Более 40 пожаров бушуют в лесах Сибири — МЧС
НОВОСИБИРСК, 19 апр — РИА Новости. Более 40 пожаров бушуют в лесах Сибири, большую часть из которых пока не удается локализовать, площадь неконтролируемого возгорания за последние сутки составила 430,4 гектара, сообщает во вторник Сибирский центр МЧС.
«Локализовано 13 очагов возгораний из 45. Площадь не локализованных очагов составляет 430,4 гектара», — говорится в сообщении.
Лес горит в Хакасии, Туве, Красноярском крае, Бурятии, Иркутской области, на Алтае. Наиболее сложная ситуация, по-прежнему, остается в Забайкалье.
За прошедшие сутки здесь зарегистрировано 38 лесных пожаров на общей площади 512,3 гектара. «На конец дня действуют 19 пожаров, пять из них локализованы», — сообщает краевое ГУ МЧС.
Ведомство отмечает, что главной причиной возникновения лесных пожаров остается человеческий фактор. Также возникновению и распространению огня способствуют погодные явления.
«На предстоящие сутки ожидается высокий — четвертый класс горимости на территории 17 районов Забайкальского края. На остальной территории округа, преимущественно в северных районах, прогнозируется низкая (первый-второй классы) пожарная опасность и средняя (третий класс) пожарная опасность в центральных и южных районах СФО», — сообщает Сибирский центр МЧС.
Школьникам добавили третий ЕГЭ
Старшеклассникам придется сдавать ЕГЭ не по двум предметам, как сейчас, а по трем — добавляется иностранный язык.
На сайте Минобрнауки опубликован доработанный проект стандартов для старшей школы.
Как пишет «Российская газета», каждый ученик обязан выбрать не менее одного предмета из раздела филологии, математики и информатики. При этом русский язык и математика обязательны. Также каждый ученик обязательно должен выбрать не менее одного предмета из естественных наук и иностранных языков.
Всего в учебном плане будет 9-10 предметов. Три-четыре из них придётся изучать на профильном уровне.
Подробнее:
http://news.mail.ru/politics/5739729/?frommail=1Подробнее:
http://news.mail.ru/incident/5739489/?frommail=1