Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2016, 00:25   #880
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 73,258
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ГИБДД оштрафовала водителей с помощью квадрокоптера



В Ставропольском крае Госавтоинспекция впервые применила летающий дрон для надзора за дорожным движением





Первые экспериментальные полеты «летающего помощника» ДПС прошли в городе Ставрополе. Об этом говорится в официальном сообщении Госавтоинспекции Ставропольского края.

Любишь скорость?



Тогда тебе по пути с гонкой тысячелетия: самым экстремальным автомобильным шоу года
Попасть на шоу




Как пояснили в ГИБДД, квадрокоптер оснащен специальной камерой с функцией распознавания регистрационного знака автомобиля. В режиме реального времени устройство передает картинку на основной монитор, записывает видео и фотографирует нарушение, а инспекторы ГИБДД привлекают водителя к ответственности.
В первые же минуты работы дрона сотрудникам ДПС удалось зафиксировать несколько нарушений — движение по обочине и нарушение правил обгона. Эксперимент был признан удачным. Кроме того, новое техническое устройство просто в управлении, стоит дешевле стационарных камер и может применяться как в дневных, так и в ночных условиях. Ставропольская Госавтоинспекция планирует уже в течение ближайшего времени запустить подобные технические устройства в работу. Обслуживать они будут федеральную трассу «Кавказ» и аварийные участки региона.
Хотя технические подробности нового устройства на службе ГИБДД не приводятся, эксперт, опрошенный «Авто Mail.Ru», пояснил, что в подобном способе фиксации нарушения ПДД нет ничего незаконного.

Давайте рассуждать от противного. Дело не в самом коптере, а в камере. Если она прошла калибровку и проверку, имеет лицензию и сертификат, то почему нет? Такая камера приравнивается к мобильной. Ее с таким же успехом могли разместить на треногу. Соответственно, и с коптером она может прекрасно работать. И штрафовать таким образом не запрещено.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием