have been taking V4 ‘мы вот уже определенный период берем’; he has been taking V4 ‘он вот уже определенный период берет’.
Прошедшие времена – Past Tenses Past Simple/Indefinite
У: I took V2 ‘я брал’; we took V2 ‘мы брали’; he took V2 ‘он брал’.
О: I didn’t take V1 ‘я не брал’; we didn’t take V1 ‘мы не брали’; he didn’t take V1 ‘он не брал’.
В: did I take? V1 ‘я брал?’; did we take? V1 ‘мы брали?’; did he take? V1 ‘он брал?’
Past Progressive/Continuous
У: I was taking V4 ‘я в тот момент брал’; we were taking V4 ‘мы в тот момент брали’; he was taking V4 ‘он в тот момент брал’.
О: I was not taking V4 ‘я в тот момент не брал’; we weren’t taking V4 ‘мы в тот момент не брали’; he wasn’t taking V4 ‘он в тот момент не брал’.
В: was I taking? V4 ‘я в тот момент брал?’; were we taking? V4 ‘мы в тот момент брали?’; was he taking? V4 ‘он в тот момент брал?’
Past Perfect
У: I had taken V3 ‘я к тому моменту взял’; we had taken V3 ‘мы к тому моменту взяли’; he had taken V3 ‘он к тому моменту взял’.
О : I hadn’t taken V3 ‘я к тому моменту не взял’; we hadn’t taken V3 ‘мы к тому моменту не взяли’; he hadn’t taken V3 ‘он к тому моменту не взял’.
В: had I taken? V3 ‘я к тому моменту взял?’; had we taken? V3 ‘мы к тому моменту взяли?’; had he taken? V3 ‘он к тому моменту взял?’

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 06.03.2013 13:09

Past Perfect Progressive/Continuous
У: I had been taking V4 ‘к тому моменту я уже определенный период брал’; we had been taking V4 ‘к тому моменту мы уже определенный период брали’; he had been taking V4 ‘к тому моменту он уже определенный период брал’.
Будущие времена – Future Tenses Future Simple/Indefinite
У: I’ll take V1 ‘я буду брать’; we’ll take V1 ‘мы будем брать’; he’ll take V1 ‘он будет брать’.
О: I won’t take V1 ‘я не буду брать’; we won’t take V1 ‘мы не будем брать’; he won’t take V1 ‘он не будет брать’.
В: will I take? V1 ‘я буду брать?’; will we take? V1 ‘мы будем брать?’; will he take? V1 ‘он будет брать?’
Future Progressive/Continuous
У: I’ll be taking V4 ‘я в тот момент буду брать’; we’ll be taking V4 ‘мы в тот момент будем брать’; he’ll be taking V4 ‘он в тот момент будет брать’.
О: I won’t be taking V4 ‘я в тот момент не буду брать’; we won’t be taking V4 ‘мы в тот момент не будем брать’; he won’t be taking V4 ‘он в тот момент не будет брать’.
В: will I be taking? V4 ‘я в тот момент буду брать?’; will we be taking? V4 ‘мы в тот момент будем брать?’; will he be taking? V4 ‘он в тот момент будет брать?’
Future Perfect
У: I‘ll have taken V3 ‘я к тому моменту возьму’; we‘ll have taken V3 ‘мы к тому моменту возьмем’; he‘ll have taken V3 ‘он к тому моменту возьмет’.
О : I won’t have taken V3 ‘я к тому моменту не возьму’; we won’t have taken V3 ‘мы к тому моменту не возьмем’; he won’t have taken V3 ‘он к тому моменту не возьмет’.
В: will I have taken? V3 ‘я к тому моменту возьму?’; will we have taken? V3 ‘мы к тому моменту возьмем?’; will he have taken? V3 ‘он к тому моменту возьмет?’
Future Perfect Progressive/Continuous
У: I’ll have been taking V4 ‘к тому моменту я уже буду определенный период брать’; we’ll have been taking V4 ‘к тому моменту мы уже будем определенный период брать’; he’ll have been taking V4 ‘к тому моменту он уже будет определенный период брать’.
«Будущие в прошедшем» времена – Future-in-the-Past Tenses (вопросит. формы почти не применяются) Future-in-the-Past Simple/Indefinite
У: she said that I would take V1 она сказала, что я буду брать’; she said that we would take V1она сказала, что мы будем брать’; she said thathe would take V1 она сказала, что он будет брать’.
О: she said that I wouldn’t take V1 она сказала, что я не буду брать’; she said that we wouldn’t take V1 она сказала, что мы не будем брать’; she said that he wouldn’t take V1она сказала, что он не будет брать’.
Future-in-the-Past Progressive/Continuous
У:she said that I would be taking V4 она сказала, что я в тот момент буду брать’; she said that we would be taking V4 она сказала, что мы в тот момент будем брать’; she said that he would be taking V4она сказала, что он в тот момент будет брать’.
О:she said that I wouldn’t be taking V4 она сказала, что я в тот момент не буду брать’; she said that we wouldn’t be taking V4она сказала, что мы в тот момент не будем брать’; she said that he wouldn’t be taking V4она сказала, что он в тот момент не будет брать’.
Future-in-the-Past Perfect
У: she said that I would have taken V3 она сказала, что я к тому моменту возьму’; she said that we would have taken V3 она сказала, что мы к тому моменту возьмем’; she said that he would have taken V3 она сказала, что он к тому моменту возьмет’.
О : she said that I wouldn’t have taken V3она сказала, что я к тому моменту не возьму’; she said that we wouldn’t have taken V3она сказала, что мы к тому моменту не возьмем’; she said that he wouldn’t have taken V3она сказала, что он к тому моменту не возьмет’.
Future-in-the-Past Perfect Progressive/Continuous
У:she said that I would have been taking V4 она сказала, что к тому моменту я уже буду определенный период брать’; she said that we would have been taking V4 она сказала, что к тому моменту мы уже будем определенный период брать’; she said that he would have been taking V4 она сказала, что к тому моменту он уже будет определенный период брать’.

http://audio-class.ru/articles/2tenses.html
Сколько времен в английском языке?

У английского языка нет будущего? Не волнуйтесь – будущего времени...
На нашем сайте уже довольно давно "висит" таблица английских времён, кстати, озвученная. Но в последнее время к нам все чаще стали приходить письма с вопросами и даже утверждениями: …а сколько, а почему, да таких времен вообще нет в английском языке… Об этом уже не раз писали и говорили по-русски и по-английски, но споры не утихают. Здесь я попытаюсь подытожить сказанное, написанное и ответить на заданные вопросы.
Все что я насочинял, выгреб из Интернета и напереводил не является истиной в последней инстанции и многие вещи являются спорными, поэтому я и предлагаю обсудить это в блоге. В то же время все, что вы прочтете здесь, здорово помогает разобраться с системой английских времен. Постараюсь быть кратким.

Английские времена

Так сколько же все-таки времен в английском языке? Это зависит от определения грамматического понятия "время". Обратимся к двум наиболее авторитетным источникам - Merriam-Webster Online Dictionary и Oxford Advanced Learner's Dictionary. Они дают следующие значения: Merriam-Webster Online Dictionary: (http://www.merriam-webster.com/dictionary/tense )
1: a distinction of form in a verb to express distinctions of time or duration of the action or state it denotes 2 a: a set of inflectional forms of a verb that express distinctions of time b: an inflectional form of a verb expressing a specific time distinction.
Ему вторит и Oxford Advanced Learner's Dictionary:
Any of the forms of a verb that may be used to show the time of the action or state expressed by the verb. (далее следует пояснение - the past / present / future tense, что, мягко говоря, не совсем совпадает с только что данным определением)
Общий смысл таков: для выражения изменения времени (tense) используется изменение формы глагола. И ВСЕ!
На основании вышесказанного можно утверждать, что времен в английском языке всего 2 – настоящее - present и прошедшее - past. Простое прошедшее (past simple) еще иногда называют "претерит" (preterite варианты: praeterite или амер. preterit).
И действительно, практически любой английский глагол имеет 6 основных форм:
1. do - base form – основная форма или инфинитив (делать)
2. do - general present - настоящее простое (делаю, делаешь, делаем, делаете, делают)
3. does - present, 3rd person singular - настоящее 3-е лицо ед. число (делает)
4. did - past - прошедшее (делал, делала, делали)
5. doing - present participle - причастие настоящего времени (делающий, делающая...)
6. done - past participle (Participle II) – причастие прошедшего времени (делавший, сделанный...)

Но, как видим, ни одна из этих форм не выражает будущего времени. Все они выражают настоящее либо прошедшее, будущее время при изменении морфемы (минимальной лингвистической единицы, несущей значение) глагола отсутствует!
Здесь надо заметить, что приведенный в примере глагол do - неправильный. У правильных глаголов четвертая и шестая (Past и Participle II) формы совпадают.
Будущее "время" - это уже комбинация модального глагола "will", с основным глаголом, но не изменение формы глагола! Я умышленно беру в кавычки слово "время". И если по-русски мы можем сказать "я пойду", то по-английски необходимо модальное дополнение к основному глаголу "I will go".
Но отложим на некоторое время будущее время ;D и разберемся с тем, что мы имеем:

  • Tenses (времена - 2 шт): Present - настоящее, Past - прошедшее.
  • Aspects (виды - 4 шт): Simple - простой , Perfect - совершенный, Progressive - продолженный, Perfect Progressive – совершенный продолженный.
  • Voices (залоги - 2 шт): Active - действительный, Passive – страдательный.
Каждое из 2-х времен может быть выражено во всех 4-х видах (Aspects) -таким образом получаем 8 "времен" каждое из которых может быть выражено в 2-х залогах (Voices), итого – 16.
Для выражения будущего добавляем конструкцию с модальным глаголом will и количество "времен" возрастает еще на 8. Есть предложения добавить еще и would, can, could, shall, should, но мы в дебри не полезем, - разобраться бы с тем что есть …
Мы добавим еще только 2 комбинации с going to (future intention) и получим цифру 26! Да, 26 временных форм и сочетаний. Некоторые из них употребляются очень часто как, например present perfect, другие совсем редко - past perfect continuous passive, но все они существуют в современном английском языке и надо хотя бы иметь представление о них.
Для этого и была создана таблица времен английских глаголов, в ней присутствуют все 26 форм. Разбирайтесь, а на вопрос: "сколько времен у английского глагола", смело отвечайте - 2, не считая будущего! Впрочем, однозначного ответа, кажется, нет ни у кого, но теперь Вы все знаете, так что решайте сами..

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 31.05.2013 20:05

http://content.foto.mail.ru/mail/gul...828/i-2927.jpg

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 23.07.2014 11:27

Все самые нужные английские глаголы в одном посте

Самые популярные глаголы больше не разбросаны по страницам учебников, газетных заголовков или художественных книг – они собраны вместе и представлены вашему вниманию. Ваш словарный запас получит огромнейший заряд «лексического топлива», поскольку не нужно будет заменять конкретные действия описательными словами.

http://mtdata.ru/u9/photoFA07/209850...pg#20985065488


8

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 23.07.2014 11:41

http://content.foto.my.mail.ru/mail/...828/i-4360.jpg

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 29.07.2014 20:33

Cуперстих для запоминания неправильных глаголов Писатель и педагог Александр Пыльцын в далеком 1994 году написал отличный стих, используя почти все английские неправильные глаголы в одном произведении. AdMe.ru предлагает всем, кто еще не выучил неправильные глаголы, начать изучение прямо сейчас. Я кирпичик throw-threw-thrown, (бросать) Он в окошко fly-flew-flown, (летать) Меня дядя catch-caught-caught, (ловить) К папе с мамой bring-brought-brought. (приводить) До сих пор я удивлен - Fling-flung-flung откуда он? (выскакивать) Cling-clung-clung за воротник, (цепляться) Ох и вредный же старик! Я, конечно, say-said-said, (говорить) Что разбил окно сосед, Он меня не hear-heard-heard, (слышать) Как на казнь меня ведет. Я опасность feel-felt-felt (чувствовать) И готов был kneel-knelt-knelt... (встать на колени) Ох и сильно мне попало - Cost-cost-cost стекло немало!!! (стоить) Болван с Прохвостом целый день Вдвоем играли в «дребедень». «Я win-won-won». — сказал Болван, (выигрывать) Ты lose-lost-lost, — сказал Прохвост! (проигрывать) Забияки fight-fought-fought (драться) Их никто не разведет Уже оба weep-wept-wept (плакать, хныкать) Воспитатель sleep-slept-slept (спать) Я в буфете buy-bought-bought (покупать) Первоклассный бутерброд, За него я pay-paid-paid, (платить) В классе в парту lay-laid-laid (класть) И совсем не think-thought-thought, (думать) Что сосед его умнет. А теперь мне очень грустно - Smell-smelt-smelt он очень вкусно! (пахнуть) Пол метлою sweep-swept-swept, (подметать) Дом в порядке keep-kept-kept, (содержать) Learn-learnt-learnt усердно буду (учиться) Sew-sewed-sewn и мыть посуду (шить) Shine-shone-shone все вокруг — (сиять, блестеть) Будет счастлив мой супруг. Каждый должен know-knew-known, (знать) Что когда -то grow-grew-grown. (расти, вырастать) Так давайте dream-dreamt-dreamt (мечтать) Выйти замуж без проблем! Drink-drank-drunk ужасно много (пить) Наш соседский дядя Гога. Он forget-forgot-forgotten (забывать) Про семью и про работу И, понятно, have-had-had(иметь) Он ужасно много бед. Он такое do-did-done, (делать) Когда был смертельно пьян!!! По-пластунски creep-crept-crept, (ползать) Как ребенок weep-wept-wept. (плакать) Очень многим hurt-hurt-hurt (вредить) Дядя Гога-обормот. С управдомом fight-fought-fought (драться) Угрожал, что shoot-shot-shot. (стрелять) Своего же друга — Гришку Strike-struck-struck по носу книжкой. (ударять) Нос, конечно swell-swelled-swollen — (опухать) Друг был очень недоволен. Freeze-froze-frozen в морозилке (замораживать) Своего кота Мурзилку, А однажды break-broke-broken (разбивать) В нашем доме восемь окон. Объявил в семье войну, Bind-bound-bound свою жену. (связывать) Draw-drew-drawn в тетрадке сына (рисовать) Неприличную картину. От него жена и дети Hide-hid-hidden в туалете. (прятаться) Слух ужасный spread-spread-spread (распространять) Будто — жулик наш сосед. Анонимку send-sent-sent, (посылать) Мол, steal-stole-stolen он цемент. (красть) Он с балкона взял за моду Spit-spat-spat на пешеходов. (плевать) Lean-leant-leant через перила (нагибаться) И хохочет, как горилла! Ну, в итоге, fall-fell-fallen (падать) Прямо с этого балкона. Write-wrote-written на стене, (писать) Ride-rode-ridden на слоне, (ездить) А к тому же, в зоосаде Be-was-been у львов в ограде. (быть) Seek-sought-sought чего-то там (искать) На закуску под сто грамм. А недавно bite-bit-bitten (кусать) У подъезда тетю Виту. Дед и бабка find-found-found (находить) Пса породы Бассет-Хаунд. Очень близок старикам Пес become-became-become. (становиться) Give-gave-given дед ему (давать) Дорогую бастурму - Надо ж псину feed-fed-fed (кормить) Чем-то вкусным на обед. Сами сала и котлет Старики не let-let-let. (позволять) Раньше бабка sit-sat-sat, (сидеть) Knit-knit-knit себе жакет, (вязать) А теперь ей дед велит Это дело quit-quit-quit; (бросать, прекращать) Нынче бабушка и дед Жизнь другую lead-led-led: (вести) Дед с улыбкой дремлет в ванне, Бабка dwell- dwelt-dwelt в чулане, (обитать) Пес в кровати lie-lay-lain, (лежать) Как эмир страны Бахрейн Клад искал один чудак, Целый месяц dig-dug-dug, (копать) Find-found-found, устав вконец, (находить) Металлический ларец! И, конечно, think-thought-thought, (думать) Что богато заживет. Он так страстно strive-strove-striven (стремиться) Все иметь и thrive-throve-thriven! (процветать) Take-took-taken он топор (брать) И сорвал с ларца запор... Перед тем, как открывать Go-went-gone домой поспать. (идти) И всю ночь во сне чудак Drive-drove-driven «Кадиллак», (водить) Eat-ate-eaten ананасы (есть) И копченые колбасы Fly-flew-flown за облаками, (летать) Hold-held-held свой клад руками, (держать) Spend-spent-spent на ветер деньги (тратить) Build-built-built себе фазенды...(строить) А когда он wake-woke-woken, (просыпаться) То ни слова speak-spoke-spoken (говорить) (ведь минуты сочтены), Leave-left-left свои штаны, (оставлять, забывать) Run-ran-run во весь опор, (бежать) Find-found-found лишь... свой топор! (находить) Глянь, рогатку Баламут В свой кармашек put-put-put (положить) И begin-began-begun (начинать) Хулиганить хулиган! Он подушку cut-cut-cut, (резать) Брата в ванной shut-shut-shut, (закрывать) Все газеты light-lit-lit, (поджигать) Собачонку hit-hit-hit, (бить) Он соседу ring-rang-rung (звонить) И, конечно, run-ran-run. (бежать) Он совсем не think-thought-thought, (думать) Что милиция придет. Как-то раз в кошмарном сне Hang-hung-hung я на стене, (висеть) А в другой раз see-saw-seen, (видеть) Будто пил я керосин! Что за чушь мне ночью снится- То я fly-flew-flown, как птица, (летать) То я swim-swam-swum в фонтане, (плавать) Lie-lay-lain одетый в ванне, (лежать) То учительницу нашу Teach-taught-taught готовить кашу! (обучать) То соседку-тетю Глашу Make-made-made пить простоквашу! (заставлять) А сегодня be-was-been (быть) Просто форменный кретин: Steal-stole-stolen барабан, (красть) Beat-beat-beaten, как шаман! (колотить) Не поверите вы мне, Но однажды я во сне Speak-spoke-spoken со Сталлоне? (разговаривать) Sing-sang-sung вдвоем с Мадонной. (петь) А с актрисой Шерон Стоун Leap-leapt-leapt, как будто клоун! (скакать) Tell-told-told об этом маме — (рассказывать) Мама burst-burst-burst слезами. (разразиться) Украинскому Премьеру Sell-sold-sold вагон фанеры! (продавать) Джуди Фостер — мне она Weave-wove-woven шарф из льна. (ткать) Что все это mean-meant-meant, (значить) Как все это understand, Understood и understood (понимать) Что за этим stand-stood-stood? (стоять) Только раз был сон — как сон: Я get-got-gotten миллион! (получать) Источник: english-in-memory

Источник: http://www.adme.ru/zhizn-nauka/cuper...agolov-723210/ © AdMe.ru

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 06.08.2014 21:05

Способы выражения отрицания.

В английском предложении может быть только одно отрицание. Оно может быть выражено разными способами:

1. not (отрицание глагола) - ставится после модальных глаголов, глагола to be либо вспомогательных глаголов.
2. no (отрицание существительных, наречий)
3. nobody (no one) - никто
4. nothing - ничто
5. never - никогда
6. nowhere - нигде, никуда
7. unless - пока не, до тех пор пока не
8. neither ... nor - ни ... ни ...

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 06.08.2014 21:07

Начнем учить английский проще в 3 шага (схема подойдет и для других иностранных языков)

I. Словарный запас

Как можно легко выучить 300 новых слов на английском за 1 месяц, занимаясь по 15 минут в день:

1. Заходим на LinguaLeo и регистрируемся - linguagame.ru
2. Находим любимый фильм, клип, песню, книгу, анекдот - что больше нравится
3. Кликаем на 10 незнакомых слов, видим их перевод и добавляем в личный словарь
4. Переходим в раздел тренировок и в игровой форме запоминаем новые слова.

II. Общение

Не забывайте для чего вы все это учите – для общения. Самое главное – нужно побороть барьер "Я Стесняюсь Говорить". Для этого нужна практика. Если нет возможности общаться в живую, можно использовать приложение ВКонтакте:

1. Открываем приложение vk.com/app3278149
2. Выбираем языки, которые хотим учить, а также родной язык.
3. Нажимаем на «Настроить» и выбираем уровень (можно в начале протестировать свои знания, для этого нажимаем «Узнать свой уровень»).
4. Нажимаем «Начать общение» и начинаем учить.
5. Если этого не достаточно, то можно вызвать третьего человека ("медиатора"), выбрать критерии поиска собеседников или указать только носителей языка.

III. Грамматика

Грамматика – это последний штрих, именно на этом шаге изучать правила можно в удовольствие. Для этого собрали подборку блогов по грамматикe:

1. http://aclil2climb.blogspot.com/
2. http://grammar.quickanddirtytips.com/
3. http://www.arrantpedantry.com/
4. http://dougtionary.com/blog/
5. http://wordsbybob.wordpress.com/
6. http://www.perfect-english-grammar.com/
7. http://walkinthewords.blogspot.com/
8. http://stancarey.wordpress.com/
9. http://bloodredpencil.blogspot.com/
10. http://languagelog.ldc.upenn.edu/nll/
11. http://lingeducator.com/
12. http://grammarcops.wordpress.com/
13. http://marisaconstantinides.edublogs.org/

Напоследок 30 бесплатных сайтов для изучения английского:

1. www.study.ru - Онлайн портал по изучению языков, в т.ч. английского. Видео уроки, упражнения, система изучения языка онлайн, форум любителей языков.
2. www.englishtips.org - Сообщество для любящих английский язык. Живое общение, статьи, советы и секреты, последние методики и тенденции во всём, что касается английского!
3. denistutor.narod.ru - Главная идея сайта научить обычного человека какому-то уровню английского языка, который он сам себе установит. Вы узнаете, как безболезненно изучить английскую грамматику, как произносить английские звуки, запоминать слова, как исключить ошибки.
4. www.englishtopic.narod.ru - English Topics and Texts - Темы и тексты на английском языке.
5. esl.report.ru - Ссылки на тесты, материалы по грамматике, словари, статьи и другие ресурсы, посвященные изучению английского языка.
6. www.uk.ru/history/language.html - История английского языка. Поэтапное описание истории английского языка.
7. www.englishclub.narod.ru - Study English Club - Сайт для изучающих и преподающих английский язык. Примеры уроков, топики, упражнения, методика преподавания.
8. www.englishbest.ru - Интенсивный курс изучения языка по методике А.С.Захарова. Советы изучающим английский язык.
9. www.russianseattle.com - Английский язык от Виталия Левенталя, автора учебника: “Английский язык: Просто о сложном” и курса “Занимательный английский”.
10. lingvopro.abbyyonline.com/ru - ABBYY Lingvo-online система бесплатных словарей. Англо-русские русско-английские электронные словари.
11. www.langust.ru - Грамматика английского языка, материалы по английскому языку.
12. www.englishforum.com/00 - English Forum & EFL resource - Упражнения по английскому языку.
13 www.novella.ru - Страница Мнемонических Новелл - разработка прогрессивного метода усвоения английского лексического запаса.
14. www.comics.ru/e/index.htm - Довольно интересный способ изучения английского - по комиксам.
15. english.kulichki.net - LIFEenglish - в помощь изучающим английский. Билеты по английскому языку для 7 - 9 классов, темы и топики.
16. www.englishpage.com - Словари, уроки по грамматике, фразеологизмы. Для учителей, студентов и всех изучающих английский язык.
17. www.english.language.ru/slang - Британский и американский сленг.
18. kinder-english.narod.ru - Английский для Дошкольника - Статьи, игры, наглядные пособия, советы, планы уроков.
19. www.englishfor.narod.ru - Английский для народа - Методические пособия для самостоятельного изучения английского языка, программы для изучения языка.
20. efmf.ru - Изучение английского языка с помощью текстов популярных песен.
21. english.stackexchange.com - Задавайте интересующие Вас вопросы и отвечайте на что сможете.
22. lang-8.com - Вы пишете текст на изучаемом языке, а носитель языка вас исправляет.
23. engblog.ru - Статьи, грамматика и другие материалы.
24. engvid.com - Множество youtube видео.
25. ru.forvo.com - Крупнейшая в мире база произношений.
26. rapidsteps.com/en/ru/blogs/ - Бывший wordsteps, на сайте есть более 500 статей.
27. www.bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/language/ - BBC Learning English - Видео для отработки произношения, упражнения на грамматику.
28. learnenglish.britishcouncil.org/en/ - Радиоблог для изучающих английский.
29. english-free.ru - Таблица неправильных глаголов английского языка + разные материалы для запоминания этих самых глаголов.
30. native-english.ru - Грамматика, учебники, статьи.

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 08.08.2014 20:44

http://top.thepo.st/user_data/2f06bf...8a2eb5cc46.jpg

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 14.08.2014 16:18

Короткие, но полезные фразы на английском языке

a number of - несколько
all at once - всё сразу
all kinds of / all sorts of - всевозможные, разнообразные
all over again - всё снова
along with - вместе с .
and then some - и ещё немножко
any number of - сколько угодно
as a whole - в целом
as best one can - насколько возможно
as far as / as long as / as much as - настолько, насколько
as far as possible - насколько это возможно
as soon as - как только / столько сколько
as well - ещё и / также, как и
at all costs /at any cost (price) - любой ценой
at every turn - на каждом шагу, постоянно
at least - минимум, не менее, чем
at most - максимум, самое большое
best part of something - большую часть
bit by bit / little by little - постепенно, по чуть-чуть
by far - намного
cost a pretty penny - влететь в копеечку
enough is enough - довольно!
every single - каждый (эмоционально)
fed up with - сытый по горло
for free - бесплатно
for the nth time - в сотый раз
go so far as to - доходить до того, чтобы
go too far - заходить слишком далеко
good deal of - изрядное количество
have nothing on / not have anything on - ничем не лучше
in addition to - в дополнение к
It's all gone - закончилось
least of all - меньше всех
more or less - приблизительно, в целом, более-менее
next to nothing - почти ничего
no end of / no end to - бесконечное количество
not in the least - ни в малейшей степени
nothing but - ничто кроме
or so - или около того
over and over (again) - снова и снова
time and time again - снова и снова
to a degree / to some degree - до определённой степени
to a fault - до безобразия
up to - до определённой меры

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 24.08.2014 22:59

Легкий способ запомнить неправильные глаголы!

Я в буфете buy-bought-bought (покупать)
Первоклассный бутерброд,
За него я pay-paid-paid, (платить)
В классе в парту lay-laid-laid (класть)
И совсем не think-thought-thought, (думать)
Что сосед его умнет.
И теперь мне очень грустно -
Smell-smelt-smelt он очень вкусно! (пахнуть)

Глянь, рогатку Баламут
В свой кармашек put-put-put (положить)
И begin-began-begun (начинать)
Хулиганить хулиган!
Он подушку cut-cut-cut, (резать)
Брата в ванной shut-shut-shut, (закрывать)
Все газеты light-lit-lit, (поджигать)
Собачонку hit-hit-hit. (бить)
Он соседу ring-rang-rung (звонить)
И, конечно, run-ran-run. (бежать)
И совсем не think-thought-thought, (думать)
Что милиция придет.

Dig-dug-dug мы огород, (копать)
Come-came-come туда народ. (приходить)
Мы сказали: "Go-went-gone, (идти, уходить)
Это вам не балаган".

Мы с врагами fight-fought-fought, (драться, сражаться)
Их в ловушку catch-caught-caught. (ловить, поймать)
День удачу bring-brought-brought, (приносить)
Мы награду get-got-got. (получать)

Если зайцев bite-bit-bitten, (кусать)
Не давать им eat-ate-eaten, (есть)
Они скоро learn-learnt-learnt (учиться)
Лихо спички burn-burnt-burnt. (зажигать)

Если друга meet-met-met, (встречать)
Его крепко keep-kept-kept. (держать)
Ну, а если lose-lost-lost, (терять)
То того он cost-cost-cost. (стоить)

Самолеты fly-flew-flown. (летать)
Наши дети grow-grew-grown. (расти)
Ну, а ветер blow-blew-blown, (дуть)
Обо всем он know-knew-known. (знать)

Дед и бабка find-found-found (находить)
Пса породы бассет-хаунд.
Очень близок старикам
Пес become-became-become. (становиться)
Give-gave-given дед ему (давать)
Дорогую бастурму -
Надо ж псину feed-fed-fed (кормить)
Чем-то вкусным на обед!
Себе же сала и котлет
Старики не let-let-let. (позволять)
Нынче бабушка и дед
Жизнь другую lead-led-led: (вести)
Дед с улыбкой дремлет в ванне,
Бабка dwell-dwelt-dwelt в чулане, (обитать)
Пес в кровати lie-lay-lain, (лежать)
Прямо как Саддам Хусейн.

Мы break-broke-broken старый дом - (ломать)
Очень скучно было в нем.
Новый дом мы draw-drew-drawn, (рисовать)
Build-built-built - и заживем. (строить)

Show-showed-shown быстрей мне свет! (показывать)
Светит солнце или нет?
"Shine-shone-shone, - ответил ты. - (светить)
See-saw-seen до темноты". (видеть)
Say-said-said и повтори: (говорить)
"Swim-swam-swum мы до зари, (плавать)
Spring-sprang-sprung с тобой мы в воду (прыгать)
Невзирая на погоду".

Read-read-read ученый кот (читать)
Дни и ночи напролет.
Tell-told-told и sing-sang-sung (рассказывать) (петь)
Небылицы по ночам.

Я ride-rode-ridden очень рад (ехать верхом)
Leap-leapt-leapt на маскарад. (скакать, прыгать)
Если маску take-took-taken, (брать)
Вы mistake-mistook-mistaken, (ошибаться)
Не узнаете меня
И не стащите с коня.

Spell-spelt-spelt любое слово. (произносить по буквам)
Speak-spoke-spoken его снова. (говорить)
Sweep-swept-swept из избы сор, (заметать)
Hang-hung-hung в избе топор. (вешать, висеть)
Throw-threw-thrown гранаты ловко, (бросать, выбрасывать)
Set-set-set на пол винтовку, (ставить, устанавливать)
Shoot-shot-shot прицельно, метко, (стрелять)
Только не убей соседку.

Lend-lent-lent врачу копейку: (одалживать)
Он mean-meant-meant купить индейку, (иметь в виду, подразумевать)
Sell-sold-sold ее за трешку, (продавать)
Send-sent-sent друзьям матрешку. (посылать)

Hear-heard-heard оркестр прекрасный, (слышать)
Feel-felt-felt испуг напрасный, (чувствовать)
Fall-fell-fallen не стремись, (падать)
Rise-rose-risen и разберись. (подниматься, вставать)
Wear-wore-worn перо на шляпу. (носить)
Write-wrote-written для нас кантату. (писать)
Have-had-had простой девиз, (иметь)
Win-won-won солидный приз. (выигрывать).

Drink-drank-drunk ужасно много (пить)
Наш соседский дядя Гога,
Он forget-forgot-forgotten (забыть)
Про семью и про работу,
Потому что have-had-had (иметь)
Он ужасно много бед.
Он такое do-did-done, (делать)
Когда очень сильно пьян!
Как-то раз он fall-fell-fallen(падать)
Прямо с нашего балкона,
Write-wrote-written на стене, (писать)
Ride-rode-ridden на слоне, (ехать верхом)
А однажды break-broke-broken (ломать)
В нашем доме восемь окон,
А недавно bite-bit-bitten (кусать)
У подъезда тетю Виту.

Я sleep-slept-slept и вижу сон: (спать)
Только что я bear-bore-born. (родиться)
Stand-stood-stood веселый поп, (стоять)
Толоконный его лоб!
Shake-shook-shaken бородой, (трясти)
Рассуждает сам с собой:
Сей ребенок strike-struck-struck, (ударять)
А, быть может, sink-sank-sunk. (тонуть)
Spend-spent-spent он время зря, (проводить)
Freeze-froze-frozen его я. (замораживать)
Leave-left-left я край родной. (покидать, оставлять)
Choose-chose-chosen дом другой, (выбирать)
О котором dream-dreamt-dreamt, (мечтать)
А теперь уж hold-held-held. (владеть)
Если ты уж wake-woke-woken, (просыпаться)
Drink-drank-drunk простую воду, (пить)
Do-did-done свою зарядку, (делать)
Make-made-made прополку грядки. (делать)
Drive-drove-driven машину споро. (водить)
Hide-hid-hidden еще не скоро. (прятаться, прятать)
Никому не hurt-hurt-hurt, (причинять боль)
Там, глядишь, и повезет.

Клад искал один чудак,
Целый месяц dig-dug-dug, (копать)
Find-found-found наконец (находить)
Металлический ларец
И, конечно, think-thought-thought, (думать)
Что богато заживёт.
Take-took-taken он топор (брать)
И сорвал с ларца запор.
Перед тем, как открывать,
Go-went-gone домой поспать, (идти)
И всю ночь во сне чудак
Drive-drove-driven кадиллак, (управлять, водить)
Eat-ate-eatten ананасы (кушать, есть)
И копчёные колбасы,
Fly-flew-flown в облаках, (летать)
Keep-kept-kept свой клад в руках, (держать)
Spend-spent-spent на ветер деньги, (тратить)
Build-built-built себе фазенды.(строить)
Но awake-awoke-awoked (просыпаться)
Он ни слова speak-spoke-spoken, (говорить)
Run-ran-run во весь опор, (бежать)
Find-found-found в ларце...топор (находить)

Пол метлой я sweep-swept-swept, (мести, подметать)
Дом в порядке keep-kept-kept

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 13.11.2014 20:53

Описываем характер человека

amiable - дружелюбный
withdrawn - замкнутый, отрешенный
communicable - коммуникабельный
detached - отчужденный
fair - справедливый
unfair - несправедливый
faithful - верный
disloyal - неверный, ненадежный
straightforward - прямой, откровенный
frank - искренний
hypocritical (deceitful) - лицемерный
honest - честный
suspicious - подозрительный
just - справедливый
unjust - несправедливый
merciful - милосердный
merciless - безжалостный
sincere - искренний
false - лживый
sympathetic - сочувственный
indifferent - безразличный
reliable - надежный
unreliable - ненадежный
open - открытый
two-faced - двуликий
outspoken - прямой
reserved - сдержанный
trustful - правдивый
untrusting - ненадежный
trustworthy - заслуживающий доверия
treacherous - коварный
quarrelsome - вздорный, драчливый
trusting - доверчивый
sociable - общительный
keeping aloof - отстраненный
awesome - почтительный
contemptuous - презрительный
sly (cunning)- хитрый
meek - кроткий
haughty - надменный
composed - уравновешенный
affectionate - любящий, нежный
jealous - ревнивый
gentle - мягкий, учтивый
harsh - грубый, резкий
tender - чуткий, нежный
severe - суровый
flexible - гибкий
tough - упрямый, несговорчивый
mild (soft) - мягкий
strict - строгий
rigorous - безжалостный
cruel - жестокий
good-natured - добродушный
firm - твердый, настойчивый
pushy - пробивной
wicked - злой
friendly - дружественный
hostile - враждебный
dignified - с чувством собственного достоинства
mean - подлый
regretful - полный раскаяния
noble - благородный
selfish - эгоистичный, себялюбивый
polite - вежливый
impolite - невежливый
tactful - тактичный
tactless - бестактный

http://content.foto.my.mail.ru/commu...oto/i-7957.jpg

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 24.11.2014 11:55

Распространённые ошибки в английском языке:

Среди распространенных ошибок, которые совершают изучающие английский язык – слова со сходным значением, но употребляющиеся в разных ситуациях:

Пожалуйста (в просьбе) — Please
Пожалуйста (ответ на "спасибо") — You are welcome
Граница (человеческого знания и в др. романтических смыслах) — Frontier
Граница (между странами) — Border
Тень (место, куда не попадает солнечный свет) — Shade
Тень (темные очертания предмета) — Shadow
Место (положение в пространстве) — Place
Место (свободное место) — Room — Is there some more room in the bag?
Место (сиденье) — Seat — Are there free seats in the bus?
Красить (забор) — Paint
Красить (волосы) — Dye
Повесил (одежду) (прош. вр.) — Hung
Повесил (преступника) (прош. вр.) — Hanged
Порвать (случайно) — Tear — Tear a coat on a nail
Порвать (уничтожить) — Tear up — Tear up the letter
Сделан из (состоит из) — Made of — Tables are made of wood
Сделан из (произведен из) — Made from — Bread is made from wheat
Делать (задание), выполнять — Do
Делать (предмет),создавать — Make
Победить (выиграть) — Win
Победить (обыграть) — Beat
Утонуть (умереть) — To be drowned
Утонуть (пойти ко дну) — To sink
Ранен (на войне) — Wounded
Ранен (в катастрофе) — Injured
Убедить (доказать что-то) — Convince
Убедить (уговорить сделать) — Persuade
Принести (прийти, имея с собой) — Bring
Принести (пойти, взять и вернуться) — Fetch
Учиться (обучаться в абстрактном смысле) — Learn — He learns well
Учиться (предмету) — Study — He studies physics
Учить — Teach
Последний (завершающий) — Last
Последний (самый свежий) — Latest — Latest news
Хороший — Good — The news is not so good
Хорошо — Well — I feel well
Высокий (о человеке) — Tall
Высокий (о предмете) — High
Чистый (не грязный) — Clean
Чистый — Clear — Clear water
Как (похоже на) (прозрачный) — Like — You do not look like your brother
Как (так же, как и) — As — You do not play the game as I do
Кроме (не считая) — Except — There was nobody there except me
Кроме (в дополнение) — Besides — I have other cars besides this one.
Лежать — Lie
Положить — Lay
Расти — Grow
Вырасти — Grow up
Украсть — Steal
Обокрасть — Rob
Подняться — Rise
Поднять — Raise
Нанять (работника) — Hire
Нанять (машину) — Rent
Соответствующий (уместный, подходящий) — Appropriate, — Your dress in not appropriate for the occasion
Соответствующий (важный, существенный) — Relevant
Соответствующий (соответственно порядку) — Corresponding — Each coat hangs on the corresponding peg
Сдавать экзамен (с неизвестным итогом) — Take an exam
Сдать экзамен — Pass an exam
Не сдать экзамен — Fail an exam
Общий (есть у нескольких объектов) — Common — They have a common goal
Общий (обобщенный случай) — General — In general, this is how it works...
Общий (общая ванная) — Shared

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 25.11.2014 16:27

Самые распространенные английские фразы:
By the way… - Между прочим.
A drop in the bucket - Капля в море
And so on and so forth - И т.д. и т.п.
As drunk as a lord - Пьян в стельку
As I said before… - Как я говорил..
As innocent as a babe unborn - Совсем как ребенок
As sure as eggs is eggs - Как дважды два
As to... (As for…) - Что касается…
Believe it or not, but - верите или нет, но
Did I get you right? - Я правильно понял?
Don’t mention it - Не благодарите
Don’t take it to heart - Не принимай близко к сердцу
Forgive me, please, I meant well. - Извините, я хотел как лучше
He is not a man to be trifled with - С ним лучше не шутить
I am afraid you are wrong - Боюсь, что Вы не правы
I didn’t catch the last word - Я не понял последнее слово
I mean it - Именно это я имею в виду
I was not attending - Я прослушал
If I am not mistaken - Если я не ошибаюсь
If I remember rightly - Если я правильно помню
In other words… - Другими словами
In short… - Вкратце
It does you credit - Это делает вам честь
It doesn’t matter - Это не важно
It is a good idea - Это хорошая мысль
It is new to me - Это новость для меня
Let us hope for the best - Давайте надеяться на лучшее
May I ask you a question? - Могу я спросить?
Mind your own business - Занимайся своим делом
Most likely - Наиболее вероятно
Neither here nor there - Ни то, ни се
Next time lucky - Повезет в следующий раз
Nothing much - Ничего особенного
Oh, that. That explains it - Это все объясняет
On the one hand … - С одной стороны
On the other hand … - С другой стороны
Say it again, please - Повторите еще раз, пожалуйста
That's where the trouble lies - Вот в чем дело!
Things happen - Всякое бывает
What do you mean by saying it? - Что Вы имеете ввиду?
What is the matter? - В чем дело?
Where were we? - На чем мы остановились?
You were saying? - Вы что-то сказали?

Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 25.11.2014 23:37

Cоюзы в английском языке:

As well as (так же как)
People hear with their skin as well as their ears. – Люди слышат кожей, так же как и ушами.

Both…and (и…и, как…так и)
She is both an intelligent boss and a good mother. – Она не только умный начальник, но и хорошая мать.

Neither…nor (ни…ни)
We are neither for nor against it. – Мы ни за, ни против.

Not only…but also (не только, но и)
Wooden furniture is not only beautiful but also elegant. – Мебель из дерева не только красивая, но и элегантная.

Nor (тоже не, также не)
Chris will not accept help, nor yet advice. – Крис не примет ни помощи, ни даже совета.

And (в значении «а»)
I shall go, and you stay here and wait for him. – Я пойду, а вы оставайтесь здесь и ждите его.

But (но, а)
He never remembers my birthday but I don’t take offence at him. – Он никогда не помнит о моем дне рождения, но я не обижаюсь на него.

However (однако, тем не менее)
This dress is very expensive; however, it is worth it. – Это платье очень дорогое; однако, оно того стоит.

Nevertheless (тем не менее)
Nevertheless what are we doing here anyway? – Тем не менее, что мы здесь вообще делаем?

While (тогда как, кроме того, пока)
While she was out, I managed to read several chapters of the book. – Пока ее не было, я успела прочитать несколько глав книги.

Still (все же)
She has many drawbacks, still I love her. – У нее много недостатков, но я все же ее люблю.

Whereas (тогда как, а)
I often fell sick, whereas my mother is never ill. – Я часто болею, а моя мама всегда здорова.

Yet (тем не менее, однако)
He is good to me, yet I dislike him. — Он ко мне хорошо относится, однако, я его не люблю.

Or (или, иначе)
Shall we keep in the fire or let it out? – Будем еще жечь костер или пусть он погаснет?

Either…or (или, или)
You may either leave or stay as you wish. – Вы можете или уйти, или остаться, как пожелаете.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:14.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot