Тема: человек
Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2023, 00:20   #187
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 73,326
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Раскрыт эволюционный смысл волос на теле человека



Ученые раскрыли секрет необычной внешности нашего вида.



















Источник: Arslan Ahmed/CC0




Международная группа антропологов под руководством Университета штата Пенсильвания объяснила, почему люди выглядят таким странным для приматов образом: не имея волос по всему телу, мы сохранили их в нескольких «случайных» местах, в том числе на макушке, да еще выработали такой тип покрытия, как вьющиеся локоны.

Наука до сих не может точно объяснить, почему мы — единственный вид с безволосым телом, и чем обусловлено развитие волос на голове. Есть несколько гипотез, в том числе предыдущие исследования предполагают терморегуляторную функцию покрова на макушке. Согласно экспериментам, лысые мужчины сильнее потеют при тех же температурах: скальп без волос поглощает больше тепла и требуется больше потеть, чтобы охлаждаться.


Зачем нам волосы?



Новое исследование не только подтверждает эту теорию, но и показывает, как и для чего волосы эволюционировали. Авторы использовали тепловой манекен и разные типы париков из человеческих волос: с прямыми волосами, распущенными локонами и тугими завитками. Их тестировали по очереди в камере с климат-контролем. Манекен в париках и без подвергали воздействию ветра, солнца и разных температур.

Под горячим потоком от ламп все парики вызывали эффект встроенной защиты от теплопотери — «лысый» манекен забирал больше тепла. Плотно завитые кудряшки оказались лучшей защитой от излучения.

По мере того, как у наших предков рос мозг и становилась прямой походка, волосы на голове становились все более необходимыми.


Почему только у людей вьются волосы?



Очевидно также, считают ученые, что вьющиеся волосы, которые не встречаются больше ни у одного млекопитающего, — последствие какого-то уникального опыта у Homo sapiens. Завитки, которые не лежат ровно, позволяют коже на голове лучше дышать, при этом защищая от солнца. Чем более кудрявым был парик на манекене, тем меньше требовалось испарения для отвода тепла, что экономит энергию и воду в организме.

Возможно, вьющиеся волосы позволяли предкам людей дольше быть физически активными, работать или передвигаться в условиях дефицита питьевой воды.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием