Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2025, 21:17   #800
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 73,017
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://forum.arhum.ru/forum/newreply...ote=1&p=188098
«Умница, а не кот!» Животные помогли СССР одержать победу над гитлеровской Германией. Как собаки, кони и коты спасали жизни?


16 минут
23,3 тыс прочтений
13 февраля




Оглавление



Фото: Эммануил Евзерихин / ТАСС

Великую Отечественную часто называют войной моторов. Решающую роль в ней сыграла боевая техника — самолеты, танки, моторизованная пехота. Однако мало кто знает, что огромный вклад в победу над гитлеровской Германией внесли животные — собаки, лошади, почтовые голуби, даже олени, коты и мыши. Животные перевозили грузы и боеприпасы, спасали раненых, вывозя их с поля боя, доставляли донесения и просто согревали солдат своей дружбой и теплом. О необычных бойцах, безотказно помогавших советским людям на фронте и в тылу, — в материале «Ленты.ру».
***

Керчь был красавец. Рысак орловской породы, черный, длинношеий, со звездочкой на лбу жеребец отличался удивительной выносливостью — хорошо переносил голод, холод, легко преодолевал большие расстояния. Конь славился особым нравом: ездить на себе позволял только одному наезднику — майору Ибрагиму Фаттахову и отказывался есть, пока не угостят сахарком.
Керчь стал настоящей легендой. Вороной жеребец дошел до Берлина и вернулся с фронта домой, в Башкирию.
На передовую Керчь (по-башкирски его имя звучало как Керич) попал в июне 1942 года в составе 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. По пути от Брянска до Берлина получил два ранения — от первого восстановился за 15 дней, от второго лечился месяц, но вернулся в строй. Краевед Фарит Исянгулов рассказывает: «По его повадкам солдаты определяли, будет ли бомбежка. Как только вражеские самолеты приближались, он сразу же ложился неподвижно на землю, в то время как другие лошади бежали в лес, пугаясь шума. Если поблизости была канава, он ложился в нее. На простреливаемых участках конь мчался во весь опор, что неоднократно спасало жизнь и ему, и наезднику».
Однажды коневод не уследил, и Керчь, пройдя через минное поле, оказался на вражеской территории. Там его окружили немцы, один даже оседлал. Но как только немец сел в седло, жеребец тут же понес его и привез нашим «языка» — инспектора немецкой дивизии
Когда война кончилась, всех боевых лошадей 112-й кавалерийской дивизии отправили в Азербайджан, и только Керчу разрешили вернуться домой — упросил майор Фаттахов. Буденный лично распорядился вернуть жеребца в родное село Ильчигулово. На подходе к дому Керчь почувствовал родные места и, вырвавшись, помчался к селу. Он никак не мог остановиться, все скакал и скакал вокруг домов: «Я вернулся!» Это был как еще один День Победы, рассказывали очевидцы.


Боевой конь Керчь. Фото: Газета «Таң»

Керчь дожил до 23 лет и до конца жизни приносил пользу. В 2023 году в Ильчигулово жеребцу установили памятник, на табличке под скульптурой трогательные стихи на родном для Керича башкирском языке. В переводе на русский там есть такие слова:
«Обо мне будут помнить, потому что я посвятил жизнь людям»
«Лошадь себя еще покажет»

Первая мировая стала поворотным моментом в использовании животных в боевых действиях. Ослы, кони, собаки, почтовые голуби во множестве гибли от артобстрелов и газовых атак. Потери одних только лошадей за четыре года войны составили восемь миллионов голов. Сразу после войны стало ясно: животные на фронте — анахронизм. Советский Союз в этом вопросе не был исключением. Несмотря на то, что наркомом обороны в 1930-е годы был кавалерист Климент Ворошилов, в СССР последовательно сокращали конницу: в 1938 году в Красной армии насчитывалось 32 кавалерийские дивизии, в начале 1941 года их было уже 13, а конных бойцов — всего 116 тысяч человек, 7 процентов от общей численности войск.
В конницу верил только военачальник Семен Буденный. «Лошадь себя еще покажет!» — говорил он. Великая Отечественная эти слова подтвердила
22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз. На вооружении обеих армий состояли тысячи артиллерийских орудий, танков, самолетов, моторизированных частей. Однако уже после первых боев стало очевидно, что полагаться только на технику в этой войне нельзя: леса, болота, бездорожье, перебои с горючим вносили свои коррективы. В июле 1941 года генерал армии Георгий Жуков в директивном письме Ставки писал: «Нашей армией несколько недооценивается значение кавалерии. При нынешнем положении на фронтах, когда тыл противника растянулся на несколько сот километров в лесных местностях, рейды красных кавалеристов могут сыграть решающую роль в деле дезорганизации управления и снабжения немецких войск».
Конницу решено было увеличить. К 1943 году в рядах Красной армии уже действовало 26 кавалерийских дивизий, насчитывавших 250 тысяч человек. Кони, которые в них служили, были самыми разными: казачьи — с Дона, кабардинские — с Кавказа, ахалтекинцы — из Средней Азии. Монголия в рамках помощи СССР поставила в советскую армию полмиллиона малорослых, но очень выносливых лошадей. Солдаты ласково звали их монголками.
1,9 миллиона лошадей служило в Красной армии в годы Великой Отечественной войны. Почти половина из них погибла
За годы войны красноармейцы-кавалеристы совершили немало подвигов. Осенью и зимой 1941 года при обороне Москвы кавалерийский корпус под командованием Льва Доватора устроил несколько рейдов по немецким тылам, чтобы сковывать силы противника. Его всадники наносили врагу такой урон, что немцы даже объявили награду за голову неуловимого командира — 100 тысяч рейхсмарок. А в 1945 году под Будапештом кавалеристы 5-го гвардейского Донского корпуса атаковали венгерскую конницу — сегодня этот бой считается последним конным сражением в истории.


Советский конный разведчик Я. Степанов — участник боев по освобождению Смоленской области. Фото: Леонид Великжанин / «Военный альбом»

Огромную помощь людям в годы Великой Отечественной оказали и упряжные лошади. Они буксировали на фронте тяжелые орудия, тянули подводы c ранеными и фургоны медслужб, проходили с обозами по льду Ладожского озера, доставляя продовольствие в блокадный Ленинград. Не могли обойтись без лошадей и партизаны — прокормить лошадь в Белоруссии или на Брянщине было нетрудно, зато верхом, обмотав копыта коня мешковиной, можно было незаметно пройти вблизи врага, а в случае необходимости уйти от преследования.
Люди, даже в тяжелых условиях войны, всегда заботились о лошадях. В Красной армии для коней были созданы ветеринарные госпитали: если конь был ранен легко, его лечили в полевых условиях, если тяжело — отправляли в тыл на восстановление. Таким образом удавалось вернуть в строй почти 90 процентов пострадавших коней.
«У меня колбаска в вещмешке, отдай собачкам»



Саперы со служебными собаками во время Парада Победы на Красной площади после окончания Великой Отечественной войны. Москва, 1945 год. Фото: Макс Альперт / ТАСС

Летом 1941 года отдельный батальон пограничного отряда охраны тыла Юго-Западного фронта с боями отступал на восток. В батальоне на 500 пограничников было 150 служебных собак. 30 июля около украинской деревни Легедзино красноармейцы столкнулись с полком немецкой пехоты. Завязался бой. Силы были неравными. Но в последний момент пограничники спустили на немцев собак. Под шквальным огнем овчарки бросились на врага, в прямом смысле вгрызаясь неприятелям в глотку. В бою под Легедзино все пограничники и их собаки погибли, но ценой своей жизни они на целых два дня задержали наступление немцев на этом участке фронта.
В годы Великой Отечественной в советской армии служили 68 тысяч собак — овчарок, лаек, эрдельтерьеров и даже простых дворняг. Они выполняли самую разную работу: охраняли военные объекты, подвозили продовольствие и боеприпасы, служили в разведке.
Чаще всего собак на фронте использовали для поиска мин. У животных отличный нюх, они могут обнаружить взрывчатку на глубине до двух метров. Благодаря этой способности собаки очищали минные поля, не пропуская ни одного взрывного устройства. Саперы с щупами и миноискателями так не могли. Более того, животные отыскивали мины всех систем — металлические, деревянные, картонные, начиненные самыми разным взрывчатыми веществами. Причем делали это быстро.
При обследовании маршрутов скорость увеличивалась до 40-50 километров в сутки против прежних 15 километров. Ни на одном из маршрутов, проверенных собаками-миноискателями, не было случая подрыва живой силы и техники
Из донесений с Северо-Западного фронта
Собаки-связисты помогали военным налаживать связь между подразделениями, доставляя донесения или протаскивая телефонный кабель, в том числе и во время боя. Для этого в ошейник зашивали гильзу, в которую вкладывали записку с текстом, или надевали шлейку с прикрепленной к ней катушкой с проводом. Чтобы собака не потерялась, дорогу из подразделения в подразделение прокладывали заранее — проводник надевал специальную обувь, подошвы которой были смочены креозотом, и проходил нужным путем, оставляя след. Пес, знающий специфический запах, шел по полю боя, не отвлекаясь на гарь, разлитую солярку, трупный запах и прочее.
Во время Великой Отечественной войны собаки вынесли с поля боя более 700 тысяч раненых, нашли 4 миллиона мин и фугасов, доставили 200 тысяч донесений, протянули 8 тысяч километров телефонного провода, уничтожили 300 вражеских танков, поднесли 3 500 тонн боеприпасов
Среди собак-связистов были свои герои. Например, овчарка Рекс, трижды в одном бою переплывшая с донесениями Днепр. Связной Альме немецкий снайпер прострелили оба уха и раздробил челюсть, но пакет Альма доставила. Сохранилась память и об эрдельтерьере Джеке, который полз три километра под огнем с перебитой лапой, но доставил донесение, спасшее от гибели целый батальон. Доставив пакет в штаб, Джек упал замертво.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием